Система управления тепловым процессом: на примере теплогенерирующего электромеханического преобразователя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Амосова, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат технических наук Амосова, Людмила Николаевна
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ТЕПЛОГЕНЕРИРУЮЩИМИ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИМИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯМИ.
1.1. Устройство и принцип действия ТЭМП.
1.2. Общая схема процесса управления теплогенерирующим электромеханическим преобразователем.
1.3. Анализ и классификация задач, способов и схем управления тепловым процессом.
1.4. Аппаратно-программные средства управления тепловым процессом.
1.5. Математическая модель ТЭМП на основе обобщенного электромеханического преобразователя.
1.6. Выводы.
2. СИНТЕЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕПЛОВЫМ ПРОЦЕССОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕПЛОГЕНЕРИРУЮЩИХ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ.
2.1. Постановка задачи субоптимального управления тепловым процессом.
2.1.1. Математическая модель объекта управления.
2.1.2. Математическая модель измерений.
2.2. Синтез системы управления на основе аналитического подхода
2.3. Синтез детерминированного оптимального регулятора с использованием нечетких систем.
2.4. Синтез оптимального нелинейного фильтра.
2.4.1. Синтез оптимального фильтра для скалярной модели
2.4.2. Синтез оптимального фильтра с использованием регрессии и вейвлетов.
2.5. Выводы.
3. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, КОНТРОЛЯ И ИСПЫТАНИЙ
3.1. Задачи научных исследований. Автоматизация испытаний.
3.2. Разработка функциональной схемы АСНИКИ.
3.3. Обоснование методов и средств измерений.
3.4. Измерение электромагнитных параметров.
3.5. Измерение температуры элементов ТЭМП и нагреваемой среды
3.6. Измерение гидравлических параметров ТЭМП.
3.7. Выводы.
4. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ.
4.1. Методы моделирования тепловых процессов.
4.2. Анализ магнитного поля переменных токов.
4.3. Моделирование электромагнитных и тепловых процессов преобразователя с немагнитным вращающимся элементом.
4.4. Моделирование электромагнитных и тепловых процессов преобразователя с комбинированным вращающимся элементом.
4.5. Экспериментальное исследование ТЭМП.
4.6. Выводы.
5. СИНТЕЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕПЛОВЫМ ПРОЦЕССОМ НА ОСНОВЕ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОГО
ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ.
5.1. Составление функциональных схем управления преобразователем.
5.2. Математическое описание и модели ТЭМП в пакете Sim Power
Sistems.
5.3. Синтез цифрового регулятора подчиненной структуры для
ТЭМП.
5.4. Синтез регулятора с настройкой на технический оптимум в пакете Simulink.
5.5. Синтез регулятора с настройкой на симметричный оптимум в пакете Simulink.
5.6. Синтез нечеткого регулятора в пакете Simulink.
5.7. Синтез систем управления ТП с использованием HP.
5.8. Синтез систем управления TTI с использованием HP и ПЧ.
5.9. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система управления тепловым процессом: на примере теплогенерирующего электромеханического преобразователя»
Технологичное производство, экономичная передача и эффективное использование тепловой энергии являются необходимыми условиями обеспечения регулируемых климатических условий для комфортной и полноценной жизнедеятельности современного человека независимо от места его нахождения. Анализ показывает, что если примерно 72 % всей тепловой энергии производится централизованными источниками, то остальные 28 % - децентрализованными источниками, из которых 18 % - автономные и индивидуальные [42], что определяет актуальность проблемы передачи и утилизации тепла как в пунктах, удаленных от тепловой магистрали, так и на автономных объектах, например, транспортного назначения.
Традиционные источники тепловой энергии, рассматриваемые в качестве возможных вариантов, обладают рядом таких существенных недостатков, как низкий коэффициент полезного действия, сложность в поставке тепла потребителю, значительное увеличение цен на топливо, невозобновляе-мость ресурсов, отрицательное влияние на экологическую1 обстановку, необходимость постоянного обслуживающего квалифицированного персонала.
