Модель несбалансированной инфляции в экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Логвиненко, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Логвиненко, Елена Владимировна
3
Глава 1. Теоретическая модель инфляции 3 1.1. Сущность и виды инфляции. Методология построения инфляционной модели.
1 1.2. Условия возникновения, причины и факторы инфляции.
1.3. Формы проявления инфляции, ее измерение и последствия.
Глава 2. Характер российской инфляции и ее динамические взаимосвязи.
2.1. Периодизация открытой инфляции.
2.2. Несбалансированность инфляции и типы рыночного поведения отраслей.
2.3. Временные лаги в развитии инфляционного процесса.
Глава 3. Разработка стратегии антиинфляционного регулирования. 101 3.1. Концепции, программы, этапы и методы антиинфляционного регулирования. 101 & 3.2. Альтернативные варианты российской антиинфляционной политики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель несбалансированной инфляции в экономике России»
Инфляция как серьезная проблема общества существует уже на протяжении двух веков. Ее негативное воздействие на процесс воспроизводства экономики отдельной страны, на международные торгово-финансовые отношения объясняют тот факт, что в ученой среде не затихают дискуссии о природе инфляции и методах ее ограничения. С развитием общества изменяется характер и скорость инфляционного процесса. Сегодня можно наблюдать трансграничное перемещение инфляционных тенденций, сочетание торможения инфляции в одной стране с одновременным ее усилением в другой. Так, ползучая инфляция наблюдается в индустриально-развитых, а галопирующая - преимущественно в развивающихся странах.
Проблема борьбы с инфляцией все чаще возводится в ранг государственной политики, так как наличие высокой инфляции - серьезное препятствие на пути построения сильного государства. Уровень инфляции является одним из показателей экономической безопасности страны, наряду с безработицей и экономическим ростом входит в тройку экономических показателей, по которым оценивается деятельность правительств.
Обращает на себя внимание достаточно высокая результативность антиинфляционной политики развитых стран, основанной на стимулировании конкуренции и развитии рыночных факторов в ограничении инфляции, сглаживании циклических колебаний экономики, снижении бюджетных дефицитов, торможении кредитной экспансии, инфляционном таргетировании и т.п. С учетом этого опыта необходимо решение проблемы повышения эффективности российской антиинфляционной политики. Таким образом, исследование современной инфляции имеет важное народнохозяйственное значение и выходит на уровень самостоятельного научного направления, требующего развития соответствующих теоретических положений. Наличие негативных последствий инфляции, изменение характера инфляционного процесса, трансграничное перемещение инфляционных тенденций, возведение борьбы с инфляцией в ранг государственной политики, необходимость повышения эффективности антиинфляционной политики обусловили актуальность выбранной темы диссертационного исследования, выбор предмета, объекта диссертации, постановку цели и задачи исследования.
Основой для рассмотрения проблемы инфляции явились работы зарубежных авторов: М.Апеля, Б.Балассы, Н.Батини, Г.Касселя, Д.Кейнса, Г.Кнаппа, Я.Корнаи, Р.Коуза, Р.Манделла, К.Маркса, Е.Нельсона, М.Нессена,
М.Фридмена, Ф.Хайека и других. Среди отечественных авторов, труды которых использовались при подготовке работы, необходимо выделить А.Амосова, Е.Балацкого, А.Булатова, В.Волконского, С.Глазьева, А.Илларионова, Л.Красавину, В.Крылова, М.Малкину, С.Моисеева, И.Нерушенко, С.Никитина, Ю.Петрова, В.Пищика, Б.Плышевского, Т.Подорову, Н.Райскую, Я.Сергиенко, С.Уланова, В.Усова, А.Френкеля. Необходимо констатировать, что инфляция, в целом, рассмотрена как многоплановый феномен, и ее классические характеристики, несомненно, изучены. Однако изменяющийся характер инфляции требует выявления ее новых форм, причинно-следственных взаимосвязей инфляционного процесса, уточнения природы явления.
Основная цель диссертации состоит в раскрытии особенностей несбалансированной инфляции как сложного социально-экономического явления и разработке рекомендаций для эффективного антиинфляционного регулирования. Поставленная цель определяет круг решаемых в диссертации задач: изучить существующие теории и концепции, определить стратегию исследования и сформулировать сущность инфляции; выявить причинно-следственные взаимосвязи инфляционного процесса, представить его динамику; построить многофакторную модель инфляции в России 1990-2003 годов; исследовать степень несбалансированности российской инфляции; выявить динамические взаимосвязи инфляционного процесса; изучить отечественный и зарубежный опыт антиинфляционного регулирования и предложить стратегию антиинфляционного регулирования для России.
