Модели и методы управления научными проектами в военно-инженерном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Суханов, Аркадий Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Суханов, Аркадий Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНЫМИ ПРОЕКТАМИ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ.
1.1. Управление научной деятельностью.
1.2. Общая характеристика научных проектов.
1.3. Специфика научных проектов в военно-инженерном вузе. и модель системы управления научными проектами.
1.4. Классификация задач управления научными проектами. в военно-инженерном вузе.
1.5. Выводы по первой главе.
2. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНЫМИ ПРОЕКТАМИ В ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНОМ ВУЗЕ.
2.1. Оценка результатов научных проектов.
2.2. Планирование портфеля научных проектов.
2.3. Распределение ресурсов.
2.4. Стимулирование исполнителей научных проектов.
2.5. Оперативное управление научными проектами.
2.6. Выводы по второй главе.
3. ВНЕДРЕНИЕ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНЫМИ ПРОЕКТАМИ В ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНОМ ВУЗЕ.
3.1. Информационное обеспечение системы управления научными проектами в военно-инженерном вузе.
3.2. Рекомендации по внедрению моделей и методов. управления научными проектами. в процесс организации научной работы военно-инженерного вуза.
3.3. Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы управления научными проектами в военно-инженерном вузе»
Одним из основных принципов осуществления государственной научно-технической политики является интеграция научной, научно-технической и образовательной деятельности на основе различных форм участия работников, аспирантов и студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования в научных исследованиях и экспериментальных разработках [140]. Высшая школа является основной средой для формирования научных кадров высшей квалификации и в настоящее время более 60 % из общего числа аспирантов и более 70 % докторантов проходят подготовку в ВУЗах России [127]. Вместе с тем, уровень организации и результативности научной деятельности ВУЗов не в полной мере соответствует современным тенденциям развития науки и технологий в сферах деятельности будущих специалистов, наблюдается негативная тенденция «старения» научных кадров высшей школы. У Одной из главных проблем по-прежнему остаётся низкий уровень востребованности результатов «вузовской науки» в промышленности и социальной сфере, а также внедрения результатов в образовательный процесс и развитие исследовательской и опытно-экспериментальной базы ВУЗов.
Решение этих и других проблем «вузовской науки» требует материально-технических ресурсов, однако далеко не полностью использованы возможности интенсификации научной деятельности на основе внедрения в процесс управления ВУЗом современных достижений науки и практики управления и образования, которые получены в работах отечественных и ^ зарубежных учёных по следующим направлениям:
-теория управления проектами (В. Н. Бурков, Д. А. Новиков, В. И. Воропаев, Д. И. Голенко-Гинзбург, И. И. Мазур, В. Д, Шапиро);
-теория активных систем (научная школа В. Н. Буркова в ИПУ им. В. А. Трапезникова РАН);
-теория иерархических игр (информационная теория иерархических систем) - научная школа Н. Н. Моисеева и Ю. Б. Гермейера, развиваемая, в основном, сотрудниками ВЦ РАН и МГУ: Ф. И. Ерешко, А. Ф. Кононенко,
B. В. Федоровым и др.);
-разделы экономико-математического моделирования, исследующие задачи согласованного планирования, и программно-целевого планирования (К. А. Багриновский, В. JL Макаров, Г. С. Поспелов, В. А. Ириков, Г. Г. Балаян и др.);
- теория контрактов, (О. Hart, В. Holmstrom и др.) и теория реализуемости (Е. Maskin, R. Myerson и др.);
- оценка результатов и эффективности научных исследований (Ю. Б. Татаринов и др.);
- методология образования (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, В.
C. Леднёв, А. М. Новиков) и инновационная деятельность в образовании (В. А. Сластёнин, JI. С. Подымова, В. В. Кузнецов и др.).
Научная деятельность военно-инженерного ВУЗа имеет целый ряд особенностей и ограничений, и прежде всего с точки зрения приоритетов государства в области обороны и безопасности, что определяет актуальность проблемы разработки моделей и методов управления научными проектами в военно-инженерном ВУЗе с целью повышения эффективности управления и повышения качества подготовки военных инженеров. Все это обусловливает актуальность темы исследования, которая, в том числе, заключается в следующем:
Научный аспект. Основное содержание целей научной деятельности и задач управления научными проектами (НП) в военно-инженерном вузе (ВИ ВУЗ) даёт основания для развития базовых механизмов управления организационными системами с учётом особенностей НП и специфики их реализации в ВИ ВУЗе.
Прикладной аспект. Основное содержание подходов к оценке эффективности научной деятельности (НД) ВУЗов не в полной мере обеспечивает потребности органов управления в реализации основных функций управления, что обусловливает необходимость в разработке механизмов управления НД на основе положений теории управления проектами и теории активных систем.
Цель исследования состоит в разработке, исследовании и внедрении моделей и методов эффективного управления НП в ВИ ВУЗе.
Задачи исследования:
1. Исследование специфики научных проектов как объектов управления. Разработка функциональной и структурной моделей управления НП в ВИ ВУЗе.
2. Разработка и исследование моделей и методов управления НП в ВИ ВУЗе, включая: комплексное оценивание результатов НП, планирование, распределение ресурсов, стимулирование исполнителей и оперативное управление.
3. Внедрение предложенных моделей и методов управления НП в деятельность ВИ ВУЗов.
