Профилактика травматизма у юных тхэквондистов с использованием специальной тренировки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Сонбол Ассим Абдель-Гани Ахмед

  • Сонбол Ассим Абдель-Гани Ахмед
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 152
Сонбол Ассим Абдель-Гани Ахмед. Профилактика травматизма у юных тхэквондистов с использованием специальной тренировки: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2018. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сонбол Ассим Абдель-Гани Ахмед

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТРЕНИРОВКИ ЮНЫХ ТХЭКВОНДИСТОВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ТРАВМАТИЗМА

1.1. Анализ особенностей травматизма в тхэквондо

1.2. Анализ применения специальной тренировки для профилактики травматизма у юных тхэквондистов

1.3. Анализ научнык подходов к использованию специальной тренировки

ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ТРАВМАТИЗМА У ЮНЫ1Х ТХЭКВОНДИСТОВ

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТРЕНИРОВКИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ТРАВМАТИЗМА У ЮНЫХ ТХЭКВОНДИСТОВ

2.1. Факторы, определяющие необходимость использования специальной

ТРЕНИРОВКИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ТРАВМАТИЗМА У ЮНЫ1Х ТХЭКВОНДИСТОВ

2.2. Психолого-педагогические условия, необходимые для эффективного использования специальной тренировки с целью профилактики травматизма у ЮНЫ1Х ТХЭКВОНДИСТОВ

2.3. Обоснование и разработка педагогической модели

СПЕЦИАЛЬНОЙ ТРЕНИРОВКИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ТРАВМАТИЗМА У ЮНЫ1Х

тхэквондистов

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТРЕНИРОВКИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ТРАВМАТИЗМА У ЮНЫХ ТХЭКВОНДИСТОВ

3.1. Организация исследования

3.2. Организация педагогического эксперимента

3.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика травматизма у юных тхэквондистов с использованием специальной тренировки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных условиях особое внимание уделяется профилактике травматизма у юных тхэквондистов. Это связано со значительным повышением угроз получения травм и ранним уходом из-за этого талантливых спортсменов из спорта. Ориентация на профилактику травматизма у юных тхэквондистов должна осуществляться на начальном этапе их подготовки. Именно на начальном этапе их подготовки происходит активное развитие физических качеств и формирование правильных навыков ведения поединка (В.Ф. Башкиров, А.А. Новиков, С.К. Жунуспеков, 1991; Е.Э. Блюм, Л.Е. Блюм, 1997; С.Ю. Капралов, Е.А. Пугина, 2003; Е.Н. Матиенко, 2002; В.Г. Соловьев, 1988; А.А-Г.А. Сонбол, А.М. Симаков, 2017) (Башкиров В.Ф. Разминка как фактор оптимизации психофизиологических показателей юных борцов и профилактики травматизма / В.Ф. Башкиров, А.А. Новиков, С.К. Жунуспеков// Теория и практика физ. культуры. - 1991. - № 11. - С. 51-54; Блюм Е.Э. Методология профилактики травматизма спортсменов высшей квалификации / Е.Э. Блюм, Л.Е. Блюм // Тенденции развития спорта высших достижений и стратегия подготовки высококвалифицированных спортсменов в 1997-2000 гг. : Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - М., 1997. - С. 109-116; Капралов С.Ю. Использование нетрадиционных методов в разминке с целью профилактики травматизма/ С.Ю. Капралов, Е.А. Пугина// Современный олимпийский спорт и спорт для всех: 7 Междунар. науч. конгр.: мат.-лы конф. (24-27 мая 2003 г.) - М., 2003. - Т. 3. - С. 176-177; Матиенко Е.Н. Профилактика травматизма в вольной борьбе: Метод. рекомендации/ Е.Н. Матиенко. - Красноярск: Кларетианум, 2002. - 28 с.; Соловьев В.Г. Исследование и совершенствование методики спортивной тренировки борцов в плане выявления причин травматизма и их профилактики: автореф. дис. ...канд. пед. наук/ В.Г. Соловьев; ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта. - Л., 1988. - 19 с.; Сонбол А.А-Г.А. Особенности травматизма у юных тхэквондистов / А.А-Г.А. Сонбол, А.М. Симаков// Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - 2017. - № 7 (149). - С. 186-188).

