Модель согласования биомедицинских данных и комплекс программ для интегральной оценки состояния биосистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор технических наук Фокин, Василий Александрович

  • Фокин, Василий Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 286
Фокин, Василий Александрович. Модель согласования биомедицинских данных и комплекс программ для интегральной оценки состояния биосистем: дис. доктор технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Томск. 2009. 286 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Фокин, Василий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ СОГЛАСОВАНИЯ БИОМЕДИЦИНСКИХ ДАННЫХ

1.1. Общая характеристика биомедицинских данных.

1.1.1. Принципы функционирования биосистем.

1.1.2. Факторы, определяющие свойства биомедицинских данных

1.2. Методы математического моделирования и интегральной оценки состояния биосистем.

1.3. Структурная модель интегрированной системы данных

1.4. Модель уровней согласования биомедицинских данных

1.4.1. Определение согласования данных . . . . l.

1.4.2. Уровни согласования данных.!

Выводы.

Глава 2. ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ БИОСИСТЕМ

НА УРОВНЕ СТРУКТУРНОГО СОГЛАСОВАНИЯ ДАННЫХ

2.1. Построение интегрального критерия оценки состояния

2.1.1. Методологические требования к построению критерия интегральной оценки.

2.1.2. Общий вид интегрального критерия оценки состояния

2.1.3. Интегральный критерий оценки состояния для случая расстояния Махаланобиса.

2.2. Статистическое моделирование свойств интегрального критерия оценки состояния.

2.2.1. Алгоритм проведения статистических оценок.

2.2.2. Моделирование данных референтного состояния

2.3. Разработка комплекса программ для интегральной оценки состояния биосистем.

2.3.1. Назначение, структура и функции.

2.3.2. Программно-техническая реализация

2.3.3. Описание интерфейса программного комплекса

2.3.4. Модуль формирования бланков исследований.

2.3.5. Модуль формирования референтных выборок

2.3.6. Модуль статистического моделирования и интегральной оценки состояния.

Выводы.

Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СОГЛАСОВАНИЯ ДАННЫХ НА ПРИМЕРЕ КИНЕТИКИ ЭРИТРОПОЭЗА

3.1. Постановка задачи согласования данных.

3.2. Математическая модель кинетики эритропоэза в норме

3.2.1. Эффекты, определяющие кинетику эритропоэза в норме

3.2.2. Соотношения между числом клеток и интенсивностями перехода между стадиями дифференцировки

3.2.3. Соотношения для параметров пролиферативной активности клеток

3.2.4. Случай независимости интенсивности гибели от биологического возраста клеток

3.3. Согласование данных о распределении эритроидных клеток человека в норме.

3.3.1. Методика расчета кинетических характеристик эритро-поэза.

3.3.2. Согласование данных распределения эритроидных клеток на основе модели эритрона Lajtha.

3.3.3. Верификация инвариантных характеристик системы эритропоэза.

Выводы.

Глава 4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СТАТИСТИЧЕСКОГО СОГЛАСОВАНИЯ ДАННЫХ НА ПРИМЕРЕ ОЦЕНКИ ФАКТОРОВ РИСКА ОНКОЗАБОЛЕВАНИЙ

4.1. Алгоритм прогностической модели формирования групп риска

4.1.1. Анкетирование, как метод оценки факторов риска

4.1.2. Мета-анализ результатов анкетирования.

4.2. Разработка программного приложения для выявления факторов риска онкозаболеваний.

4.2.1. Назначение, структура и функции.

4.2.2. Описание интерфейса программного приложения

4.3. Верификация прогностической модели формирования групп риска возникновения рака молочной железы.

4.3.1. Выявление значимых факторов риска.

4.3.2. Оценка эффективности прогностической модели

Выводы.

Глава 5. СТАТИСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МАССИВОВ ДАННЫХ РЕФЕРЕНТНОГО СОСТОЯНИЯ БИОСИСТЕМ

5.1. Обоснование выбора и общая характеристика данных референтного состояния.'

5.2. Статистическое моделирование свойств интегральной оценки состояния.

5.2.1. Проверка гипотез о равенстве параметров референтной и модельных выборок.

5.2.2. Анализ результатов моделирования статистических характеристик интегральной оценки состояния

5.2.3. Бутстреп-моделирование статистических свойств интегрального критерия оценки состояния.

