Математические модели и методы отыскания квазиэффективных портфелей в условиях неопределенности комбинированного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Шефова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шефова, Наталья Александровна
Введение.
ГЛАВА 1. Разработка исчисления нечетких случайных величин для решения задач портфельного анализа.
1.1. Основные понятия теории возможностей.
1.1.1. Возможностное пространство и его свойства.
1.1.2. Определение и свойства нечеткой случайной величины.
1.1.3. Агрегирование и обработка нечеткой информации.
1.1.4. Классы параметризованных распределений.
1.2. Нечеткая случайная величина и её характеристики.
1.3. Расчет числовых характеристик нечетких случайных величин в классах параметризованных распределений.
1.4. Числовые характеристики взвешенной суммы нечетких случайных величин.
1.5. Выводы по первой главе диссертации.
ГЛАВА 2. Исследование двумерной модели портфеля минимального риска в условиях гибридной неопределенности.
2.1. Двумерный портфель ценных бумаг.
2.2. Влияние коэффициента корреляции на множество инвестиционных возможностей для двумерного портфеля ценных бумаг.
2.3. Двумерный портфель ценных бумаг в нечеткой случайной среде.
2.4. Исследование влияния коэффициентов корреляции на множество инвестиционных возможностей в случае двумерной возможностно-необходимостной модели портфеля.
2.5. Демонстрация влияния коэффициентов корреляции на множество инвестиционных возможностей при реальных числовых данных.
2.6. Выводы по второй главе диссертации.
ГЛАВА 3. Исследование возможностно-вероятностной модели портфеля минимального риска.
3.1. Портфель ценных бумаг.
3.2. Модель портфеля минимального риска при ограничении по возможности (необходимости) на уровень ожидаемой доходности.
3.3. Модель портфеля минимального риска в нечёткой случайной среде при ограничении по возможности (необходимости) и вероятности на уровень доходности.
3.4. Исследование поведения множества инвестиционных возможностей в зависимости от уровня вероятности.
3.5. Исследование поведения множества инвестиционных возможностей в зависимости от уровня возможности.
3.6. Выводы по третьей главе диссертации.
ГЛАВА 4. Система поддержки принятия инвестиционных решений в условиях гибридной неопределенности и модельные расчеты.
4.1. Основные положения.
4.2. Архитектура программного комплекса.
4.2.1. Модуль ввода и обработки исходных данных.
4.2.2. Модуль интеллектуального анализа данных.
4.2.3. Модуль построения возможностно-вероятностной модели портфеля минимального риска.
4.2.4. Модуль инвестиционных возможностей.
4.2.5. Модуль визуализации данных.
4.3. Модельный пример построения множества инвестиционных возможностей в нечеткой случайной среде с применением методики интеллектуального анализа данных.
4.4. Модельные расчеты.
4.4.1. Задача возможностно-вероятностной оптимизации при ограничении по Блеху.
4.4.2. Задача возможностной оптимизации при ограничении по Марковичу.
4.4.3. Задача возможностно-вероятностной оптимизации при ограничении по Марковичу.
4.5. Выводы по четвертой главе диссертации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели и методы отыскания квазиэффективных портфелей в условиях неопределенности комбинированного типа»
Актуальность
На фоне стремительного развития экономики и постоянно повышающегося интереса к фондовому рынку особую актуальность приобрела проблема оптимизации фондовых портфелей и прогнозирования фондовых индексов. В условиях участившихся кризисов, принесших за последние два десятилетия миллиарды убытков инвесторам по всему миру, появилась необходимость в ревизии существующих методов фондового менеджмента и последующей модернизации моделей и методов портфельной оптимизации.
Задача выбора оптимальной структуры портфеля ценных бумаг была впервые комплексно изучена Г. Марковичем в 1952 году [90]. Предложенная им методика и модель портфельной оптимизации, основанные на понятии ожидаемой доходности и риска ценных бумаг, стала ядром исследований и основой развития современной теории принятия инвестиционных решений.
Однако на фондовый рынок оказывает влияние не только внешняя среда, но и экспертные прогнозы, что совместно с ограниченной способностью инвестора распознавать и прогнозировать состояния фондового рынка, порождает фактор субъективной неопределенности. В результате рыночная неопределенность не обладает только классически понимаемой стохастической природой, а носит комбинированный (гибридный) характер, что ставит под сомнение возможность применения чисто классических методов теории вероятностей при построении инвестиционного портфеля.
В итоге, инвестор, отказываясь от классического вероятностного подхода, вынужден применять для анализа и прогнозирования состояния рыночной среды экспертные, минимаксные и другие детерминистские подходы, которые не в состоянии учитывать неопределенность фондовых рынков надлежащим образом.
