Модель проектирования интегративных курсов для старших классов общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Курчаткина, Ирина Евгеньевна

  • Курчаткина, Ирина Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 190
Курчаткина, Ирина Евгеньевна. Модель проектирования интегративных курсов для старших классов общеобразовательной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2007. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Курчаткина, Ирина Евгеньевна

Введение

1. Теория и практика интеграции в школьном образовании

1.1. Основные этапы исследования проблемы интеграции школьного образования в России и за рубежом курсов

1.3. Межпредметные элективные курсы в системе профильного обучения

Выводы по первой главе

2. Дидактические основы и построение межпредметного интегративного курса в профильной школе

2.1. Основные правила и логика (обобщенная модель) построения интегративных курсов в профильном обучении

2.2. Проектирование и апробация межпредметного интегративного курса на деятельностной основе в профильной школе на примере элективного курса «Основы предпринимательства»

Выводы по второй главе

Заключение Литература

Приложения

Приложение

1. Материалы элективного курса "Основы предпринимательства Учебно-тематический план элективного интегративного учебного курса «Основы предпринимательства» Учебная программа курса «Основы предпринимательской деятельности»166 Элективный курс

I. «Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель проектирования интегративных курсов для старших классов общеобразовательной школы»

предпрофильного обучения .166

Элективный курс II. «Создание и развитие собственного дела» для профильного обучения.168

Приложение 2. Программа работы экспериментальной площадки курсов

33 обучения.

Выводы по первой главе.

2. Дидактические основы и построение межпредметного интегративного курса в профильной школе.

49 60

62

АПКиППРО в школе 134 Северного округа Москвы.187

План работы по научно-исследовательской программе.189

Введение

Актуальность исследования. Среди важнейших направлений модернизации общего образования, предпринимаемой государством, можно отметить введение государственных стандартов образования, профильного обучения, проведение единого государственного экзамена, информатизацию образования. Происходит радикальный пересмотр многих дидактических концепций, переосмысливается с новых позиций богатый экспериментальный материал отечественной школы. Во всех звеньях школьного обучения ищутся способы преодоления предметоцентризма. При этом магистральным путем является интегративное обучение.

Актуальность интеграции в образовании определена тем, что одна из ключевых задач образования состоит в формировании у учащихся целостной картины мира, тогда как реальный учебный процесс построен преимущественно на узкопредметной, дисциплинарной основе. В результате у учащихся не формируются умения применять полученные знания в быстро меняющемся мире, для формирования которых требуется построение интегративного пространства обучения.

Особенно важность интеграционных процессов возрастает для профильной школы, ориентированной на дифференциацию интересов и жизненных планов учащихся. Переход к профильному обучению должен обеспечить углублённое изучение отдельных общеобразовательных предметов, создать условия для дифференциации и индивидуализации обучения, выбора учащимися разных категорий индивидуальных образовательных траекторий в соответствии с их способностями, склонностями и потребностями, расширить возможности социализации учащихся, в частности, более эффективно готовить выпускников к профессиональному самоопределению, обеспечить преемственность общего и профессионального образования.

На страницах научных и методических изданий активно обсуждаются различные аспекты данной проблемы. Появилось множество исследовательских работ, направленных на:

• раскрытие содержательных вопросов интеграции (Т.К. Александрова, И.Ю. Алексашина, B.C. Безрукова, М.И. Берулава, В.В. Гузеев, И.Д. Зверев, В.И. Максимова и др.);

• решение проблем эффективности процесса интегративного обучения (М.И. Берулава, С.М. Гапеенкова, В.В. Гузеев, К.Ю. Колесина, В.К. Сидоренко, М.А. Шаталов и др.);

• обеспечение самореализации и самораскрытия личности педагога для успешности интеграции (G. Dichatschek, J. Greil, L. Hovde, H.H. Jacobs, A. Kreuz, S.L. Meier, R.L. Meier, G. Naizer, R. Schmidt, C.L. Stuessy и др.);

• процессы реализации интегративных курсов (И.Ю. Алексашина, B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, Н.М. Воскресенская, В.В. Гузеев, А.Е. Гуревич, Ю.И. Дик, Б.Д. Комиссаров, В.Р. Ильченко, М.И. Махмутов, A.A. Пинский, Л.В. Тарасов, Ю.С. Тюнников, A.B. Усова и др.);

Интересные результаты по реализации идей интеграции содержатся также в работах Т.М. Гордиец, О.М. Кузнецовой, Т.В. Мухлаевой, М. Пак, Д.В. Ровкина, С.А. Сергеенок, Е.К. Страута, А.Ю. Хотунцева, Ю.Л. Хотунцева и др.

