Методология построения распределенных АСУ по совокупности производственно-экономических показателей качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Буров, Игорь Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации доктор технических наук Буров, Игорь Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОСОБЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ СИНТЕЗА ЭЛЕКТРОМОНТАЖА
1.1. Классификация современных способов электромонтажа.
1.2. Сравнительная характеристика перспективных способов электромонтажа.
1.3. Анализ вариантов реализации перспективного электромонтажа.
1.4. Выводы и постановка задач.
2. ФОРМАЛИЗАЦИЯ ЗАДАЧ СИНТЕЗА ЭЛЕКТРОМОНТАЖА
2.1. Выбор концепции синтеза электромонтажа.
2.2. Общесистемная классификация качественных показателей видов и методов электромонтажа.
2.3. Унифицированная система перспективных технико-экономических количественных показателей электромонтажа.
2.4. Анализ структуры затрат на производство электромонтажа.
2.5. Математическая постановка задач синтеза межблочного электромонтажа.
2.6. Выводы.
3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ СИНТЕЗА ЭЛЕКТРОМОНТАЖА
3.1. Статистические оценки трудоемкостей проектирования и подготовки производства электромонтажа системы электронных модулей.
3.2. Статистическая оценка трудоемкости производства электромонтажа системы электронных модулей.
3.3. Статистические оценки трудоемкостей производства коммутационных плат.
3.4. Статистическая оценка трудоемкости производства внутриблочного электромонтажа
3.5. Статистические оценки трудоемкостей производства межблочного электромонтажа.
3.6. Статистические оценки конструктивных параметров электромонтажа методом накрутки.
3.7. Статистические оценки конструктивных параметров комбинированного электромонтажа.
3.8. Выводы.
4. МЕТОДИКИ И АЛГОРИТМЫ ДЛЯ СИНТЕЗА ЭЛЕКТРОМОНТАЖА
4.1. Общая методика расчета стоимости производства электромонтажа.
4.2. Методика и алгоритмы расчета конструктивных параметров электромонтажа.
4.3. Общесистемный алгоритм анализа механико-прочностных показателей качества электромонтажа.
4.4. Общесистемный алгоритм анализа теплофизических показателей качества электромонтажа.
4.5. Общесистемный алгоритм анализа показателей качества электромагнитной совместимости электромонтажа.
4.6. Обобщенный алгоритм синтеза электромонтажа.
4.7. Выводы.
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВАРИАНТОВ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО
СИНТЕЗА ЭЛЕКТРОМОНТАЖА.
5.1. Программное обеспечение для синтеза электромонтажа.
5.2. Исследование межблочного электромонтажа посредством балльной оценки.
5.3. Исследование межблочного электромонтажа по критерию стоимости.
5.4. Выводы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология построения распределенных АСУ по совокупности производственно-экономических показателей качества»
Решение комплексной проблемы существенного ускорения социально-экономического развития страны и ее обороноспособности непосредственно связано с радикальным повышением эффективности и темпов роста масштаба отечественного производства конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынках изделий новой техники во всех отраслях промышленности. Одним из ключевых направлений успешного решения этих задач является интенсификация разработки и внедрения высокоэффективных больших распределенных автоматизированных систем управления (АСУ) различного назначения. При этом главной задачей становится создание принципиально новых методов и средств синтеза перспективного класса АСУ — создание принципиально новой методологии построения' больших распределенных АСУ с высокими технико-экономическими характеристиками в соответствии с классами 1—3 (стационарная, морская'и авиационная техника) по ГОСТ РВ'20.39.304—2003 «Аппаратура, приборы, устройства и оборудование военного назначения. Требования стойкости к внешним воздействующим факторам». Под большими распределенными системами АСУ подразумеваются системы управления навигационным оборудованием подводных и надводных судов, летательных аппаратов и подвижных наземных объектов; разведывания на шельфах нефти-газодобычи непосредственно с морских объектов с применением гиростабилизированных платформ; АСУ специального назначения, устанавливаемых на различных объектах-носителях по классам 1 — 3 вышеназванного ГОСТа с использованием систем и средств передачи и обработки информации (ССПОИ) по волоконно-оптическим и космическим сетям связи. Как правило, большие распределенные системы АСУ включают в себя подводные и наземные стационарные объекты управления, непосредственно связанные через ССПОИ с управляемыми подвижными морскими, наземными и авиационными объектами-носителями.
