Модели дефектов матрицы фотоэмиссионных дисплеев и методы их камуфлирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Басова Ольга Андреевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Басова Ольга Андреевна
Введение
Глава 1. Дефекты матрицы фотоэмиссионных дисплеев
1.1 Устройство дисплея
1.2 Дефекты дисплеев
1.3 Визуализация изображения на фотоэмиссионном дисплее
1.4 Модели цветовой неоднородности дисплея
1.4.1 Общая модель цветовой неоднородности дисплея
1.4.2 Модель яркостной неоднородности дисплея
1.5 Методы калибровки неоднородного дисплея
1.6 Методы камуфлирования дефектных пикселей неоднородного дисплея
1.7 Выводы
Глава 2. Разработка метода оценки качества цифрового
изображения, отображаемого на дисплее
2.1 Формулы цветовых различий
2.2 Оценка точности формул цветовых различий для больших значений разности
2.2.1 Структура и свойства корпуса данных Манселла
2.2.2 STRESS как способ оценки точности предсказания моделью экспериментальных данных
2.3 Oklab в сравнении с другими РСЦК и формулами цветовых различий
2.4 Модели восприятия одиночных цветовых стимулов с учетом пространственного взаимодействия цветов
2.5 Модели цветовосприятия и цветоразличения с пространственным разрешением
2.5.1 Использование функции контрастной чувствительности
для цветовых измерений
2.5.2 Модель S-CIELAB, учитывающая цветовые и пространственные свойства зрительной системы человека
2.5.3 Модели восприятия цветных изображений
Стр.
2.6 Б-ОЫаЬ — новая метрика цветовых различий изображений
2.7 Выводы
Глава 3. Предлагаемый метод камуфлирующей калибровки
дефектов дисплея
3.1 Общая схема камуфлирующей калибровки неоднородного дисплея
3.2 Предлагаемый алгоритм поиска калибровочных параметров,
задающих камуфлирующее преобразование входного сигнала
3.3 Моделирование визуализации изображения на неоднородном
дисплее
3.3.1 Стохастическая модель дисплея с яркостной неоднородностью
3.3.2 Стохастическая модель дисплея с цветовой неоднородностью
3.3.3 Визуализация на реальном мониторе цифрового изображения, моделирующего оптический образ, сформированный неоднородным дисплеем
3.4 Основные численные эксперименты
3.4.1 Влияние выбора оптимизируемой цветоразностной
метрики на результат камуфлирования
3.4.2 Сравнение поканальной и матричной моделей камуфлирования
3.4.3 Влияние эффекта маскирования при камуфлировании дефектов
3.4.4 Быстродействие камуфлирующей калибровки и цветовой охват откалиброванного дисплея
3.5 Выводы
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А. Акт о внедрении
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели дефектов матрицы фотоэмиссионных дисплеев и методы их камуфлирования»
Введение
Цветные дисплеи предназначены для физического воспроизведения изображений с целью восприятия их зрительной системой человека. При этом, в силу технологических ограничений, дисплеи способны воспроизводить не всякое изображение. Одним из базовых ограничений, характеризующих дисплей, является его цветовая палитра. Это ограничение принято характеризовать выпуклой оболочкой цветов, которые могут быть воспроизведены на дисплее, и называемой цветовым охватом. Цветовой охват характеризует предельные значения как яркости, так и насыщенности воспроизводимых цветов. На сегодняшний день продолжается совершенствование технологий создания дисплеев, расширяющих многообразие воспроизводимых изображений. Это касается и цветового охвата.
В настоящей работе рассматриваются фотоэмиссионные дисплеи, которые считаются более перспективными, чем ЖК (жидкокристаллические — трансмиссионные), с точки зрения цветового охвата. Массовое распространение фотоэмиссионных дисплеев происходит уже в настоящее время. К ним относятся наружные светодиодные (англ. LED — Light Emitting Diod) витрины, вывески, а также другие рекламные поверхности, бытовые мониторы и телевизоры с OLED (англ. Organic LED) матрицами, равно как и дисплеи, изготовленные по технологии microLED и TOLED.
В фотоэмиссионных дисплеях цвет воспроизводится смешением нескольких (как правило — трех) основных излучений, яркость каждого из которых регулируется электронно. Цветовой охват по насыщенности у таких дисплеев зависит от расположения основных цветов на диаграмме цветности, и у разных моделей дисплеев основные цвета различаются. Одинаковое воспроизведение цветов достигается при этом калибровкой — установлением колориметрических координат основных цветов и применением к каждому воспроизводимому цвету линейного отображения из колориметрического пространства в пространство яркостей смешиваемых цветов.