Объектом исследования выступает несбалансированная инфляция в системе воспроизводственного процесса.Предметом диссертационной работы являются причинно-следственные взаимосвязи и закономерности несбалансированного инфляционного процесса.
Теоретической базой исследования стали концепции представителей различных экономических течений: меркантилизма, кейнсианства, монетаризма, классической и неоклассической школ. Методологической базой являются структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход, экономико-статистический, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения. В качестве информационной базы исследования использовались статистические сборники, материалы периодической печати, налоговый, таможенный кодексы и антимонопольное законодательство РФ.
К наиболее важным результатам, содержащим научную новизну, относятся следующие положения.
Уточнена перераспределительная сущность инфляции, связанная с нарушением воспроизводственного процесса в экономике. С учетом этого построена многофакторная воспроизводственная модель инфляции.
Изучены современные формы проявления импортируемой инфляции -ухудшение условий внешней торговли, валютная монетизация, перемещение созданной в стране стоимости за рубеж. Выявлены и проанализированы причинно-следственные связи инфляционного процесса в открытой экономике. Дана периодизация открытой инфляции в России, выделены этапы и фазы инфляционного процесса, указаны причины и особенности каждого этапа. Определено, что наличие в динамике роста цен инфляционных всплесков и стабилизации обусловлено воздействием внешнеторговых циклов, а изменение скорости инфляционного процесса -ослаблением или ужесточением денежно-кредитной политики и воздействием фактора сезонности.
Установлено соответствие между формами проявления инфляции и их индикаторами. Предложена система индикаторов инфляционного процесса. Разработана методика расчета индикаторов неклассических форм проявления инфляции: индекса роста избыточных сбережений, индекса ухудшения условий внешней торговли, индекса роста валютной монетизации, индекса перемещения стоимости за рубеж. Представлена динамика различных форм проявления инфляции в России.
Предложена комплексная система показателей несбалансированной инфляции: диспаритет цен на товары, работы, услуги, факторы производства, внутренних и мировых цен. Разработана методика их расчета и представлена динамика. Определено, что несбалансированность российской инфляции обеспечивает перераспределение доходов между отраслями, собственниками факторов производства, между странами.
При сопоставлении темпов роста отпускных цен и объемов выпуска по отраслям с их средними значениями по промышленности в целом, выделено четыре типа рыночного поведения отраслей в условиях несбалансированной инфляции: максимальное наращивание цен при минимальном росте производства, максимальное наращивание производства при минимальном повышении цен, минимальное наращивание цен и объемов производства, максимальное наращивание цен и объемов производства. Отмечено, что в условиях несбалансированного роста цен наиболее эффективной является стратегия генерирования инфляции.
Исследованы динамические взаимосвязи построенной модели инфляции в России. Рассчитаны временные лаги в процессе развития открытой инфляции, в динамике открытой, подавленной и импортируемой инфляции, лаги воздействия инфляции на процесс внутреннего перераспределения доходов. Определено, что в России в условиях несбалансированной инфляции существует определенное несовпадение ценовых процессов во времени. Наличие временных лагов в динамике открытой, подавленной и импортируемой инфляции свидетельствует о взаимопревращениях ее форм.
Используя построенную модель российской инфляции и с учетом анализа эволюции антиинфляционных программ за рубежом, разработана долгосрочная антиинфляционная стратегия для России. Даны рекомендации для постепенного перехода к новому эффективному способу регулирования инфляции - инфляционному таргетированию, разработана его принципиальная модель.
Теоретические выводы, методические разработки и практические результаты исследования могут быть применены в практике антиинфляционного регулирования на местном, региональном или федеральном уровне, при разработке нормативно-законодательных актов в антимонопольной, налоговой, таможенной, валютной, банковской сферах, при определении приоритетов государственной политики.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Логвиненко, Елена Владимировна
Заключение.
