Моделирование системы оперативного управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций: на примере Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Плотников, Валерий Александрович

  • Плотников, Валерий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 118
Плотников, Валерий Александрович. Моделирование системы оперативного управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций: на примере Санкт-Петербурга: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Санкт-Петербург. 2013. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плотников, Валерий Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

1 Анализ состояния вопроса в части пожарной безопасности города Санкт-Петербург

1.1 Характеристика города Санкт-Петербург

1.2 Обстановка с пожарами в России и Санкт-Петербурге

1.3 Организация пожаротушения в Санкт-Петербурге

1.4 Основные направления исследований в части повышения эффективности управления борьбы с пожарами и ликвидации ЧС

Выводы

2 Математическое моделирование зависимости показателей от влияющих на них факторов

2.1 Методы моделирования зависимости показателей от факторов, влияющих на них

2.2 Моделирование зависимости основных показателей

Выводы

3 Моделирование системы управления ликвидации чрезвычайной ситуации и ее совершенствование

3.1 Особенности моделирования системы управления ликвидации чрезвычайной ситуации

3.2 Методика моделирования системы управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций с помощью теории массового обслуживания и нахождение наилучших решений по ее совершенствованию

Выводы

Заключение

Список используемой литературы

Список сокращений

гпс Государственная противопожарная служба

ЕДДС единая дежурно-диспетчерская служба

ИЗ источник заявок

ко канал обслуживания

НГУ начальник Главного управления

нш начальник оперативного штаба пожаротушения

ОД ГУ оперативный дежурный по Главному управлению

ОД СЗРЦ оперативный дежурный по региональному центру

по пожарная охрана

РТП руководитель тушением пожара

св случайная величина

СеМО сеть массового обслуживания

СиС силы и средства

смо система массового обслуживания

тмо теория массового обслуживания

ЦППС цетральный пункт пожарной связи

ЦУКС центр управления в кризисных ситуациях

ЦУС центр управления силами

чс чрезвычайная ситуация

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование системы оперативного управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций: на примере Санкт-Петербурга»

Введение

Актуальность темы. В последние годы в Российской Федерации складывается неблагоприятная обстановка в аспекте возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. При этом основную роль в ее ухудшении играют пожары, о чем ярко свидетельствуют статистические данные. В этих условиях эффективность операций по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций зависит не только от количественного и качественного состава группировки сил и средств, но и от действий системы управления.

Из последних крупномасштабных чрезвычайных ситуаций можно привести наводнение в июле 2012 года в Краснодарском крае, где от наводнения только в Крымском районе пострадали более 24 тыс. чел., более 4 тыс. домов, 12 социальных объектов - школы, детские сады, два медицинских склада. Всего за период спасательных мероприятий в Краснодарском крае было спасено 872 человека, проведена эвакуация 2 912 человек. В зоне чрезвычайной ситуации была задействована группировка в 10 600 человек, 2 600 единиц техники и 10 летательных аппаратов.

Приведенные показатели свидетельствуют о том, что управление столь значительной группировкой на месте является особо сложной задачей, для решения которой требуется четкое взаимодействие министерств и ведомств Российской Федерации. Опыт ликвидации последствий наводнения показал, что система оперативного управления ликвидацией подобных чрезвычайных ситуаций требует совершенствования.

Условия и результаты деятельности МЧС России отражает статистика по чрезвычайным ситуациям и пожарам, в частности, обеспечивающая исследование количественной стороны массовых явлений и процессов.

На сегодняшний день показатели, приводимые в статистических данных, лишь констатируют факты. При этом управленческие решения принимаются с учетом ретроспективных данных за прошедшие годы, а не прогнозных оценок,

сформированных с помощью моделей, что в целом не лучшим образом отражается на безопасности того или иного региона.

Сложившаяся ситуация требует изучения существующей системы оперативного управления действиями подразделений МЧС России, всех этапов действия должностных лиц, технологии сбора и оценки статистических данных, моделирования системы оперативного управления ликвидацией чрезвычайной ситуации и формирования предложений по ее совершенствованию.