Практика свидетельствует, что средства специальной тренировки для профилактики травматизма у юных тхэквондистов играют значительную роль в эффективном формировании навыков ведения поединка и особенно важны для

их спортивного долголетия. Это реально помогает спортсменам избежать тяжелого травматизма в ходе дальнейшей спортивной карьеры (Ю.В.Авдеев, В.А.Воробьев, Б.И.Тараканов, 2004; В.Г. Соловьев, 1988 и др.) (Авдеев Ю.В.

Особенности соревновательной деятельности борцов в стандартных ситуациях поединков/ Ю.В.Авдеев, В.А.Воробьев, Б.И.Тараканов// Теория и практика управления образованием и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы: Вестник Балтийской педагогической академии. - СПб.: Изд-во «Шатон», 2004.-Вып.57.-С.146-150; Соловьев В.Г. Исследование и совершенствование методики спортивной тренировки борцов в плане выявления причин травматизма и их профилактики: Автореф. дис. ...канд. пед. наук/ В.Г. Соловьев; ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта. - Л., 1988. - 19 с.).

Установлено, что занятия с использованием специальной тренировки для профилактики травматизма у юных тхэквондистов обладают высокой оздоровительной ценностью. Они решают задачи, не только связанные с развитием физических качеств, а также с целым рядом позитивных морфологических изменений в структуре их мышц, связок и суставов. (П.И. Кривошапкин, 2004; Е.Н. Матиенко, 2002 и др.) (Кривошапкин, П.И. Общая и специальная физическая подготовка юных борцов с ориентацией на развитие гибкости: Автореф. дис. ...канд. пед. наук/ П.И. Кривошапкин.-Красноярск, 2004.-23с.; Матиенко, Е.Н. Профилактика травматизма в вольной борьбе: Метод. рекомендации/ Е.Н. Матиенко. -Красноярск: Кларетианум, 2002. - 28 с.).

Эти изменения лежат в основе профилактики травматизма у юных тхэквондистов. Установлено, что крепкие и эластичные мышцы, связки и суставы меньше травмируются в ходе ведения поединков (П.И. Кривошапкин, Б.А.Подливаев, 2003; А.Г. Левицкий, А.А.Нестеров, 1999 и др.) (Кривошапкин, П.И. Подвижность суставов как резерв повышения устойчивости борца/ П.И. Кривошапкин, Б.А.Подливаев// Актуальные проблемы спортивной тренировки: сб. науч.-метод. статей.-М.: СпортУниверПресс, 2003.- С.29-32; Левицкий, А.Г. Индивидуализация физической подготовки дзюдоистов высшей квалификации: монография/ А.Г. Левицкий, А.А.Нестеров.-СПб.:СПбГАФК им.П.Ф. Лесгафта, 1999.- 95с.).

В настоящее время сложившаяся система подготовки юных тхэквондистов характеризуется недостаточным уровнем проводимых мероприятий по профилактике у них травматизма. Учебно-тренировочный

процесс преимущественно направлен на повышение физической подготовленности и технической готовности тхэквондистов, без учета необходимости решения задач по профилактике у них травматизма. Его основным недостатком, является слабая роль специальной тренировки для профилактики травматизма. Это не позволяет комплексно формировать у тхэквондистов высокие физические и волевые качества, необходимые для успешного ведения поединка. Практика свидетельствует, что около 10 % талантливых спортсменов покидают тхэквондо из-за высокого уровня травматизма. Многие из них, при правильной организации учебно-тренировочного процесса, с использованием специальной тренировки для профилактики травматизма могли бы достичь высоких вершин в тхэквондо. Это является результатом низкого качества проводимых мероприятий по профилактике травматизма у тхэквондистов.

