Модели и экономические механизмы согласованного взаимодействия в промышленных комплексах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор экономических наук Богатырев, Владимир Дмитриевич

  • Богатырев, Владимир Дмитриевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 317
Богатырев, Владимир Дмитриевич. Модели и экономические механизмы согласованного взаимодействия в промышленных комплексах: дис. доктор экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Самара. 2005. 317 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Богатырев, Владимир Дмитриевич

стр. • л ВВЕДЕНИЕ. 1. ПОСТАНОВКА И МОДЕЛЬ ЗАДАЧИ ВЫБОРА ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА СОГЛАСОВАННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСАХ .:.

1.1. Основные определения, цели и задачи управления : промышленными комплексами.:.;.

1.2. Проблема согласованного взаимодействия в промышленных v комплексах и концепция ее решения.:.

1.3. Экономические механизмы взаимодействия в промышленных комплексах.58 "

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ СОГЛАСОВАННОГО ВЗАИМОДЕИСТВИЯ В ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСАХ.83 '

4 - 2.1. Модели механизмов принятия решений элементами и центром.

2.2. ' Задача выбора оптимального механизма взаимодействия.

2.3. Реализация согласованного взаимодействия между элементами и центром.^.

3. ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ МЕХАНИЗМОВ СОГЛАСОВАННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ЗАДАЧЕ УПРАВЛЕНИЯ ПОСТАВКАМИ

3.1. Проблемы, цели, задачи и направления совершенствования системы управления поставками

3.2. Модели механизмов принятий решения поставщиками и заказчиком, моделирование механизма согласованного взаимодействия в задаче управления поставками.

3.3. Реализация согласованного взаимодействия между заказчиком и поставщиками.;.

3.4. Модель согласованного по комплектной поставке механизма взаимодействия между заказчиком и одним поставщиком.

4. МЕХАНИЗМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СОГЛАСОВАННЫЕ ПО * УРОВНЮ КАЧЕСТВА ПОСТАВОК.;.;.:.„.;.

4.1. Модели механизмов принятий решения поставщиками и заказчиком, моделирование механизма взаимодействия согласованного по уровню качества поставок.;.

4.2. Оценка деятельности поставщиков по обеспечению качества комплектующих изделий в соответствии со стандартом качества ОАО «АвтоВАЗ»

4.3. Модель механизма взаимодействия согласованного по стандарту качества ОАО «АвтоВАЗ» .;;.;.

4 5. МОДЕЛИ МЕХАНИЗМОВ СОГЛАСОВАННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ОБЛАСТИ КОМПРОМИССА В ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧАХ . УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ КОМПЛЕКСАМИ.

5.1. Механизмы согласованного взаимодействия в задаче управления инвестиционными проектами.

5.2. Механизмы согласованного взаимодействия в задаче снижения материалоемкости.;.!.

5.3. Механизмы согласованного взаимодействия в задачах антикризисного управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и экономические механизмы согласованного взаимодействия в промышленных комплексах»

Актуальность исследования. В настоящее время многие предприятия, входящие в промышленные комплексы, являясь технологически связанными в единую производственно-сбытовую цепь, имеют различных собственников и акционеров и, работая в их интересах, часто взаимодействуют друг с другом несогласованно, что приводит к снижению эффективности их функционирования. Отсутствие согласованности интересов вызывает несбалансированность финансовых и материальных потоков, и, как следствие, снижение рентабельности вплоть до получения убытков в отдельные периоды, а также невыполнение обязательств по текущим платежам. Кроме того, несогласованное взаимодействие затрудняет финансовое и производственное планирование на предприятии и повышает затраты, связанные с обслуживанием краткосрочных кредитов, вызывает увеличение срока освоения новых видов готовой продукции, снижение качества, неэффективное проведение НИОКР, текущих ремонтов, модернизации и реконструкции производства. При тесной взаимосвязи между предприятиями промышленного комплекса ухудшение функционирования одного из них может привести к глобальному ухудшению функционирования всей системы, включая ситуацию цепного банкротства.

