Влияние объемного напряженного состояния на магнитные характеристики конструкционных сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мушников Александр Николаевич

  • Мушников Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУН «Удмуртский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 163
Мушников Александр Николаевич. Влияние объемного напряженного состояния на магнитные характеристики конструкционных сталей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН «Удмуртский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук». 2021. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мушников Александр Николаевич

ПРЕДИСЛОВИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Магнитоупругий эффект. Прямая и обратная задачи

1.2 Математические модели петли гистерезиса

1.3 Выводы и постановка задач исследования

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Материалы и образцы для исследований

2.2 Оборудование и методы экспериментальных исследований

2.3 Схема нагружения. Расчет механических напряжений

2.4 Выводы по главе

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ НАПРЯЖЕНИЙ НА ПРОЦЕССЫ НАМАГНИЧИВАНИЯ И ПЕРЕМАГНИЧИВАНИЯ КОНСТРУКЦИОННЫХ СТАЛЕЙ

3.1 Теоретические представления о влиянии механических напряжений на результирующую намагниченность ферромагнетика

3.2 Распределения критических полей при намагничивании и перемагничивании

3.3 Различия процессов намагничивания в сильных и слабых полях

3.4 Устойчивость магнитного состояния к механическим воздействиям

3.5 Зависимости интегральных магнитных характеристик сталей от механических напряжений при различных видах нагружения

3.6 Напряжения разных знаков в зоне измерения

3.7 Связь инвариантных параметров объемного напряженного состояния с магнитными характеристиками при комбинированном нагружении

3.8 Выводы по главе

4 ВЛИЯНИЕ НАПРЯЖЕНИЙ НА МАГНИТНОЕ СОСТОЯНИЕ СТАЛИ 15ХН4Д В СТАЦИОНАРНОМ МАГНИТНОМ ПОЛЕ

4.1 Влияния упругой деформации по различным схемам на магнитное состояние образцов с постоянным сечением рабочей части

4.2 Влияние упругого растяжения и сжатия на магнитное состояние образцов с неоднородностью на плоской рабочей части

4.3 Влияние упругого растяжения, сжатия и кручения на магнитное состояние цилиндрических образцов с неоднородностями

4.4 Выводы по главе

5 МОДЕЛИРОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ НАМАГНИЧЕННОСТИ ПРИ ОБЪЕМНОМ НАПРЯЖЕННОМ СОСТОЯНИИ

5.1 Деформационно-полевые зависимости магнитной проницаемости стали 15ХН4Д для слабых полей

5.2 Математическая модель петли магнитного гистерезиса

5.2.1 Построение базовой модели

5.2.2 Моделирование гистерезиса при одноосном напряженном состоянии

5.2.3 Модификация модели для объемного напряженного состояния

5.2.4 Идентификация параметров модели по экспериментальным данным

5.3 Перспективы дальнейших исследований

5.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Справка от АО «РусНИТИ»

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Справка от ФГАОУ ВО «УрФУ имени первого Президента

России Б.Н. Ельцина»

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Свидетельство о регистрации программы