Исследования свидетельствуют, что успехи в подготовке тхэквондистов, во многом зависят от использования специальной тренировки для профилактики травматизма. (А.М. Симаков, А.А-Г. А. Сонбол, 2017; А.А-Г.А. Сонбол, А.М. Симаков, 2017) (Симаков А.М. Анализ результатов выступлений российских спортсменов на чемпионате Европы по тхэквондо (ИТФ) в городе Ливерпуль, Великобритания / А.М. Симаков, А.А-Г. А. Сонбол // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - 2017. - № 5 (147). - С.39-42; Сонбол А.А-Г.А. Особенности травматизма у юных тхэквондистов / А.А-Г.А. Сонбол, А.М. Симаков // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». -2017. - № 7 (149). - С. 186-188).

Это требует пересмотра взглядов на организацию и проведение учебно-тренировочного процесса с юными тхэквондистами. Необходим подбор таких упражнений, которые бы в наибольшей степени влияли на укрепление и повышение эластичности у них мышц, связок и суставов.

Степень научной разработанности проблемы. Для специальной тренировки тхэквондистов характерно решение специальных задач. Проведенными ранее исследованиями (З.А. Абиев, 2015; И.С. Зенченко, 2007; М.А. Карпов, 2001; И.П. Кравцевич, 2006; А.С. Малеткулова, 2007; С.Л.

Подпалько, 2007; М.А. Рогожников, 2016 и др.) (Абиев ЗА. Построение микроциклов тренировочных нагрузок в подготовительном периоде годичного цикла подготовки тхэквондистов 13-15 лет: автореф. дис. .канд. пед. наук/ З.А. Абиев; 13.00.04.- М., 2015.-24с.; Зенченко И.С. Моделирование технико-тактической подготовки в тхэквондо с использоанием тренажерных устройств: автореф. дис. .канд. пед. наук/ И.С. Зенченко; 13.00.04.-М., 2007.-25с.; Карпов М.А. Индивидуализация учебно-тренировочного процесса ных тхэквондистов на этапе начальной спортивной специализации: автореф. дис. .канд. пед. наук/ М.А. Карпов; 13.00.04.-Челябинск, 2001.-24с.; Кравцевич И.П. Эффективность методики батутно-акробатической подготовки в учебно-тренировочном процессе юных тхэквондистов: автореф. дис. .канд. пед. наук/ И.П. Кравцевич; 13.00.04.-Липецк, 2006.-26с.; Мавлеткулова А.С. Развитие специальных физических качеств тхэквондистов-юношей: автореф. дис. .канд. пед. наук/ А.С. Малеткулова; 13.00.04.-СПб., 2007.-23с.; Подпалько С.Л. Силовая подготовка юных тхэквондистов на основе биомеханической структуры соревновательных технических действий: автореф. дис. .канд. пед. наук/ С.Л. Подпалько; 13.00.04.- М., 2007. -24с.; Рогожников М.А. Обучение юных тхэквондистов безопорным сложно-координационным техническим действиям: автореф. дис. .канд. пед. наук/ М.А. Рогожников; 13.00.04.-СПб., 2016.-24с.) установлено, что специальные задачи в ходе такой тренировки должны быть направлены на укрепление и повышение эластичности у них мышц, связок и суставов для профилактики травматизма

В настоящее время система подготовки юных тхэквондистов не в полной мере соответствует современным требованиям, связанным с профилактикой травматизма. Это негативно сказывается на качестве их подготовки к соревнованиям и в целом на будущей спортивной карьере. Вместе с тем, в ходе предварительного анадиза литературы установлено, что до сих пор не выявлены факторы, определяющие необходимость использования специальной тренировки для профилактики у них травматизма. В настоящее время не разработана педагогическая модель специальной тренировки для профилактики травматизма у тхэквондистов и не обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для ее реализации. Не определены целевые установки, методы и формы специальной тренировки юных тхэквондистов.

Таким образом, актуальность исследования определяется наличием противоречия между необходимостью проведения специальной тренировки для

профилактики травматизма у юных тхэквондистов и слабой разработанностью методического обеспечения ее организации в учебно-тренировочном процессе. Все вышеизложенное и обусловило выбор направления настоящего исследования.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс подготовки юных тхэквондистов.

