Принципы построения и методы автоматизации проектирования бортовых средств индикации на жидкокристаллических панелях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат наук Костишин, Максим Олегович
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Костишин, Максим Олегович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
Введение
Глава 1 Обзор технических решений и постановка задачи
1.1 Обзор существующих проектных решений в области создания бортовых средств индикации на ЖК-панелях
1.1.1 Состав и назначение функциональных модулей МФЦИ (аппаратное обеспечение)
1.2 Методы и способы кодирования геоинформационных данных и аэронавигационной информации
1.2.1 Режимы индикации геоинформационных данных на борту летательного аппарата
1.2.2 Принцип формирования изображения в бортовых средствах индикации на жидкокристаллических панелях
1.2.3 Виды параметров МФЦИ как объекта проектирования
1.3. Методы и средства автоматизированного проектирования бортовых средств индикации
1.4 Постановка задачи проектирования средств автоматизации выбора параметров МФЦИ
1.5 Выводы
Глава 2 Структурная модель данных и комплекс алгоритмов генерации проектных решений в области создания геоинформационных данных и аэронавигационной информации
2.1 Алгоритмы автоматизированного формирования загрузочных компонентов МФЦИ
2.2 Алгоритмы автоматизированного конфигурирования индикационных кадров МФЦИ
2.3 Структура геоинформационных данных, загружаемых в МФЦИ для индикации на экране цифровой карты местности
2.4 Оценка координат цветности элементов изображения при визуализации геоинформационных данных и аэронавигационной информации
2.5 Выводы
Глава 3 Решение оптимизационных задач выбора параметров и исследования физических свойств бортового средства индикации на основе ЖК - панели
3.1 Алгоритм решения проектной задачи выбора параметров бортового средства индикации на основе ЖК-панели
3.2 Алгоритм решения оптимизационной задачи исследования физических свойств бортового средства индикации
3.3 Оценка влияния пиксельной структуры экрана средства отображения бортовой информации на точность визуализации местоположения объекта на цифровой карте местности
3.4 Выводы
Глава 4 Результаты экспериментальных исследований
4.1 Оценка влияния уровня внешней освещенности на контраст индицируемого изображения для пилотажно-навигационной информации
4.2 Исследование распределения яркостного контраста изображения для геоинформационных данных и аэронавигационной информации
4.2.1 Методика и результаты оценки распределения значения яркостного контраста изображения МФЦИ для индицируемых геоинформационных данных и аэронавигационной информации при различных углах наблюдения
4.3 Оценка значений координат цветности индицируемого изображения для цветовой палитры МФЦИ
4.4 Результаты оценки коэффициентов диффузного и зеркального отображения образцов МФЦИ
4.5 Выводы
Заключение
Список литературы
Приложение А Цвета, используемые для индикации аэронавигационной, метеолокационной информации и информации от системы раннего предупреждения близости земли
Приложение Б Индикационные кадры аэронавигационной, метеолокационной информации и информации от системы раннего предупреждения близости земли (примеры)
Приложение В Акты внедрения результатов диссертационной работы
Приложение Г Диплом II степени победителя конференции
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АЗ — апериодическое звено,
АНИ - аэронавигационная информация,
АРМ — автоматизированное рабочее место,
АРЯ — автоматическая регулировка яркости,
АЦП - аналогово-цифровой преобразователь,
БРЭО - бортовое радиоэлектронное оборудование,
ВВО - визуально видимые ориентиры,
ВПП - взлетно-посадочная полоса,
ВЦКМ - векторно-цифровой массив данных,
ЖК-панель — жидкокристаллическая панель,
ИНС - инерциальная навигационная система,
ИЭВМ - инструментальная электронно-вычислительная машина,
ЛА — летательный аппарат,
МФЦИ - многофункциональный цветной индикатор,
НТД - нормативно техническая документация,
ОЗУ - основная запоминающее устройство,
ОУ — операционный усилитель,
ПЗУ - постоянно запоминающее устройство,
ПЛИС - программируемая логическая интегральная схема,
ПНК - пилотажно-навигационный комплекс,
ПНК - пилотажно-навигационный комплекс,