Как показывают исследования мировой и отечественной практики совершенствования АСУ вышеперечисленных классов (в том числе больших производственно-технологических АСУТП, АСУП и других, обеспечивающих построение перспективных распределенных АСУ на всех этапах их создания) эффективность внедрения достижений науки и техники, прежде всего в микроэлектронике, схемотехнике и технологии в значительной степени зависит от их реализации при создании радиоэлектронных средств (РЭС), которые занимают центральное место среди различных классов технических средств АСУ, как по наиболее широкому диапазону выполняемых функций, так и по» объему серийного производства, что отмечено в, работах известных ученых (см., например, Трапезников В.А. Управление и. научно-технический прогресс. — М.: Наука, 1983. - 248 е.; Мамиконов А.Г. Основы проектирования АСУ. — М.: Высшая школа, 1981. - 276 с. и Гаскаров Д.В., Вихров Н.М. Управление и оптимизация научно-технических процессов. — СПб.: Энергоатомиздат, 1995. -302 е.).
При этом существенные возможности повышения эффективности больших распределенных АСУ закладываются, в основном, на этапе синтеза электрического монтажа (в дальнейшем — электромонтажа), который занимает 20-30% объема электронных модулей (ЭМ) и РЭС как сложных иерархических систем в целом, и составляет до 30% трудоемкости их производства (ГОСТ Р 52003-2003 «Уровни разукрупнения радиоэлектронных средств. Термины и определения»). В своем развитии электромонтаж претерпел множество изменений и совершенствовался вместе со схемотехнической, конструктивной? и технологической1 базами создания новых поколений РЭС и с расширением области внедрения, главным образом, больших распределенных АСУ народнохозяйственного и военного назначения. На сегодняшний день существует и в перспективе предполагается сохранение разделения электромонтажа на внутриблочный, межблочный и внешний.
Следует отметить, что для повышения эффективности больших распределенных АСУ особое внимание необходимо уделять межблочному электромонтажу, который занимает наиболее значительный объем конструкций ЭМ РЭС и имеет высокую трудоемкость (стоимость) производства.
Заниматься решением задач совершенствования электромонтажа, а именно выбором оптимального варианта (вида, метода, структуры, параметров) и правильным1 применением электромонтажа, необходимо уже на этапе построения; системы базовых несущих конструкций (БЫК) для больших распределенных АСУ (см. ГОСТ Р 50756.0 - 2000 «Конструкции несущие базовые радиоэлектронных средств. Типы. Основные размеры» и ГОСТ Р 51623 - 2000 «Конструкции несущие базовые радиоэлектронных средств. Система построения и координационные размеры»), а также на ранних стадиях создания АСУ как сложных иерархических систем. В этом проявляется системность подхода, которая позволяет реализовать многие преимущества БНК как составной, части РЭС и> создать благоприятные условия для адаптации электромонтажа к разрабатываемым ЭМ различного уровня иерархии (Максимов А.В. Системный подход к проектированию базовых несущих конструкций радиоэлектронных средств. — СПб.: СПб.ГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, 1997. - 118 е.).
В настоящее время электромонтаж играет все более значительную роль в обеспечении ключевых требований качественного и надежного функционирования создаваемых больших распределенных АСУ различного назначения. Исследования показали, что в настоящее время на первый план выдвигаются требования по снижению- сроков и стоимости разработки, подготовки производства и непосредственно производства, а также необходимости обеспечения требований высокой скорости и защищенности передаваемой информации, электромагнитной совместимости, нормального теплового режима и механической прочности, которым недостаточно уделялось внимания в зарубежных и отечественных разработках электромонтажа больших распределенных АСУ (Марка Д., МакГоуэн К. Методология структурного анализа и проектирования / Пер. с англ. - М.: МегаТехнология, 1993. - 240 е.).
