Модели и алгоритмы идентификации и оценивания случайных последовательностей на основе вейвлетов и нейронечетких систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Магола, Дмитрий Степанович

  • Магола, Дмитрий Степанович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 130
Магола, Дмитрий Степанович. Модели и алгоритмы идентификации и оценивания случайных последовательностей на основе вейвлетов и нейронечетких систем: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Комсомольск-на-Амуре. 2009. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Магола, Дмитрий Степанович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ НА ОСНОВЕ МЕТОДОВ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА И ТЕОРИИ ВЕЙВЛЕТОВ.

1.1. Искусственные нейронные сети и нечеткие системы.

1.1.1. Строение биологического нейрона.

1.1.2. Структура и свойства искусственного нейрона.

1.2. Комбинация нейронных сетей и систем, основанных на нечеткой логике.

1.3. Вейвлет-анализ.

1.4. Комбинация нейронных сетей и вейвлетов.

1.5. Задачи идентификации и оценивания.

1.6. Выводы, цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ОБРАБОТКА СИГНАЛОВ НА ОСНОВЕ ВЕЙВЛЕТОВ И НЕЧЕТКИХ СИСТЕМ.

2.1. Оценивание случайных последовательностей с использованием регрессии и вейвлетов.

2.2. Применение нечеткого логического вывода при вейвлет-анализе сигналов.

2.2.1. Пример создания нечеткой системы определения вида вейвлета.

2.2.2. Пример создания нечеткой системы определения типа порога.

2.3. Выводы.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ КОРПОРАТИВНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ И ВЕЙВЛЕТОВ.

3.1. Модели для идентификации пользователя КИС.

3.2. Использование нейронной сети для идентификации пользователя.

3.3. Использование вейвлетов для идентификации пользователя КИС.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ И КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ, АЛГОРИТМЫ ОБУЧЕНИЯ ВЕЙВЛЕТ-НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ И НЕЧЕТКИХ ВЕЙВЛЕТ-НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ.

4.1. Обработка информации на основе вейвлет-нейронных сетей.

4.1.1. Алгоритмы обучения вейвлет-нейрона.

4.1.2. Проверка адекватности математических моделей на основе данных натурного и вычислительного экспериментов.

4.2. Разработка модели нечеткой вейвлет-нейронной сети.

4.2.1. Компьютерное моделирование нечеткой вейвлет-нейронной сети

4.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы идентификации и оценивания случайных последовательностей на основе вейвлетов и нейронечетких систем»

Современное развитие различных областей человеческой деятельности характеризуется ростом в них информационной составляющей, представляющей собой опыт, накопленный при решении конкретных задач в прошлом. В настоящее время структура информационной составляющей такова, что получение на ее основе строгой математической модели посредством методов интерполяции или экстраполяции, сводящихся к задаче построения регрессионных уравнений, весьма затруднительно, а в некоторых случаях невозможно. В условиях недетерминированной системы (где отсутствует четкая функциональная связь между причиной и следствием) накладываются значительные ограничения на использование распространенных методов системного анализа - например, статистики. В таких условиях хорошо зарекомендовали себя интеллектуальные системы, построенные на основе теории нечетких множеств и нейронных сетей [1-2, 28, 54, 56, 57, 82, 88-90, 103]. Параллельно с интеллектуальными системами развивался аппарат вейвлетов [40, 42, 48, 55, 58, 59, 61-63], являющийся весьма эффективным средством локального представления сигналов как во временной, так и в частотной областях.

Каждый из методов интеллектуальных систем имеет свои достоинства и недостатки, что в отдельности позволяет с их помощью эффективно решать различные задачи. В последнее время наблюдается тенденция к объединению различных подходов в гибридные интеллектуальные системы, которые позволяют усилить эффективность применения. На стыке этих концепций появились новые конструкции, получившие название нечетких нейронных сетей [28, 54, 78] и вейвлет-нейронных сетей [64, 80, 84, 110, 117], которые сочетают в себе гибкость и обучаемость нейронных сетей, возможности компактного описания сигналов, присущее вейвлетам и возможность построения прозрачных правил вывода решений на основе аппарата нечеткой логики.

