Математическая модель магнитоупругого преобразователя и его гармоническое представление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Проботюк, Владимир Викторович

  • Проботюк, Владимир Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 112
Проботюк, Владимир Викторович. Математическая модель магнитоупругого преобразователя и его гармоническое представление: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Тюмень. 2005. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Проботюк, Владимир Викторович

Введение

Глава 1. Современное состояние исследований в области магнитоупругих явлений

1.1. Основные положения теории магнитоупругих явлений

1.2. Влияние механических напряжений на коэрцитивную силу ферромагнетика

1.3. Анализ существующих математических моделей петли магнитного гистерезиса

1.4. Исследование магнитных свойств ферромагнетика при помощи гармонического анализа

Глава 2. Модель петли гистерезиса упруго деформированного ферромагнетика

Глава 3. Зависимость коэрцитивной силы малоуглеродистых сталей, пермендюра и пермаллоя от величины одноосных напряжений

Глава 4. Влияние сжимающих механических напряжений на высшие гармоники ЭДС магнитоупругого преобразователя

Глава 5. Влияние вибраций на спектр магнитоупругого преобразователя, находящегося в переменном магнитном поле

5.1. Постановка задачи

5.2. Спектр магнитоупругого преобразователя при равных частотах 54 изменения магнитного поля и вибрации

5.3. Оценка влияния сдвига фаз между полевым и деформационным воздействием на спектр магнитоупругого преобразователя

5.4. Спектр магнитоупругого преобразователя при дробном соотношении частот переменного магнитного поля и вибраций

5.5. Экспериментальное исследование спектра ЭДС, наводимого во вторичной обмотке магнитоупругого преобразователя

5.6. Метод диагностики качества сборки трансформаторов на основе карт горизонтального рельефа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическая модель магнитоупругого преобразователя и его гармоническое представление»

Актуальность работы. Исследование различных явлений с помощью математического моделирования на ЭВМ стало в настоящее время признанным и быстро развивающимся направлением в науке и технике.

Одним из составных частей математического моделирования является вычислительный эксперимент. В нём решающую роль играет представление изучаемого явления в виде соответствующей математической модели. Она после формализации представляет в вычислительном эксперименте как аппаратуру, так и исследуемый материал. Это позволяет исследователю избавиться от проведения многих трудоемких и дорогостоящих физических экспериментов.

Математическое моделирование имеет следующие этапы: физическое явление — математическая модель — вычислительный алгоритм — программа моделирования — вычислительный эксперимент. С этих позиций построена данная работа.

В ней для исследования был выбран магнитоупругий эффект [2, 10-12, 14, 15, 17-21, 23-25], возникающий в результате воздействия постоянных и переменных механических напряжений (вибраций) на магнитные свойства ферромагнетика. Механические напряжение с значительно меняют магнитные свойства ферромагнетиков и поэтому наряду с напряженностью магнитного поля Н и температурой являются одним из основных факторов, влияющих на свойства этих веществ. Под действием механических деформаций (напряжений) изменяются доменная структура ферри- и ферромагнетика, параметры кривой намагничивания и петли гистерезиса, магнитная проницаемость (начальная и максимальная), величина остаточной намагниченности, коэрцитивной силы, магнитострикции, потери энергии на перемагничивание и структура Баркгаузеновского шума. И если влияние постоянных механических напряжений на магнитные свойства рассмотрено в литературе достаточно подробно, то влияние одновременного воздействия переменного магнитного поля и переменных механических напряжений (вибраций) на магнитные свойства ферромагнитных материалов не рассматривалось, хотя это представляет существенный интерес для теории и практики.

Выбор исследования был не случаен, так как при эксплуатации изделия из ферромагнитных материалов (трансформаторы, магнитострикционные излучатели, электромоторы) испытывают постоянные и переменные механические напряжения (вибрации), контроль которых может обеспечить оптимальные условия работы изделия.

Проведенный анализ существующих математических моделей петли гистерезиса показал, что влияние механических напряжений на намагниченность мало изучено, поэтому создание такой математической модели является актуальным и необходимым.