Предмет исследования - педагогическая модель специальной тренировки для профилактики травматизма у юных тхэквондистов.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что научно обоснованная педагогическая модель специальной тренировки для профилактики травматизма у юных тхэквондистов, позволит обеспечить высокий уровень развития связочно-мышечного аппарата, если:

- будут выявлены характер травматизма и факторы, определяющие необходимость использования специальной тренировки для его профилактики;

- будут определены целевые установки, методы и формы специальной тренировки;

- будут обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для эффективного использования специальной тренировки в учебно-тренировочном процессе.

Цель исследования - научное обоснование и разработка педагогической модели специальной тренировки для профилактики травматизма у юных тхэквондистов.

Задачи исследования:

1. Провести анализ особенностей травматизма в тхэквондо и факторы, определяющие необходимость использования специальной тренировки для его профилактики.

2. Обосновать психолого-педагогические условия, необходимые для эффективного использования специальной тренировки в учебно-тренировочном процессе юных тхэквондистов.

3. Разработать педагогическую модель специальной тренировки для профилактики травматизма у тхэквондистов и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретическую основу работы составили системный и функциональный подходы к подготовке тхэквондистов и к их учебно-тренировочному процессу, законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта.

Использовались работы по вопросам профилактики травматизма в спорте. (В.Ф. Башкиров, А.А. Новиков, С.К. Жунуспеков, 1991; Е.Э. Блюм, Л.Е. Блюм, 1997; В.А.Геселевич, 2005; В.В.Гориневская, 1982; В.П. Гречишкин, 2003; Е.Н. Матиенко, 2002; Е.Е. Мурзикова, 1989; О.З. Пайкин, 1987; Е.И. Перова, 2005; В.Г. Соловьев, 1988; Ю.В. Щербаков, 1989 и др.) (Башкиров, В.Ф. Разминка как фактор оптимизации психофизиологических показателей юных борцов и профилактики травматизма / В.Ф. Башкиров, А.А. Новиков, С.К. Жунуспеков// Теория и практика физ. культуры. - 1991. - № 11. - С. 51-54; Блюм, Е.Э. Методология профилактики травматизма спортсменов высшей квалификации / Е.Э. Блюм, Л.Е. Блюм // Тенденции развития спорта высших достижений и стратегия подготовки высококвалифицированных спортсменов в 1997-2000 гг. : Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - М., 1997. - С. 109-116; Геселевич, В.А. Особенности проявления травматизма в вольной борьбе: Учебное пособие/ В.А.Геселевич. -М.:Академия, 2005.- 137с.; Гориневская, В.В. Характер повреждений при различных видах травматизма: Монография/ В.В.Гориневская. - М.: Медицина, 1982. - 152 с.; Гречишкин, В.П. Роль изометрических упражнений в профилактике травматизма в спорте/ В.П. Гречишкин// Актуальные вопросы профессионального обучения и воспитания специалистов; Под ред. А.А.Нестерова, В.А.Щеголева. - СПб.: РГПУ им. А.И.Герцена, ВИФК, 2003.-С. 7375; Матиенко, Е.Н. Профилактика травматизма в вольной борьбе: Метод. рекомендации/ Е.Н. Матиенко. - Красноярск: Кларетианум, 2002. - 28 с.; Мурзикова, Е.Е. Травматизм при занятиях спортом/ Е.Е. Мурзикова. - Л.: ВИФК, 1989. - 137 с.; Пайкин, О.З. Травматизм в боксе: учеб.-метод. пособ./ О.З. Пайкин. - Л.: ВИФК, 1987. - 87 с.; Перова, Е.И. Стресс и психические расстройства в спортивной травматологии/ Е.И. Перова// Спортивный психолог.- 2005.-№1(4).-С.56-58; Соловьев, В.Г. Исследование и совершенствование методики спортивной тренировки борцов в плане выявления причин травматизма и их профилактики: автореф. дис. ...канд. пед. наук/ В.Г. Соловьев; ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта.

