Модели и методы поддерживаемого развития отделений банка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Бородин, Дмитрий Александрович

  • Бородин, Дмитрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 116
Бородин, Дмитрий Александрович. Модели и методы поддерживаемого развития отделений банка: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2004. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бородин, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МОДЕЛИ РОСТА И ПОДДЕРЖИВАЕМОГО РАЗВИТИЯ ОТДЕЛЕНИЙ БАНКА.

1.1. Концепция поддерживаемого развития отделений банка.

1.2. Модель эндогенного роста банка.

1.3. Модель эндогенного поддерживаемого развития отделений банка.

1.4. Параметры модели эндогенного поддерживаемого развития отделения банка.

1.4.1. Процедуры внутреннего ценообразования.

1.4.1.1. Себестоимость и прибыльность финансовых услуг при независимых ценах.

1.4.1.2. Прибыльность финансовых услуг при мировой цене.

1.4.2. Процедуры внутренней амортизации.

1.4.2.1. Косвенная внутренняя амортизация.

1.4.2.2. Прямая внутренняя амортизация.

1.4.2.3. Прямая компенсация при независимых ценах.

1.4.2.4. Прямая компенсация в зависимости от мировой цены.

1.4.3. Процедуры внутреннего налогообложения.

1.4.3.1. Внутреннее налогообложение при косвенной внутренней амортизации.

1.4.3.2. Внутреннее налогообложение при косвенной внутренней амортизации и независимых ценах.

1.4.3.3. Внутреннее налогообложение при косвенной внутренней амортизации и мировой цене.

1.4.3.4. Внутреннее налогообложение при прямой внутренней амортизации.

1.4.3.4.1. Внутреннее налогообложение при прямой внутренней амортизации и независимых ценах.

1.4.3.4.2. Внутреннее налогообложение при прямой внутренней амортизации и мировой цене.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. СИНТЕЗ МЕХАНИЗМОВ ПОДДЕРЖИВАЕМОГО РАЗВИТИЯ ОТДЕЛЕНИЙ БАНКА.

2.1. Задача оптимального синтеза механизма поддерживаемого развития отделений банка.

2.2. Развивающие банковские механизмы.

2.3. Механизмы поддерживаемого развития приоритетного отделения банка.

2.4. Механизмы поддерживаемого развития банка, за исключением неперспективного отделения.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ПОДДЕРЖИВАЕМОГО РАЗВИТИЯ ОТДЕЛЕНИЙ БАНКА.

3.1. Факторы, влияющие на развитие отделения банка.

3.2. Развивающие банковские механизмы.

3.2.1. Косвенная внутренняя амортизация.

3.2.1.1. Независимые цены и косвенная внутренняя амортизация.

3.2.1.2. Мировая цена и косвенная внутренняя амортизация.

3.2.2. Прямая внутренняя амортизация.

3.2.2.1. Прямая внутренняя амортизация при независимых ценах.

3.2.2.2. Прямая внутренняя амортизация при мировой цене.

3.2.3. Внутренние налоговые льготы при косвенной амортизации.

3.2.3.1. Налоговая льгота при косвенной амортизации и независимых ценах.

3.2.3.2. Налоговая льгота при косвенной внутренней амортизации и мировой цене.

3.2.4. Внутренние налоговые льготы при прямой амортизации.

3.2.4.1. Льгота при прямой амортизации и независимых ценах.

3.2.4.2. Льгота при прямой амортизации и мировой цене.

3.3. Механизмы поддерживаемого развития приоритетного отделения банка.

3.3.1. Прямая и косвенная внутренняя амортизация.

3.3.1.1. Независимые цены и косвенная внутренняя амортизация.

3.3.1.2. Мировая цена и косвенная внутренняя амортизация.

3.3.1.3. Прямая внутренняя амортизация при независимых ценах.

3.3.1.4. Прямая внутренняя амортизация при мировой цене.

3.3.2. Инвестиционные внутренние налоговые льготы при косвенной амортизации.

3.3.2.1. Налоговая льгота при косвенной амортизации и независимых ценах.

3.3.2.2. Налоговая льгота при косвенной амортизации и мировой цене.

3.3.3. Внутренние налоговые льготы при прямой амортизации.

3.3.3.1.Льгота при прямой амортизации и независимых ценах.

3.3.3.2. Льгота при прямой амортизации и мировой цене.

3.4. Механизмы поддерживаемого развития банка, за исключением неперспективного отделения.

3.4.1. Прямая и косвенная внутренняя амортизация.

3.4.1.1. Независимые цены и косвенная внутренняя амортизация.

3.4.1.2. Мировая цена и косвенная внутренняя амортизация.

3.4.1.3. Прямая внутренняя амортизация при независимых ценах.

3.4.1.4. Прямая внутренняя амортизация при мировой цене.

3.4.2. Инвестиционные внутренние налоговые льготы при косвенной амортизации.

3.4.2.1. Налоговая льгота при косвенной внутренней амортизации и независимых ценах.

3.4.2.2. Налоговая льгота при косвенной внутренней амортизации и мировой цене.