Поэтому значительный интерес представляет получение тепловой мощности с помощью электронагрева, реализация которого позволяет не только обойти большинство из отмеченных выше недостатков, но и отличающегося высокой готовностью к работе, позволяющим максимально приблизить тепловые мощности к местам потребления с соответствующим сокращением протяженности тепловых сетей и потерь в них и, самое главное, дающим возможность экономичного и самого точного регулирования.
Следует отметить, что в качестве нагревательных устройств успешно используются электронагревательные устройства трансформаторного типа. Большой вклад в разработку, исследование и освоение производства электронагревательных устройств трансформаторного типа сделали В.М. Кузьмин, В.В. Казаков, Ю.М. Гуревич, А.И. Елшин, В.М. Казанский и другие ученые и производственники [70-72].
Однако и эти установки, несмотря на очевидные достоинства (высокий уровень электробезопасности, большая перегрузочная способность), обладают рядом недостатков, основным из которых является низкий коэффициент теплоотдачи [47].
Повысить эффективность преобразователей трансформаторного типа можно за счет изменения физического процесса теплообмена на рабочей поверхности, что, как правило, ведет к дополнительным гидравлическим потерям и требует специальных внешних источников механической мощности (вентиляторы, насосы) и как следствие, связано с возрастанием стоимости и размеров при одновременном снижении системной надежности.
Поэтому логическим развитием теплогенерирующих устройств, отличающихся повышенными коэффициентом теплоотдачи и теплопроизводи-тельностью, является разработка преобразователей с вращающимися тепло-генерирующими элементами на основе электромеханических преобразователей (ЭМП) энергии, в которых использованы добавочные источники тепла, показатели которых не связаны непосредственно со скоростью вращения те-плогенерирующего элемента, например, как в статических электронагревателях трансформаторного типа.
Предварительный анализ показывает, что теплогенерирующие электромеханические преобразователи (ТЭМП) характеризуются высокой надежностью, технологичностью, возможностью обеспечения в широком диапазоне таких технических параметров, как температура нагреваемой среды, производительность, давление, а также уникальными регулировочными характеристиками, реализация которых непосредственно связана не только с проектированием, изготовлением и эксплуатацией, но и исследованием ТЭМП в качестве объекта управления на основе современных оптимальных и субоптимальных систем управления (ССУ), образующих единую замкнутую систему - субоптимальный теплогенерирующий комплекс (ТГК). При этом, поскольку современные системы управления (СУ) строятся с использованием методов искусственного интеллекта (ИИ), то в представленной работе обосновывается использование и синтезируется СУ на основе одной из технологий ИИ - систем, построенных на основе нечетких множеств [7, 12].
Следует отметить, что в отечественной и зарубежной технической литературе практически отсутствуют работы, касающиеся непосредственно СУ рассматриваемых теплогенераторов. Поэтому для их комплексного исследования необходимо использование накопленного опыта физического, математического и численного моделирования как классических электромеханических преобразователей, теоретических и практических разработок в области электромеханики, механики, теплотехники, гидравлики, так и СУ ими и на этой основе создание научно обоснованной методики проектирования и синтеза ССУ, позволяющей производить, испытывать и эксплуатировать рассматриваемые устройства [1].
Целью диссертации является разработка и исследование системы управления тепловым процессом (ТП) на примере ТЭМП.
В соответствии с указанной целью ставятся следующие задачи:
- анализ существующих математических моделей ТЭМП с целью формализации ТП и разработки системы управления этим процессом;
- анализ процессов в ОУ и разработка методики определения электромагнитных, тепловых и гидравлических параметров ТЭМП для алгоритмической реализации и исследования синтезируемой СУ;
- разработка способа субоптимального управления ТП;
- разработка способов нерекуррентного и рекуррентного оценивания случайных последовательностей, характеризующих ТП, и алгоритмов их реализации на основе регрессии с незаданным заранее видом функции и вейвлетов;
- разработка системы управления, использующей базу знаний, полученную по результатам численного и экспериментального моделирования ТП;
- создание алгоритмов и структурных схем нечетких регуляторов (HP) для системы управления ТП на основе нечеткой логики с использованием алгоритмов Мамдани и Сугено; разработка методики и структурной схемы автоматизированной системы научных исследований, контроля и испытаний (АСНИКИ) для экспериментального определения статических и динамических характеристик ТП на примере управляемого электромеханического теплогенератора с оптимальными регуляторами.
