Разработка моделей и алгоритмов оптимального проектирования несущих конструкций аппаратуры систем передачи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Лутченков, Леонид Семенович
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лутченков, Леонид Семенович
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ПРОБЛЕМЫ И СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
НЕСУЩИХ КОНСТРУКЦИЙ . ц
2.1. Анализ тенденций развития и перспективные направления разработки
2.2. Сравнительная характеристика средств и методов проектирования несущих конструкций
2.3. Выводы и постановка задачи
3. ВЫБОР И РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ НЕСУЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ДЛЯ СИСТЕМЫ
АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
3.1. Принципы проектирования перспективных несущих конструкций. Выбор и обоснование концепций проектирования
3.2. Классификация параметров и показателей качества. Формулировка задачи математического программирования
3.3. Вывод основных аналитических соотношений для расчета метрических характеристик несущих конструкций различных уровней иерархии
3.4. Разработка методики расчета оптимальных шагов установки изделий электронной техники на коммутационных платах
3.5. Расчет оптимального количества контактов электросоединителей на основе методов статистического моделирования
3.6. Выбор теплофизических и прочностных моделей •
3.7. Выводы.
4. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ЗАДАЧИ СИНТЕЗА ОПТИМАЛЬНЫХ
НЕСУЩИХ КОНСТРУКЦИЙ.
4.1. йабор и обоснование стратегии синтеза.
Разработка сквозного алгоритма . . . . . Ц
4.2. Методика и алгоритм оптимального синтеза коммутационных плат
4.3. Пакет прикладных программ автоматизированного проектирования
4.4. Выводы.
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЛАСТИ КВАЗИОПТИМАЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ
НЕСУЩИХ КОНСТРУКЦИЙ.
5.1. Исследование влияния критериев и ограничений проектирования на синтезируемые параметры методом машинного эксперимента
5.2. Определение области изменения целевой функции и данные эмпирических исследований
5.3. Сравнительный анализ характеристик несущих конструкций по результатам эвристического и машинного синтеза . . . . • • • •
5.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и алгоритмов оптимального проектирования несущих конструкций аппаратуры систем передачи»
Производство средств связи относится к числу важнейших отраслей, обеспечивающих научно-технический прогресс и надежное функционирование народного хозяйства. Необходимость дальнейшего ускорения технического, экономического и социального развития вызывает усиление тенденции к расширению и обновлению сети связи страны. Это обусловливает быстрое возрастание требований к аппаратуре систем передачи /АСП/ и предопределяет большие затраты материальных, временных и иных ресурсов на создание и внедрение новых высококачественных систем связи. Поэтому проблема повышения эффективности и темпов проектирования АСП постоянно находится в центре внимания специалистов-и подвергается углубленным исследованиям и разработке в рамках общесоюзных и отраслевых научно-технических программ, в т.ч. "Комплексной программы научно-технического прогресса СССР на период 1985 -2005 годы "Развитие связи в СССР" /АН СССР, ГКНТ, 1983г./.
Практика совершенствования систем связи показывает /особенно нз последние годы/, что эффективная реализация современных достижений науки и техники связи, прежде всего в микроэлектронике, схемотехнике и технологии производства, существенно зависит от способов конструкторского воплощения аппаратуры. При этом наиболее широкие возможности конструирования закладываются в основном на этапе разработки несущих конструкций /НК/, которые предназначены для размещения функциональных устройств различных типов оборудования систем связи и обеспечения их защиты от внешних и внутренних дестабилизи-рукацих воздействий, в т.ч. электромагнитных, тепловых, механических. Таким образом, существует проблема проектирования НК, отвечающих высокому и непрерывно растущему уровню требований к АСП по повышению качества функционирования, степени микроминиатюризации и технико-экономической целесообразности разработки, изготовления и эксплуатации.
