Разработка информационного обеспечения аэрокосмического мониторинга зеленых насаждений мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Подгорная, Надежда Александровна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат технических наук Подгорная, Надежда Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОБЛЕМЫ МОНИТОРИНГА ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ МОСКОВСКОГО МЕГАПОЛИСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ МОСКВЫ И БЛИЖНЕГО ПОДМОСКОВЬЯ.
2.1 Природные условия Московской городской агломерации.
2.2 Зеленые насаждения в городе Москве и в ближайшем Подмосковье.
3. ОСНОВЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В ГОРОДЕ.
3.1 Роль и значение зеленых насаждений мегаполиса, и их основные функции.
3.2 Влияние природных и техногенных факторов на состояние зеленых насаждений.
3.3 Оценка экологического состояния и устойчивости древесных, кустарниковых и травянистых растений в городе.
3.4 Оценка экологической ценности природных объектов.
4. ТЕХНОЛОГИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АЭРОКОСМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ
4.1 Основные положения системы аэрокосмического мониторинга зеленых насаждений.
4.2 Общая структура информационного обеспечения. аэрокосмического мониторинга зеленых насаждений.
4.2.1 Входная инфорлшг}ия.
4.2.2 Получение, первичная обработка и преобразование информации.
4.2.3 Распознавание информации.
4.2.4 Проверка дешифрованной информации.
4.2.5 Формы выдачи информации.
4.2.6 Использование информации.
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО ПРИМЕНЕНИЮ
ТЕХНОЛОГИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ АЭРОКОСМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ Г. МОСКВЫ И ПРИЛЕГАЮЩИХ
ТЕРРИТОРИЙ МЕГАПОЛИСА).
5.1 Цели и задачи экспериментальных работ.
5.2 Методика экспериментальных исследований.
5.3 Результаты исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка информационного обеспечения аэрокосмического мониторинга зеленых насаждений мегаполиса»
Москва, как мегаполис или, точнее, городская агломерация, сформировалась в процессе исторического развития в значительной мере стихийно. Строительство промышленных предприятий и жилых районов велось до 1935 г. без серьезного экологического обоснования. Большая часть естественных лесов и растительности в ближайшем Подмосковье к началу 90-х годов уже была сведена, а занимаемая ими территория оказалась под промышленной, жилой застройкой и сельскохозяйственными угодьями. Тем самым нарушено естественное соотношение ландшафтов в регионе и их роль в регулировании многих экологических параметров среды обитания населения [Горышина Т.К., 1991]. Происходит разрушение естественной природной среды, серьезное обострение экологических и социально-гигиенических проблем, снижение качества всех компонентов среды не только для населения, но и растительности и животного мира. Это касается как атмосферного воздуха, так и почвы, поверхностных и грунтовых вод, сельскохозяйственной продукции, выращиваемой на ближних к городу территориях. Серьезные последствия указанных процессов в Москве отмечаются в почве и растительном покрове [Гришина JI.A., 1990; Фонд за эконом, грамотность, 1997; Фролов А.К., 1998]. Это проявляется в гибели и исчезновении многих видов растений, снижении сроков жизни деревьев в городских насаждениях, значительном сокращении ассимиляционной поверхности (листья и хвоя) в кронах деревьев, появлении на них ожогов (некрозов) и усыхании ветвей, ухудшении жизненного состояния и выполнении экологических (регуляция чистоты и микроклимата), архитектурно-эстетических и других функций [Николаевский B.C., 1979]. Налицо серьезное ухудшение состояния здоровья населения, снижение продолжительности жизни, обострение демографических процессов.
В экологической доктрине города Москвы уделяется серьезное внимание озеленению территории [Экологический вестник Московского региона №1, 2006]. Наряду с охраной и уходом за существующими зелеными насаждениями предусматривается создание новых озелененных территорий на площади 200 га, восстановление растительных сообществ и биологического разнообразия на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) и образование новых ООПТ на площади 4342 га, а также цветочное оформление города на площади 985 тыс. кв. м.
