Исследование водно-теплового режима торфяного грунта вокруг трубопровода при подземной прокладке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Чикирева, Татьяна Викторовна

  • Чикирева, Татьяна Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 125
Чикирева, Татьяна Викторовна. Исследование водно-теплового режима торфяного грунта вокруг трубопровода при подземной прокладке: дис. кандидат технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Тюмень. 2005. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чикирева, Татьяна Викторовна

Введение.

Глава 1. Общее состояние проблемы. Обзор изученной литературы.

1.1. Природно-климатические, инженерно-геологические условия Западно-Сибирского нефтегазового региона (Среднего Приобья).

1.2. Температурно-влажностный режим грунтов и теплофизические характеристики торфов.

1.3. Инженерная подготовка заторфованных территорий и наблюдения за тепловым режимом вокруг канала трубопроводов.

1.4. Исследование теплового режима грунта вокруг прямоугольного канала трубопроводов.

1.5. Водный и тепловой режим поверхностной толщи торфа и земляного полотна автомобильных дорог.

1.6. Исторический обзор изученности движения воды в грунтах.

1.7. Анализ изученности фильтрационных и физико-механических свойств торфов.

Глава II. Экспериментальное изучение изменения физико-механических свойств торфов Западной Сибири.

2.1. Методика планирования и проведения экспериментальных исследований.

2.1.1. Изучение фильтрационных свойств торфа в лабораторных условиях в горизонтальном направлении при его уплотнении.

2.1.2. Изучение фильтрационных свойств торфа в лабораторных условиях в вертикальном направлении при его уплотнении.

2.2. Результаты экспериментальных работ и математический анализ зависимостей коэффициентов фильтрации в горизонтальном и вертикальном направлениях от относительного уплотнения.

2.3. Изучение фильтрационных свойств торфа при его уплотнении в полевых условиях.

2.4. Изучение компрессионных свойств торфа.

Глава 3. Водно-тепловой режим торфяного грунта вблизи канала трубопровода тепловых сетей.

3.1. Изменение во времени напряженного состояния слоя водонасыщенного торфа.

3.2. Математическая модель процесса теплообмена системы коммуникаций с окружающими торфяными грунтами.

3.3. Решение задачи водно-теплового режима торфяного грунта вблизи канала трубопровода тепловых сетей.

3.4. Тепловые потери трубопровода тепловых сетей при канальной прокладке в сезоннопромерзающем грунте.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование водно-теплового режима торфяного грунта вокруг трубопровода при подземной прокладке»

Западная Сибирь, и, прежде всего, Тюменская область, является основной энергетической базой России. Освоение нефтегазопромысловых районов связано с большими объемами промышленно-гражданского строительства и необходимостью прокладки сети коммуникаций различного назначения.

Район Западной Сибири характеризуется исключительно неблагоприятными природно-климатическими условиями с резко континентальным клиодатом, продолжительной зимой, короткими весной и осенью, непродолжительным летом. Поэтому при возведении объектов обустройства промышленных комплексов, объектов энергетики, связи, транспортной сети, при прокладке инженерных коммуникаций различного назначения большое значение придается вопросам строительства в условиях сурового климата и высокой степени заболоченности и заозерности территорий, а также вопросам устойчивости, эксплуатационной надежности и экономичности инженерных сетей и коммуникаций. Все это требует разработки наиболее рациональных решений, подтвержденных технико-экономическим обоснованием.

Для успешного решения ряда проблем, связанных с надежностью эксплуатации объектов и ".коммуникационных сетей при таких неблагоприятных условиях, требуется разработка рациональных и экономических обоснований,/ опирающихся на теорию и практику. V

Проводимые лабораторные и полевые испытания, разработка новых методик расчета строительных1 конструкций, прогнозирование водного и теплового режима грунтов, анализ эксплуатационных характеристик в целом позволяют учитывать местные условия и находить решения, подтвержденные технико-экономическим обоснованием. ■

Торфяные грунты широко распространены по всей Западной Сибири, включая нефтегазоносные районы Среднего и Нижнего Приобья. Прокладка инженерных коммуникаций в условиях заболоченности является сложной инженерной проблемой. Как правило, при этом трубопроводы различного назначения прокладываются надземным способом. Однако в ряде случаев подземной прокладки избежать не удается, например, когда в черте города имеется небольшой заболоченный участок, который нельзя обойти.

СНиП 41-02-2003 предусматривает возможность подземной прокладки тепловых сетей при условии частичного выторфовывания и обеспечения дренажа. Остается открытым вопрос, каким образом тепловой режим трубопровода влияет на процессы тепло- и влагообмена в торфяном массиве, и какое влияние оказывает фильтрация влаги в торфе на теплопотери трубопровода. Сказанным обуславливается актуальность темы диссертационной работы.

Исходным материалом для решения проблемы надежности и экономичности при проектировании, строительстве и эксплуатации промышленных и гражданских объектов, коммуникационных сетей в условиях высокой заболоченности и заторфованности районов Тюменской области должен являться правильный прогноз водного и температурного режимов системы грунтов в течение всего периода строительства и эксплуатации.

При анализе конкретных технических ситуаций особое значение имеет правильная постановка и достаточно точное решение соответствующей задачи математической физики, т.е. получение количественных результатов.

Например, многочисленные осложнения и аварии на действующих тепловых сетях иногда происходят вследствие несоответствия требованиям нормативных показателей по качеству строительных конструкций теплопроводов или по теплофизическим показателям.

Изучение водно-теплового режима водонасыщенных грунтов, торфов, приводит к необходимости теоретического и численного исследования задач теплообмена при взаимодействии инженерных сооружений и системы грунтов.

Целью настоящей работы является исследование изменения водного и теплового режимов торфяного грунта вокруг трубопровода тепловых сетей при подземной прокладке, анализ зависимости теплопотерь трубопровода от процессов, протекающих в торфе.

Для реализации поставленной цели потребовалось:

1. Экспериментально изучить изменения фильтрационных свойств торфа в горизонтальном и вертикальном направлениях при его уплотнении. Результаты экспериментальных работ математически проанализировать, получить функциональные зависимости и построить графики.

2. Экспериментально изучить компрессионные свойства торфяного грунта, выявить функциональные зависимости коэффициента пористости и влажности от компрессионного уплотнения. Построить графики зависимостей.

3. Сформулировать задачу изменения влажности торфяного грунта по времени и в пространстве.

4. Исследовать закономерности влияния теплопровода на водно-тепловой режим торфяного грунта, а также исследовать влияние влагопереноса в торфе на теплопотери трубопровода.

Для решения конкретных задач автор использовал методы и принципы грунтоведения, механики грунтов, гидравлики, теплофизики и математической физики. При постановке задач обязательным было соблюдение основных физических закономерностей, а также законов сохранения энергии и массы. При исследовании водно-температурного режима торфяного грунта использовалось моделирование на компьютере методами вычислительной математики. Все предположения и упрощения в работе оговариваются и обосновываются. Полученные результаты решений соответствующих задач математической физики были сопоставлены с экспериментальными данными, полученными автором и другими исследователями.

Научная новизна:

1. Исследователями ТюмГАСУ совместно с автором были проведены лабораторные эксперименты по изучению фильтрационных свойств торфа в горизонтальном и вертикальном направлениях. Для изучения коэффициента горизонтальной фильтрации был специально сконструирован прибор. Также экспериментально изучены компрессионные свойства торфа.

2. На основе проведенных экспериментов автором предложены функциональные выражения для коэффициентов фильтрации и пористости.

С учетом функционального изменения коэффициента горизонтальной фильтрации и коэффициента пористости от уплотнения выведено дифференциальное уравнение, которое определяет изменение влажности торфяного грунта по времени и в пространстве.

3. Вместо решения двумерной задачи предложено упрощение, согласно которому введены горизонтальные слои по глубине и для каждого слоя предложено решать одномерное уравнение по пространственной координате с учетом взаимодействия между слоями.

4. В дальнейшем решение этого уравнения использовалось при исследовании процесса водно-теплового режима торфяного грунта вокруг прямоугольного канала трубопровода тепловых сетей. Решена задача двумерной нестационарной теплопроводности при взаимодействии с инженерными сооружениями промерзающих - протаивающих грунтов в многослойной плоской системе с учетом фазового перехода поровой влаги и с учетом фильтрации влаги.

5. Полученная математическая модель водно-теплового режима позволила выявить закономерности взаимодействия влагопереноса в торфе и теплового режима трубопровода.

Практическая ценность:

Предложенная модель позволяет решать прикладные инженерные задачи, прогнозировать изменение водно-теплового режима торфяной массы и инженерных коммуникаций, что подтверждается актами о внедрении. Отдельные результаты диссертационной работы использованы в научной и учебной работе преподавателей.

Апробация и внедрение. Результаты работы докладывались на следующих конференциях и семинарах:

1. Научная конференция преподавателей молодых ученых, аспирантов и соискателей ТюмГАСА, г. Тюмень, 2004 год.

2. XI международная научно-практическая конференция "Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (Сибресурс-2005)", г. Барнаул, сентябрь 2005 г.

3. ХП международная научно-техническая конференция "Информационная среда ВУЗа", г. Иваново, ноябрь 2005 г.

4. Научные семинары на кафедрах ТГВ; математики; информационных технологий и информатики; межкафедральной экспериментальной научной лаборатории ТюмГАСУ.

Сведения о внедрении результатов, по которым имеются документы, приведены в Приложении.

Автор приносит благодарность за внимание к работе д.ф.-м.н., проф Аксенову Б.Г., д.ф.-м.н., проф. Кутушеву А.Г., д.т.н., проф. Шаповалу А.Ф., д.т.н., проф. Моисееву Б.В., к.т.н., доценту Кушаковой Н.П., ст. преподавателю Чекенко Л.Д. и другим ученым.

По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Эмпирические зависимости от уплотнения коэффициентов фильтрации торфа в горизонтальном и вертикальном направлениях, а также эмпирические зависимости коэффициента пористости и влажности от нагрузки.

2. Модель послойной консолидации, позволяющая определять изменение влажности торфяного грунта по времени и в пространстве с учетом неоднородности и анизотропности его физико-механических свойств.

3. Математическая модель водно-теплового режима торфяного грунта вокруг прямоугольного канала трубопровода тепловых сетей с учетом фазового перехода воды в грунте. Пакет прикладных программ для решения модели.

4. Анализ взаимозависимости явлений консолидации в торфе и тепловых потерь трубопровода.

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Чикирева, Татьяна Викторовна

Выводы

Рациональное решение задачи подземной прокладки тепловых сетей в торфяном грунте в условиях городской застройки можно получить только после проведения серии научных исследований: лабораторных и натурных испытаний; разработки новых физико-математических моделей и их решения; прогнозирования водного и теплового режимов торфяного грунта; исследований взаимного влияния изменения влажности торфа и теплопотерь канала теплопровода.

1. По результатам лабораторных экспериментов с участием автора получены данные изменения коэффициентов фильтрации торфа в горизонтальном и вертикальном направлениях, коэффициента пористости и влажности при компрессионном уплотнении. Методами математического анализа получены эмпирические зависимости этих характеристик. Для всех зависимостей строились графики и сравнивались изменения параметров с опытными данными других исследователей.

2. Эмпирические зависимости от уплотнения коэффициента фильтрации в горизонтальном направлении и коэффициента пористости использованы в уравнениях теории фильтрационной консолидации. Получено одномерное дифференциальное уравнение в частных производных, решение которого позволяет определять изменение влажности торфяного грунта по времени и в пространстве.

3. Для решения задачи нестационарного процесса тепло- и влагообмена канала трубопровода тепловых сетей с окружающими грунтами с учетом фазового перехода поровой влаги создан пакет прикладных программ для компьютера. Результаты расчетов сопоставлены с натурными наблюдениями.

4. На основе представленной математической модели водно-теплового режима системы грунтов проведен анализ взаимовлияния влагопереноса в системе грунтов и теплопотерь канала трубопровода.

Результаты проведенных в диссертационной работе исследований позволяют учитывать изменения влажности торфяного грунта вокруг канала теплопровода вследствие фильтрации влаги в дренажную систему песок-гравий; влияние влагопереноса на тепловой режим торфа и на теплопотери канала трубопровода тепловых сетей. Правильный прогноз водного и теплового режима торфяного грунта при необходимости подземной прокладки тепловых сетей в условиях городской застройки позволит принимать верные решения при проектировании и строительстве.