Модели и методы принятия инвестиционных решений в условиях нечетких случайных данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Гришина, Елена Николаевна

  • Гришина, Елена Николаевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Тверь
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 153
Гришина, Елена Николаевна. Модели и методы принятия инвестиционных решений в условиях нечетких случайных данных: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Тверь. 2006. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гришина, Елена Николаевна

Введение.

1. Развитие математической модели нечеткой случайной величины для решения задач портфельного анализа.

1.1. Определение нечеткой случайной величины.

1.2. Определение числовых характеристик нечеткой случайной величины.

1.3. Расчет числовых характеристик нечетких случайных величин в классах параметризованных распределений.

1.4. Взвешенная сумма нечетких случайных величин.

1.5. Выводы по первой главе диссертации.

2. Постановки задач портфельного анализа в условиях нечетких случайных данных и методы их решения.

2.1. Доходность портфеля в условиях нечетких случайных данных.

2.2. Модели портфельного анализа в условиях нечетких случайных данных.

2.2.1. Модель максимизации ожидаемого дохода при заданном уровне риска.

2.2.2. Модель максимизации возможности (необходимости) достижения нечеткого уровня ожидаемой доходности при фиксированном уровне риска.

2.2.3. Модель максимизации с заданной возможностью (необходимостью) ожидаемого дохода при фиксированном уровне возможного риска.

2.2.4. Модель минимизации возможного риска при заданном уровне возможного дохода.

2.3. Обобщение двумерного портфеля на случай нечетких случайных данных.

2.4. Выводы по второй главе диссертации.

3. Применение разработанных моделей и методов для обоснования инвестиционных решений.

3.1. Технология интеллектуального анализа данных.

3.2. Программный комплекс поддержки моделей портфельного анализа.

3.3. Применение методов интеллектуального анализа данных для обработки «толерантных» временных рядов.

3.4. Модельные расчеты.

3.4.1. Модельные расчеты по модели минимизации возможного риска при заданном уровне возможного дохода.

3.4.2. Модельные расчеты по модели максимизации с заданной возможностью (необходимостью) ожидаемого дохода при фиксированном уровне возможного риска.

3.5. Выводы по третьей главе диссертации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы принятия инвестиционных решений в условиях нечетких случайных данных»

Актуальность

Классической моделью управления инвестиционным портфелем является модель Марковица. Модели портфельного анализа по Марковичу ориентированы на принятие инвестиционных решений в том случае, когда существуют временные ряды, по которым можно полностью оценить параметры модели: ковариационную матрицу и вектор ожидаемых доходностей. Однако в том случае, когда временные ряды по некоторым финансовым активам отсутствуют, применение классического подхода становится невозможным. В такой ситуации для оценки ожидаемых доходностей привлекаются эксперты. Как правило, информация, получаемая от них, содержит элементы нечеткости, и для ее адекватного представления используется теория возможностей и нечетких множеств. Моделью ожидаемой доходности в этом случае служит нечеткая величина. При таком подходе модальное значение нечеткой величины является аналогом ожидаемого значения доходности в модели по Марковичу, а коэффициент нечеткости характеризует риск при принятии решений. Такой подход к оптимизации инвестиционного портфеля рассматривается в работах М. Inuiguchi, J. Ramik и М. Inuiguchi, Т. Tanino, а также других авторов. К примеру, модель портфеля минимального риска в этом случае может быть записана в виде ш -> min, Ш , (yR-yL)Zm, с x>z , егх = 1, х > О, где ст - дополнительная уровневая переменная, h° е (0,1], [Стх\0 ={y\n(fx{y)>h'>}, ястх - возможностное распределение, с вектор модальных значений нечетких величин, представляющих доходности активов, z° - приемлемый уровень доходности, с = (с„с2,.,си) , X = (л:,,ЛГ2,.J £ = 0Л>->'Д) •

В конечном итоге она редуцируется к задаче линейного программирования cR(h°)r-cL(h°)T)x->mm, т ^ о с x>z , егх = 1, дг > 0, где £,,(•) = (0, (•),. •, cnL О)7', сд (•) = (с, д (■), с2Я (•), .,cnR {-))т, ciR(h) = sup{q\7rCi(q)>h}, с - вектор модальных значений нечетких величин, представляющих доходности активов, z° - приемлемый уровень доходности, с = (с,,с2,.,с„) , х = (х1,х2,.,хп) , е = (1,1,.,1) .