Теоретической базой для решения проблемы согласованного взаимодействия являются теория управления организационными системами, теория игр, методы оптимизации, позволяющие учесть разнонаправленные интересы элементов, выявить стратегии их действий и на этой основе решать задачи управления. Однако известные модели и механизмы не в полной мере учитывают исторически сложившуюся специфику промышлен ных комплексов. В литературе широко представлены механизмы внутрифирменного и внутрикорпоративного управления, построенные на том, что рассматриваемые в них системы являются иерархическими. При этом остается неисследованным управление одноуровневыми системами, где взаимодействуют независимые предприятия внутри промышленного комплекса в рамках единой производственно-сбытовой цепи.

При решении задачи формирования механизма согласованного взаимодействия ранее не исследовалась проблема выбора области компромисса, внутри которой учитываются разнонаправленные интересы, а также комплексной оценки влияния действий элементов на экономические результаты функционирования промышленного комплекса. Выбор области компромисса имеет большое практическое и теоретическое значение, так как ее отсутствие приводит к разрушению взаимодействия между элементами, а в дальнейшем - к возможному банкротству и ликвидации предприятий. Кроме того, в реальных производственных условиях часто только выбором функций стимулирования или только изменением ценовых параметров функционирования элементов не обеспечивается согласованное взаимодействие между ними. Это объясняется тем, что функции стимулирования и параметры могут изменяться в ограниченной области, а это не позволяет в полной мере согласовать экономические интересы участников системы. В связи с этим возникает проблема одновременного выбора таких функций стимулирования и величин изменения параметров, которые обеспечивают согласованное взаимодействие, а, следовательно, эффективное функционирование системы. Также актуальной остается задача выбора неценовых параметров в механизмах согласованного взаимодействия, например, таких, как объемы заказа, размер аванса, сроки платежа и другие.

Состояние изученности проблемы. Взаимодействие и согласование разнонаправленных интересов в социально-экономических системах исследуются в теории управления, теории игр, в таких новых разделах этих теорий, как теория иерархических игр (или информационная теория иерархических систем - научная школа Н. Н. Моисеева и Ю. Б. Гермейера, развиваемая в основном сотрудниками ВЦ РАН и МГУ - Ф. И. Ерешко,

A. Ф. Кононенко, В. В. Федоров и др.), киевская школа теории управления сложными системами (В. Л. Волкович, В. С. Михалевич и др.), разделы экономико-математического моделирования, исследующие задачи согласованного планирования и программно-целевого планирования (К. А. Багриновский, В. JI. Макаров, Г. С. Поспелов, В. А. Ириков и др.), управление проектами (В. И. Воропаев, Д. И. Голенко-Гинзбург и др.), теория контрактов и теория реализуемости, развиваемые в основном зарубежными учеными, теория активных систем, изучающая свойства механизмов функционирования социально-экономических систем, обусловленных проявлениями активности их участников (ИПУ РАН — В:Ш. Бурков,

B. В. Кондратьев, Д. А. Новиков). .

Известно большое количество работ, в которых согласованное взаимодействие осуществляется путем выбора переменной части целевых функций элементов (функций стимулирования или штрафных функций), либо выбором величин изменения ценовых параметров моделей функционирования элементов, либо процедур формирования плановых заданий (А. А. Ашимов, Ю. Б. Гермейер, В. Н. Ириков, Н. Н. Моисеев, Д. А. Новиков, В. Н. Бурков, В. В. Кондратьев, В. Ф. Кононенко, К. А. Багриновский и другие).

Теоретические результаты нашли свое применение при создании прикладных моделей, которые, в свою очередь, использовались на практике при формировании или модификации механизмов управления реальными социально-экономическими системами в различных отраслях.