Следует отметить, что в работах ученых не уделяется внимание вейвлет-оцениванию случайных последовательностей и формализации выбора вейвлета при вейвлет-анализе, в следствие чего вейвлет подбирается «вручную», буквально под каждую конкретную ситуацию; не достаточно освещена математическая задача идентификации пользователя информационной системы; процедуры обучения гибридных сетей, которые традиционно используются, имеют низкую скорость сходимости, что в свою очередь ограничивает их использование, особенно при работе в реальном времени.

В связи с этим актуальной является задача разработки методов и алгоритмов обработки информации на основе совместного использования теории нейронных сетей, теории вейвлетов и теории нечетких систем, имеющих повышенную скорость обучения, способных функционировать в условиях априорной и текущей неопределенности.

Вклад в развитие искусственных нейронных сетей внесли такие ученные, как МакКаллок B.C., Питтс В.Х., Роземблат Ф., Кохонен Т., Хопфилд Дж., Танк Д., Фальман С.Е., Липман Р., Янг Дж., Вильяме Р., Зипсер Д, Хе-рольт Дж., Джуттен К., Круглов В.В. и другие. Теории нечеткой логики посвящены работы Заде Л.А., Мамдани Е.Х., Такаги Т., Сугено М., Янга Дж., Ванга Л., Менделя Дж., Ларсена, Круглова В.В. и других. Теории вейвлетов посвящены работы ученных Гроссмана А., Морле Дж., Добеши И., Малла С., Мейера Р., Лемарье П., Смоленцева Н.К. и других.

Целью исследования является разработка современных моделей и алгоритмов с использованием вейвлетов и нейронечетких систем и комплекса программ на их основе для решения задач идентификации и оценивания случайных последовательностей.

В ходе достижения цели решались следующие задачи:

• разработка алгоритма оценивания случайных последовательностей с использованием вейвлетов;

• разработка алгоритма выбора вейвлета и типа порога для процедуры трешолдинга на основе аппарата нечеткой логики;

• разработка математической модели пользователя корпоративной информационной системы, модели и алгоритма идентификации пользователя на основе аппаратов нейронных сетей и вейвлетов;

• модификация алгоритмов обучения вейвлет-нейрона на основе градиентных методов;

• разработка математической модели и алгоритма реализации нечеткой вейвлет-нейронной сети;

• реализация программных средств обеспечения имитационного моделирования разрабатываемых алгоритмов и моделей.

Основные методы исследования базируются на математическом аппарате теории нечетких множеств, искусственных нейронных сетей, теории вейвлетов, дискретной математике, математического анализа, методах вычислительной математики и математического программирования. Для практических исследований и алгоритмической обработки использованы среды «Math Works Matlab 7.5», «Borland С++ Builder 6.0».

Научную новизну работы составляют:

- алгоритм оценивания случайных последовательностей на основе вейвлет-преобразования;

- алгоритм определения материнского вейвлета и вида порога для тре-шолдинга на основе аппарата нечеткой логики;

- математическая модель пользователя корпоративной информационной системы;

- технология идентификации пользователя корпоративной информационной системы;

- модели и алгоритмы идентификации пользователя с использованием нейронных сетей и вейвлетов;

- модифицированные алгоритмы обучения вейвлет-нейрона на основе градиентных методов;

- математическая модель и алгоритм реализации нечеткой вейвлетнейронной сети, реализующие систему нечеткого вывода Сугено в виде пя-тислойной нейронной сети прямого распространения сигнала;

- алгоритмы и компьютерные программы для обработки одномерных, двумерных и трехмерных сигналов с использованием вейвлетов.

Научная и практическая значимость работы:

Основные результаты диссертационной работы были получены автором при проведении исследований, выполнявшихся в 2005 - 2009 гг. Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее результатов для решения задач идентификации и оценивания реальных случайных процессов в динамических системах различного назначения, в том числе, в системах управления, информационных системах и др. Практическая полезность подтверждается актом об использовании результатов при разработке и внедрении в эксплуатацию корпоративной информационной системы ФГОУ ВПО «АмГПГУ» и актом внедрения результатов в учебной деятельности ГОУВПО «КнАГТУ». В 2005 году издано пособие «Искусственные нейронные сети, нечеткие и экспертные системы: Лабораторный практикум» [2], рекомендованное Дальневосточным региональным учебно-методическим центром в качестве учебного пособия для студентов специальностей «Прикладная информатика (по областям)», «Информационные системы и технологии» вузов региона; авторы: Амосов О.С., Магола Д.С. С июля 2008 года функционирует сайт www.magdm.narod.ru, на котором размещены научные труды соискателя.