В ряде случаев временные ряды носят более сложный характер. Элементы этих временных рядов представляют собой совокупности данных, имеющих толерантный вид (минимальная, максимальная цены продаж, средневзвешенное значение цены и др.). Прямое применение классического подхода здесь также невозможно. Как правило, для обработки временных рядов указанного типа используются методы интеллектуального анализа данных, позволяющие получить статистические закономерности, необходимые для оценки параметров. Здесь адекватной моделью доходности финансового актива, как показано в [94], является нечеткая случайная переменная (величина). Она позволяет отразить стохастический и нечеткий (толерантный) вид имеющейся информации.

В работах И.А. Язенина развивается подход к оптимизации портфеля в том случае, когда моменты второго порядка нечеткой случайной величины являются нечеткими и определяются в соответствии результатами работы М.Ю. Хохлова и А.В. Язенина. Формула для определения дисперсии D(X) нечеткой случайной величины Х(а,у) как функции нечеткой величины Х0, согласно [47], имеет вид:

D(a) где а(со), с(со) есть случайные величины, определенные на вероятностном пространстве (Q,B,P), являющиеся параметрами сдвига и масштаба нечеткой случайной величины Х{со,у), имеющей сдвиг-масштабное представление вида X(co,y) = a(tv) + a(6))X0(y). Х0(у) есть нечеткая величина, определенная на возможностном пространстве (Г,Р(Г),л-).

Модель оптимизации портфеля в таком случае может быть, к примеру, записана в виде n{Rp(mty) = mp(r)}-> max,

D(X) = D(a)

Х0 + со v(a,cr)

Di<r) . I ax,,.>0, где л - мера возможности, тр{у) - нечеткий уровень доходности, приемлемый для инвестора, гр(у) - возможный уровень риска, л0 е (ОД] - заданный уровень возможности, mi - доля г -го актива в портфеле, Rp(vr,y) = E{Rp{m,0,y)} = =1>Д 00

1 /=i ожидаемая доходность портфеля,

Vp(m,y) = E{(Rp{m,co,y) - Rp(m,y))}2 - риск портфеля.

Приведенная задача сводится к следующей детерминированной х0 -> max, п п

YJdJ{n0)mi + ^е-к1(л0)шкт, < Г^(тг0),

1 к,Ы\ Ы п п

1 kj=\ к*1 ы ет„.,в7д >0, где //fflj>- функции распределения нечетких величин R, (у), тр(у); ©„(*„), ©;,(*„), г~(я-0), г;(л-0) - границы я0 -уровневых множеств нечетких величин cov(Rk,R,) и соответственно.

Другой способ определения моментов второго порядка предлагается в работе Y. Feng. В соответствии с ним моменты второго порядка являются четкими величинами. Они рассчитываются согласно следующей формуле [72]:

Cov( J J) = i )(Cov(X-(r),Y-(r)) + Cov{X\r),Y\r)))dr, L 0 где X~(r), X+(r), Y'{r), Y+(r) есть левые и правые границы г-уровневых множеств нечетких случайных величин X и Y.

В диссертации это подход развивается и распространяется на задачи портфельного анализа.

В конечном итоге применение аппарата теории возможностей и нечеткой случайной переменной позволяет обобщить классические модели портфельного анализа на случай информации с элементами неопределенности комбинированного типа. Это позволит строить более адекватные модели принятия инвестиционных решений и расширить круг решаемых задач на основе портфельной теории.

Ввиду изложенного выше тема диссертационной работы, направленная на разработку моделей и методов инвестиционных решений в условиях нечетких случайных данных, является актуальной.

Цель работы

Целью диссертационной работы является разработка обобщенных возможностно-вероятностных моделей портфельного анализа, ориентированных на принятие решений в условиях комбинированного вида неопределенности.

Основные задачи

Основными задачами диссертационного исследования являются следующие:

• развитие модели нечеткой случайной переменной в случае, когда моменты второго порядка определяются как четкие величины;

• разработка исчисления, позволяющего оценивать основные числовые характеристики нечеткой случайной величины: ожидаемое значение, коэффициенты ковариации и дисперсию;

• построение обобщенных возможностно-вероятностных моделей оптимизации инвестиционного портфеля;

• разработка методов оптимизации портфеля по построенным моделям;

• обоснование методов интеллектуального анализа данных для оценки параметров возможностных распределений, характеризующих доходностей финансовых активов в рамках выбранной модели доходности.