В XX веке произошла революция, в результате которой наука вышла за пределы привычной двоичной логики и начала оперировать нечеткими понятиями. Основоположником данного направления около полувека назад стал профессор Калифорнийского университета Лотфи А. Заде, который выдвинул гипотезу о том, что «человек мыслит не числами, а нечеткими понятиями». Теория нечетких множеств нашла свое применение во многих отраслях знаний, таких как философия, психология, лингвистика и т.д. Более того, эта относительно молодая теория нашла практическое приложение при создании технологий нового поколения, обладающих искусственным интеллектом, начиная от бытовых приборов и компьютерных технологий и заканчивая системами управления сложными промышленными процессами.
Использование достижений теории нечетких множеств и теории возможностей в экономических исследованиях открыло новые горизонты для развития моделей и методов оптимизации инвестиционных портфелей ценных бумаг и прогнозирования фондовых индексов. Это позволяет более адекватно учитывать при моделировании неопределенности присущие знаниям эксперта проблемы и строить множества квазиэффективных (эффективных с заданной возможностью/необходимостью и вероятностью) оценок инвестиционных возможностей.
Для широкого применения данного подхода необходимо дальнейшее развитие моделей, позволяющих комбинированный гибридный) типы неопределенности, обоснование соответствующих принципов принятия решений и методов оптимизации. Более того, на сегодняшний день существует необходимость создания соответствующего программного обеспечения, которое позволит оперативно обрабатывать большие объемы данных и выдавать объективные рекомендации для принятия решений инвестором.
Ввиду этого диссертационная работа, направленная на разработку моделей и методов отыскания квазиэффективных (эффективных с некоторой возможностью и вероятностью) портфелей в условиях неопределенности комбинированного типа, является актуальной.
Обзор литературы
Впервые теория нечетких множеств была предложена профессором Калифорнийского университета Беркли Лотфи А. Заде. Его работа «Fuzzy sets» [112], появившаяся в 1965 году, заложила основы моделирования интеллектуальной деятельности человека и явилась начальным толчком к развитию новой математической теории.
JI. Заде расширил классическое канторовское понятие множества, допустив, что характеристическая функция может принимать не только значения 0 либо 1, но и любые значения в интервале [0, 1 ], характеризуя таким образом степень принадлежности элемента нечеткому множеству. Впоследствии диапазон применимости теории нечетких множеств существенно расширился. Сам JI. Заде определил нечеткие множества как основу для построения теории возможностей [113]. С тех пор научные категории случайности и возможности получили теоретическое разграничение.
Следующим достижением теории нечетких множеств является введение понятия нечеткой переменной, которое в дальнейшем трансформировалось в такое важное понятие как возможностная (нечеткая) величина. Данное понятие в 1978 году ввел Стефан Намиас в своей работе «Fuzzy variables» [92], где, наряду с JI. Заде [113], заложил «аксиоматическую базу, являющуюся основой для построения строгой теории возможностей». Также в этой основополагающей статье Намиас ввел понятие несвязанности нечетких величин и аксиоматически определил бинарные операции над несвязанными нечеткими величинами, тем самым заложив теоретические основы современного исчисления возможностей. i >
Исследования несвязанных (или минисвязанных) нечетких случайных величин были опубликованы также в совместной работе Pao и Рашеда [97]. Фундаментальные исследования в области операций над нечеткими числами были предприняты Д. Дюбуа и Г. Прадом [71], Р. Фуллером [73], X. Нгуеном [95]. С введением нечетких величин оказалось возможным прогнозировать будущие значения параметров, которые ожидаемо меняются в установленном расчетном диапазоне.
В дальнейшем была установлена взаимосвязь теории нечетких множеств и теории вероятностей, рядом авторов было введено понятие нечеткой случайной величины: Г. Квакернаком в статье «Fuzzy random variables - 1. Definitions and theorems» [83], Р.Крузе в работе «Foundations of Fuzzy Systems» [82]. Различные подходы к определению и исследованию нечетких случайных величин представлены в работах М. Пури и Д. Ралеску [96], Ю. Фенга [72], и A.B. Язенина [107]. В работах ученых особое внимание уделялось получению характеристик нечетких случайных величин, и, в частности, расчету моментов второго порядка. Было предложено два альтернативных способа расчета дисперсии и ковариации нечетких случайных величин. Первый способ предполагал, что моменты второго порядка являются нечеткими. Данный подход был заложен в работах М.Ю. Хохлова и A.B. Язенина [49, 50] и был использован в работах И.А. Язенина [64-67] применительно к портфельной теории. Другой способ основан на предположении, что моменты второго порядка являются четкими величинами. Основоположником данного подхода является Ю. Фенг [72]. Данный способ расчета моментов второго порядка нашел свое применение как в работах A.B. Язенина и E.H. Гришиной [10, 74-77], так и в рамках данного диссертационного исследования.