- Л., 1988. - 19 с.; Щербаков, Ю.В. Предупреждение травматизма при занятиях борьбой/ Ю.В. Щербаков// Физкультура в школе.- 1989.- № 8.- С.71-73).

Применялись основные положения теории и методики специальной тренировки в единоборствах. (Ю.В. Верхошанский, 1988; Ю.Ю.Жуков, 2008;

B.П. Кожарский, Н.Н. Сорокин, 1975; П.И. Кривошапкин, 2004; В.Д. Сивцев, П.И. Кривошапкин, 2003; В.В.Шиян, 1998 и др.) (Верхошанский, Ю.В. Основы специальной физической подготовки спортсменов/ Ю.В. Верхошанский. - М.: Физкультура и спорт, 1988. - 331 с.; Жуков, Ю.Ю. Инновационный подход к специальной физической подготовке по греко-римской борьбе/Ю.Ю.Жуков// Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта.- 2008.-3(37).-С.43-44; Кожарский, В. П. Специальные упражнения борца: В кн.: Спортивная борьба/ В.П. Кожарский, Н.Н. Сорокин.

- М.: Физкультура и спорт, 1975.- 243 с Кривошапкин, П.И. Общая и специальная физическая подготовка юных борцов с ориентацией на развитие гибкости: Автореф. дис. ...канд. пед. наук/ П.И. Кривошапкин.-Красноярск, 2004.-23с.; Сивцев, В.Д. Специальная физическая подготовка юных борцов вольного стиля/ В.Д. Сивцев, П.И. Кривошапкин// Образование. Духовность. Спорт и здоровый образ жизни в системе социума XXI века: мат.-лы науч.-практ. конф.- Якутск: ЯФ Изд-ва СО РАН, 2003.- С.187-188; Шиян, ВВ. Теоретические методологические основы воспитания специальной выносливости высококвалифицированных борцов: Автореф. дис. ...докт. пед. наук/ В.В.Шиян; РГАФК-М., 1998.-44с.).

Использовались работы по вопросам профилактики травматизма в единоборствах и тхэквондо (З.А. Абиев, 2015; В.Ф. Башкиров, А.А. Новиков,

C.К. Жунуспеков, 1991; Е.Э. Блюм, Л.Е. Блюм, 1997; В.А.Геселевич, 2005; Е.Н. Матиенко, 2002; В.В.Нелюбин, 1999 и др.) (Абиев ЗА. Построение микроциклов тренировочных нагрузок в подготовительном периоде годичного цикла подготовки тхэквондистов 13-15 лет: автореф. дис. .канд. пед. наук/ З.А. Абиев; 13.00.04.- М., 2015.-24с. Башкиров, В.Ф. Разминка как фактор оптимизации психофизиологических показателей юных борцов и профилактики травматизма / В.Ф. Башкиров, А.А. Новиков, С.К. Жунуспеков// Теория и практика физ. культуры. - 1991. - № 11. - С. 51-54; Блюм, Е.Э. Методология профилактики травматизма спортсменов высшей квалификации / Е.Э. Блюм, Л.Е. Блюм // Тенденции развития спорта высших достижений и стратегия подготовки высококвалифицированных спортсменов в 1997-2000 гг. : Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - М., 1997. - С. 109-116; Геселевич, В.А. Особенности проявления травматизма в