Сложности решения этих задач связаны с:
- отсутствием утвержденной Генеральной схемы озеленения города Москвы до 2020 года, призванной определять стратегию и внедрение передовых технологий, создание новых объектов озеленения, а также увеличение объема ремонта и реконструкции озелененных территорий; крайне неудовлетворительной организацией учета зеленых насаждений в городе (за период 2001-2004 годов проинвентаризировано 30,6% от общей площади озелененных территорий. Не создана и электронная база данных о зеленных насаждениях города);
- недостаточным качеством озеленительных работ, проводимых на объектах гражданского строительства;
- отсутствием взаимодействия между различными контролирующими структурами;
- отсутствием специальных правил содержания зеленых насаждений и ухода за ними на ООПТ (увязанных с задачей сохранения биологического разнообразия); необходимостью введения государственного кадастра особо * охраняемых природных территорий города Москвы.
Учитывая важную роль зеленых насаждений в городе, необходимо контролировать состояние растительности, выявлять причины ее деградации и корреляционно зависимое от нее уровней загрязнения городской среды для благоустройства и озеленения.
Это обуславливает необходимость осуществления мониторинга состояния зеленых насаждений, в том числе и аэрокосмическими методами. В этой связи разработка геоинформационного обеспечения аэрокосмического мониторинга зеленых насаждений мегаполиса является весьма актуальной темой исследований.
Основной задачей работы является разработка содержания геоинформационного обеспечения аэрокосмического мониторинга зеленых насаждений мегаполиса (на примере Московской городской агломерации).
Для выполнения поставленной задачи было необходимо:
1. Провести анализ состояния проблемы мониторинга литосферы и зеленых насаждений мегаполиса и определить основные направления исследований.
2. Охарактеризовать состояние геоэкологической ситуации и зеленых насаждений Москвы и ближнего Подмосковья.
3. Определить роль и значение зеленых насаждений мегаполиса и их функции в геоэкологии города, оценить влияние различных факторов на состояние зеленых насаждений, разработать методику оценки экологического состояния древесных, кустарниковых и травянистых растений и составить экологический паспорт ценного природного объекта.
4. Разработать содержание и технологию геоинформационного обеспечения аэрокосмического мониторинга зеленых насаждений мегаполиса, включая общую структуру мониторинга и его отдельных блоков (в т.ч. геоэкологического).
5. Апробировать результаты выполненных исследований на опытно-экспериментальных тестовых участках при решении задач аэрокосмического мониторинга зеленых насаждений мегаполиса и оценки геоэкологической ситуации.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются зеленые насаждения и их состояние в мегаполисе, геоэкологические, градостроительные и архитектурно-планировочные факторы, влияющие на их изменение. Предметом исследования служит геоинформационное обеспечение аэрокосмического мониторинга зеленых насаждений в мегаполисе, включающее средства, методы и технологии его осуществления.
Методы исследования состояли из инвентаризации ценных природных объектов и зеленых насаждений в городе; дешифрирования материалов аэрокосмических съемок; наземных обследований различных типов озелененных территорий города; автоматизированной обработки данных и картографирования результатов исследований. При этом использовался комплекс методов, включающих: аналитические, статистические, математические методы и моделирование, а также теоретические и методологические основы физиологии, биохимии, биофизики, молекулярной биологии и др. связанные с проблемами экологии растений и оценки геоэкологической ситуации.
Исходным материалом послужили публикации по данному направлению исследований: государственные доклады о состоянии зеленых насаждений в Москве; нормативно-правовые и методические документы Российской Федерации и Правительства города Москвы по охране зеленых насаждений; статистические сборники, характеризующие состояние окружающей среды и использования природных ресурсов; результаты инвентаризации озелененных территорий города Москвы; материалы дистанционных съемок разных масштабов и зон спектра; программы автоматизированной обработки аэрокосмических снимков с использованием геоинформационных систем, а также результаты собственных экспериментальных исследований по применению технологии геоинформационного обеспечения аэрокосмического мониторинга зеленых насаждений мегаполиса.