Методы исследования

Для формализованного описания изучаемого класса задач используется математический аппарат современной теории возможностей, нечеткой случайной переменной, при доказательстве соответствующих теорем используются методы возможностной оптимизации, математического и функционального анализа. Методологическую основу исследования составляют современная портфельная теория, методы оптимизации и принятия решений.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные в диссертационном исследовании модели и методы принятия инвестиционных решений в условиях нечетких случайных данных дополняют современную теорию портфельного анализа. Разработанные методы оптимизации портфеля позволяют расширить класс решаемых практических задач в рамках инвестиционного анализа.

Внедрение результатов работы

Проведенные научные исследования поддержаны грантами РФФИ, проекты №02-01-01137 «Разработка моделей и методов оптимизации и принятия решений в условиях нечетких случайных данных и их применение к проблеме выбора оптимального портфеля инвестиций», №04-01-96720 «Разработка моделей и методов портфельного анализа и программной системы поддержки принятия решений». Результаты диссертации внедрены в учебный процесс на факультете прикладной математики и кибернетики Тверского государственного университета в качестве практической составляющей курса «Теория неопределенностей».

Апробация

Основные результаты исследования докладывались автором на международной научной конференции «Fuzzy Sets and Soft Computing in Economics and Finance-2004» (Санкт-Петербург), 11-м и 12-м Международных коллоквиумах (East West Fuzzy

Colloquium Zittau Fuzzy Colloquium 2004, East West Fuzzy Colloquium Zittau Fuzzy Colloquium 2005, Циттау, Германия), научно-практической конференции «Научные проблемы устойчивого развития Тверской области. Итоги региональных конкурсов 2004 года Российского фонда фундаментальных исследований и Российского гуманитарного научного фонда» (Тверь), международной конференции «Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования» (Воронеж, 2005), всероссийской научной конференции «Нечеткие системы и мягкие вычисления-2006» (Тверь), на семинарах в Тверском государственном университете.

Структура работы и ее содержание

Диссертация состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения, одного приложения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Гришина, Елена Николаевна

3.5. Выводы по третьей главе диссертации.

Анализ полученных результатов с использованием реальных данных после их соответствующего интеллектуального анализа позволяет сделать следующие выводы:

1. Реализованный в третьей главе диссертационной работы программный комплекс обеспечивает поддержку моделей портфельного анализа, позволяет осуществлять обработку исходной информации посредством применения методов интеллектуального анализа данных, реализацию непрямых методов портфельного анализа и визуализацию полученных расчетных данных по моделям.

2. Расчеты, полученные в случае «необходимостной» модели и «возможностной» модели позволяют более адекватно представить инвестиционные возможности в пределах имеющейся информации.

3. При рассмотрении модели портфельного анализа в возможностно-необходимостном контексте мы получаем интервальнозначные инвестиционные возможности. При этом левая граница этих возможностей определяется «необходимостной» моделью, а правая - «возможностной».

Заключение

Таким образом, в диссертационной работе получены следующие результаты.

В области оснований теории возможностей проведено обоснование элементов исчисления нечетких случайных величин: развита модель нечеткой случайной величины; получены формулы для расчета ковариации и дисперсии в том случае, когда значения нечетких случайных величин характеризуются параметризованными распределениями; получены формулы для определения дисперсии взвешенной суммы нечетких случайных величин.

В области портфельного анализа при нечеткой случайной информации построены обобщенные модели портфельного анализа: модель максимизации ожидаемого дохода при заданном уровне риска, модель максимизации возможности (необходимости) достижения нечеткого уровня ожидаемой доходности при фиксированном уровне риска, модель максимизации с заданной возможностью (необходимостью) ожидаемого дохода при фиксированном уровне возможного риска, модель минимизации возможного риска при заданном уровне возможного дохода.

В области непрямых методов - для построенных обобщенных моделей Марковича разработаны методы оптимизации портфеля по эти моделям.

Реализованный в диссертачионной работе программный комплекс обеспечивает поддержку моделей портфельного анализа, позволяет осуществлять обработку исходной информачии посредством применения методов интеллектуального анализа данных, реализацию непрямых методов портфельного анализа и визуализацию полученных расчетных данных по моделям.

Применительно к практике обоснования финансовых решений с использованием интеллектуального анализа данных полученные в диссертации результаты позволяют сделать следующие выводы:

- Расчеты, получаемые в случае «необходимостной» и «возможностной» моделей дают более адекватные представления инвестиционных возможностей в пределах имеющейся информации.

- При рассмотрении модели портфельного анализа в возможностно-необходимостном контексте мы получаем интервальнозначные инвестиционные возможности. При этом левая граница этих возможностей определяется «необходимостной» моделью, а правая - «возможностной».