3.4.3. Внутренние налоговые льготы при прямой амортизации.

3.4.3.1. Льгота при прямой амортизации и независимых ценах.

3.4.3.2. Льгота при прямой амортизации и мировой цене.

3.5. Механизмы поддерживаемого развития отделений банка в условиях глобализации.

3.5.1. Сценарии кризисов национальных банковских систем.

3.5.2. Анализ условий глобальной либерализации.

3.5.3. Методы поддержки развития российских отделений банков.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы поддерживаемого развития отделений банка»

Актуальность темы. Адаптация крупного современного банка к быстрым изменениям в кредитно-финансовой сфере, характерным для эпохи глобализации, в основном, осуществляется за счет развития его отделений. Задачей правления банка является обеспечение их поддерживаемого развития (в англоязычной экономической литературе оно обозначается специальным термином - sustainable development). При этом поддержка правления банка понимается в смысле создания благоприятных условий для самостоятельного развития отделения. Для этого правление банка использует специальные методы и механизмы. Однако, до настоящего времени, исследования и разработки формальных моделей и методов поддерживаемого развития отделений банка отсутствуют, что определяет актуальность выполненного в диссертации исследования.

Целью работы является повышение обоснованности и эффективности решений, принимаемых при поддержке развития отделений банка. Для достижения указанной цели, решаются следующие основные задачи: анализ, синтез и разработка механизмов, обеспечивающих поддерживаемое развитие всех отделений банка;

- анализ, синтез и разработка механизмов поддерживаемого развития приоритетного отделения банка;

- анализ, синтез и разработка механизмов поддерживаемого развития банка, за исключением неперспективного отделения.

Методы исследования, используемые в диссертационной работе, основаны на аппарате системного анализа, теории игр и теории активных систем.

Научная новизна состоит в том, что поставлены и решены задачи синтеза механизмов поддерживаемого развития:

- всех отделений банка;

- приоритетного отделения банка;

- всех отделений банка, за исключением неперспективного.

Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами, подтверждены расчетами и опытом поддержки развития отделений банков.

Практическая ценность результатов работы состоит в создании методов повышения обоснованности решений, принимаемых правлением и менеджментом в процессе развития отделений банка. Разработанные в диссертации подходы, методы и полученные результаты создают методологическую основу для проектирования механизмов поддерживаемого развития отделений банка. Они позволяют научно обоснованно решать практически важные и широко распространенные задачи проектирования, анализа и развития отделений банка.

Внедрение. Результаты теоретических и прикладных исследований, проведенных в диссертации, внедрены при решении важных практических задач. Эти результаты развивают и конкретизируют положения нормативных документов, регламентирующих функционирование отделений банка. Разработаны и внедрены методические рекомендации и процедуры анализа и поддержки развития отделений банка. Эффективность данного подхода подтверждается разработкой и внедрением механизмов развития отделений коммерческих банков «ВИТАС» и «Союзный». Фактический экономический эффект от использования результатов диссертационной работы составляет 2,2 млн. руб.

На защиту выносятся:

- модели механизмов поддерживаемого развития всех отделений банка; приоритетного отделения банка; всех отделений банка, за исключением неперспективного;

- достаточные условия оптимальности этих механизмов;

- методы проектирования механизмов и процедур поддержки развития отделений банка.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на XXXI международной конференции «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации, бизнесе» (Ялта - 2004), XV международной конференции по системным наукам (Вроцлав, Польша -2004), международной конференции по современным сложным системам управления (Тверь - 2004), IV международной конференции по когнитивному анализ и управление развитием ситуаций (Москва - 2004), XII международной конференции «Безопасность сложных систем» (Москва -2004), международном семинаре «Информатика и общество» (Попрад, Словакия. 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, общим объемом около двух печатных листов, из них 4 работы выполнены самостоятельно. Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем: в работе [5] автору принадлежит описание системы поддерживаемого развития отделений банка, как одной из типов инвестиционных систем; в работе [6] - разработка механизмов использования потенциала банка, рассматриваемого в качестве корпоративной системы, объединяющей его правление и менеджмент; в работе [7] - разработка механизмов развития отделений банка, как результата лоббирования интересов менеджмента в правлении банка, рассматриваемого в качестве корпоративной системы; в работе [8] - разработка механизмов развития отделений банка, как одного из типов механизмов поддерживаемого развития.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа содержит 112 стр. текста. Список используемой литературы включает 107 наименований.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Бородин, Дмитрий Александрович

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

1. Спроектированы развивающие банковские механизмы, использующие нормативы прямой и косвенной амортизации (в зависимости от способа учета затрат на восстановление основных фондов отделения банка при определении прибыльности стандартной финансовой услуги). Рассмотрены случаи мировых и независимых цен на банковские услуги. Рассмотрены механизм поддерживаемого развития отделения банка с льготами по внутреннему налогу на прибыль, при которых из налогооблагаемой базы исключается величина затрат на восстановление основных фондов отделения банка. Показано, что финансовую привлекательность российского отделения банка, по сравнению с зарубежным, можно повышать за счет снижения обменного курса местной валюты, по отношению к базовой иностранной. Определены формулы расчета обменного курса при мировых и независимых ценах, прямой и косвенной амортизации и льготах. В условиях глобализации, важную роль при проектировании механизмов поддерживаемого развития отделений банка играют нормативы внутреннего налогообложения услуг внешних организаций (т.н. «аутсорсинга»). Определены формулы расчета ставок налогов на аутсорсинг при мировых и независимых ценах, а также при прямой и косвенной амортизации.

