Интеграция объектных систем обработки информации и реляционных серверов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Полтавцева, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат технических наук Полтавцева, Наталья Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ '
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ, ИМЕЮЩИХ В СВОЕМ СОСТАВЕ СЕРВЕР БД.ю.
1.1 Преимущества и особенности объектной разработки информационных систем.
1.2 Возможности и ограничения реляционных структур баз данных по поддержке методологии разработки.
1.2.1. Равноправие атрибутов отношений.
1.2.2. Ограниченный набор базовых типов.
1.2.3. Фиксированность методов хранения и доступа.
1.2.4. Отсутствие списочных структур.
1.2.5. Отсутствие иерархической подчиненности типов данных.
1.3 Объектно-ориентированные базы данных и их использование.
1.4. Объектно-реляционные СУБД.
1.5. Задачи интеграции объектной разработки с реляционным сервером.
1.6. Выводы по главе.
2. РЕЛЯЦИОННАЯ И ОБЪЕКТНАЯ МОДЕЛИ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ОТОБРАЖЕНИЯ.
2.1. Модели в задачах проектирования и реализации БД.
2.1.1. Концептуальная модель (прикладного домена).
2.1.2. Логическая модель (данных).
2.1.3. Физическая модель (хранения).
2.1.4. Использование объектной модели на концептуальном и логическом уровнях.
2.2. Основные характеристики объектных моделей.
2.2.1. Стандарты и профили хранения объектов.
2.3. Формализация задачи отображения моделей данных.
2.4. Выводы по главе.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ОТОБРАЖЕНИЯ ОБЪЕКТНОЙ МОДЕЛИ В РЕЛЯЦИОННУЮ.
3.1. Идентификация объекта в РБД.
3.2. Отображение объектов изолированного класса.
3.3. Отображение в таблицы ассоциаций.
3.3.1. Отображение в реляционную модель ассоциации "один к одному".
3.3.2. Отображение в реляционную модель ассоциации "один ко многим".
3.3.3. Отображение в реляционную модель ассоциации "один ко многим" с квалификатором.
3.3.4. Отображение в реляционную модель ассоциации "многие ко многим".
3.3.5. Отражение в таблицы тернарной ассоциации.
3.4. Отражение решетки наследования классов в реляционную модель.
3.4.1. Вариант 1. Все классы хранятся в одной таблице.
3.4.2. Вариант 2. Каждый конкретный (не абстрактный) класс хранится в одной таблице.
3.4.3. Вариант 3. Отдельная таблица для каждого класса.
3.4.4. Сравнительный анализ вариантов отражения отношения наследования.
3.4.5. Множественное наследование.
3.4.6. Нестандартные типы атрибутов.
3.4.7. Агрегация.
3.5. Интегрированная методика структурного моделирования.
3.6. Выводы по главе.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОПРОСОВ ПОСТРОЕНИЯ ОБЪЕКТНО-РЕЛЯЦИОННОГО СЕРВЕРА.
4.1. Концептуальная модель сервера объектного представления.
4.1.1. Сущности.
4.1.2. Поля сущностей.
4.2. Исследование функциональных аспектов.
4.3. Разработка архитектуры сервера объектного построения.
4.3.1. Механизм хранения объектов.
4.3.2. Динамические аспекты.
4.4. Выводы по главе.
5. ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.
5.1. Подсистемы и шаблоны проектирования для сервера объектного представления.
5.2. Интерфейс для отражения объектной модели.
5.3. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция объектных систем обработки информации и реляционных серверов»
Обращаясь к истории развития и совершенствования информационных систем, выполняющих поддержание целостности и актуализацию данных с помощью СУБД, можно выделить три основных этапа [31]. Причем если переход от первого этапа развития СУБД ко второму связан с изменением только модели хранения данных (от иерархической и сетевой моделей к реляционной), то эволюция СУБД от второго к третьему этапу определяется сменой целой парадигмы программирования - от структурной к объектно-ориентированной.