Построенная нами модель российской инфляции 1990-2003 годов включает в себя условия возникновения, глубинную и частные причины инфляции, ее факторы, формы проявления, последствия и пути выхода. Условием возникновения инфляции мы называем обострение противоречий между производственными отношениями и производительными силами в результате изменения отношений собственности и внедрения рыночной экономики. Глубинной причиной инфляции является действие экономических законов товарно-денежных отношений (закона спроса и предложения, закона о количестве денег в обращении, закона стоимости и единой цены (1111С), законов пропорционального развития), ведущее к выходу экономической системы из состояния равновесия. Глубинная причина инфляции на практике проявляется как совокупность частных причин: диспропорциональность экономики (монополизм, рентная экономика, рост трансакционного сектора), падение объема производства, несовершенство денежно-кредитной и налоговой системы, несбалансированность государственного бюджета, сближение внутренних цен с мировыми исключительно по экспортным товарам, девальвация курса рубля и его отклонение от 1111С, ухудшение платежного баланса, международные кризисы. Частные причины инфляции порождают ее факторы: рост скорости обращения денег, рост количества денег в обращении, сокращение товарной массы в обращении, рост издержек. Следовательно, подобно большинству современных концепций инфляции, наша модель является многофакторной. Для группировки форм проявления инфляции использована классификация инфляции в зависимости от места возникновения и от степени участия государства в регулировании цен. Открытая инфляция проявляется как рост цен и переполнение каналов денежного обращения бумажными и кредитными деньгами. Подавленная инфляция может проявляться как товарный или денежный дефицит, явление черного рынка, неудовлетворенный спрос, избыточные сбережения, система неплатежей. Импортируемая инфляция проявляется как ухудшение условий внешней торговли, валютная монетизация экономики, перемещение созданной в стране стоимости за рубеж.
Изучение инфляции неразрывно связано с отслеживанием ее динамики, особенно выделенных в модели неклассических форм ее проявления. С целью измерения уровня инфляции разработаны специальные показатели - индикаторы инфляции. Это позволило представить динамику развития форм инфляции в России.
Процесс открытой инфляции в России имел ярко выраженный циклический характер. Наличие в динамике роста цен инфляционных всплесков и стабилизации позволило выделить 5 этапов роста цен в России. Непропорциональный рост цен свидетельствует о несбалансированности российской инфляции, показателями которой являются: диспаритет цен на товары, работы, услуги, диспаритет цен на факторы производства, диспаритет внутренних и мировых цен. В условиях несбалансированной инфляции отраслями реализуются четыре типа рыночного поведения: максимальное наращивание цен при минимальном росте производства, максимальное наращивание производства при минимальном повышении цен, минимальное наращивание цен и объемов производства, максимальное наращивание цен и объемов производства.
Для экономики России характерна дифференциация ценовых процессов во времени. Специфическим свойством построенной модели инфляции является наличие механизма взаимопревращения ее форм. Его действие обусловлено наличием в экономике России инфляционного потенциала -совокупности условий возникновения, причин и факторов инфляции. Взаимопревращение форм инфляции происходят не синхронно, а с разным временным лагом.
Антиинфляционная политика представляет собой комплекс взаимосвязанных мер, направленных на ликвидацию инфляционного потенциала экономики России. Инструментарий антиинфляционной политики: политические реформы, методы государственного регулирования экономики, методы рыночной саморегуляции. Целью политических реформ является создание законодательной базы для построения рыночно-ориентированного социального государства и для устранения условий возникновения инфляции. Целью внешнего антиинфляционного (государственного) регулирования является ликвидация инфляционного потенциала и создание условий для функционирования механизмов рыночной саморегуляции. Основными составляющими государственного антиинфляционного регулирования является ценовая политика, политика ежегодно балансируемого бюджета, формирование неинфляционной налоговой системы, антимонопольная политика, стимулирующая денежно-кредитная политика и инфляционное таргетирование, инновационная политика, валютная политика и политика протекционизма.
Таким образом в работе сделана попытка построить модель инфляции в России 1990-2003 годов. Представленная работа не претендует на формулирование окончательного определения инфляции. Мы полагаем, что при сохранении инфляционного потенциала с течением времени будут появляться новые формы проявления инфляции, а какие-то из представленных - исчезать. Интеграция России в мировую экономику обострит проблему импортируемой инфляции. Поэтому выявление и моделирование новых форм проявления инфляции, углубленный теоретико-практический анализ импортируемой инфляции, разработка мероприятий по повышению качества инфляционной политики, по нашему мнению, являются перспективными направлениями дальнейших исследований инфляционных процессов.