Актуальность решаемых в данной работе задач вызвана необходимостью повышения эффективности процесса генерации и использования тепловой энергии не только за счет применения новых классов электронагревательных устройств, но и систем управления тепловым процессом, обеспечивающих высокие технико-экономические и эксплуатационные показатели устройств электронагрева и отвечающих требованиям электробезопасности, надежности и технологичности в соответствии с направлением «Создание энергосберегающих систем транспортировки, распределения и потребления тепла и электроэнергии». Среди них можно выделить класс теплогенерирующих электромеханических преобразователей, которые обладают высокими регулировочными характеристиками, что определяет их выбор в качестве наиболее целесообразного объекта управления (ОУ), обеспечивающего заданный ТП. При этом отсутствие систем управления тепловыми процессами, реализуемыми на основе ТЭМП, обуславливает необходимость синтеза таких СУ и определяет актуальность темы исследования.
Методы исследования. Использовались аналитические и численные методы расчета электромагнитных и тепловых полей, теория электрических цепей, теория обобщенного электромеханического преобразователя энергии, теория вейвлетов, дискретная математика, .математический анализ. Для алгоритмической обработки использовались программные среды MS Visual Basic 6.0, Nastran for Windows 4.0. Численное моделирование проводилось с использованием математических пакетов ELCUT, FEMLAB, Math Works Matlab 7.5 и
Mathcad. С целью автоматизации процесса проектирования аппаратного обеспечения и контроля параметров системы использован пакет MAX+PLUS II 10.1 BASELINE, для измерений - PowerGraph 2.1.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые выполнен комплекс теоретических и экспериментальных исследований по созданию системы управления ТП на примере управляемого ТЭМП, в частности:
- разработана основанная на знаниях, полученных по результатам численного и экспериментального моделирования, и нечеткой логике математическая модель, учитывающая особенности конструкции и режимы работы электромеханического преобразователя, обеспечивающего ТП;
- предложен способ субоптимального управления ТП на основе принципа разделения, в соответствии с которым субоптимальная система управления строится из последовательно соединенных оптимального нелинейного фильтра (ОНФ) и детерминированного оптимального регулятора (ДОР);
- синтезированы структурные схемы субоптимальных регуляторов ТП на примере ТЭМП как с использованием классических методов, так и технологий нечеткого вывода на основе алгоритмов Мамдани и Сугено;
- предложены способы нерекуррентного и рекуррентного оценивания случайных последовательностей и алгоритмы их реализации на основе регрессии с незаданным заранее видом функции и вейвлетов;
- получены статические и динамические характеристики управляемого теплового процесса;
- разработаны и реализованы методика и структурная схема АСНИКИ для экспериментального исследования ТП на примере управляемого ТЭМП с оптимальными регуляторами;
- предложена новая система электроотопления вагона на основе электромеханического теплогенератора, управляемого с помощью разработанной ССУ.
Личный вклад автора состоит в разработке основанной на знаниях и нечеткой логике математической модели; алгоритмов и синтезе структурных схем регуляторов на основе нечетких алгоритмов Мамдани и Сугено; методики и структурной схемы АСНИКИ; алгоритмов оценивания случайных последовательностей; моделировании, анализе и формулировке основных результатов.
Реализация работы осуществлена в рамках научно-исследовательской работы, выполненной по заказу Министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского края (государственный контракт от 18 апреля 2007 года), НИР 15-И-19 по теме «Создание опытного образца теплогенератора на основе электромеханического преобразователя» на кафедре электромеханики КнАГТУ.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований, а также разработанная техническая документация переданы в Министерство экономического развития и внешних связей Хабаровского края и Технопарк КАС.
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе (специальности 140601 - Электромеханика и 150408 - Бытовые машины и приборы) при изучении дисциплин «Испытания, эксплуатация и ремонт электромагнитных устройств и электромагнитных преобразователей», «Проектирование бытовых машин и приборов», «Надежность бытовых машин и приборов», «Основы научных исследований», при дипломном проектировании.