5.3. Результаты интегральной оценки некоторых состояний системы красной крови на основе статистического моделирования данных.

5.3.1. Сравнительная оценка состояния системы красной крови для различных локализаций патологического процесса

5.3.2. Оценка состояния системы красной крови в процессе химиотерапии опухолевого процесса.

Выводы.

Глава 6. ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ БИОСИСТЕМ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА СПЕКТРОВ ПОГЛОЩЕНИЯ ИХ ГА

ЗОВЫДЕЛЕНИЙ

6.1. Интегральная оценка состояния биосистем на основе анализа спектров поглощения их газовыделений методами оптико-акустической спектроскопии

6.1.1. Принцип оптико-акустического газоанализа.

6.1.2. Задание вектора признаков состояния биосистемы

6.1.3. Предварительная обработка вектора признаков

6.2. Результаты интегральной оценки состояния биосистем

6.2.1. Оценка бронхо-легочных заболеваний на основе анализа выдыхаемого воздуха

6.2.2. Анализ газовыделений культур бактерий.

6.2.3. Анализ микрофлоры полости рта в процессе противоопухолевой химиотерапии

6.2.4. Анализ газовыделений проб при туберкулезе.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель согласования биомедицинских данных и комплекс программ для интегральной оценки состояния биосистем»

Актуальность. Проблема описания живого организма в целом далека от своего решения вследствие большого многообразия и сложности протекающих в нем взаимосвязанных процессов, недостатка априорной информации об условиях существования и свойствах исследуемых биосистем [56,11,127, 126]. В рамках данной проблемы анализ медико-биологических данных, разработка математических моделей и численных алгоритмов оценки параметров состояния биосистем представляют собой активно развивающееся направление применения методов математического моделирования и информационных технологий в биомедицинских исследованиях [29, 81, 38, 39, 50, 163, 46, 36, 18, 30, 157, 160].

Основная методологическая проблема оценки параметров состояния биосистем заключается в разнородности и фрагментарности первичных биомедицинских данных и, как следствие, ограниченности их содержательного анализа традиционными статистическими методами. Следствием разнородности исходных данных является требование наличия достаточно больших объемов многомерных выборочных данных для получения устойчивых и надежных интегральных оценок параметров состояния бпо-систем, основанных на совместном анализе комплекса измеренных показателей. Кроме того, особенностью биообъектов является то, что параметры, характеризующие их состояние, как правило, недоступны для непосредственных измерений и оцениваются на основе анализа «косвенных» экспериментальных данных.

В целом, в медико-биологических исследованиях складывается достаточно противоречивая ситуация. С одной стороны, накоплены разнообраз8 I ные массивы данных, отражающие всевозможные встречающиеся в клинической практике ситуации [198, 185], а с другой — непропорционально малое количество информации, получаемое из их анализа. В зарубежной литературе встречается специальный термин, характеризующий подобную ситуацию — DRIP-синдром (Data-Rich, Information-Poor — много данных, мало информации). Это связано с тем, что, несмотря на очевидные успехи, использование математических методов и вычислительной техники в ряде случаев оказывается недостаточно эффективным с точки зрения прикладных целей исследования: попытки точного описания приводят к чрезвычайно сложным для анализа математическим моделям, а недостаточные объемы данных не позволяют проводить адекватные реальным процессам вычислительные эксперименты. Как результат, при хороших теоретических построениях практическое применение математических моделей и алгоритмов для количественной оценки параметров состояния биосистем приводит к широкому разбросу в величине и надежности получаемых оценок.

В настоящее время для исследования биосистем широко применяются методы статистического анализа данных [18, 29, 68, 89, 103, 171, 176, 181, 211, 232]. Основная проблема оценки состояния биосистем на их основе заключается в разнородности и фрагментарности массивов первнчных биомедицинских данных и, как следствие, ограниченности их содержательного анализа традиционными статистическими методами. В частности, следствием такой разнородности является требование наличия достаточно больших объемов многомерных выборочных данных для получения устойчивых и надежных интегральных оценок состояния биосистем.

