Разработка методов реструктуризации непроизводственной сферы в крупных градообразующих машиностроительных комплексах: На примере ОАО "АВТОВАЗ" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Старчикова, Наталья Глебовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Старчикова, Наталья Глебовна
Введение 4 1.
Глава I. Анализ специфики экономики и структурной организации крупных градообразующих машиностроительных комплексов.
1.1. Анализ состояния и тенденций развития ОАО «АВТОВАЗ», как типового представителя крупных градообразующих машиностроительных комплексов.
1.2. Постановка задач реструктуризации непроизводственной сферы крупных градообразующих машиностроительных комплексов.
2 Глава И. Разработка методов анализа и синтеза в задачах проектирования экономически согласованных механизмов функционирования горизонтально организованных производственных систем.
2.1. Обзор методов описания механизмов функционирования организаций средствами теории активных систем.
2.2. Разработка методов и моделей экономического согласования интересов в горизонтально организованных производственных системах.
2.2.1 Методы формального описания механизмов горизонтального экономического взаимодействия производственных элементов в сложных организационных системах.
2.2.2 Разработка методов и моделей ценообразования , как инструмент организации экономических механизмов горизонтального взаимодействия.
2.2.2.1 Методы и модели ценообразования, основанные на принципе нормативного распределения прибыли.
2.2.2.2 Методы и модели ценообразования, основанные на принципе равнорен-табельности.
2.3. Разработка метода организации экономических механизмов горизонтального взаимодействия в системе «заказчик-исполнитель».
3 Глава III Внедрение методов реструктуризации непроизводственной сферы в крупном градообразующем машиностроительном комплексе (ОАО «АВТОВАЗ»).
3.1. Выбор организационной структуры и порядка взаимодействия объектов соцкультбыта с АВТОВАЗАом.
3.2. Регламентация административно-финансовых взаимоотношений объектов соцкультбыта и АВТОВАЗа.
3.3. Организация финансово - экономического взаимодействия АВТОВАЗа с Объединением социально оздоровительных и культурно бытовых учреждений.
Выводы и результаты Литература.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов реструктуризации непроизводственной сферы в крупных градообразующих машиностроительных комплексах: На примере ОАО "АВТОВАЗ"»
Развитие производственно-экономического базиса социализма в бывшем СССР характеризовалось различными этапами - военный коммунизм, новая экономическая политика (НЭП), индустриализация страны, послевоенное развитие и т.д. Особое место занимает период пятидесятых-семидесятых годов. В это время руководство страны стремилось максимально использовать методы экстенсивного развития. Здесь следует отметить разработку неосвоенных территорий (целина) и строительство крупных градообразующих комплексов. К ним можно отнести АВТОВАЗ (г. Тольятти), Ульяновский авиационный комплекс им. Д.Ф. Устинова (г. Ульяновск) и др. Характерной особенностью этих комплексов, помимо масштабности объемов производства, заключалась в том, что вместе со строительством основных производственных объектов осуществлялось формирование социальной структуры (жилье, школы, больницы, объекты социальной сферы, включающие дома отдыха, пионерлагеря и т.д.). Таким образом создавались практически автономные комплексы, способные решать задачи своего производственного, экономического и социального развития. Следует отметить, что объекты непроизводственного профиля входили в состав головных предприятий. Поэтому затраты на их эксплуатацию и содержание находили отражение в балансе этих предприятий и входили в структуру себестоимости основной продукции. В условиях социализма, централизованной системы планирования, наличия гарантированного госзаказа и финансирования его из бюджетных средств государства имелись все необходимые условия для нормального функционирования подобных комплексов.
Перестройка системы управления народного хозяйства, существенным образом изменила условия функционирования крупных промышленных комплексов о которых шла речь выше. Одним из основных факторов, повлиявшем на эти изменения, явилась приватизация. Оставляя в стороне вопрос о целесообразности данной акции для предприятий крупных отраслей ресурсодобыча, энергетика, транспорт, авиация, автомобилестроение) отметим, что она привела практически к полному разрушению достаточно отлаженной вертикальной системы управления народным хозяйством. Разрыв прежних вертикальных связей (государство - министерство -производственный комплекс), отсутствие налаженных горизонтальных взаимодействий, исключение финансируемого госзаказа из планов производственных комплексов — вот неполный перечень проблем с которыми пришлось столкнуться руководству крупных промышленных предприятий. Особо следует отметить то обстоятельство, что наличие большого социального сектора, на поддержание которого государство не выделяет средства, приводит к увеличению затрат, что в условиях рыночной экономики ложится непосильным бременем на экономику этих предприятий.
Поэтому решение задач «выживания» для подобных предприятий заключается как в оптимизации стратегий на внешнем уровне (взаимоотношения с потребителями продукции, поставщиками сырья и полуфабрикатов, фискальными органами государства и т.д.), так и в совершенствовании своей структурной организации и механизмов внутрипроизводственного управления.
В диссертации по материалам ОАО «АВТОВАЗ», как типового, представителя крупных промышленных комплексов, рассмотрены теоретические и методические вопросы, связанные с решением задач внутрифирменной реструктуризации, направленной на повышение производственно-экономической эффективности функционирования предприятий.
