Механизм инфляции и дефляции в современной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Мещерский, Денис Борисович

  • Мещерский, Денис Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 162
Мещерский, Денис Борисович. Механизм инфляции и дефляции в современной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2011. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мещерский, Денис Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические и методологические аспекты функционирования механизма инфляции и дефляции в современной экономике.

1.1. Методология исследования механизма инфляции и дефляции в современной экономике.

1.2. Развитие теоретических представлений о механизме инфляции и Дефляции.

1.3. Макроэкономическое равновесие и механизм инфляции и дефляции.

ГЛАВА II. Исследование особенности механизма инфляции и дефляции на финансовом рынке.

2.1. Эволюция механизма инфляции и дефляциигв современной экономике.

2.2. Факторы инфляционного и дефляционного процессов.

2.3. Механизм инфляции и дефляции в условиях глобализации.

ГЛАВА III. Взаимодействие инфляции и дефляции в развитии российской экономики.

3.1. Риски инфляции и дефляции в российской экономике.95,

3.2. Особенности механизма инфляции и дефляции в российской экономике.

3.3. Механизм инфляции и дефляции и антиинфляционная политика в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм инфляции и дефляции в современной экономике»

Актуальность темы диссертации обусловлена значительным влиянием инфляции и дефляции на макроэкономическую динамику, инвестиции и сбережения, доходы, и расходы компаний и домашних хозяйств. Эти процессы проявляются в сфере обращения; но непосредственно связаны с общим состоянием? воспроизводственной сферы.

Инфляционный процесс возникает при превышении; совокупного спроса на, деньги» над совокупным денежным предложением; Причина дефляции -обратное явление, т. е. превышение совокупного: предложения: над совркупным спросом: Инфляция обычно вызывается избыточной денежной массой, а дефляция*- нехваткой денег в обращении; Из этого следует, что инфляционный и дефляционный процессы обусловливаются действием; одних и тех же факторов, но при разной направленности их проявления:

Инфляционный? и дефляционный процессы предопределяют изменение покупательной способности денег. Их регулирование, имеет большое значение для обеспечения устойчивости национальной валюты в целях поддержания общей макроэкономической стабильности. Отсутствие инфляции и дефляции означает сбалансированность спроса и предложения и соответственно наличие необходимых условий для формирования; денежных накоплений- и реализации инвестиционных проектов. Несмотря на действие общих факторов, в истории мировой экономики значительно чаще проявлялись инфляционные процессы, чем дефляционные. Это свидетельствует о наличии причинно-следственных связей, определяющих преобладание инфляционных процессов. Взаимосвязанность факторов инфляции и дефляции, симметричные последствия этих процессов, их влияние на покупательную способность денег позволяют сделать вывод о функционировании в экономической системе единого механизма инфляции и дефляции.

С началом глобального финансово-экономического кризиса в ряде ведущих стран, в частности в США; возникла угроза дефляционного процесса. Ранее, в 90-е гг. XX в. этот процесс проявился в экономике Японии. В1 то же время в ряде стран, проводящих мягкую кредитно-денежную политику, повышаются риски< инфляции. В условиях открытой экономики высока вероятность воздействия шоков; возникших в ведущих * странах, на все элементы мировой хозяйственной системы, в том числе на экономику России. Этш обстоятельства, предопределяют особый интерес к изучению механизма-инфляции и>дефляции1

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью:

- разработки теоретических« и> методологических подходов к изучению инфляции и* дефляции« в условиях* глобального финансово-экономического кризиса и в посткризисный период;

- выявления, значения механизма инфляции и дефляции^для достижения макроэкономического равновесия;

- анализа эволюции механизма* инфляции и дефляции;

- определения современных, особенностей функционирования механизма инфляции и дефляции;

- разработки рекомендаций по учету действия данного механизма* при проведении антиинфляционной экономической политики в России.

Степень научной разработки проблем механизма инфляции и дефляции определяется высокой практической востребованностью таких исследований. В работах зарубежных авторов содержится анализ закономерностей; факторов, тенденций инфляционных и дефляционных процессов. В работах отечественных ученых изучены связи инфляции и дефляции с воспроизводственным процессом, их социально-экономические последствия.