Анализ современных видов, методов* и производственно-экономических характеристик электромонтажа, а также перспектив их развития показал, что комплексное решение задач синтеза электромонтажа возможно только на основе исследования, разработки и внедрения методов и средств новой методологии синтеза электромонтажа (в отличие от существующего эвристического синтеза электромонтажа).
Отсюда развитию математической методологии системного исследования и разработки актуальной государственной проблемы создания электромонтажа АСУ до настоящего времени не уделяется должного внимания, что подтверждается малым количеством публикаций. Не сформулирована задача выбора оптимальных видов, методов и параметров электромонтажа; не разработаны математические модели, отражающие взаимосвязь производственно-экономических показателей качества больших распределенных АСУ с их основными схемотехническими, прочностными, конструктивными, технологическими, электромагнитной совместимости и другими параметрами и показателями качества; недостаточно сведений в литературе о математических моделях, алгоритмах и программных средствах автоматизированного выбора оптимальных вариантов электромонтажа для ЭМ различного уровня структурной иерархии больших распределенных АСУ.
Актуальность исследования и решения задач математического синтеза оптимальных вариантов электромонтажа системы ЭМ при создании распределенных АСУ широкого назначения подтверждается комплексом
НИОКР, проводимых ведущими предприятиями и организациями в рамках государственных целевых программ: «Развитие морской техники»; «Регулирование и развитие оборонно-промышленного комплекса»; «О координации деятельности в. области промышленной автоматизации и системостроения»; «Российские верфи»; «Российская электроника» и программы Минобороны РФ «Разработка концепции комплексной унификации типоразмеров и компоновочных схем БНК для перспективных изделий АСУ» и других. Поэтому решение комплексной проблемы существенного ускорения социально-экономического развития страны и повышения ее обороноспособности вызывает усиление тенденции к расширению сети больших распределенных АСУ, обладающих.различными вариантами электромонтажа. Это также обусловливает быстрое возрастание требований к перспективным АСУ, представляющим; собой- сложную совокупность контрольно-измерительных, приемо-передающих и многих других функциональных устройств. Отсюда,. повышение эффективности и темпов создания- больших распределенных АСУ является? актуальной государственной^ проблемой, которая должна постоянно находиться в центре внимания и, подвергаться углубленным исследованиям специалистов в области создания АСУ и их высокоэффективного электромонтажа.
Цель диссертационной работы — повышение эффективности конструкторско-технологической/ реализации распределенных АСУ путем создания методологии синтеза многоуровневого электромонтажа с учетом производственно-экономических показателей качества; В соответствии с этим в диссертационной работе ставились и решались следующие задачи: исследование и разработка качественных и количественных характеристик различных вариантов электромонтажа АСУ и построение на этой основе унифицированной системы перспективных производственно-экономических показателей качества; построение целевой функции оптимизации и математическая постановка задач структурного и параметрического синтеза электромонтажа АСУ как сложных иерархических систем; разработка пригодных для алгоритмизации математических моделей, учитывающих зависимости между производственно-технологическими и структурно-геометрическими параметрами и показателями качества перспективных вариантов электромонтажа ЭМ всех уровней иерархии АСУ; разработка методик и экономичных частных и общесистемных алгоритмов структурного и параметрического синтеза электромонтажа больших распределенных АСУ по совокупности показателей качества; разработка и внедрение специального программного обеспечения синтеза электромонтажа с учетом, требований производства, эксплуатации и модернизации АСУ как сложных иерархических систем; исследование на основе машинного эксперимента эффективности перспективных вариантов электромонтажа при изменении практически значимых критериев и ограничений на синтезируемые структуру и параметры АСУ.
Теоретические исследования диссертационной' работы строятся на основе методов анализа сложных систем, исследования операций, математического программирования и современных методов вычислительной математики. В- работе используются элементы теории множеств, теории алгоритмов, а также общие вопросы теории и методов конструирования и технологии, производства АСУ.
