Модель годичного цикла подготовки гандболистов высокой квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Алешин, Игорь Николаевич

  • Алешин, Игорь Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 174
Алешин, Игорь Николаевич. Модель годичного цикла подготовки гандболистов высокой квалификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Челябинск. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алешин, Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА ПОДГОТОВКИ ГАНДБОЛИСТОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

1.1. Основные направления совершенствования системы спортивной подготовки и тенденции развития гандбола.

1.2. Построение подготовки высококвалифицированных гандболистов в различных структурах годичного цикла.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА ПОДГОТОВКИ ГАНДБОЛИСТОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИЦИИ 2.1.Технологическая характеристика организации опытноэкспериментальной работы. 2.2. Содержание и структура модели годичного цикла подготовки в гандболе.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ГАНДБОЛИСТОВ

3.1. Теоретико-экспериментальные основания к оптимизации годичного цикла подготовки.

3.2. Программа и методика годичной подготовки.

3.3. Оценка эффективности модели годичного цикла подготовки высококвалифицированных гандболистов.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель годичного цикла подготовки гандболистов высокой квалификации»

Актуальность. В последнее время в методике спортивной подготовки наблюдаются радикальные изменения, связанные с возросшей конкуренцией на крупнейших соревнованиях и выдвижением на первый план тренировочных и соревновательных нагрузок, существенно превышающих адаптационные возможности организма человека (16, с.9)1. Тенденция к увеличению основных параметров задаваемых нагрузок сохраняется и в настоящее время.

Вместе с тем практика подготовки команд в различных странах показала, что это направление совершенствования спортивной подготовки в большинстве видов спорта и отдельных дисциплинах практически исчерпало свои возможности. Многие спортсмены и целые команды, излишне увеличившие тренировочные нагрузки, не достигли ожидаемых результатов. Резко возросло число случаев перенапряжения функциональных систем организма и травматизма. Сократились сроки выступления на уровне высших достижений в силу исключительно высоких физических и психических нагрузок, исчерпания адаптационных возможностей организма спортсменов. Количество ответственных соревнований в различных видах спорта значительно увеличилось, а в отдельных видах (прежде всего в спортивных играх) они охватывают большую часть годичного цикла - до 8-10 месяцев. В этих условиях игнорируется необходимость органического увязывания системы спортивных соревнований с объективно существующими закономерностями становления спортивного мастерства, принципами построения спортивной подготовки (149; 150).

1 В скобках делается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первое число в скобках означает порядковый номер источника, а второе число после запятой указывает место в источнике (страницы). При ссылке на несколько источников между числами ставится точка с запятой.

Данное противоречие отчетливо проявляется в гандболе, для соревновательной деятельности и подготовленности в котором характерны: повышение интенсивности и жесткости игры; эффективность индивидуальных, коллективных и командных взаимодействий игроков различного амплуа; необходимость решения большого числа задач общей и специальной физической, технико-тактической, психологической, интеллектуальной и интегральной подготовки, сложность управления спортивным коллективом.

Противоречие между расширением календаря соревнований и принципами рациональной и планомерной подготовки к ним определили проблему дальнейшей оптимизации структуры тренировочного процесса гандболистов высокой квалификации. Выявленное противоречие и сформулированная проблема определили актуальность исследования по теме «Модель годичного цикла подготовки гандболистов высокой квалификации».

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить модель годичной подготовки высококвалифицированных гандболистов.

Объект исследования - процесс подготовки гандболистов высокой квалификации.

Предмет исследования - взаимосвязь видов, форм и структур годичного цикла подготовки гандболистов высокой квалификации.

В основу исследования положена следующая гипотеза. Процесс подготовки высококвалифицированных гандболистов будет более эффективным, если модель годичного цикла включает: а) повышение уровня различных сторон подготовленности в строгом соответствии с объективными закономерностями становления их составляющих и календарем соревнований; б) учет индивидуальных особенностей протекания адаптационных реакций при совершенствовании различных компонентов спортивного мастерства; в) реализацию композиционного планирования, интегрирующего различные виды, формы и структуры подготовки в единую и устойчивую систему, в которой все звенья направлены на формирование модельных характеристик соревновательной деятельности и подготовленности.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы построения годичной подготовки в гандболе.

2. Обосновать модель годичного цикла подготовки высококвалифицированных гандболистов.

3. Выявить факторы формирования и условия реализации модели соревновательной деятельности и подготовленности гандболистов высокой квалификации.

