Модель, метод и оптико-электронное устройство параллельной обработки изображений индикаторов панели приборов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Лысенко Ян Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Лысенко Ян Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И УСТРОЙСТВ ОБРАБОТКИ ИЗОБРАЖЕНИЙ ПАНЕЛЕЙ ПРИБОРОВ
1.1 Анализ существующих подходов при организации систем проверки состояний технических объектов
1.2 Анализ методов и устройств обработки изображений индикаторов
панелей приборов
Выводы
2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ОБРАБОТКИ ИЗОБРАЖЕНИЙ ИНДИКАТОРОВ ПАНЕЛИ ПРИБОРОВ
2.1 Ввод изображения панели приборов
2.2 Локализация индикаторов на изображении панели приборов
2.3 Математическая модель обработки изображений стрелочных индикаторов
35
2.4 Математическая модель обработки изображения жидкокристаллического дисплея
2.5 Математическая модель обработки изображения световых индикаторов 39 Выводы
3. МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОРЯДКА ОБРАБОТКИ ИЗОБРАЖЕНИЙ ИНДИКАТОРОВ ПАНЕЛИ ПРИБОРОВ И АППАРАТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ АЛГОРИТМЫ ОБРАБОТКИ ИЗОБРАЖЕНИЙ
3.1 Функция расчета расписания обработки изображений индикаторов панели приборов
3.2 Функция определения порядка генерации тестовых сигналов
3.3 Функция определения показаний индикаторов
3.4 Функция определения правильности показаний индикаторов панели приборов
3.5 Метод определения порядка обработки изображений индикаторов панели приборов
2
3.6 Аппаратно-ориентированные алгоритмы обработки изображений индикаторов панели приборов
3.6.1 Аппаратно-ориентированный алгоритм обработки изображений стрелочных индикаторов
3.6.2 Аппаратно-ориентированный алгоритм обработки изображения жидкокристаллического дисплея
3.6.3 Аппаратно-ориентированный алгоритм обработки изображений световых индикаторов
3.7 Достоверность результатов работы алгоритмов определения показаний
индикаторов
Выводы
4. СИНТЕЗ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СХЕМЫ УСТРОЙСТВА ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ИЗОБРАЖЕНИЙ ИНДИКАТОРОВ ПАНЕЛИ ПРИБОРОВ И ЕГО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
4.1 Синтез структурно-функциональной схемы устройства параллельной обработки изображений индикаторов панели приборов
4.2 Экспериментальное исследование устройства параллельной обработки изображений индикаторов панели приборов
4.2.1 Аппаратно-программный стенд для проведения испытаний
4.2.2 Методика проведения испытаний устройства параллельной обработки изображений индикаторов панели приборов
4.3 Результаты экспериментальных исследований устройства параллельной
обработки изображений индикаторов
Выводы
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Приложение А. Текст моделирующей программы расчета расписания
диагностирования
Приложение Б. Текст моделирующей программы определения показаний
3
стрелочного индикатора
Приложение В. Текст моделирующей программы определения показаний
жидкокристаллического дисплея
Приложение Г. Параметры выходных сигналов датчиков
Приложение Д. Режимы индикации и показания жидкокристаллического
индикатора бортового компьютера
Приложение Е. Индицируемые параметры автомобильной комбинации
приборов КП-1118-3801010-02
Приложение Ж. Распиновка разъема автомобильной комбинации приборов
КП-1118-3801010-02
Приложение З. Коды режимов работы блоков генерации сигналов
Приложение И. Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель, метод и оптико-электронное устройство параллельной обработки изображений индикаторов панели приборов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Обеспечение вычислений показаний индикаторов электронных панелей приборов, примерами которых являются авиационные приборы, медицинские панели индикации, автомобильные комбинации приборов, содержащие стрелочные, жидкокристаллические и световые индикаторы, является важной проблемой, решение которой возможно с применением специализированных устройств вычислительной техники (ВТ) для обработки изображений. Увеличение количества индицируемых изображений, в том числе динамических, совмещение различных типов отображаемых изображений, большое количество индикаторов современных панелей приборов при относительно постоянной площади их размещения приводят к увеличению времени, затрачиваемого на вычисление параметров их технического состояния.