В качестве вычислительного алгоритма в данной работе был использован гармонический анализ, который в последние годы получил своё второе рождение. Это связано с ростом производительности современных ПК и появлением новых точных приборов, позволяющих в режиме реального времени отслеживать до шестидесяти гармоник одновременно. Достаточно отметить, что гармонический анализ плодотворно используется в технике электро- и радиосвязи, где разделение частот модулированных сигналов базируется на различии их спектров. Широко используется спектральный подход для создания аналоговых и цифровых фильтров и для оценки искажений сигналов в ходе их преобразований. В настоящее время гармонический анализ активно используется в машиностроении, неразрушающем контроле, геологии, медицине [13,48,33,22,69,9,101,104,105]. Кроме того, метод успешно внедряется на производстве [65,106], например

АВТОВАЗОМ запатентован метод контроля механических свойств и штампуемости листового проката сталей [66].

В области магнитных явлений ранее исследовались гармонические составляющие намагниченности ферромагнетиков, находящихся в переменных магнитных полях. Изучены гармонические составляющие восходящей и нисходящей петли гистерезиса, рассчитаны гармоники выходной ЭДС трубчатых феррозондов с продольным и поперечным возбуждением [2632,76,82].

Однако в этих работах не учитывалось влияние упругих напряжений (деформаций) на намагниченность.

В качестве программы моделирования в данной работе были использованы системы символьной компьютерной математики (СКМ) МаЛсас! и Ма&етайса 5.0 Они интегрируют в себе современный интерфейс пользователя, совершенные алгоритмы решения математических задач как в численном, так и в символьном виде и мощные средства графики. Кроме того, современные СКМ обладают встроенным объектно-ориентированным языком программирования, позволяющим решать самые различные задачи.

Исходя из вышеизложенного, были сформулированы следующие цели и задачи данной работы.

Цель работы:

Создать математическую модель для расчета гармонических составляющих намагниченности магнитоупругого преобразователя, находящегося в переменном магнитном поле под воздействием постоянных и переменных механических напряжений.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1) Создать математическую модель для описания петли магнитного гистерезиса ферромагнетика, находящегося под воздействием механических напряжений.

2) Получить формулу зависимости коэрцитивной силы от величины сжимающих напряжений и проверить её выполнимость.

3) Проверить работоспособность модели, рассчитав зависимость амплитуды гармоник ЭДС от величины постоянных механических напряжений, на примере электротехнической стали и сравнить полученные результаты с экспериментом.

4) Рассчитать с помощью модели влияние амплитуды, частоты и разности фаз переменного магнитного поля и переменного механического напряжения на гармонический спектр магнитоупругого преобразователя.

Научная новизна работы:

1) Разработана математическая модель магнитного гистерезиса ферромагнетика, учитывающая влияние одноосных механических напряжений.

2) Выведена формула зависимости коэрцитивной силы от величины сжимающих напряжений.

3) Впервые установлены зависимости изменения гармонических составляющих намагниченности ферромагнетика от амплитуды переменного магнитного поля и переменного механического напряжения при вариации их частот, амплитуд и сдвига фаз. В гармоническом спектре обнаружено появление четных гармоник и гармоник-сателлитов.

Положения, выносимые на защиту:

1) Математическая модель петли гистерезиса, учитывающая влияние механических напряжений.

2) Формула зависимости коэрцитивной силы Нс от величины сжимающих напряжений.

3) Результаты исследования зависимости гармоник ЭДС ферромагнетика, находящегося в переменном магнитном поле, от величины постоянных механических напряжений на примере электротехнической стали.

4) Результаты расчета гармоник намагниченности ферромагнетика, находящегося под воздействием переменного магнитного поля и переменных механических напряжений при вариации их частот, амплитуд, фаз и их экспериментальная проверка.

5) Результаты исследования одновременного действия постоянной и переменной механической нагрузки на спектр намагниченности магнитоупругого преобразователя перемагничиваемого переменным магнитным полем.

Практическая значимость работы;

1) Предложенная модель позволяет рассчитывать влияние на гармонические составляющие ЭДС ферромагнетика амплитуды переменного магнитного поля, величины постоянных и переменных механических напряжений при различных соотношениях частот и фаз, не прибегая к трудоемким и дорогостоящим экспериментам.

2) Предложен метод диагностики качества сборки трансформатора по уровню постоянных механических напряжений, возникающих в результате сборки, и вибраций, обусловленных пандеромоторным взаимодействием и магнитострикцией.

