Магнитные свойства и состояние поверхности лент аморфных магнитомягких сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, кандидат физико-математических наук Степанова, Елена Александровна

  • Степанова, Елена Александровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.11
  • Количество страниц 167
Степанова, Елена Александровна. Магнитные свойства и состояние поверхности лент аморфных магнитомягких сплавов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.11 - Физика магнитных явлений. Екатеринбург. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Степанова, Елена Александровна

Используемые сокращения и обозначения

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Аморфные магнитомягкие сплавы

1.1.1. Получение, структура и физические свойства аморфных магнитомягких сплавов

1.1.2. Доменная структура аморфных ферромагнитных сплавов

1.1.3. Магнитное последействие и диффузия в аморфных ферромагнитных сплавах

1.2. Влияние различных обработок на магнитные свойства и состояние поверхности лент аморфных магнитомягких материалов

1.2.1. Влияние термических обработок и состояния поверхности лент на свойства аморфных магнитомягких сплавов.

1.2.2. Локальная лазерная обработка.

1.2.3. Наводороживание аморфных сплавов. 22 1.2.4 Влияние электроизоляционных покрытий на магнитные свойства магнитомягких 26 материалов.

1.2.4.1. Влияние электроизоляционных покрытий на магнитные свойства электротехнических сталей.

1.2.4.2.Влияние электроизоляционных покрытий на магнитные свойства лент аморфных магнитомягких сплавов. 1.3. Удельные магнитные потери и их зависимость от индукции и частоты.

1.3.1. Классические представления о магнитных потерях.

1.3.2. Аномалия удельных магнитных потерь в магнитомягких сплавах. 41 ^ 1.4 Постановка задачи.

2. Образцы и методики исследований.

2.1. Исследуемые образцы.

2.2. Электролитический метод наводороживания поверхности сплавов.

2.3. Методики измерений магнитных свойств.

2.3.1. Абсолютный ваттметровый метод измерения удельных магнитных потерь.

2.3.2. Индукционно-импульсный метод измерения коммутационных кривых намагничивания.

2.3.3. Тензометрический метод измерения магнитострикции.

2.4. Оценочный расчет распределения намагниченности (магнитных фаз) в лентах аморфных сплавов.

3. Исследование влияния состояния поверхности лент аморфных магнитомягких сплавов на их магнитные свойства.

3.1. Частичная кристаллизация поверхности лент аморфных сплавов и магнитные свойства.

3.2. Влияние локального лазерного облучения на магнитные свойства аморфных сплавов.

3.3. Влияние химически активных сред на магнитные свойства лент аморфных магнитомягких сплавов.

3.3.1.Влияние атмосферы отжига на магнитные свойства лент аморфных магнитомягких сплавов.

3.3.2. Влияние воды и ацетона на магнитные свойства аморфных сплавов.

3.3.3. Электролитическое наводороживание и оксидирование поверхности лент аморфных сплавов.

3.3.4. Влияние электроизоляционных покрытий на магнитные свойства аморфных магнитомягких сплавов на основе железа.

3.3.4.1. Формирование адгезии.

3.3.4.2. Влияние неорганических аморфных электроизоляционных покрытий на магнитные свойства аморфных магнитомягких сплавов.

3.3.4.3. Морфология ЭИП и магнитные свойства аморфных магнитомягких сплавов.

3.3.4.4. Влияние органических покрытий на магнитные свойства аморфных 114 магнитомягких сплавов на основе железа.

4. Частотная зависимость магнитных потерь аморфных магнитомягких сплавов.

4. 1. Процессы и факторы, влияющие на вид частотной зависимости магнитных потерь.

4.1.1. Тип доменных границ, участвующих в процессе перемагничивания.

4.1.2. Процессы вращения намагниченности.

4.1.3. Магнитоупругая энергия. 122 4.2. Структурные факторы и стабилизация доменных границ.

4.2.1. Частичная кристаллизация аморфных сплавов.

4.2.2. Локальная лазерная обработка аморфных сплавов.

4.2.3. Электроизоляционные покрытия. 131 Щ 4.3. Физические причины формирования аномалии магнитных потерь.

4.4. Влияние химически активной среды на частотную зависимость магнитных потерь.

4.4.1. Атмосфера отжига и зависимость магнитных потерь от частоты перемагничивания.

Щ 4.4.2. Взаимодействие поверхности ленты аморфного сплава с водой.