Другие методы получения обобщенных оценок состояния биосистем ос

9 i нованы на, так называемых, «модельно-независимых» подходах: построении полуэмпирических индексов состояния, таких как биохимический, клинический индексы [95]; анализе вербальных данных на основе теории нечетких множеств [128]; методах многомерного шкалирования [102], ней-росетевых технологиях [93, 178]; методах мета-аналпза данных [137, 188, ?] и ряде других. Такое разнообразие используемых методов ясно показывает, что проблема получения оценок состояния биосистем далека от своего решения. Объективное существование общих системных закономерностей функционирования биосистем обусловливает необходимость комплексного подхода к разработке математических моделей и алгоритмов оценки параметров их состояния [11, 120, 157], причем эффективность использования всей совокупности разнородных биомедицинских данных существенным образом определяется возможностями их согласования, т.е. разработки концепции их совместного использования для получения более надежных оценок параметров состояния биосистемы или новой информации о ее свойствах.

С методологической точки зрения количественной оценкой состояния биосистемы являются интегральные характеристики, рассчитываемые по совокупности многомерных данных, характеризующих ее по отношению к некоторому референтному состоянию, в качестве которого наиболее часто используется функциональное состояние биосистемы представляющее норму или, в случае диагностики заболеваний, — состояние здоровья. Если свойства системы полностью известны, то качество получаемых интегральных характеристик может быть исследовано аналитически. В условиях недостатка априорной информации о свойствах биосистемы более адекватными будут являться оценки, полученные методами статистического моделирования.

Таким образом, разработка концепции согласования биомедицинских данных, математических моделей и методов оценки параметров состояния биосистем является актуальной, как с точки зрения решения фундаментальных и прикладных проблем в области медицины и биологии, так и приложения методов математического моделирования к исследованию биологических объектов. Важным составляющим элементом в реализации данного подхода является создание комплекса проблемно-ориентированных компьютерных программ, обеспечивающих как возможность накопления результатов исследований в виде некоторой интегрированной системы данных, так и проведения количественных оценок состояния биосистем различного уровня структурно-функциональной организации.

Цель исследования. Построение концептуальной модели согласования многомерных биомедицинских данных как основы для разработки методов интегральной оценки состояния биосистем различного уровня структурно-функциональной организации и их программной реализации.

Задачи исследования. Для реализации цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. На основе анализа совокупности медико-биологических данных как системного объекта разработать концептуальную модель интегрированной системы биомедицинских данных.

2. Разработать модель уровней согласования биомедицинских данных, удовлетворяющих требованию их соответствия заданному виду модельного описания биосистемы.

3. Предложить критерий и обосновать методику интегральной оценки состояния биосистем на основе статистического моделирования массивов данных.

4. Построить математическую модель кинетики системы эритропоэза в стационарном состоянии, с использованием которой провести согласование данных о распределении ядросодержащих эритроидных клеток по стадиям дифференцировки. i

5. Построить прогностическую модель для оценки факторов риска онкозаболеваний на основе статистического согласования результатов анкетирования методом мета-анализа данных и реализовать ее в виде программного комплекса в задаче формирования групп повышенного риска I возникновення рака молочной железы.

6. Разработать и провести апробацию комплекса проблемно-ориентированных компьютерных программ для интегральной оценки состояния биосистем на примерах оценки состояния биосистем различного уровня структурно-функциональной организации.

Методы исследования. В диссертационной работе использованы методы математического моделирования, математической статистики, компьютерные методики вычислительного эксперимента и системного анализа.

Достоверность полученных результатов и выводов основана на корректном использовании общепринятых математических методов, на результатах моделирования и верификации предлагаемых моделей, а также на согласии результатов математического моделирования с общепринятыми клиническими оценками параметров состояния исследуемых биосистем.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Впервые предложена концептуальная модель системы биомедицинских данных, определяемая как совокупность множеств методологических требований, групп и целей пользователей, семантических моделей предметной области и каналов идентификации объекта исследования, элементы которых задаются исходя из формализованного описания предметной области. Модель позволяет сохранять концептуальную взаимосвязь между результатами отдельных исследований и может служить платформой для формирования банков медико-биологических данных с целью поддержки и оптимизации научно-исследовательских работ по комплексному анализу и оценке состояния сложных биосистем.

2. Впервые разработана модель уровней согласования биомедицинских данных, в основу которой положено требование существования инвариантности свойств системы данных, выражающееся в неизменности определенных характеристик биосистемы в пределах ее параметрического множества. Инвариантность следует из ограничений, накладываемых на массивы данных, которые заключаются в требовании их соответствия заданному модельному описанию. В зависимости от вида модельного описания (статистическое, детерминированное, структурное) выделена три уровня согласования данных, характеризуемые степенью обобщения количественного описания инвариантных характеристик и свойств биосистемы.