4. Разработать и экспериментально апробировать программу и методику, основанную на композиционном планировании годичной подготовки.

Методологической основой исследования являлись общая теория и методология физической культуры (С.С. Коровин, Л.П. Матвеев, О.В. Матыцин, Г.Г. Наталов, Ю.М. Николаев, P.A. Пилоян, O.A. Сиротин); ключевые положения теории подготовки спортсменов (В.К. Бальсевич, В.Я. Игнатьева, JI.M. Куликов, В.Н. Платонов, Ю.М. Порт-нов); закономерности адаптации организма к внешним и внутренним воздействиям (JI.X. Гаркави, Ф.З. Меерсон, Г. Селье). В работе использовались понятия, положения и концепции «опережающего отражения действительности» и «функциональной системы» (П.К. Анохин); «модельных характеристик сильнейших спортсменов» (В.В. Кузнецов, A.A. Новиков, Б.Н. Шустин).

Изучение проблемы проводились в соответствии с Концепцией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2005 года.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили последовательность теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в рамках трех взаимосвязанных этапов и обеспечивало преемственность в планировании, получении, обработке, интерпретации и представлении диссертационного материала.

На первом, поисково-теоретическом, этапе (1998-2000 гг.) проводился теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, изучался опыт подготовки высококвалифицированных гандболистов, определялись объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования. На данном этапе был установлен и апробирован комплекс соответствующих методов исследования, разработана модель годичной подготовки гандболистов высокой квалификации. При этом использовались следующие методы исследования: изучение литературных источников, обобщение передового опыта подготовки высококвалифицированных спортсменов, педагогическое наблюдение, моделирование, анализ и абстрагирование.

На втором, опытно-экспериментальном, этапе (2000-2003 гг.), носившем констатирующий и формирующий характер, выполнялась оценка эффективной (результативной) и не эффективной (не результативной) соревновательной деятельности гандболистов команд суперлиги чемпионата Российской Федерации, определялись функции игроков различного амплуа, индивидуальные и командные модельные характеристики соревновательной деятельности и подготовленности, обосновывалась программа подготовки в структурах годичного цикла.

В ходе двух лет опытно-экспериментальной работы осуществлялась проверка эффективности и последующее внедрение модели годичного цикла подготовки высококвалифицированных гандболистов. Базой исследования являлись команды суперлиги Российской Федерации по гандболу «Локомотив-Полет» (г. Челябинск) и «Сунгуль-ВНИИТФ» (г. Снежинск). В исследовании приняло участие более 50 гандболистов, имеющих квалификацию кандидат в мастера спорта, мастер спорта, мастер спорта международного класса.

На данном этапе применялись следующие методы исследования: педагогическое наблюдение, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, тестирование, регистрация и анализ видеозаписей соревновательной деятельности, комплексная оценка состояния физического здоровья (заболеваемость, травматизм, показатели физического развития, сведения об основных клинических, биохимических ^ и функциональных характеристиках), методы математической статистики.

На третьем, обобщающем этапе, (2003-2004 гг.) были проведены педагогический анализ полученных материалов, их обобщение, систематизация и интерпретация с формулированием выводов, литературное оформление диссертации; результаты исследования внедрены в практику подготовки команд суперлиги Российской Федерации по гандболу и учебный процесс студентов государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная академия физической культуры». На заключительном этапе основная роль отводилась теоретическим методам осмысления полученных результатов: анализу и синтезу, индук-♦ ции и дедукции, обобщению и абстрагированию.

Научная новизна исследования

1. Определено понятие «композиционное планирование» применительно к гандболу. Композиционное планирование предполагает интеграцию видов, форм и структурных звеньев годичного цикла подготовки в единую, устойчивую, но достаточно подвижную функциональную систему, в которой все компоненты направлены на достижение индивидуальных и командных модельных характеристик соревновательной деятельности и подготовленности.

2. Обоснована модель годичного цикла подготовки высококвалифицированных гандболистов, включающая: основные тенденции развития гандбола с модельными характеристиками соревновательной деятельности и подготовленности игроков различного амплуа; направления совершенствования системы спортивной подготовки; программу и методику годичной подготовки, все компоненты которой объединены композиционным планированием; оценку эффективности данной модели.

