Разработка теоретико-множественной модели организации данных и методов поддержки целостности в системах управления данными тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Дружаев, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дружаев, Алексей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1 Задание ограничений целостности в системах управления данными.
1.1 Модели данных и поддержка семантики
1.2 Ограничения целостности.
1.3 Способы заданий ограничений
1.3.1 Утверждения, задаваемые декларативно
1.3.2 Триггеры.
1.3.3 Правила.
1.4 Ограничения в объектно-ориентированных и объектно-реляционных БД.
1.5 Ограничения в распределенных БД.
1.6 Использование языков описания данных для задания ограничений.
1.7 Расширения реляционной модели для поддержки семантики.
1.8 Преобразование запросов с использованием семантики ограничений целостности.
1.9 Реализация ограничений в СУБД.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
2 Архектура системы управления данными для поддержки семантики.
Вводные замечания.
2.1 Введение в структуры.
2.2 Специальные структуры.
2.3 Операции над структурами.
2.4 Сведение алгебры над структурами к реляционной алгебре.
2.5 Архитектура доменно-ориентированной БД, построенной на структурной модели данных.
2.6 Реализация запросов к доменно-ориентированной системе, основанной на структурах SDS.
2.7 Преобразование SQL выражения в алгебраическое выражение над структурами.
2.8 Поддержка целостности в доменно-ориентированной БД.
2.8.1 Ограничения целостности, налагаемые на базовый домен.
2.8.2 Целостность сущности. Уникальность сущности.
2.8.3 Целостность по атрибутам. Уникальность ключа.
2.8.4 Ссылочная целостность.
2.8.5 Наследование.
2.8.6 Ограничения целостности, налагаемые на сущность (бизнес правила)
2.9 Реализация диалоговых компонентов в доменноориентированной системе.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
3 Организация доменно-ориентированных СУБД.
3.1 Организация доменно-ориентированной СУБД на основе алгебры структур SDS.
3.2 Организация хранения и обработки данных.
3.3. Организация менеджера доменов.
3.4. Организация менеджера ограничений целостности.
3.5 Язык определения семантики доменно-ориентированной системы.
3.5.1 Определение доменов и ограничений целостности.
3.5.2 Правила поведения.
3.6 Вставка значений в доменно-ориентированной системе. 121 3.7. Удаление в доменно-ориентированной системе.
3.8 Запросы в доменно-ориентированной информационной системе.
3.9 Реализация методов хранения данных.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка теоретико-множественной модели организации данных и методов поддержки целостности в системах управления данными»
Актуальность работы. Для обеспечения эффективного функционирования информационных систем (ИС) необходима соответствующая организация данных. Для выбора наилучшей (с точки зрения конкретного приложения) организации данных важное значение имеет учет их семантических свойств. Формализация этих свойств в виде модели данных дает точную спецификацию операций, выполняемых над данными в системах управления базами данных (СУБД). Кроме этого учет семантических свойств в модели данных создает основу эффективной реализации механизмов поддержки целостности баз данных (БД), а также позволяет предложить типовые решения и информационные компоненты для разработки информационных систем, что особенно важно при разработке глобальных баз данных, использующих общие ресурсы.
Современные системы предлагают несколько подходов поддержки целостности БД. Каждый подход имеет свою, зависящую от применяемой модели данных, специфику и представляет собой в основном расширение традиционных моделей данных. Для поддержки целостности данных используются декларативные способы описания ограничений, различные формы определения активных правил, являющихся в основном хранимыми процедурами и триггерами, программный код приложения. Использование декларативных описаний и триггеров порождает ряд проблем: сложность, а порой и невозможность их совместного использования, а также низкую мобильность разрабатываемых систем, обусловленную наличием специфичного для конкретных СУБД программного
Проблемы, связанные с реализацией поддержки семантики в моделях данных, рассматриваются в работах отечественных и зарубежных специалистов в области баз данных (Цаленко М., Цикритзис Д., Кузнецов С., Кодд Е., Дейт К. и др.).
В диссертационной работе исследуются механизмы поддержки целостности с применением внутренней модели данных, основанной на доменно-ориентированной методологии. Внутренняя модель данных основана на использовании нумерационных методов идентификации данных и связей между ними, что является дальнейшим развитием нумерационных методов в системах управления данными, предложенных Линьковым В.М.
Применение нумерационных методов в доменно-ориентированных системах управления данными позволило создать удобный механизм идентификации данных и реализовать на его основе эффективные способы поддержки связей между доменами.
Объектом исследования являются способы организации данных и методы управления ими в информационных системах.
Предметом исследования являются вопросы повышения эффективности хранения и обработки семантики в доменно-ориентированных информационных системах.
Цель работы. Целью работы является разработка методов организации данных и механизмов поддержки целостности данных на основе теоретико-множественной внутренней модели данных.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1 . Разработка формальной модели данных на основе доменно-ориентированного подхода с использованием нумерационных методов. Определение алгебраических операций в рамках предложенной модели.
2 . Разработка способов представления запросов к системе при помощи алгебраических выражений.
3. Разработка методов поддержки целостности данных на основе теоретико-множественных операций.
4. Определение способов реализации запросов, учитывающих внутреннее строение доменно-ориентированных систем.
5. Разработка алгоритмов поддержки семантических свойств предметной области.
Методы исследования. В процессе исследования использовались положения теории алгебраических систем, теории множеств, математической логики, дискретной математики, теоретических основ информатики и теории баз данных.
Научная новизна.
1. Разработана формальная внутренняя модель данных, изоморфная реляционной, в которой предложено теоретико-множественное описание отношений, что позволяет точно специфицировать операции, задаваемые над связями между доменами в доменно-ориентированных системах управления данными.
2. На основе операций предложенной внутренней модели разработаны механизмы поддержки целостности БД, которые, в отличие от традиционных систем, позволяют упростить реализацию правил поддержки целостности данных.
3. Предложены механизмы поддержки связей между доменами, которые, в отличие от традиционных систем, обеспечивают логическую независимость запросов от изменения структуры связей в БД.
4 . Разработаны способы реализации изменений данных в БД, которые, в отличие от существующих подходов, являются более простыми и эффективными, поскольку не требуют от разработчика БД усложнения программного обеспечения ИС (дополнительного программного кода в прикладных программах и хранимых процедур в СУБД).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретико-множественная внутренняя модель данных, изоморфная реляционной модели.
2. Метод преобразования реляционной модели во внутреннюю модель.
3. Способы реализации запросов и ограничений целостности при помощи алгебраических выражений предложенной модели данных.
4. Декларативные способы описания семантических свойств предметной области: ограничений целостности, взаимодействий доменов информационной системы.
5. Организация доменно-ориентированной системы управления данными на основе предложенной модели данных.
Практическая ценность заключается в следующем: - на основе предложенной внутренней модели данных разработаны механизмы поддержки семантических свойств данных в доменно-ориентированных информационных системах; определены основные требования, предъявляемые к взаимодействию доменов при выполнении операций над данными в доменно-ориентированных системах; принципы поддержки целостности доменно-ориентированных систем управления данными нашли свое применение в ряде информационных систем.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались: на научно-практическом семинаре «Применение баз данных» (г. Пенза, 1997);
- на межвузовской конференции «Математические методы решения прикладных физико-технических задач»(г.Пенза, 1999); на научно-практическом семинаре «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике» (г. Пенза, 2001);
Реализация работы. Основные результаты, изложенные в диссертационной работе, использованы в НИР, проводимой в рамках грантов: «Доменно-ориентированная нумерационная система управления базами данных», №63-1-8, 1999 г. по программе "Конверсия и высокие технологии. 1997-2000 г.г."; «Типовая автоматизированная информационная система вуза», №3307, 2000г; «Распределенная информационно-аналитическая система сбора и обработки образовательной статистики по вузам Пензенской области», №3309, 2000г; «Разработка программного обеспечения формирования региональной базы данных о высших и средних учебных заведениях», №08МО, 01.01.2001г. Результаты работы внедрены:
-в автоматизированную информационную систему "Абитуриент", что подтверждено соответствующим актом;
-в автоматизированную систему контроля и диагностики электронных устройств "КРОНА-511", что подтверждено 9 соответствующим актом;
-в автоматизированную систему контроля и диагностики цифроаналоговых блоков "КРОНА-512", что подтверждено соответствующим актом.
Система контроля и диагностики цифро-аналоговых блоков "КРОНА-512" в 2001 году награждена бронзовой медалью первого международного салона инноваций и инвестиций.
Автоматизированные системы "КРОНА-512" и "КРОНА-511" внедрены и успешно используются на ряде атомных станций РФ.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 13 печатных работах, а также отражены в 2 зарегистрированных отчетах о НИР.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 8 4 наименований и трех приложений. Работа содержит 14 0 страниц текста, 15 рисунков, 35 таблиц, 9 страниц библиографии.
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Дружаев, Алексей Александрович
1.Основные результаты сводятся к следующему: Для эффективного представления данных предложена внутренняя формальная модель данных, изоморфная реляционной модели и позволяющая реализовывать доменно-ориентированные СУБД на основе нумерационных методов.
2.Разработаны механизмы преобразования отношений реляционной модели в структуры внутренней модели. Показаны способы реализации запросов к системе при помощи алгебраических выражений. 3.Определены способы проверки ограничений целостности, сводимые к построению и решению выражений алгебры над структурами и теоретико-множественным операциям над множеством идентификаторов.
4.Доменно-ориентированная система, основанная на теоретико-множественной модели данных, позволяет проектировать ИС с логической независимостью данных от их внутреннего представления. Показано, что учет связей между доменами позволяет изменять схему БД без изменения запросов.
5. Разработаны способы декларативного описания семантики предметной области. Определены правила
138 поведения информационной системы, позволяющие эффективно управлять данными. Показаны алгоритмы реализации правил поведения, б. Для применения предложенной модели разработана организация и выполнена реализация доменно-ориентированной системы управления данными. Реализованы методы решения алгебраических выражений над структурами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена вопросам повышения эффективности систем управления целостностью в доменно-ориентированных информационных системах на основе применения нумерационных методов и теоретико-множественных операций.