Современные технологии производства светодиодных матриц нацелены на одновременный рост разрешения и максимальной яркости, что приводит к увеличению дисперсии свойств отдельных элементов в изготовляемых матрицах. В результате пиксели одного дисплея существенно различаются как по ярко-
сти, так и по цветности при одних и тех же управляющих параметрах. Это приводит к необходимости индивидуальной калибровки каждого пикселя, то есть при воспроизведении изображения калибровочное преобразование зависит от позиции пикселя.
Другим обстоятельством, вызывающим необходимость попиксельной калибровки, является влияние окружающей среды и факторов естественного старения материалов на состояние дисплея. Как показали в 2006-2007 годах А. Д. Арнольд, Р. С. Кок и С. Харрис, в процессе эксплуатации дисплеев составляющие их элементы, вообще говоря, стареют с разной скоростью (особенно это характерно для уличных дисплеев), в связи с чем при подаче на элементы дисплеев идентичного сигнала их отклик различается.
Целью попиксельной калибровки является не только установление надлежащего преобразования из колориметрического пространства в пространство управляющих сигналов, но и определение цветового охвата всего дисплея (а не индивидуального для каждого пикселя), что позволяет предсказуемым образом отображать цвета компонентов изображения, обычно занимающих как минимум несколько пикселей, вне зависимости от их позиции на изображении. При такой постановке один существенно деградировавший пиксель может значительно (во много раз) снизить цветовой охват дисплея. Исключение пикселя из процесса калибровки возможно, но официально допускаемый производителем процент дефектных пикселей крайне мал. Так, для OLED-телевизоров от LG он составляет всего около 0.0002-0.0004%.
Таким образом, проблему воспроизведения изображений с максимально возможным цветовым охватом на дисплеях с дисперсией свойств отдельных элементов следует признать актуальной.
Примером развития идеи попиксельной калибровки для компенсации дисперсии свойств светодиодов может служить работа Г. Чаджи с коллегами из Ignis Innovation Inc., которые зарегистрировали несколько патентов, описывающих систему компенсации (как на аппаратном, так и на программном уровне) цветовых дефектов, вызванных старением пикселей OLED-дисплея. Самый свежий патент из этой группы получен А. Натаном с коллегами в 2020 году. В нем описывается алгоритм компенсации дефектов поврежденных пикселей путем подачи на управляющие цепи большего напряжения. Но чтобы зарезервировать некоторые уровни напряжения, требующиеся для компенсации дефектов деградировавших пикселей, приходится сжимать диапазон значений
всех отображаемых данных. Другими словами, предлагаемый алгоритм ожидаемо уменьшает цветовой охват исправных пикселей.
Идея принципиально другого подхода к проблеме дисперсии свойств пикселей заключается в визуальном камуфлировании дефектных пикселей на изображении. Впервые она была предложена Т. Кимпе с коллегами в 2004 году для ЖК дисплеев. Подход основывается на свойствах зрительной системы человека в части пространственного разрешения и обеспечивает визуальное маскирование дефектных пикселей их соседями. Метод нацелен на ослабление видимых дефектов до минимальных значений, таким способом, чтобы отличия от целевого изображения стали практически неразличимыми визуально. Этот подход остается актуальным и по сей день: например, в 2019 году М. Л. Джепсен с коллегами зарегистрировали патент, описывающий компенсацию полностью дефектных пикселей на ЖК дисплее за счет пространственного распределения недостающей яркости по окружающим пикселям.
При камуфлировании постулируется, что целевое изображение не может быть воспроизведено в точности, а наилучший эффект достигается, если среди возможной совокупности воспроизводимых изображений найдено наиболее близкое к целевому. В этой ситуации важную роль играет используемая метрика сходства изображений. Поскольку конечным пользователем любого монитора является человек (а не фотокамера, например), то и сравнивать качество визуализированного изображения с идеальным необходимо в терминах зрительного восприятия, а не по абсолютной погрешности в заданных физических единицах.