Цель работы заключается в разработке методов реструктуризации непроизводственной сферы крупных градообразующих машиностроительных комплексов с использованием процедур согласованного взаимодействия между субъектами.
Достижение сформулированной цели потребовало решение следующих основных задач:
1. Анализ финансово-экономического состояния и структурной организации градообразующих машиностроительных комплексов (на примере ОАО «АВТОВАЗ»).
2. Исследование специфики функционирования объектов соцкультбыта в составе градообразующих машиностроительных комплексов и формулировка задач реструктуризации их деятельности.
3. Математическая постановка задач реструктуризации деятельности градообразующих машиностроительных комплексов с использованием методов согласования экономических интересов элементов организационных систем.
4. Разработка методов внутрифирменного ценообразования, как инструмента согласования экономических интересов организационных элементов градообразующих машиностроительных комплексов.
5. Использование результатов исследований при разработке мероприятий по реструктуризации деятельности машиностроительных комплексов и внедрению методов согласования интересов при организации экономического взаимодействия АВТОВАЗа с объектами соцкультбыта.
Объектом исследования в настоящей работе являются механизмы экономического взаимодействия элементов организационных структур в крупных машиностроительных комплексах.
Предмет исследования - методы и модели согласованного взаимодействия при реструктуризации непроизводственной сферы в крупных градообразующих машиностроительных комплексах.
Научная новизна исследования
В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты: выявлена и количественно проиллюстрирована специфика функционирования крупных машиностроительных комплексов в современных условиях экономики России; исследована специфика функционирования объектов соцкультбыта в составе крупных машиностроительных комплексов и сформулированы задачи их реструктуризации; разработана математическая модель задачи согласования экономических интересов руководства машиностроительного комплекса и объектов соцкультбыта при организации механизмов их взаимодействия; предложены методы внутрифирменного ценообразования, как инструмент согласования экономических интересов организационных элементов крупных машиностроительных комплексов.
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке методов, позволяющих решать задачи реструктуризации непроизводственной сферы крупных машиностроительных комплексов на основе аппарата согласования экономических интересов взаимодействующих субъектов.
Практическая значимость работы состоит в доведении результатов теоретических исследований до практических рекомендаций и использовании разработанных методов и моделей при решении задач реструктуризации деятельности объектов соцкультбыта АВТОВАЗа.
Внедрение. Результаты научных исследований были использованы при разработке и реализации мероприятий по реструктуризации деятельности объектов соцкультбыта в составе АВТОВАЗа.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Всероссийской н/т конференции «Наука, бизнес, образование», ПИБ, Самара 2003. С. 94-96, Международном симпозиуме по проблемам управления. М.: ИПУ РАН, июнь 2003 г, Международной научно-практической конференции «Теория активных систем» М.: ИПУ РАН, 2003 г.
Публикации. Всего автором опубликовано 14 работ, из них по теме диссертации 7 работ.
Объем и структура работы. Диссертация содержит 146 страниц машинописного текста, 17 рисунков, 10 таблиц и список используемой литературы из 88 наименований.
Во ведении обоснована актуальность выбранной темы. Определены цель, задачи, объект и предмет исследования, показана научная новизна и практическая значимость. В первой главе проведен анализ специфики экономики и структурной организации крупных градообразующих машиностроительных комплексов. На основе критического анализа состояния и тенденции развития ОАО АВТОВАЗ, как типового представителя крупных градообразующих машиностроительных комплексов, сформулированы на качественном уровне задачи реструктуризации.
Во второй главе представлены результаты теоретических исследований по разработке экономических методов и средств решения задач реструктуризации крупных градообразующих машиностроительных комплексов.
Третья глава содержит материалы, иллюстрирующие эффективность применения разработанных в диссертации методов и моделей при реструктуризации объектов соцкультбыта составе АВТОВАЗа.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Старчикова, Наталья Глебовна
4. Выводы и результаты.
1. Проведенный анализ финансово-экономического состояния и структурной организации градообразующего машиностроительного комплекса позволил сформулировать на качественном уровне постановки задач реструктуризации внепроизводственной сферы, решение которых обеспечивает повышение его экономической эффективности его функционирования.
2. На основе аппарата теории активных систем разработаны математические постановки задач реструктуризации непроизводственной сферы крупных машиностроительных комплексов, использование которых позволяет реализовать механизмы согласованного взаимодействия между элементами системы.
3. Разработаны методы внутрифирменного ценообразования, являющиеся инструментом согласования экономических интересов элементов в градообразующем машиностроительном комплексе.
4. Исследованы вопросы неопределенности при решении задач внутрипроизводственного ценообразования и даны конкретные рекомендации по эффективности применения разработанных в диссертации моделей.
5. Применение результатов исследований при реализации мероприятий по реструктуризации непроизводственной сферы АВТОВАЗа, в частности объектов соцкультбыта, продемонстрировало работоспособность и эффективность разработанных в диссертации методов и моделей.