Алгоритмы и специализированные устройства для корреляционного обнаружения и распознавания образов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Тельминов, Олег Александрович

  • Тельминов, Олег Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 171
Тельминов, Олег Александрович. Алгоритмы и специализированные устройства для корреляционного обнаружения и распознавания образов: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Москва. 2001. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тельминов, Олег Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА КОРРЕЛЯЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ И ИЗОБРАЖЕНИЙ.

1.1. Роль корреляции в обработке образов - сигналов и изображений.

1.2. Классификация и анализ методов корреляционного обнаружения и распознавания объектов по их изображениям.

1.3. Корреляционное сжатие сигналов в задачах локации и связи.

1.4. Анализ технических средств для построения корреляционных вычислителей

1.5. Цель и задачи диссертационной работы.

Выводы по главе 1.

Глава 2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ АССОЦИАТИВНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО ОБНАРУЖЕНИЯ И АФФИННО-КОРРЕЛЯЦИОН-НОГО РАСПОЗНАВАНИЯ ОБРАЗОВ С ПРИОРИТЕТНЫМ РАНЖИРОВАНИЕМ.

2.1. Анализ методов компенсации геометрических искажений при поиске и обнаружении объектов на изображениях.

2.2. Разработка алгоритма ассоциативного статистического поиска.

2.3. Разработка алгоритмов центрально-симметричных аффинных преобразований

2.4. Разработка алгоритма аффинно-корреляционного ранжирования объектов на изображении.

2.5. Разработка и исследование модели устройства распознавания образов.

Выводы по главе 2.

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА СГЛАЖЕННЫХ ПОЛИГОНОВ ДЛЯ СИНТЕЗА НЕЛИНЕЙНЫХ ЧАСТОТНО-МОДУЛИРОВАННЫХ СИГНАЛОВ.

3.1. Усовершенствование параметров линейных частотно-модулированных сигналов и предпосылки к синтезу сигналов с нелинейной модуляцией.:.

3.2. Разработка метода сглаженных полигонов для синтеза сигналов с нелинейной частотной модуляцией и программного обеспечения для их исследования.

3.3. Исследование кривых Чайкина, В-сплайнов, кривых Безье для формирования нелинейной функции изменения частоты.

3.4. Разработка методики вычисления аналитического выражения для функции неопределенности НЧМ-сигнала и ее исследование.

3.5. Исследование характеристик сжатого сигнала в условиях шумовых воздействий и цифровой обработки.

Выводы по главе 3.

Глава 4. АРХИТЕКТУРА И АППАРАТНЫЕ СРЕДСТВА ПОСТРОЕНИЯ ЦИФРОВЫХ СОГЛАСОВАННЫХ ФИЛЬТРОВ И ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ КОРРЕЛЯТОРОВ В УСТРОЙСТВАХ ОБНАРУЖЕНИЯ.

4.1. Сравнительный анализ обобщенных структурных схем цифровых согласованных фильтров и параллельных корреляторов в частотной и временной областях

4.2. Разработка метода эквивалентных горизонтальных сумм для свертки многоразрядных сигналов в согласованных фильтрах и параллельных корреляторах.

4.3. Разработка и исследование метода параллельного умножения с помощью код-компенсатора при построении малоразрядных согласованных фильтров с высокой компрессией.

4.4. Разработка алгоритмов суперконвейерного пирамидального суммирования и экономичного вычисления модуля комплексного числа для сокращения аппаратных затрат корреляторов.

4.5. Анализ факторов, влияющих на выделение корреляционного пика выходного сигнала при обнаружении сигналов.

Выводы по главе 4.

Глава 5. ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СОГЛАСОВАННЫХ ФИЛЬТРОВ И ПАРАЛЛЕЛЬНОГО КОРРЕЛЯТОРА.

5.1. Специализированное устройство «SCS-1» - аппаратная реализация согласованного фильтра / параллельного коррелятора (12)х(12).

5.2. Устройство «SM2» - реализация двухканального согласованного фильтра (4)х(1).

5.3. Исследование характеристик и тестирование разработанных устройств

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы и специализированные устройства для корреляционного обнаружения и распознавания образов»

Электронные системы поиска и распознавания образов, входными воздействиями для которых являются цифровые одно- и двумерные сигналы (изображения), в настоящее время являются наиболее эффективными средствами анализа поведения и пространственного положения контролируемых объектов.

Одним из методов сравнения входного сигнала и эталонного сигнала, задаваемого заранее или получаемого непосредственно в процессе работы, является корреляционный анализ. Универсальность этого метода обусловила широту его применения: масочная фильтрация с помощью свертки в задачах пред- и постобработки сигналов, согласованная фильтрация сигналов и изображений с целью максимизации соотношения сигнал/шум и др. Вычисление функции корреляции анализируемых величин выполняется как во временной, так и в частотной областях.