4.4.3. Электролитическое насыщение лент аморфных сплавов водородом и кислородом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитные свойства и состояние поверхности лент аморфных магнитомягких сплавов»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Аморфные и нанокристаллические сплавы, по сравнению с традиционными кристаллическими материалами, являются сравнительно новым классом магнитных материалов: их промышленное производство в России началось в 80-х годах 20 века. Аморфные магнитомягкие материалы представляют собой сплавы 7585 % одного или нескольких переходных металлов (Ре, Со, N1) и 15-20 % металлоида (В, С, 81, Р и др.). Первым и типичным представителем магнитомягких аморфных сплавов стал сплав РезоВго- Большое по сравнению с кристаллическими материалами содержание немагнитных элементов в аморфных магнитных сплавах (—20 ат.%) понижает индукцию насыщения этих материалов [2,5], но является необходимым условием для получения аморфного состояния.

Эти материалы вызывают большой интерес, поскольку могут обладать уникальными физическими (в том числе и магнитными) свойствами. Кроме того, способы получения аморфных металлических сплавов проще, по сравнению со способами получения кристаллических материалов. Вариации состава этих сплавов и применение различных обработок позволяет получить такое сочетание магнитных и электрических свойств, которое дает возможность на их основе создать магнитные материалы, имеющие широкие области использования в технике. Из этих материалов изготавливают и сердечники аппаратов постоянного тока, и магнитопроводы для преобразователей аппаратуры переменного тока в широком диапазоне частот перемагничивания (от 50 Гц до 200 кГц). Их используют в электромашинах и приборах, работающих как в области низких, так и в области высоких индукций, а также в магнитострикционных преобразователях, в качестве магнитных экранов и т.п. Поэтому изучение магнитных свойств быстрозакаленных магнитомягких материалов имеет определенный практический интерес. Но не менее интересно исследование магнитных свойств данного класса материалов и с научной точки зрения. Несмотря на то, что эти сравнительно новые материалы находят свое применение в технике, и их исследованию посвящено достаточно много работ, до недавнего времени объяснение изменений их магнитных свойств проводилось на основе представлений, характерных для традиционных кристаллических магнитомягких материалов (таких как, электротехническая сталь). В кристаллических материалах при формировании магнитных свойств преобладает роль энергии магнитной кристаллографической анизотропии. Сверхбыстрое охлаждение расплава при получении аморфных металлических сплавов приводит к подавлению кристаллографической анизотропии и позволяет выявить влияние других факторов, второстепенных для кристаллических материалов, (например, магнитоупругой энергии, энергии наведенной анизотропии и т.п.) на процессы намагничивания и перемагничивания, следовательно, и формирование магнитных свойств. Учет влияния таких факторов, как структурно-морфологические особенности, состояние поверхности ленты, высокая диффузионная активность атомов металлоида дает более широкие возможности изучения физических Ф механизмов, влияющих на процессы намагничивания и перемагничивания, следовательно, и на формирование магнитных свойств данного класса материалов. Необходимо выявить характерные именно для аморфных сплавов физические механизмы воздействия на их магнитные свойства различных химически активных сред (электроизоляционные покрытия различной морфологии, среда отжига, наводораживание и оксидирование поверхности), приводящих к модифицированию поверхностных слоев данных сплавов.

Еще одной важной физической проблемой является выявление механизмов, участвующих в возникновении потерь электромагнитной энергии, которое происходит при перемагничивании магнитомягких материалов. Магнитные потери - одна из важнейших технических магнитных характеристик магнитомягких материалов наряду с проницаемостью и магнитострикцией. Она определяет экономичность, надежность и долговечность магнитопроводов электротехнических устройств и оборудования, изготовленных из этих материалов, влияет на их конструкцию и режим работы. Известно несколько механизмов возникновения магнитных потерь, однако, в проводящих материалах определяющую роль играет эффект возникновения макро- и микровихревых токов. Для магнитомягких сплавов важно знание характера зависимости магнитных потерь от индукции и от частоты перемагничивания. Полагают, что потери на гистерезис зависят от частоты линейно, а динамическая часть потерь имеет квадратичный характер зависимости от частоты. Таким образом, теоретически рассчитанные динамические потери за цикл перемагничивания должны иметь линейную зависимость от частоты. Экспериментальная же зависимость является нелинейной, что объясняют наличием неоднородности смещения доменных границ, их изгибом и уменьшением ширины доменов в процессе перемагничивания материалов. Для аморфных сплавов было получено ранее неизвестное резкое увеличение магнитных потерь при низких частотах перемагничивания, которое нельзя объяснить только динамическим изгибом доменных границ и дроблением доменной структуры. В работе [138] на основе проведенных исследований этот вид аномалии авторы объясняют участием магнитного последействия в ее формировании: увеличение поля вязкости при низких частотах, обусловленного перескоком диффузионно подвижных атомов, приводит к возникновению коррелированных скачков Баркгаузена и аномальному повышению скорости движения доменных границ в скачке. Однако, вопрос, касающийся механизмов формирования аномалии магнитных потерь этого вида, не является до конца исследованным и окончательно решенным. Поэтому в настоящей работе одной из поставленных задач явилось исследование целого ряда факторов (например, таких как, характер процессов перемагничивания, величина магнитоупругой энергии, структурные изменения сплава и т.д.) для выявления физических причин возникновения низкочастотной аномалии магнитных потерь.