3. Разработаны программа и методика годичной подготовки, предполагающая формирование модельного уровня различных составляющих спортивного мастерства гандболистов высокой квалификации в условиях длительной (8-9 месяцев) и многотуровой (8-20 туров, 4045 игр) системы соревнований.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представления об особенностях протекания адаптационных процессов, обеспечивающих достижение подготовленности, определенную в соответствии с заданной структурой соревновательной деятельности и уровнем спортивных результатов; о совершенствовании различных сторон спортивного мастерства на основе взаимосвязи основных видов, форм и структурных образований годичного цикла подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных рекомендаций по системной организации процесса годичной подготовки; оценке индивидуальной и командной соревновательной деятельности и подготовленности; программе и методике годичного цикла подготовки гандболистов высокой квалификации.

Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована: достаточной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на системный, аксиологический, личностно-ориетированный, операционно-деятельностный подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования, контрольным сопоставлением с передовым педагогическим опытом.

Положения, выносимые на защиту

1. Модель годичного цикла гандболистов высокой квалификации, предполагающая: выявление основных тенденций развития гандбола и направлений совершенствования системы подготовки, установление модельных характеристик соревновательной деятельности и подготовленности игроков различного амплуа, разработку годичной подготовки, методику ее реализации и оценку эффективности предложенной модели.

2. Программа годичной подготовки, в которой все виды (общая и специальная физическая, технико-тактическая, психологическая, интеллектуальная), формы (индивидуальная, групповая, командная) и структурные звенья (периоды, этапы, мезоциклы, блоки, модули, фрагменты, тренировочные дни, занятия и сеансы) объединены композиционным планированием.

3. Методика годичного цикла подготовки, обеспечивающая реализацию разработанной программы за счет гибких управляющих (концентрированных, восстанавливающих, корригирующих) воздействий в условиях продолжительной и многотуровой системы соревнований.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на ежегодных научных конференциях государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная академия физической культуры» (2000-2004 гг.); на региональных научных конференциях (Тюмень, 2000 г.; Челябинск, 20002002 г.; Екатеринбург, 2001 г.); на Международных научных конференциях (Челябинск, 1999 г.; Томск, 2004 г.); на методологических семинарах научно-образовательного центра профессиональной подготовки кадров кафедры педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная академия физической культуры».

Всего автором опубликовано 16 работ, в том числе 10 публикаций по теме диссертации. Научно-методические рекомендации внедрены в практику работы команд высшей и суперлиги Российской Федерации по гандболу и органично вошли в лекционный курс кафедры теории и методики спортивных игр государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная академия физической культуры».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заканчивающихся выводами, заключения, списка использованной и цитируемой литературы, приложений. В диссертации приведено 8 таблиц и 6 иллюстраций. Список литературы состоит из 229 источников, из них 30 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Алешин, Игорь Николаевич

Выводы по третьей главе

1. Моделирование годичной подготовки гандболистов высокой квалификации представляет собой процесс построения, изучения и использования моделей различных структурных образований, обеспечивающих достижение модельного уровня соревновательной деятельности, подготовленности и морфофункциональных возможностей игроков различного амплуа. При этом модели малых структур тренировочного процесса (тренировочные сеансы, занятия, отдельные дни, фрагменты, модули, микроциклы) строятся с учетом закономерностей срочной адаптации и предполагают «разведение» ближайших тренировочных сеансов с соответствующими эффектами на основе их величины, направленности и последовательности включения. Модели более длительных структур (блоки, мезоциклы, этапы и периоды) формируются на основе закономерностей устойчивой и долговременной адаптации с преимущественным использованием однонаправленных воздействий.

2. Достижение модельного уровня командной соревновательной деятельности, подготовленности и морфофункциональных характеристик с соответствующей специфической активностью игровой деятельностью игроков различного амплуа обеспечивается рациональной последовательностью и длительностью включения нагрузок конкретной направленности. Это относится к формированию соответствующих функциональных систем, развития ведущих двигательных качеств и способностей, совершенствования видов (общей и специальной физической, технико-тактической, психологической, интеллектуальной) и форм (индивидуальной, групповой и командной) подготовки. Интеграция всех составляющих в программе годичного цикла и методике ее реализации осуществляется композиционным планированием.