Научная новизна исследований состоит в следующем:
- совершенствовании технологии геоинформационного обеспечения аэрокосмического мониторинга зеленых насаждений мегаполиса;
- разработке методики оценки степени экологического состояния древесных, кустарниковых и травянистых растений и составлении экологического паспорта ценного природного объекта; составлении картографических материалов на основе автоматизированного дешифрирования и наземных обследований как результат аэрокосмического мониторинга с определением перечня и содержания геоэкологических карт и других документов для принятия управленческих решений на региональном и локальном уровнях при выборе природоохранных мероприятий.
Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы проектными организациями при разработке проектов озеленения города; префектурами административных округов по реконструкции, озеленению и благоустройству территорий; административно-техническими инспекциями города Москвы и инспекторами Департамента природопользования и охраны окружающей среды - при составлении планов инспекторских проверок, а также Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Москвы - при формировании планов озеленительных работ.
Результаты исследований использовались также в учебном процессе и проведении практических занятий по курсам «Инженерная экология» и «Экология и мониторинг» в Московском государственном университете геодезии и картографии.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждены на: VIII (2004 г.), IX (2005 г.), X (2006 г.) межвузовских научно-практических семинарах студентов, аспирантов и молодых ученых Московского региона по актуальным проблемам экологической безопасности и рациональному природопользованию, проблемам геоэкологии и сохранения здоровья населения, по актуальным проблемам экологии и природопользования; конференциях Московского государственного университета геодезии и картографии (2004 г. и 2007 г.).
Личный вклад автора заключался в сборе и обобщении информации по изучаемой проблеме, в разработке содержания геоинформационного обеспечения и технологии аэрокосмического мониторинга зеленых насаждений города и получении экспериментальных материалов по автоматизированному дешифрированию и наземному обоснованию с оценкой состояния зеленых насаждений на тестовых участках московского мегаполиса с особым режимом природопользования (Парк культуры и отдыха «Сокольники», лесопарк «Кузьминки», Национальный парк «Лосиный остров», лесные массивы Солнечногорского и Истринского районов Московской области).
Основные результаты исследований, выносимые на защиту:
1) усовершенствована методика оценки геоэкологического состояния зеленых насаждений в городе, определена их роль, значение и функции в системе санитарно-гигиенических и декоративно-планировочных решений. Предложены классификационные матрицы комплексной геоэкологической оценки территории и состояния зеленых насаждений: древостоев, кустарниковой и травянистой растительности. Разработан макет геоэкологического паспорта ценного природного объекта;
2) определено содержание и разработана технология геоинфиормационного обеспечения аэрокосмического мониторинга зеленых насаждений мегаполиса, выбрана система количественных и качественных показателей, определены методы и средства аэрокосмического мониторинга, процедуры визуального и автоматизированного J дешифрирования, составлен перечень и определено геоэкологическое содержание картографических и других материалов, отражающих результаты аэрокосмического мониторинга территорий зеленых насаждений для принятия управленческих решений;
3) осуществлена практическая реализация результатов исследований и апробации технологии геоинформационного обеспечения аэрокосмического мониторинга зеленых насаждений мегаполиса при решении конкретных задач на тестовых участках в пределах Москвы и Московской области.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе две работы из списка изданий, рекомендованных ВАКом.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав и заключения. Общий объем работы 172 страницы машинописного текста и включает 26 таблиц, 31 рисунок. Список литературы состоит из 116 наименований, в том числе 16 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Подгорная, Надежда Александровна
5.3 Результаты исследований
Тестовый участок лесопарк «Кузьминки»
Для изучения видового состава, возраста насаждений и условий их произрастания использовались два многозональных космических снимка в 3-х спектральных каналах с разрешением 2,5 и 4 метра, полученные с аппарата 1К01М08 (2003 г.) и (}шШгс1 (2007 г.) (рис. 5.1 и 5.2).