Апробация работы:

Основные результаты работы были доложены и обсуждены на следующих межународных, Российских и региональных научных конференциях: III региональная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, (г. Тюмень, 2004), V Международная научно-техническая школа семинар "Эффект Баркгаузена и аналогичные физические явления" (г. Ижевск, 2004), IV региональная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, (г. Тюмень, 2005), XVII Российская научно-техническая конференция с международным участием "Неразрушающий контроль и диагностика" (г. Екатеринбург, 2005).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 8 печатных работах.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, приложения и списка цитируемой литературы, включающего 110 наименований. Диссертация изложена на 112 страницах, содержит 38 рисунков и 3 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Проботюк, Владимир Викторович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Создана математическая модель петли магнитного гистерезиса ферромагнетика; впервые расчетным и экспериментальным методом проведен учет влияния постоянных и переменных механических деформаций на гармонические составляющие магнитоупругого преобразователя.

2. Выведена формула, описывающая зависимость продольной и поперечной коэрцитивной силы материала от величины сжимающих напряжений.

3. Показано хорошее согласие экспериментальных данных с результатами расчета зависимости ЭДС высших гармоник от величины постоянных механических напряжений на примере электротехнической стали.

4. Впервые установлено, что при одновременном воздействии на ферромагнетик переменного магнитного поля с частотой и переменного механического напряжения с частотой и>2 при соотношении их частот \у2 = км>], — целое, нечетное), в спектре магнитоупругого преобразователя появляются четные гармоники намагниченности.

5. Обнаружены в спектре магнитоупругого преобразователя, перемагничиваемого переменным магнитным полем и испытывающего переменное механическое напряжение (вибрацию), при дробном соотношении частот = — где (к^-целые числа, к^), гармоники намагниченности с 8 частотами g±k, обладающие по сравнению с другими гармониками более высокой чувствительностью к переменному механическому напряжению.

6. Разработанная модель позволяет рассчитывать влияние постоянных и переменных магнитных полей Нсопх1 + Н^пы^, а также постоянных и переменных механических напряжений стс + сг05ши>2^ на гармонический спектр сигнала магнитоупругого преобразователя при вариации параметровНеоп5ПН0,ас,а0 и^,и>2, создавать карты горизонтального рельефа и по ним оценивать напряженное состояние магнитного преобразователя.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Новиков В. Ф., Проботюк В.В. Гармонический анализ магнитоупругого преобразователя, находящегося в поле переменных механических напряжений // Новые технологии нефтегазовому региону. Материалы 4-ой региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Тюмень: Вектор Бук, 2005. - С. 107.

2. Новиков В. Ф., Проботюк В.В. Моделирование магнитного гистерезиса ферромагнетика с учетом влияния упругих напряжений // Новые технологии нефтегазовому региону. Материалы 3 и 4-ой научно-практических конференций студентов, аспирантов и молодых ученых. — Тюмень: ТюмГНГУ, 2005. - С. 22.

3. Новиков В.Ф., Осташков В.Н., Проботюк В.В. Моделирование петли гистерезиса механически нагруженного ферромагнетика //Материалы V Международной научно-технической школы семинара "Эффект Баркгаузена и аналогичные физические явления" - Ижевск: ИжГТУ, 2005.-С. 73-76.

4. Новиков В.Ф., Осташков В.Н., Проботюк В.В. Влияние механических напряжений на гармонические составляющие электромагнитного преобразователя. // Тез. докл. XVII Российской научно-технической конференции Неразрушающий контроль и диагностика. - Екатеринбург, 2005.-С. 288.

5. Новиков В.Ф., Осташков В.Н., Проботюк В.В. Влияние механических напряжений на гармонические составляющие электромагнитного преобразователя. // Материалы XVII Российской научно-технической конференции неразрушающий контроль и диагностика (Электронный ресурс). Екатеринбург: ИМАШ УрО РАН, 2005. Электрон, оптич. диск. Статья № П4-3

6. Новиков В. Ф., Осташков В.Н., Проботюк В,В. Влияние переменных механических напряжений на гармонический спектр магнитоупругого преобразователя. — Тюмень Вектор Бук, 2005. — 48 с.

7. Новиков В.Ф., Нассонов В.В., Проботюк В.В. Влияние вибраций на спектр магнитоупругого преобразователя // Известия вузов. Нефть и газ. 2005.-№6.-С. 73-75.

8. Проботюк В.В., Новиков В.Ф., Нассонов В.В., Аринштейн ММ Экспериментальное исследование влияния вибраций на спектр магнитоупругого преобразователя //Материалы 3-й международной научно-технической конференции новые материалы, неразрушающий контроль и наукоемкие технологии в машиностроении - Тюмень, ТюмГНГУ, 2005. -С. 266-268.