Но до настоящего времени недостаточно изученным остается механизм инфляции и дефляции, закономерности и тенденции его функционирования, значение для достижения макроэкономического равновесия и обеспечения ценовой стабильности.

В этой связи представляется необходимым изучение особенностей эволюции механизма инфляции и дефляции, его роли в современной экономике, учета! при реализации макроэкономической, в частности антиинфляционной политики.

Предметом исследования является механизм инфляции и дефляции.

Объектом исследования является совокупность экономических отношений, проявляющихся при функционировании механизма инфляции и дефляции.

Цель исследования состоит в изучении теоретических, методологических и практических аспектов функционирования механизма инфляции и дефляции.

Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие задачи:

- изучить экономическую сущность механизма инфляции и дефляции;

- выявить значение функционирования механизма инфляции и дефляции для достижения макроэкономического равновесия;

- исследовать направления эволюции механизма инфляции и дефляции;

- проанализировать особенности механизма инфляции и дефляции в современной экономике;

- изучить специфику функционирования механизма инфляции и дефляции в российской экономике;

- разработать рекомендации по учету механизма инфляции и дефляции при реализации макроэкономической политики в России.

Область > исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии' с пунктом 8.7. - «Проблемы инфляции (дефляции), обесценения национальной валюты во взаимосвязи с политикой денежно-кредитной эмиссии и механизмами ее реализации^ в российской экономике» и пунктом 8.13. «Регулирование устойчивости» национальной валюты и влияние современной денежно-кредитной политики (политики рефинансирования- банков Банком 1 России) на стабильность деятельности' банковского сектора1 и^ развитие кредитных отношений, экономический рост» специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Методологической и,теоретической основой исследования являются концепции рыночного равновесия и рационального поведения! рыночных субъектов, принципы системного анализа и математической логики. При проведении исследования использовались общенаучные методы: классификация и группировка, исторический' и экономико-статистический методы, индуктивный и дедуктивный анализ. Сочетание различных методов позволяет обеспечить обоснованность выводов исследования, необходимую степень его глубины и универсальности.

В основе исследования лежат работы зарубежных экономистов, посвященные теоретическому анализу регулирования денежного обращения и денежной политике: Б. Бернанке, М. Гудфренда, Р. Дорнбуша, Дж. Кейнса, П. Кругмана, А. Кульмана, Ф. Махлупа, Дж. Мида, Ф. Мишкина, К. Рейнхарт, К. Рогоффа, Дж. Тобина, К. Уолша, С. Фишера, М. Фридмена, Дж. Френкеля, Э.Хансена. В работе использовались исследования ведущих российских специалистов в области денежной теории и денежной политики: М:А. Абрамовой, С.М. Борисова, В.К. Бурлачкова, М.Ю. Головнина, О.Г.Дмитриевой, М.В. Ершова, И.С. Королева, Л1Н. Красавиной,1 О.И. Лаврушина, С.Р. Моисеева, В.Я. Пищика, И.Н. Платоновой, О.Л. Роговой; Ю.Ю: Русанова, В.А. Слепова, Д.В. Смыслова, Г. Г.Фетисова, О.В.Хмыз.

Эмпирическую основу исследования составили:

- законодательные акты^ Российской Федерации; нормативные документы Банка России, определяющие* порядок осуществления денежно-кредитной- политики;

- статистические и, аналитические материалы органов государственной власти^ Российской Федерации (Министерства финансов'Российской Федерации, Банка России, Федеральной службы государственной? статистики), зарубежных государств и международны* организаций'. (Международного валютного фонда, Всемирного банка)/за 2000-2010'гг.;

- публикации в научной печати России и зарубежных,стран.

Научная новизнаг диссертационного исследования' заключается в выявлении*? особенностей, механизма инфляции и.- дефляции^ в современной1 экономике и разработке рекомендаций по учету действия этого механизма- при разработке идеализации антиинфляционной политики в России:

На защиту выносятся« следующие положения, содержащие научную новизну.

1. Доказано, что инфляция и дефляция, являясь многофакторными процессами, представляют собой элементы единого механизма, определяющего формирование покупательной способности денег, проявляющегося в ценовой динамике, отражающего взаимосвязанные изменения товарной-и денежной масс, и обеспечивающего преодоление нарушений макроэкономического равновесия.

