Мода как фактор демонстративного потребления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат наук Попсуева, Александра Анатольевна
- Специальность ВАК РФ22.00.03
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Попсуева, Александра Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
С.
Введение
Глава 1. Социологический анализ феномена моды как фактора демонстративного потребления
1.1. Феномен демонстративного потребления в экономической
17
социологии
1.2. Содержание и основные функции моды как фактора демонстративного социального потребления
1.3. Мода как явление в структуре социально -экономической системы общества
Глава 2. Эмпирическое исследование влияния моды на процесс демонстративного потребления
2.1. Стратегия эмпирического исследования моды как фактора демонстративного потребления методом кейс-стади
2.2. Уплотнение смыслов и свойств категорий модного объекта потребления
2.3. Операционализация критериев модного продукта потребления и мотивов демонстративного потребления
2.4. Социальная технология влияния моды на демонстративное поведение
Заключение
Источники и литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мода как фактор демонстративного потребления»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что современное общество всё большее внимание обращает на потребление товаров и услуг не только в качестве способа удовлетворения жизненно -необходимых потребностей, но в первую очередь как на инструмент социальной демонстрации. В существующей социальной действительности, потребляя что-либо, человек одновременно формирует собственный виртуальный образ, позволяющий ему через характеристики потребляемых товаров и услуг донести до окружающих информацию о своем социально -экономическом статусе и образе жизни. Потребитель проецирует на себя образы, которые активно формирует модная индустрия, продвигая их с помощью рекламы и информации в печатных и электронных источниках. В своей повседневной жизни люди занимаются декодированием данных образов, относя себя к той или иной социальной группе. Вещи и потребляемые услуги в этом процессе, кроме удовлетворения естественных потребностей человека, выступают также средствами коммуникации и своего рода «социальной маркировки». Исследование демонстративного потребления становится, таким образом, широким, непрерывно трансформирующимся полем деятельности для специалистов в различных областях анализа общественных явлений.
Влиянию моды подвержены практически все сферы потребления современного общества, все виды товаров и услуг, а также досуг и образование. В данной работе область исследования ограничена изучением моды на специальные события и социальные мероприятия как фактора демонстративного потребления, что позволяет выявить закономерности, проявляющиеся и в более широком социальном контексте.
Проведенное исследование направленно на изучение моды как инструмента массовой социальной коммуникации. Описан алгоритм,
начиная с создания и продвижения модного образца производителем, просачивания данного образца, далее принятия или не принятия его потребителем и впоследствии применения как средства коммуникации, декодирования подобной информации в рамках социального поля, подражания приверженцам желаемой, престижной страты при помощи потребления модных продуктов как символов этой социальной стратификации. Необходимость социальной идентификации индивида в современном обществе очевидна, и в силу этого данное исследование направленно на выявление закономерностей в изменении поведения потребителей под влиянием предлагаемого ему для потребления модного продукта.
Таким образом, актуальность темы данного исследования заключается в том, что оно направленно на изучение поведения людей в обществе массового потребления, а также на факторы, определяющие выбор ценностей и, исходя из сделанного выбора, причисление себя к определенной социальной группе.
Степень научной разработанности проблемы.
Базовой теорией, посвященной феномену демонстративного потребления, обосновано считается труд Т. Веблена «Теория праздного класса»1, в котором автор анализирует институциональный статус вещей и факт отсутствия функциональности у продуктов потребления. Именно институциональный подход является одним из возможных путей изучения демонстративного потребления. Т. Веблен рассуждает не только о демонстративном потреблении, но и о демонстративной праздности, как показателе достатка, свойственной эпохе премодерна.
1 Веблен Т. Теория праздного класса. - М.: Прогресс, 1984.
Одной из фундаментальных работ, освещающих феномен моды, является «Народное хозяйство и мода»2 В. Зомбарта, которая развивает институциональный подход.