ПО - программное обеспечение,
ПРС - приводная радиостанция,
РМО - рабочее место оператора,
РЦКМ - растрово-цифровой массив данных,
САПР - система автоматизированного проектирования,
САУ - система автоматического управления,
СНС - спутниковая навигационная система,
ТЗ — техническое задание,
ТПО - тестовое программное обеспечение,
ФПО - функциональное программное обеспечение,
ЦКИ — цифровая картографическая информация,
ЦКМ - цифровая карта местности,
ЦММ - цифровая модель местности,
ШФ - шинный формирователь,
ASCII - American Standart Code for Information Interchange,
HDD - Hard Disk Driver,
LVDS - Low Voltage Differential Signal,
VESA - Video Electronics Standards Association.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы построения и методы автоматизации проектирования бортовых средств индикации на жидкокристаллических панелях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Непрерывный рост интенсивности воздушного движения определяет потребности общества в поиске новых способов представления пилотажно-навигационной информации на борту современных летательных аппаратов (JIA). Перспективным направлением авиационного приборостроения является оснащение JIA многофункциональными цветными индикаторами (МФЦИ), позволяющими отображать в реальном времени аэронавигационную и геоинформационную информацию. Использование жидкокристаллических панелей в бортовом средстве индикации изменило подход к созданию систем индикации. МФЦИ решает на борту JIA индикационные задачи и, в зависимости от реализованных аппаратно-программных средств, в состоянии обеспечивать индикацию не только вторичных параметров (после обработки сигналов в специализированных блоках преобразования), но и, при необходимости, первичных параметров полета летательного аппарата.
Современные МФЦИ проектируются на основе принципа модульности. Модули, входящие в состав МФЦИ, являются функционально-законченными устройствами. Это позволяет реализовать информационный межмодульный обмен между ними через коммутационное устройство по единой магистрали параллельного интерфейса. Индикатор МФЦИ представляет собой совокупность аппаратно-программных средств, обеспечивающих комплексный обмен информацией.
Разработкой бортовых цифровых индикаторов класса МФЦИ занимаются как отечественные фирмы, такие как: ОАО «Раменское приборостроительное конструкторское бюро», ЗАО «Транзас», АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения», Санкт-Петербургское ОКБ «Электроавтоматика», так и зарубежные: «Honewell», «Harris Corporation», «Rockwell Collins».
В области автоматизации проектирования МФЦИ одной из важнейших задач является задача разработки научных основ создания и реализации жизненного цикла «проектирование - производство - эксплуатация». Особенную актуальность приобрела задача снижение сроков проектирования МФЦИ и последующих заводских испытаний за счет решения задач оптимизации проектных решений.
Существуют различные подходы к созданию компонентов системы автоматизированного проектирования (САПР), позволяющие автоматизировать процесс проектирования отдельных составляющих МФЦИ. Среди существующих видов обеспечения САПР, используемых при проектировании МФЦИ, отсутствует компонент САПР, обеспечивающий автоматизацию процессов создания индикационных кадров, данных аэронавигационной и картографической информации, разработке которого и посвящена диссертационная работа.
Отдельные вопросы решения проектных задач автоматизации выбора параметров электронных приборов нашли свое отражение в трудах Zykina А., Куип§-\¥оок .Гее, Согпе Б. Кпош1еБ Э и других зарубежных авторов. Среди отечественных авторов можно выделить работы Гатчина Ю.А., Жаринова И.О., Норенкова И.П., Сидоркиной И.Г., Курейчика В.М., Коробейникова А.Г. и других. Подавляющее число работ в этой области посвящено исследованию методов оптимизации, основанных на принципе Парето, и методов многокритериальной оптимизации проектных решений, основанных на принципе приведения многопараметрического критерия к однопараметрическому. Перспективным направлением исследования является подход на основе использования процедуры лексикографической оценки, позволяющий достичь наилучших значений по каждому из релевантных параметров объекта проектирования.