2. Выявлено, что асимметрия между инфляционным и дефляционным процессами, выражающаяся в более частом проявлении инфляции, определяется действием- эффекта денежного мультипликатора, в результате которого на. фазе экономического подъема- формируется избыточное денежное предложение, приводящее к росту цен, а на^ фазе рецессии при. снижении показателя денежного мультипликатора обеспечивается относительное соответствие денежны* агрегатов совокупному спросу, препятствующее проявлению дефляционного процесса.

3. Установлено, что действие механизма инфляции И' дефляции« обеспечивает установление{ макроэкономического равновесия на фазе хозяйственного подъема за счет инфляционного процесса, проявляющегося как реакция экономической системы! на превышение темпов роста совокупного спроса над темпами увеличения совокупного предложения, а на фазе кризиса -за счет дефляционного процесса, проявляющегося как реакция* на1 превышение темпов падения совокупного спроса над темпами снижения совокупного предложения.

4. Раскрыты особенности' механизма инфляции и< дефляции в условиях глобализации^ экономики, включающие: глобализацию функционирования данного механизма- в результате формирования мирового товарного и финансового рынков; влияние на механизм инфляции и дефляции международной ликвидности, обращающейся в мировой экономике и состоящей из резервных валют; быструю смену инфляционных и дефляционных тенденций в результате проявления турбулентных состояний экономической системы; интенсификацию функционирования механизма инфляции и дефляции в результате нарушений макроэкономического равновесия в кризисных условиях; усложнение связей денежного предложения с ценовой динамикой; повышение значения механизма инфляции; и дефляции в синхронизации циклической динамики экономик ведущих стран:

5. Определены такие особенности действующего в российской экономике механизма- инфляции! и дефляции, как перманентные проявления несбалансированности; спроса; наг деньги иг денежного: предложения; инфляционный» процесс; предопределенный? избыточной;5 денежной- массой; и устойчивымиюжиданиями1хозяйствующихсубъекгов;относительно-дальнейшего-роста*, цен; отсутствие стимулов« к, стабилизации? ценовойе динамики; т дефляционными тенденциям; недостаточная: скоординированность денежно-кредитной* иг бюджетной? политики;: сильное влияние, на» ценовую? динамику? немонетарных; факторов:

6. Доказано, что к основным направлениям повышения эффективности антиинфляционной политики; Россиих относятся: расширение целей: денежно-кредитной политики,' обеспечивающее воздействие: мер: этой политики на показатели как денежного, так и товарного рынков;: применение: методов и инструментов- способных« . определять динамику, денежных, агрегатов? согласованнуюсувеличением денежного спроса данейтральнуюпо! отношению*к ценовыми показателям; обеспечение; динамики? процентной« ставки; связанного рентабельностью; в реальном« секторе: и способной воздействовать на расширейие объемов банковского кредитования; использование, модели инфляционного таргетирования вгсочетании с взаимосвязанной системой кратко, средне- ^долгосрочных процентных ставок; активные государственные, меры по регулированию инфляции, в том числе: разработка и внедрение методик формирования цен на продукцию монопольных производителей:

Практическаязначимость исследования состоит в:

- разработке рекомендаций по учету действия механизма^ инфляции; и дефляции при реализации антиинфляционной политики в России;

- обосновании предложений по расширению методов и инструментов антиинфляционной политики в России с учетом опыта развитых стран;

- разработке оптимизационных экономико-математических моделей механизма инфляции и дефляции.

Апробация работы и использование результатов. Результаты, полученные в ходе иccлeдoвaнияí использованы в разработке НИР «Разработка концепции, формирования* антиинфляционной политики России». Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном! исследовании, могут быть использованы соответствующими' комитетами? Государственной- Думы РФ в процессе совершенствования законодательства, в сфере макроэкономического регулирования; Банком России? - при разработке и* реализации» антиинфляционной политики; Минфином РФ - при-* разработке макроэкономической политики. Полученные в ходе исследования результаты использованы при выполнении научно-исследовательских работ в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова. Диссертационная работа может быть использованаучебными заведениями при ¡преподавании дисциплин «Финансы», «Международные финансы», «Международные валютно-кредитные отношения», «Деньги, кредит, банки».