Публикации. Содержание диссертации отражено в 12 публикациях. В числе основных - 8 статей, из них 2 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК; 2 авторских свидетельства о регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, содержащего 118 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Объем диссертации составляет 125 страниц, включая 43 ри

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Магола, Дмитрий Степанович

4.3. Выводы

В данной главе получены следующие результаты:

1. На основе радиально-базисной нейронной сети представлена модель вейвлет-нейронной сети и вейвлет-нейрона.

2. На основе градиентных методов модифицированы алгоритмы обучения вейвлет-нейронов. Пример исследования реального объекта позволяет сделать вывод об адекватности предложенных моделей и алгоритмов.

3. На основе системы ANFIS предложена модель нечеткой вейвлет-нейронной сети AWNFIS. Пример исследования реального объекта позволяет сделать вывод об адекватности предложенной модели.

108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования были получены следующие результаты:

- разработан алгоритм оценивания случайных последовательностей на основе регрессии и вейвлетов. Рассмотрен пример вейвлет-оценивания скалярного процесса;

- разработан алгоритм определения материнского вейвлета и вида порога для трешолдинга на основе аппарата нечеткой логики. Рассмотрены примеры определения вида вейвлета и типа порога с использованием нечеткого вывода Мамдани;

- разработана формальная математическая модель пользователя корпоративной информационной системы;

- разработана технология идентификации пользователя корпоративной информационной системы;

- разработаны модели и алгоритмы идентификации пользователя корпоративной информационной системы с использованием нейронных сетей радиально-базисных функций и вейвлетов. Рассмотрены примеры идентификации пользователя с помощью нейронной сети радиально-базисных функций и ортогонального вейвлета Добеши;

- модифицированы 3 алгоритма обучения вейвлет-нейрона на основе градиентных методов. Рассмотрен пример использования вейвлет-нейронной сети для исследования реальной компьютерной сети предприятия;

- разработаны математическая модель и алгоритм реализации нечеткой вейвлет-нейронной сети, реализующие систему нечеткого вывода Сугено в виде пятислойной нейронной сети прямого распространения сигнала. Рассмотрен пример использования нечеткой вейвлет-нейронной сети для исследования реальной компьютерной сети предприятия;

- созданы алгоритмы и компьютерные программы для обработки одномерных, двумерных и трехмерных сигналов с использованием вейвлетов.

Свидетельства о регистрации программ для ЭВМ представлены в приложении С. В приложении D представлен код программы для обработки трехмерных сигналов с использованием вейвлетов.

Таким образом, в диссертации решена комплексная задача математического, и на его основе численного, моделирования обработки случайных последовательностей на основе теории вейвлетов, теории искусственных нейронных сетей и теории нечеткой логики.

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях: 35, 37 и 38 научно-технических конференциях студентов и аспирантов КнАГТУ (Комсомольск-на-Амуре, 2005 г., 2007 г., 2008 г.), научно-практической конференции «Информационно-коммуникационные технологии в образовании» (Хабаровск, 2007 г.), IX (Всероссийской) и X (Международной) научно-технических конференциях «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (Улан-Удэ, 2008 г., 2009 г.), научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в образовании и научной деятельности» (Хабаровск, 2008 г.), XI Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика-2008» (Санкт-Петербург, 2008 г.), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы математики, физики, информатики в вузе и школе» (Комсомольск-на-Амуре, 2009 г.).

Практическая полезность подтверждается актом об использовании результатов при разработке и внедрении в эксплуатацию корпоративной информационной системы ФГОУ ВПО «АмГПГУ» и актом внедрения результатов в учебной деятельности ГОУВПО «КнАГТУ». Акты об использовании и внедрении результатов представлены в приложениях А, В.

Научные труды соискателя размещены в сети Интернет на сайте [118].