Традиционные методы конструирования, в основе которых лежит преимущественно эвристический подход, не позволяют в достаточной мере обеспечить быстрое совершенствование НК. Возникающее при проектировании перспективных НК множество разноплановых и противоречивых конструкторских задач требует выработки такого подхода и такой методики, которые бы гарантировали получение оптимального решения в целом и ускоряли в несколько раз темпы проектирования при одновременном снижении затрат. Возможности для этого постоянно расширяются благодаря интенсивному развитию средств вычислительной техники и ее программного обеспечения, а также накоплению опыта и прогрессу теории автоматизированного проектирования.
Разносторонние достижения теории конструирования радиоэлектронной аппаратуры /РЭА/ создают предметные предпосылки для системного анализа и решения проблемы оптимального автоматизированного проектирования НК. Известные результаты работ в этом направлении, а также малое количество публикаций в целом свидетельствуют о начальной стации развития теории оптимального автоматизированного проектирования НК как в нашей стране, так и за рубежом. Характерной чертой современного этапа является исследование частных вопросов оптимизации НК и эпизодическое применение ЭВМ для синтеза модулей низших структурных уровней при неполном учете практически важных критериев и ограничений, а также особенностей и перспектив развития элементной базы, схемотехнических решений и других существенных факторовi
Общий анализ складывающихся условий показывает, что сущность целесообразного подхода к проектированию НК заключается в конечном счете в разработке и внедрении системы автоматизированного проектирования /САПР/, позволяющей оперативно создавать проекты унифицированных комплексов модулей различного уровня иерархии НК, построенных на единых конструктивных элементах для различных классов АСП. При этом САПР НК, базируясь на компонентах программно-технического и информационного обеспечения, должна не только обеспечивать оптимальное численное решение задач структурного и параметрического синтеза НК, но и включать в себя средства автоматизированного выпуска конструкторской документации. Такая задача, в частности, поставлена в рамках Ленинградской областной "Комплексной программы фундаментальных и прикладных научных исследований в области вычислительной гехники и автоматизированных систем до 1990г." и "Межотраслевой программы комплексной стандартизации базовых НК РЭА общей техники"/постановление Госстандарта СССР от 24.11.83г. №130/.
Целью диссертации является разработка концепций и методов автоматизированного проектирования, а также основных программных компонентов САПР оптимальных базовых НК перспективной АСП. В соответствии з этим в работе ставились и решались следующие задачи: выявление и анализ комплекса действующих факторов, определяющих специфику проектирования базовых НК и формирование прогрессивных требований к ним с учетом основных тенденций развития отечественных и зарубежных разработок; системное исследование требуемых свойств и выработка эффективных принципов проектирования базовых НК; разработка классификационной структуры параметров и формирование системы показателей качества НК; выбор и построение пригодных для алгоритмизации и применения в ]АПР математических моделей основных элементов модулей НК; разработка быстродействующих алгоритмов проектирования оптимальных НК, создание на их основе и внедрение прикладных программ зроектирования; определение и исследование на основе машинного эксперимента эбласти квазиоптимальных значений параметров НК нижних уровней конструктивной иерархии при допустимых изменениях критериев и ограничений на синтезируемые параметры.
Научная новизна работы заключается:
I/ в выявлении и исследовании устойчивых тенденций и прогнозировании развития НК АСП, оценке количественных характеристик развития;
2/ в определении системы показателей качества и взаимосвязи параметров НК, в применении положений системного подхода к выработке концепций проектирования НК и установлении иерархии современных принципов разработки НК;
3/ в общей формулировке задачи оптимального проектирования НК ia основе положений теории математического программирования, в определении критериев, ограничений и переменных оптимизации НК;
4/ в построении на основе статистического анализа адекватных математических моделей коммутационных плат /КП/, позволяющих рассчитывать и оптимизировать метрические характеристики базовых НК;
5/ в разработке методики расчета оптимальных шагов установки изделий электронной техники /ИЭТ/ на КП; б/ в создании и исследовании алгоритма оптимального синтеза базовых КП;
7/ в принципиальной разработке методики и сквозного алгоритма )интеза модулей базовых НК по метрическому критерию оптимальности j учетом комплекса электро- и теплофизических, механических, техно-тогических и др. ограничений;
8/ в постановке и решении с помощью ЭВМ задачи исследования эбласти квазиоптимальных значений параметров базовых НК нижнего /ровня иерархии.
На защиту выносятся.
1. Критерии и полученные методом статистического анализа количественные характеристики развития НК АСП.
2. Классификация и установленные взаимосвязи факторов, свойств, принципов проектирования, показателей качества и параметров НК АСП.
Утверждается, что ведущим и определяющим подход к проектированию НК в современных условиях должен быть принцип комплексной оптимизации.
3. Критерий, состав ограничений и переменные оптимизации базовых модулей НК различных иерархических уровней; форма постановки задачи оптимального проектирования НК.
4. Полученные путем статистической обработки эмпирических данных аналитические зависимости и соотношения, позволяющие рассчитывать основные параметры базовых НК, такие как: оптимальные шаги установки ИЭТ, среднее количество трасс в межэлементных каналах, оптимальное количество контактов электросоединителей и др.
5. Методика и алгоритм автоматизированного синтеза базовых КП, позволяющие в условиях заданных ограничений и набора альтернативных конструкторских решений определять комплекс оптимальных метрических и структурных параметров: типоразмер платы, размеры краевых полей, способы теплоотвода и обеспечения прочности, шаги установки ИЭТ, параметры электросоединителя и некоторые другие.
6. Общая методика и сквозной алгоритм оптимального синтеза базовых НК как сложных иерархических систем модулей.
7. Результаты исследования методом машинного эксперимента области квазиоптимальных значений параметров базовых НК нижнего уровня иерархии.
8. Пакет прикладных программ автоматизированного проектирования НК АСП.
По мнению автора, основная практическая ценность выполненной работы заключается в создании методов и средств /программ/ проектирования действительно оптимальных НК для перспективной АСП. Применение разработанной методики синтеза и ее программная реализация позволяют создать унифицированную систему базовых НК для различных направлений техники связи, а также повысить функциональную емкость, сократить сроки и затраты на проектирование и серийное освоение перспективных систем связи. Результаты диссертационной работы были использованы при создании унифицированной базовой НК для Единой системы средств цифровой передачи информации /ЕССЦПИ/ в рамках СЭВ и нового поколения АСП первичной сети Единой автоматизированной сети связи СССР. Полученный суммарный экономический эффект от внедрения результатов работы, подсчитанный на трех предприятиях отрасли, составляет 528 тысяч рублей в год /см.акты внедрения в Приложении/. Результаты работы используются также в учебном процессе на кафедре "Конструирование РЭА и микроэлектроники" ЛЭИС им. проф. М.А.Бонч-Бруевича и на кафедре "Микрорадиоэлектроники и технологии радиоаппаратуры" ЛЭТИ им. В.И.Ульянова /Ленина/.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и были одобрены на Всесоюзном совещании-семинаре "Теоретические и прикладные вопросы разработки, внедрения и эксплуатации САПР РЭА", проходившем в г.Одессе 3-8 сентября 1984г. /2 доклада/; на 10-ой и 11-ой областных научно-технических конференциях /НТК/ "Автоматизация конструкторского проектирования РЭА и ЭВА", проходивших в г.Пензе 27-28 октября 1983г. и 8-9 октября 1984г./3 доклада/; на 1У-ой межотраслевой НТК, проходившей в г.Уфе 16-17 марта 1983г.; на отраслевых НТК, состоявшихся 23-27 марта 1981г. в г.Ленинграде, 20-22 апреля 1981г. в г.Пскове, 26-28 мая 1982г. в г.Риге, 30-1 ноября 1982г. в г.Москве; на НТК профессорско-преподавательского состава ЛЭИС им. проф.М.А.Бонч-Бруевича /2 доклада сделаны в январе 1984г./ и других организаций.
При разработке научно-исследовательских тем, в рамках которых выполнена диссертационная работа, автором написано более десяти глав в семи отчетах по НИР и ОКР /НГР У89001, У95596, У20628,
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Текстовой материал изложен на 129 машинописных страницах.
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Лутченков, Леонид Семенович
5.4. Выводы
С помощью разработанной методики автоматизированного синтеза КП и машинных программ расчета прочностных и теплофизических параметров модулей второго и третьего уровня иерархии НК проведены экспериментальные исследования, в результате которых решены следующие основные задачи.
I/ Получены зависимости между минимальными шагами установки и средним количеством задействованных выводов применяемых в настоящее время и перспективных ИЭТ в условиях реализации критериев 100% трассировки межсоединений и при изменении допустимых значений электрических, электромагнитных и конструктивно-технологических параметров. Зависимости позволяют обоснованно и оперативно выбирать оптимальные шаги установки ИЭТ при разработке печатных узлов АСП, а также количественно оценивать факторы, влияющие на метрические отношения параметров КП.
2/ Установлены области допустимых значений шагов установки различных типов ИЭТ при одновременном учете комплекса перспективных критериев и ограничений, что дает возможность обоснованно синтезировать параметры и прогнозировать характеристики ПП на этапе проектирования НК.
3/ Определены границы областей допустимых и квазиоптимальных типоразмеров ПП для стационарных и возимых НК с учетом критериев и ограничений, обусловленных требованиями механической прочности, нормального теплового режима, стандартов и рекомендациями международных организаций. На этапе проектирования НК это позволяет облегчить и конкретизировать выбор оптимальных типоразмеров ПП.
4/. Проведен анализ влияния коэффициентов весомости показателей качества синтеза на величину целевой функции и даны рекомендации по выбору рациональных значений этих коэффициентов.
5/ Показаны преимущества математического синтеза по сравнению с эвристическим /инженерным/ синтезом путем сопоставления определяющих функционально-геометрических и массо-габаритных характеристик НК, созданных за последние пять лет на основе традиционных методов конструирования и с применением методики автоматизированного синтеза.
6/ Дана технико-экономическая оценка эффективности разработанных алгоритмов и программ синтеза НК, а также показаны возможные области их применения.
б. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе анализа основных тенденций развития НК АСП получены статистические зависимости для определяющих количественных характеристик НК с прогнозом на несколько лет и сформулированы перспективные направления разработки НК.
2. Выявлен комплекс действующих факторов, определяющих специфику проектирования НК АСП, сформулированы прогрессивные требования к ним, исследованы важнейшие свойства и разработаны эффективные принципы проектирования НК.
3. Благодаря обоснованию необходимости применения системного подхода выбрана главная концепция проектирования перспективных НК -оптимизация на базе использования достижений теории математического программирования и применения быстродействующих ЭВМ с обширной памятью. С учетом этого разработана классификационная структура параметров, сформирована система показателей качества и обобщенная оценка эффективности /целевая функция оптимизации/ НК.
4. Выведены и статистически обоснованы зависимости между важнейшими параметрами НК и элементной базы, а также модулей различного уровня конструктивной иерархии: средним количеством задействованных выводов ИЭТ и числом трасс для проводников, прокладываемых в ортогональных межэлементных каналах КП; максимальной длиной перекрытия расположенных рядом проводников и наибольшей из сторон монтажного поля КП; количеством контактов электросоединителя и средним числом задействованных выводов с учетом общего количества ИЭТ, размещаемых на КП оптимального типоразмера; средним числом задействованных выводов и общим количеством выводов применяемых перспективных ИЭТ и т.д. Полученные зависимости наряду с другими обоснованно выбранными математическими моделями: прочностными, теплофизи-ческими, электромагнитной совместимости и др., характеризующими отдельные функции НК, позволили построить единую пригодную для алгоритмизации математическую модель, адекватно отражающую функционирование НК как сложной иерархической системы.