Несмотря на большое количество теоретических и практических ра- , бот, в настоящее время отсутствует единая концепция формирования мо-: делей и механизмов согласованного взаимодействия, адаптированных к реальным рыночным условиям хозяйствования и обеспечивающих устойчивость системы, когда соблюдаются интересы всех участников промышленного комплекса.

Поэтому является актуальным дальнейшее развитие механизмов согласованного взаимодействия, основанных на определении функций стимулирования и величин изменений параметров, при реализации которых обеспечивается получение каждым элементом дополнительного эффекта, компенсирующего возможные потери, а также использование полученных результатов на практике.

Отмеченные проблемы теоретического и практического характера обусловили актуальность выбранного направления исследований и определили постановку целей и задач диссертационной работы.

Цель работы. Целью работы является повышение эффективности управления промышленными комплексами на основе развития теоретической базы формирования моделей и механизмов согласованного взаимодействия и их последующего использования на практике.

Основные задачи диссертационной работы. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ актуальных проблем функционирования промышленных комплексов, определить направления повышения эффективности и выделить роль согласованного взаимодействия;

- осуществить классификацию механизмов управления, сформулировать в общем виде постановку задачи выбора механизмов согласованного взаимодействия в экономических системах;

- разработать концепцию решения проблемы согласованного взаимодействия в промышленных комплексах; в рамках концепции сформулировать математическую модель выбора механизма согласованного взаимодействия, обеспечивающую оптимальное управление с учетом требований эффективного функционирования всех элементов промышленного ком-• плекса; ;

- исследовать способы выбора стимулирующих воздействий при согласовании разнонаправленных интересов элементов промышленного комплекса; для каждого способа определить область компромисса, обеспечивающую равновесие Нэша в промышленном комплексе;

- разработать и теоретически исследовать подход формирования механизмов согласованного взаимодействия в промышленных комплексах, реализуемого построением множеств согласованных величин управляющих параметров;

- определить дополнительный эффект и потери каждого элемента при согласованном взаимодействии, представляющие собой оценку противоречивости интересов сторон; сопоставляя дополнительные эффекты и потери, обосновать экономическую эффективность предложенного подхода формирования механизмов согласованного взаимодействия в промышленных комплексах;

- разработать методики формирования взаимосвязанных моделей принятия решений, описывающих поведение элементов, и моделей механизмов согласованного взаимодействия, обеспечивающих устойчивое функционирование промышленных комплексов;

- на базе теоретических результатов разработать комплекс моделей и механизмов согласованного взаимодействия, а также областей компромисса в задачах повышения эффективности промышленных комплексов -управления поставками, инвестиционными проектами, материальными затратами и антикризисного управления;

- апробировать теоретические результаты исследований;

-т определить экономическую эффективность механизмов согласованного взаимодействия в промышленных комплексах при решении задач управления на ОАО «АвтоВАЗ» и ОАО «Ленинградский металлический завод»;

- разработать рекомендации по внедрению механизмов согласованного взаимодействия при решении практических задач управления в промышленных комплексах.

Объектом исследования являются промышленные комплексы.

Предмет исследования - процессы согласования взаимодействия между элементами промышленных комплексов.

Область исследования - п.1.1, 1.2, 1.4 паспорта специальности: разработка и развитие математического аппарата математической экономики, теории игр и других методов, используемых в экономико-математическом моделировании; решение теоретических и методологических вопросов отображения экономических процессов взаимодействия между предприятиями в виде математических моделей; разработка и исследование моделей и математических методов анализа взаимодействия предприятий;

Основным методом исследования является математическое моделирование функционирования промышленных комплексов с использованием подходов и моделей теории управления, математической экономики, теории игр, теории принятия решений, методов оптимизации.