Анализ проблем, возникающих при корреляционной обработке отдельных видов сигналов и изображений, показал:

- при корреляционном ранжировании объектов в задаче распознавания образов существует класс геометрических искажений, снижающих эффективность совмещения эталона и входного изображения;

-при согласованной фильтрации зондирующих сигналов с частотной модуляцией существующими методами не обеспечивается низкий уровень боковых лепестков без потери разрешающей способности;

-способы, применяемые при технической реализации согласованных фильтров и параллельных корреляторов, в ряде случаев приводят к излишним аппаратным затратам либо к их нерациональному использованию.

Поэтому разработка алгоритмов и специализированных устройств для корреляционного обнаружения и распознавания образов является актуальной проблемой, от эффективности решения которой зависит оперативность и качество получаемого результата обработки входной информации.

Цель и задачи исследования. Целью работы является обобщение и исследование особенностей корреляционной обработки сигналов и изображений, разработка алгоритмов и аппаратуры, ориентированных на компенсацию искажений при распознавании образов, на снижение уровня боковых лепестков сжатого сигнала и на способы сокращения аппаратных затрат.

Для достижения цели в диссертационной работе последовательно решается ряд задач:

- анализ проблем, возникающих при корреляционной обработке сигналов и изображений;

- исследование существующих решений этих проблем;

-разработка и исследование алгоритмов для поиска и распознавания объектов по их изображениям;

-разработка метода сглаженных полигонов для синтеза частотно-модулированных сигналов с низким уровнем боковых лепестков;

- обоснование алгоритмов и методов матричного умножения-суммирования, ориентированных на параллельную архитектуру вычислителя и позволяющих сократить аппаратно-временные затраты при построении согласованных фильтров и параллельных корреляторов;

- создание и внедрение аппаратуры для технической реализации разработанных алгоритмов и методов на базе согласованных фильтров и параллельных корреляторов.

Методы исследования. Теоретическое и практическое решение поставленных задач выполнено с применением следующих методов: объектно-ориентированного программирования, интегрального исчисления, математического анализа, дискретной математики, спектрального анализа, дискретного гармонического анализа и математической статистики.

Научная новизна работы состоит в развитии и модернизации приложений корреляционного анализа:

1. Разработаны и исследованы алгоритмы ассоциативного статистического поиска и аффинно-корреляционного распознавания образов с приоритетным ранжированием. Поиск образа объекта происходит в быстром темпе при условии различия интенсивностей изображений объекта и фона, распознавание образа происходит корреляционным способом с компенсацией аффинных искажений.

2. Разработан метод сглаженных полигонов для синтеза нелинейных частотно-модулированных сигналов с низким уровнем роковых лепестков. В отличие от известных зарубежных и отечественных методов синтеза сигналов разработанный метод не приводит к существенному уменьшению разрешающей способности, а полученные сигналы могут быть обработаны существующими согласованными фильтрами без внесения аппаратных изменений.

3. Предложены и обоснованы алгоритмы и методы параллельного умножения и суммирования для построения согласованных фильтров и параллельных корреляторов, работающих во временной области. В результате их применения происходит высвобождение аппаратных ресурсов, которые могут быть использованы для расширения вычислительной мощности системы.

Практическая значимость проведенных исследований и разработок заключается в создании алгоритмов, методов и специализированных устройств для корреляционного обнаружения и распознавания сигналов и изображений, позволяющих устранять аффинные искажения при распознавании изображений, получать сжатые сигналы с низким уровнем боковых лепестков и снижать аппаратные затраты в согласованных фильтрах и параллельных корреляторах.

Внедрение результатов работы. Теоретические положения и расчеты, предложенные автором, внедрены на ряде предприятий.

Алгоритм аффинно-корреляционного распознавания образов с приоритетным ранжированием внедрен в ОАО «Трансмаш» (г. Москва) в аппаратно-программный комплекс «хВгаке» для испытания и измерения рабочих характеристик изделий. Использование алгоритма позволяет выявлять характерные участки на временной диаграмме работы устройства, что существенно повышает скорость обработки и анализа данных за счет автоматизации процесса.

Метод сглаженных полигонов для синтеза зондирующих сигналов с нелинейной частотной модуляцией внедрен в процесс моделирования радиолокационных сигналов (НИР «Магнолия») в НИИ Радиоприборостроения (г. Москва). Методика вычисления аналитического выражения для функции неопределенности сигнала использована при комплексном исследовании перспективных сигналов для систем распознавания зондирующих радиосигналов с высокой разрешающей способностью.