Следует отметить, что успех операций по предупреждению чрезвычайной ситуации и ликвидации ее последствий в значительной степени зависит от быстрого реагирования дежурных служб: Центра управления в кризисных ситуациях, оперативных дежурных, что, в свою очередь, связано со своевременностью поступившей информации.

В решение проблемы по моделированию системы оперативного управления ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций техногенного происхождения значительный вклад внесли ученые Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России: Артамонов B.C., Таранцев А.А, Моторыгин Ю.Д. Пелех М.Т., а также Брушлинский H.H., Малыгин И.Г., Абдурагимов A.A. и другие. Однако в настоящее время отсутствует научно-обоснованная технология моделирования системы оперативного управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций, которая способна на основе имеющихся статистических данных о плотности поступлении информации с места чрезвычайной ситуации и временных характеристиках процесса принятия решений осуществлять мероприятия по совершенствованию указанной системы. В связи с этим возникают существенные трудности в совершенствовании системы оперативного управления ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций. Все сказанное позволяет утверждать об актуальности темы диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в повышении эффективности функционирования системы оперативного управления ликвидацией

чрезвычайных ситуаций за счет внедрения научно-обоснованного подхода к организации работы должностных лиц.

Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в разработке моделей и методик, являющихся теоретической основой для совершенствования системы оперативного управления деятельностью подразделений, задействованных в ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В рамках этой общей задачи в работе поставлен и решен ряд следующих частных научных задач:

- анализ системы оперативного управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций и статистики по пожарам и последствиям от них в Санкт-Петербурге;

- разработка моделей для определения зависимости показателей обстановки от наиболее существенных факторов;

- разработка методики построения моделей системы оперативного управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций для получения количественных значений основных показателей эффективности;

- разработка модели системы оперативного управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций;

- выработка предложений по совершенствованию системы оперативного управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций.

Объект исследования — система оперативного управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций (на примере Санкт-Петербурга).

Предмет исследования - модели и методики оценки эффективности функционирования системы оперативного управления ликвидацией чрезвычайной ситуации.

Методы исследования. Решение общей и частных научных задач проводилось с использованием методов системного анализа, математического моделирования, линейной алгебры, теории вероятностей, математической статистики и теории массового обслуживания.

Научная новизна диссертационной работы обеспечена следующим положениями:

- на основании анализа статистических данных получены уравнения регрессии для определения количества погибших и пострадавших на пожарах людей и времени подачи первого ствола на тушение пожара, на основании чего показано, что применительно к Санкт-Петербургу основными значимыми факторами являются: общее количество пожаров, а также среднее время прибытия первого подразделения к месту пожара;

- сформировано представление системы оперативного управления ликвидацией чрезвычайной ситуации, включающей руководителя тушением пожара (РТП), начальника оперативного штаба пожаротушения (НШ), центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС), оперативного дежурного по Главному управлению по Санкт-Петербургу (ОД ГУ), оперативного дежурного по Северо-Западному региональному центру (ОД СЗРЦ) и начальника Главного управления (НГУ) в виде сети массового обслуживания (СеМО), что позволило разработать методику построения модели системы управления ликвидацией чрезвычайной ситуации для оценки количественных значений показателей;

- разработана методика построения модели системы оперативного управления ликвидацией чрезвычайной ситуации, учитывающая множество возможных состояний элементов указанной системы, характерных для ее функционирования в реальных условиях;

- на основе оценки количественных значений разработаны предложения по совершенствованию системы оперативного управления ликвидацией чрезвычайной ситуации организации обмена информации, заключающиеся введении регламента.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке научно-методического аппарата для обоснования зависимости основных показателей деятельности подразделений МЧС России от значимых факторов и оценки количественных значений системы оперативного управления ликвидацией чрезвычайной ситуации.

Практическая значимость работы заключается:

- в оценке влияния на основные показатели деятельности МЧС России

значимых факторов с последующей выработкой предложений по ее совершенствованию;

- в оценке количественных значений основных показателей и нахождения решений по совершенствованию системы оперативного управления ликвидацией чрезвычайной ситуации по разработанной методике моделирования с целью повышения ее эффективности;

-в возможности реализации в деятельности органов управления МЧС России разработанного математического аппарата.