СУБД третьего поколения - это сложные многофункциональные программные системы, работающие в открытой распределенной среде. Поэтому, для них характерно использование идей [40]:
1) активного сервера БД;
2) многопотоковой архитектуры;
3) фрагментации и параллельной обработки запросов;
4) управления распределенными базами данных;
5) технологии тиражирования данных;
6) объектно-ориентированного подхода.
При этом, в базе данных, помимо собственно данных и непосредственных связей между ними, должны храниться знания о данных, а она сама должна адекватно отражать процессы, происходящие в реальном мире. Соответственно, необходимо иметь средства хранения и управления такой информацией.
Для реализации указанных требований и наиболее полного использования преимуществ объектной парадигмы программирования, которая стала стандартом создания информационных систем, стали разрабатываться объектно-ориентированные БД (ООБД). Можно выделить три характерные черты современного состояния дел по их созданию [54]:
1) отсутствие общепринятой модели данных. В то время как классическая статья Кодда предоставила отчетливую спецификацию систем реляционных баз данных (модель данных и язык запросов), для ООСУБД подобная спецификация отсутствует. Предлагаются различные варианты, но отсутствует единое мнение о том, что из себя представляет объектно-ориентированная база данных;
2) активная экспериментаторская деятельность. Ведутся многочисленные экспериментальные разработки. Ситуация похожа на ситуацию с системами реляционных баз данных в середине семидесятых. Однако, в случае реляционных систем, существовала общепринятая основополагающая модель. Специалисты занимались, главным образом, разработкой технологии реализации. Сегодня же одновременно и решается проблема спецификации системы и создается технология для поддержки ее реализации.
3) Сказанное приводит к тому, что не существует мощных, имеющих устойчивое положение ООБД.
При этом необходимо не забывать, что огромные инвестиции уже вложены в реляционные СУБД такие как INFORMIX или ORACLE.
Из сказанного следует, что одной из насущных задач является разработка архитектур, методик проектирования и реализации ОО систем обработки информации, опирающихся на классические реляционные СУБД. Ключевыми проблемами в реализации данного подхода являются:
1. Анализ возможных методов отражения объектных структур в реляционные. Выбор оптимального метода (методов) отражения.
2. Разработка методов и алгоритмов принятия решений и обработки информации при реляционном представлении объектных схем.
3. Исследование вопросов создания специального математического и программного обеспечения систем, обеспечивающих их реализацию, в том числе архитектурного построения и функциональной организации.
Цель работы. Работа посвящена исследованию вопросов интеграции объектно-ориентированной парадигмы создания информационных систем и реляционных серверов баз данных на основе отражения абстрактных типов данных в реляционную модель. Цель достигается через создание методик проектирования информационных систем, создаваемых с использованием объектно-ориентированного подхода к их разработке и реализации, и имеющих в своем составе реляционный или объектно-реляционный сервер базы данных.
В соответствии с поставленной целью в работе:
1. Проанализированы особенности принятия решений и обработки информации при создании информационных систем, опирающихся на сервер базы данных. Произведен анализ всех трех существующих в настоящее время типов серверов: реляционного, объектного и объектно - реляционного (глава 1).
2. Рассмотрены возможности формализации реляционной и объектной моделей данных и постановки задачи взаимного отражения одной модели в другую (глава 2).
3. Исследованы методы отражения объектных структур в реляционные. Предложены количественные и качественные критерии сравнения методов и отбора оптимальных. На основании результатов исследований отобраны оптимальные методы отражения объектной модели в реляционную. Последние объединены в методику принятия решений и обработки информации при отображении абстрактных типов данных в реляционные схемы (глава 3).
4. Сделаны предложения по построению и функциональным особенностям специального программного обеспечения для поддержки полученных методов и алгоритмов принятия решений и обработки информации. Обоснованы его архитектура и функциональная организация. Данное программное обеспечение названо в работе объектно-реляционным сервером (глава 4).
5. Проведены экспериментальные проверки на тестовых задачах адекватности и состоятельности методов и алгоритмов отражения (глава 5).
Использованные методы исследования включают:
1. Аналитические методы: теорию множеств и математическую логику, теорию конечных автоматов, графов, сетей и языков программирования.