Научная новизна диссертации. Новые научные результаты, полученные в процессе исследования, состоят в следующем:

- предложена концепция формирования механизмов согласованного взаимодействия в промышленных комплексах, включающая принципы, критерий и подход формирования механизмов, классификацию параметров взаимодействия, три способа (метода) согласования взаимодействия, обобщение класса задач согласованного управления введением в рассмотрение неценовых факторов стимулирования и комбинированной системы стимулирования;

- дана общая формулировка задачи выбора механизмов согласованного взаимодействия с учетом требований эффективного функционирования всех элементов экономической системы; предложен двухэтапный подход ее решения;

- определена область компромисса, обеспечивающая реализацию согласованного взаимодействия и представляющая собой множество стимулирующих воздействий, в которых экономически заинтересованы все элементы экономической системы; для области компромисса получены необходимые и достаточные условия, доказаны утверждения о равновесии Нэ-ша внутри области компромисса;

- предложен и обоснован подход формирования механизмов согласованного взаимодействия в промышленных комплексах, реализующийся через построение множеств согласованных величин изменений управляющих параметров; в рамках подхода разработаны методики формирования моделей и механизмов согласованного взаимодействия и принятия решений каждым из участников'промышленного комплекса;

- сформирован комплекс прикладных моделей принятия решений и механизмов взаимодействия, учитывающих интересы всех элементов, в решении задач управления поставками, инвестиционными проектами, снижения материальных затрат, а также антикризисного управления;

- на основании результатов теоретических исследований разработаны методические рекомендации по внедрению механизмов согласованного взаимодействия на ОАО «АвтоВАЗ», и ОАО «Ленинградский металлический завод».

Практическая ценность. Результаты исследования ориентированы на управление промышленными комплексами с поточно-массовым, конвейерным и единичным производствами. При этом единый подход к формированию условий согласованного взаимодействия, предложенный в работе, дает возможность повысить экономическую эффективность управления промышленными комплексами. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе преподавания дисциплин «математическая экономика», «исследование систем управления», «экономико-математическое моделирование» при подготовке специалистов на факультете экономики и управления Самарского государственного аэрокосмического университета.

Реализация результатов работы. Материалы диссертационного исследования нашли практическое применение при управлении промышленными комплексами. При разработке предложений по стимулированию производственных бригад на ОАО «Ленинградский металлический завод» и работников прессового производства ОАО «АвтоВАЗ», при заключении договоров поставки Управлением закупок ОАО «Ленинградский металлический завод» и Дирекцией по закупкам ОАО «АвтоВАЗ», при реализации инвестиционных проектов производства газовых турбинных установок ОАО «Ленинградский металлический завод» и технического перевооружения ОАО «АвтоВАЗ».

Апробация. Основные результаты, полученные в диссертационной работе были представлены на:

-Международной научно-практической конференции «Управление большими системами» Института проблем управления РАН (г. Москва, 1997); '

- Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного управления в хозяйственных системах» Пензенского государственного технического университета (г. Пенза, 1997);

-Международной научной конференции «Управление инвестиционными проектами в экономике на современном этапе» Челябинского областного правления Союза научных и инженерных организаций РФ (г. Челябинск, 1997);

- Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реструктуризации предприятий в период транзитивной экономики. Практика антикризисного управления» Пензенской государственной архитектурно-строительной академии (г. Пенза, 1999);

-Второй объединенной научной конференции «Новые методы математического моделирования физических, экономических, социальных систем и процессов» Ульяновского государственного университета (г. Ульяновск: 1999); ,

- Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» Самарской государственной экономической академии (г. Самара, 2002);

- Всероссийской научно-практической конференции «Наука. Бизнес. Образование 2003» Самарского государственного технического университета (г. Самара, 2003);

- Международной конференции «Современные сложные системы управления» Воронежского государственного архитектурно строительного университета (г. Воронеж, 2003); ^ /

- Международном симпозиуме «Надежность и качество» Пензенского государственного университета (г. Пенза, 2003);

-Второй международной конференции по проблемам управления (1719 июня) Института проблем управления РАН (г. Москва, 2003);

- Первой международной научно-методической конференции «Организационный менеджмент: Состояние, проблемы, тенденции» Приволжского дома знаний (г. Пенза, 2003);

-Международной научно-практической конференции (17-19 ноября) «Теория активных систем» Института проблем управления РАН (г. Москва, 2003);

- Всероссийской научно-практической конференции «Наука. Бизнес. Образование 2004» Самарского государственного технического университета (г. Самара, 2004);

- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития» Международного института рынка (г. Самара, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликована 51 печатная работа общим объемом 56 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложения. Объем диссертации составляет 281 страницу текста без списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Богатырев, Владимир Дмитриевич

Выводы.