Цель диссертационной работы состоит в разработке и исследовании принципов построения и методов автоматизации проектирования бортовых средств индикации, выполненных на жидкокристаллических панелях.
Объектом исследования диссертационной работы является многофункциональный цветной индикатор на жидкокристаллической панели и его характеристики.
Предметом исследования являются средства автоматизированного решения проектной задачи выбора параметров МФЦИ и средства решения задачи исследования физических свойств бортового средства индикации на основе ЖК-панели.
Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие основные задачи:
1. Разработать алгоритм автоматизированного выбора проектных параметров бортового средства индикации на основе ЖК-панели по заданным критериям.
2. Разработать схему реализации жизненного цикла «проектирование-производство-эксплуатация» для МФЦИ и выполнить анализ информационных потоков, циркулирующих между участниками производственного процесса создания и эксплуатации МФЦИ.
3. Разработать автоматизированное рабочее место для исследования параметров бортового средства индикации с целью проверки качества разрабатываемого продукта.
4. Разработать структурную модель данных и комплекс алгоритмов автоматизированной генерации проектных решений в области создания индикационный кадров, геоинформационных данных и подготовки аэронавигационной информации.
5. Разработать алгоритм решения оптимизационной задачи исследования физических свойств и параметров бортового средства индикации.
Методы исследования. В диссертационной работе использовались теоретические и экспериментальные методы исследования, теория, методы и алгоритмы автоматизированного проектирования, теория принятия решений,
теория выбора. В процессе решения перечисленных задач применялись методы объектного-ориентированного программирования, методы математического моделирования.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1. Предложена схема, описывающая жизненный цикл «проектирование -производство — эксплуатация» бортового средства индикации на основе ЖК-панели, отличающаяся от известных схем логистическим подходом к анализу информационных потоков и решении задачи коммивояжера.
2. Предложен алгоритм решения проектной задачи выбора параметров бортового средства индикации на основе ЖК-панели, отличающийся от известных введением процедуры лексикографической оценки и последующей оптимизацией задачи выбора по частным критериям качества.
3. Предложена схема автоматизированного рабочего места для исследования свойств и параметров средств индикации, включающая программное, математическое, информационное и технологическое обеспечение САПР.
4. Предложен комплекс алгоритмов генерации проектных решений, индикационных кадров и модель геоинформационных данных и аэронавигационной информации бортового средства индикации на основе ЖК-панели, отличающиеся от известных векторным способом представления данных.
5. Предложен алгоритм решения оптимизационной задачи исследования физических свойств и параметров бортового средства индикации на основе ЖК-панели, основанный на процедуре лексикографической оценки.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования:
1. Результаты, изложенные в диссертации, могут быть использованы для решения проектной задачи автоматизированного выбора параметров
бортового средства индикации на основе ЖК-панели в жизненном цикле «проектирование - производство - эксплуатация».
2. Предложенные алгоритмы являются составной частью программного, математического, информационного обеспечения САПР и представлены на уровне соответствующих блок-схем.
3. Предложенная схема жизненного цикла является основой для описания информационного взаимодействия участников производственного процесса при создании изделий авиационной промышленности гражданского и военного назначения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Схема реализации жизненного цикла «проектирование - производство -эксплуатация» бортового средства индикации на основе ЖК-панели.
2. Алгоритм решения проектной задачи выбора параметров бортового средства индикации на основе ЖК-панели.
3. Автоматизированное рабочее место, комплекс алгоритмов генерации проектных решений компонентов МФЦИ, модель геоинформационных данных и аэронавигационной информации бортового средства индикации.
