Модели и средства синтеза несущих конструкций автоматизированных систем управления в радиоэлектронной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Кондрашенков, Игорь Станиславович

  • Кондрашенков, Игорь Станиславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 145
Кондрашенков, Игорь Станиславович. Модели и средства синтеза несущих конструкций автоматизированных систем управления в радиоэлектронной промышленности: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Санкт-Петербург. 2006. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кондрашенков, Игорь Станиславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИНФОРМАЦИОННОЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ СИНТЕЗА БАЗОВЫХ НЕСУЩИХ КОНСТРУКЦИЙ $ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ

АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ.

1.1. Анализ динамики и перспективы развития базовых несущих конструкций как сложных иерархических систем.

1.2. Исследование комплекса требований, предъявляемых к перспективным многоуровневым базовым несущим конструкциям

1.3. Общесистемная математическая постановка задач структурно-параметрического синтеза базовых несущих конструкций.

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕПЕЧЕНИЕ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ СИНТЕЗА БАЗОВЫХ НЕСУЩИХ КОНСТРУКЦИЙ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Построение основных аналитических соотношений для единой общесистемной математической модели

6 базовых несущих конструкций как сложных систем.

2.2. Аналитическая зависимость для расчета полезной площади коммутационных плат на ранних этапах проектирования.

2.3. Аналитические зависимости для расчета метрических параметров электромагнитной совместимости электронных модулей.

2.4. Аналитические зависимости для расчета максимального числа электромонтажных соединений, проходящих через кабельные каналы конструктивных модулей базовых несущих конструкций.

2.5. Аналитические зависимости для расчета трудоемкости производства различных видов многоуровневого электромонтажа.

2.6. Аналитические зависимости для расчета трудоемкости производства конструктивных модулей базовых несущих конструкций.

§ 3. АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ СИНТЕЗА БАЗОВЫХ НЕСУЩИХ КОНСТРУКЦИЙ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ.

3.1. Общесистемный алгоритм синтеза с учетом обеспечения требований электромагнитной совместимости.

3.2. Общесистемный алгоритм синтеза с учетом обеспечения требований механической прочности.

3.3. Общесистемный алгоритм синтеза с учетом обеспечения требований нормального теплового режима

3.4. Общесистемный алгоритм многокритериального ф структурно-параметрического синтеза.

4. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ПРИМЕРЫ

РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ СИНТЕЗА БАЗОВЫХ НЕСУШИХ КОНСТРУКЦИЙ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ

• АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ.

• 4.1. Построение программного обеспечения синтеза.

4.2. Система базовых несущих конструкций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и средства синтеза несущих конструкций автоматизированных систем управления в радиоэлектронной промышленности»

В настоящее время решение множества комплексных проблем существенного ускорения социального и экономического развития страны непосредственно связано с радикальным повышением эффективности и темпов роста масштаба отечественного производства конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынках изделий новой техники во всех отраслях промышленности. Одним из ключевых направлений успешного решения этих системных задач является интенсификация разработки и внедрения высокоэффективных больших распределенных автоматизированных систем управления (АСУ) различного назначения. При этом главной задачей становится создание принципиально новых методов и средств проектирования этого особого и, в настоящее время, важнейшего и перспективного класса АСУ.

Мировая практика совершенствования АСУ различного назначения показывает, что эффективность внедрения достижений науки и техники, прежде всего в микроэлектронике, схемотехнике и технологии, в значительной степени зависит от их конструкторской реализации при создании радиоэлектронных средств (РЭС), которые занимают центральное место среди различных классов технических средств АСУ как по наиболее широкому диапазону выполняемых функций, так и по объему серийного производства. При этом существенные возможности повышения эффективности конструирования РЭС АСУ закладыф ваются на этапе проектирования базовых несущих конструкций (БНК), которые занимают 15-20% объема электронных модулей (ЭМ) и РЭС как сложных систем в целом и составляют до 25% трудоемкости их производства. В своем развитии БНК претерпевали множество изменений и совершенствовались вместе со схемотехнической, конструктивной и технологической базами создания новых поколений РЭС и с расширением области внедрения, главным образом, больших распределенных и интегрированных АСУ специального и профессионального назначения в различных сферах человеческой деятельности.

Заниматься решением задач совершенствования БНК, которые являются сложными системами, необходимо уже на ранних стадиях проектирования РЭС. В этом проявляется системность подхода, позволяющая реализовать многие преимущества БНК как составной части РЭС и создать благоприятные условия для адаптации БНК к разрабатываемым ЭМ различного уровня иерархии.

В настоящее время БНК играют все более значительную роль в обеспечении ключевых требований качественного и надежного функционирования РЭС и создаваемых на их основе больших распределенных АСУ различного назначения. Например, на первый план выдвигается необходимость обеспечения требований высокой скорости и защищенности передаваемой информации, электромагнитной совместимости, нормального теплового режима, снижения сроков и стоимости разработки и производства.

Анализ конструктивно-технологических характеристик и перспектив развития конструктивных модулей (КМ) систем БНК показал, что комплексное решение задач их проектирования и производства возможно только на основе разработки и внедрения методов и средств математического синтеза. Однако системному исследованию и разработке этой актуальной проблемы не уделялось достаточного внимания, что подтверждается малым количеством публикаций.

Актуальность исследования и решения задач математического синтеза оптимальных КМ БНК для системы структурных модулей РЭС при создании АСУ подтверждается также комплексом НИОКР, которые проводятся ведущими предприятиями и организациями в рамках проФ граммы Минобороны РФ «Разработка концепции комплексной унификации типоразмеров и компоновочных схем БНК для перспективных изделий РЭС»; «Межотраслевой программы комплексной унификации, стандартизации и развития БНК РЭС», разработанной Российским агентством по системам управления; программы Госстандарта РФ

Базовые несущие конструкции, печатные платы, сборка и монтаж стандартных электронных модулей»; федеральных программ Российского агентства по судостроению, Российского авиационно-космического агентства, утвержденных постановлениями Правительства РФ 17.05.96 г. №609, 21.12.99 г. №1404, 30.12.00 г. №1034 и другими.

Целью диссертации является разработка физико-математических моделей, алгоритмического и программного обеспечения структурного и параметрического синтеза системы БНК РЭС при построении АСУ различного назначения. В соответствии с этим в диссертационной работе ставились и решались следующие основные задачи: системный анализ комплекса действующих факторов, определяющих специфику проектирования, подготовки производства и непосредственно производства многоуровневых БНК РЭС как сложных систем; построение целевой функции оптимизации и математическая постановка задач структурного и параметрического синтеза БНК РЭС АСУ по совокупности практически необходимых показателей качества; разработка пригодных для алгоритмизации математических моде-^ лей, учитывающих зависимости между производственнотехнологическими и структурно-геометрическими параметрами и показателями качества перспективных БНК ЭМ различного уровня иерархии РЭС АСУ;

• разработка экономичных алгоритмов структурного и параметрического синтеза оптимальных БНК РЭС АСУ, учитывающих схемотехнические, конструктивные и технологические показатели качества; разработка и внедрение специального программного обеспечения синтеза оптимальных БНК РЭС с учетом реализации множества практически вероятных требований процессов проектирования, производства, эксплуатации и модернизации АСУ;

Теоретические исследования диссертационной работы строятся на основе методов анализа сложных систем, исследования операций, математического программирования и современных методов вычислительной математики. В работе используются элементы теории множеств, теории алгоритмов, а также общие вопросы теории и методов конструирования и технологии производства РЭС.

В диссертационной работе предложен, разработан и исследован новый класс методов и средств анализа и синтеза БНК как сложных систем, а также оптимизации их структуры и параметров с комплексным учетом реальных условий проектирования, подготовки производства, непосредственно производства и эксплуатации перспективных РЭС при создании больших распределенных АСУ различного назначения.

Принципиальный вклад в развитие комплексных исследований в области автоматизации проектирования и производства БНК РЭС АСУ составляют следующие новые научные результаты, полученные лично автором: предложены критерии, состав ограничений и переменных векторной оптимизации КМ различных иерархических уровней БНК и их совокупности; общая математическая постановка задач структурного и параметрического синтеза системы оптимальных БНК, комплексно учитывающая практически важные требования всех этапов создания и эксплуатации пер спективных АСУ; разработаны и выбраны математические модели, которые отражают реальные условия проектирования и изготовления БНК и позволяют рассчитывать трудоемкости проектирования, подготовки производства и изготовления модулей БНК различного уровня иерархии, а также оценивать в стоимостном выражении потери от неэффективного использования объема (площади) БНК при компоновке в них РЭС АСУ; разработаны принципы алгоритмизации и методика структурного и параметрического синтеза БНК на основе функционально-стоимостного анализа, позволяющие создавать БНК с максимальной функциональной емкостью при минимуме затрат на их изготовление с учетом схемотехнических, электромагнитных, теплофизических, механических, технологических и других практически вероятных ограничений; предложены и программно реализованы принципы организации специального программного обеспечения векторного синтеза оптимальных БНК как сложных технических систем; методы и результаты решения с помощью ЭВМ задач синтеза структуры и параметров БНК на основе разработанных и выбранных физико-математических моделей и алгоритмов.