Предложенные в диссертации модели и методики обеспечат повышение результативности функционирования системы оперативного управления ликвидацией чрезвычайной ситуации.

Достоверность изложенных в диссертации положений и выводов подтверждается использованием апробированных методов исследования и практическим внедрением результатов диссертационной работы.

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

- модели оценивания пожарной обстановки в г. Санкт-Петербурге;

- модели системы оперативного управления ликвидацией чрезвычайной ситуации;

- методика построения модели системы оперативного управления ликвидацией чрезвычайной ситуации с использованием теории массового обслуживания;

- предложения по совершенствованию системы оперативного управления ликвидацией чрезвычайной ситуации организации обмена информацией с целью повышения ее эффективности, заключающиеся введении регламента.

Апробация. Научные результаты, полученные в исследовании, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры прикладной математики и информационных технологий Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, а также на международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, октябрь 2011 г.) и VIII

Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму» (Санкт-Петербург, апрель 2013 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе две статьи в ведущих рецензируемых научных, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность Главного управления МЧС России по Ленинградской области, отдельные теоретические положения диссертации используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Общий объем работы 118 страниц, в том числе 31 рисунок и 40 таблиц.

1 Анализ состояния вопроса в части пожарной безопасности города Санкт-Петербург

1.1 Характеристика города Санкт-Петербург

Город Санкт-Петербург - важнейший научный, промышленный центр и транспортный узел северо-запада России, к которому подходят 12 железнодорожных и 5 автомобильных магистралей. Город занимает территорию 1439 кв. км и делится на 19 административных районов, в которых 111 муниципальных образований.

На территории города расположено 38 химически опасных, более 100 взрыво- и пожароопасных объектов экономики, проложено 1282 км газопроводов среднего и высокого давления, которые имеют 88 точек пересечения с автомобильными и железнодорожными магистралями. На расстоянии 50 км. От линии жилой застройки Санкт-Петербурга расположена Ленинградская атомная электростанция.

Для Санкт-Петербурга характерны такие стихийные бедствия, как наводнения, ураганы и снежные заносы.

География и климат Санкт-Петербурга. 60° Северной широты.

31° Восточной долготы (Пулковский меридиан).

Санкт-Петербург расположен на Северо-Западе России в дельте реки Невы на берегу Финского залива. Город расположен на 44 островах, которые образует река Нева и 90 других рек и каналов. Соседние страны: Швеция, Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Германия, Дания (регион Балтийского моря). Близлежащие регионы России: Ленинградская, Новгородская, Вологодская, Псковская, Калининградская области и Республика Карелия. Санкт-Петербург - крупнейший город мира, расположенный в столь северных широтах. Город занимает выгодное положение на морских путях и наземных магистралях (12 радиусов железных дорог и 11 автомобильных

дорог). Это европейские ворота России, ее стратегический центр, наиболее приближенный к странам Европейского сообщества.

Погодные условия. Среднегодовая температура 5,2 °С. Средняя температура июля 17,7 °С. Средняя температура января -6,5 °С.

Природно-экономические ресурсы

Водные ресурсы - пресные поверхностные воды и подземные воды. Поверхностные пресные воды сосредоточены в водосборе водной системы «Ладожское озеро - река Нева - Невская губа - Финский залив». На территории города и в его окрестностях имеются месторождения песчано-гравийных материалов, гальки, песков, глин, песчаников, суглинков, а также торфа (запасы составляют около 17,5 млрд. куб. м торфа сырца, или около 2 млрд. т воздушносухого торфа).

Климат.