3. Предложен и обоснован критерий интегральной оценки состояния биосистем, определяемый как мера близости областей оцениваемого и референтного состояний в пространстве признаков, нормируемая на внут-римножественное расстояние области референтного состояния в метрике Махаланобиса. Алгоритм его использования, основанный на статистическом моделировании массивов данных референтного состояния, позволяет получать устойчивые оценки состояния биосистем в условиях широкой внутри- и междуиндивидуальной вариабельности массивов биомедицинских данных.

4. Построена математическая модель кинетики системы эритропоэза для стационарного случая, учитывающая процессы деления клеток, неэффективного эритропоэза, тип клеточного деления: получены соотношения для количества клеток, находящихся в различных стадиях дифференци-ровки и фазах генерационного цикла, параметров пролиферативной активности эритроидных клеток. С использованием модели проведено согласование данных о распределении ядросодержащих эритроидных клеток по стадиям дифференцировки, показано что наблюдаемые в эксперименте различия в количественных данных могут быть объяснены сдвигом временных границ между стадиями дифференцировки в результате использования различных морфологических критериев идентификации клеток.

5. Построена прогностическая модель оценки факторов риска онкозаболеваний, в основу которой положено согласование данных анкетирования населения методом мета-анализа данных. С использованием модели проведен анализ результатов анкетного опроса по выявлению факторов риска развития рака молочной железы, в группе женского населения, проживающего на территории Сибири и Дальнего Востока, выявлены значимые факторы риска и разработана компьютерная программа для интегральной оценки риска возникновения рака молочной железы.

6. Создан комплекс проблемно-ориентированных компьютерных про! грамм для интегральной оценки состояния биосистем и проведена его апробация на примерах оценки состояния бносистем разного уровня структурно-функциональной организации:

- по данным сканирующей электронной микроскопии эритроцитов — системы красной крови при различных локализациях онкологического процесса;

- по данным оптико-акустического газоанализа спектров поглощения газовыделений — культур колоний бактерий, больных бронхо-легочными заболеваниями.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальной модели согласования биомедицинскнх данных как методологической основы для генерации научных гипотез и выявления проблем, обнаружения закономерностей и получения интегральных оценок состояния биосистем на разных уровнях их структурно-функциональной организации, что открывает перспективы для разработки новых методов медицинской диагностики, направленных, прежде всего, на более раннее выявление возникновения и развития патологических процессов в организме.

Практическая ценность исследования обусловлена тем, что

1. Предлагаемый подход к интегральной оценке состояния обеспечивает единство оценочного алгоритма на различных уровнях структурно-функциональной организации биосистем, а использование статистического моделирования данных референтного состояния биосистем позволяет получать устойчивые асимптотические оценки в условиях малых объемов многомерных выборочных данных.

2. Разработанный комплекс проблемно-ориентированных программ по интегральной оценке состояния биосистем может быть использован при решении задач оценки состояния сложных систем в других областях научных исследований.

Положения выносимые на защиту.

1. Концептуальная модель системы биомедицннскнх данных, определяемая как совокупность множеств методологических требований, групп и целей пользователей, семантических моделей предметной области и каналов идентификации объекта исследования.

2. Модель уровнен согласования биомедицинских данных на основе концепции выделения инвариантных характеристик биосистемы.

3. Критерий интегральной оценки состояния биосистем, определяемый как мера близости оцениваемого состояния биосистемы к ее референтному состоянию, нормированная на виутримножественное расстояние области референтного состояния в метрике Махаланобиса.

4. Математическая модель кинетики стационарного состояния эритропоэза и результаты согласования экспериментальных данных о количественном распределении эритроидных клеток по стадиям дифференци-ровкн.

5. Прогностическая модель оценки факторов риска онкозаболеваний на основе согласования результатов анкетирования населения методом мета-аналнза данных и компьютерная программа для интегральной оценки риска возникновения рака молочной железы.

6. Комплекс проблемно-ориентированных компьютерных программ для интегральной оценки состояния биосистем и полученные с его использованием результаты оценок состояния биосистем различного уровня структурно-функциональной организации.