вольной борьбе: Учебное пособие/ В.А.Геселевич.- М.:Академия, 2005.- 137с.; Матиенко, Е.Н. Профилактика травматизма в вольной борьбе: Метод. рекомендации/ Е.Н. Матиенко. -Красноярск: Кларетианум, 2002. - 28 с.; Нелюбин, В.В. Развитие теории и практики классификаций тактико-технических действий в спортивной борьбе: Автореф. дис. .докт. пед. наук/ В.В.Нелюбин; СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта.- СПб., 1999.-44с.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач, были использованы методы получения разносторонней информации: анализ литературных источников и документов; системный и функциональный подходы к совершенствованию системы подготовки тхэквондистов. Эмпирические методы получения текущей информации: обобщение передового педагогического опыта по профилактике травматизма у тхэквондистов, наблюдение, анкетирование, количественный и качественный анализы экспериментальных данных, сравнительный педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов исследования.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, регламентирующие деятельность по профилактике травматизма в единоборствах. Кроме того, использовались материалы научных журналов, семинаров и конференций, а также периодической печати, посвященные проблемам профилактики травматизма в единоборствах и тхэквондо с помощью специальной тренировки.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты: 1. Факторы, определяющие необходимость использования специальной тренировки для профилактики травматизма у тхэквондистов. Ими являются: высокая значимость хорошего состояния мышц, связок и суставов для ведения поединков; наличие недостаточного уровня готовности мышечно-связочного аппарата для соревновательной борьбы; высокий уровень травмоопасности тхэквондо как вида спорта; высокая значимость специальной тренировки для профилактики травматизма.

2. Психолого-педагогические условия, необходимые для эффективного использования специальной тренировки с целью профилактики травматизма у

тхэквондистов. К ним относятся: введение в учебно-тренировочный процесс юных тхэквондистов специальной тренировки для профилактики травматизма; наполненность тренировочных занятий средствами укрепления и повышения эластичности мышц, связок и суставов; целенаправленное использование специальной тренировки на всех этапах подготовки юных тхэквондистов. Значимыми условиями также являются: расширение зоны для использования упражнений на укрепление мышечно-связочного аппарата тхэквондистов в подготовительной части тренировочных занятий; использование методических приемов на занятиях по повышению личной ответственности тхэквондистов за состояние своего мышечно-связочного аппарата; повышение внимания тхэквондистов к собственному здоровью и мониторингу состояния своего мышечно-связочного аппарата в ходе тренировочного процесса.

3. Педагогическая модель специальной тренировки для профилактики травматизма у юных тхэквондистов.

Научная новизна работы состоит в обосновании и разработке педагогической модели специальной тренировки для профилактики травматизма у юных тхэквондистов. Эта модель раскрывает содержание специальной тренировки и пути профилактики травматизма. В ней раскрыты комплексные функции педагогического взаимодействия тренера и спортсменов: инициирование активности спортсменов; стимулирование выбора средств, методов и форм тренировки по укреплению мышечно-связочного аппарата юных тхэквондистов.

Определено, что средства специальной тренировки недостаточно эффективно используются для профилактики травматизма в тхэквондо.

Установлено, что для травматизма в тхэквондо характерно преобладание повреждений пояснично-крестцового отдела позвоночника, голеностопных суставов обеих ног, коленного сустава, повреждения тазобедренных суставов и др. Довольно часто встречаются растяжения связок нижних конечностей, надрывы и разрывы мышц, а также смещения позвонков в поясничном отделе позвоночного столба.

Выявлены факторы, определяющие необходимость использования специальной тренировки для профилактики травматизма тхэквондистов. Ими являются: высокая значимость хорошего состояния мышц, связок и суставов для ведения поединков; наличие недостаточного уровня готовности мышечно-связочного аппарата для соревновательной борьбы; высокий уровень травмоопасности тхэквондо как вида спорта. Сюда же можно отнести: высокую значимость специальной тренировки для профилактики травматизма; наличие условий и среды для травматизма спортсменов в тхэквондо; выраженность позитивного воздействия специальной тренировки на снижение травматизма у тхэквондистов.

Определены наиболее эффективные средства и методы профилактики травматизма у тхэквондистов.

Обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для эффективного использования специальной тренировки с целью профилактики травматизма у тхэквондистов. К ним относятся: введение в учебно-тренировочный процесс юных тхэквондистов специальной тренировки для профилактики травматизма; наполненность тренировочных занятий средствами укрепления и повышения эластичности мышц, связок и суставов; целенаправленное использование специальной тренировки на всех этапах подготовки юных тхэквондистов. Значимыми условиями также являются: расширение зоны для использования упражнений на укрепление мышечно-связочного аппарата тхэквондистов в подготовительной части тренировочных занятий; использование методических приемов на занятиях по повышению личной ответственности тхэквондистов за состояние своего мышечно-связочного аппарата; повышение внимания тхэквондистов к собственному здоровью и мониторингу состояния своего мышечно-связочного аппарата в ходе тренировочного процесса.

