Модели и методы репланирования сельскохозяйственного производства в условиях чрезвычайных ситуаций с использованием аэрокосмической информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Микрин, Вадим Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат технических наук Микрин, Вадим Евгеньевич
Введение.
Глава 1 Сельскохозяйственное производство и его особенности.
1.1 Характеристики сельскохозяйственного производства и его особенности.
1.2 Система управления сельскохозяйственным производством в России.
1.3 Чрезвычайные ситуации и их влияние на сельскохозяйственное производство.
1.4 Проблемы управления сельскохозяйственным производством в условиях ЧС.
Краткие выводы.
Глава 2 Мониторинг сельскохозяйственного производства.
2.1 Существующие методы мониторинга.
2.1.1 Дешифрование растительности.
2.1.2 Дешифрование сельскохозяйственных культур.
2.1.3 Почвенное дешифрование снимков.
2.2 Прогноз результативности сельскохозяйственного производства с использованием космических снимков.
2.3 Цифровая обработка аэрокосмических снимков.
2.3.1 Первичная обработка изображений.
2.3.2 Тематическая обработка.
2.4 Сегментация мультиспектральных изображений для выявления аномалий развития растений.
Краткие выводы.
Глава 3 Методы определения резервов в сельскохозяйственном производстве в условиях ЧС.
3.1 Типы резервов и их использование в сельскохозяйственном производстве. Структурно-технологический резерв.
3.2 Природно-климатический и эколого-физиологический резервы.
Засухи и суховеи.
Переувлажнение.
Пониженные температуры.
Водная эрозия, ливни, град, сильные ветры.
Вредители и болезни растений.
Матрица эколого-физиологического резерва.
Краткие выводы.
Глава 4 Модели и методы планирования и репланирования сельскохозяйственного производства с использованием резервов различного типа.
4.1 Модели оптимального планирования сельскохозяйственного производства
4.2 Модели и методы оптимального репланирования сельскохозяйственного производства.
4.3 Модели планирования и оперативного управления сельскохозяйственными перевозками.
4.4 Функциональная структура типовой автоматизированной системы управления сельскохозяйственным производством.
4.5 Автоматизация процедур планирования, репланирования и управления основным производством сельскохозяйственной продукции с использованием аэрокосмической информации.
4.6 Вспомогательные подсистемы АСУ АПК.
Краткие выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы репланирования сельскохозяйственного производства в условиях чрезвычайных ситуаций с использованием аэрокосмической информации»
Актуальность темы. Сельское хозяйство является одной из ключевых отраслей для России, в которой занято более 10% экономически активного населения страны.
В Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы определены пути достижения устойчивого развития сельских территорий, повышения занятости и уровня жизни сельского населения, а также повышения конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции. Реализация программы и проекта предполагает разработку необходимых законов и правовых актов, федеральных, межрегиональных и региональных программ развития объектов агропромышленного комплекса (АПК), методов и средств планирования, репланирования и управления АПК, информационно-управляющих систем, использующих ЭВМ, современных средств передачи данных и космической техники. Необходимость такого развития обусловлена также тем, что в последнее время в мире возникла тенденция к увеличению количества чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного характера: учащаются случаи наводнений, все чаще наблюдаются аномальные явления в виде засух, суховеев, ураганов, заморозков, массового распространения вредителей и др.
Анализ современного состояния средств аэрокосмичеекого мониторинга показывает возможность их использования в сельскохозяйственном производстве на различных уровнях, особенно в условиях чрезвычайных ситуаций. В этой связи разработка моделей и методов автоматизированного планирования, репланирования и управления сельскохозяйственным производством в условиях чрезвычайных ситуаций с использованием аэрокосмической информации является исключительно важной задачей, позволяющей существенно увеличить эффективность предотвращения и устранения последствий чрезвычайных ситуаций.
При выполнении работы автор опирался на труды российских и зарубежных ученых - Кульбы В.В., Меденникова В.И., Мамиконова А.Г., Косяченко С.А., Полевого А.Н., Обиралова А.И., Утспбергенова И.Т., Шендерса П., Ву 3., Лихи Р., Кумани А., Янбо С., Малик Дж., Роде А.А и других.
Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка моделей и методов автоматизированного планирования, репланирования и оперативного управления сельскохозяйственным производством в условиях чрезвычайных ситуаций с использованием аэрокосмической информации.
Методы исследования. Основные результаты диссертационной работы получены и математически обоснованы с использованием методов исследования операций, теории графов и других разделов современной теории управления, а также путем проведения практических и экспериментальных расчетов на ЭВМ.
Научная новизна. В результате проведенных исследований, анализа и обобщения опыта планирования, репланирования и оперативного управления сельскохозяйственным производством в условиях чрезвычайных ситуаций, а также аэрокосмического мониторинга, в диссертационной работе автором впервые получены следующие основные результаты:
• предложены методы оптимального планирования и репланирования сельскохозяйственного производства в условиях чрезвычайных ситуаций, с учетом данных аэрокосмического мониторинга и введенных типов резервов;
• предложены, формализованы и детально исследованы три типа резервов сельскохозяйственного производства: структурно-технологический, природно-климатический и эколого-физиологический;
• разработана функциональная структура типовой автоматизированной системы управления сельскохозяйственным производством, обеспечивающая эффективную реализацию предложенных в работе методов планирования, репланирования и управления сельскохозяйственным предприятием с использованием резервов различного типа;
• предложен метод сегментации мультиспектральных изображений для выявления аномалий в развитии массы растений на основе метода нормализованного разреза графа и метода свертки мультиспектральных изображений методом локального отображения.