На основании вышеизложенного были выделены следующие ЦЕЛИ РАБОТЫ: - провести исследование магнитных свойств аморфных магнитомягких сплавов при применении различных воздействий на состояние поверхности лент этих сплавов;

- выявить физические причины возникновения аномалии магнитных потерь за цикл при низких частотах перемагничивания.

В соответствии с целью в работе поставлены следующие ЗАДА ЧИ: провести исследования влияния различных воздействий (термообработок (на воздухе и в вакууме), нанесения электроизоляционных покрытий различной морфологии, проведения локальной лазерной обработки, электролитического наводороживания и т.д.) на магнитные свойства аморфных магнитомягких сплавов на основе железа; выявить механизм влияния электроизоляционных покрытий на магнитные свойства аморфных быстрозакаленных сплавов; проанализировать влияние различных факторов (вариация магнитоупругой энергии; частичная кристаллизация поверхности; изменение типа доменных границ, участвующих в процессах намагничивания; влияние различных химически активных сред и т.д.) на вид частотной зависимости удельных магнитных потерь, приведенных к единице индукции и частоты.

НА УЧНАЯ НОВИЗНА.

- На основе совместных исследований магнитных свойств и Мессбауэровских спектров был разработан экспресс-метод оценки распределения намагниченности (магнитных фаз) в объеме лент аморфных магнитомягких сплавов.

- Исследование лент аморфных магнитомягких сплавов с разным структурным состоянием, уровнем магнитоупругой энергии, распределением намагниченности в ленте позволило выявить основные физические причины формирования низкочастотной аномалии магнитных потерь за цикл перемагничивания. Показано, что наблюдаемое аномальное повышение магнитных потерь за цикл перемагничивания в области низких частот может иметь вид резонансной кривой. Пик, наблюдаемый при частотах 20-40 Гц, формируется при участии 90-градусных доменных границ в процессе перемагничивания, имеет сложную мультиплетную структуру и удовлетворительно объясняется релаксацией в процессе перемагничивания осей разных типов пар элементов (например, Si-B, С-В, В-В и т.п.).

- Кроме того, установлено, что процессы вращения намагниченности и смещения 180-градусных доменных границ не приводят к формированию низкочастотной аномалии магнитных потерь за цикл перемагничивания. Данная аномалия существенно снижается с уменьшением магнитоупругой энергии и объема, перемагничиваемого смещением 90-градусных доменных границ (частичная поверхностная кристаллизация сплава, возрастание объема доменов с ортогональной намагниченностью) способствуют усилению аномалии частотной зависимости магнитных потерь за цикл.

- Проанализировано влияние внедрения элементов различных химически активных сред (наводороживание и оксидирование поверхности, нанесение электроизоляционных покрытий, атмосфера отжига) в поверхность лент аморфных магнитомягких сплавов на распределение намагниченности и изменение магнитных свойств. Выявлен механизм влияния электроизоляционных покрытий разной морфологии на магнитные свойства аморфных магнитомягких сплавов.

- Показано, что термические обработки различной длительности приводят к вариации толщины поверхностного аморфно-кристаллического слоя. Для получения высоких магнитных свойств в результате термической обработки необходимо формирование такого слоя оптимальной толщины (например, для сплава Fe-B-Si-C толщиной 25 мкм глубина такого слоя составляет 30-50 нм).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНЛ ЧИМОСТЬ.