Территория города и его окрестностей находится под воздействием морских (атлантических) и континентальных воздушных масс умеренных широт, частых вхождений арктического воздуха и активной циклонической деятельности. В результате взаимодействия всех климатообразующих факторов формируется климат, близкий к морскому, с умеренно теплым влажным летом и довольно продолжительной умеренно холодной зимой. Среднегодовая температура в городе составляет 4,2 °С, а период с положительной температурой воздуха - 222 дня. В среднем за год в Санкт-Петербурге бывает ясных и безоблачных дней - 31, пасмурных - 172, туманных - 57, полуясных с переменной облачностью - 105. Положительная температура воздуха устанавливается с 3 апреля по 11 ноября, за это время (222 дня) в среднем бывает 126 дождливых дней (без учета кратковременных дождей). В холодный же период (143 дня) в среднем 61 день с повторными осадками (снег, град, иней). Всего же осадков выпадает сравнительно немного: 650-700 мм в год, однако недостаток солнечного тепла и облачность приводят к медленному

испарению влаги и высокой насыщенности ею атмосферного воздуха. Суммарный годовой приток солнечной радиации в Санкт-Петербурге вдвое меньше, чем в южных районах страны.

С циклонами атлантического происхождения связано поступление в город значительного (добавочного к радиационному) количества тепла, за счет которого смягчается зима, а осень оказывается теплее весны, как и во всех областях с морским климатом. Самым холодным месяцем в году является не январь, а февраль, что также обусловлено спецификой морского климата. Весной и летом циклоническая деятельность и общая циркуляция атмосферы ослабевают, и в формировании климата возрастает роль радиационных факторов. Интенсивная циклоническая деятельность и частая смена воздушных масс обуславливают крайне неустойчивый режим погоды во все времена года. Санкт-Петербург, как и всякий крупный промышленный центр не может не оказывать заметного влияния на формирование климата. Так температура воздуха в городе выше, чем в окрестностях: зимой (на 1-2 °С) в основном за счет промышленного тепла и отопления зданий, летом (0,5-1 °С) за счет нагревания каменных построек и мостовых. В пределах города имеют место также микроклиматические различия (прежде всего в температуре воздуха и ветровом режиме), связанные с плотностью застройки, близостью водоемов и т.п.

Сезонные аномалии температуры воздуха довольно значительны. В условиях неустойчивости погоды бывают существенные отклонения в фенологическом календаре. В среднем начало вегетационного периода приходится на середину мая, конец - на середину сентября. В отдельные годы листва на деревьях появляется в конце апреля, а опадает в начале октября. При ранних сроках начала вегетации нередко бывают заморозки в конце весны и даже в начале лета.

Стихийные явления.

Со времени основания в городе на Неве, 286 раз случались наводнения. Самое разрушительное из них произошло 7 ноября 1824 г., когда уровень воды

поднялся до отметки 410 см выше ординара и более половины городской территории оказалось затопленной. В тот же день утонуло несколько сот человек (по различным данным - от 208 до 1200 человек), разрушено 462 и повреждено 3681 дом из 7500 домов, имевшихся в то время в Санкт-Петербурге; погибло не менее 3600 голов скота. Второе по разрушительной силе наводнение произошло 23 сентября 1924 г., оно также принесло немалые разрушения. Защитить город от наводнений вначале пытались путем подъема уровня территории застройки. По указанию основателя города Петра I подсыпка грунта велась на Васильевском и Березовом островах, а впоследствии и на других территориях. Уровень земли поднимался на 1,5 сажени выше среднего уровня воды в устье Невы за счет грунта извлекаемого при рытье каналов. Заболоченные низменные места покрывались камнем. В 1714 г. царь ввел указ о том, чтобы каждое судно и каждая телега, входившие или въезжавшие в город, доставляли бы камни установленного количества и веса. Этот указ сохранил свою силу на протяжении 65 лет. В настоящее время насыпной слой грунта в старых районах города составляет 3-4 м, а в отдельных местах достигает 12 м. Ту же цель преследовала и намывка грунта в заболоченных прибрежных частях. За всю историю города намыто 4,5 тыс. га, что втрое превышает площадь Васильевского острова. Однако подсыпка грунта не спасала город от наводнений, поэтому предпринимались и другие меры: создание земляных насыпей, рытье каналов и др. Но и они не приносили ожидаемого эффекта.