Публикации. Основные положения и выводы опубликованы в научных статьях общим объемом 3,3 п.л.

Логика и структура4 работы. Логика исследования определила структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В Главе I диссертационной работы изучены теоретические и методологические аспекты исследования механизма инфляции и дефляции в современной экономике. Разработана методология анализа механизма инфляции и дефляции. Изучены этапы развития теоретических представлений о механизме инфляции и дефляции. Выявлена роль механизма инфляции и дефляции в установлении макроэкономического равновесия.

В Главе II раскрыты современные особенности механизма инфляции и дефляции. Исследована эволюция этого механизма. Выявлены факторы инфляционного и дефляционного процессов. Исследован механизм инфляции и дефляции в условиях глобального финансово-экономического кризиса.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Мещерский, Денис Борисович

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать нижеследующие выводы.

1. Инфляция и дефляция представляют собой процессы проявления единого механизма формирования покупательной-способности денег, выражающиеся в ценовой динамике, обусловленные расхождениями^ проявлениях одних'и тех же факторов - динамических изменениях товарной» и денежной масс. Однако эти. процессы не адекватны посвоим социально-экономическим последствиям.

2. Инфляция и дефляция повторяются в мировой экономике с определенной1 периодичностью. Инфляционные процессы имеют место как- при кpизиcнoмv развитии, в частности расстройстве денежного обращения; так и на стадии4 экономического роста при^ высоком^ уровне эффективного спроса, воздействующего на ценовую динамику. Дефляция как процесс снижения цен проявляется в кризисных условиях.

3. Инфляция и дефляция приводят к изменению покупательной силы денег. Денежная единица страны, в которой проявляется инфляционный процесс, теряет способность обмениваться на стабильное количество товаров, и услуг, т. е. обесценивается. Напротив, денежная единица страны с дефляционным-процессом приобретает способность обмениваться на возрастающее количество товаров и услуг. Это означает увеличение ее покупательной способности. Таким образом, инфляция и дефляция относятся к явлениям сферы денежного обращения. Однако важно учитывать связи этих явлений со всеми стадиями воспроизводственного процесса - производством, распределением, обращением и потреблением: Связи инфляционного и дефляционного процессов с воспроизводством проявляются в ценовой динамике. Такая динамика отражает диспропорции в общественном воспроизводстве. Но она также может приводить к

138 углублению этих диспропорций, нарушать связи между производством, распределением, обращением и потреблением.

4. Экономический механизм - это взаимозависимость экономических явлений, имеющая динамический характер; выражающаяся в прямых и обратных связях; проявляющаяся как конкретный элемент процессов, протекающих в с хозяйственной системе; используемая при проведении макроэкономической политики. Специфика механизма инфляции и дефляции определяется особой ролью денег в функционировании современной экономики, непосредственным воздействием данного механизма на ценовую динамику.

5. Следует различать понятия экономических процессов и механизмов. Во-первых, экономический механизм является более конкретным понятием, отражающим различие причинно-следственных связей между экономическими явлениями. Во-вторых, экономические процессы - объективные проявления кратко-, средне- и долгосрочной динамики, а экономические механизмы -взаимодействие между конкретными явлениями. В этом смысле механизмы можно рассматривать в качестве конкретных элементов процессов. В-третьих, экономические механизмы являются непосредственными объектами воздействия макроэкономической политики, в том числе денежно-кредитной и бюджетной. Воздействие инструментов макроэкономической политики направлено на механизмы как проявления причинно-следственных связей в экономической системе, а изменения в протекающих в данной сфере процессах являются следствиями таких целенаправленных процессов. Следовательно, знание особенностей экономических механизмов позволяет выбирать наиболее эффективные инструменты макроэкономической политики. В-четвертых, экономические механизмы способны к более динамичным изменениям, чем экономические процессы. Поэтому выявление модификаций экономических механизмов может использоваться при прогнозировании последующей динамики процессов в макроэкономической сфере.