В главе исследуется ряд задач повышения эффективности функционирования промышленных комплексов: задачи управления инвестиционными проектами, снижения материалоемкости и антикризисного управления, а именно — согласования графиков погашения задолженности и выбора процедуры банкротства. Автором сформированы модели механизмов согласованного взаимодействия и области компромисса для примеров вышеуказанных актуальных задач. Данные механизмы были использованы при обосновании управленческих решений и при разработке рекомендаций по согласованию взаимодействия между участниками промышленных комплексов на ОАО «АвтоВАЗ» и ОАО «ЛМЗ». Внедрение в каждом случае давало экономический эффект, а при антикризисном управлении позволило рассчитаться с кредиторами, сохранить предприятие и сделать его финансово устойчивым.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выявлена проблема согласованного взаимодействия в промышленных комплексах, определена степень изученности проблемы, ее актуальность, проведено структурирование проблемы. На основе результатов анализа задач управления промышленными комплексами определены направления повышения эффективности их функционирования и выделена роль согласованного взаимодействия при решении этих задач.

Предложена концепция формирования механизмов согласованного взаимодействия, обеспечивающая повышение эффективности управления промышленными комплексами (вплоть до предотвращения банкротства предприятий) и ориентированная на использование оптимизационных моделей для принятия обоснованных управленческих решений.

Сформулирована постановка задачи выбора механизмов согласованного взаимодействия в сильносвязанных одноуровневых системах с учетом требований эффективного функционирования всех элементов экономической системы, обобщающая и развивающая методы математической экономики и теории игр; впервые предложен двухэтапный подход решения данной задачи. :

Разработан подход формирования механизмов на основе области компромисса, внутри которой реализуется устойчивое по Нэшу согласованное взаимодействие. В рамках концепции предлагается реализовать согласованное взаимодействие одним из трех способов: путем перераспределения прибыли в явном виде, путем параметрической координации, а также путем использования комбинированной системы стимулирования. В каждом из трех способов рассчитываются дополнительный эффект и потери каждого элемента при согласованном взаимодействии, что позволяет выявить элементы, не заинтересованные в согласованном взаимодействии, либо переменные, задающие границы области компромисса и не обеспечивающие согласование интересов, а также, определить, что и на сколько необходимо изменить, чтобы добиться сбалансированности интересов всех сторон. Кроме того, предложенная комбинированная система стимулирования и неценовые параметры позволяют реализовать согласованное взаимодействие в случае ограниченного бюджета, что приводит к расширению области компромисса и более эффективному функционированию промышленного комплекса. *

Теоретические результаты исследований позволили разработать методики формирования прикладных моделей принятия решений элементами, моделей механизмов согласованного взаимодействия и области компромисса при выборе в качестве стимулирующих воздействий функций стимулирования или координирующих параметров.

На базе предложенного подхода разработан комплекс прикладных моделей механизмов согласованного взаимодействия, а также области компромисса для актуальных задач управления промышленными комплексами. Разработанные модели и механизмы были реализованы при решении практических задач управления качеством и комплектностью поставок, инвестиционными проектами, материальными затратами, антикризисного управления. Эффективность разработанных механизмов согласованного взаимодействия обоснована на примере промышленных комплексов, разработаны рекомендации по их внедрению. Полученные в исследовании результаты использованы при обосновании управленческих решений на ОАО «АвтоВАЗ» и ОАО «Ленинградский металлический завод».