4. Алгоритм решения оптимизационной задачи исследования физических свойств и параметров бортового средства индикации.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационной работы и результаты исследований докладывались на различных конференциях, в том числе на: XLII-XLIII научной и учебно-методической конференции. НИУ ИТМО (2013,2014 г.); XV-XVI конференции молодых ученых «Навигация и управление движением». Санкт-Петербург, ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор». (2013-2014 г.); Proceedings of the International Conference of Young Scientists Automation and Control. St. Petersburg, Russia, Polytechnical University. (2013 г.); Молодежной научно-практической конференции «Инновации в авиации и космонавтике-2014». МАИ (2014 г.); XX Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых
«Современные техника и технологии», г. Томск (2014 г.); XVIII Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество молодежи. Математика. Информатика», г. Анжеро-Судженск (2014 г.); XII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и современные информационные технологии», г. Томск (2014 г.); XIII Международной научно-практической конференции им. А.Ф. Терпугова «Информационные технологии и математическое моделирование», г. Анжеро-Судженск (2014 г.).
Публикации. По теме диссертации публиковано 23 научные работы, в том числе 9 статей в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, 11 работ опубликованы в сборниках научных трудов всероссийских, региональных и международных конференций, 1 - учебное пособие, 2 - отчета о выполнении НИОКР с участием автора.
Внедрение результатов.
Результаты диссертационной работы используются в разработках ФГУП "Санкт-Петербургское ОКБ "Электроавтоматика" им. П.А. Ефимова". В частности, при создании многофункционального цветного индикатора МФЦИ-068 внедрены:
1. Алгоритм решения проектной задачи выбора параметров бортового средства индикации на основе ЖК-панели, основанный на процедуре лексикографической оценки параметров и процедурах оптимизации проектных решений по частным критериям качества.
2. Автоматизированное рабочее место для исследования свойств и параметров средств индикации, включающие программное, математическое, информационное и технологическое обеспечение САПР.
Также результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Санкт-Петербургского Национального исследовательского университета
информационных технологий, механики и оптики на кафедре Машинного проектирования бортовой электронно-вычислительной аппаратуры (МПБЭВА).
Основные понятия, определения и результаты диссертационного исследования введены в следующие дисциплины:
1. Методы и средства отображения информации аналого-цифровых вычислительных комплексов;
2. Автоматизация проектирования аппаратных и программных компонентов аналого-цифровых вычислительных комплексов.
В данных дисциплинах внедрены следующие результаты диссертации:
1. Комплекс алгоритмов проектирования МФЦИ, модель геоинформационных данных и аэронавигационной информации бортового средства индикации на основе ЖК-панели.
2. Алгоритм решения оптимизационной задачи исследования физических свойств бортового средства индикации на основе ЖК-панели, основанный на процедуре лексикографической оценки.
Результаты диссертационной работы были получены в процессе выполнения НИР №6610479 «Проектирование и разработка методов создания безопасных информационных и технологических систем» на кафедре МПБЭВА Университета ИТМО.
Акты внедрения подтверждают достоверность и востребованность представленных в диссертации результатов (Приложение В).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка литературы. Общий объем диссертации 132 страницы, включая 33 рисунка и 11 таблиц. Список литературы включает 75 наименования. Текст диссертации дополнен 4 приложениями.
Глава 1
Обзор технических решений и постановка задачи
1.1 Обзор существующих проектных решений в области создания бортовых средств индикации на ЖК-панелях
Проектирование бортового средства индикации представляет собой проектную процедуру, целью которой является соединение различных свойств, сторон объекта проектирования в единое целое - в законченное устройство [6, 8].
В настоящее время рынок бортового индикационного оборудования на основе плоских жидкокристаллических панелей и сопутствующих этому технологий и материалов достаточно широко представлен как в России, так и за рубежом (Таблица 1.1).