Следует подчеркнуть, что все известные на сегодняшний день алгоритмы камуфлирования построены как методы обработки изображений, а не как методы калибровки: для вычисления компенсационных параметров эти алгоритмы необходимо индивидуально применять к каждому новому воспроизводимому изображению. Кроме того, вычисление параметров требует адекватного моделирования свойств зрительной системы, что, даже при использовании простейших моделей, приводит к существенно большему объему вычислений, чем применение калибровочного преобразования.
Итак, существующие алгоритмы калибровки дисплея сильно сужают цветовой охват дисплея при наличии существенно дефектных пикселей, что неприемлемо. Алгоритмы же из второй категории — алгоритмы визуального камуфлирования дефектных пикселей — корректируют каждое воспроизводимое изображение индивидуально, что существенно повышает требования к
вычислительному оснащению дисплея. Качественная специфика достоинств и недостатков делает актуальным построение новых алгоритмов, которые объединяют достоинства обоих подходов, и уменьшают влияние их недостатков.
Целью диссертационного исследования была разработка методов камуфлирования дефектных пикселей на воспроизводимом изображении для фотоэмиссионного дисплея, не требующих значительных вычислений для каждого очередного изображения и не сильно сужающих цветовой охват дисплея.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Проанализировать существующие методы повышения визуальной однородности дисплеев с вариацией цветовых характеристик отдельных пикселей с целью выявления возможных ограничений существующих подходов.
2. Провести сравнение существующих моделей пространственного цвето-восприятия зрительной системы человека, по результатам которого выбрать модели, пригодные для оценки точности методов камуфлирования.
3. Разработать методы имитационного моделирования дефектов пикселей дисплея.
4. Разработать алгоритм повышения однородности дисплея, совмещающий достоинства методов калибровки и камуфлирования.
Научная новизна:
1. Впервые предложена метрика разности изображений с большими цветовыми различиями, основанная на модели пространственного цве-товосприятия изображений — Б-ОЫаЬ.
2. Впервые предложена стохастическая модель неоднородного дисплея, позволяющая учитывать вариацию спектральных (и соответствующих им цветовых) характеристик светодиодных эмиттеров. Отдельно рассмотрена более частная модель неоднородного дисплея с вариацией только яркости светодиодов.
3. Впервые предложен метод визуального камуфлирования дефектных пикселей на изображении, не требующий решения оптимизационной задачи для каждого очередного визуализируемого изображения.
Практическая значимость. Разработанные в диссертационном исследовании методы могут быть внедрены в программное обеспечение мониторов
непосредственно на производстве, тем самым количество мониторов, не удовлетворяющих критериям качества по количеству дефектных пикселей, может быть уменьшено, а количество поступающих на продажу мониторов — увеличено. Основные результаты работы использовались в ИППИ РАН при выполнении НИОКР по созданию нового метода камуфлирования дефектных пикселей на изображении за счет свойств зрительной системы человека. Предложенные в диссертационном исследовании методы камуфлирования были использованы сотрудниками ИППИ РАН при выполнении проектов РФФИ № 17-29-03297 и № 17-29-03370 и проекта РНФ № 20-61-47089.
Методология и методы исследования. Результаты, полученные в диссертационной работе, относятся к цифровой обработке изображений и цветовой теории. В работе используются методы компьютерного моделирования, линейной алгебры и непрерывной оптимизации. Все результаты обосновываются формально-дедуктивно или вычислительным экспериментом. Работа подготовлена в соответствии с специальностью 2.3.1. Системный анализ, управление и обработка информации, статистика (технические науки).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанный метод камуфлирования дефектных пикселей на изображении не требует решения оптимизационной задачи для каждого очередного визуализируемого изображения и позволяет повысить быстродействие относительно самых точных камуфлирующих алгоритмов на три десятичных порядка при том же эффекте, либо повысить эффект на десятичный порядок при том же быстродействии.
2. В методах камуфлирования решения существенно зависят от используемых в них цветовых метрик.
3. При разработке алгоритма камуфлирования целесообразно использовать модели зрительной системы человека, учитывающие пространственные свойства, а не только цветовые: использования моделей исключительно цветовой метрики недостаточно.
Достоверность изложенных в работе результатов подтверждена посредством воспроизводимых вычислительных экспериментов, а также успешной апробацией результатов и внедрением основного алгоритма в рамках НИОКР. Результаты работы находятся в соответствии с результатами, полученными другими авторами.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научном семинаре Лаборатории 11 ИППИ РАН; конференции «Информационные технологии и системы 2019»; международной конференции по имитационному моделированию (36th International ECMS Conference on Modelling and Simulation — Олесунн, Норвегия, 2022).
