Усовершенствование методов удаленного доступа к топографической составляющей АИС "Ведомственный кадастр" Федерального агентства по образованию РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат технических наук Жемеря, Андрей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ25.00.26
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат технических наук Жемеря, Андрей Вячеславович
Введение
1. Автоматизированная информационная система 7 "Ведомственный кадастр" — основа формирования единого информационного пространства Федерального агентства по образованию
1.1. Институт ведомственного кадастра как один из важнейших 7 элементов модернизации структуры образования РФ
1.2. Особенности существующего решения обработки 12 ведомственной кадастровой информации в распределенной среде АИС «ВК» ФАО РФ
1.3. Выполнение регламентированных запросов
1.3.1. Выполнение запросов по табличным данным.
1.3.2. Представление данных в виде диаграмм.
2. Организация хранения пространственных типов данных в 22 кадастровых ГИС и методы доступа к ним в современных СУБД.
2.1. Технологии хранения пространственных данных в современных системах управления корпоративными базами данных
2.1.1. Функциональные ограничения реляционных СУБД при 23 использовании ГИС
2.1.2. Объектно-ориентированная модель проектирования и 26 хранения пространственных данных
2.1.3. Практические аспекты реализации и развития ООСУБД
2.1.4. Объектная модель хранения пространственных данных в 44 объектно-ориентированных и объектно-реляционных
2.1.5. Интеграция геометрии пространственных объектов в 57 модель данных объектно-реляционной БД.
2.1.6. Современные СУБД и основные системные подходы к 68 хранению пространственных данных
2.1.7. Основные мировые производители СУБД и решений в 69 области хранения пространственных типов данных
3. Хранение пространственных данных в распределенных 73 автоматизированных информационных системах и организация удаленного доступа к ним в открытой вычислительной среде.
3.1. Модели распределенных баз данных
3.1.1. Реплицирование данных
3.1.2. Технология "клиент-сервер" при использовании 84 распределенных пространственных БД и программное обеспечение промежуточного слоя
3.1.3. ГИС-ориентированная Web-OLTP система
3.1.4. Системно-техническая архитектура ГИС-ориенти- 94 рованного OLTP-узла
3.2. Инструментальные средства поддержки удаленного доступа в webrac
3.3. Усовершенствованная Организация Web-OLTP-подсистемы 116 АИС «Ведомственный Кадастр».
4. Общая концепция политики информационной безопасности 124 существующих методов удаленного доступа к топографическим данным в локальных и глобальных вычислительных сетях. Практическая реализация подсистемы информационной безопасности АИС "Ведомственный кадастр"
4.1. Распространение объектно-ориентированного подхода на 128 информационную безопасность
4.2. Нормативно-правовая база в области защиты топографической 135 информации, рекомендации и технические стандарты
4.3. Программно-технические методы построения доверенных 138 ГИС-сред и методика защиты пространственной информации в вычислительных сетях
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование методов удаленного доступа к топографической составляющей АИС "Ведомственный кадастр" Федерального агентства по образованию РФ»
Основной для создания информационной автоматизированной системы кадастра является совокупность пространственных и атрибутивных данных, а их ввод в эту систему в практическом плане означает формирование и наполнение содержанием соответствующих баз данных, и, как следствие, использование систем управления базами данных (СУБД). Развитие технологий хранения атрибутивной и пространственной составляющих автоматизированных систем ведения кадастра всегда происходило в параллельных плоскостях. В обоих случаях изначально создание этих подсистем базировалось на эффективных методах доступа к данным, хранящимся в реляционных таблицах. Но классическая реляционная технология оказалась ограниченной в рамках взаимодействия с таким специфическим классом специализированных информационных систем как ГИС. В реляционных СУБД отсутствуют, например, необходимые для таких приложений средства определения новых типов данных пользователями системы, моделирования поведения сущностей предметной области, поддержки многоверсионности экземпляров данных и схемы. Это прежде всего связано с примитивностью структур данных, лежащих в основе реляционной модели данных. Плоские нормализованные отношения универсальны и теоретически достаточны для представления данных любой предметной области. Однако в нетрадиционных приложениях, к которым можно отнести и ГИС-приложения в базе данных появляются сотни, если не тысячи таблиц, над которыми постоянно выполняются дорогостоящие операции соединения, необходимые для воссоздания сложных структур данных, присущих предметной области. Вместе с тем многие разработчики ГИС-систем вынуждены отказываться от использования типовых СУБД общего назначения в связи с их "тяжеловесностью". Как правило, ядро коммерческих систем обычно является монолитным. Оно часто оказывается функционально избыточным в конкретных применениях и тем самым требуют избыточных ресурсов. Возможности выбора нужной конфигурации ядра типовой системы самим пользователем и конструирования "легковесной СУБД", специально ориентированной на данное приложение и не требующее лишних ресурсов, как правило, не предусматриваются. По этим причинам в ряде исследовательских проектов середины 80-х годов (Postgres, Starburst) было уделено развитию концепции хранения данных, основанной на объектной парадигме, расширяемости поддерживаемой системы типов данных и гибкой конфигурируемости СУБД [3]. Еще одной важной вехой в становлении "пространственных" СУБД стали достижения в развитии концепций открытых систем и стремительные шаги в совершенствовании вычислительных сетей и средств глобальных коммуникаций. Созданы и активно используются технологии проектирования программного обеспечения, основанные, как правило, на объектно-ориентированном подходе.
Несомненное влияние на указанные процессы оказывало также бурное развитие Интернет и реализация в ее среде проекта глобальной гипертекстовой информационной системы - "всемирной паутины" или WWW. Был накоплен значительный собственный потенциал в теории и технологиях баз данных, прежде всего в аспектах архитектуры систем и в моделировании данных (в большой мере благодаря упомянутым выше исследовательским проектам 80-х гг.). Наконец, в рассматриваемый период был разработан и учрежден целый спектр получивших широкое признание индустриальных и официальных международных стандартов.
Принятие стандарта SQL-92 придало новый импульс развитию реляционных систем. В то же время в 90-е гг. были сделаны значительные шаги для обеспечения практического использования объектного подхода в области баз данных. Это происходило в большой степени под влиянием успешного практического воплощения объектно-ориентированной парадигмы в системах программирования, получивших массовое распространение. Опубликованный в 1989 г. Манифест объектно-ориентированных систем баз данных [4] подтвердил мнение научного сообщества об актуальности объектного направления в области баз данных. Поскольку в манифесте были сформулированы желательные характеристики объектно-ориентированных систем, он определил тем самым основные направления их развития. Консорциум ODMG принял ряд версий стандарта объектных баз данных (текущая версия этого стандарта ODMG 2.0 опубликована в 1997 г.). Были созданы "чисто" объектные программные продукты (Objectivity/DB, GemStone, ObjectStore, О2, РОЕТ, Omniscience, Versant и др.), в разной степени соответствующие указанному стандарту. Вместе с тем начался эволюционный процесс "объектизации" ведущих реляционных СУБД. Появившиеся в 1996 - 1997 гг. "универсальные серверы баз данных" (новые версии популярных систем Informix, DB2, Oracle) стали объектно-реляционными. Их важным достоинством является поддержка расширяемой системы типов данных. Пространственные данные имея определенную специфику организации и структурирования (большие объемы, семантическая разнородность, специфика индексирования и оптимизации внутритабличной организации) довольно слабо связаны с классической реляционной моделью организации данных и имеют ярко выраженный объектно-ориентированный характер. Как становится понятно, при проектировании системы хранения пространственной составляющей АИС "Ведомственный кадастр" мы ориентируемся именно на объектно-реляционную модель СУБД как наиболее универсальную и удобную платформу представления и оперирования данными. В рассматриваемый период начались также интенсивные разработки крупных корпоративных информационных систем, основанных на новых подходах и новом инструментарии. Появились возможности эффективной интеграции систем баз данных в среду Интернет, для корпоративных систем были предложены технологии Интранет. Получили развитие и стали широко использоваться идеи архитектуры промежуточного слоя, а также компонентные подходы к формированию информационных ресурсов и разработке программного обеспечения.
Благодаря повышению удельного веса экономических приложений в начале 90-х гг. стало приобретать большое значение информационное обеспечение систем поддержки принятия решений. Это привело к осознанию необходимости декомпозиции крупных корпоративных информационных систем на две взаимосвязанные части - оперативную информационную систему и информационную систему руководителя. Системы последнего вида используют оперативные системы как источники информации. Вместе с тем они предъявляют нетрадиционные требования к управлению данными. Поэтому активизировались разработки новых основополагающих технологий для таких систем - технологий хранилищ данных (data warehouse), сложного анализа данных (data mining), интерактивной аналитической обработки (OLAP). Приложения указанного класса, прежде всего с распределенной архитектурой, потребовали также создания новых методов обеспечения безопасности данных.
Подытоживая наше аналитическое вступление можно утверждать, что в последнее время в области технологии хранения пространственных данных в корпоративных системах существуют два научно-технических аспекта:
1. Хранение пространственных данных в системах управления базами данных (СУБД).
2. Хранение (консолидация) пространственных данных в распределенных автоматизированных информационных системах и организация доступа к ним в открытой вычислительной среде.
Заключение диссертации по теме «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», Жемеря, Андрей Вячеславович
Заключение.
В целях разработки научно обоснованного комплекса решений были разработаны направления усовершенствования распределенной системы «Ведомственного кадастра» в целом, усовершенствования методов удаленного доступа в частности к пространственной составляющей кадастровой информации, хранящейся в СУБД и создания защищенной среды функционирования. В практическом плане была решена задача организации хранения пространственных типов данных в надстройке Spatial Data Cartridge СУБД Oracle 8i, реорганизации методов доступа к этим данным с помощью Web-браузера в рамках полномочий пользователя. Спроектирована и разработана подсистема информационной безопасности АИС "Ведомственный кадастр" с учетом анализа и исследования абстрактных математических моделей информационной безопасности. Реализована схема фрагментированной репликации табличных пространств кадастровых БД Центрального кадастрового бюро и региональных бюро базовых вузов с целью повышения надежности хранения собираемых кадастровых данных, а также с целью оптимизации доступа к ним. Основные результаты, полученные в ходе выполнения диссертационных исследований, можно сформулировать следующим образом:
1) На основании широкого сравнительного анализа технологий хранения и обмена топографической информацией между пользователями в глобальной сети разработана методика организации единой пространственной информационной структуры АИС на основе распределенного хранения картографических типов данных в СУБД и объединения их в единую корпоративную ИС. Особенностью этой разработки является использование объектно-ориентированного подхода при создании схемы БД, а также учет специфики хранения пространственных типов данных в объектно-реляционных БД, такой как интеграция геометрии пространственных объектов в язык формирования запросов и оптимизация доступа к данным посредством пространственного индексирования.
2) Разработана усовершенствованная методика удаленного доступа к пространственной составляющей кадастровой РБД, базирующаяся на основе функциональных качеств существующих алгоритмических и инструментальных средств публикации пространственных типов данных в глобальных сетях.
3) В результате выполненного исследования информационных потоков, структурно-технических взаимосвязей ИС, качественной оценки алгоритмов репликации передаваемых пространственных данных, спроектирована новая структура узла Web OLTP-системы АИС ВК. Разработано программное обеспечение удаленного доступа к пространственной составляющей кадастровой РБД.
4) Разработана схема построения безопасной среды функционирования Web-OLTP узла АИС, с использованием математических моделей информационной безопасности, тем самым обеспечен важнейший принцип, присущий безопасным вычислительным средам - комплексность и разумная достаточность средств защиты данных.
5) Построена подсистема информационной безопасности типового узла Web OLTP-системы. Разработано и реализовано системное программное обеспечение, в том числе приложение-шлюз, обеспечивающее гибкую авторизацию пользователя при предоставлении распределенных кадастровых данных с журнализацией всех действий по обмену кадастровой информацией. Реализована дифференцированная схема межсетевого и межпроцессного взаимодействия с целью обеспечения максимального уровня безопасности вычислительно го процесса.
Результаты диссертационной работы внедрены и используются в центральном кадастровом бюро и находятся на этапе технологического внедрения в региональных кадастровых бюро. Пути дальнейших исследований должны быть направлены на совершенствование методики хранения пространственных типов данных в объектных базах данных, дальнейшую оптимизацию механизма обмена кадастровой информацией между узлами распределенной информационной системы, поддержки средств непротиворечивости и целостности информации, а также на дальнейшие развитие подсистемы информационной безопасности, так как лишь беспрерывный процесс поиска новых неординарных решений может обеспечить безопасность информационной среды.