Первой работой в области нечеткой оптимизации стала работа Р. Беллмана и JT. Заде «Decision making in fuzzy environment» [68]. Значительную роль в развитии данного направления сыграли работы Г. Циммермана [114], X. Танака [103], М. Луханджулы [85-87], Д. Дюбуа и А. Прада [11], Дж. Бакли [69, 70], С.А. Орловского [37], Р. Фуллера [48], Дж. Рамика [98], A.B. Язенина и М.Вагенкнехта [105, 107].
Интерпретация функции принадлежности как распределения возможностной величины, позволила сформировать новое научное направление: возможностная оптимизация. Развитию этого научного направления посвящены работы A.B. Язенина [57], Дж. Бакли [69, 70]. Непрямые методы возможностной оптимизации были получены A.B. Язениным в работах [57-62, 106, 108, 110], а также в совместных с М.Вагенкнехтом работах [105, 107]. Эти методы основаны на построении эквивалентных детерминированных аналогов исходных задач.
На базе возможностно-вероятностных величин получили развитие теории и методы оптимизации при гибридной неопределенности. В данном направлении фундаментальные исследования велись М. Луханджулой [88] и A.B. Язениным [62]. Полученные A.B. Язениным результаты были успешно применены Е.Н.Гришиной [10, 74-77] для решения задач портфельной оптимизации, когда неопределенность нечеткого типа моделировалась как возможность. В рамках решаемых задач доходности финансовых активов моделировались нечеткими случайными величинами, имеющими сдвиг-масштабное распределение. Однако при расчете числовых характеристик и построении моделей возможностной оптимизации разделения нечеткой и случайной составляющей не велось.
Цель работы
Целью диссертационной работы является исследование и развитие математического аппарата обработки нечеткой случайной информации в контексте портфельной теории, разработка моделей и методов возможностно-вероятностной оптимизации, ориентированных на поддержку принятия инвестиционных решений в условиях неопределенности комбинированного (гибридного) типа.
Основные задачи
Для достижения целей диссертационной работы решаются следующие задачи: разработка исчисления характеристик нечетких случайных величин с учетом сдвиг-масштабной экспликации неопределенности комбинированного типа; теоретическое обоснование и построение обобщённых возможностно-вероятностных моделей портфеля минимального риска при ограничении по возможности и вероятности на уровень ожидаемой доходности; разработка непрямых методов решения сформулированных задач возможностно-вероятностной оптимизации; исследование влияния взаимосвязи между нечеткими случайными переменными на степень диверсификации портфеля; обоснование влияния уровня возможности и вероятности на множество инвестиционных возможностей участников рынка; разработка архитектуры и реализация программного комплекса поддержки принятия решений для задач портфельной оптимизации в рамках возможностно-вероятностного подхода.
Методика исследования
Для формализованного описания проблемы принятия решений в нечеткой случайной среде используется математический аппарат современной теории возможностей, нечеткой случайной переменной и теории вероятностей. Построение эквивалентных детерминированных аналогов поставленных задач базируется на методах возможностной оптимизации, математического программирования, математического и функционального анализа. Методологическую основу исследования составляют современная портфельная теория и базовые принципы принятия инвестиционных решений. Разработка программного комплекса выполнена на языке высокого уровня Borland Delphi.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработанные в диссертации модели принятия инвестиционных решений в условиях неопределенности комбинированного типа дополняют современную теорию портфельного анализа. Представленное в работе исследование влияния параметров модели на множество инвестиционных возможностей позволяет проводить сравнительное изучение разработанных моделей и методов принятия решений при различных уровнях возможности и вероятности. Полученные в работе методы могут быть использованы для «интеллектуального» анализа фондовых индексов. Разработанная на базе диссертационного исследования система поддержки принятия решений может быть применена для практического решения задач портфельного анализа в режиме реального времени.
Внедрение результатов
Проведенные научные исследования поддержаны грантом РФФИ: проект №10-01-00052а «Модели и методы оптимизации и принятия решений при гибридной неопределенности» и проектом №01201168129 «Разработка математических моделей и методов возможностно-вероятностного программирования и их реализация в прикладных программных системах». Результаты диссертации внедрены в учебный процесс на факультете прикладной математики и кибернетики Тверского государственного университета. Кроме того, с целью овладения практическими навыками анализа и оценки информации в условиях неопределенности комбинированного типа на базе теоретических знаний, получаемых в рамках курсов «Теория неопределенностей» и «Неклассические логики», разработаны «Методические рекомендации по использованию программного комплекса поддержки моделей и методов принятия инвестиционных решений в условиях гибридной неопределенности».