Личный вклад. Все основные результаты диссертации получены автором самостоятельно. Подготовка к публикации полученных результатов проводилась в соавторстве, вклад диссертанта был определяющим. Постановка задач и формализация результатов проводились совместно с научным руководителем.
Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 5 публикациях, 2 из которых опубликованы в журналах, индексируемых RSCI, 1 —в периодических научных журналах, индексируемых Web of Science и Scopus, 2 —в тезисах докладов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав и заключения. Полный объём диссертации составляет 120 страниц, включая 28 рисунков и 11 таблиц. Список литературы содержит 132 наименования.
Глава 1. Дефекты матрицы фотоэмиссионных дисплеев
В данной главе даны общие сведения и введены базовые модели, связанные с формированием изображения на дисплее и его калибровкой. Кроме того, введены понятия неоднородности и дефектов дисплея, приведены известные методы компенсации последних, поставлены и обоснованы задачи по дальнейшему развитию этих методов.
1.1 Устройство дисплея
Монитором будем называть электронный прибор, который отображает информацию, поступающую с персонального компьютера, с целью восприятия ее человеком. Монитор состоит из дисплея, динамика, элементов управления и т. д. Дисплеем (англ. display) будем называть часть монитора (или другого устройства, например, смартфона, телевизора, стиральной машины), отвечающую за визуальное отображение информации. В данной работе мы будем рассматривать работу именно с дисплеями. Экраном (англ. screen) будем называть поверхность дисплея, на которой происходит визуализация данных.
Изображения, формируемые дисплеем, задаются в растровом виде. Растровый подход к представлению цифровых изображений заключается в регулярном разбиении изображения на элементарные пространственные ячейки — пиксели. Матрицей дисплея будем называть набор регулярно упорядоченных в пространстве физических пикселей дисплея. Пиксели матрицы почти всегда образуют прямоугольную решетку. Функцией пикселя является формирование заданного цветового стимула для зрительной системы человека. В черно-белых дисплеях это исключительно оттенки серого, создаваемые модулированием яркости свечения (кинескоп в электронно-лучевых телевизорах (ЭЛТ)) или коэффициента отражения (электронные чернила). В цветных дисплеях пиксель почти всегда имеет составную структуру, обеспечивая цветосинтез из отдельных спектральных компонент (как правило — трех) оптическим смешением.
Дисплеи (не исключая черно-белые) можно разделить на 4 типа по физическому принципу формирования цвета пикселя:
1. Трансмиссионные, в которых элементами являются управляемые светофильтры, пропускающие излучение подсветки, зачастую более низкого разрешения, чем сам дисплей. Пример — различные виды жидкокристаллических (ЖК) дисплеев.
2. Фотоэмиссионные, состоящие из самосветящихся элементов с индивидуально управляемой яркостью. Пример — различные виды светодиодных дисплеев (англ. LED — Light-Emitting Diode).
3. Рефлективные, состоящие из элементов, у которых регулируется коэффициент отражения внешнего света. Пример — электронная бумага и ЖК дисплеи без подсветки.
4. Трансфлективные, которые могут функционировать как трансмиссионные или рефлективные, включая подсветку в зависимости от внешнего освещения. Пример — экраны GPS навигаторов.
Каждый из типов дисплеев накладывает свои физические ограничения на множество воспроизводимых дисплеем цветов и изображений. На сегодняшний день производители дисплеев стремятся выпускать дисплеи с наиболее широким диапазоном воспроизводимых цветов. Он описывается цветовым охватом — выпуклой оболочкой множества всех цветов, воспроизводимых дисплеем. Зачастую цветовой охват характеризуют раздельно по двум параметрам: диапазону насыщенности воспроизводимых цветов и диапазону воспроизводимых яркостей.
В данной диссертационной работе рассматриваются фотоэмиссионные дисплеи, которые на сегодняшний день считаются наиболее перспективными с точки зрения цветового охвата. Каждый их пиксель состоит из нескольких светодиодов различных цветов, называемых субпикселями. Зачастую используются три светодиода: красный (англ. R — red), зеленый (англ. G —green) и синий (англ. B — blue).