Однако анализ исследований показывает, что до сих пор в отечественной дидактической науке отсутствует целостное теоретическое обоснование построения интегративных курсов, направленных на углубление и расширение межпредметных знаний учащихся, их систематизации и обобщения, формирования у них умений, общих для смежных учебных предметов, а также для решения других образовательных проблем, построенных на основе различных проявлений межнаучной интеграции.

Разработанные и представленные в разных педагогических системах классификации интегрированных курсов (К.Ю. Колесина, Г.А. Монахова, A. Blum, D. Davison, D. Metheny, К. Miller, H. Wintrop) противоречивы и не обеспечивают их комплексную оценку и сравнение, затрудняя процесс внедрения. Остается не решенной проблема разработки оптимальных по содержанию программ интегративных курсов для конкретных условий обучения, что и определило тему нашего диссертационного исследования «Модель проектирования межпредметных интегративных курсов для старших классов общеобразовательной школы».

Объектом исследования является профильное обучение старшеклассников.

Предмет исследования составляют теоретико-методические основания построения интегративных курсов для профильного обучения старшеклассников.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель проектирования межпредметных интегративных курсов для системы профильного обучения.

Гипотеза исследования заключается в том, что разработка и реализация межпредметного интегративного курса, обеспечивающего решение задач предпрофильной подготовки и профильного обучения старшеклассников, будет успешной, если:

• обоснована его необходимость для решения задач профильного обучения;

• определены место и роль курса в рамках системы профильного обучения в школе;

• разработка курса осуществляется на основе дидактических правил и модели проектирования, определяющей логическую структуру действий и связей между ними.

В соответствии с целями исследования и гипотезой, положенной в его основу, в работе ставились и решались следующие задачи:

• исследовать теоретические и методические подходы к решению проблемы построения интегративных курсов в системе профильного обучения;

• определить дидактические правила проектирования интегративного учебного курса;

• разработать модель построения интегративного курса, включающую систему действий, обеспечивающих его успешную реализацию в системе профильного обучения;

• определить критерии отбора содержания интегративного курса;

• на разработанных основаниях создать интегративный учебный курс для системы профильного обучения.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

• идеи системного подхода, теории интеграции и взаимодействия наук в процессе научного познания (И.В. Блауберг, В.В. Гузеев, В.П. Кузьмин, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.);

• концепции интеграции в образовании отечественных (Т.К. Александрова, И.Ю. Апексашина, B.C. Безрукова, И.В. Бенькович, М.Н. Берулава, В.М. Волынкина, СМ. Гапеенкова, Н.В. Груздева, В.В. Гузеев, А.Я. Данилкж, А.Г. Каспржак, К.Ю. Колесина, И.А. Колесникова, Л.П. Курбаналиева, В.Н. Максимова, Г.А.

Монахова, и др.) и зарубежных ученых (D.F. Berlin, А. Blum, E.L. Boyer, Н. Friend, J. Greil, H.H. Jacobs, A. Kreuz, S.L. Meier, P. Panaritis, C.L. Stuessy, H. Wintrop и др.);

• теоретические положения в области отбора и структурирования содержания образования в целом (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, A.M. Данилов, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.А. Поляков, М.Н. Скаткин, H.A. Сорокин, С.А. Шапоринский др.) и экономической подготовки школьников (Л.Б. Азимов, Т.П. Афанасьева, Ю.К. Васильев, О.Г. Грохольская, В.И. Ерошин, А.П. Казаков, Л.А. Липсиц, Л.Л. Любимов, Т.И. Пуденко, Б.А. Райсберг, Б.С. Рябушкин, И.А. Сасова, H.A. Хроменков и др.);