Современный этап развития устройств обработки изображений индикаторов панелей приборов, известный из работ Д.Б. Волегова, С.К. Киселева, Д.В. Юрина, F. Correa Alegria, A. Cruz Serra, Björn Hemming, R. Sablatnig, Esteban Vazquez-Fernandez и других отечественных и зарубежных ученых, характеризуется разработкой методов и устройств вычисления показаний отдельных средств индикации с использованием алгоритмов распознавания изображений. Результаты данных исследований направлены на решение задач обработки изображения единственного индикатора и не учитывают взаимосвязь отображаемых данных в современных панелях приборов. Известные устройства не позволяют производить обработку изображений нескольких индикаторов одновременно, а характеризуются применением метода последовательной обработки изображений и определения показаний индикаторов по их типам, что обеспечивает недостаточное быстродействие специализированных устройств ВТ при анализе наборов тестовых изображений и приводит к возрастанию общего времени реализуемой обработки изображений.
Указанный недостаток возможно устранить применением параллельной
5
обработки изображений индикаторов панели приборов которая потребует определения моментов времени для одновременной подачи сигналов, эмулирующих работу датчиков на входы панели приборов, и дальнейшего одновременного распознавания показаний нескольких индикаторов в условиях ограничений на тип панели приборов и объем вычислительных ресурсов устройства обработки изображений по минимуму суммарного времени осуществляемых вычислений.
Таким образом имеет место противоречие между требуемым быстродействием устройств обработки изображений индикаторов панелей приборов и ограниченными возможностями существующих аппаратно-программных средств.
Разрешение этого противоречия определяет следующую актуальную научно-техническую задачу: разработка модели, метода, алгоритмов и оптико-электронного устройства параллельной обработки изображений индикаторов панели приборов, обеспечивающих сокращение времени вычислений.
Целью диссертационной работы является сокращение времени обработки изображений индикаторов панели приборов путем осуществления параллельного вычисления показаний индикаторов.
В соответствии с поставленной целью научно-техническая задача работы декомпозирована на следующие частные задачи:
1. Анализ существующих методов и устройств обработки изображений индикаторов панелей приборов с целью обоснования направления исследования.
2. Синтез математической модели процесса обработки изображений индикаторов панелей приборов.
3. Создание метода определения порядка обработки изображений индикаторов панели приборов.
4. Разработка аппаратно-ориентированных алгоритмов обработки изображений стрелочных индикаторов, жидкокристаллического дисплея,
6
световых индикаторов.
5. Разработка структурно-функциональной схемы оптико-электронного устройства обработки изображений индикаторов панели приборов и экспериментальное определение его быстродействия.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе применялись методы теории распознавания образов и анализа изображений, методы математического моделирования, теория автоматического управления, теория проектирования ЭВМ, методы цифровой обработки сигналов и изображений, теория расписаний, математического и схемотехнического моделирования. При разработке программного обеспечения использовались среды Borland С++ Builder, Microsoft Visual Studio.
Научная новизна результатов работы и основные положения, выносимые на защиту:
1. Математическая модель процесса обработки изображений индикаторов панелей приборов, включающая модели обработки изображений стрелочных индикаторов, жидкокристаллического дисплея, световых индикаторов, использующая билинейную интерполяцию, особенностью которой является учет возможности одновременного анализа разнородной информации, получаемой с индикаторов панели приборов, позволяющая сократить время обработки за счет осуществления параллельных вычислений в каждой модели.
2. Метод определения порядка обработки изображений индикаторов панели приборов, отличающийся использованием предварительного расчета расписания и вычислением последовательности генерации тестовых сигналов, позволяющий учесть возможность одновременного формирования изображений индикаторов, определить допустимость одновременной обработки изображений двух и более индикаторов, обеспечивающий тем самым параллельную обработку изображений.
