Модели и методы управления корпоративными программами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Гламаздин, Евгений Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гламаздин, Евгений Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫМИ ПРОГРАММАМИ.
1.1 Модели и методы корпоративного управления.
1.2 Модели и методы управления проектами и программами.
1.3 Специфика управления корпоративными программами.
Краткие выводы.
ГЛАВА 2. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫМИ ПРОГРАММАМИ.
2.1. Модель системы управления корпоративными программами.
2.1.1. Реализация корпоративной программы под руководством корпоративного центра.
2.1.2. Реализация корпоративной программы под руководством управляющей компании.
2.1.3. Задача выбора управляющей компании.
2.2. Механизмы планирования (выбора подрядчиков по корпоративным проектам).
2.3. Механизмы оперативного управления процессом реализации корпоративных проектов и программ.
2.4. Модели и методы оптимизации структуры управляющей компании
Краткие выводы.
ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫМИ ПРОГРАММАМИ МПС РОССИИ.
3.1. Корпоративные программы МПС России.
3.2. Оптимизация системы управления программой капитального строительства объектов железнодорожного транспорта.
3.3. Оптимизация системы управления программой информатизации железнодорожного транспорта.
Краткие выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы управления корпоративными программами»
Диссертационная работа посвящена разработке моделей и методов управления корпоративными программами.
Актуальность темы. В условиях структурной перестройки народного хозяйства, при образовании объектов хозяйственной деятельности на принципиально иной основе, формировании новых хозяйственных отношений возрастают требования к повышению эффективности управления экономикой. Это, в первую очередь, связано с тем, что экономические преобразования в России достигли такого уровня, когда сложились условия для развития корпоративных форм управления. Высокая актуальность проблем корпоративного управления в российской экономике обусловлена высоким влиянием корпораций на все сферы общественной жизни.
Несмотря на наличие множества исследований как по управлению корпорациями, так и по управлению проектами, на сегодняшний день отсутствует целостная картина возможных механизмов управления корпоративными программами. Поэтому актуальной представляется разработка теоретико-игровых и оптимизационных моделей, которые позволяли бы ставить и решать задачи анализа и синтеза эффективных механизмов управления корпоративными программами.
Связь с планом. Исследования по теме диссертационной работы проводились в соответствии с плановой тематикой работ Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН в рамках следующих тем: "Разработка и исследование механизмов управления организационными системами, функционирующими в условиях неопределенности" (35796/57) и "Разработка и исследование механизмов управления иерархическими активными системами" (357-00/57).
Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка и исследование моделей и методов (механизмов) эффективного управления корпоративными программами.
Достижение поставленной цели требует решения следующих основных задач:
1. Разработка и исследование теоретико-игровых и оптимизационных моделей управления корпоративными программами, включающих механизмы согласования интересов корпоративного центра, подразделений корпорации, управляющих компаний и исполнителей работ по проектам.
2. Разработка и исследование механизмов планирования (выбора управляющей компании, ее структуры и проектов, включаемых в корпоративную программу).
3. Разработка и исследование механизмов оперативного управления процессом реализации корпоративных проектов и программ.
4. Внедрение разработанных моделей и методов в системах управления проектами, и их использование при управлении реальными корпоративными программами.
Методы исследования. Проведенные теоретические и прикладные исследования базируются на использовании аппарата теории управления в социальных и экономических системах, теории активных систем, системного анализа и исследования операций.
Научная новизна. В результате проведенных исследований и обобщения опыта решения практических задач по разработке и исследованию моделей и методов эффективного управления корпоративными программами решены задачи анализа и синтеза:
- механизмов согласования интересов корпоративного центра, подразделений корпорации, управляющих компаний и исполнителей работ по проектам;
- механизмов планирования (выбора управляющей компании и проектов, включаемых в корпоративную программу);
- механизмов оперативного управления процессом реализации корпоративных программ и проектов;
- механизмов оптимизации структуры управляющей компании.
Практическая ценность. Проведенные в работе исследования и полученные результаты составляют теоретическую основу построения систем принятия решений при разработке и совершенствовании механизмов управления корпоративными программами. Результаты исследований доведены до конкретных методик и алгоритмов.
Реализация результатов работы. Эффективность применения полученных в диссертационной работе результатов подтверждена при их использовании при разработке, адаптации и внедрении следующих корпоративных систем управления проектами:
- автоматизированной системы «Управление проектами программы информатизации МПС России»;
- интегрированной автоматизированной системы управления реализацией целевых программ в МПС России;
- системы управления проектом "Создание единой корпоративной системы управления финансами и ресурсами МПС России";
- автоматизированной системы "Управление развитием инфраструктуры диспетчерского управления железнодорожным транспортом" в МПС России.
Апробация работы. Основные научные и практические результаты докладывались и обсуждались на семинарах Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, Московского физико-технического института, Международной научно-практической конференции «Теория активных систем» (Москва, 2001, 2003), Международном симпозиуме по проблемам управления (Москва, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 7,2 печатных листов.
Личный вклад. Все основные результаты получены автором.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Гламаздин, Евгений Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе получены следующие основные результаты:
1. Разработаны и исследованы теоретико-игровые и оптимизационные модели управления корпоративными программами, включающие механизмы согласования интересов корпоративного центра, подразделений корпорации, управляющих компаний и исполнителей работ по проектам.
2. Разработаны и исследованы механизмы планирования (выбора управляющей компании, ее структуры и проектов, включаемых в корпоративную программу).
3. Разработаны и исследованы механизмы оперативного управления процессом реализации корпоративных проектов и программ.
4. Полученные результаты использованы при разработке и внедрении корпоративных систем управления проектами в: автоматизированной системе «Управление проектами программы информатизации МПС России»; интегрированной автоматизированной системе управления реализацией целевых программ в ГУП «Дирекция по строительству сетей связи МПС России»; системе управления проектом "Создание единой корпоративной системы управления финансами и ресурсами МПС России"; автоматизированной системе "Управление развитием инфраструктуры диспетчерского управления железнодорожным транспортом" в МПС России, что подтверждено актами и справками о внедрении.