Значительный научный вклад в рассматриваемую проблему внес Г. Зиммель, автор теории «просачивания» моды от высших слоев к низшим3. Он обозначил применение моды в качестве инструмента выражения статусных отличий. Мысли и суждении о таком явлении, как подражание, Г. Зиммель развивает и в других своих трудах, как, например, в эссе «Мода», опубликованном в сборнике «Созерцание жизни»4. Суждения Г. Зиммеля нашли свое продолжение и в последующих его исследованиях социологии моды.
В работах Г. Тарда5, Г. Блумера6, П. Бурдье7 были выделены тенденции массовых процессов зарождения, утверждения и смены стереотипов восприятия, характерных миру моды, сложившиеся в концепцию обновления социокультурных норм.
Критический анализ капитализма К. Маркса констатирует, что «мода определяет потребление»8. Производитель предлагает товар, но, в конечном счете, потребительские предпочтения формируют его коммерческий успех.
2 Зомбарт В. Народное хозяйство и мода. К вопросу о современных формах потребностей // 4-е приложение к журналу «Вестник психологии, криминальной антропологии и гипнотизма». - СПб.: Типография Акц. Общ-ва Брокгауз-Эфрон, 1904.
3 Зиммель Г. Психология моды. Научное обозрение. - 1901. - № 5.
4 Зиммель Г. Созерцание жизни // Зиммель Г. Избранное. - Т. 2. - М.: Юристъ,
1996.
5 Тард Г. Законы подражания. - М.: Академический Проект, 2011.
6 Блумер Г. Коллективное поведение. Американская социологическая мысль. - М.: Изд-во МГУ, 1994.
7 Бурдьё П. Различение: социальная критика суждения / пер. с фр. О.И. Кирчик // Западная экономическая социология: Хрестоматия современной классики / сост. и науч. ред. В.В. Радаев. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2004.
8 Маркс К. Экономико-философские рукописи 1844 года. - [Электронный ресурс]: www.twirpx.com/file/376483/ (дата обращения 01.09.2014).
А.Б. Гофман помимо моды обстоятельно классифицирует составляющие такого явления, как «престижное потребление», тем самым раскрывая разносторонность мотивов, ведущих индивида к демонстративному потреблению9.
Семиотический подход к данной проблеме можно увидеть в таких работах Ж. Бодрийяра, как «Символический обмен и смерть»10, «Система вещей»11, «Общество потребления»12, а также в книге «Одномерный человек»13, написанной Г. Маркузе, в которой автор, дифференцируя потребности человека на истинные и ложные, развивает мысль о стремлении индивидов соответствовать некому рекламному образцу под воздействием внешних, общественных сил.
Среди современных отечественных авторов исследование вопросов демонстративного потребления находит отражение в работе Д.В. Иванова «Глэм-капитализм»14. Демонстративное потребление как социальный феномен рассматривается также в концепции цикличности моды, разработанной Л.И. Ятиной15, в работе В.И. Ильина «Поведение потребителей»16, где автор говорит о коммуникативной функции демонстративного потребления; в ряде трудов В.В. Радаева и других отечественных исследователей, работы которых опубликованы в отечественном журнале «Экономическая социология».
9 Гофман А. Б. Мода и люди: новая теория моды и модного поведения / 3-е изд. -СПб.: Питер, 2004.
10 Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. - М.: Добросвет, 2000.
11 Бодрийяр Ж. Система вещей. - М.: Рудомино, 2001.
12 Бодрийяр Ж. Общество потребления. - М.: Республика, 2006.
13 Маркузе Г. Одномерный человек. - М.: REFL-book, 1994.
14 Иванов Д.В. Глэм-капитализм. - СПб.: Петербургское Востоковедение, 2008.
15 Ятина Л.И. Мода глазами социолога: результаты эмпирического исследования // Журнал социологии и социальной антропологии. - 1998. - Т. 1. - № 2. - [Электронный ресурс]: www.old.jourssa.ru (дата обращения 25.12.2015).
16 Ильин В.И. Поведение потребителей: учеб. пособие. - СПб.: и др.: Питер, 2000.