Таблица 1.1
Компании-технологические лидеры в области разработки авиационного индикационного оборудования, сопутствующих технологий и материалов
Разработчик в России Разработчики за рубежом
ОАО «Авиаприбор-Холдинг» Astronautics corp. of America
ФГУП Санкт-Петербургское ОКБ «Электроавтоматика» им. П.А. Ефимова» Aerospace Display System inc.
ЗАО «Транзас» Honewell
ОАО РПКБ «Раменское» Harris Corporation
АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» Rockwell Collins
Множество компаний-разработчиков стремятся представить аппаратуру, отвечающую современным представлениям о назначении, составе и функциональных возможностях МФЦИ на протяжении всего жизненного цикла.
Система управления жизненным циклом МФЦИ основывается на следующих основных принципах:
1) учитывается собственный опыт разработчика при проектировании;
2) отработка технологий и их апробация в ходе выполнения испытаний на опытном образце в составе объекта;
3) участие разработчика (изготовителя) в ходе последующей эксплуатации изделия заказчиком;
Зарубежный опыт создания МФЦИ строится на разработке модели проектируемого изделия. В основу проектирования положен проектный подход, реализуемый на основе применения специализированных САПР.
В Российской Федерации в настоящие время действует система стандартов на разработку специализированной техники, заложенная в 1960-1970 годах. Несмотря на то, что часть стандартов изменилась, основные положения, отражающие современный подход к управлению жизненным циклом специализированной техники остался без изменений. Вместе с эти, полностью отсутствует контроль версионности, имеют место проблемы с верификацией ПО.
Основные проблемы автоматизации проектирования в области приборостроения заключаются в следующем:
1) стандарты ориентированы на бумажный носитель, отсутствует эффективная
система электронного документооборота;
2) отсутствует четкая модель взаимодействия всех участников жизненного
цикла изделия;
3) используются устаревшая нормативно-техническая база.
В этой связи разработчик с целью исключения ошибок проектирования принимает проверенное временем решение опираясь на свой опыт и на технически и морально устаревшее решения, позволяющие за счет многократной апробации на предыдущих изделиях, свести риски перепроектирования к минимуму.
На этапе проектирования МФЦИ необходимо учитывать кооперационные связи между всеми участниками производственного процесса. Информационные потоки, возникающие при взаимодействии одного участника с другим, образуют логистические связи, время в которых необходимо минимизировать для своевременного получения того или иного результата. На рис. 1.1 сплошной линией выделены первостепенные кооперационные связи, без которых процесс проектирования не возможен или затруднителен. Пунктирной линией выделены второстепенные кооперативные связи, возникающие в процессе испытаний, эксплуатации готового изделия.
Комплектующие/материалы Алгоритмы,
карты^САПР ПО, КД ~ I I
Комплектующие/материалы |
Поставщик материалов и комплектующих
I
Некондиция
ОКБ разработка МФЦИ
|ТЗ
Серийные заводы
ремонт Эксплуатация
Продукция
Заказчик
Рис. 1.1. Схема реализации жизненного цикла «проектирование-производство-эксплуатация» и информационные потоки между участниками цикла.
1.1.1 Состав и назначение функциональных модулей МФЦИ (аппаратное
обеспечение)
В структуре бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) пилотируемого ЛА системы индикации занимают центральное место. МФЦИ осуществляет отображение рабочих кадров, содержащих исчерпывающую для пилотирования информацию, на основе данных, поступающих от бортовых датчиков и электронных блоков БРЭО. Работа индикатора управляется рабочей индикационной программой, обеспечивающей визуализацию символьной, растровой (или графической) информации в удобном для человеческого восприятия виде.
МФЦИ представляет собой электронный блок индикации, в состав которого входят: вычислитель на базе высокопроизводительного сигнального процессора, устройство ввода/вывода данных, обеспечивающее информационный обмен в составе комплекса по выбранному набору стандартизованных интерфейсов, интеллектуальный графический контроллер с библиотекой графических примитивов, устройство питания, устройство коммутации, ЖК-панель с системой подсвета и узлом подогревателя, обеспечивающим работу индикатора при низких температурах [1,9]. Структурная схема МФЦИ приведена на рис. 1.2.