• личностно-ориентированный подход к организации педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, М.Е.Бершадский, Л.С. Выготский., П.Я. Гальперин, В.В. Гузеев, Г.Г.Левитас, Т.В. Машарова, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, М. Schratz и др.), как основа оценки роли педагога в межпредметной интеграции;

• методологические вопросы разработки основ профильного обучения (И.Л. Бим, М.Б. Дьякова, E.H. Дзятковская, П.С. Лернер, В.А.Орлов, Н.Ф. Родичев, A.B. Хуторской и др.), его дидактическое и методическое обеспечение (О.Г. Андриянова, С.Г. Броневщук, Т.А. Козлова, Г.М. Кулешова, В.П. Лебедева, Т.М. Матвеева, В.А. Пименова, С.Н. Чистякова и др.).

Для решения поставленных задач использовались методы: анализа литературы, учебных планов, текущей документации школ, внедряющих в учебный процесс интегративные курсы, концепций и программ современных интегративных курсов в системе школьного образования (степени разработанности их дидактических основ, сравнительный анализ их целей, задач и функций, а также педагогических условий их реализации); изучение и обобщение педагогического опыта преподавателей-практиков, работающих над внедрением и совершенствованием интегративных курсов с целью выявления характерных недостатков и ошибок в их реализации; педагогическое наблюдение, позволяющее изучать объект в естественном течении; моделирование дидактической системы реализации интегративных курсов в рамках школьного образования; дидактический эксперимент с целью проверки основных положений разработанной нами экспериментальной модели разработки интегративных курсов на примере интегративного курса «Основы предпринимательства».

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе исследования (2000 - 2001 гг.) - изучалась и анализировалась литература по проблеме межпредметной интеграции в современном отечественном и зарубежном образовании, накапливались базы данных, изучались концепции, формировался замысел исследования, уточнялась его гипотеза.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) - разрабатывалась структура, средства проектирования и оценки интегрированных курсов, велась разработка интегративного курса «Основы предпринимательства».

На третьем этапе 2004 - 2005 гг. - проводились апробация курса, выявлялись его недостатки, исследовались причины их вызывающие; осуществлялась корректировка средств проектирования, анализировались и обобщались результаты, формулировались выводы диссертационного исследования.

В 2006-2007 гг. оформлялся текст диссертации, проводилась его апробация и предварительные обсуждения.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• исследованы дидактические проблемы построения интегративных курсов в системе профильного обучения, в результате чего теоретические представления о проектировании таких курсов дополнены дидактическими правилами проектирования интегративных учебных курсов на деятельностной основе, включающими: ориентацию обучения на развитие обучающихся за счет освоения новых способов деятельности и решения практических задач; системность; инвариантность ядра содержания курса; гибкость и многообразие используемых содержания и форм организации обучения; его практическую направленность, учет мотивов выбора учащихся; деятельностное структурирование содержания; проблемность, активность обучения;

• разработана модель построения интегративного курса на деятельностной основе, включающая систему действий, направленных на: анализ образовательных потребностей учащихся, которые могут быть удовлетворены при помощи интегративного курса; определение цели, задач и функций интегративного курса, а также правил и критериев отбора его содержания; отбор содержания интегративного курса в соответствии с целями и задачами курса; определение структуры и разработку программы курса с учетом межпредметной интеграции содержания; определение дидактических требований к организации учебного процесса, построенного на основе межпредметных связей; построение моделей обучения для каждого этапа курса; экспертиза качества и результативности обучения;

• определены критерии отбора содержания интегративного курса (актуальность для учащихся рассматриваемых вопросов, их соответствие уровню учебной мотивации учащихся; ю соответствие содержания названию курса; полнота рассмотрения представленных разделов и тем, с учетом требований к объему общей нагрузки учащихся; научность и систематичность учебного материала; логичность изложения; доступность для учащихся, учет их возрастных и индивидуальных особенностей);