Метод эквивалентных горизонтальных сумм для параллельных архитектур корреляционных вычислителей внедрен в УГП «Сигнал» (дочернее предприятие ФГП «НИИ Микроприборов», г. Москва) при разработке и выпуске специализированного устройства «SCS-1» - цифрового согласованного фильтра, предназначенного для сжатия сложных частотно-модулированных сигналов и для корреляционной обработки изображений. Алгоритмы суперконвейерного пирамидального суммирования и экономичного вычисления модуля комплексного числа внедрены в проект специализированного устройства «SM-2» - согласованного фильтра, предназначенного для сжатия шумо-подобных сигналов.

Алгоритм компенсации аффинных искажений и метод сглаженных полигонов для синтеза сигналов использованы в учебном процессе МИЭТ (ТУ).

Достоверность основных научно-технических положений диссертации подтверждена математическими обоснованиями и доказательствами, результатами практического использования специализированного устройства«8С5-1», а также исследованиями и испытаниями, проведенными на указанных предприятиях.

Личный вклад автора. Основные результаты получены автором лично. Главными из них являются:

1. Предложены и обоснованы алгоритмы статистического поиска и аф-финно-корреляционного распознавания образов с приоритетным ранжированием.

2. Разработан и исследован метод сглаженных полигонов для синтеза зондирующих сигналов с нелинейной частотной модуляцией, обеспечивающий низкий уровень боковых лепестков без существенного изменения разрешающей способности.

3. Разработана методика вычисления аналитического выражения для функции неопределенности сигналов с нелинейной модуляцией.

4. Разработаны и реализованы алгоритмы и методы параллельного умножения и суммирования для построения согласованных фильтров и параллельных корреляторов.

На защиту выносятся:

- алгоритмы ассоциативного статистического обнаружения и аффинно-корреляционного распознавания образов с приоритетным ранжированием;

- метод сглаженных полигонов для синтеза зондирующих сигналов с нелинейной частотной модуляцией;

- методика аналитического вычисления функции неопределенности для сигналов с нелинейной модуляцией;

- алгоритмы и методы параллельного умножения и суммирования для построения согласованных фильтров и параллельных корреляторов.

Апробация работы. Основные научные положения и практические результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на 14 научно-технических конференциях:

- VI Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика» - Москва, 1999 г.;

-Международной научно-технической конференции «Интеллектуальные микропроцессорные системы» - Таганрог, 1999 г.;

- Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов 2000» - Москва, 2000 г.; и

- VII Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика» - Москва, 2000 г.;

- II Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в моделировании и управлении» - Санкт-Петербург, 2000 г.;

- V Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» - Таганрог, 2000 г.;

- III Международной научно-технической конференции «Электроника и информатика - XXI век» - Москва, 2000 г.;

- VII Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники» - Таганрог,

2000 г.;

- II Международной конференции «Циклы» - Ставрополь, 2000 г.;

- IV Международной научно-технической конференции «Новые информационные технологии и системы» - Пенза, 2000 г.;

- VIII Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика» - Москва,

2001 г.;

- Международной научно-технической конференции «Гражданская авиация на рубеже веков» - Москва, 2001 г.;

- Межвузовской электронной научно-технической конференции «Управляющие и вычислительные системы. Новые технологии» - Вологда, 2001 г.;

- Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» - Санкт-Петербург, 2001 г.

Публикации. Материалы, отражающие основное содержание диссертационной работы, опубликованы в 3 статьях и 14 тезисах докладов на научно-технических конференциях.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Тельминов, Олег Александрович

- результаты работы доложены и обсуждены на 14 всероссийских и международных научно-технических и научно-практических конференциях, опубликованы в 3 статьях и 14 тезисах докладов;

149

-разработанные алгоритмы, методы и специализированные устройства внедрены в ОАО «Трансмаш» (г. Москва), НИИ Радиоприборостроения (г. Москва), УГП «Сигнал» (г. Москва), учебный процесс МИЭТ (ТУ).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При выполнении диссертационной работы получены следующие основные результаты:

- разработаны алгоритмы ассоциативного статистического обнаружения и аффинно-корреляционного распознавания с ранжированием объектов по приоритетам, предложена структурная схема для компенсации геометрических искажений с помощью указанных алгоритмов и проведено, ее моделирование;

- проведены исследования существующих и разработан новый метод для синтеза зондирующих сигналов с нелинейной частотной модуляцией - метод сглаженных полигонов, обеспечивающий низкий уровень боковых лепестков без существенного изменения разрешающей способности;

- разработана методика вычисления аналитического выражения для функции неопределенности сигналов с нелинейной модуляцией;

- разработан и обоснован метод эквивалентных горизонтальных сумм, позволяющий сократить аппаратные затраты при реализации многоразрядных согласованных фильтров и параллельных корреляторов;

-разработан метод параллельного умножения с код-компенсатором для малоразрядных операндов;

- разработан алгоритм суперконвейерного пирамидального суммирования для построения малоразрядных согласованных фильтров с высокой компрессией;

-предложен и исследован алгоритм экономичного вычисления модуля комплексного числа;