Системно-структурное моделирование взаимодействий в производственном комплексе энергетического машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор экономических наук Барвинок, Алексей Витальевич

  • Барвинок, Алексей Витальевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 257
Барвинок, Алексей Витальевич. Системно-структурное моделирование взаимодействий в производственном комплексе энергетического машиностроения: дис. доктор экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Самара. 2003. 257 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Барвинок, Алексей Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМЫ

МИРОВОГО И ОТЕЧЕСТВЕННОГО РЫНКОВ ЭНЕРГООБОРУДОВАНИЯ.

1.1. Анализ и оценка состояния мирового рынка энергуоЬборудования, направления модернизации. ь 1.2. Направления технического перевооружения и реконструкции ЭМК.

1.2.1. Продукция и услуги.

1.2.2. Производство и продажи.

1.3. Финансово-экономическое состояние АО «ЛМЗ».

1.4. Российская энергетика , энергетика стран ближнего зарубежья и АО «ЛМЗ» ( рынки сбыта и основные потребители).

1.5. Проблемы энергомашиностроительного комплекса, цели и задачи диссертационной работы.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕОРИИ

УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЛОЖНЫХ ЭНЕРГОМАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Основные определения сложности и организации.

2.3. Нелинейная динамическая модель эволюционного функционирования активной производственной среды.

2.4. Основные понятия теории устойчивости производственных структур.

2.5. Модель динамики диссипативной производственной системы.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ.

3.1. Динамика сложных стохастических производственных систем.

3.2. Экономическая модель функционирования производственного комплекса.

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ.

4.1. Описание механизма управления устойчивостью организационно-экономической системы.

4.2. Модель функционирования производственных активных элементов и условие устойчивого взаимодействия при выполнении планового задания.

4.3. Механизм управления устойчивостью взаимодействия в ОЭС, согласованный по выбору функций дополнительного эффекта.

ГЛАВА 5. ПРИМЕРЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОГЛАСОВАННЫХ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ.

5.1. Оценка финансовой устойчивости и эластичности прибыли предприятия.

5.2. Модель задачи формирования согласованного механизма управления взаимодействием в системе «поставщик - потребитель» при организации комплектной поставки.

5.3. Механизм управления устойчивостью взаимодеиствия при реализации инвестиционных проектов.

ГЛАВА 6. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ЭНЕРГОМАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ.

6.1. Структура Холдинга «Силовые машины».

6.2. Позиции предприятий Холдинга на рынке.

6.3. Стратегия развития Холдинга «Силовые машины» состояние, проблемы, концепция и решения).

6.3.1. Состояние и проблемы электроэнергетики и энергомашиностроения России.

6.3.2. Основные положения стратегии Холдинга.

6.4. Рыночный потенциал Холдинга.

6.4.1. Стратегические партнеры.

6.4.2. Экспортный потенциал Холдинга.

6.5. Инвестиционные программы Холдинга.

6.5.1. Инвестиции в разработку и освоение производства газовых турбин.

6.5.2. Инвестиционные программы предприятий в соответствии с планом до 2005 года).

6.6. Концепция создания межгосударственной финансовопромышленной группы «Силовые машины».

6.7. Основные показатели предприятий Холдинга. прогноз до 2005 г.)

6.8. Система для контроля бюджета и его обслуживания в ЮС.

6.8.1. Определение динамического предиктора разрушения бюджета.

6.8.2. Основы экспертной системы для контроля и обслуживания бюджета.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системно-структурное моделирование взаимодействий в производственном комплексе энергетического машиностроения»

Переход России на позиции рыночной экономики требует адекватных решений в области организационной перестройки структуры экономических объектов и условий их функционирования, отвечающих требованиям гибкости при смене социальных и личностных приоритетов. При этом возникает необходимость учета всех сторон процесса преобразований (реформирование и оптимизация структуры предприятия, выбор и реализация новой системы управления, т.е. механизмов функционирования по существу новой организации) в организационно-экономических системах (ОЭС), к которым относятся машиностроительные предприятия, и в частности, предприятия энергомашиностроения.

ОЭС нацелены на изготовление необходимых для производства сложных, наукоемких и ресурсоемких, многоэлементных изделий. Рынок потребителей диктует необходимость диверсификации продукции, быстрого реагирования на его запросы. В связи с этим требования к материалам и комплектующим растут, увеличивается их многообразие. В этих условиях изготавливать сложное изделие как, например, турбину или генератор, в пределах одной компании становится достаточно сложной задачей. Проектирование процессов разработки и производства узлов и агрегатов сложных комплексов энергомашиностроения на предприятиях-смежниках в условиях разобщенности требует многих согласований.

Значительный вклад в развитие теории управления организационно-экономическими системами внесли многие отечественные и зарубежные ученые, в том числе К.А.Багриновский, В.Н.Бурков, В.Л.Волкович, Ю.Б. Гермейер, Г.М.Гришанов, В.Г.Засканов, В.А. Ириков, А.К. Еналеев, В.В.Кондратьев, А.Ф.Кононенко, А.Н.Коптев, Н.Н.Моисеев, Д.А. Новиков,

B.B. Федоров, K.Arrow, T.Groves, A. Gibbard, S.Grossman, О. Hart, E. Maskin, R. Myerson, R.Radner и другие.

Несмотря на большое число публикаций, посвященных организационным системам, исследованию и разработке механизмов их функционирования и взаимодействия, на сегодняшний день практически отсутствует системный подход к задачам структурного анализа и синтеза (ОЭС) с учетом гибкости проектируемых гибкости проектируемых структур, теоретически не обоснована при заданных ограничениях декомпозиция и интеграция структур ОЭС.

Создание эффективных систем управления предприятиями, промышленными комплексами, обеспечение их устойчивого функционирования является одним из основных путей повышения их конкурентоспособности. Такие системы являются иерархическими многоуровневыми системами, общая задача управления которыми разделяется на ряд локальных задач, решаемых соответствующими элементами системы и внешней средой. Важнейшей проблемой, с которой сталкиваются менеджеры предприятий, является координация организованного взаимодействия между элементами системы и внешней средой, с тем чтобы их деятельность была направлена на достижение целей, стоящих перед всей системой в новых жестких условиях рынка. Теоретической базой для решения этой проблемы являются теория иерархических многоуровневых систем, теория игр, теория активных систем, позволяющие учесть факторы целенаправленного функционирования элементов, выявить направления их активности в процессе производственной деятельности и на этой основе решать актуальные проблемы совершенствования механизмов управления.

Актуальность решения вышеперечисленных задач обусловлена и тем, что в изменяющихся рыночных условиях необходим не только качественно новый уровень технологии и материалов, но и качественно новый уровень организации управления, который невозможен без глубоких теоретических исследовании структур организационных систем и экономических механизмов взаимодействия ее подструктур. Гибкое ориентированное на потребителя производство сложных изделий требует внедрения не менее гибкого управления.

С ростом сложности задач управления ОЭС в рыночных условиях возникает необходимость использования научных методов при подготовке и принятии решений по управлению инновационными проектами, разработки методов и средств моделирования динамики функционирования ^ ОЭС международного уровня.

Все это, несомненно, определяет актуальность предложенных в диссертации подходов к решению многообразных задач организации и управления.

Повышение эффективности функционирования ОЭС на базе разработки методов системного представления, анализа и синтеза как теоретической и практической основы реструктуризации, моделирования и согласованного взаимодействия, и внедрение предложенных методов, моделей и алгоритмов в системе активного проектирования и управления сложными процессами является целью данной разработки.

Цель работы заключается в повышении эффективности функционирования ОЭС энергомашиностроительного комплекса путем разработки единого методологического подхода и теоретических основ формирования моделей и механизмов согласованного взаимодействия с учетом требований финансово-экономической устойчивости.

Основные задачи. Сформулированная цель требует постановки и решения следующих основных задач:

1. Проведение анализа состояния мирового и отечественных рынков энергооборудования и на этой основе выявление проблем и направлений развития энергомашиностроительного комплекса.

2. Разработка и исследование нелинейной динамической модели эволюционного функционирования активной организационно-экономической среды в системе «поставщик-потребитель».

3. Постановка и исследование задач представления динамики сложной диссипативной ОЭС.

4. Моделирование устойчивого функционирования ОЭС производственного комплекса (ПК).

5. Формулирование и теоретическое исследование новых задач оптимального, согласованного и устойчивого взаимодействия в ОЭС.

6. Разработка и исследование с учетом специфики энергомашиностроительного комплекса моделей и методов решения задач согласованного и устойчивого взаимодействия в системе «поставщик-потребитель».

7. Исследование моделей и методов оценки финансовой устойчивости энергомашиностроительного предприятия, осуществляющего выпуск сложных изделий.

8. Разработка и исследование конкретных моделей и методов решения задачи согласованного взаимодействия при реализации инвестиционного проекта.

9. Разработка методических рекомендаций по внедрению моделей и механизмов устойчивого внутрифирменного взаимодействия и управления инвестиционными проектами.

Объектом исследования являются организационно-экономическая система производственных комплексов структурных подразделений Холдинга «Силовые машины».

Предметом исследования являются модели, методы, механизмы, алгоритмы и средства организационно-экономического взаимодействия между структурными подразделениями энергомашиностроительного комплекса.

Методы исследования основываются на использовании аппарата математического моделирования, теории чувствительности, теории активных систем, управлении иерархическими системами, теории принятия решений, системного анализа.

Научная новизна диссертации заключается в разработке:

1. Математических основ теории представлений устойчивости функционирования сложных энергомашиностроительных комплексов (ЭМК), включающей структурную иерархическую теорию сочетания компонентов системы: для достижения компромисса в конфликте между сложностью и устойчивостью; для реструктуризации действующей системы с заранее заданным функциональным репертуаром из возможно меньшего числа компонентов; и функциональной, или динамической, теории изучения эволюции крупномасштабной системы из стабильных субансамблей .

2. Постановке и исследовании новых задач и формировании оптимальных, согласованных и устойчивых механизмов взаимодействия в ОЭС, обеспечивающих одновременно реализацию элементами локальных целей и целей системы в целом.

3. На основе теоретических результатов разработаны и исследованы с учетом специфики ЭМК модели и методы решения задач согласованного и устойчивого взаимодействия в системе «поставщик-потребитель». Разработаны модели, описывающие задачу согласования экономических интересов и устойчивого взаимодействия в ОЭС при организации комплектного выпуска продукции.

4. В рамках единого методологического подхода разработаны и исследованы конкретные модели и методы решения задачи согласованного взаимодействия при реализации инвестиционного проекта. Предложен подход, основанный на компенсации возможных потерь у исполнителей при реализации работ проекта. Предложенные модели и методы согласованного управления инвестиционным проектом использованы с большой эффективностью при экономическом обосновании проекта «Газовые Тру-бины».

5. На основании результатов теоретического исследования разработаны методические рекомендации по внедрению моделей и механизмов устойчивого внутрифирменного взаимодействия и управления инвестиционными проектами.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Предложенные в работе методологические подходы, теоретический аппарат и экономические решения по организации координации взаимодействия образующих корпорации в их совместной деятельности нашли свое применение при разработке и внедрении конкретных мероприятий по совершенствованию ОЭС производства энергооборудования на АО «Ленинградский металлический завод» (АО «ЛМЗ») и при создании Холдинга «Силовые машины». Внедрение указанных мероприятий с использованием полученных в диссертации результатов позволило существенно повысить экономическую эффективность производства энергообрудования, увеличить интеграцию, позволяющую повысить экономические показатели производства. Представленные в работе теоретические результаты могут являться базой исследований и разработок теоретических и организационно-экономических мероприятий по повышению эффективности интегрированных производственных комплексов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на 13 Российских и 5-ти Международных научно-технических конференциях (НТК), таких как: Международной НТК по энергосбережению (Самара, СГТУ, 2000г.); Международной Российско-Китайской НТК по космонавтике и энергодвигателестроению (Самара, 1994г.); Всероссийской НТК по двигателестроению (Самара, 1996г.); Международной НТК «Проблемы и перспективы развития двигателе-строения в Поволжском регионе» (Самара, 1999г.); Международной НТК

Менеджмент качества на пороге XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2001г.); 3-м Международном Аэрокосмическом конгрессе (Москва, 2000г.); 2-й Международной НТК «Сертификация и управление качеством продукции» (Брянск,2002г.); Международной НТК «Современные материалы и технологии» (Пенза, 2002г.); 4-ой Международной НТК «Кибернетика и технологии XXI века» (Воронеж, 2003г.), а также на технических советах предприятий и техническом совете ведущего предприятия.

По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ. Основное содержание диссертации освещено в монографии и 28 статьях. Общее количество опубликованных работ 58 .

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы - 102 названия. Общий объем работы 257 страниц сквозной нумерации.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Барвинок, Алексей Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе выполненного диссертационного исследования автором разработаны теоретические положения, позволившие сформировать модели и эффективные механизмы устойчивого взаимодействия в ОЭС, обеспечивающие согласованную совместную деятельность элементов ПК по достижению требуемого конечного результата. Практическая реализация созданных механизмов стимулирования вносит значительный вклад в решение важных народнохозяйственных задач.

1. Проведен анализ состояния мирового и отечественных рынков энергооборудования и на этой основе выявить проблемы и направления развития энергомашиностроительного комплекса.

2. Разработана и исследована нелинейная динамическая модель эволюционного функционирования активной организационно-экономической среды в системе «поставщик-потребитель», которая позволяет определить параметры устойчивого стационарного состояния этой системы в зависимости от восприимчивости среды и использования образующих ПС.

3. Предложена математическая модель процесса взаимодействия между производителем энергетического оборудования и заказчиком, в рамках которой определены стационарные состояния в зависимости от управляющих параметров.

4. На базе метода динамических аналогий в работе получено уравнение, описывающее динамику сложной диссипативной ОЭС.

5. Осуществлено моделирование устойчивого функционирования ОЭС ПК на базе разработанной модели колебательных процессов в этой системе, получены соотношения для количественной оценки финансовых и материальных потоков.

6. Сформулированы в формализованном виде и теоретически исследованы новые задачи согласованного и устойчивого взаимодействия в ОЭС. Получены в аналитическом виде условия согласованности с позиции интересов элементов заказа, обеспечивающего одновременно устойчивость взаимодействия в ОЭС.

7. Теоретически исследованы и разработаны модели формирования оптимальных механизмов устойчивого взаимодействия в ОЭС, согласованных по заказу, обеспечивающих одновременно реализацию элементами локальных целей и целей системы в целом.

8. На основе теоретических результатов разработаны и исследованы с учетом специфики энергомашиностроительного комплекса модели и методы решения задач согласованного и устойчивого взаимодействия в системе «поставщик-потребитель». Предложены модели, описывающие задачу согласования экономических интересов и устойчивого взаимодействия в ОЭС при организации комплектного выпуска продукции.

9. Предложены и исследованы модели и методы оценки финансовой устойчивости энергомашиностроительного предприятия, осуществляющего выпуск сложных изделий.

10. Разработаны и исследованы конкретные модели и методы решения задачи согласованного взаимодействия при реализации инвестиционного проекта. Предложен подход, основанный на компенсации возможных потерь у исполнителей при реализации работ проекта. Предложенные модели и методы согласованного управления инвестиционным проектом использованы с большой эффективностью при экономическом обосновании проекта «Газовые Трубины».

11. Полученные теоретические результаты использованы при создании структуры интеллектной системы управления бюджетом ПК.

12. Внедрение результатов, полученных в диссертации, позволяет существенно улучшить устойчивость функционирования АО ЛМЗ как состоав-ной части Холдинга «Силовые машины».