Публикации. Содержание диссертации отражено в 16 публикациях. В числе основных - 14 статей, из них 3 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК; 1 патент РФ на полезную модель, 1 авторское свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка, содержащего 140 наименований работ отечественных и зарубежных авторов и 9 приложений. Она содержит 191 страницу машинописного текста, 9 таблиц и 91 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Амосова, Людмила Николаевна
Основные результаты работы.
В диссертации решен вопрос синтеза системы управления тепловым процессом на примере теплогенерирующих электромеханических преобразователей с использованием комплекса разработанных алгоритмов и программ их моделирования.
В ходе выполненной работы получены следующие основные результаты: дан анализ и сделано теоретическое обоснование принципов электронагрева с использованием электромеханического преобразователя, являющегося объектом управления; проанализированы существующие математические модели и разработана основанная на знаниях и нечеткой логике модель ТП с целью построения субоптимальной системы управления; проведен анализ электромагнитных, тепловых и гидравлических процессов, разработана методика проектирования, определения параметров, электромагнитных, тепловых и гидравлических нагрузок и обобщенных энергетических показателей, позволяющие программно реализовать и исследовать синтезируемую субоптимальную систему управления; разработан способ субоптимального управления ТП на основе принципа разделения, в соответствии с которым субоптимальная система управления строится из последовательно соединенных ОНФ и ДОР; для нерекуррентного и рекуррентного оценивания случайных последовательностей предложен способ оценивания и на его основе вычислительные алгоритмы оценивания с использованием регрессии с незаданным заранее видом функции и вейвлетов; разработана система управления, использующая базу знаний, полученную по результатам численного и экспериментального моделирования ТП; синтезированы структурные схемы субоптимальных регуляторов тепловым процессом (на примере ТЭМП) как с использованием классических методов, так и технологий нечеткого вывода на основе алгоритмов Мамдани и Сугено;
- разработаны методика и структурная схема АСНИКИ, а также проведено экспериментальное определение характеристик теплового процесса на примере управляемого электромеханического теплогенератора с оптимальными регуляторами;
- создан комплекс программ для расчета, проектирования, моделирования и управления тепловым процессом с использованием электромеханического преобразователя, предназначенного для работы в качестве источника электронагрева, в том числе разработан программный комплекс для оценивания случайных последовательностей на основе регрессии и вейвлетов;
- получены статические и динамические характеристики управляемого ТП, подтверждающие эффективность и целесообразность применения синтезированной СУ в современных ТГК на основе ТЭМП;
- предложена новая система отопления пассажирского вагона на основе ТЭМП, управляемого на основе разработанной ССУ.
Практическая значимость работы заключается в решении проблемы синтеза системы управления тепловым процессом на основе ТЭМП; создании методик и алгоритмов электромагнитных, тепловых и гидравлических расчетов применительно к исследуемому процессу и реализации их с использованием пакетов современных прикладных программ, а также разработке рекомендаций по проектированию систем управления ТП.
Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях: 5 международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2008 г.), 17 Международном конгрессе ШАС (Корея, 2008 г.), 7 Международной конференции ШЕЕ по управлению и автоматизации 1ССА'09 (Новая Зеландия, 2009 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Энергетика в современном мире» (Чита, 2009 г.), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы математики, физики, информатики в вузе и школе» (Комсомольск-на-Амуре, 2009 г.), научно-технической конференции ГОУВПО «КнАГТУ» (Комсомольск-на-Амуре, 2009 г.), 40-й научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов КГПУ (Комсомольск-на-Амуре, 2000 г.), Всероссийской научно-методической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (Комсомольск-на-Амуре, 1999 г.) и на научных семинарах кафедры «Информатика» ФГОУ ВПО «АмГПГУ» (Комсомольск-на-Амуре, 2000-2009 г.г.), опытный образец ТГ экспонировался на XVI Выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (Санкт-Петербург, 10-12 марта 2010 г.).
Основные научные результаты, полученные в диссертации были опубликованы в работах [2, 3, 4, 7, 10, 13-17, 48, 53, 84, 96, 124, 125], в том числе патенте РФ на полезную модель, а также заявке о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Практическая полезность подтверждается актами внедрения и использования в проектно-конструкторской деятельности научно-технологического парка «Технопарк КАС», в учебном процессе ФГОУ ВПО «АмГПГУ» и ГОУВПО «КнАГТУ» (Приложение I).