На защиту выносятся следующие новые научные положения: методы, модели и алгоритмы векторной оптимизации структуры и параметров системы КМ БНК позволяют синтезировать компромиссные конструктивно-технологические решения в интересах всего процесса проектирования многоуровневых и многофункциональных РЭС за счет системного согласования функционально-экономического критерия оптимальности и технических показателей качества, комплексно учитывающих практически необходимые условия разработки, производства и эксплуатации РЭС и АСУ в целом; математическая постановка задач структурной и параметрической оптимизации КМ любого уровня иерархии и их совокупности, целевой функцией которой является минимизация компоновочных потерь объема (площади) системы БНК и затрат на их проектирование, подготовку производства и производство, создает возможность для проектирования высокоэффективных многоуровневых РЭС при построении перспективных АСУ различного назначения; комплекс разработанных и обоснованно выбранных экономико-математических и физико-математических моделей и методик для расчета, анализа и оптимизации стоимостных и конструктивных параметров и показателей качества перспективных БНК позволяет построить эффективные алгоритмы автоматизированного решения сформулированных задач синтеза, отличающихся высокой размерностью и недостаточностью априорной информации; общесистемные и частные алгоритмы синтеза КМ и системы БНК в целом, основанные на применении метода дискретного программирования - метода многократного отсечения по множеству разнородных и противоречивых критериев, ранжирования определяющих фиксируемых и управляемых параметров, эвристических приемов направленного перебора возможных вариантов и автоинтерактивного режима обработки информации, обеспечивают решение задач структурной и параметрической векторной оптимизации БНК за практически приемлемое время на современных ЭВМ; применение прогрессивных принципов построения специального программного обеспечения синтеза БНК с учетом организации функционального взаимодействия программных компонентов моделирования электромагнитных, теплофизических, механико-прочностных и других процессов позволяет практически реализовать действительно f системный подход к оптимизации структуры и параметров БНК и, благодаря этому, существенно повысить экономическую эффективность, технический уровень и качество разработки и производства перспективных РЭС и АСУ.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в создании методов и средств автоматизированного структурного и параметрического многокритериального синтеза оптимальных КМ системы БНК для перспективных РЭС АСУ различного назначения. Практические результаты работы используются при создании системы новых государственных стандартов в соответствии с «Межотраслевой программой комплексной унификации, стандартизации и развития БНК РЭС» Российского агентства по системам управления и программой Госстандарта РФ «Базовые несущие конструкции, печатные платы, сборка и монтаж электронных модулей». Результаты работы используются в учебном процессе Северо-Западного государственного заочного технического университета, Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета и Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, что подтверждается соответствующими актами.

Результаты диссертационной работы в виде разработанных и программно реализованных алгоритмов структурного и параметрического многокритериального синтеза оптимальных БНК были использованы при создании ведущими предприятиями Российского агентства по системам управления унифицированной системы БНК для различных классов РЭС АСУ, соответствующей перспективным стандартам МЭК и не уступающей лучшим мировым аналогам. Результаты диссертационной работы в виде математических моделей, алгоритмов и программного обеспечения также используются в НИОКР, проводимых предприятиями Российского агентства по судостроению, Российского авиационно-космического агентства и других ведомств (ОАО «Авангард», г. Санкт-Петербург; ОАО «НПО «Прибор», г. Санкт-Петербург; ООО «НПП «ЭлектроРадиоАвтоматика», г. Санкт-Петербург; ОАО «НПО «Такт», г. Пермь), что подтверждается соответствующими актами.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и были одобрены на 4-й и 8-й международных научно-практических конференциях «Системы и средства передачи и обработки информации» (г. Одесса, 2000 г. и г. Черкассы, 2004 г.); на 2-й, 5-й и 7-й международных научно-практических конференциях «Современные информационные и электронные технологии» (г. Одесса, 2001, 2004 и 2006 г.г.).

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 1 монография.

Диссертация состоит из введения, четырех разделов и заключения. Текстовый материал изложен на 132 страницах. Работа содержит 7 таблиц и 11 рисунков. Список литературы включает 108 наименований отечественных и зарубежных публикаций.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Кондрашенков, Игорь Станиславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тема диссертации находится в русле актуального и важнейшего направления, отвечающего запросам большинства отраслей народного хозяйства страны и требованиям повышения ее обороноспособности, а также имеющего своей целью создание принципиально новых и эффективных методов и средств проектирования БНК РЭС АСУ различного назначения. В настоящей работе в научном плане решена и на практическом уровне реализована крупная задача, имеющая важное значение во всех сферах человеческой деятельности и непосредственно связанная с созданием перспективных технических средств больших распределенных АСУ с высокими технико-экономическими характеристиками. Это, в существенной мере, достигается на основе проведенных исследований, обобщения, разработки и внедрения методов и средств анализа, синтеза и оптимизации практически возможных вариантов БНК как сложных иерархических систем РЭС, занимающих ключевое положение среди различных классов технических средств АСУ.

Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы, полученные лично автором, заключаются в следующем.