Основным методом исследования является математическое моделирование с использованием подходов и результатов теории управления проектами, теории активных систем, системного анализа и исследования операций.
Связь с планом. Исследования по теме диссертационной работы проводились в соответствии с плановой тематикой работ Института проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН в рамках следующих тем: «Разработка и исследование механизмов управления организационными системами, функционирующими в условиях неопределенности» (357-96/57) и «Разработка и исследование механизмов управления иерархическими активными системами» (357-00/57).
Научная новизна работы заключается в постановке и решении задачи разработки и исследования комплекса моделей и методов управления НП в ВИ ВУЗе, в рамках которой сформулированы и решены:
1. Задачи комплексного оценивания научных проектов, а также определения резервов и минимизации затрат на достижение требуемого значения комплексной оценки;
2. Задача построения модели системы управления научными проектами, и исследования в рамках этой модели условий согласования интересов всех участников системы;
3. Задача согласованного управления научными проектами в рамках четырехуровневой иерархической организационной структуры; сформулированы условия согласованности интересов руководства организации, функциональных руководителей, руководителей научных проектов и исполнителей;
4. Задача стимулирования исполнителей научных проектов в целях повышения эффективности научной деятельности кафедр;
5. Задача распределения ресурсов между научными направлениями в рамках динамической модели комплексных научных исследований, которая сведена к задаче оптимального управления; для логистической и экспоненциальной моделей получены аналитические решения.
Практическая значимость. Результаты диссертационной работы позволяют разрабатывать и обосновывать механизмы эффективного управления научными проектами в военно-инженерных ВУЗах. Предложенные модели и методы могут быть также использованы для повышения эффективности управления НП в ВУЗах, отраслевых и академических научных институтах.
Реализация результатов работы. Эффективность использования результатов в организации научной деятельности Академии ФСО РФ и Военной Академии связи МО РФ подтверждена актами и справками о внедрении.
Личный вклад. Все основные результаты получены автором.
Апробация результатов работы. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались на семинарах ИПУ РАН и
МФТИ, а также на следующих научных конференциях: 3-я Всероссийская научная конференция «Проблемы создания и развития информационно-телекоммуникационной системы специального назначения» (Орёл, 2003); Международные научные конференции «Современные сложные системы управления» (Воронеж, 2003; Тверь, 2004, Тула, 2005); 2-я Международная научная конференции по проблемам управления (Москва, 2003); международная научно-практическая конференция «Теория активных систем» (Москва, 2003).
Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 12 печатных работ общим объёмом 8,7 печатных листов.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 140 стр. текста, список литературы включает 160 наименований. Приложение содержит акты и справки, подтверждающие практическую реализацию и внедрение результатов диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Суханов, Аркадий Леонидович
Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем. Для повышения эффективности управления научной деятельностью ВИ ВУЗа разработан и внедрен комплекс моделей и методов управления научными проектами:
1. Предложена нечёткая сетевая система комплексного оценивания НП в ВИ ВУЗе;
2. Сформулирована и решена задача планирования - согласованного управления НП в четырехуровневой иерархической организационной структуре системы управления НД ВИ ВУЗа;
3. Сформулированы и решены задачи распределения ресурсов, решаемые функциональным руководителем (планирования нагрузки) и руководителем проекта (распределение работ между исполнителями);
4. Сформулирована и решена задача стимулирования, обеспечивающая повышение эффективности НД кафедры ВИ ВУЗа за счет перераспределения нагрузки между преподавателями кафедры;
5. Сформулирована и решена задача оперативного управления — распределения ограниченных ресурсов между направлениями научных исследований ВИ ВУЗа с целью максимизации комплексного критерия к моменту окончания планового периода;
6. Сформулированы основные направления реализации моделей и методов управления научными проектами в деятельности органов управления ВИ ВУЗа. Эффективность использования разработанных моделей и методов управления научными проектами в Академии ФСО РФ и Военной Академии связи МО РФ подтверждена актами и справками о внедрении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема управления научными проектами в военно-инженерном ВУЗе в настоящей работе разрабатывается в рамках теории управления проектами, теории управления организационными системами и основных подходов программно-целевого планирования и управления.
В работе представлен обзор основных подходов и результатов исследований по проблеме управления научной деятельностью, включая моделирование процесса исследований и разработок, оценку качества результатов, результативности и уровня её организации в научных организациях и ВУЗах. На основе анализа особенностей организации и осуществления научной деятельности, а также оснований методологии образования и основных положений теории активных систем, «научный проект» определен как ограниченный во времени целенаправленный процесс выработки, теоретической систематизации и применения объективных знаний о действительности с установленными требованиями к качеству результатов, расходу ресурсов и специфической организацией.
С учётом особенностей научных проектов введена их общая классификация, а также выделены и исследованы характеристики научных проектов в рамках основных компонентов деятельности, структуры полного жизненного цикла систем и объектов, теории управления проектами и теории управления организационными системами.
На основе анализа специфики организации научной деятельности в военно-инженерном вузе введена классификация научных проектов в ВИ ВУЗе, разработана модель системы управления научными проектами в ВИ ВУЗе, которая рассматривается как четырехуровневая, многоэлементная, динамическая активная система с сообщением информации, распределённым контролем, межуровневым взаимодействием и наличием неопределённости.