Модель и методы поддержки ограничений целостности в документо-ориентированных базах данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат наук Лучинин, Захар Сергеевич

  • Лучинин, Захар Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 121
Лучинин, Захар Сергеевич. Модель и методы поддержки ограничений целостности в документо-ориентированных базах данных: дис. кандидат наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Йошкар-Ола. 2014. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лучинин, Захар Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ БАЗ ДАННЫХ И ОГРАНИЧЕНИЙ ДЛЯ РАБОТЫ С БОЛЬШИМИ ОБЪЕМАМИ СЛАБОСТРУКТУРИРОВАННЫХ ДАННЫХ В САПР ПРИБОРОСТРОЕНИЯ

1.1. Анализ моделей данных для хранения большого объема слабоструктурированных данных

1.1.1. Анализ реляционной модели данных для представления слабоформализуемых данных

1.1.2. Анализ объектно-ориентированной модели данных для представления слабоструктурированных данных

1.2. Классификация ограничений целостности баз данных

1.3. Отражение ограничения ссылочной целостности в моделях данных

1.3.1. Ссылочная целостность в реляционной модели данных

1.3.2. Ссылочная целостность в объектно-ориентированной модели

1.4. Нереляционная модель данных для хранения слабоструктурированных данных

1.4.1. Анализ нереляционных моделей данных для хранения слабоструктурированных данных

1.4.2. Принципы масштабирования баз данных

1.4.3. Расширение документо-ориентированной модели данных для поддержки ссылочной целостности

Выводы по 1 главе

Глава 2. СЕМАНТИЧЕСКОЕ РАСШИРЕНИЕ ДОКУМЕНТО-ОРИЕНИРОВАННОЙ БАЗЫ ДАННЫХ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ОГРАНИЧЕНИЙ ЦЕЛОСТНОСТИ В БОЛЬШИХ ОБЪЕМАХ ДАННЫХ

2.1. Семантическое расширение документо-ориентированной модели для поддержки ограничений целостности данных

2.1.1. Представление слабоструктурированных данных на инфологическом уровне

2.1.2. Представление слабоструктурированных данных на концептуальном уровне проектирования

2.2. Логическое представление ограничений целостности для слабоструктурированных данных

2.2.1. Семантически значимые отражения для представления ограничений ссылочной целостности

2.2.2. Преставление знаний об ограничениях целостности предметной области в модели данных

2.3. Расширенная документо-ориентированная модель данных с поддержкой ограничений целостности для система автоматизированного проектирования

Выводы по 2 главе

Глава 3. МЕТОДЫ ПОДДЕРЖКИ ОГРАНИЧЕНИЙ ЦЕЛОСТНОСТИ ДАННЫХ В РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ДОКУМЕНТО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ БАЗЕ ДАННЫХ САПР ПРИБОРОСТРОЕНИЯ

3.1. Требования к документо-ориентированной базе данных системы автоматизации проектирования

3.2. Стратегия распределения нагрузки в распределенной базе данных.

3.2.1. Увеличение производительности базы данных при работе с большим объёмом данных посредствам шардинга

3.2.2. Репликация данных в распределенной базе данных

3.3. Представление семантической информации для поддержки ограничений целостности в распределенной базе данных САПР приборостроения

3.4. Методы поддержки ограничений целостности в распределенной документо-ориентированной базе данных

3.4.1. Метод поддержки ограничений ссылочной целостности при обработке больших объемов информации

3.4.2. Метод поддержки ограничений предметной области при обработке больших объемов информации

Выводы по 3 главе

Глава 4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МОДУЛЯ ПОДДЕРЖКИ ОГРАНИЧЕНИЙ ЦЕЛОСТНОСТИ ДЛЯ САПР ИЗДЕЛИЙ ПРИБОРОСТРОЕНИЯ

4.1. Организация модуля поддержки ограничений целостности в документо-ориентированных базах данных

4.1.1. Описание программного обеспечения

4.1.2. Структура программного обеспечения

4.2. Описание основных семантических конструкций языка взаимодействия с базой данных

4.3. Протокол сообщений клиент-серверного взаимодействия

4.4. Обоснование эффективности разработанных методов и алгоритмов

Выводы по 4 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А Акты внедрения результатов диссертационной работы