Апробация
Основные результаты исследования были представлены на 17-м Международном коллоквиуме (Zittau East-West Fuzzy Colloquium 2010, Циттау, Германия) и на конференции с международным участием для молодых ученых «Математика, информатика, их приложения и роль в образовании» (Тверь, 2010), международной научно-практической конференции «Факторы развития экономики России» (Тверь, 2011), , а также на семинарах в Тверском государственном университете. Кроме того, на базе полученных в рамках диссертационного исследования результатов были разработаны и внедрены в учебный процесс методические рекомендации по использованию программного комплекса поддержки моделей и методов принятия инвестиционных решений в условиях гибридной неопределенности, предназначенные для студентов факультета прикладной математики и кибернетики.
Структура работы и ее содержание
Диссертация состоит из введения, четырех глав основного содержания, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Шефова, Наталья Александровна
4.5. Выводы по четвертой главе диссертации
Четвертая глава посвящена созданию программного комплекса поддержки принятия инвестиционных на основе разработанных в диссертации методов портфельного анализа в условиях гибридной неопределенности. В четвертой главе представлены следующие результаты:
1. Представлены цели и общее описание разработанного программного комплекса, обоснована актуальность его разработки.
2. Разработана архитектура программного комплекса, описаны общие схемы работы каждого из модулей программного комплекса.
3. Осуществлено тестирование и проверка работоспособности программного комплекса путем сравнения результатов расчетов, проведенных аналитически с последующим применением системы Maple и результатов, полученных с использованием разработанной компьютерной модели.
4. Проведены модельные расчеты с использованием информации о ценах финансовых активов для различных вариантов формирования инвестиционного портфеля.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках диссертационного исследования получила развитие проблема возможностно-веротностной оптимизации. Наряду с обоснованием существующих моделей возможностно-вероятностной оптимизации в диссертационный работе были рассмотрены вопросы представления и агрегирования комбинированной (гибридной) неопределенности возможностно-вероятностного типа. Разработанные в исследовании модели и методы возможностно-вероятностного программирования были реализованы и протестированы в рамках программного комплекса поддержки принятия решений, предназначенного для оценки эффективности инвестиционных возможностей при решении задач портфельного анализа.
Таким образом, в качестве основных результатов диссертационной работы можно выделить следующие:
1) разработано исчисление характеристик нечетких случайных величин с учетом сдвиг-масштабной экспликации неопределенности комбинированного (гибридного) типа;
2) построена обобщённая возможностно-вероятностная модель портфеля минимального риска в условиях гибридной неопределенности при ограничении по возможности/необходимости и вероятности на уровень доходности;
3) установлена взаимосвязь полученной модели с моделью портфеля минимального риска при ограничении по возможности/необходимости на уровень ожидаемой доходности;
4) разработан непрямой метод решения задачи возможностно-вероятностной оптимизации, основанный на построении эквивалентных детерминированных аналогов;
5) проведено комплексное исследование возможностно-вероятностной модели портфеля минимального риска на уровне эквивалентного детерминированного аналога для различных значений параметров, а именно: исследовано влияние уровня вероятности на множество инвестиционных возможностей для возможностно-вероятностной модели при уровне возможности а = 0.5 ; изучено влияние уровня возможности на множество допустимых и эффективных решений для возможностной модели портфеля минимального риска; обосновано влияние коэффициентов корреляции на множество инвестиционных возможностей в случае двумерной возможностно-необходимостной модели портфеля ценных бумаг, установлено, что полученные результаты согласуются с классическими;
6) реализован программный комплекс поддержки принятия решений, основанный на разработанных методах портфельного анализа в условиях гибридной неопределенности, который является практическим инструментом инвестора при оценке эффективности портфелей ценных бумаг.
Результаты диссертационной работы позволяют не только расширить теоретическую базу оснований теории возможностей, портфельного анализа и непрямых методов решения оптимизационных задач в условиях неопределенности гибридного типа, но также предоставляют инструментарий для исследования практических задач, решаемых в рамках возможностно-вероятностного программирования.
В плане дальнейших исследований проблемы возможностно-вероятностной оптимизации можно выделить два основных направления. Во-первых, представляется важным провести обобщение построенной модели на случай, когда моменты второго порядка нечетких случайных величин определяются в нечеткой форме. Во-вторых, возможно развитие модели для ситуации, когда агрегирование возможностной информации осуществляется на основе слабой 1:-нормы, описывающей взаимодействие нечётких факторов.