Книга современных зарубежных авторов Т. Джексона и Д. Шоу «Mastering fashion marketing»17 способствует пониманию новизны и остроты рассматриваемой в диссертации проблемы, так как данные авторы занимаются исследованиями в области бренд-менеджмента, модного потребления и маркетинга, сопоставляя полученные данные со своим опытом практической деятельности в бизнесе. Названная работа освещает сущность потребительского поведения, факторы, влияющие на модного потребителя, социально-экономическую сегментацию на рынке моды.
Для изучения предмета исследования нами в качестве методологического инструмента выбран драматургический подход И. Гофмана, изложенный им в работе «Представление себя другим в повседневной жизни»18. Данный подход трактуется как ответвление символического интеракционизма, у истоков которого стоят Д. Мид19 и Г. Блумер20. Суть символического интеракционизма заключается в изучении социальных взаимодействий с точки зрения коммуникации, инструментами в которой служат символы, язык, жесты. Человеческое «Я» рассматривается в различных ситуациях социального взаимодействия.
Отличие нашей работы от других диссертационных исследований близкой проблематики состоит в объекте исследования. Так, опубликованы работы на примере потребления продовольственных товаров21,
17 Jackson T., Shaw D. Mastering fashion marketing. - Basingstoke: Palgrave Macmillan, 2009.
18 Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни. - М.: Канон-Пресс-Ц, 2000.
19 Мид Дж. От жеста к символу // Американская социологическая мысль: тексты / под ред. В. И. Добренькова. - М.: Изд-во МГУ, 1994. - С. 215-224.
20 Блумер Г. Общество как символическая интеракция // Современная зарубежная социальная психология. Тексты. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1984. - С. 173-179. -[Электронный ресурс]: http://ecsocman.hse.ru/db/msg/59681 (Дата обращения: 01.11.2015).
21 Ганскау Е.Ю. Стратегии потребительского поведения семьи: На примере потребления продовольственных товаров: диссертация кандидата социологических наук: 22.00.03. - СПб: 2001. - 178 с. - [Электронный ресурс]: www.diss.rsl.ru (Дата обращения: 30.08.2016).
образовательных услуг22, туристических услуг23, на примере досуга24.
Содержательная база для углубленного исследования демонстративного потребления содержится в работах А.В. Логунова25 и Ю.А. Цимерман26, где отличие от нашего подхода заключается в методике исследования, так как в данных диссертациях задействованы прежде всего количественные, а не качественные методы социологического анализа.
Таким образом, анализ степени научной разработанности темы диссертационного исследования показывает, что научный дискурс, развернутый вокруг моды как фактора демонстративного потребления, является на сегодняшний день открытым. Перед автором предстает широкое поле еще неизученных проблем в области демонстративного потребления.
Объектом исследования является демонстративное поведение потребителей.
Предмет исследования - мода как фактор демонстративного потребления.
22 Дарда И.И. Влияние институциональной структуры современного общества на потребление образовательных услуг: диссертация кандидата социологических наук: 22.00.04. - Новочеркасск, 2005. - 135 с. - [Электронный ресурс]: www.diss.rsl.ru (дата обращения 30.08.2016).
23 Шамликашвили В.А. Использование клубных форм организации потребления на рынке элитных туристских услуг: автореферат дис. кандидата экономических наук: 08.00.05 / С.-Петерб. ун-т экономики и финансов. - СПб: 2004. - 18 с. - [Электронный ресурс]: www.diss.rsl.ru (дата обращения 30.08.2016).
24 Осинцева В.М. Досуг как сфера потребления культурных услуг молодежью: На материалах исследований в г. Тюмени: автореферат дис. кандидата социологических наук: 22.00.06 / Тюмен. гос. нефтегаз. ун-т. - Тюмень, 2003. - 25 с. - [Электронный ресурс]: www.diss.rsl.ru (дата обращения 30.08.2016).
25 Логунов А.В. Престижное потребление в системе средств символического обмена и конструирования социальной идентичности в трансформирующемся российском обществе: автореферат дис. кандидата социологических наук: 22.00.04 / Дальневост. гос. техн. ун-т. - Владивосток, 2003. - 24 с. - [Электронный ресурс]: www.diss.rsl.ru (дата обращения 30.08.2016).