5. В общем виде сформулирована и решена до уровня создания алгоритма и частичной программной реализации задача структурного и параметрического синтеза системы НК. Разработанный сквозной алгоритм синтеза, основанный на применении метода целочисленного программирования - метода отсечения, ранжировании ряда фиксируемых и управляемых параметров, использовании автоинтерактивного режима обработки данных и других оригинальных приемов, обеспечивающих его эффективность, служит для определения оптимальной структуры и параметров модулей различного уровня иерархии НК, а также их совокупности по критерию минимума взвешенной суммы среднего коэффициента потерь функционально-геометрического объема /площади/ НК и среднеожидаемо-го отклонения от него при заданных значениях параметров, характеризующих реализацию комплекса практически вероятных требований: электромагнитной совместимости, механической прочности, технологичности и т.д.
6. Разработана методика автоматизированного оптимального синтеза КП, позволяющая в зависимости от конкретных требований проектирования, определяющих состав и количественные значения фиксируемых параметров, находить наиболее рациональные значения структурных и геометрических управляемых параметров: число коммутационных слоев, марку материала, вариант ориентации ИЭТ, размеры краевых полей, шаги установки ИЭТ, типоразмер КП и параметры, характеризующие класс точности ее изготовления, а также целесообразные размеры, количество контактов и тип электросоединителя, способы обеспечения механической прочности и нормального теплового режима. Синтезированные параметры обеспечивают минимальные потери площади КП и, следовательно, максимальное повышение удельной функциональной емкости АСП при одновременном удовлетворении требованиям надежности функционирования, качества изготовления, автоматизации проектирования и производства благодаря созданию условий для непревышения допустимых токов в проводниках и напряжений между ними, максимальной величины прогиба КП и температуры ГОТ, реализации 100% трассировки межсоединений, помехоустойчивости ЮТ, монтажа в ортогональной системе проводников с одинаковой шириной и без подрезки контактных площадок, и др.
7. Исследовано влияние практически вероятных критериев и ограничений проектирования на синтезируемые параметры, в т.ч. коэффициентов весомости показателей качества на величину целевой функции. Определены оптимальные значения минимальных шагов установки ИЭТ, широко применяемых в цифровой АСП. Полученные методом машинного эксперимента области допустимых и квазиоптимальных шагов установки ИЭТ и типоразмеров КП показывают реальную возможность создания унифицированной системы базовых НК для АСП различного назначения и широкого диапазона условий эксплуатации. Приведены графики и таблицы синтезированных параметров, даны рекомендации по выбору коэффициентов весомости, которые позволяют ускорить и удешевить поиск оптимальных решений при создании конкретных видов аппаратуры.
8. На основе ряда разработанных и обоснованно выбранных машинных программ сформирован пакет прикладных программ оптимального автоматизированного проектирования НК. Осуществлена полная программная реализация методики структурного и параметрического синтеза КП, прошедшей опытную эксплуатацию при создании перспективной базовой НК для стационарной и возимой АСП, в т.ч. для ЕССЦПИ, разрабатываемой в рамках СЭВ, а также при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на ряде предприятий отрасли, занимающихся разработкой других классов аппаратуры связи.
Результаты диссертационной работы внедрены на ведущих предприятиях отрасли, используются в учебных процессах на кафедре "Конструирование РЭА и микроэлектроники" ЛЭИС им. проф. М.А.Бонч-Бруе-вича и на кафедре "Микрорадиоэлектроники и технологии радиоаппаратуры" ЛЭТИ им. В.И.Ульянова/Ленина/.
Экономический эффект от внедрения результатов работы составляет 528 тысяч рублей в год и получен за счет существенного ускорения и удешевления процесса разработки НК и АСП, создаваемой на их основе, а также благодаря улучшению их параметров.