Практическая новизна исследования состоит в том, что на созданных теоретических основаниях разработаны и апробированы одиннадцать интегративных учебных курсов на деятельностной основе, - в частности, курс «Основы предпринимательства», состоящий из двух частей и включающий: для предпрофильной подготовки учебный курс «Введение в предпринимательство», обеспечивающий подготовку учащихся к ситуации выбора профиля дальнейшего обучения, его знакомство с проблематикой и особенностями разных профилей обучения, уточнение его готовности к освоению выбранного профиля, а также позволяющий ученику проявить себя и добиться успеха; для профильного обучения учебный курс «Создание и развитие собственного дела», являющийся поддерживающим для различных профилей (социально-экономического, технологического, правового и др.), формирующим социальную компетентность учащихся, развивающий их творческие способности с учетом интересов, склонностей и способностей, адаптирующий их к рыночным условиям на заключительном этапе обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем поставлена и решена проблема теоретико-методического обеспечения разработки интегративных курсов для системы профильного обучения. Научные результаты (система дидактических правил, модель разработки интегративного на деятельностной основе курса и критерии отбора его содержания) могут служить основанием для дальнейших исследований в области создания эффективных средств профильного обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что инструментарий, полученный в результате проведенного исследования, позволит учителям на научной основе эффективно вести разработку и апробацию учебных решению наиболее значимых задач предпрофильного и профильного обучения старшеклассников; разработанные программы одиннадцати интегративных курсов, в частности, - курса «Основы предпринимательства», реализуются в школе 134 г. Москвы и могут быть распространены по всей системе среднего образования. Рекомендации для авторов и преподавателей интегративных курсов используются в системе дополнительного образования учителей.

На защиту выносятся следующие положения.

• Профильная подготовка старшеклассников может быть усилена за счёт интеграции курсов по непрофильным дисциплинам и дополнительным предметам прикладного характера, высвобождающей время для реализации профильных элективных курсов.

• Разработанные дидактические правила проектирования интегративного учебного курса на деятельностной основе, модель его построения и критерии отбора содержания обеспечивают решение задач предпрофильной подготовки и профильного обучения старшеклассников.

Достоверность результатов и обоснованность основных выводов диссертационного исследования обеспечиваются использованием методов исследования, адекватных поставленным целям, предмету и задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования; репрезентативностью выборки; проведением длительного педагогического эксперимента в строго контролируемых условиях; количественным и качественным анализом полученных данных с использованием методов математической статистики; внутренней непротиворечивостью и взаимосоответствием теоретических положений и эмпирических результатов исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Курчаткина, Ирина Евгеньевна

Выводы по второй главе

Таким образом, нами выделены правила проектирования интегративного учебного курса на деятельностной основе: • правило развития;

• правило целостности;

• правило инвариантности ядра содержания курса;

• правило вариативности;

• правило практической направленности;

• правило деятельностного структурирования содержания обучения;

• правило проблемности обучения;

• правило активности обучения.

Построена вытекающая из этих правил модель построения интегративного курса:

• анализ потребностей учащихся в образовании;

• определение цели, задач и функций интегративного курса, правил и критериев отбора его содержания;

• отбор содержания интегративного курса;

• определение структуры и разработка программы;

• определение дидактических требований к организации учебного процесса;

• построение моделей обучения на разных этапах прохождения курса;

• экспертиза результативности и качества.

Предложены критерии отбора его содержания, обеспечивающие решение задач предпрофильной подготовки и профильного обучения старшеклассников:

• актуальность для учащихся;

• соответствие содержания названию курса;

• полнота рассмотрения представленных разделов и тем;

• научность и систематичность учебного материала;

• логичность изложения;

• доступность для учащихся.

Модель доведена до обобщённого алгоритма, который позволил описать методику разработки (на выделенных теоретических основаниях) и апробации интегративных учебных курсов на деятельности ой основе. Использование этой методики позволило разработать и внедрить в образовательный процесс школы одиннадцать интегративных курсов, применяемых для предпрофильной подготовки и профильного обучения. На примере курса «Основы предпринимательства» показан весь ход работы по созданию такого курса - от отбора содержания до экспертных оценок результативности и качества. Основаниями для выбора в качестве демонстрационного образца именно этого курса являются:

• его сложная внутренняя структура - наличие двух уровней (субкурс для предпрофильной подготовки и специализированный субкурс для профильного обучения),

• отсутствие в стандартном учебном плане дисциплин, из которых такой курс мог бы быть напрямую выведен,

• высокая степень интеграции в его содержании комплекса знаний, умений и навыков, получаемых при обучении по всему набору предметов образовательного стандарта.