Рис. 5.1. Синтезированное изображение по 3-м спектральным каналам (1К0ЫО8 2003 г., разрешение 4 м). Территория лесопарка «Кузьминки» Л г-
См, / / / / ' 7 /. ! 1 ' 1 *■ *■. - £ 1\\{ -г /
• и
• -. / - г V ч ! г ■ ! г' Г ч ' ^ ' > Г
Рис. 5.2. Синтезированное изображение по 3-м спектральным каналам (ОигкШЫ 2007 г., разрешение 2,5 м). Территория лесопарка «Кузьминки».
При визуальном дешифрировании синтезированных снимков хорошо выделялись как природные, так и антропогенные объекты — дороги, усадебные постройки, огороды, пашни, сенокосы, вырубки и гари. Наибольшее внимание уделялось растительному покрову и его состоянию. Фиксировался породный состав лесов. Выделены основные элементы леса: сосна, лиственница, ель, дуб, ясень, клен, вяз, липа, береза, тополь и ольха. Определены основные группы лесов — молодняки, средневозрастные, спелые и перестоялые. Распознавались насаждения по сырым и мокрым местам.
Автоматизированное дешифрирование типов и видов растительного покрова проводилась по схеме, изложенной в разделе 5.2.3. По результатам визуального дешифрирования и использования имеющихся картографических материалов определен набор типичных площадок следующих классов:
Водоем: пруды и реки с шириной примерно 15-20 м.
Лес: лесные пространства с высокой сомкнутостью деревьев и минимальной величиной площади в 1 га. Выделяются следующие классы сосна и отдельные классы лиственного леса - клен, береза, береза с примесью липы.
Луг: зеленые насаждения с высоким травянистым покровом.
Поле под паром: площади без растительности или низким травянистым покровом для разного пользования (ипподром, пространства под ЛЭП, личные земельные участки).
Грунт: земельные площади без растительного покрова, используемые для различного назначения (спортивные площадки, береговые зоны, сложенные песком и галькой).
Улица: транспортные площади, асфальтированные улицы, рельсовые пути и парковые дороги.
Здания: жилые строения, теплицы, сараи, гаражи и др.
Всего было выделено 77 тестовых участка из них 9 лесных пространств и 68 безлесных.
Для выделения объектов (классов) исследования использовалась компьютерная программа ЕгёазГп^те.
В качестве примера приводятся гистограммы для выделения различных классов растительных объектов (см. рис. 5.3)
Ifo Wald
BsndNumbet 4 histogram
7D&G75 1851.23
3o?e | Prrt | Savc | Help | "fr | a) n» wie&e
Band Nunbor 4
- roilx tetowam
Oo«" j| Save | He» j Jfcj b) dach hell?
Band Number. 4 histogisrn
1851.23 "Oore Ptr* | Save | HHp | JjJ ib dach hell?
Band Nunbor 3 histogram
1024.23 1^3602
Oase | P<r* : Save | Hofe. | fa j
It. dachhel!2
Band Htxnb» 2
32*1 huiogram
1588.» 1824.13 rfase ' [ ftrt | Save | Helpj J|j fa dac!ihcll?
Band Number. histogfdm
1160 06 1 448 66 Oos« ( Prrt | Save J He» | |
C)
1Ь 1(10 г с Мс
В-агк! МитЬег 11* лЬогл
Ьв>одгат
1693.37 1051.23 | Рпп! | 5эус | Нф | ^ } е)
Рис, 5.3 Гистограммы основных классов объектов: а) лес; Ь) луг; с) крыши зданий; лиственница; е) клен (по материалам QuickBird в 2003 г.) Ф
Результаты автоматизированной классификации классов объектов и их характеристик по космическому снимку НСОЫОБ 2003 г. представлены на рис. 5.4 и в таблице сигнатур 5.1.
Рис. 5.4. Результаты автоматизированного дешифрирования. Метод максимального правдоподобия (Кузьминки, 1КОЫО$ 2003 г.)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования выполнена основная задача исследования — разработка геоинформационного , обеспечения аэрокосмического мониторинга зеленых насаждений мегаполиса (на примере Московской городской агломерации).