Предложен и запатентован способ получения аморфной ленты с электроизоляционным покрытием, позволяющий получить ленту с покрытием, свойства которой не хуже ленты без ЭИП, прошедшей отжиг по оптимальному режиму. Этот способ состоит в совмещении формирования ЭИП и термомагнитной обработки лент аморфных сплавов. Показано, что в области прохождения лазерного луча при локальной лазерной обработке лент аморфных магнитомягких сплавов происходит частичная кристаллизация аморфного сплава, которая влияет на индуцируемые напряжения и, соответственно, на распределение намагниченности и процессы перемагничивания. Наибольший эффект улучшения магнитных свойств ленты достигается при совместном применении лазерной и термомагнитной обработок.

Объяснено влияние химически активных сред (электроизоляционные покрытия, атмосфера отжига, электролитическое наводороживание и оксидирование поверхности, вода, ацетон) на магнитные свойства лент аморфных магнитомягких сплавов за счет анизотропного внедрения элементов этих сред (из-за анизотропии распределения намагниченности в исходном состоянии), что будет приводить к созданию псевдоодноосных растягивающих напряжений и соответствующему перераспределению намагниченности.

Установлено, что для получения высокого уровня магнитных свойств в результате термической обработки необходимо формирование поверхностного аморфно-кристаллического слоя оптимальной толщины.

АПРОБАЦИЯ РАБО ТЫ.

Результаты исследований, составляющие основу диссертации, представлялись на следующих конференциях и семинарах:

- V Всесоюзная конференция «Аморфные прецизионные сплавы: технология, свойства, применение» (Ростов Великий, 23-27 сентября 1991 г.);

III межгосударственный семинар «Структурно-морфологические основы модификации материалов методами нетрадиционных технологий» (Обнинск, 14-16 июня 1995 г.);

- Soft Magnetic Materials Conference (Cracov, 12-14 September, 1995);

Российский семинар «Структурная наследственность в процессах сверхбыстрой закалки расплавов» (Ижевск, 26-28 сентября 1995 г.);

Шестое международное совещание «Аморфные прецизионные сплавы: технология, свойства, применение» (Боровичи, 19-20 сентября 1996 г.);

- 9th International conference on Rapidly quenched and metastable materials (Bratislava,

August 25-30,1996);

- Soft Magnetic Materials 13 Conference (Grenoble, 24-26 September, 1997);

Soft Magnetic Materials 14 Conference (Balatonfured, Hungary, September 8-10, 1999); V межгосударственный семинар «Структурно-морфологические основы модификации материалов методами нетрадиционных технологий» (Обнинск, 14-16 июня 1999 г.); IX Международный семинар «Дислокационная структура и механические свойства металлов и сплавов. Актуальные проблемы нанокристаллических материалов: Наука и технология» (Екатеринбург, 18-22 марта 2002 г.).

ПУБЛИКАЦИИ РАБОТЫ.

По результатам проведенных исследований опубликовано 13 научных статей, 28 тезисов докладов в соавторстве, получен 1 патент на изобретение.

Заключение диссертации по теме «Физика магнитных явлений», Степанова, Елена Александровна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Разработана методика оценочного расчета распределения намагниченности в лен тах аморфных магнитомягких сплавов на основе полученной с помощью Мессбауэровской спектроскопии зависимости максимального значения остаточной индукции от объема доменов с ортогональной намагниченностью и зависимости остаточной индукции, измеренной по частным петлям гистерезиса, от максимальной. Исследование взаимосвязи магнитных свойств с состоянием поверхности образцов аморфных магнитомягких сплавов, подвергнутых различным воздействиям, показало, что:

- для получения высокого уровня магнитных свойств в результате термической обработки необходимо формирование поверхностного аморфно-кристаллического слоя оптимальной толщины. Например, для сплава FeBSiC толщиной 25 мкм глубина такого слоя составляет 30-50 нм. частичная кристаллизация сплава в области лазерной дорожки при локальной лазерной обработке сплава влияет на индуцируемые напряжения, которые определяют вид доменной структуры, оказывают воздействие на распределение намагниченности в ленте и процессы намагничивания и перемагничивания. Наибольший эффект улучшения магнитных свойств ленты достигается при совместном применении лазерной и термомагнитной обработок. электролитическое наводороживание и оксидирование поверхности ленты оказывает влияние на распределение намагниченности в ленте за счет создания псевдоодноосного растяжения. Такое растяжение может быть связано с анизотропным внедрением водорода и кислорода в поверхностный слой ленты из-за анизотропии распределения намагниченности в исходном состоянии, при температуре отжига атмосфера является химически активной средой по отношению к лентам аморфных магнитомягких сплавов. Взаимодействие поверхности ленты с находящимися в воздухе водяными парами способствует индуцированию плоского псевдоодноосного растяжения из-за соответствующего анизотропного оксидирования и наводороживания ее поверхности.