Практическая ценность. Разработанные в диссертации методологический подход, модели и методы планирования, репланирования и оперативного управления позволяют существенно повысить эффективность функционирования автоматизированных систем управления сельскохозяйственным производством за счет использования имеющихся резервов и необходимой информационной поддержки принятия решений в условиях чрезвычайных ситуаций.
Разработанные методы и алгоритмы могут быть использованы при проектировании автоматизированных систем управления сельскохозяйственным производством в условиях чрезвычайных ситуаций в научно-исследовательских и производственных организациях, разрабатывающих, внедряющих и эксплуатирующих системы подобного класса. Использование полученных результатов и предложенных рекомендаций позволяет снизить потери сельскохозяйственной продукции в среднем на 10-30%.
Внедрение. Предложенные модели и методы использовались для повышения точности аэрокосмических систем мониторинга и идентификации состояния посевов в отделе организации мониторинга, прогнозирования ЧС и управления рисками Управления по чрезвычайным ситуациям при правительстве республики Башкортостан (акт приведен в Приложении 1); во Всероссийском Институте аграрных проблем и информатики им. A.A. Никонова при разработке проекта отраслевой программы развития информатизации сельского хозяйства РФ на 2007-2012 гг. (акт приведен в Приложении 2); в ЗАО «Хатунь» в 2006 и 2007 г.г. для определения резервов нового типа, а именно структурно-технологического, природно-климатического и эколого-физиологического, и изменения структуры посевных площадей в связи с засухами (акт приведен в Приложении 3); в ООО «ТА-ВИ» при разработке методических и инструктивных материалов и рекомендаций по методам репланирования структуры посевных площадей в условиях предгорной зоны Краснодарского края (акт приведен в Приложении 4); в ООО «Промагросервис» при разработке методических указаний и рекомендаций по методам репланирования структуры посевных площадей в условиях Юга России (акт приведен в Приложении 5).
Личный вклад. Все основные положения и результаты, выносимые на защиту, получены автором самостоятельно.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на XIV и XV Международных Конференциях «Проблемы управления безопасностью сложных систем» (Москва, ИПУ 2006, 2007 гг.), международной научной конференции "Проблемы регионального и муниципального управления " (Москва, 2006 г).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 в ведущих научных журналах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 197 страниц, в том числе основной текст - 151 страница, 32 рисунка, 14 таблиц, а также список литературы, включающий 113 наименований.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Микрин, Вадим Евгеньевич
Заключение
В диссертационной работе получены следующие основные результаты:
1. Разработаны модели и методы планирования и репланирования сельскохозяйственного производства в условиях ЧС с использованием аэрокосмической информации и резервов различного типа.
2. Проведена классификация чрезвычайных ситуаций природного, экологического и техногенного характера в сельскохозяйственном производстве по различным признакам. Подробно рассмотрены чрезвычайные ситуации природного характера в сельском хозяйстве и их характеристики. Представлены задачи управления сельскохозяйственным производством и создания информационного обеспечения в условиях чрезвычайных ситуаций. Показана важность и перспективность использования средств аэрокосмического мониторинга и различных типов резервов для обеспечения необходимой оперативной информацией в процессе принятия решений по планированию и репланированию сельскохозяйственного производства.
3. Исследованы методы аэрокосмического мониторинга объектов сельскохозяйственного производства, включая методы дешифрования мультиспектральных снимков и определения на их основе состава сельскохозяйственных культур.
4. Предложены процедуры первичной и тематической цифровой обработки спутниковых изображений для их последующего использования в системах управления сельскохозяйственным производством. Предложен метод сегментации мультиспектральных изображений на основе нормализованного разреза графа и метода свертки мультиспектральных изображений методом локального отображения и экспериментально доказана его эффективность. Предложенный метод позволяет получать оптимальную сегментацию спутниковых изображений при автоматизированном определении областей с растениями, имеющими аномалии развития.
5. Рассмотрено и формально определено понятие структурно-технологического резерва для технологической операции и технологической схемы как совокупности технологических операций в сельскохозяйственном производстве, включая такие его характеристики как гибкость, стоимость и эффективность. Даны рекомендации по применению оперативного планирования для устранения или уменьшения последствий чрезвычайных ситуаций.
Рассмотрены и формально определены понятия природно-климатического резерва первого и второго типа в сельскохозяйственном производстве. Даны рекомендации по их применению в условиях оперативного планирования, связанных с устранением последствий чрезвычайных ситуаций.
6. На основе анализа различных типов чрезвычайных ситуаций в сельскохозяйственном производстве введено и формально определено понятие матрицы эколого-физиологического резерва в сельскохозяйственном производстве. Даны рекомендации по применению введенных типов резервов для минимизации последствий чрезвычайных ситуаций.
7. Предложена система моделей планирования сельскохозяйственного производства и формально определены ее основные составляющие. Поставлена и решена задача оптимизации структуры посевных площадей и выбора технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Определены критерии принятия решений о репланировании на основе данных аэрокосмического мониторинга и наличия природно-климатического и эколого-физиологического резерва, а также возможности устранения чрезвычайной ситуации силами хозяйства. Поставлена и решена задача оптимизации структуры посевных площадей и выбора технологии возделывания сельскохозяйственных культур при репланировании в условиях неопределенности и ограниченного времени с использованием структурно-технологического и природно-климатического резервов.
8. Разработана функциональная структура типовой автоматизированной системы управления сельскохозяйственным производством в штатных условиях и условиях чрезвычайной ситуации на базе моделей и методов диссертационной работы. Разработана подсистема аэрокосмического мониторинга для АСУ АПК и даны рекомендации по ее использованию в структуре системы управления сельскохозяйственным производством.