Экспериментально доказана высокая эффективность разработанной педагогической модели специальной тренировки для профилактики травматизма у юных тхэквондистов.

Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях по профилактике травматизма в единоборствах отражены отдельные стороны данной проблемы (В.Ф. Башкиров, А.А. Новиков, С.К. Жунуспеков, 1991; Е.Э. Блюм, Л.Е., 1997; В.А.Геселевич, 2005; С.Ю. Капралов, Е.А. Пугина, 2003; Е.Н. Матиенко, 2002; О.З. Пайкин, 1987; В.Г. Соловьев, 1988) (Башкиров В.Ф. Разминка

как фактор оптимизации психофизиологических показателей юных борцов и профилактики травматизма / В.Ф. Башкиров, А.А. Новиков, С.К. Жунуспеков// Теория и практика физ. культуры. - 1991. - № 11. - С. 51-54; Блюм Е.Э. Методология профилактики травматизма спортсменов высшей квалификации / Е.Э. Блюм, Л.Е. Блюм // Тенденции развития спорта высших достижений и стратегия подготовки высококвалифицированных спортсменов в 1997-2000 гг. : Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - М., 1997. - С. 109-116; Геселевич В.А. Особенности проявления травматизма в вольной борьбе: Учебное пособие/ В.А.Геселевич.-М.:Академия, 2005.- 137с.; Капралов С.Ю. Использование нетрадиционных методов в разминке с целью профилактики травматизма/ С.Ю. Капралов, Е.А. Пугина// Современный олимпийский спорт и спорт для всех: 7 Междунар. науч. конгр.: Мат.-лы конф. (24-27 мая 2003 г.). - М., 2003. - Т. 3. - С. 176-177; Матиенко Е.Н. Профилактика травматизма в вольной борьбе: метод. рекомендации/ Е.Н. Матиенко. - Красноярск: Кларетианум, 2002. - 28 с.; Пайкин О.З. Травматизм в боксе: учеб.-метод. пособ./ О.З. Пайкин. - Л.: ВИФК, 1987. - 87 с.; Соловьев В.Г. Исследование и совершенствование методики спортивной тренировки борцов в плане выявления причин травматизма и их профилактики: автореф. дис. ...канд. пед. наук/ В.Г. Соловьев; ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта. - Л., 1988. - 19 с ). Эти исследования не охватывают процесс профилактики травматизма в тхэквондо с позиций комплексного развития у спортсменов физических качеств и укрепления их мышечно-связочного аппарата в ходе тренировочного процесса, в его сущностном и психолого-педагогическом измерении.

Поэтапное решение задач по профилактике травматизма у юных тхэквондистов с помощью специальной тренировки позволяет достичь более высоких результатов по его снижению в ходе соревновательной борьбы.

Соискатель впервые научно обосновал и разработал педагогическую модель специальной тренировки для профилактики травматизма у юных тхэквондистов.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии основных научных направлений:

- теории и методики оздоровительной тренировки - установлены основные подходы к использованию специальной тренировки для профилактики травматизма у тхэквондистов;

- теории и методики спортивной тренировки в единоборствах -установлены факторы, определяющие необходимость использования специальной тренировки для профилактики травматизма тхэквондистов, а также обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для эффективного использования специальной тренировки с целью его профилактики;

- теории применения средств для профилактики травматизма в спорте -обоснована педагогическая модель специальной тренировки для профилактики травматизма у юных тхэквондистов.

Доказаны перспективы использования разработанной педагогической модели специальной тренировки, для профилактики травматизма у юных тхэквондистов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по применению специальной тренировки, для профилактики травматизма у юных тхэквондистов.

Разработаны и внедрены педагогическая модель специальной тренировки для профилактики травматизма у тхэквондистов, а также психолого-педагогические условия, необходимые для ее реализации.