Приложение В Свидетельства на программное обеспечение

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Терминологические сокращения

РБМ - система управления данными об изделии

БД - база данных

БД ПО - база данных предметной области БД СИ - база данных семантической информации ДОБД - документо-ориентированная база данных МС - первичный сервер

САПР - система автоматизированного проектирования

СлС - вторичный сервер

СУБД - система управления базами данных

ШС - шард сервер

ФБ - функциональный блок

ЭВМ - электронная вычислительная машина

ЭРИ - электрорадиоэлемент

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель и методы поддержки ограничений целостности в документо-ориентированных базах данных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. При создании сложных устройств возникает потребность хранения детального описания устройств, требований и сопутствующей информации. Чем сложнее устройство, тем больше уникальных характеристик необходимо хранить для успешной реализации устройства. Следствием является потребность в управлении большим объемом слабоструктурированных данных. Реляционные базы данных не предназначены для хранения и обработки большого объема слабоструктурированных данных. Именно поэтому используются нереляционные базы данных, которые нацелены на разработку базы данных (БД) без задания схемы и линейной масштабируемости.

Документо-ориентированные базы данных (ДОБД), являющиеся подмножеством нереляционных БД, позволяют представлять каждую запись в виде документа с уникальным набором атрибутов. Высокая производительность обработки данных достигается за счет хорошей горизонтальной масштабируемости в облачной среде. В существующих документо-ориентированных системах управления базами данных слабо развита поддержка целостности данных. Таким образом, за поддержку отвечают разработчик и программное обеспечение, взаимодействующее с БД. При работе с большим объемом слабоструктурированной информации уменьшается понимание взаимосвязи между записями БД, увеличивается вероятность допустить ошибку при изменении данных в БД, что приведет к нарушению целостности данных и потере актуальности.

Исследование вопроса семантического расширения БД посредством определения ограничений над данными является актуальной задачей, решение которой позволяет гарантировать корректность данных, их непротиворечивость и понимание предметной области. Основным современным подходом, позволяющим решить проблему целостности в ДОБД, является выполнение запросов поиска связанных записей и атомарное их изменение. Такой подход не гарантирует, что целостность не будет нарушена, особенно в распределенной БД. В случае нарушения предлагается решать проблему на уровне прикладного программного

обеспечения путем учета возможных ошибок. Реализация функционала поддержки целостности в системах управления базой данных (СУБД) позволяет гарантировать не только целостность в любой момент времени, но и увеличить уровень понимания структуры и зависимостей записей.

Сложность реализации системы защиты целостности информации в ДОБД обусловлена отсутствием точной структуры данных, распределением базы данных более чем на одном сервере и высокими требованиями к производительности. В процессе исследования для решения поставленных в работе задач использовались научные труды, относящиеся к обработке больших объемов слабоструктурированных данных в распределенных БД под авторством зарубежных ученых Дж. Фрая, Б. Тальхайма, Д. Грея, а также и отечественных исследователей С.Д. Кузнецова и М.Р. Когаловского.

В диссертационной работе предложено семантическое расширение модели документо-ориентированной базы данных для декларативного представления ограничений. Данное семантическое расширение лежит в основе модели и методов для поддержки ограничений целостности данных в системе управления базой данных.

Объектом исследования являются методы разработки программного обеспечения для поддержки целостности данных в документо-ориентированных системах управления базами данных.

Предметом исследования являются модели данных документо-ориентированных баз данных для систем автоматизации проектирования.

Цель работы - разработка и исследование программного обеспечения для поддержки ограничений целостности в нереляционных документо-ориентированных системах управления базами данных.

Методы исследования. Исследования проводились на основе математического аппарата теории множеств, дискретной математики, теории графов, методов объектно-ориентированного программирования, теории оптимизации, теории алгоритмов, теории баз данных и формальных грамматик.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и результатов, сформулированных в диссертации, подтверждается логическими выводами, компьютерным моделированием, публикациями, апробацией работы на конференциях.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1) анализ представления слабоструктурированной информации в процедурах САПР приборостроения;

2) анализ существующих способов поддержки целостности информации в различных информационных сферах с целью формирования новых принципов поддержки целостности для документо-ориентированных баз данных;

3) исследование моделей и структур хранения данных, отвечающих требованиям обработки больших объемов слабоструктурированных данных в САПР приборостроения;

4) разработка модели данных, отражающей ограничения целостности, накладываемые во время проектирования, для представления слабоструктурированных данных в документо-ориентированной базе данных;

5) разработка алгоритмов поддержки ограничений целостности предметной области и ограничений ссылочной целостности в слабоструктурированных структурах данных;

6) разработка методов поддержки ограничений целостности данных в документо-ориентированных базах данных;

7) разработка структуры данных для хранения семантической информации, представляющей ограничения целостности данных, накладываемые в процессе эксплуатации базы данных;

8) разработка архитектуры системы и структуры программного модуля для поддержки ограничений целостности в документо-ориентированных СУБД, поддерживающих горизонтальное масштабирование.

Научная новизна. В процессе диссертационного исследования получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Предложена модель данных для документо-ориентированной базы данных, отличающаяся от существующих тем, что она позволяет отражать семантические связи в иерархических, слабоструктурированных данных; Данная модель представляет объект предметной области в виде документа без определенной схемы данных с возможностью определения уникальных свойств, а ограничения целостности - в виде формул с логическим выводом;

2. Разработаны алгоритмы создания и проверки ограничений целостности для обработки большого объема слабоструктурированных данных, отличающиеся от существующих возможностью работы в распределенной информационной системе как с новым, так и с уже сохраненным набором данных;

3. Предложены методы поддержки ограничений целостности данных в распределенных БД, которые, в отличие от существующих, благодаря выделенному модулю проверки запросов способствует уменьшению нагрузки на СУБД и увеличению скорости обработки запросов в информационной системе;

4. Предложена структура данных для хранения.и обработки ограничений целостности слабоструктурированных данных, позволяющая принимать решение о нарушении целостности при работе с большими объемами данных;

5. Предложены архитектура системы и структура программного модуля поддержки ограничений целостности слабоструктурированных данных в документо-ориентированных БД, отличающиеся от существующих работоспособностью в распределенной архитектуре СУБД САПР приборостроения.

Результаты, выносимые на защиту:

1) расширенная модель базы данных с поддержкой семантических ограничений целостности;

2) метод поддержки ограничений ссылочной целостности для документо-ориентированных СУБД;

3) метод поддержки ограничений целостности предметной области для документо-ориентированной СУБД;

4) структура данных для представления семантической информации слабоструктурированных данных документо-ориентированной БД;

5) структура программного обеспечения для поддержки ограничений целостности данных в распределенных документо-ориентированных БД, используемых в САПР приборостроения.

Практическая значимость работы. Разработан программный модуль для поддержки ограничений ссылочной целостности и ограничений предметной области для документо-ориентированных баз данных.

Программное обеспечение зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ Федеральной службы по интеллектуальной собственности (свидетельство № 2014662856; дата государственной регистрации в Реестре программ для ЭВМ 10 декабря 2014 г.).

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались:

• на всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в профессиональной деятельности и научной работе», 27-28 апреля 2012 г., 26-27 апреля 2013г., 27-28 июня 2014г., Йошкар-Ола;

• на Международной интернет-олимпиаде по информатике и программированию, 29 мая 2012 г., Йошкар-Ола;

• на 9 всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии в электронике и электротехнике», 5-7 июня 2014 г., Чебоксары;

• на конгрессе по интеллектуальным системам и информационным технологиям «18&ГР14», 2-8 сентября 2014 г., Дивноморское, Россия;

Результаты диссертационной работы были апробированы и внедрены в ООО «ТРЭВЕЛ ЛАЙН ПРО», ООО «ТРЭВЕЛ ЛАЙН СИСТЕМС», а также в учебный процесс в ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 - в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК.

Соответствие паспорту научной специальности. Указанная область исследования соответствует паспорту специальностей 05.13.12, а именно пункту 1 - «Методология автоматизированного проектирования в технике, включая постановку, формализацию и типизацию проектных процедур и процессов проектирования, вопросы выбора методов и средств для применения в САПР», а также пункту 7 - «Разработка научных основ построения средств автоматизации документирования, безбумажного документооборота, процессов работы электронных архивов технической документации, взаимодействия с изготовителем и потребителем изделий».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, списка использованной литературы. Общий объем 121 страница машинописного текста. Диссертация содержит 29 рисунков, 3 таблицы и приложения.

Глава 1. АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ БАЗ ДАННЫХ И ОГРАНИЧЕНИЙ ДЛЯ РАБОТЫ С БОЛЬШИМИ ОБЪЕМАМИ СЛАБОСТРУКТУРИРОВАННЫХ ДАННЫХ В САПР ПРИБОРОСТРОЕНИЯ

1.1. Анализ моделей данных для хранения большого объема слабоструктурированных данных

Понимание присущих каждой модели данных характеристик позволяет выбрать наиболее подходящую требованиям разрабатываемого программного обеспечения модель данных. Некорректно подобранная модель представления данных будет порождать проблемы, способные привести к принятию неправильных решений, которые повлекут за собой ошибки. С другой стороны, правильно выбранная модель данных позволит создать систему, поставляющую корректную информацию, которая может успешно использоваться для принятия правильных и эффективных решений.

Процесс проектирования базы данных начинается с анализа того, какого рода информация будет в ней представлена, какие взаимосвязи между элементами этой информации, определяются основные направления использования базы данных. На этом основании выдвигаются требования к системе управления базами данных и выбирается соответствующая критериям модель базы данных.

В классической теории баз данных, модель данных есть формальная теория представления и обработки данных в системе управления базами данных (СУБД). Модель данных — это абстрактное, самодостаточное, логическое определение объектов, операторов и прочих элементов, в совокупности составляющих абстрактную машину доступа к данным, с которой взаимодействует пользователь. Эти объекты позволяют моделировать структуру данных, а операторы — поведение данных [8]. Выделяют три основных аспекта модели данных [44]:

• методов описания типов и логических структур;

• методов манипулирования данными;

• методов описания и поддержки целостности базы данных.

Каждый из этих аспектов характеризует модель данных описывая ее структуру, семантику, операции и поведения во времени. Но для всех моделей общим является набор механизмов обобщения и абстракции, используемые проектировщиком и пользователем для понимания, проектирования и моделирование. Используя методы обобщения, проектировщик классифицирует сущности реального мира и моделирует множество объектов и связей между ними для выбранной модели данных.

В результате анализа моделей баз данных:

• Обоснован выбор модели данных для хранения и обработки слабоструктурированных данных больших объемов;

• Обоснованы способы поддержки целостности информации в базах данных, с целью формирования новых принципов ссылочной целостности для документо-ориентированных баз данных;

• Представлены принципы построения модуля ссылочной целостности для слабоструктурированных данных, в частности для документо-ориентированных.

1.1.1. Анализ реляционной модели данных для представления

слабоформализуемых данных

Из практики на настоящий момент реляционная модель данных является наиболее распространённой для хранения структурированных данных. Свое широкое распространение реляционная модель получила в результате использования математической базы, позволяющей использовать операции реляционной алгебры над множеством данных для конструирования новых сущностей.

Под понятием тип данных в реляционной модели данных подразумевают эквивалент понятию типа данных в языках программирования [28]. Обычно современные реляционные базы данных предоставляют возможность хранения символьных, числовых данных, битовых строк, специализированных числовых

данных, а также специальных данных (дата, время, временной интервал). Возможно расширение возможностей реляционных систем абстрактными типами данных.

Реляционная модель данных предусматривает единственный способ представления данных — в виде набора двумерных таблиц, называемых отношениями. Отношения имеют строгую структуру и не позволяют описывать уникальные поля для каждого кортежа. Таким образом хранение слабоструктурированных данных осложняется выделением общего набора свойств сущностей реального мира, а хранение уникальных свойств объекта реального мира, как правило, выносят в отдельное, типизированное отношение, что приводит к потере логического представления объекта. Количество типизированных отношений может достигать количества типов данных, доступных для использования. С помощью операций реляционной алгебры имеется возможность восстанавливать сущности реального мира. Недостатками выполнения операций реляционный алгебры является представление одной сущности реального мира в виде нескольких кортежей и большая вычислительная нагрузка.

Основываясь на том, что реляционная база данных — это набор отношений, имена которых совпадают с именами схем отношений в схеме базы данных [28], выделим следующие фундаментальные свойства отношений:

1. Отсутствие одинаковых картежей. Данное свойство следует из того факта, что тело отношения - это математическое множество (кортежей), а в математике множество по определению не может содержать одинаковых элементов;

2. Отсутствие упорядочения картежей (сверху вниз). Данное свойство также следует, что тело отношения - это математическое множество, а простые множества в математике не упорядочены;

3. Отсутствие упорядочения атрибутов (слева направо). Данное свойство следует из того факта, что заголовок отношения также определен как множество (атрибутов).

4. Каждый кортеж содержит ровно одно значение для каждого атрибута. Данное свойство непосредственно следует из определения кортежа: кортеж является множеством из п компонентов или упорядоченных пар. Отношение, удовлетворяющее этому свойству, называется нормализованными или представленным в первой нормальной форме.

Фундаментальные свойства отношений и процесс нормализации представления данных определяют строгую структуры базы данных и приводят к виду, обеспечивающему минимальную логическую избыточность. Плоские нормализованные отношения, лежащие в основе реляционной модели, универсальны и теоретически достаточны для представления данных любой предметной области. Однако порой в приложениях в БД появляются сотни, а бывает и тысячи таблиц, над которыми выполняют трудоёмкие операции соединения, предназначенные для восстановления сложных структур данных предметной области [28]. Для увеличения производительности представляют данные в денормализованном виде, что уменьшает количество таблиц для соединения, но увеличивает объем обрабатываемых данных при операциях обновления и удаления.

В каждой связи реляционной модели одно отношение выступает как основное, а другое отношение выступает в роли подчиненного. На основании этого делается вывод, что один кортеж основного отношения связан с одним или несколькими кортежами подчиненного отношения. Связи между отношениями поддерживаются неявным образом. Для поддержки данных связей отношения содержат наборы атрибутов, по которым они связаны. В основном отношении это первичный ключ отношения - уникальное значение, которое однозначно определяет кортеж основного отношения. В подчиненном отношении для установки связи присутствует набор атрибутов, соответствующий первичному ключу основного отношения. Однако, в подчиненном отношении данный набор атрибутов уже является вторичным ключом, то есть он определяет множество кортежей подчиненного отношения, которые связаны с единственным кортежем

основного отношения. Данный набор атрибутов в подчиненном отношении принято называть внешним ключом. Поддержка целостности отношений и связей между ними предотвращает ввод несогласованных данных пользователями или приложениями, поддерживая данные в непротиворечивом состоянии.

Физическое представление отношений и путей доступа описывается независимо от описания логической схемы отношений, что позволяет избежать избыточности метаинформации при хранении данных, в отличии от объектно-ориентированной или документо-ориентированной модели данных.

В результате исследования [28] реляционная модель накладывает ряд ограничений при проектировании, которые описаны в следующих аспектах:

• Модель не обеспечивает достаточных средств для представления смысла данных, в то время как семантика предметной области представляется в голове проектировщика модели данных независимой. Примером может служить представления ограничений целостности, выходящих за пределы ограничений первичного и внешнего ключа;

• Во многих прикладных областях возникают сложности при моделировании предметной области на основе плоских таблиц. Иногда, имеет место на самой начальной стадии проектирования дизайнеру необходимо описать предметную область в виде одной, возможно, даже ненормализованной таблицы;

• Однородная структура данных. Реляционная модель предполагает горизонтальную и вертикальную однородность данных. Под горизонтальной однородностью данных понимается тот факт, что каждая строка отношения состоит из того же набора атрибутов. Под вертикальной однородностью понимают тот факт, что значения в каком-либо столбце отношения принадлежат к одному и тому же домену. Более того, на пересечении строки и столбца должно находиться элементарное значение. Таким образом, представление слабоструктурированных данных не позволяет размещать их в одной таблице. Решением является денормализация данных или разбиение на несколько таблиц. В обоих случаях

операция селекции будет осложнена, а операция объединения может быть не доступна при вынесении данных в другую, объединяющую таблицу;

• Весь процесс проектирования происходит на основе учета зависимостей, реляционная модель не предоставляет какие-либо формализованные средства для представления этих зависимостей;

• Семантическая перегрузка. Реляционная модель позволяет отражать только одной конструкцией представление данных и взаимосвязей между этими данными — отношением. Например, для представления связи "многие ко многим" (*:*) между двумя сущностями А и В необходимо создать три отношения: два для представления сущностей А и В, а третье — для представления связи;

• Не обращая внимания на тот факт, что процесс проектирования начинается с определения некоторых существенных для приложения объектов предметной области и выявления связей между этими сущностями, реляционная модель данных не предлагает какого-либо механизма для разделения сущностей и связей.

Таким образом в реляционной модели выделяются три компоненты -структурная, аспект целостности и аспект манипулирования [9]. Низкая семантика реляционной модели не позволяет гибко описывать и реализовать механизмы поддержки целостности данных. Для поддержки ограничений ссылочной целостности в реляционных СУБД применяются внешние ключи, а также могут применяться триггеры в случае отсутствия поддержки внешних ключей.

1.1.2. Анализ объектно-ориентированной модели данных для представления

слабоструктурированных данных

Появление объектно-ориентированных модели данных вызвано потребностями программистов на объектно-ориентируемых языках, которым были необходимы средства для хранения объектов, не помещавшихся в оперативной памяти компьютера. Также важна была задача сохранения состояния объектов между повторными запусками прикладной программы.

В классическом представлении объектно-ориентированный подход основывается на перечисленных концепциях:

• объекта сущности и уникального идентификатора объекта;

• атрибутов и методов объекта;

• классов, определяющих тип объекта;

• наследовании классов и иерархии.

Каждая сущность реального мира в объектно-ориентированных языках и системах представляется в виде объекта. Каждому объекту при создании назначается генерируемый системой уникальный идентификатор, который связан с объектом на протяжении времени существования объекта и не меняется при изменении его состояния. Каждый объект владеет состоянием и поведением, присущие ему. Состояние объекта определяется набором значений атрибутов, а поведение объекта определяется набором методов, оперирующих над состоянием объекта. Значение атрибута объекта может быть представлено объектом или множеством объектов. Поэтому атрибуты объекта разделены на два вида: простые и составные. Простой атрибут может иметь примитивный тип (например, целое число, строка, действительное число и т.д.) и принимать литеральное значение. Составной атрибут может содержать коллекции и/или ссылки. Ссылочный атрибут представляет связь между объектами. Он содержит значение (или коллекцию значений), которое само является объектом. По средствам инкапсуляции состояние и поведение скрыты в объекте; взаимодействие между объектами происходит на основании обмена сообщениями и выполнения соответствующих методов.

Группа объектов с одним набором атрибутов и методов являются объектами одного класса. Объект принадлежит только одному классу, исключением является наследование. Допускается возможность существования классов, которые представляют элементарные типы данных: целые, строки и т.д. Если класс, объекты которого являются значениями атрибутов объектов, то класс называется доменом этого атрибута [28].

На основании наследования описывается новый класс на основе уже существующего класса. Таким образом новый класс, называемый подклассом или дочерним классом, наследует атрибуты и методы родительского класса. Имеется возможность в дочернем классе определить свойственные данному классу атрибуты и методы. Существую два вида наследования: простое и множественное наследование. В случае простого наследования новый класс определяется на основе одного родительского класса, в случае множественного наследования определяется на наборе родительских классов. Наследование образует древовидную иерархию в случае простого наследования, а в случае множественного наследования образует ориентированный граф.

Имеется возможность переопределения атрибутов и методов родительского класса в дочернем. Данные процесс называется перегрузкой. Данная возможность увеличивает гибкость представления данных, но порождает проблему определения структура и программный код методов объекта. Позднее связывание -полиморфизм, определение реализации и обращения к нужному методу объекта во время выполнения является решением данной проблемы. Введение ограничений на определение дочерних классов позволяет добиться эффективной реализации.

На основании сравнения с рассмотренной выше реляционной моделью объектно-ориентированное моделирование позволяет более детально отразить семантику предметной области, отразить связи между объектами и задать ограничения предметной области за счет написания процедурного кода. При абстрагировании от поведенческого аспекта объектов, то объектно-ориентированный подход сравним с семантическим моделированием данных. Фундаментальные абстракции, которые находятся в основе семантических моделей, неявно применяются в объектно-ориентированном подходе. На агрегации простых объектов обосновано построение сложных объектов, значениями атрибутов могут быть другие объекты. Абстракция группирования - это основной способ формирования новых классов объектов. На абстракциях специализации и обобщения основано построение иерархии или решетки классов [28].