2. Спроектированы механизмы поддерживаемого развития приоритетного отделения банка, включающие внутренние налоги, цены на услуги, амортизацию и финансовые льготы, централизованную поддержку вложений, курсы валют и др. Методы проектирования этих механизмов основаны на настройке внутрибанковских нормативов. С их помощью компоненты механизма поддерживаемого развития отделения банка А, В ,С ,D и матрицы поддерживаемого развития настраиваются так, чтобы выполнялись условия теоремы 2. Показано, что развитие приоритетного отделения можно поддерживать, снижая внутрибанковские тарифы, ставки внутреннего налога с объема финансовых услуг и налога на прибыль. Определены условия поддерживаемого развития отделения, конкурентами которого являются иностранные банки. Правление может поощрять вложения, предоставляя льготы приоритетным отделениям. Определены формулы расчета налоговых льгот при мировых и независимых ценах, а также при прямой и косвенной амортизации. Механизмы поддерживаемого развития отделений необходимы при реформировании и реструктуризации крупных банков. Используя механизм поддерживаемого развития приоритетного отделения, можно «разворачивать» банк так, как это выгодно правлению. По мере роста своего потенциала, приоритетное отделение банка увеличивает объем операций и финансовых услуг.

3. Спроектированы механизмы поддерживаемого развития банка, за исключением неперспективного отделения. На основе использования ограничений, налагаемых теоремой 3 на матрицы поддерживаемого развития и компоненты векторов А, В ,С, D, определены формулы расчета внутрибанковских нормативов, в том числе коэффициента централизованной поддержки капиталовложений, при мировых и независимых ценах, прямой и косвенной амортизации, внутренних налоговых льготах. Используя полученные результаты, правление может проводить расчеты и количественный анализ поддерживаемого развития приоритетных отделений. Например, при реформировании крупного банка, для обеспечения капиталовложений во вновь образованные отделения, выбираются такие параметры реструктуризации, которые обеспечивают расширение объема операций и услуг приоритетных отделений банка.

4. Рассмотрены механизмы функционирования отделений банка, находящихся в разных странах, в условиях глобальной либерализации. Показано, что в случае справедливости закономерности Паршева, механизм глобальной либерализации регрессивен для российского отделения банка. Проведен анализ возможностей изменения внутрибанковских нормативов, с целью обеспечения поддерживаемого развития отделений российского банка в условиях глобализации. Наиболее простым решением проблемы капиталовложений в российские отделения банков является введение сильных штрафов за вывоз прибыли за границу с целью инвестирования (т.е. запрет на вывоз капитала). Сильные штрафы можно обеспечить, например, путем введения больших (запредельных) ставок налога на прибыль, вывозимую за границу. Альтернативный подход основывается на построении механизма поддерживаемого развития отделения банка в условиях глобальной либерализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе выполненного диссертационного исследования, разработан единый методологический подход и теоретические основы поддерживаемого развития отделений банка. Осуществлено внедрение разработанных моделей и методов для решения важных задач поддерживаемого развития банка. Основные научные и практические результаты, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем:

1. Построена линейная модель развития отделений банка, которая увязывает их потенциалы, прибыли, капиталовложения и целевую функцию менеджмента банка.

2. Сформулирована задача синтеза оптимального механизма поддерживаемого развития отделения банка в иерархической системе, на верхнем уровне которой находится правление банка, на среднем - менеджмент, а на нижнем - отделения банка.

3. Найдены достаточные условия оптимальности развивающего банковского механизма, обеспечивающего поддерживаемое развитие всех отделений банка, при гипотезе благожелательности его менеджмента по отношению к правлению.

4. Найдены достаточные условия оптимальности механизма поддерживаемого развития приоритетного отделения банка.

5. Найдены достаточные условия поддерживаемого развития банка, за исключением неперспективного отделения.

6. Предложены процедуры проектирования механизмов поддержки развития отделений банка. Разработаны методы формирования внутрибанковских нормативов, обеспечивающих развитие отделений банка, выгодное для его правления. Внедрены методические рекомендации и процедуры поддержки развития отделений банка.

7. Рассмотрены механизмы поддерживаемого развития российского отделения банка в условиях глобальной либерализации и утечки капитала за границу.

Решенные в диссертации научные и практические задачи создают теоретическую и методологическую основу исследования и разработки механизмов поддерживаемого развития отделений банка. Использование разработанных моделей и методов в коммерческих банках «ВИТАС» и «Союзный» позволило получить экономический эффект в размере 2,2 млн. руб., что подтверждено соответствующими актами внедрения.