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты исследования докладывались на Всесоюзной конференции «Реализация математических моделей и методов на основе ЭВМ в клинических и экспериментальных исследованиях» (Москва, 1983); IV Всесоюзной конференции «Адаптация человека к климато-географическим условиям и первичная профилактика» (Новосибирск, 1986); XVI International Cancer Congress (New Delhi, 1994); The 5th World Congress of the World Federation of Associations of Clinic Toxicology Centers &; Poison Control Centers (Taipei, 1994); Межрегиональной научно-практической конференции «Современные технологии в медицине» (Томск, 1998); на Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2005); XVth Symposium on High Resolution Molecular Spectroscopy (Nizhny Novgorod, 2006); на Российской научно-практической конференции «Профилактика и лечение злокачественных новообразований в современных условиях» (Барнаул, 2007); на XV Международном симпозиуме «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (Красноярск, 2008); научных конференциях «Системный анализ в медицине» (Благовещенск, 2008, 2009); 5th International Symposium Modern Problems of Lasers Physics, (Novosibirsk, 2008); на научных конференциях и семинарах медико-биологического факультета, проблемной комиссии по моделированию процессов и явлений в области естественных и медико-биологических наук и Центральной научно-исследовательской лаборатории СибГМУ( 1992-2009 гг).

Реализация и внедрение результатов. Работа является составной частью комплексной научной темы «Системные аспекты в исследовании физических и медико-биологических объектов» (2006-2010 гг.) проблемной комиссии по моделированию процессов и явлений в области естественных и медико-биологических наук СибГМУ.

Полученные результаты использовались при проведении научных исследований, выполняемых по Федеральным целевым программам «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002-2006 годы, госконтракт № 02.438.117018; «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» 2009-2013 гг., госконтракт № 02.740.11.0083; по грантам Президента РФ поддержки ведущих научных школ России 2003-2008 годы (рук. академик РАМН В.В.Новицкий); грантам РФФИ № 08-02-99031-рофи, № 09-02-99038-рофи; гранту АВЦП Министерства Образования и Науки РФ, № 2.1.1/3436, а именно, в части применения математического моделирования и численных методов к разработке алгоритмов интегральной оценки состояния биосистем на основе анализа комплекса измеряемых показателей.

Результаты работы применяются в виде разработанных алгоритмов и программных комплексов при проведении научно-исследовательских работ по анализу биомедицинских данных и интегральной оценке состояния биосистем в ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава, Институте оптики атмосферы СО РАН, НИИ онкологии СО РАМН, Научно-образовательном центре «Лазерные технологии в медицинской диагностике»(г.Томск).

Научно-методические результаты, полученные в результате выполнения диссертационной работы используются при подготовке медицинских специалистов по специальности 041000 - «медицинская кибернетика» на медико-биологическом факультете СибГМУ; бакалавров и магистров по направлению 200300 - «биомедицинская инженерия» в Томском политехническом университете, а также в программе обучения совместных аспирантов СибГМУ и ИОА СО РАН по специальностям 01.04.05 - «оптика» и 03.00.02 - «биофизика».

Внедрение результатов работы подтверждено соответствующими актами, свидетельствами о регистрации программ для ЭВМ, грифами УМО на учебно-методические пособия.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 57 работ, в том числе 27 статей в периодических изданиях (из них 16 в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторских диссертаций [2, 8, 34, 48, 49, 60, 122, 124, 142, 162, 144, 146, 150, 151, 152, 155]), 2 монографии, 2 учебных пособия с грифами УМО Минздрава и Минвуза РФ, методические рекомендации (МЗ СССР), 3 свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы содержащего 232 источника и приложения. Объем диссертации составляет 286 страниц, содержит 46 рисунков и 31 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Фокин, Василий Александрович

Основные результаты, полученные с использованием предлагаемой технологии получения интегральных оценок на основе статистического моделирования данных заключаются в следующем:

- Статистическое моделирование данных референтного состояния позволяет уменьшить вариабельность интегральной оценки состояния исследуемой биосистемы в условиях малых объемов исходных экспериментальных данных.

- Малые объемы референтных выборок, наряду с большой вариабельностью получаемых интегральных оценок, приводят к завышению средней величины получаемой интегральной оценки.

- В качестве интегральной оценки состояния биосистем следует использовать ее асимптотическое значение, когда объем модельной референтной выборки стремится к бесконечности.

- Формирование референтных выборок методом статистического моделирования, основанном на многомерном нормальном законе распределения данных, и методом бутстреп-моделирования, приводит к качественно одинаковым результатам в оценке состояния биосистсм.