1. На основе системных исследований практически возможных вариантов БНК РЭС АСУ и тенденций развития отечественных и зарубежных РЭС АСУ различного назначения, разработанных за последние два десятилетия, определены перспективные способы реализации и предложена новая конструкторско-технологическая реализация наиболее эффективных вариантов построения БНК как сложных иерархических систем.

2. Благодаря применению системного подхода выбрана главная концепция структурного и параметрического синтеза БНК как технической системы - оптимизация на базе использования достижений теории математического программирования и внедрения быстродействующих ЭВМ. С учетом этого разработана общесистемная классификация качественных показателей прогрессивных способов проектирования БНК, учитывающая схемотехнические, электромагнитные, теп-лофизические, механико-прочностные и другие, практически необходимые требования.

3. На основе исследования перспектив развития БНК как сложных систем построена целевая функция оптимизации структуры и параметров КМ и их совокупности, включающая в себя плотность компоновки и стоимость (трудоемкость) их проектирования, подготовки производства и производства; сформулирована математическая постановка задач структурного и параметрического синтеза системы многоуровневых БНК с учетом практически вероятных схемотехнических, конструкторских и технологических критериев и ограничений.

4. Разработан комплекс статистически обоснованных аналитических зависимостей для расчета, анализа, оптимизации и прогнозирования стоимостных и конструктивных показателей качества и параметров перспективных КМ системы БНК. Эти зависимости, наряду с обоснованно выбранными математическими моделями: механико-прочностными, теплофизическими, электромагнитной совместимости и другими, характеризующими отдельные функции любого синтезируемого варианта КМ, позволили построить для него единую математическую модель, пригодную для алгоритмизации и адекватно отражающую функционирование этого варианта КМ БНК как системного объекта.

5. Разработаны методики и обобщенный алгоритм структурного и параметрического синтеза системы многоуровневых БНК, основанные на применении метода целочисленного программирования -метода отсечения, на ранжировании ряда фиксируемых и управляемых параметров, использовании автоинтерактивного режима обработки информации и разработке оригинальных эвристических приемов, обеспечивающих решение системных задач синтеза с учетом реализации всей совокупности предъявляемых к системе БНК требований за практически приемлемое время с помощью современных ЭВМ.

6. Разработаны общесистемные алгоритмы моделирования механико-прочностных, теплофизических и электромагнитных процессов для структурного и параметрического синтеза многоуровневых БНК, обеспечивающие расчет и анализ множества показателей (параметров) надежности, входящих в систему ограничений математической постанови задач синтеза БНК: деформаций, напряжений, коэффициентов перегрузки в условиях внешних динамических воздействий в виде вибраций и ударов, особенно, сейсмических; температурных полей перегревов в зависимости от плотности компоновки ЭМ, классов и групп эксплуатации РЭС; емкостей и индуктивностей паразитных связей, времени задержки распространения информационного сигнала, и многих других.

7. Разработаны принципы организации и состав специального программного обеспечения структурного и параметрического синтеза КМ БНК многоуровневых и многофункциональных РЭС АСУ различного схемотехнического назначения и широкого диапазона условий эксплуатации.

8. На основе разработанного и внедренного специального программного обеспечения проведены экспериментальные исследования перепективных вариантов БНК, которые подтвердили преимущества математического синтеза по сравнению с существующим инженерным (эвристическим) синтезом, а именно: стоимость (трудоемкость) и сроки проектирования, подготовки производства и непосредственно производства КМ БНК уменьшились в среднем на 30%, а плотность их компоновки увеличилась на 20 - 30% в зависимости от функционального назначения и условий эксплуатации РЭС больших распределенных АСУ.

9. Практические результаты работы, также как и экспериментальные исследования, подтвердили эффективность разработанных методов и средств математического программно реализованного структурного и параметрического синтеза вариантов КМ БНК как технических систем.

Теоретические и практические результаты работы используются в НИОКР, которые проводятся в рамках федеральных программ: «Координация деятельности в области промышленной автоматизации и системостроения», «Российская электроника» и «Российские верфи»; программы Госстандарта РФ «Базовые несущие конструкции, печатные платы, сборка и монтаж стандартных электронных модулей»; «Межотраслевой программы комплексной унификации, стандартизации и развития БНК РЭС». Результаты диссертационной работы внедрены на четырех ведущих предприятиях различных отраслей промышленности и используются в учебном процессе трех ВУЗов, которые перечислены во «Введении».

Теоретические и практические результаты работы в виде математических моделей, алгоритмов и специального программного обеспечения структурного и параметрического синтеза БНК РЭС АСУ предлагается использовать в НИОКР, проводимых ФГУП НИИ «Автематическая аппаратура» им. акад. B.C. Семинихина, ФГУП НИИ «Системы управления», ОАО «ЦНИИ «Техномаш», ОАО «ЦНИИ «Технологии судостроения» и на других предприятиях, занимающихся созданием новых поколений больших распределенных АСУ различного назначения.