1. Анализ источников по проблеме мониторинга литосферы и зеленых насаждений Московского мегаполиса показал, что научные исследования по ряду аспектов данного направления проводились в ряде научных организаций: Академия коммунального хозяйства, Главный ботанический сад РАН, Институт лесоведения РАН, Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева и др. Выполненные разработки касаются отдельных вопросов мониторинга и не увязаны между собой. Отсутствует i единая технология проведения мониторинга и отводится недостаточная роль аэрокосмическим методам, в т.ч. для оценки геоэкологической ситуации.
2. Проанализировано влияние природных условий Московской городской агломерации (литосфера, гидрология, климат, состояние атмосферы, почвенные условия, процессы) на формирование и распространение растительности. Особое внимание уделено интенсивному влиянию техногенных и антропогенных нагрузок на литосферу и состояние зеленых насаждений Москвы и Подмосковья. Охарактеризовано состояние древесных, кустарниковых пород и травянистой растительности.
158
Проанализирована возрастная структура насаждений и их геоэкологическое состояние. Для изучения состояния зеленых насаждений необходимо проведение аэрокосмического мониторинга с целью осуществления мероприятий по благоустройству и озеленению, а также сохранению ценных природных объектов.
3. Определена роль и значение зеленых насаждений, которые выполняют геоэкологическую, санитарно-гигиеническую, оздоровительную, рекреационную и декоративно-планировочную функции. Усовершенствована методика оценки геоэкологического состояния зеленых насаждений в городе, определена их роль, значение и функции в системе санитарно-гигиенических и декоративно-планировочных решений. Предложены классификационные матрицы комплексной геоэкологической оценки состояния зеленых насаждений: древостоев, кустарниковой и травянистой растительности. Разработан макет геоэкологического паспорта ценного природного объекта.
4. Разработаны научно-методические основы геоинформационного обеспечения аэрокосмического мониторинга зеленых насаждений, его содержание и технология; определена система количественных и качественных показателей геоэкологического состояния зеленых насаждений; выбран комплекс аэрокосмических методов и средств для оценки геоэкологического состояния зеленых насаждений; рекомендовано использование ГИС-технологий при обработке материалов дистанционных съемок: разработан перечень и содержание геоэкологических карт и других материалов, отражающих результаты аэрокосмического мониторинга зеленых насаждений для принятия управленческих решений.
5. Осуществлена практическая реализация результатов исследований по проверке и апробации технологии геоинформационного обеспечения аэрокосмического мониторинга при решении конкретных задач геоэкологии на тестовых участках в пределах Москвы и Московской области.
На тестовом участке лесопарка «Кузьминки» на основе визуального дешифрирования и автоматизированной компьютерной обработки космических снимков установлено видовое разнообразие зеленых насаждений, произведена оценка их геоэкологического состояния и составлена геоэкологическая картосхема Кузьминского лесопарка. Дана оценка ценности природного объекта по уровню эстетической значимости, состоянию древесных, кустарниковых и травянистых насаждений и декоративному качеству коренных и редковстречаемых видов деревьев.
На тестовом участке Национального парка «Лосиный остров» по данным дешифрирования космических снимков и наземных проверочных работ оценено воздействие Московской кольцевой автомобильной дороги на геоэкологическое состояние зеленых насаждений в придорожной полосе. Выделено три полосы экологических воздействий: сильных, средних и слабых.
На тестовых участках в Солнечногорском и Истринском районах осуществлена процедура автоматизированного дешифрирования по класстированию основных видов растительного покрова, изучена динамика вырубок и восстановления лесов, а также оценена пожарная обстановка лесных массивов и составлена карта их пожарной опасности.
Таким образом, полностью выполнены исследования, которые можно рассматривать как решение важной задачи по геоинформационному обеспечению аэрокосмического мониторинга территории зеленых насаяздений, способствующей совершенствованию оперативного управления по оздоровлению окружающей среды в Московском мегаполисе и улучшению геоэкологической ситуации на урбанизированных территориях.