В диссертационной работе предложена методология нового класса методов и средств анализа и синтеза многоуровневого электромонтажа, а также оптимизации его-* структуры и параметров с комплексным учетом реальных условий подготовки производства; непосредственно производства и эксплуатации при создании больших распределенных АСУ различного назначения. Автором получены следующие новые научные результаты в области методологии построения распределенных АСУ с высокими производственно-экономическими показателями качества: общесистемная классификация качественных показателей известных способов (видов, методов) электромонтажа, которые включают в себя более 50-и показателей качества и отражают в себе все стадии создания АСУ; унифицированная система перспективных производственно-экономических показателей качества электромонтажа (ЭМ) любого уровня иерархии АСУ различного схемотехнического назначения и широкого диапазона условий эксплуатации; структура, методика расчета и анализа технологических затрат на производство перспективных вариантов электромонтажа АСУ, компонуемых, как правило, на основе унифицированных БНК; критерии, состав ограничений и переменных оптимизации электромонтажа; общая математическая постановка задач структурного и параметрического синтеза межблочного электромонтажа многоуровневых АСУ; комплекс статистических математических моделей для анализа и синтеза вариантов электромонтажа ЭМ всех уровней структурной иерархии АСУ различного схемотехнического и эксплуатационного назначения; методики, частные и общесистемные алгоритмы для структурного и параметрического синтеза электромонтажа АСУ с учетом обоснованно выбранных критериев, ограничений и переменных оптимизации; принципы организации и состав специального программного обеспечения выбора оптимальных видов, методов, структурных и геометрических параметров электромонтажа при построении перспективных АСУ.
На защиту выносятся следующие новые научные положения:
- методология определения; производственно-экономического уровня разработки электромонтажа по показателям стоимости и технологичности его производства, надежности, электромагнитной совместимости, а. также другим показателям, которая позволила прогнозировать, динамику развития вариантов электромонтажа; и сформулировать перспективные требования к нему при создании новых поколений больших распределенных АСУ; методология оптимизации', структуры и параметров электромонтажа, которая позволила синтезировать компромиссные конструктивно-технологические решения в интересах всего процесса синтеза многоуровневых и многофункциональных АСУ за счет системного согласования экономического критерия оптимальности- и; технических показателей качества; комплексно учитывающих практически необходимые условия разработки, производства и эксплуатации АСУ в целом; методология структурного и параметрического синтеза; которая . обеспечивает оптимизацию различных вариантов? межблочного электромонтажа и создает возможность минимизации технологических затрат на его производство; и обеспечивает возможность синтеза высокоэффективных многоуровневых больших распределенных АСУ различного назначения;
- комплекс разработанных и обоснованно выбранных экономико-математических и физико-математических моделей и методик для расчета, анализа и оптимизации стоимостных и конструктивных параметров и показателей качества перспективных вариантов электромонтажа^ который позволил построить эффективные алгоритмы автоматизированного решения сформулированных задач синтеза,, отличающихся? высокой- размерностью и недостаточностью априорной информации;
- общесистемные и частные алгоритмы синтеза вариантов электромонтажа, основанные на применении метода дискретного программирования - метода многократного отсечения по множеству разнородных и противоречивых критериев, ранжирования определяющих фиксируемых и управляемых параметров, эвристических приемов направленного перебора возможных вариантов и автоинтерактивного режима обработки информации, которые обеспечивают решение задач структурной и параметрической оптимизации электромонтажа за практически приемлемое время на современных ЭВМ; применение прогрессивных принципов построения специального программного обеспечения синтеза вариантов электромонтажа с учетом организации функционального взаимодействия программных компонентов моделирования электромагнитных, теплофизических, механико-прочностных и других процессов, что позволило практически реализовать действительно системный подход к оптимизации структуры и параметров электромонтажа и существенно повысить экономическую эффективность, технический уровень и качество разработки и производства перспективных АСУ.