В состав МФЦИ входят следующие модули: модуль вычислительный, модуль дискретного обмена, модуль обмена, модуль графический, модуль напряжения, модуль управления, модуль экрана.
Модуль вычислительный представляет собой набор аппаратных средств центрального процессора с резедентной памятью и предназначен для реализации заданных алгоритмов вычисления и управления работой блока в реальном времени. Осуществляет синхронизацию работы индикатора в соответствии с рабочей программой или при выполнении тестов встроенного контроля [68, 69].
Модуль напряжения питания
Рис. 1.2. Упрощённая структурная схема МФЦИ
Модуль дискретного обмена предназначен для приема, преобразования и выдачи по межмодульному параллельному интерфейсу информации, поступающей по последовательным входным/выходным каналам связи.
Модуль мультиплексного обмена предназначен для организации интерфейсов по ГОСТ 26765.58-87 и обеспечивает реализацию функций контроллера мультиплексного канала и оконечного устройства канала, а также приема и выдачи разовых команд по ГОСТ 18977-79.
Модуль графический предназначен для приема, преобразования и выдачи на экран графического изображения, вид, объем и параметры которого определяются протоколами взаимодействия системы и рабочим программным обеспечением, размещенным в модуле вычислительном.
Модуль управления представляет собой кнопочное табло, размещенное, как правило, по периметру конструктива индикатора, осуществляющее преобразование механического нажатия кнопок в электрические сигналы.
Экран представляет собой плоскую жидкокристаллическую панель (ЖК-панель), в состав которой включены узлы подогрева.
Модуль напряжения питания предназначен для преобразования первичного бортового напряжения питания +27 В с качеством по ГОСТ 19705-89 во вторичные напряжения питания, номенклатура которых определяется применимыми модулями и особенностью их схем питания и начального пуска.
Модуль памяти обеспечивает хранение занесенной в него картографической и аэронавигационной информации, обеспечивает прием информации, поступающей по шинам интерфейсов обмена, хранение, а также выдачу информации на шины обмена по запросу процессора.
1.2 Методы и способы кодирования геоинформационных данных и
аэронавигационной информации
Информационная потребность экипажа ЛА зависит от режима полета и сложившихся условий полета. В различных полетных ситуациях оказывается информативным отображение пространственной информации различной природы. Для повышения безопасности и надежности полетов летательных аппаратов необходимо реализовать на борту функцию визуализации изображения, которая будет совмещать наглядное графическое изображение и пилотажно-навигационную, метеолокационную и другие виды информации. Такой метод совмещения изображений позволит проводить пилотирование «вслепую», полагаясь только на результаты измерений навигационных приборов. Это позволит значительно снизить риски при перелетах в условиях плохой видимости (плохие метеоусловия и т.п.). Помимо прочего, наглядное отображение карты местности снижает информационную нагрузку на экипаж и обеспечивает возможность сохранения необходимой концентрации внимания пилотов на весь период полета.
Цифровая карта местности представляет собой векторизованное преобразование исходного бумажного носителя, сохраненное в электронном виде в формате массива данных и команд. Векторизация может осуществляться также
путем обработки геодезических и тахеометрических снимков, полученных с использованием приборов системы глобального спутникового позиционирования.
Цифровая карта местности состоит из набора различных слоев и объектов
слоя.
В состав слоев входят: рельеф суши, растительность, грунты и лавовые покровы, гидрография, гидротехнические сооружения, дорожная сеть, дорожные сооружения, населенные пункты (кварталы), промышленные и социальные объекты, названия и подписи, границы ограждения, и т.д.