Исследование неорганических электроизоляционных покрытий различных химсоставов и морфологии (аморфных и кристаллических) показало, что имеет место химическое взаимодействие электроизоляционных покрытий с поверхностью лент исследуемых сплавов. Знак индуцируемых покрытием напряжений зависит от типа этого взаимодействия: внедрение элементов покрытия в поверхностный слой ленты приводит к растяжению поверхности, а замещение более крупных элементов мелкими (с меньшим значением эффективного радиуса атома)- к возникновению плоских сжимающих напряжений. Дополнительным источником индуцирования плоских сжимающих напряжений в ленте является локальная частичная кристаллизация покрытия. Влияние покрытия на распределение намагниченности и магнитные свойства ленты зависит от распределения намагниченности в исходном состоянии и обусловлено анизотропным внедрением элементов покрытия, генерирующим псевдоодноосные напряжения в ленте.

Выявление физических причин влияния электроизоляционных покрытий на свойства аморфных магнитомягких сплавов позволило разработать и запатентовать способ получения ленты с электроизоляционным покрытием, обладающей высоким уровнем магнитных свойств, который заключается в формировании ЭИП одновременно с термомагнитной обработкой, в результате чего существенно снижается объем доменов с ортогональной намагниченностью.

Исследование лент аморфных магнитомягких сплавов с разным структурным состоянием, уровнем магнитоупругой энергии, распределением намагниченности в ленте позволило выявить основные физические причины формирования низкочастотной аномалии магнитных потерь за цикл перемагничивания: наблюдаемое аномальное повышение магнитных потерь за цикл перемагничивания в области низких частот имеет вид резонансной кривой. Пик, наблюдаемый при частотах 20-40 Гц, формируется при участии 90-градусных доменных границ в процессе перемагничивания, имеет сложную мультиплетную структуру и удовлетворительно объясняется релаксацией в процессе перемагничивания осей разных типов пар элементов (например, Si-B, С-В, В-В и т.п.).

- оксидирование и наводороживание поверхности ленты приводит к формированию в области более высоких частот (40-90 Гц) двух серий пиков водородной и кислородной групп, формирование которых может быть обусловлено релаксацией в процессе перемагничивания осей пар элементов: (O-Si, О-О, О-С, О-В), О-Н, (H-Si, Н-С, Н-В, Н-Н). процессы вращения намагниченности и смещения 180-градусных доменных границ не приводят к формированию аномалии. аномалия магнитных потерь существенно снижается с уменьшением магнитоупругой энергии и объема, перемагничиваемого смещением 90-градусных доменных границ. процессы, приводящие к усилению неоднородного скачкообразного движения доменных границ (частичная поверхностная кристаллизация сплава, возрастание магнитоупругой энергии и объема доменов с ортогональной намагниченностью и т.п.), способствуют усилению аномалии частотной зависимости магнитных потерь за цикл.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает благодарность:

• Скрябиной Н.Е. (Пермский государственный университет), Ивановой Е.В. и Якимову И.И. (Иркутский государственный педагогический университет), Маркину П.Е. (Уральский государственный университет), Ханжиной Т.А. (Институт химии УрО РАН), Поповой И.А. (ВНИИЭТО, г. Москва), Цветковой Л.Е. (ЦНИИчермет, г. Москва), Маркину В.В. (Ашинский металлургический завод) за проявленный интерес к работе и помощь в проведении экспериментов;

• Лепаловскому В.Н. за помощь при оформлении работы;

• Васьковскому В.О. за помощь в решении ряда организационных вопросов;

• Кандауровой Г.С. за высказанные конструктивные замечания;

• фонду «The U.S. Civilian Research & Development Foundation for the Independent States of the Former Soviet Union (CRDF)» за частичную финансовую поддержку проведенных исследований; а также глубокую признательность за постоянную поддержку моим учителям Иванову Олегу Андрияновичу и Скулкиной Надежде Александровне.