Практическая ценность диссертационной работы заключается в создании методов и средств автоматизированного структурного и параметрического многокритериального синтеза оптимальных вариантов электромонтажа для перспективных РЭС АСУ различного назначения. Практические результаты работы, используются при создании системы новых государственных стандартов в соответствии с «Межотраслевой программой комплексной унификации, стандартизации и развития БНК РЭС» Российского агентства по* промышленности и программой Госстандарта РФ «Базовые несущие конструкции, печатные платы, сборка и монтаж стандартных электронных модулей». Результаты работы используются в учебном процессе Северо-Западного государственного заочного технического университета и Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета, что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Результаты диссертационной работы в виде разработанных и программно реализованных алгоритмов структурного и параметрического многокритериального синтеза оптимальных вариантов электромонтажа были использованы при создании ведущими предприятиями Федерального агентства по промышленности (главным образом, Управления по системам управления и другими) унифицированной системы БНК для различных классов АСУ, соответствующей перспективным стандартам МЭК и не уступающей лучшим мировым аналогам. Результаты диссертационной работы в виде математических моделей, алгоритмов и программ также используются в НИОКР, проводимых предприятиями Федерального агентства по промышленности (судостроению, системам управления, авиационной промышленности, в частности: ООО «НПП «ЭлектроРадиоАвтоматика-Р», г.Санкт-Петербург; ОАО «НПО «Прибор», г.Санкт-Петербург; ООО «Форт-Телеком» г. Пермь; ЗАО «ЦНИИ «ТрансЭлектроПрибор», г. Санкт-Петербург), что» подтверждается соответствующими актами внедрения.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на 1-й и 2-й международных НПК «Системы и средства передачи и обработки информации» (г. Одесса, 1997, 1998 г.г.); на межотраслевой НПК «Полигоны ВМФ контроля физических полей объектов, их состояние и развитие» (г. Санкт-Петербург, 2003 г.); на 7-й и 8-й международных НПК «Современные информационные и электронные технологии» (г. Одесса, 2006, 2007 г.г.):
По теме диссертации* опубликована 21 печатная работа, в том, числе 3 $ монографии, 9 статей в журналах, рекомендованных Перечнем ВАК, и 3 учебных пособия в СПб.ГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. Написано 12 разделов в 16 научно-технических отчетах по НИОКР (инв. № предпр. 368891, 29690, 581146, 2486, 32418 и другие).
Диссертация состоит из введения, пяти глав и основных результатов работы. Текстовый материал изложен на 251 странице. Работа содержит 9 таблиц и 36 рисунков. Список литературы включает 108 наименований отечественных и зарубежных публикаций.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Буров, Игорь Вячеславович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Тема диссертации находится в русле актуального и важнейшего направления, отвечающего запросам большинства отраслей народного хозяйства страны и требованиям повышения ее обороноспособности, а также имеющего своей целью создание принципиально новых и эффективных элементов и устройств автоматизированных систем управления различного назначения. В настоящей работе в научном плане решена и на практическом уровне реализована крупная научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение и связанная с созданием перспективных технических средств больших распределенных АСУ с высокими технико-экономическими характеристиками. Это, в существенной мере, достигается на основе проведенных исследований, обобщения, разработки и внедрения методов и средств анализа, синтеза и оптимизации, практически-возможных вариантов электромонтажа РЭС как сложных иерархических систем, занимающих ключевое положение среди различных классов технических средств АСУ.
Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы, полученные лично автором, заключаются в следующем:
1. Определены перспективные способы электромонтажа на основе новой концепции выбора конструкторско-технологической реализации и наиболее эффективных вариантов широко применяемого многоуровневого межблочного электромонтажа больших распределенных АСУ.
2. Разработана методология параметрического синтеза электромонтажа как технической системы — оптимизация на базе использования достижений теории математического программирования:
3. Разработана общесистемная классификация качественных показателей прогрессивных способов электромонтажа и унифицированная система перспективных количественных производственно-экономических показателей вариантов (видов, методов, структуры, параметров) электромонтажа больших распределенных АСУ.