Субпиксели одного пикселя могут быть упорядочены различным образом (см. рис. 1.1). Наиболее популярный паттерн — расположение трех субпикселей в виде трех вертикальных узких полос, вместе образующих квадрат пикселя. Такой паттерн используется со времен ЭЛТ и ЖК дисплеев. Однако обсуждение конкретного расположения субпикселей оставим за рамками данной диссертации, поскольку в ней рассматривается дисплей как устройство отображения информации для восприятия ее человеком. Оптика же зрительной системы человека производит пространственную суммацию цветов субпикселей и все ва-
Рисунок 1.1 — Микрофотографии разных дисплеев, иллюстрирующие возможную внутреннюю геометрию пикселей — паттерн расположения субпикселей; слева направо: компьютерный ЭЛТ монитор, экран ноутбука ОЬРС ХО-1, ЖК компьютерный монитор (наиболее популярный в наши дни паттерн), ЛМОЬББ экран. На основе изображений, взятых с en.wikipedia.org/wiki/Pixel_geometry и en.wikipedia.org/wiki/PenTile_matrix_family.
рианты расположения субпикселей воспринимаются им одинаково, поскольку человек не видит монитор на субпиксельном уровне. Принцип формирования цвета за счет пространственной суммации проиллюстрирован на рисунке 1.2.
II I I I I
Рисунок 1.2 — Иллюстрация структуры пикселей цифрового изображения, отображаемого на экране.
1.2 Дефекты дисплеев
В силу технологических ограничений не всякое изображение может быть точно визуализировано на дисплее. Возможность корректной визуализации изображения зависит как от самого дисплея (его аппаратного и программного
обеспечения), так и от условий наблюдения и конкретных параметров визуализируемого изображения. Рассмотрим основные проблемы, приводящие к ограничению множества воспроизводимых изображений на фотоэмиссионных дисплеях.
Проблема влияния комплекса условий наблюдения. Она заключается в зависимости чувствительности зрительной системы от зрительного контекста, в частности от интенсивности внешнего освещения и характеристик самого изображения (т. е. того, какого уровня контрасты различимы на дисплее). В общем случае для формирования требуемого зрительного образа с учетом условий наблюдения необходимо иметь дополнительный сенсор (например, камеру или датчик освещенности) и механизм передачи информации с сенсора на дисплей. Например, в современные смартфоны и планшеты встроен датчик освещенности, информация с которого используется для автоматической коррекции яркости экрана. В телевизорах же и компьютерных мониторах таких дополнительных сенсоров обычно нет — во всяком случае, на их наличие полагаться нельзя. В данной работе будем считать, что условия наблюдения постоянны и не экстремальны. Тогда необходимость в дополнительных сенсорах отпадает.
Проблема ограниченности цветового охвата дисплея. Она возникает, если на дисплее нужно отобразить фотографию или видеофрагмент, снятые на камеру с динамическим диапазоном, выходящим за пределы цветового охвата дисплея. В таком случае необходимо решить задачу наиболее правдоподобной, хотя и заведомо неточной, визуализации изображения на дисплее. При отображении фотографии с расширенным динамическим диапазоном яркости (англ. HDR — High Dynamic Range) на экране со стандартным динамическим диапазоном яркости (англ. SDR — Standard Dynamic Range) используют специальные алгоритмы преобразования динамического диапазона (англ. tone mapping). Задача преобразования динамического диапазона является некорректной, и производители дисплеев стремятся к расширению цветового охвата, чтобы ее избежать. В данной работе будем считать, что и дисплей, и изображения, подаваемые на него, имеют стандартный динамический диапазоном яркостей.
Проблема дефектных пикселей. В силу несовершенства технологий производства, цветовые характеристики элементов (пикселей) могут иметь разброс
в пределах одного дисплея. Это приводит к тому, что при подаче на элементы дисплея идентичного сигнала разные пиксели визуализируют существенно различные цвета. Для рассматриваемых в данной диссертации фотоэмиссионных дисплеев, поскольку каждый светодиодный эмиттер изготавливается независимо, неоднородность характеристик является основной проблемой. Это влечет необходимость заводской попиксельной калибровки дисплеев в пределах стандартных уровней входного сигнала, которая, однако, может оказаться невозможной или нецелесообразной для всех без исключений элементов [1; 2]. Не прошедшие калибровку элементы считаются дефектными. Официально допускаемое производителем (например, LG для OLED телевизоров) количество дефектных пикселей составляет 0.0002-0.0004% от их общего числа [3]. Кроме этого, как уже говорилось во введении, вследствие сложных климатических условий эксплуатации излучения некоторых субпикселей уличных дисплеев могут искажаться в больших пределах, чем заявлено производителем, вплоть до превращения их в дефектные (см. рис. 1.3).