Концепция проводимого эксперимента состояла в том, что, если результаты апробации курса у разных учителей и с разным составом обучающихся окажутся одинаково высокими, то это будет означать, что методика его проектирования верная, и, следовательно, выдвинутая в работе гипотеза подтвердилась. Подтверждением верности проверяемой в работе гипотезы должны были служить результаты выполненных школьниками индивидуальных предпринимательских проектов, по качеству которых предполагалось оценивать полноту достижения целей программы. Эксперимент подтвердил верность выдвинутой в работе гипотезы: учащиеся в процессе освоения интегративного курса успешно справляются с поставленной практической нестандартной задачей, применяют знания с учетом конкретной ситуации, успешно действуют в ситуации недостатка информации, привлекая для ее решения знания, получаемые из других информационных источников, а также свой собственный опыт.

Экспертные оценки подтвердили результативность и качество курса и показали, что разработанный курс может быть рекомендован для применения в массовой практике.

Аналогичная работа проводилась по всем разработанным интегративным курсам и дала сопоставимые - практически идентичные результаты.

Заключение

В результате проведённого теоретического и экспериментального исследования профильного обучения старшеклассников на предмет выявления теоретико-методических оснований построения интегративных курсов в профильном обучении старшеклассников для поставленных задач предложены следующие решения.

1. Необходимость решения вопросов интеграции содержания образования обусловливается ролью интеграции в решении задач формирования у школьников целостной научной картины окружающего мира, развития их научно-теоретического мышления, познавательных интересов, в формировании творческих способностей личности. Профильная подготовка старшеклассников может быть усилена за счёт интеграции курсов по непрофильным дисциплинам и дополнительным предметам прикладного характера, высвобождающей время для реализации профильных элективных курсов. Интегративными курсами в профильном обучении выпоняются следующие функции: углубления связей между предметами; систематизации и обобщения знаний; развития мышления; гуманизации образования; дифференциации обучения; регионализации образования; экологизации образования; обновления содержания обучения; профориентации. Показана важность использования в профильном обучении интегративных курсов на деятельностной основе, позволяющих решать основные задачи предпрофильной подготовки и профильного обучения.

2. На основе рассмотренных подходов к решению проблемы построения интегративных курсов, а также анализа педагогических условий успешности их реализации в системе школьного образования разработаны правила и модель создания интегративных курсов на деятельностной основе для системы профильного обучения, а также обоснованные критерии отбора учебного материала.

3. Критериями отбора учебного содержания интегративных курсов признаны следующие:

• актуальность для учащихся рассматриваемых в программе вопросов, их соответствие уровню учебной мотивации учащихся;

• соответствие содержания названию курса;

• полнота рассмотрения представленных разделов и тем, с учетом требований к объему общей нагрузки учащихся; научность и систематичность учебного материала, возникающие в противовес множественным попыткам создать курсы с недостаточно продуманной структурой и логикой построения;

• логичность изложения; доступность для учащихся, учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.

4. В процессе экспериментальной апробации созданных средств проектирования интегративных курсов на деятельностной основе для системы профильного обучения разработаны содержание и структура одиннадцати учебных курсов, в том числе курса «Основы предпринимательства» для учащихся профильной школы, имеющего две составляющие и обеспечивающего формирование у старшеклассников обобщенных способов построения предпринимательской деятельности, а также умения конкретизировать общие принципы предпринимательства для частных условий и сфер бизнеса.

Правильность предлагаемых решений подтверждается результатами экспериментов и успешностью использования результатов исследования в стационарном учебном процессе школы.

Это позволяет принять выдвинутую гипотезу. Тем самым достигнута цель исследования. Следовательно, данное исследование можно считать завершённым.

Завершение данного исследования не закрывает рассматриваемую тему. В ходе работы вскрылись новые проблемы, которые могут рассматриваться как предмет последующих исследований: проблема упорядочения и совершенствования понятийного аппарата; прогнозирование дальнейшего развития и уточнение места и роли в предпрофильной и профильной подготовке в рамках отдельных конкретных профилей и при обучении по индивидуальным учебным планам.