6. Асимметрия между инфляционным и дефляционным процессами, выражающаяся в преобладании первого, определяется эффектом денежного мультиплицирования, в результате которого на фазе экономического подъема формируется избыточное денежное предложение, приводящее к ускорению роста цен, а на фазе рецессии снижение показателя денежного мультипликатора обеспечивает относительное соответствие денежных агрегатов совокупному спросу, препятствующее проявлению дефляционного процесса. Относительная редкость проявления дефляционных процессов связана с денежным мультиплицированием1 как проявлением саморегулирования' экономической системы. В результате мультиплицирования денег их объем, создаваемый на фазе циклического подъема при значительной кредитной активности хозяйствующих субъектов способен сформировать избыточное денежное I предложение, приводящее к инфляционному процессу. Однако на фазе рецессии снижение объемов кредитования и соответственно денежного предложения точнее согласуется с совокупным спросом. При падении ожиданий хозяйствующих субъектов относительно будущей экономической динамики происходит балансировка совокупного спроса ^совокупного предложения.

7. Действие механизма инфляции и дефляции обеспечивает установление макроэкономического равновесия. На фазе экономического подъема оно достигается за счет инфляционного процесса, проявляющегося в результате превышения темпов роста совокупного спроса над темпами увеличения совокупного выпуска, а на фазе экономического кризиса - за счет дефляционного процесса, проявляющегося в результате превышения темпов падения совокупного спроса над темпами снижения совокупного выпуска.

Функционирование экономики на основе принципов саморегулирующейся системы означает наличие в ней причинно-следственных связей, способных реагировать на внешние воздействия (шоки) и обеспечивать возврат к равновесному состоянию за счет нейтрализации" (абсорбирования) негативных внешних воздействий.

8. Динамический*подход к анализу роли механизма инфляции и дефляции в достижении макроэкономического равновесия состоит в учете роста совокупного объема, выпуска, определяемого факторами инновационного развития, и циклического развития экономической системы, обусловленного* скачкообразным характером-смены технологических укладов.'Механизм инфляции* и дефляции* является элементом-циклического развитиягсовременной экономики. Проявление этого механизма состоит в нейтрализации внешних шоков, провоцирующих ускорение ценовой динамики, а также в установлении равновесного состояния экономической5 системы, для которого характерна относительная стабильность ценовых показателей.

9: В условиях, открытой экономики действие механизма инфляции и> дефляции приобрело существенные особенности. Во-первых; в такой экономике повышательная ценовая динамика может возникнуть вследствие увеличения внешнего спроса. Во-вторых, в условиях открытой экономики при; достижении^ предельно возможных объемов экспорта и стабильном внутреннем спросе возникает угроза стагнации национальной экономической системы. Избыточное совокупное предложение предопределяет такой вариант движения экономики к равновесному состоянию, при котором уменьшение объема выпуска сочетается с дефляционным процессом. В-третьих, в условиях открытой экономики рост экспорта предопределяет формирование ожиданий относительно повышательной динамики национальной валюты в последующий период, а это вызывает приток в страну иностранного спекулятивного капитала и дополнительное давление на курс национальной валюты. В-четвертых, в условиях открытой экономики снижаются возможности влияния центрального банка на механизм инфляции и дефляции путем регулирования процентной ставки. В-пятых, открытость национальных экономик обусловливает синхронизацию действия в них механизма инфляции и дефляции. Она выражается в переносе ценовых трендов из страны в страну в результате формирования глобального рынка, а также взаимозависимости денежно-кредитной политики ведущих стран, определяемой необходимостью координации динамики процентных ставок в ведущих резервных валютах.

10. К основным факторам инфляционного процесса относятся: превышение денежного предложения над спросом на деньги; несбалансированность экономической системы, выражающаяся в нехватке производственных мощностей для выпуска одних товарных групп при избытке производственных мощностей для выпуска других товарных групп; циклическое развитие экономики; несогласованность денежно-кредитной и бюджетной политики; негативное влияние изменений конъюнктуры мирового рынка. Факторы дефляционного процесса составляют: нехватка денежной массы в экономике, т. е. превышение спроса на деньги над денежным предложением; несбалансированность экономической системы, выражающаяся в избыточном предложении конкретных товарных групп; циклическое развитие экономики; несогласованность денежно-кредитной и бюджетной политики; негативное влияние изменений конъюнктуры мирового рынка.

11. Особенностями механизма инфляции и дефляции в условиях глобального финансово-экономического кризиса являются: глобализация функционирования данного механизма в результате формирования мирового товарного и финансового рынков; влияние на механизм инфляции и дефляции международной ликвидности, обращающейся в мировой экономике и состоящей из резервных валют; быстрая смена инфляционных и дефляционных тенденций в результате проявления турбулентных состояний экономической системы; интенсификация функционирования механизма инфляции и дефляции\ в результате нарушений макроэкономического равновесия* в кризисных условиях; усложнение связей** денежного предложения■> с ценовой динамикой; повышение значения? механизма« инфляции и дефляции в синхронизации^ циклической» динамики экономик ведущих стран.

12. Процесс глобализации,привел к снижению возможностей национальных регуляторов по реализации мер; направленных на достижение макроэкономического равновесия. Этот же процесс предопределил уменьшение потенциала саморегулирования национальной экономики. Поэтому национальная экономическая система оказалась в сильной зависимости- от сложного, многоступенчатого процесса установления макроэкономического равновесия в мировой экономике. В этих условиях.возрастает нагрузка на механизм инфляции« и дефляции, обеспечивающий сбалансированность экономической системы. Это предопределяет значение данного механизма в функционировании современной экономики.

13. Внешними воздействиями, приводящими к реализации риска инфляции, являются: динамика ликвидности в резервных валютах и ее давление на мировые цены, процентные ставки, валютные курсы, биржевые котировки; динамика импортных цен; приток иностранного краткосрочного капитала; спекулятивные операции на срочных товарных рынках, а также внутренние воздействия, приводящие к реализации риска инфляции: действия центрального банка при управлении ликвидностью; бюджетная политика, неадекватная состоянию экономической системы; последствия структурной правительственной политики; внутренние шоки предложения на товарных рынках; степень монополизации национальной экономики, и сделан вывод о том, что в силу симметричности факторов инфляции1 и дефляции риски повышения цен являются) противоположностью рисков их понижения.

14. Риски инфляции- и дефляции состоят в вероятности проявления нестабильности общего уровня цен. Его изменения имеют негативные последствия для ведения бизнеса, формирования государственных доходов и осуществления расходов, потребления и- накопления домашних хозяйств. Инфляционный^ и дефляционный^ процессы воздействуют не только на уровень цен, но и на процентную ставку. Обесценение денег приводит к расхождению между реальной и* номинальной' процентными ставками. Происходит формирование «надбавки» к ставке процента, учитывающей' обесценение денег. Эта* надбавка отражает не только существующий, но и ожидаемый* темп роста цен. В ней стихийно учитываются как текущее обесценение денег, так и риск снижения их покупательной способности в последующем периоде.

15. Особенностями механизма инфляции и > дефляции в России являются: перманентные проявления несбалансированности спроса на-деньги и?денежного предложения; инфляционный * процесс, предопределенный как избыточной денежной массой, так и* устойчивыми ожиданиями хозяйствующих субъектов дальнейшего роста цен; отсутствие стимулов к стабилизации^ ценовой динамики; недостаточная скоординированность денежно-кредитной и бюджетной политики; сильное влияние на ценовую динамику немонетарных факторов.

16. К основным направлениям повышения эффективности антиинфляционной политики России относятся: расширение целей денежно-кредитной политики, обеспечивающее воздействие мер этой политики на показатели как денежного, так и товарного рынков; применение методов и инструментов, способных определять динамику денежных агрегатов, согласованную с увеличением денежного спроса и нейтральную по отношению к ценовым показателям; отказ от использования валютного курса рубля в качестве целевого показателя при проведении антиинфляционной политики; обеспечение динамики процентной ставки, связанной с рентабельностью в реальном секторе и способной воздействовать на расширение объемов банковского кредитования; использование модели инфляционного таргетирования в сочетании с взаимосвязанной системой кратко-, средне- и долгосрочных процентных ставок; активные государственные меры по регулированию инфляции, в том числе разработка и внедрение методик формирования цен на продукцию монопольных производителей.