В 1979 г. началось возведение сооружений по защите города от наводнений. От ст. Горская на северном побережье Финского залива через остров Котлин и до ст. Бронка, что находится под г. Ломоносовым на южном побережье залива отсыпана дамба длиной 25,4 км, высотой 8 м над уровнем моря, шириной 35 м. В ней два пролета шириной 110 и 200 м для прохода судов, перед подъемом волны, образующейся у входа в Финский залив они закрываются специальными воротами. По гребню дамбы проложена

шестиполосная автомагистраль, которая вошла в состав кольцевой дороги вокруг Санкт-Петербурга.

Гидрография.

За время существования города гидрографическая сеть на его территории претерпела существенные изменения. Застройка низких болотистых мест потребовала искусственного осушения территории. Сооружались каналы, служившие одновременно и водными путями, засыпались ненужные каналы, ручьи и водоемы, берега Невы спрямлялись и у реки отвоевывались значительные пространства. Всего было заключено в трубы или засыпано около 50 рек, ручьев и проток и 200 озер и прудов. Еще в конце XIX в. дельте Невы было 48 рек и каналов, образующих более 100 островов, а к концу нашего, XX в., в результате природных и антропогенных факторов, сгонно-нагонных явлений, засыпки искусственных и естественных водотоков и др. факторов число островов сократилось до 41. Но и сейчас даже одна левобережная часть центра города по протяженности каналов и речек (около 40 км) не уступает Венеции или Амстердаму. Длина морской береговой линии в пределах современной городской территории - около 35 км.

Образовавшаяся около 4 тыс. лет назад река Нева (древнее название — Нево, как и Ладожского озера), ее бассейн и особенно дельта имеют определяющее значение в жизни города. Особенность реки и ее дельты -относительная стабильность конфигурации, так как русло ее сложено из трудноразмываемых озерно-ледниковых и послеледниковых отложений. При малой протяженности (всего 74 км) Невы средний расход воды в ее истоке составляет 2480 м3/с; средняя ширина - от 400 до 600 м при средних глубинах 8-10м (максимальная глубина 24 м - у Арсенальной набережной). В черте города Нева разветвляется на много рек и протоков, из них сам крупные -Большая Нева, Малая Нева и Большая Невка. Эти реки разделяют город на четыре равные части - Адмиралтейскую, Васильевский остров, Петербургскую и Выборгскую стороны. Помимо Большой Невки, есть Средняя и Малая Невки. Между этими реками располагаются Каменный, Крестовский и Елагин острова.

Одна из проток - река Фонтанка (ранее она называлась Безымянным ериком) -плавной дугой охватывает центральную часть города. Ее протяженность 6,7 км. Другая протока - река Мойка (около 5 км) - также протекает в центральной части города и образует Адмиралтейский остров. Еще один из рукавов Невской дельты - река Смоленка - отделяет от северной части Васильевского острова остров Декабристов (ранее Голодай). Между Петроградской (ранее Петербургской) стороной и островом Петровский протекает река Ждановка, а между той же стороной и Аптекарским островом - река Карповка. Из многочисленных каналов наиболее крупные - Грибоедова (ранее Екатерининский), Крюков, Обводный.

Подземные водоносные горизонты на территории города находятся на глубине 40-50 м. Еще в 1718 г. был открыт Полюстровский источник целебных железистокарбонатных вод. И в настоящее время с глубины 40 м по двум мощным скважинам подается минеральная вода, схожая по содержанию элементов с водой кавказского курорта Железноводск. Во многих местах имеются мощные родники и ключи. От них, например, питаются фонтаны Петродворца, пруды Павловска.

Исходя из физико-географической характеристики Санкт-Петербурга особую опасность возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера вызывают:

- лесные пожары, пожары торфяников в летний период;

- затопления населенных пунктов и объектов экономики в результате ледяных заторов и разлива рек в паводковый период;

- вывод из строя объектов теплоэлектроэнергетики, коммунального назначения, путей сообщения в условиях низких температур, метелей и снежных заносов в зимний период.