26 Цимерман Ю.А. Демонстративное потребление в современном обществе: институциональный анализ: автореферат дис. кандидата экономических наук: 08.00.01 / Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова - М., 2007. - 24 с. - [Электронный ресурс]: www.diss.rsl.ru (Дата обращения: 30.08.2016).
Цель и задачи исследования.
Целью данного исследования является выявление и обобщение ключевых составляющих демонстративного потребления, определяемого фактором моды.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие исследовательские задачи:
1. Описать демонстративное потребление как феномен и категорию экономической социологии, разнообразие подходов к его изучению.
2. Охарактеризовать основные функции моды как фактора демонстративного потребления.
3. Провести анализ структуры специальных событий и социальных мероприятий как модных объектов демонстративного потребления.
4. Разработать стратегию эмпирического исследования моды как фактора демонстративного потребления.
5. Выявить ключевые мотивы демонстративного потребления в процессе потребительских практик, в том числе при выборе объекта потребления.
6. Описать социальную технологию влияния моды на демонстративное потребление при посещении социальных мероприятий.
Проблема исследования состоит в необходимости выявления характеристик модного с точки зрения потребителей мероприятия, а также особенностей поведения потребителей при выборе и посещении данных мероприятий.
Методологическая, теоретическая и информационная базы исследования.
Теоретико-методологическую базу данного исследования составили институциональный подход Т. Веблена27 и В. Зомбарта28; концепция
27 Веблен Т. Теория праздного класса. - М.: Прогресс, 1984.
подражания и просачивания модных образцов Г. Зиммеля29 и Г. Тарда30; концепция обновления социокультурных норм Г. Блумера31, А. Гофмана32, П. Бурдье33; концепция семиотического подхода Ж. Бодрийяра34, Г. Маркузе35, Д.В. Иванова36. В методологическую базу данного исследования автор включает сравнительный анализ источников социокультурного подхода к изучению современных процессов демонстративного потребления, основанного на работах В.И. Ильина, Л.И. Ятиной, А.Б. Гофмана, а также экономико-социологический подход в исследовании проблемы, основанный на трудах В.В. Радаева и нек. др. Для непосредственного изучения объекта исследования в качестве ключевой методологии автором взят за основу драматургический подход в теории И. Гофмана, описанный в его работе «Представление себя другим в повседневной жизни»37. Для анализа теоретических концепций моды как фактора демонстративного потребления применен сравнительно -исторический метод исследования.
Методы исследования.
В диссертации применяются такие общенаучные методы исследования, как наблюдение, описание, измерение, анализ, синтез,
28 Зомбарт В. Народное хозяйство и мода. К вопросу о современных формах потребностей // 4-е приложение к журналу «Вестник психологии, криминальной антропологии и гипнотизма, - СПб.: Типография Акц. Общ-ва Брокгауз-Эфрон, 1904.
29 Зиммель Г. Психология моды // Научное обозрение. - 1901. - № 5.
30 Тард Г. Законы подражания. - М.: Академический Проект, 2011.
31 Блумер Г. Коллективное поведение. Американская социологическая мысль. -М.: Изд-во МГУ, 1994.
32 Гофман А.Б. Мода и люди: новая теория моды и модного поведения / 3-е изд. -СПб.: Питер, 2004.
33 Бурдье П. Различение: социальная критика суждения / пер. с фр. О.И. Кирчик // Западная экономическая социология: хрестоматия современной классики / сост. и науч. ред. В.В. Радаев. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2004.
34 Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. - М.: Добросвет, 2000.
35 Маркузе Г. Одномерный человек. - М.: REFL-book, 1994.
36 Иванов Д.В. Глэм-капитализм. - СПб.: Петербургское Востоковедение, 2008.
37 Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни. - М.: Канон-пресс-Ц, 2000.