3. Структурно-функциональная схема оптико-электронного устройства
7
обработки изображений индикаторов панели приборов, новизна которой заключается во введении параллельно функционирующих аппаратных блоков обработки изображений стрелочных индикаторов, жидкокристаллического дисплея, световых индикаторов, связей между блоками, позволяющая реализовать устройство с использованием программируемой логической интегральной схемы, и во введении блоков генерации сигналов, функционирующих независимо друг от друга, что позволяет, опираясь на разработанный метод определения порядка обработки изображений индикаторов панели приборов, систематизировать проверку работоспособности панели приборов путем аппаратного комбинирования взаимосвязанных тестов и параллельной обработки индицируемых изображений.
Объект исследования - вычислительные процессы и устройство обработки изображений индикаторов панели приборов.
Предмет исследования - математическая модель, метод и алгоритмы параллельной обработки изображений индикаторов панели приборов.
Практическая ценность работы. Разработанное оптико-электронное устройство обеспечивает сокращение общего времени обработки изображений примерно на 48% за счет распараллеливания обработки изображений нескольких индикаторов, характеризуется малой аппаратной сложностью и применимостью в задачах разработки широкого класса оптико-электронных устройств параллельной обработки изображений электронных индицирующих устройств, таких как авиационные приборы, медицинские панели индикации, автомобильные комбинации приборов, что обеспечивает широкий спектр областей использования.
Реализация и внедрение. Результаты диссертационной работы внедрены в НИИЦ (г. Курск) ФГУП «18 ЦНИИ» МО РФ и в АО «Авиаавтоматика» им. В.В. Тарасова. Теоретические результаты исследования используются в учебном процессе Юго-Западного государственного университета на кафедре «Информационные системы и
8
технологии» в рамках дисциплины «Цифровая обработка и анализ изображений». Внедрение результатов диссертационной работы подтверждено соответствующими актами.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует п. 3. «Разработка принципиально новых методов анализа и синтеза элементов и устройств вычислительной техники и систем управления с целью улучшения их технических характеристик» паспорта специальности 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены и получили положительную оценку на 3 международных, всероссийских и региональных конференциях: III региональной заочной научно-практической конференции «Интеллектуальные информационные системы: тенденции, проблемы, перспективы» (г. Курск, ЮЗГУ, 2015 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Интеллектуальные и информационные системы» (г. Тула, ТулГУ, 2016 г.), XIII Международной научно-практической конференции «Перспективы развития научных исследований в 21 веке» (г. Махачкала, 2017 г.), на научно-технических семинарах кафедры «Информационные системы и технологии» Юго-Западного государственного университета с 2014 по 2019 гг.
Публикации. Основные результаты выполненных исследований и разработок опубликованы в 8 научных работах, среди них 4 статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, 1 патент на полезную модель РФ.
Личный вклад соискателя. Все выносимые на защиту научные положения разработаны соискателем лично. В работах по теме диссертации, опубликованных в соавторстве, вклад соискателя состоит в следующем: в [44] разработано теоретико-множественное описание устройства контроля показаний панели приборов; в [52, 58] разработан алгоритм определения показаний жидкокристаллического дисплея; в [8] осуществлена программная
9
реализация алгоритма построения расписания контроля; в [48, 53] разработана структурно-функциональная схема устройства.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, приложений и списка литературы, включающего 66 наименований. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, включая приложения, содержит 30 рисунков, 9 таблиц.
1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И УСТРОЙСТВ ОБРАБОТКИ ИЗОБРАЖЕНИЙ ПАНЕЛЕЙ ПРИБОРОВ
1.1 Анализ существующих подходов при организации систем проверки состояний технических объектов
Проверка технического состояния систем любого назначения является неотъемлемой частью процесса их разработки, испытаний и эксплуатации. Основной задачей является получение информации для выработки необходимых воздействий на проверяемую систему или условия ее производства и эксплуатации с целью обеспечения максимального эффекта от использования ее по назначению. По мере возрастания сложности систем (последние для краткости в дальнейшем называются объектами контроля или просто объектами) функции контроля также значительно усложняются. При этом возникают проблемы выбора рациональной совокупности проверяемых параметров и организации самих процедур контроля в соответствии с существующими ограничениями (ограничения на точность измерений, ограниченные возможности информационно-вычислительных средств, используемых для осуществления контроля, ограниченность временных и материальных ресурсов и т.п.). Обусловлено это тем, что современные технические объекты включают в себя большое число компонентов, объединенных между собой сложной системой функциональной связи и информационного обмена, причем отдельные компоненты могут быть сами по себе достаточно сложными динамическими системами [1].
При разработке и изготовлении конкретного объекта ему придается ряд
свойств, которые в совокупности определяют качество объекта. Под
качеством исследуемого объекта будем понимать способность этого объекта
(предмета, системы, процедуры) соответствовать своему назначению [2].
Качество продукции определяется как «совокупность свойств продукции,
обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности
11
в соответствии с назначением» [3]. Оно охватывает различные параметры изделий: конструктивные, технологические, эксплуатационные, эстетические и многие другие. Надлежащее качество производимой продукции обеспечивается системой менеджмента качества предприятия, деятельность которой строго регламентирована. Общие требования к системам управления качеством заложены в международных стандартах ИСО серии 9000 [4]. Прежде чем допустить изготовленный объект к использованию по назначению, необходимо проверить тем или иным способом его соответствие установленным требованиям по всей совокупности рассматриваемых свойств. Такая проверка осуществляется путем сопоставления измеренных значений тех или иных показателей свойств объекта с их заданными (расчетными значениями).
Совокупность подверженных изменению в процессе производства и эксплуатации свойств объекта, характеризующую степень его функциональной пригодности в заданных условиях целевого применения или место дефекта в нем в случае несоответствия любого из этих свойств установленным требованиям, называется техническим состоянием объекта. Все возможные технические состояния объекта делятся на виды. Вид технического состояния - это такая его категория, которая характеризуется соответствием (или несоответствием) качества объекта определенным требованиям [5]. Различаются следующие виды технического состояния объекта: исправность и неисправность, работоспособность и неработоспособность, правильное и неправильное функционирование [1].
В государственном стандарте «Надежность в технике» [6] исправностью объекта называется такое его состояние, при котором он полностью удовлетворяет всем требования, установленным нормативно-технической документацией. Событие, заключающееся в нарушении исправности объекта, называют повреждением. Работоспособностью объекта называют способность его выполнять заданные функции, сохраняя заданные параметры в пределах, установленных нормативно-технической
12
документацией. Свойство объекта непрерывно сохранять работоспособность в течение некоторого времени называют его безотказностью. Событие, заключающееся в нарушении работоспособности объекта, называют его отказом.
Понятия «исправность» и «повреждение» являются более широкими, чем понятия «работоспособность» и «отказ» соответственно. Работоспособный объект, в отличие от исправного, должен удовлетворять требованиям, которые обеспечивают его функциональность. Другие требования (к внешнему виду, качеству защитных покрытий, целостности вспомогательных приспособлений и т.д.) могут не выявляться. Исправный объект всегда работоспособен, обратное не всегда верно.
Проблема обнаружения дефектов (поиска дефектов) относится к задачам технической проверки, которая считается составной частью процесса анализа технического состояния объекта в соответствии с государственным стандартом [5]. Поиск неисправности - определение ее места с заданной глубиной. Глубина указывается с точностью до составных частей объекта, где должно определяться место дефекта.
Контроль определяется как «опытная процедура, устанавливающая, обладает или не обладает контролируемый объект требуемым качеством» [79]. Понятие «контроль» двойственно. Контроль является единичной процедурой, проверяющей кнкретный объект, а также может быть методикой, позволяющей осуществлять проверку всех объектов.
Производственно-технический контроль - комплекс мероприятий по обеспечению потребителя качественной продукцией, который может иметь разные формы и классифицироваться по определенному набору признаков. По классификационным признакам: время проведения, место в технологическом процессе выделяются входной операциональный и приемочный контроль.
По виду воздействия на объект контроль может быть разрушающим и неразрушающим. По наличию в составе контроля процедуры управления
13
различаются активный и пассивный контроль. По степени охвата объема партии проверяемых объектов - выборочный и сплошной. По способу и мере использования технических средств различаются измерительная и регистрационная формы контроля.
Описание специфики математической модели объекта выступает на первый план в научном исследовании контроля.
Объект контроля «может быть предметом научного познания лишь тогда, когда он доступен объективной количественной оценке» [10]. Центральным в теории контроля является понятие количественной определенности объекта, т.е. характеристики, определяющей его (объекта) качество. Заранее она неизвестна и математически описывается реализацией какой-либо случайной величины, функции и т.д.
Предметное отыскание количественной определенности часто технически невозможно или экономически нецелесообразно. В этих случаях от объекта на вход исследуемой системы подается физическая величина, которую возможно измерить, и несущая о нем количественную информацию. Эта величина называется «контролируемый параметр», иногда «контролируемый признак» [1].
Контролируемый параметр имеет форма связи с количественной определенностью, которая может быть различна. Обычно количественная определенность объекта поддается прямому измерению, являясь самим контролируемым параметром, или же связана с ним определенными зависимостями. Это прямой контроль. Существует косвенный контроль, при котором зависимость между количественной определенностью и контролируемым параметром является вероятностной.
Еще одним классификационным признаком контроля служит тип параметра, подлежащего контролированию. По этому признаку контроль может быть числовой или функциональный. В первом случае контролируемый параметр представляется в виде одного числа (однопараметрический контроль) или вектора чисел (многопараметрический
14
контроль); во втором - в виде скалярной векторной функции.
Функциональный контроль, в отличие от аналитического, «работает с физическими явлениями, процессами» [10]. Дополнительно характеристикой контроля объектов является время, а контролируемый параметр может описываться непрерывной случайной или векторной функцией времени % ).
В зависимости от того, функцией или скалярной величиной отображается количественная определенность объекта, функциональный контроль делится на текущий и свернутый.
Текущий контроль - контроль процесса в реальном времени - имеет различные модификации, различающиеся объемом хранимой информации. Контроль с бесконечной памятью хранит «на текущий момент времени всю предысторию процесса» [10]. В случае хранения только последнего результата измерения - контроль с единичной памятью. В противном случае -контроль с нулевой памятью.
Свернутый контроль в основном используется для оценки качества режима технологического процесса. Результат контроля выдается по окончании интервала наблюдения за процессом и произвольно смещается во времени [11]. Количественная определенность объекта представляется в виде функционала (г), и этим свернутый контроль схож с числовым.
Числовой контроль в зависимости от числа проводимых циклов разделяется на ряд категорий.
Одноступенчатый (традиционный) контроль основывается на однократном выполнении проверки каждого изделия. В случае совпадения (или несовпадения) контрольной зоны с технологической нормой он может быть типовым или гарантийным.
Для типового контроля характерно существование единой технологической нормы. Изделия, контролируемый параметр которых принадлежит этой норме, принимаются как годные, остальные - отвергаются.
При гарантийном контроле вводится дополнительная контрольная зона,
находящаяся внутри контрольной зоны.
15
Составной контроль является видом контроля, при котором поток проконтролированных объектов, идентифицированных контролируемой системой годными (либо негодными - в зависимости от поставленной задачи) подвергается повторной проверке.
Последовательный, подвид составного, контроль также состоит из ряда повторяющихся процедур. Повторным проверкам подлежат изделия, принятые контролем на предыдущих этапах. На каждом шаге можно изменить как точность технических средств контроля, так и контрольные допуски. В концепцию последовательного контроля вписывается многоэтапный контроль, при котором повторные проверки проводятся в несколько этапов, различными контролирующими органами и на различном оборудовании.
Числовой контроль, который в процессе работы разделяет изделия на три категории: годные, негодные и спорные, назван многоступенчатым. На первом этапе такого контроля проверяются все изделия партии, затем (шаг второй, третий и т.д.) - только спорные. Все изделия, оставшиеся спорными и на заключительном этапе, считаются годными.
В разлинчных источниках встречается классификация измерительного контроля по признаку кратности измерений. В дополнение к основанному на однократном измерении варианту контроля, имеется многократный контроль, «базирующийся на n-кратном (п > 2) измерении контролируемого параметра (компонент контролируемого параметра) изделия с последующим усреднением результатов измерения» [7].
По терминологии, используемой в работе [12], все рассмотренные ранее задачи (проверка исправности, работоспособности, поиска неисправности) являются частными случаями общей задачи проверки технического состояния объекта. В диссертационной работе используем термин «проверка объекта», понимая под ним подачу на объект определенных возмущающих воздействий (входных сигналов) и многократное измерение и анализ ответных реакций (выходных сигналов)
16
объекта на эти воздействия [1]. Возмущающие воздействия на объект поступают от средств контроля либо являются внешними (по отношению к системе контроля) сигналами, определенными рабочим алгоритмом функционирования объекта. Назовем первые воздействия тестовыми (стимулирующими), а вторые - рабочими (тестовое и функциональное диагностирование соответственно).
Тестовые воздействия подаются как в процессе проверки объекта, когда он не используется по назначению, так и при выполнении им своих рабочих функций. Во втором случае тестовыми воздействиями могут быть лишь сигналы, не нарушающие нормальной работы объекта. Рабочие воздействия поступают только на основные входы объекта, обеспечивая функционирование объекта в соответствии с заданным алгоритмом и одновременно используемые для контроля его технического состояния (в частности, для контроля правильности его функционирования и поиска дефектов в нем). Рабочие воздействия целенаправленно изменяются как по величине, так и по составу для получения желаемого качества функционирования объекта, а также для того, чтобы повысить эффективность контроля его технического состояния. Это и есть отличие от тестовых воздействий, исходя из условий эффективной организации процесса проверки работоспособности. Функциональное диагностирование осуществляется не только в натурных условиях при целевом использовании объекта, но и при испытаниях его в лабораторных условиях, и на специальных стендах, когда возможна имитация рабочих воздействий.
Алгоритм контроля (алгоритм диагностирования) - это совокупность формальных предписаний, задающих состав элементарных проверок, их порядок, правила обработки и анализа результатов этих проверок с целью определения вида технического состояния, в котором фактически находится объект. Алгоритм проверки, в котором результат очередной элементарной проверки анализируется сразу же после ее выполнения, и каждая последующая проверка выбирается в зависимости от результатов
17
предшествующих проверок, называется условным алгоритмом. Существует алгоритм проверки, в котором последовательность элементарных проверок делается после их выполнения, при этом очередность элементарных проверок не имеет существенного значения, и она определяется в основном техническими возможностями системы (в частности, проверки могут выполняться одновременно).
Диагностирование технического состояния объекта выполняется с помощью требуемых средств. В последних выделяют технические и программные средства. Взаимодействующие между собой объект и средства диагностирования образуют систему, осуществляющую процесс, который в включает в себя следующие действия:
- подачу на входы объекта последовательности входных воздействий, необходимых для обнаружения и поиска неисправности;
- измерение реакций объекта на последовательности входных воздействий;
- анализ и обработку измеренных значений;
- выдачу заключения о техническом состоянии объекта диагностирования [12].
В диссертационной работе в качестве объекта проверки рассматриваются панели приборов, относящиеся к классу электронных индицирующих приборов, содержащих стрелочные приборы, жидкокристаллические дисплеи, светодиодные или световые индикаторы. Рассмотренные принципы организации процесса проверки технических объектов находят также применение для функционального диагностирования электронных индицирующих приборов. В этом случае контроль технического состояния объекта подразумевает определение количественной меры для совокупности всех его контролируемых параметров, в качестве которых выступают «индицируемые параметры». Данные параметры доступны для считывания и проверки как в ручном режиме с помощью оператора, так и в автоматическом режиме с помощью оптико-электронных средств
18
распознавания изображений.
Таким образом, для осуществления проверки показаний панелей приборов необходимым требованием является наличие в составе системы диагностирования оператора либо технических средств, осуществляющих автоматическое выполнение операций оптического считывания индицируемых параметров.