Наиболее уязвимыми участками путей сообщения являются:

- мостовые переходы устаревшей конструкции через реки, каналы, малые речки и ручьи, которые вследствие паводка, превышающего среднестатистические нормы или при воздействии человеческого фактора,

могут быть разрушены;

- железнодорожные пути, которые деформируются в результате колебаний почвы при сильных морозах зимой и оттепелях весной.

Потенциально опасными участками нефтегазопроводов являются подводные переходы через реки, переходы через железнодорожные и автомобильные дороги, нефтеперекачивающие и газокомпрессорные станции.

Ввиду предельной изношенности труб и оборудования порыв трубопроводов, разлив нефти и взрыва газа, пожары могут произойти на всем протяжении трассы.

При разрушении мостов прекращается движение железнодорожного и автомобильного транспорта, затрудняется маневр сил и средств для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, значительно увеличивается время на ликвидацию ЧС.

Таким образом, Санкт-Петербург является уникальным субъектом Российской Федерации, который необходимо сохранить для потомков.

1.2 Обстановка с пожарами в России и Санкт-Петербурге

Обстановка с пожарами в субъектах Российской Федерации продолжает оставаться напряженной и оказывать существенное влияние на экономическую и социальную сферы жизни общества. В связи с этим МЧС России продолжает совершенствовать свою деятельность по стабилизации обстановки с пожарами. Вносятся изменения в нормативные документы, регламентирующие пожаротушение [1,2]. Они направлены на совершенствование тактики тушения пожаров и, особенно на повышение пожарной безопасности.

Для решения стоящей перед нами задачи необходимо опираться на фактические данные, которые наиболее полно и ярко отражают картину действительности.

На рис. 1.1 показана динамика пожаров в России. Мы видим, что количество пожара снижается год от года.

Рис. 1.1. Динамика количества пожаров в России

Как видно на рис. 1.1, линия тренда указывает, что уменьшение количества пожаров в Российской Федерации происходит по прямой линии. При коэффициенте детерминации

RT = 0,9469 уравнение линии тренда будет

иметь вид:

у = -532,34х + 11155.

Статистические показатели обстановки с пожарами за 2009 г. на территории Санкт-Петербурга показывают, что число пожаров по сравнению с 2008 г. уменьшилось на 1522 случая (-24,1 %) с 6315 - в 2008 г. - до 4793.

Рис. 1.2. Динамика количества пожаров в Санкт-Петербурге

Как видно на рис. 1.2, линия тренда указывает, что уменьшение

количества пожаров в Санкт-Петербурге происходит по прямой линии. При

<1

коэффициенте детерминации КГ = 0,8988 уравнение линии тренда будет иметь вид:

у = 0,081x3 - 4,4443x2 + 32,233х + 296,61. Возможно, уменьшение количества пожаров связано с сокращением численности населения и улучшением социальной обстановки в регионе.

Сравнивая показатели по гибели людей на пожарах (см. рис. 1.3), мы видим, что в Санкт-Петербурге гибель людей уменьшается.

Гибель людей на пожаре, является одним из основных показателей в оценке работы пожарной охраны. Человеческая жизнь бесценна, поэтому данному критерию уделяется большое значение. Также логично предположить, что уменьшение данного показателя зависит от времени прибытия первых пожарных подразделений, которое в свою очередь зависит от удаленности пожарных подразделений, времени обнаружения пожара и сообщения о нем, наличия и качества дорог, а для Санкт-Петербурга характерно наличие переездов через железнодорожные пути и реки.

На пожарах за 2009 г. погибло 215 человек, за 2008 г. погибло 243 человека, что на 28 человек меньше, чем в 2008 г. (-11,52 %), пострадало 347 человек, а за 2008 г. 379, что на 32 человека меньше чем в предыдущем году (8,44%). На пожарах спасено 4250 человек, что на 1443 человека больше (+ 51,41%), чем за аналогичный период прошлого года (в 2008 г. спасено 2807 человек).

Как видно из выше приведенного, не смотря на снижение, показатели по количеству пожаров и погибших людей в Санкт-Петербурге остаются весьма большими.