индукция, дедукция, традукция (аналогия), формализация, идеализация и нек. др., которые обретают свое преломление в необходимых конкретно-социологических методах. В качестве стратегии социологического исследования выбран метод развернутого кейс-стади мероприятия на примере «Неделя моды Aurora Fashion Week». Основным методом сбора первичной информации выступало полуструктурированное глубинное интервью. Данные, полученные в результате интервью, позволили проследить мотивы потребления и выявить индикаторы, по которым потребители определили событие как модное. Исследованию подверглись десять информантов. Основным критерием формирования выборки стал факт посещения изучаемого мероприятия. Выборка формировалась методом «снежного кома». Анализ социальных факторов применялся для выявления причинно-следственных связей в отчетах информантов между мнением референтной группы, социальным статусом, социальной ролью индивида, свойствами членской группы, информационным воздействием и влиянием массовых коммуникаций, модой и демонстративным поведением потребителя в рамках выделенных номинаций. Также для вхождения в проблемное поле и получения закрытой для общественности информации в диссертации автором использовались полуструктурированное экспертное интервью с организатором мероприятия, контент-анализ материалов периодической печати и интернет ресурсов по теме исследования, элементы включенного наблюдения. Качественно-насыщенное описание и аналитическое обобщение позволило интерпретировать полученные в ходе исследования эмпирические данные. При помощи контент-анализа материалов периодической печати и электронных ресурсов был выявлен ежегодный количественный рост рынка мероприятий в Санкт-Петербурге в последние пять лет, структурированы мероприятия по их видам и количеству в каждой категории, а также дан анализ популярности у
потребителя мероприятий различной тематики за отдельно взятый год и классификация самых популярных и модных мероприятий по степени престижности у потребителя.
Информационная база исследования.
Информационную базу диссертации составляют данные авторского исследования поведения потребителей мероприятия, прошедшего в г. Санкт-Петербург, выполненного в технике кейс-стади.
Также контент анализ интернет-сайтов, содержащих информацию о структуре и свойствах рынка мероприятий за 2012 -2016 гг., исследование проведено в 2016 году.
Были использованы примеры практического опыта профильных специалистов, результаты диссертационных работ по теме, данные открытых публикаций в сети Интернет.
Научная новизна исследования выражена автором в следующих положениях:
1. Впервые социальное мероприятие исследовано как продукт потребления.
2. Разработана и апробирована авторская программа исследования социального мероприятия как продукта модного потребления, в основу которой положена исследовательская стратегия кейс-стади.
3. Выявлены и описаны параметры социального события, являющиеся маркировками модного мероприятия с точки зрения потребителя.
4. Разработаны практические рекомендации специалистам в области организации мероприятий по невербальной коммуникации с потребителем при помощи объектов потребления.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Специальные события и социальные мероприятия являются продуктом потребления; потребление данных событий и мероприятий выступает способом социальной демонстрации и одной из значимых составляющих виртуального образа современного человека.
2. Социальными факторами демонстративного потребления социального события выступают: референтная группа или группы, социальный статус, социальная роль, социальное окружение, социальный класс, средства массовой информации и средства массовой коммуникации, социальная мода. Во всех социальных факторах демонстративного потребления критерием выбора продукта выступает его соответствие существующей социальной моде.
3. Применение метода кейс-стади дает возможность выявить характеристики мероприятия, благодаря которым оно становится модным и выступает объектом демонстративного потребления: а) потребление продукта эталонной группой или референтной личностью; б) наличие аналогичного, закрепившегося в обществе, эталонного продукта в качестве объекта подражания; в) ограниченность доступа к продукту; г) наличие у продукта индикаторов престижа; д) необычный событийный контент, концепция, то есть то, что дает потребителю уникальное впечатление от продукта; е) профессиональная работа организаторов; ж) наличие базовых комфортных условий; з) попадание мероприятия в так называемый тренд, то есть актуализация его как модного в данный момент времени.
4. В процессе демонстративного потребления участниками социального взаимодействия выступают так называемые «режиссеры», нацеленные на управление впечатлениями, от них идет посыл к социальному потребительскому действию, и «актеры», то есть потребители продуктов, ключевой особенностью поведения которых является расхождение взглядов на один и тот же житейский спектакль. Применённая
программа исследования позволила выявить, что проблема социальной коммуникации в изученной среде заключается в противоречии, где при общем росте количества проведенных мероприятий со стороны организаторов, получено мнение потребителей о недостаточном количестве продуктов ввиду их несоответствия критериям модного.
Теоретическое значение исследования.
Теоретический вклад был сформирован подбором необходимых научных концепций, их систематизацией и применением к анализу проблемы исследования. Значимость исследования заключается в углублении научного знания и расширении представления о процессе демонстративного потребления с точки зрения экономической социологии, а также в выявленных тенденциях процесса моды и демонстративного потребления.
Практическое значение исследования.
Выводы, полученные в ходе эмпирического исследования данной диссертации, применимы в бизнесе в процессе позиционирования бренда на рынке, продвижения продуктов в сфере организации мероприятий, составления маркетинговых стратегий. Полученные результаты несут практическую пользу в профессиональной деятельности специалистов по организации мероприятий, помогут повысить их понимание потребностей потребителя, позволят формировать потребности покупателей, поспособствуют созданию востребованного, модного продукта событийного менеджмента. Диссертационное исследование может быть использовано при преподавании ряда социологических дисциплин, в первую очередь таких, как «Экономическая социология», «Социология потребления», «Социология моды».
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертационной работы апробированы в семи научных публикациях, четыре из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: VIII Всероссийской научной конференции «Потребление как коммуникация -2012», проводимой Санкт-Петербургским государственным университетом; VII Всероссийской научно-практической конференции Ковалевские чтения «Перспективы развития современного российского общества и новые контуры социологической науки - 2012», которая также проходила в Санкт-Петербургском государственном университете.
Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, представлялись в выступлениях автора с докладами на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры, а также на учебных занятиях со студентами специальности «Управление персоналом» в ходе научно -педагогической практики автора в период обучения в аспирантуре в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена.
Тема диссертации соответствует пп. 5. «Экономическое поведение», 14. «Проблемы поведения потребителей», 17. «Экономическое сознание» паспорта специальности «22.00.03 - Экономическая социология и демография».
Структура исследования. Работа состоит из введения, в котором обосновывается актуальность исследования, определяются цели и задачи, предмет и объект исследования; двух глав и семи параграфов, в которых решаются поставленные исследовательские задачи; заключения; списка источников и литературы (133 единицы), а также пяти приложений, необходимо дополняющего основной текст. Содержание диссертации
изложено на 160 страницах. Общий объем исследования составляет 209 страниц.
ГЛАВА I.
СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФЕНОМЕНА МОДЫ КАК ФАКТОРА ДЕМОНСТРАТИВНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ
1.1. Феномен демонстративного потребления в экономической социологии.
Потребление согласно экономической науке является финальной стадией производственного процесса, основным назначением которого считается удовлетворение потребностей человека. Однако мотивы потребления сегодня могут носить не только исключительно практический характер, но и демонстративный. Потребление в настоящее время является тем социальным процессом, который пронизывает практически все сферы общественно-экономической жизни. Поэтому понимание тех факторов, которые влияют на поведение потребителя при осуществлении выбора, анализ его ценностей, позволяет оптимизировать управление спросом, более гармонично воздействовать на поведение потребителей, а также адекватно осознавать происходящие общественные явления.
Потребляя определенные товары, как необходимые для существования, так и излишества, человек тем самым, конструирует свой уникальный образ, складывающийся из множества деталей, так как объекты потребления заключают в себе не только практические, но и символические свойства. Актуальным для изучения в этом смысле является вопрос о том, какие именно факторы влияют на выбор в процессе индивидуального потребления и какие из них являются доминантными. Человек приобретает товар не только ради практического использования, его свойства и стоимость несут в себе определенный код, который и становится основой социальной коммуникации и идентификации.