Эффективность и универсальность разработанного подхода к интегральной оценке состояния и апробация разработанного комплекса программ была продемонстрирована на примерах оценки состояния биосистем разного уровня структурно-функциональной организации.

С использованием массивов данных сканирующей электронной микроскопии поверхностной архитектоники эритроцитов получена:

- интегральная оценка степени нарушений системы красной крови при опухолевом процессе и хронических неспецифических заболеваний аналогичной локализации; динамика изменения интегральной оценки системы красной крови в процессе химиотерапии опухолевого процесса при применении различных схем лечения.

С использованием данных оптико-акустического газоанализа спектров поглощения газовыделений биосистем: интегральная оценка изменений состава выдыхаемого воздуха у больных с бронхо-легочных заболеваниями; интегральная оценка газовыделений различных культур колоний бактерий; интегральная оценка изменений микрофлоры ротовой полости в процессе противопухолевой химиотерапии онкобольных;

Оценивая полученные результаты интегральной оценки состояния на основе анализа спектров поглощения газовыделений биосистем, можно отметить ряд перспективных преимуществ данного подхода для решения задач медицинской диагностики — неинвазивный характер диагностической процедуры, быстрое, в течение нескольких минут, получение результата, • возможность автоматизации измерений до уровня рутинных процедур, не требующих высокой квалификации, возможность выявления патологических и воспалительных процессов на более ранних стадиях, работа в режиме экспресс-диагностики.

Разработанный в диссертационной работе подход к интегральной оценке состояния сложных биосистем на основе концептуальной модели согласования данных позволяет эффективно решать задачи разработки информационных технологий и методов обобщенной оценки состояния биосистем, что является актуальными, как с точки зрения применения методов математического моделирования к задачам, стоящим перед медицинской наукой в целом, так и для решения практических задач медицинской диагностики, оценки и прогноза состояния.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка методов интегральной оценки состояния биосистем, методологической основой которых является системный подход, представляет собой активно развивающееся направление математического моделирования и информационных технологий в прикладных биомедицинских исследованиях. Усиление роли системных представлений при решении медико-биологических и клинических задач обусловлено как априорно слабой формализацией предметной области, так и спецификой функционирования биосистем как целостного объекта. Объективное существование общих принципов функционирования биосистем обусловливает необходимость комплексного подхода к согласованию массивов биомедицинских данных, следствием которого будет являться повышение эффективности применения методов математического моделирования для решения широкого спектра биомедицинских задач.

Анализ современного состояния в исследовании биомедицинских систем, свидетельствует о том, что накапливаемые в результате исследований массивы медико-биологической информации представляют собой разнообразные и разнородные по источникам, методам получения и т.п. данные клинических испытаний или биологического эксперимента, мониторинга или рутинных действий медицинского специалиста. Их измерение характеризуется рядом особенностей, которые необходимо учитывать при разработке математических моделей и методов количественных оценок параметров состояния биосистем. К их числу относятся:

- существование пространственно-временной несовместимости наблюдений на разных уровнях организации биологических объектов;

- в основу методов измерения экспериментальных данных, характеризующих ту или иную биосистему, могут быть положены различные теоретические концепции предметной области;

- характеристики объекта исследования могут быть измерены в рамках реализации различных исследовательских задач и целей;

- значительная часть биомедицинских данных накапливается в результате рутинных действий, проводимых вне каких-либо специально запланированных исследований.

В то же время, результаты медико-биологических и клинических исследований всегда имеют естественную концептуальную основу для систематизации и интеграции: они относятся к одному и тому же объекту — биологической системе (человеческому организму), поэтому любые наблюдения или измерения не теряют своей значимости и всегда несут в себе потенциальную возможность получения новой информации. Поэтому разработка концепции согласования биомедицинских данных и, на ее основе, математических моделей и методов оценки параметров состояния биосистем является актуальной, как с точки зрения решения фундаментальных и прикладных проблем в области медицины и биологии, так и приложения методов математического моделирования к исследованию биологических объектов. Важным составляющим элементом в реализации данного подхода является создание комплекса проблемно-ориентированных компьютерных программ, обеспечивающих как возможность накопления результатов исследований в виде некоторой интегрированной системы данных, так и проведения количественных оценок состояния биосистем различного уровня структурно-функциональной организации.