Если подаваемый на матрицу дисплея сигнал не учитывает исходную неоднородность матрицы, то однородные области изображения будут выглядеть на экране неоднородными, что существенно снижает качество формируемого дисплеем изображения. Таким образом, для фотоэмиссионных дисплеев актуальна задача корректной визуализации изображения на дисплее с неоднородной матрицей. Чтобы формальное обсуждение методов решения этой задачи стало возможным, введем модель визуализации изображения на фотоэмиссионном дисплее.
1.3 Визуализация изображения на фотоэмиссионном дисплее
Основной задачей дисплея является воспроизведение заданного изображения наиболее точным образом. На уровне отдельных пикселей эта задача редуцируется к задаче формирования излучения заданного цвета. Понятие цвета неотделимо от воспринимающего его субъекта: цвет не является физической величиной, а формируется в зрительной системе наблюдателя как некоторое ощущение. Одно и то же цветовое ощущение может быть создано излучениями разных спектральных составов. Вопросами формирования и измерения
Рисунок 1.3 — Неисправные пиксели на широкоформатной светодиодной панели (Москва, ул. Новый Арбат) хорошо заметны и существенно снижают качество
формируемого изображения.
цвета занимается наука колориметрия. В ней вводится понятие сенсора — части зрительной системы, непосредственно регистрирующей цветовые свойства излучения, ее достигшего. Любой сенсор, в том числе и сетчатка глаза, характеризуется функциями спектральной чувствительности его элементов — фоторецепторов, отражающими их способность реагировать на излучения с разными длинами волн.
При выполнении диссертационной работы за основу были взяты представления о цветовом зрении человека, сложившиеся к середине ХХ века в результате многолетних исследований цветовосприятия в разных лабораториях, главным образом с использованием методов колориметрии. Эти представления можно кратко описать следующим образом. Сетчатка глаза человека содержит два структурно различающихся типа фоторецепторов — колбочки
и палочки. Палочки отвечают за сумеречное зрение, а колбочки — за дневное. Последние делятся на три типа в зависимости от длины волн, к которым они чувствительны: S-колбочки (коротковолновые, чувствительные к излучениям фиолетово-синей области спектра, пик чувствительности около 430 нм), M-колбочки (средневолновые, чувствительные к зелёно-желтой области, пик чувствительности около 530 нм) и L-колбочки (длинноволновые, чувствительные к жёлто-красной области, пик чувствительности около 560 нм). При достаточной яркости (так называемые фотопические условия) палочки насыщены и не регистрируют изображение, а цветовые ощущения определяются исключительно колбочками. При наблюдении дисплея создаются фотопические условия, и сенсор зрительной системы человека проецирует спектр поступающего в глаз излучения в трехмерное цветовое пространство реакций колбочек.
После серии экспериментов по оценке восприятия цвета человеком в 1931 году международная комиссия по освещению (МКО, фр. CIE — Commission Internationale d'Eclairage) зафиксировала функции спектральной чувствительности стандартного наблюдателя (см. рис. 1.4). На их основе МКО разработала стандартную систему цветовых координат (СЦК) CIE XYZ, которая математически дает колориметрическую интерпретацию спектральным измерениям и описывает все воспринимаемые человеком цвета.
Рисунок 1.4 — Функции отклика стандартного наблюдателя. Изображение взято с сайта ru.wikipedia.org/wiki/Цветовая_модель.
Зная функции спектральной чувствительности стандартного наблюдателя х(Л), у (Л) и ^ (Л), воспринимаемый человеком цвет излучения, задаваемого функцией спектральной яркости излучения Ь(Л), можно описать в СЦК
где Л — длина волны.
Такое представление опирается на гипотезу о трихроматичности зрения человека и фигурирует в подавляющем большинстве публикаций по цветовому зрению человека, хотя появляется всё больше экспериментальных данных, свидетельствующих о том, что его можно признать адекватным лишь при определенных условиях наблюдения зрительных стимулов в небольшой (радиусом около 1°) центральной части поля зрения, проецирующейся на область сетчатки глаза, где имеются только колбочковые фоторецепторы трёх типов.