В объекты слоя входит: аэропорты и аэродромы, болота, водопады, городские поселения, грунтовые проселочные дороги, железные дороги, леса, мосты, маяки, линии электропередач, и т.д.
Формат хранения массива данных и команд — DFX (Drawing Exchange Format) или SXF (Storage and eXchange Format), что позволяет непосредственно обрабатывать массив картографической информации в различных САПР.
Привязка геоинформационных объектов к слоям цифровой карты местности осуществляется по следующей системе отношений:
- по принадлежности к определенному виду пространственной информации (аэронавигационной, оперативно-тактической, план полета, результаты навигационных расчетов и т.д.);
- по принадлежности к определенному элементу (слою) пространственной информации (рельеф, гидрография, населенные пункты, дорожная сеть и
т.д.);
- по размеру объекта (большой, средний, малый);
- по характеру влияния объектов на режим полета (радиомаяки ближней навигации, препятствия, визуальные ориентиры);
- по времени года.
Формат хранения массива цифровой карты местности представляет собой последовательность информационных слов, содержащих параметры данных и команд (Таблица 1.2).
Таблица 1.2
Формат хранения массива цифровой карты
Код примитива Параметр данных Графический примитив (команда)
0001 Х-начальное, У-начальное, Х-конечное, У-конечное Линия
0010 Xцентра, У центра, Радиус Окружность
0011 ^-центра, 7-центра, Радиус, Угол начальный, Угол конечный Дуга
0100 Х-начальное, 7-начальное, Номер знака Знак/спецсимвол
0101 Х-начальное, У-начальное, XI-, 71-,... Х-конечное, У-конечное Полигон
0111 Атрибут Установка атрибутов
1000 Номер цвета примитива в палитре Установка цвета
1100 Номер цвета фона в палитре Установка фона
% • • • • •
1.2.1 Режимы индикации геоинформационных данных на борту летательного
аппарата
При пилотировании ЛА навигационная и оперативно-тактическая информация отображается на средствах бортовой индикации в режиме совмещения (одновременного отображения) с геоинформационными данными (рис. 1.3).
В процессе движения ЛА над местностью изображение цифровой карты на средствах бортовой индикации непрерывно смещается, а в процессе разворота ЛА цифровая карта местности также поворачивается в направлении движения ЛА.
Формируемые в МФЦИ мнемокадры должны обладать объективными, свежими данными, адаптированными к обстановке, то есть предоставлять только актуальную информацию для оценки складывающейся навигационно-тактической обстановки и принятия рациональных решений членами экипажа.
АЗРХХ хххххххх К ХХХ° Д ХХХХкм
1см. 10к.ц
X РСЬН
6 \ ис
50Г # 25/
а) б)
Рис. 1.3. Примеры информационных кадров, отображаемых на бортовом средстве индикации а) аэронавигационная информация, б) геоинформационная информация и аэронавигационная информация в режиме совмещения.
В процессе синтеза изображений МФЦИ обеспечивает отбор подлежащих отображению объектов по следующим основным критериям:
- по принадлежности к определенному виду пространственной информации (элементы топогеодезической, аэронавигационной, оперативно-тактической информации, элементы плана полета, фактические навигационные элементы полета, результаты навигационных расчетов, результаты пространственного моделирования и т.п.);
- по принадлежности к определенному элементу (слою) пространственной информации (рельеф, гидрография, населенные пункты, дорожная сеть,
растительный покров, промышленные и социально-культурные объекты, заданный маршрут, радиотехнические средства обеспечения полетов и т.п.);
- по значимости объектов (крупные, средние, мелкие);
- по характеру влияния объектов на полет (препятствия, визуальные ориентиры, радиолокационные ориентиры, радиомаяки системы ближней навигации и т.п.);
- по связи характера влияния объектов на полет с сезонностью (всесезонные, летние, зимние) и с условиями естественного освещения (круглосуточные, дневные, ночные).
Основными характеристиками качества отображения геоинформационных данных являются: