Модели и механизмы параметрической координации взаимодействия в системе "поставщик-заказчик" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Гришанов, Дмитрий Геннадьевич

  • Гришанов, Дмитрий Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 132
Гришанов, Дмитрий Геннадьевич. Модели и механизмы параметрической координации взаимодействия в системе "поставщик-заказчик": дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Самара. 2003. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гришанов, Дмитрий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩИХ МЕХАНИЗМОВ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СИСТЕМЕ «ПОСТАВЩИК-ЗАКАЗЧИК», ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

1.1. Анализ и оценка действующего механизма взаимодействия в системе «поставщик-заказчик».

1.2. Проблемы и направления совершенствования системы управления поставками.

1.3. Модель функционирования производственных элементов системы «поставщик - заказчик» и условие согласованного взаимодействия при реализации заказа на поставку комплектующих.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ КООРДИНАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СИСТЕМЕ «ПОСТАВЩИК- ЗАКАЗЧИК».:.

2.1. Моделирование задачи параметрической координации с позиции интересов поставщика.

2.2. Параметрическая координация с позиции интересов и поставщика, и заказчика.

2.3. Методы параметрической координации в задаче выбора оптимального механизма взаимодействия в системе «поставщик - заказчик».

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ КООРДИНАЦИИ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧИ КОМПЛЕКТНОЙ ПОСТАВКИ ПРОДУКЦИИ.

3.1. Координация экономических интересов в системе «поставщик - заказчик» при комплектной поставке продукции.

3.2. Параметрическая координация с позиции целей поставщика и заказчика при комплектной поставке деталей.

3.3. Параметрическая координация при комплектной поставке в условиях многономенклатурного производства.

3.4. Примеры выбора механизмов параметрической координации взаимодействия в системе поставщик - заказчик».

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ КООРДИНАЦИИ МЕЖДУ ПОСТАВЩИКОМ И ЗАКАЗЧИКОМ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПОСТАВОК.

4.1. Моделирование механизма управления качеством поставок в автомобилестроительной компании.

4.2. Моделирование согласованного по уровню качества поставок механизма взаимодействия в системе поставщик - заказчик».

4.3. Методы оценки деятельности поставщиков по обеспечению качества комплектующих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и механизмы параметрической координации взаимодействия в системе "поставщик-заказчик"»

Эффективное управления поставками сырья, материалов, комплектующих существенно влияет на результаты функционирования каждого предприятия, фирмы и особенно крупных машиностроительных комплексов по производству сложных изделий. Роль закупок в успехе или неудаче деятельности фирмы является ключевой потому, что расходы на поставляемые материалы , комплектующие в большинстве предприятий значительно превосходят затраты на труд и другие издержки. Поэтому для повышения конкурентоспособности фирма должна эффективно и рационально выполнять функцию по поставкам, сокращать сырьевую составляющую в себестоимости продукции путем улучшения планирования, повышения надежности поставок, улучшения качества закупаемых материалов и комплектующих, сокращения денежных инвестиций в запасы сырья, материалов.

Как показывает отечественный и зарубежный опыт совершенствование системы управления поставками основывается на идее согласованного взаимодействия между всеми элементами системы «поставщик-заказчик».

Известно большое количество работ, в которых согласование осуществляется путем выбора целевых функций элементов, либо функций штрафа, либо стимулирующих функций, либо процедур формирования данных ( работы Багриновского К.А., Буркова В.Н., Засканова В.Г., Ирикова В.Н., Кондратьева В.В., Кононенко А.Ф., Моисеева Н.Н., Новикова Д.А. и других). Однако в реальных производственных системах типа «поставщик-заказчик» часто процедуры формирования заказов на поставку, критерии эффективности функционирования' и элементов, и системы в целом определены и являются фиксированными, но отдельные параметры, такие как договорные цены, объемы заказа на поставку комплектующих, нормативы расходов ресурсов и другие, могут целенаправленно изменяться в заданной области.

В связи с этим возникает проблема формирования одновременно с заказом на поставку комплектующих таких изменений параметров системы «поставщик-заказчик» (координирующих параметров), которые обеспечивают согласованное взаимодействие в системе и эффективное ее функционирование. Методы согласованного взаимодействия, осуществляемые путем выбора координирующих параметров системы, названы в работе методами параметрической координации, а механизм взаимодействия между элементами системы «поставщик-заказчик», в которой согласованное взаимодействие осуществляется методами параметрической координации, назван механизмом параметрической координации взаимодействия.

На сегодняшний день практически отсутствует единый методический подход к исследованию моделей, механизмов параметрической координации взаимодействия и их практического применения. Поэтому является актуальным дальнейшее развитие методов согласованного взаимодействия, основанных на выборе координирующих параметров, определении условий на изменение этих параметров, при выполнении которых обеспечивается получение каждым поставщиком дополнительного эффекта, компенсирующего возможные потери при реализации заказа, выгодного заказчику, а также использование полученных результатов в решении различных практических задач при взаимодействии в системе «поставщик- заказчик».

Целью диссертационной работы является повышение эффективности системы управления поставками путем разработки теоретических основ формирования моделей и механизмов параметрической координации взаимодействия между элементами системы «поставщик-заказчик».

Достижение поставленной цели требует решения следующих основных задач:

1. Описать действующие механизмы управления поставками, определить направления их совершенствования и выделить роль согласованного взаимодействия в системе «поставщик-заказчик».

2. Сформулировать в аналитическом виде постановку задачи параметрической координации и определить на основе количественной оценки влияния изменения координирующих параметров на эффективность функционирования поставщиков.

3. Определить условия параметрической координации при взаимодействии в системе «поставщик-заказчик» с учетом требования эффективности функционирования поставщиков.

4. Разработать методический подход формирования моделей и оптимальных механизмов параметрической координации взаимодействия в системе «поставщик-заказчик», обеспечивающих реализацию оптимального заказа на поставку комплектующих.

5. Разработать на основе полученных теоретических результатов методические рекомендации по внедрению комплекса прикладных моделей и механизмов параметрической координации, позволяющие эффективно решать задачи комплектной поставки продукции.

6. Выявить условия параметрической координации взаимодействия между поставщиками и заказчиками в решении задачи управления качеством поставок и разработать методические рекомендации по их внедрению.

Объектом исследования является система типа «поставщик-заказчик», предметом - модели и механизма взаимодействия в системе « поставщик -заказчик».

Основным методом исследования является математическое моделирование с использованием подходов и результатов теории активных систем, системного анализа, теории чувствительности и теории принятия решений.

Научная новизна работы. Впервые разработаны механизмы параметрической координации при взаимодействии в системе «поставщик-заказчик», позволяющие всем ее элементам осуществлять согласованную деятельность по достижению конечного результата. Решение этой проблемы основано на следующих новых результатах, полученных в диссертационной работе:

- определены проблемы, задачи управления поставками, в рамках которых выделена роль механизмов взаимодействия в системе «поставщик-заказчик»;

- сформулирована общая постановка задачи параметрической координации, решение которой позволяет скомпенсировать затраты поставщика при реализации заказа, выгодного заказчику;

- на основе принципа компенсации затрат у поставщиков исследованы модели механизмов параметрической координации с учетом интересов всех элементов системы «поставщик-заказчик». Обосновано, что ключевую роль при взаимодействии в системе играет, с одной стороны, принцип компенсации возможных затрат у поставщиков путем целенаправленного изменения координирующих параметров при реализации ими заказа и достаточности эффекта, получаемого заказчиком от согласованного взаимодействия в системе «поставщик-заказчик»;

- в рамках единой постановки задач параметрической координации разработаны модели и механизмы взаимодействия в решении задач комплектной поставки продукции, что позволило с учетом ее особенностей определить замкнутую область изменения координирующих параметров ( изменение договорной цены), в которой возможно эффективное взаимодействие между поставщиком и заказчиком;

- на основании результатов теоретического анализа математических моделей механизмов параметрической координации выделены особенности использования методов координации в системе управления качеством поставок и сформулированы рекомендации по внедрению механизмов оценки и стимулирования поставщиков путем изменения координирующих параметров.

Практическая значимость. Разработанные модели механизмов параметрической координации при взаимодействии в системе «поставщик-заказчик» дают возможность значительно расширить рамки применения теории согласованного управления организационно-экономическими системами, существенно повысить эффективность управления ими.

Общность использованных подходов позволяет распространить полученные в диссертационном исследовании теоретические и прикладные результаты на широкий круг организационно-экономических систем.

Реализация результатов работы. Полученные результаты использованы при реструктуризации службы закупок ОАО «АВТОВАЗ» и внедрении механизмов внутрифирменной координации, механизмов оценки и стимулирования в многоярусной системе поставок, управлении качеством поставок.

Личный вклад. Все основные результаты получены автором.

Апробация работы. Основные результаты , полученные в диссертационной работе, докладывались на семинарах Самарского государственного аэрокосмического университета, Всероссийской научно-практической конференции «Наука, бизнес, образование» (Самара, 2002, 2003); Всероссийской научно-технической конференции «Наука. Образование» ( Мурманск, 2003), Международной конференции по проблемам управления качеством в автомобилестроении (Тольятти, 2002); Международном симпозиуме по проблемам управления ( Москва, 2003); Международной конференции «Современные сложные системы управления»( Воронеж, 2003); Международном симпозиуме «Надежность и качество» ( Пенза, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 работ, включающих одну монографию, общим объемом 15 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Основная часть работы изложена на 132 страницах машинописного текста, список литературы включает 120 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Гришанов, Дмитрий Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе выполненного диссертационного исследования автором разработаны теоретические положения, позволяющие формировать эффективные механизмы координации взаимодействия в системе «поставщик - заказчик», обеспечивающие взаимовыгодную деятельность по достижению требуемого конечного результата. Практическая реализация разработанных механизмов параметрической координации взаимодействия в системе вносит значительный вклад в решение важных народнохозяйственных задач.

Основные научные и практические результаты, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем:

1. Проведен анализ действующих механизмов взаимодействия в системе «поставщик - заказчик», выявлена их специфика, определены проблемы и направления их совершенствования.

2. Сформулирована в аналитическом виде задача параметрической координации и определены условия параметрической координации при взаимодействии в системе на основе показателей чувствительности эффекта к изменению координирующим параметрам.

3. Сформулирована общая постановка задачи параметрической координации, решение которой позволяет скомпенсировать затраты поставщика при реализации заказа, выгодного заказчику;

4. На основе принципа компенсации затрат у поставщиков исследованы модели механизмов параметрической координации с учетом интересов всех элементов системы «поставщик-заказчик». Обосновано, что ключевую роль при взаимодействии в системе играет, с одной стороны, принцип компенсации возможных затрат у поставщиков путем целенаправленного изменения координирующих параметров при реализации ими заказа и достаточности эффекта, получаемого заказчиком от согласованного взаимодействия в системе «поставщик-заказчик»;

5. В рамках единой постановки задач параметрической координации разработаны модели и механизмы взаимодействия в решении задач комплектной поставки продукции, что позволило с учетом ее особенностей определить замкнутую область изменения координирующих параметров ( изменение договорной цены), в которой возможно эффективное взаимодействие между поставщиком и заказчиком;

6. На основании результатов теоретического анализа математических моделей механизмов параметрической координации выделены особенности использования методов координации в системе управления качеством поставок и сформулированы рекомендации по внедрению механизмов оценки и стимулирования поставщиков путем изменения координирующих параметров.

Полученные научные и практические результаты имеют большое народнохозяйственное значение как теоретическая и методическая основа создания средств математического и экспериментального обеспечения систем поддержки принятия решений по управлению взаимодействием в системе « поставщик- заказчик».