ПРЕДИСЛОВИЕ

Моим научным руководителем в аспирантуре и дальнейшей научной деятельности был выдающийся российский ученый, академик РАН, профессор Горкунов Эдуард Степанович. Но 25 октября 2020 г. на 76 году жизни после продолжительной болезни Эдуард Степанович скончался. В связи с требованием ВАК РФ предоставлять отзыв научного руководителя и запретом назначать нескольких руководителей при защите по одной специальности, решением ученого совета ИМАШ УрО РАН от 11 февраля 2021 г. в качестве моего нового научного руководителя был утвержден специалист в области магнитных методов неразрушающего контроля, заведующий лабораторией технической диагностики ИМАШ УрО РАН, кандидат физико-математических наук Задворкин Сергей Михайлович. Следует отметить, что Сергей Михайлович является соавтором большей части моих публикаций и, будучи завлабом, значительно повлиял на мое становление как ученого. Но, безусловно, основная часть диссертационной работы была выполнена под руководством Эдуарда Степановича Горкунова, который, по сложившимся обстоятельствам, не может быть записан руководителем на титульном листе моей кандидатской диссертации.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Напряженно-деформированное состояние конструкций является одной из важнейших характеристик, определяющих возможность их надежной эксплуатации. Металлические элементы конструкций и детали машин в процессе эксплуатации подвергаются действию переменных во времени механических нагрузок, которые могут стать причиной усталостных изменений структуры металла и накопления микродефектов, и, следовательно, образования макродефектов, зарождения трещин и разрушения изделия [1]. В результате этого механические напряжения могут оказаться причиной материальных потерь, негативного влияния на окружающую среду и даже гибели людей. Зная о действующих напряжениях, можно принять превентивные меры: усилить опасный участок либо снять напряжения, внеся изменения в конструкцию.

Действие упругих деформаций сопровождается формированием особой доменной структуры (так называемой магнитной текстуры), которая определяет процессы намагничивания и перемагничивания в ферромагнетике. Это позволяет использовать различные магнитные параметры, получаемые из кривых намагничивания и петель магнитного гистерезиса, для неразрушающей оценки уровня действующих напряжений [2, 3]. С другой стороны, в стационарном магнитном поле под действием напряжений может происходить изменение магнитного состояния, что может быть использовано для оценки действовавших в контролируемом объекте напряжений [4]. Исследования стабильности магнитного состояния к действию упругих деформаций важны для прикладной задачи о необходимости снижения магнитного поля на борту судна, что требуется для решения целого ряда навигационных задач [5, 6]. Проблема теоретического описания изменений намагниченности ферромагнетика при воздействии на него внешнего магнитного поля и механических напряжений обусловлена необходимостью учёта его полной свободной энергии, сложным образом зависящей от множества факторов (внутренних и приложенных напряжений,

магнитной анизотропии зерен, дислокаций различных типов, неравновесных точечных дефектов и включений, фазового состава) [7].

Магнитоупругий эффект является термодинамически обратным к эффекту магнитострикции [8], поэтому описанные выше задачи тесно связаны, а одна из важных подзадач - поиск корреляции между магнитными характеристиками и механическими параметрами. Магнитные методы оценки механических напряжений в ферромагнетиках достаточно хороши для оценки действующих напряжений при одноосном сжатии и (в меньшей степени) растяжении. Проигрывая в возможности определения абсолютных значений напряжений, эти методы отличаются экспрессностью получения информации и удобством проведения измерений [9]. В реальных условиях, как правило, ферромагнитные элементы конструкций подвержены более сложным воздействиям, нежели одноосное сжатие или растяжение. Например, трубопровод, находящийся под действием внутреннего давления, дополнительно может испытывать разнообразные внешние воздействия: температурные деформации, деформации грунта, сейсмические явления и т.д. Поэтому исследования того, как комбинированные виды нагружения влияют на магнитные характеристики конструкционных ферромагнитных материалов, достаточно актуальны.

Степень разработанности темы исследования

Основой магнитных методов оценки напряжений является магнитоупругий эффект. Физическая природа этого эффекта описана еще в классических работах [10, 11]. Величина магнитоупругого эффекта зависит от фазового состава, структурного состояния, действующих и остаточных напряжений, исходной магнитной анизотропии, магнитной предыстории, порядка размагничивания, намагничивания, приложения и снятия механических нагрузок.

В работах [2, 12-43] рассмотрены методы оценки упругих одноосных деформаций по различным магнитным характеристикам. Проблема оценки растягивающих напряжений в низколегированных сталях заключается в слабых или немонотонных зависимостях некоторых структурочувствительных магнитных характеристик (например, коэрцитивной силы) от величины напряжений. В ряде

работ продемонстрирована перспективность оценки по магнитным параметрам механических напряжений при двухосном нагружении [44-65]. Исследования поведения магнитных характеристик при сложных видах нагружения в литературе практически не встречаются в связи с технической сложностью создания испытательных систем для трехосного деформирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние объемного напряженного состояния на магнитные характеристики конструкционных сталей»

Цель работы

Определение закономерностей изменения магнитных свойств конструкционных сталей под действием механических напряжений, в том числе в условиях сложного напряженного состояния, применительно к совершенствованию магнитных методов оценки напряженно-деформированного состояния изделий из ферромагнитных материалов.

Задачи исследования

1. Создать испытательный стенд для измерения магнитных характеристик (включая измерения в замкнутой магнитной цепи) ферромагнитных конструкционных сталей в процессе деформирования по трем взаимно-перпендикулярным направлениям (объемное напряженное состояние) с возможностью взаимно-независимого изменения величин главных напряжений.

2. Исследовать полевые зависимости продольной магнитострикции конструкционных сталей различных систем легирования.

3. Экспериментально выявить закономерности изменения магнитных характеристик ряда конструкционных сталей от величин механических напряжений.

4. Изучить вопросы устойчивости магнитного состояния к действию упругих деформаций в стационарном магнитном поле.

5. Построить математическую модель, описывающую петли магнитного гистерезиса конструкционных сталей, с учетом действующих напряжений, и разработать программное обеспечение для определения параметров модели.

Объектами исследования являются ферромагнитные конструкционные

стали.

Предметом исследования является взаимосвязь магнитных свойств

конструкционных сталей с величинами действующих напряжений.

Научная новизна результатов работы

1. Для осуществления магнитных измерений в замкнутой магнитной цепи в процессе деформирования предложено создавать объемное напряженное состояние комбинированием таких видов нагружения, как одноосное растяжение/сжатие, кручение и внутреннее давление. Такая схема дает возможность получить ненулевые значения всех трех главных напряжений и изменять их величины независимо друг от друга, а измерения в замкнутой магнитной цепи позволяют определять свойства непосредственно материала, а не тела.

2. Обнаружена тенденция изменения полевых зависимостей магнитострикции ряда конструкционных сталей, заключающаяся в увеличении влияния положительной константы магнитострикции Х100 с увеличением содержания легирующих элементов. У сталей с содержанием легирующих элементов более 5% магнитострикция может оставаться положительной, в том числе в полях, на порядок превышающих коэрцитивную силу.

3. Связь магнитных свойств с инвариантными характеристиками напряженно-деформированного состояния представлена в виде диаграммы «интенсивность напряжений - коэрцитивная сила» при различных значениях параметра Лоде-Надаи. Предложен аналогичный параметр, который за счет учета угла между главными напряжениями и направлением магнитного поля позволяет избавиться от проблемных точек на диаграмме.

4. Развита модель петель гистерезиса Джайлса-Атертона-Саблика с учетом влияния на намагниченность действующих упругих напряжений при трехосном (объемном) напряженном состоянии при условии, что каждое главное напряжение может быть не соосно с внешним намагничивающим полем.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы

Полученные в диссертационной работе результаты могут служить основой для совершенствования неразрушающих магнитных методов оценки напряженно-деформированного состояния конструкций, находящихся в сложнонапряженном

состоянии. Часть результатов предполагается к использованию АО «РусНИТИ» для создания методик неразрушающего магнитного контроля напряженно-деформированного состояния элементов трубопроводов (Приложение 1).

Материал, представленный в диссертационной работе, используется в учебном процессе в ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» при подготовке магистров по направлению 22.04.01 «Материаловедение и технологии материалов» (Приложение 2).

Предложенные аналитические зависимости имеют значение для организационно-технических мероприятий, выполняемых на судах в целях поддержания уровней магнитных полей в пределах установленных норм. Соответствующие подходы применялись в рамках выполнения ряда НИР.

Методология и методы исследований

Исследования магнитных свойств материалов проводили непосредственно в процессе нагружения. Для построения кривых намагничивания и перемагничивания, предельных и частных петель гистерезиса был использован магнитоизмерительный комплекс Remagraph C-500. Измерения магнитных полей рассеяния проводили магнетометром Foerster Magnetoskop 1.069 и гауссметром LakeShore 460-10. В магнитострикционных исследованиях были использованы тензостанция ZETLAB 017T8 и усилитель сигналов ZET411. Была применена классическая мостовая схема с термокомпенсацией (полный мост) на основе фольговых тензорезисторов КФ5П1-10-400-А-12 с номинальным сопротивлением 398,6 ± 0,4 Ом и коэффициентом чувствительности 2,16.

Растяжение, сжатие и кручение полых цилиндрических образцов выполняли на модернизированной универсальной испытательной машине УММ-5 (максимальное усилие растяжения/сжатия - 50 кН). Давление во внутренней полости образцов создавали гидравлическим прессом ПУМ60. Испытания образцов с большим сечением осуществляли на испытательной машине Tinius Olsen Super L-60 (максимальное усилие растяжения/сжатия - 300 кН).

Обработка и анализ полученных экспериментальных результатов и теоретических моделей осуществлялась в системе математических вычислений GNU Octave, а так же с помощью набора программ, разработанных лично автором диссертации.

Достоверность основных научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечена:

• применением апробированных методик измерений и современного поверенного оборудования;

• проверкой полученных результатов серией испытаний;

• использованием при анализе полученных результатов современных представлений о процессах перемагничивания ферромагнетиков;

• применением для описания наблюдаемых процессов модификации широко используемой математической модели петли магнитного гистерезиса.

Положения, выносимые на защиту

1. Основные положения методики измерения магнитных характеристик материала, находящегося в объемном напряженном состоянии, с возможностью независимого изменения главных напряжений.

2. Экспериментально полученные закономерности влияния механических напряжений на магнитные характеристики конструкционных сталей 09Г2С, 15ХН4Д и 11ХН3Д при объемном напряженном состоянии.

3. Аналитические выражения, описывающие петли магнитного гистерезиса исследованных сталей в условиях нагружения.

Тематика работы соответствует пункту 1 паспорта специальности 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий: «Научное обоснование новых и усовершенствование существующих методов аналитического и неразрушающего контроля природной среды, веществ, материалов и изделий».

Личный вклад

В диссертации обобщены результаты исследований, полученные лично автором и в соавторстве. Основная роль в проведении экспериментов, обработке экспериментальных данных и анализе результатов принадлежит автору работы. Модернизация испытательного стенда выполнялась совместно с сотрудниками лаборатории технической диагностики ИМАШ УрО РАН. Обсуждение и интерпретация полученных результатов проводились совместно с научным руководителем и соавторами публикаций. Результаты исследований неоднократно докладывались лично автором на нижеперечисленных научных конференциях российского и международного уровня.

Апробация результатов

Основные результаты диссертации были доложены автором и обсуждены на следующих российских и международных конференциях: VI и VII Российские научно-технические конференции «Механика микронеоднородных материалов и разрушение» (Екатеринбург, 2010, 2012); XXXVIII Summer School «Advanced Problems in Mechanics» (Санкт-Петербург, 2010); XXIX и XXXI Международные конференции неразрушающего контроля «Дни Неразрушающего контроля» (Болгария - Созополь, 2014, 2016); V, VIII, X и XI Российские конференции «Механика, ресурс и диагностика материалов и конструкций» (Екатеринбург, 2011, 2014, 2016, 2017); X и XII Всероссийские съезды по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики (Нижний Новгород, 2011; Уфа, 2019); Четвертая всероссийская научно-техническая конференция «Измерения и испытания в судостроении и смежных отраслях» (Санкт-Петербург, 2012); Международные научные конференции «Mathematical Modeling» (Болгария -Боровец, 2017, 2018); Всероссийские конференции молодых ученых «Проблемы механики: теория, эксперимент и новые технологии» (Новосибирск - Шерегеш, 2019, 2020); Международная инновационная конференция молодых ученых и студентов по современным проблемам машиноведения МИКМУС-2019 (Москва, 2019); 14-я Международная научно-техническая конференция «Промышленное производство и металлургия» (Нижний Тагил, 2020).

Публикации

Основное содержание работы отражено в 16 публикациях, в том числе в 9 статьях в изданиях, учитываемых ВАК РФ (входят в список ВАК и/или базу данных Web of Science) [3, 66-73], свидетельстве (см. приложение 3) о государственной регистрации программы для ЭВМ [74] и 6 публикациях в других изданиях [75-80].

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Магнитоупругий эффект. Прямая и обратная задачи

«Магнитоупругий эффект - явление, обратное магнитострикции, заключающееся в изменении намагниченности магнетика под действием механических деформаций» [8]. Материалы, обладающие отрицательной магнитострикцией (например, никель), при намагничивании сокращаются в размерах, а при растяжении уменьшают свою намагниченность. Наоборот, растяжение ферромагнетиков с положительной магнитострикцией приводит к увеличению их намагниченности.

Магнитоупругий эффект объясняется тем, что действие упругих деформаций сопровождается формированием особой доменной структуры (так называемой магнитной текстуры), которая определяет процессы намагничивания и перемагничивания в ферромагнетике. За счет магнитной текстуры изменяются вид и параметры петли магнитного гистерезиса и кривой намагничивания [8]. Поэтому характеристики, получаемые из кривых намагничивания, предельных и частных петель магнитного гистерезиса, могут быть использованы для оценки напряженно-деформированного состояния (при условии, что эти магнитные характеристики материала имеют однозначную связь с величиной напряжений).

Начало практической реализации этой идеи относится к 70-м годам прошлого века. В ряде исследований было показано, что параметры скачков Баркгаузена являются высокочувствительными к упругим напряжениям [14-16]. В настоящее время достаточно большое количество работ посвящается исследованиям возможностей использования параметров магнитных шумов Баркгаузена для оценки напряженно-деформированного состояния [17-23]. Однако нужно учитывать ограничения метода. Во-первых, это малая глубина промагничивания. При помощи шумов Баркгаузена можно получать информацию только от поверхностного слоя металла (<1 мм), напряженное состояние которого может существенно отличаться от состояния других слоев. Кроме того, эффект зависит от качества подготовки поверхности, что значительно осложняет

использование таких методов определения напряжений на реальных конструкциях.

В настоящей диссертационной работе будут рассмотрены, в основном, магнитные параметры, получаемые при квазистатическом перемагничивании деформированного материала, что позволяет (путем выбора габаритов приставного намагничивающего устройства) получать информацию из необходимого объема материала. Соответствующие методики оценки величин упругих напряжений основаны на корреляции одноосных напряжений с характеристиками петли магнитного гистерезиса и кривой намагничивания (например, коэрцитивной силой, остаточной намагниченностью, магнитной проницаемостью).

Коэрцитивная сила (Нс) является одним из самых известных структурочувствительных магнитных параметров ввиду относительной легкости ее измерения независимо от геометрии объекта исследования. В работе [24] были представлены результаты изучения влияния упругих и пластических деформаций на коэрцитивную силу сталей 10 и 45, которые показали перспективность использования коэрцитивной силы в качестве параметра для оценки величины одноосных напряжений. В работе [25] экспериментально изучена зависимость от величины растягивающих напряжений коэрцитивной силы, измеряемой вдоль и поперек направления нагружения, сплава железо-кобальт, у которого константы магнитострикции Х100 и Х111 положительны. В работе [26] приведены результаты измерений коэрцитивной силы как функции напряжений для сталей Ст3, 20 и 45. Показано, что чувствительность коэрцитивной силы к напряжениям может существенно отличаться для разных сталей.

Однако для многих сталей на начальном этапе упругого растяжения (примерно до достижения напряжений 100-150 МПа) наблюдается снижение коэрцитивной силы, а при дальнейшем растяжении она начинает увеличиваться. Природа формирования минимума на зависимости Нс(а) определяется двумя возможными факторами. При деформациях растяжения, соответствующих минимуму Нс, меняется знак магнитострикции, и положительная область на

зависимости Л,(о) исчезает, что приводит к изменению типа текстуры, связанной с переходом от «оси легкого намагничивания» к «плоскости легкого намагничивания». Второй фактор можно связать с высказанной в работе [81] гипотезой С.В. Вонсовского о том, что при определенных условиях могут локально облегчаться процессы перемагничивания за счет компенсации в некоторых областях части микронапряжений действующими напряжениями. При этом будет увеличиваться подвижность доменных границ, и перемагничивание будет осуществляться более крупными скачками Баркгаузена. Экспериментальное подтверждение второго фактора приведено в работах [82-84], где на различно термообработанных и пластически деформированных образцах железа и конструкционных сталей показано, что величина приложенных напряжений, при которых коэрцитивная сила минимальна, коррелирует со средней величиной внутренних микронапряжений.

При действии на ферромагнетик упругих деформаций растяжения в перпендикулярном направлении развивается деформация сжатия, поэтому следует ожидать, что при растяжении коэрцитивная сила, измеренная в перпендикулярном направлении, должна вести себя подобно продольной коэрцитивной силе при сжатии. В [38] показано, что величина сжимающих напряжений в низкоуглеродистой стали может быть оценена по коэрцитивной силе, измеренной вдоль направления сжатия, а величина растягивающих напряжений - по коэрцитивной силе, измеренной перпендикулярно к направлению растяжения.

Если неизвестно, в состоянии растяжения или сжатия находится материал, то в качестве параметра для оценки действующих напряжений может быть использовано явление наведенной магнитной анизотропии, т.е. измерение разности коэрцитивных сил в двух взаимно-перпендикулярных направлениях [3941, 43-48]. Данная методика требует двух измерений, что может быть затруднено для выполнения одним преобразователем в случае различия геометрии поверхностей контроля в разных направлениях. Дополнительно следует учитывать, что в процессе изготовления (например, при холодной прокатке) в

изделии может образоваться исходная текстура, приводящая к анизотропии магнитных свойств в ненагруженном состоянии (как, например, на рисунке 3 в [40]).

Другим параметром петли магнитного гистерезиса, имеющим хорошую корреляцию с механическими напряжениями, является остаточная намагниченность. Часто деформационные зависимости остаточной индукции близки по виду к обратным деформационным зависимостям коэрцитивной силы. В [27] рассмотрено влияние механических напряжений на локальную остаточную намагниченность. В [28] изучена устойчивость остаточной намагниченности конструкционных сталей с содержанием углерода 0,3...0,4% к воздействию растягивающих, сжимающих, крутящих и знакопеременных циклических упругих деформаций. Монотонные изменения остаточной намагниченности, наблюдаемые при возрастании действующих на ферромагнетик упругих напряжений, позволяют оценить их величину.

В [29] представлен алгоритм оценки величины одноосных растягивающих (сжимающих) напряжений в конструкциях из ферромагнитных сталей, имеющих неоднозначные зависимости «напряжение - остаточная намагниченность». Проблема сравнительно малых изменений магнитных характеристик при растяжении, а также немонотонности зависимостей, решается путем использования результатов измерения остаточной намагниченности в трех направлениях: в направлении нагружения, перпендикулярно направлению нагружения и под углом 45° к нему.

Измерение остаточной индукции на крупных объектах сложной геометрии в общем случае является технически сложной задачей из-за необходимости учета влияния размагничивающего фактора и его изменении при деформации. Между тем, остаточная индукция нашла применение в неразрушающем контроле механических свойств (временного сопротивления, относительного удлинения и твердости) листового проката непосредственно в процессе его движения в технологическом потоке [42, 85, 86]. Вероятно, аналогичные подходы можно будет применять, например, для оценки степени натяжения листа при прокатке.

Помимо характеристик, получаемых из предельной петли магнитного гистерезиса и из кривой намагничивания, некоторые авторы предлагают использовать для оценки напряжений и деформаций параметры, полученные по частным циклам. Так, в [2, 30] предлагается оценивать растягивающие напряжения по индукции возврата от коэрцитивной силы, которая ведет себя монотонно на исследованных сталях, в отличие от характеристик, полученных по предельной петле гистерезиса.

Относительные изменения параметров, измеренных по частным циклам гистерезиса в слабых магнитных полях, могут быть более информативными, чем традиционные магнитные характеристики, получаемые из предельных петель гистерезиса. Для описания начальной кривой намагничивания и симметричной петли гистерезиса в слабых магнитных полях используют закон Рэлея [11, 87], согласно которому начальный участок кривой намагничивания описывается квадратичной зависимостью

М(Н) = хначИ + ЬН2, (1.1)

где /нач - начальная восприимчивость, Ь - коэффициент Рэлея. Для ряда сталей коэффициент Рэлея имеет более высокую чувствительность к одноосным растягивающим и сжимающим напряжениям по сравнению с другими интегральными гистерезисными параметрами [2]. Однако, так как коэффициент Рэлея является расчетным параметром, он имеет более высокую относительную погрешность, которая складывается из относительных погрешностей определения намагниченности и поля. Кроме того, как и другие магнитные характеристики, коэффициент Рэлея у многих сталей может иметь экстремум в области упругого растяжения.

Чувствительность той или иной характеристики к приложенным напряжениям может различаться для разных сталей. Например, в некоторых случаях остаточная индукция может быть нечувствительна к приложенным напряжениям, в то время как коэрцитивная сила меняется монотонно. В связи с этим в ряде работ [30-36] рассматривают целый комплекс магнитных характеристик и делают выводы о возможности использования того или иного

магнитного параметра для оценки упругих и пластических напряжений при определенном способе нагружения. В [88] обнаружено качественное подобие между диаграммой «напряжение-деформация» и зависимостями магнитных характеристик от степени деформации при растяжении ряда сталей. В работах [89, 90] проведено комплексное исследование влияния напряжений на магнитные характеристики (магнитострикции, коэрцитивной силы, остаточной намагниченности, обратимой и необратимой дифференциальных проницаемостей) углеродистых сталей.

Для получения рассмотренных выше гистерезисных магнитных характеристик требуется проводить локальное намагничивание и размагничивание контролируемых объектов. Другой подход заключается в оценке напряженного состояния по намагниченности, приобретенной ферромагнитным объектом ранее [4]. На практике даже условно размагниченный ферромагнетик будет намагничен под действием магнитного поля Земли, направление которого зависит от географического расположения исследуемого объекта. Величина намагниченности будет определяться не только магнитными свойствами материала и вектором магнитного поля в данной точке, но и действующими механическими напряжениями. Более того, в некоторых случаях по изменениям намагниченности можно оценить максимальные действовавшие раньше механические напряжения. Так, в [28] была изучена устойчивость остаточной намагниченности ряда конструкционных сталей к воздействию растягивающих, сжимающих, крутящих и знакопеременных циклических упругих приложенных напряжений. Показана монотонность изменений остаточной намагниченности под действием упругих напряжений, что позволяет оценивать их величину. Опираясь на результаты исследования, авторы предлагают создавать датчики запоминания значений, максимально действовавших на элементы конструкций напряжений. В [37] показана возможность применения подобной методики для долгосрочного контроля механических напряжений стальных конструкций в условиях севера. Для исследования была взята широко распространенная конструкционная сталь 09Г2С, а так же сталь 10. Поэтому подобные исследования устойчивости

остаточно намагниченного состояния конструкционных сталей к механическим воздействиям, безусловно, являются актуальными для задач неразрушающего контроля.

Таким образом, влияния упругопластического деформирования одноосным растяжением и сжатием на процессы намагничивания и перемагничивания ферромагнитных материалов на данный момент уже достаточно хорошо изучены и описаны в литературе. С инженерной точки зрения задача оценки действующих напряжений магнитными методами разрешима при условии гарантированной одноосности нагрузки и выборе магнитного параметра, монотонно зависящего от действующих напряжений в допустимом диапазоне нагружения.

В реальных условиях практически никогда не встречаются случаи осесимметричного растяжения или сжатия, а для оценки объемного напряженного состояния невозможно использовать зависимости, полученные в испытаниях только на одноосное растяжение или сжатие. Поэтому исследования воздействий комбинированных нагрузок на магнитные характеристики ферромагнитных материалов достаточно актуальны.

Исследования влияния двухосного напряженного состояния на магнитные характеристики начались сравнительно недавно. В некоторых работах [49, 55] используют тот факт, что при кручении цилиндрического образца возникающие на поверхности касательные напряжения эквивалентны паре равных по модулю, но разных по знаку взаимно-перпендикулярных растягивающих и сжимающих напряжений.

Одна из первых экспериментальных работ по исследованию магнитных характеристик в условиях двухосного растяжения плоских образцов была опубликована Лэнгманом [50]. На малоуглеродистой стали, содержащей 0,13% С, были рассмотрены зависимости максимальной магнитной индукции, остаточной индукции и коэрцитивной силы от механических напряжений. Стоит отметить, что в этой работе при двухосном нагружении нагрузка, прикладываемая к образцу, в обоих направлениях была одинакова. Подобные работы проводились японскими учеными [51], теоретическая связь между напряжениями и

намагниченностью выводилась из условия равновесия магнитоупругой энергии и энергии намагниченности для поликристаллического железа.

Развивая идеи Шнейдера [49] и Кашивайя [51], Саблик разработал способ применения новой модели для мониторинга плоского напряженного состояния [52, 53]. В этих работах образец из стали SAE-4340 подвергался двум различным по величине перпендикулярным растягивающим нагрузкам, а магнитные характеристики (остаточная индукция и коэрцитивная сила) измерялись в трех направлениях: в направлениях приложения нагрузки и под углом 45° между ними. В дальнейшем, объединив микромагнитную модель влияния напряжений на намагниченность с моделью гистерезиса Джайлса-Атертона, была разработана модель гистерезиса Саблика-Джайлса. На основании этой модели был проведен ряд теоретических и экспериментальных работ. В работе [54] исследовано влияние растягивающей нагрузки на кривую намагничивания и петлю магнитного гистерезиса в случае, при котором намагничивающее поле несоосно с направлением растяжения. В [55] рассмотрено влияние кручения цилиндрического образца на гистерезис. Так как магнитные характеристики исследовались вдоль оси образца, данный вид нагружения одновременно представляет собой двухосное нагруженное состояние с нагрузками несоосными с прикладываемым магнитным полем. Хотя проведенный эксперимент представляет собой лишь один частный случай, разработанная теория допускает расширения на более сложные виды нагружения.

В [57, 58] приведены закономерности изменения коэрцитивной силы и локальной остаточной намагниченности ферромагнитных сталей Ст3 и 09Г2С при двухосном нагружении: растяжение+растяжение и растяжение+сжатие. Показана возможность использования коэрцитиметрического метода и метода магнитоупругого размагничивания для оценки напряженно-деформированного состояния сложнодеформированных изделий из углеродистых сталей.