3. Программа годичной подготовки гандболистов высокой квалификации предполагает одноцикловое построение с непродолжительным (8-9 недель) подготовительным периодом (базовый и развивающий мезоциклы, предсоревновательный блок), длительным (8-9 месяцев) соревновательным периодом (7-8 соревновательно-подготовительных мезоциклов) и переходным (4 недели) периодом (восстановительный мезоцикл). Эффективное выполнение программы годичного цикла подготовки осуществляется за счет методики, обеспечивающей гибкие, индивидуально адресованные и коллективно (групповые и командные взаимодействия) реализуемые управляющие воздействия.

4. Разработанное программно-методическое обеспечение годичной подготовки гандболистов с использованием композиционного планирования позволяет сформировать модельный уровень командной соревновательной деятельности с высокими показателями общей активности и эффективности атакующих действий. При этом общая активность и эффективность действий были реализованы со средних и дальних дистанций, в результате быстрых прорывов (контратак) и за счет меньшего количества потерь мяча. Модельный уровень командной соревновательной деятельности обеспечивается: высоким силовым (скоростно-силовые способности, мышечная система в целом и локальные, специфические группы мышц) компонентом подготовленности; общей работоспособностью, позволяющей продуктивно реализовать данный компонент; эффективностью выполнения специфических функций игроками различного амплуа в нападении и защите.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертации обобщены результаты исследования и сформулированы следующие выводы.

1. Изучение научно-методической литературы и передового опыта подготовки высококвалифицированных гандболистов свидетельствует о недостаточном обосновании годичной подготовки в условиях длительной и многотуровой системы соревнований. Значительная многофакторность структуры соревновательной деятельности и подготовленности гандболистов высокой квалификации, существенная роль каждого фактора для достижения конечного результата, существенная вариативность параметров спортивного мастерства в зависимости от конкретных условий соревновательной деятельности определяют исключительную сложность построения подготовки в рамках годичного цикла. В данных условиях существенный резерв повышения спортивного мастерства представляет композиционное планирование.

2. Поисковые исследования позволили разработать модель годичного цикла подготовки гандболистов высокой квалификации. Модель включает основания к моделированию, программу и методику годичного цикла подготовки, оценку эффективности модели. Основания к моделированию содержит блоки модельных характеристик соревновательной деятельности, основные тенденции развития гандбола и направления совершенствования системы спортивной подготовки, фактической результативной и не результативной соревновательной деятельности. Данные блоки составляют первый уровень модели.

3. Второй уровень модели предполагает программу годичного цикла с выделением видов подготовки, форм специфической двигательной активности игроков различного амплуа, структурных образований, объединенных композиционным планированием в единую, устойчивую, но достаточно подвижную и гибкую функциональную систему. Все звенья данной системы путем сложного сочетания, отражающего взаимодействие и взаимокомпенсацию, направлены на достижение модельного уровня спортивного мастерства и, запланированных спортивных результатов. Программа предусматривает: определение функций игроков различного амплуа при игре в нападении и защите; установки на моделирование игровой активности в нападении и защите, целостное моделирование соревновательной деятельности.

4. Третий уровень модели имеет в виду методику спортивной подготовки с блоками: средств и методов основных видов подготовки, восстановления и стимуляции работоспособности, их соотношения и размещения в структурах годичного цикла, контроля и коррекции тренирующих и соревновательных воздействий. На данном уровне особую важность приобретает эффективность индивидуальных, групповых и командных взаимодействий. Наличие эффективной системы комплексного контроля позволяет оптимизировать управляющие воздействия на протяжении всего годичного цикла.

5. Четвертый уровень предполагает оценку результативности разработанной модели: определение достигнутого уровня соревновательной деятельности и внедрение в практику подготовки гандболистов высокой квалификации. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил эффективность предложенной модели годичного цикла подготовки, что выражалось в достоверном повышении (по сравнению с общепринятым вариантом построения годичного цикла) показатели общей активности (выполненные броски по воротам соперников за игру) и эффективности (количество заброшенных мячей за игру, реализация бросков, потери мяча) атакующих действий. Высокая активность и эффективность проявлялась преимущественно со средних (7-9 м), дальних (9 м и далее) дистанций, при быстрых прорывах (контратаках) и за счет меньшего количества потерь мяча.

6. Проведенные исследования показывают, что поиск путей оптимизации годичной подготовки в гандболе остается актуальным. Перспективным представляется повышение эффективности построения программ годичного цикла с учетом современных тенденций развития данного вида спорта, основных направлений совершенствования системы спортивной подготовки, изменения системы соревнований, закономерностей и индивидуальных особенностей формирования различных компонентов спортивного мастерства.