2. Аналитико-экспериментальные методы - вычислительный эксперимент в виде имитационного моделирования на ЭВМ объектов исследования, предпосылок и процедур разрабатываемых методик, их сравнения с альтернативными, известными из литературы.
Соискателем получены следующие результаты, имеющие научную новизну:
1. Предложены оптимальные методы отражения объектной модели в реляционную.
2. Построена методика реляционного моделирования объектной модели данными методами.
3. Сформулирована интегрированная методика проектирования объектных информационных систем, использующих реляционные или объектно-реляционные сервера баз данных.
4. Предложена архитектура и функциональная организация систем реализации.
На защиту выносятся:
1. Результаты исследований возможных методов отражения объектной модели в реляционную.
2. Методика реляционного моделирования объектной модели предложенными оптимальными методами отражения объектной модели в реляционную.
3. Архитектура и функциональная организация сервера объектно — реляционного сервера
4. Объектная модель сервера объектного представления.
Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты позволяют снизить сроки разработки информационных систем, повысить их качество, эффективность и надежность, обеспечить семантическую, сущностную и ссылочную целостность хранения абстрактных типов данных, использовать активный реляционный сервер РСУБД для контроля состояния типов данных, определенных разработчиком, отслеживания всех изменений в них и адекватной реакции эти изменения.
В заключении хочу поблагодарить моих научных руководителей -профессора Григорьева В.А. и профессора Виноградова Г.П. за доброжелательное отношение к работе и оказанную мне в ней помощь.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Полтавцева, Наталья Анатольевна
Основные результаты работы заключаются в следующем.
1. На основе литературных данных проанализированы требования, выдвигаемые объектно - ориентированным подходом к хранению данных, а также предоставляемые для этого возможности и ограничения существующих типов СУБД: реляционных, объектных и объектно реляционных. Показано, что крупные информационные системы целесообразно создавать, используя объектно-ориентированную методологию проектирования и реализации информационных систем, а для хранения данных в типовой реляционной СУБД использовать специальное программное обеспечения среднего слоя - объектно-реляционный сервер.
2. Выполнена постановка центральной задачи разработки объектно-реляционного сервера — задачи взаимообратного отображения объектной модели и реляционной модели данных. Оценку и сравнение методов отображения предложено производить: с точки зрения структурных свойств получаемой реляционной модели; с точки зрения избыточности реляционной модели по сравнению с исходной объектной; и с точки зрения динамики работы с базой данных, в частности количества соединений таблиц при выполнении запроса к БД. Сформулированы количественные метрики для описания обеих схем, и функционалы качества их взаимоотображения, позволяющие произвести данную оценку.
3. Проведены исследования возможных методов отражения абстракций объектной модели в реляционную схему хранения. Рассмотрены проблемы: идентификации объектов в реляционной схеме хранения; отображения отдельных классов, ассоциаций между классами с учетом различной степени связности объектов - простая ассоциация, агрегация; а также решетки наследования классов при простом и множественном наследовании.
4. Для идентификации объектов в реляционной схеме обосновано использование суррогатных ключей. Изолированный класс с простыми атрибутами предложено сохранять в отдельной таблице. Для восстановления типов классов предложено использовать специальную таблицу типов, в которой каждому классу отводится одна строка.
5. На основании результатов исследований выделены и обоснованы рациональные методы отражения объектной модели в реляционную для всех типов ассоциаций и агрегаций между объектами, а также для схем простого и множественного наследования.
6. Полученные результаты сведены в методику принятия решений и обработки информации в процессе отображения абстрактных типов данных в реляционную схему при структурном моделировании объектной модели в реляционной базе данных.
7. Спроектирована среда хранения информации о классах в виде специальной реляционной базы данных, названной сервер объектного представления, с задачами представления информации о структуре классов, их атрибутах, типах данных, отношениях наследования и связях между классами.
8. Обоснованы архитектура и функциональная организация реализующей системы, представляющей собой специальное программное обеспечение "объектно - реляционный сервер", и его представление в виде программного обеспечения промежуточного слоя. Предложено реализовать объектно — реляционный сервер в виде машины отображения объектов и репозитория всех типов объектов, используемых в информационной системе.