4. Построена целевая функция оптимизации структуры и параметров электромонтажа, включающая в себя стоимость (трудоемкость) его производства, разработана методология структурного и параметрического синтеза многоуровневого межблочного электромонтажа с учетом практически вероятных схемотехнических, конструкторских и технологических критериев и ограничений;
5. Разработан комплекс статистически обоснованных аналитических зависимостей для расчета, анализа,, оптимизации и прогнозирования стоимостных и конструктивных показателей качества и- параметров-перспективных вариантов электромонтажа. Построена, математическая модель, адекватно отражающая функционирование любого варианта электромонтажа как системного объекта.
6. Разработана методология структурного и параметрического синтеза системы- "многоуровневого электромонтажа, основанная на применении метода целочисленного программирования — метода отсечения, на ранжировании ряда* фиксируемых и управляемых параметров, использовании автоинтерактивного режима обработки информации и разработке оригинальных эвристических приемов' обеспечивающих решение системных задач синтеза с учетом реализации- всей совокупности предъявляемых к электромонтажу требований за практически-приемлемое время.
7. Разработаны общесистемные алгоритмы^ моделирования механико-прочностных, теплофизических и электромагнитных процессов для структурного "и параметрического синтеза системы электромонтажа, обеспечивающие расчет и анализ множества* показателей- (параметров) надежности, входящих в систему ограничений математической' постановки задач синтеза электромонтажа: деформаций, напряжений, коэффициентов перегрузки в условиях внешних динамических воздействий в виде вибраций и ударов, особенно, сейсмических; температурных полей перегревов в зависимости от плотности компоновки ЭМ, классов и групп эксплуатации РЭС; емкостей и индуктивностей паразитных связей, времени задержки распространения информационного сигнала, и многих других.
8. Разработаны принципы организации и состав специального программного обеспечения структурного и параметрического синтеза практически вероятных вариантов электромонтажа многоуровневых и многофункциональных АСУ различного схемотехнического назначения и широкого диапазона условий эксплуатации.
9. На основе разработанного и внедренного специального программного обеспечения проведены экспериментальные исследования перспективных вариантов электромонтажа, которые подтвердили преимущества математического синтеза по сравнению с существующим инженерным (эвристическим) синтезом, а именно: стоимость (трудоемкость) и сроки построения, подготовки производства и непосредственно1 производства электромонтажа уменьшились в среднем на 30%, а' плотность его компоновки увеличилась на 20 - 30% в зависимости-от функционального назначения и условий эксплуатации больших распределенных АСУ.
10. Практические результаты работы, также как и экспериментальные исследования, подтвердили эффективность разработанных методов и средств математического программно реализованного структурного и параметрического синтеза вариантов электромонтажа как технических систем.
Теоретические и практические результаты работы используются в НИОКР, которые проводятся в. рамках федеральных программ: «Координация деятельности в области промышленной автоматизации и системостроения», «Российская электроника» и «Российские верфи»; программы Госстандарта РФ «Базовые несущие конструкции, печатные платы, сборка и монтаж стандартных электронных модулей»;
Межотраслевой программы комплексной унификации, стандартизации и развития БНК РЭС»; программы Минобороны РФ «Разработка концепции комплексной унификации типоразмеров и компоновочных схем БНК для перспективных изделий РЭС». Результаты диссертационной работы внедрены на ведущих предприятиях различных отраслей промышленности и используются в учебном процессе ВУЗов Санкт-Петербурга.
Теоретические и практические результаты работы в виде математических моделей, алгоритмов , и специального программного обеспечения структурного и параметрического синтеза электромонтажа РЭС предлагается использовать в НИОКР, проводимых ФГУП ЦНИИ «Автоматической аппаратуры» им. акад. B.C. Семинихина, ФГУП ЦНИИ «Систем управления», ОАО «ЦНИИ «Техномаш», ОАО «ЦНИИ «Технологии судостроения», ЗАО «ЦНИИ «ТрансЭлектроПрибор» и на других предприятиях, занимающихся созданием новых поколений АСУ различного назначения (в том числе с использованием перспективного волоконно-оптического электромонтажа, особенно, в многоканальных системах передачи и обработки информации).