Мобильность лидеров молодежных организаций в регионе: каналы и сетевые практики (на примере Кемеровской области–Кузбасса) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бурмакина Анна Леонидовна

  • Бурмакина Анна Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 241
Бурмакина Анна Леонидовна. Мобильность лидеров молодежных организаций в регионе: каналы и сетевые практики (на примере Кемеровской области–Кузбасса): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бурмакина Анна Леонидовна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические особенности исследования мобильности лидеров молодежных организаций в регионе

1.1. Молодежные организации в структуре

социального и политического взаимодействия в регионе

1.2. Междисциплинарные трактовки лидерства и лидеров

молодежных организаций в регионе

1.3. Социологические подходы к исследованию

мобильности лидеров молодежных организаций

Глава 2. Каналы и сетевые практики мобильности лидеров молодежных организаций (на примере Кемеровской области - Кузбасса)

2.1. Условия и каналы мобильности молодежных лидеров

в структуре социального и политического взаимодействия Кузбасса

2.2. Социальный капитал как основа мобильности лидеров молодежных организаций в регионе

2.3. Сетевые практики мобильности

лидеров молодежных организаций Кузбасса

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мобильность лидеров молодежных организаций в регионе: каналы и сетевые практики (на примере Кемеровской области–Кузбасса)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Реалии современного мира показывают неопределенность и непредсказуемость протекающих в нем социальных процессов. Особенно сложно они протекают в молодежной среде из-за стремительной смены ориентиров и ценностей. В таких условиях молодому поколению необходимы скрепы и опоры, формирующие его идентичность. Одними из них могут выступать молодежные организации и объединения, социализирующие молодежь и обеспечивающие ее мобильность.

Статистические данные об уровне участия российской молодежи в деятельности общественных объединений показывают противоречивость ситуации: при большом многообразии существующих организаций и их направлений, количество принимающей участие в ней молодежи невелико. Данные 2020 года говорят о достаточно низком проценте участия населения в возрасте 16-29 лет в деятельности общественных, добровольческих или благотворительных организаций (движений) (4,5 % от общего количества респондентов). Большинство молодых людей участвуют в деятельности профсоюзных организаций (48,7 %), а количество участников собственно общественных организаций также невысоко и составляет 8,3 %\

Молодежь, включенная в деятельность молодежных организаций, а, в особенности, лидеры, как ее наиболее активная часть, с одной стороны, реализуют перенятую систему ценностей и взаимодействия, а, с другой стороны, формируют новые образцы поведения.

Социальное и политическое взаимодействие является полем, которое обозначает рамки и условия мобильности молодежи. Региональная власть задает свои форматы продвижения и сопровождения молодежи, формирует организационный запрос на определенные типы лидерства, чаще всего -политического или управленческого, что актуализирует проблему

1 Российский статистический ежегодник. 2022: Стат.сб. / Росстат. М., 2022. С. 262-263.

недостаточной изученности других типов молодежных лидеров (общественного, спортивного, волонтерского, экономического и т.д.).

По данным Министерства юстиции РФ в Кемеровской области -Кузбассе зарегистрировано 43 молодежных общественных объединения1, большинство из которых имеют спортивную и военно-патриотическую направленность, чуть меньше представлены организации, целью которых является поддержка и развитие молодежных инициатив. Недостаточное разнообразие направленностей молодежных объединений сказывается на потенциальной активности молодежи Кузбасса. Ситуация усугубляется и высокой миграционной активностью молодежи Кемеровской области, что снижает потенциальное количество возможных участников молодежных организаций. Так, в 2021 году в общем числе выбывших доля молодежи в возрасте 15-34 лет составила 43,2 %. А миграционная убыль в рамках межрегиональной миграции составила 2769 чел.2 Данные тенденции актуализируют значимость формируемых субъектами социального и политического взаимодействия привлекательных для развития молодежи условий регионального пространства.

Проблема отсутствия комплексного представления о месте и значении региональных молодежных организаций в поле социального и политического взаимодействия, преобладающих и востребованных типах лидерства молодежи в регионе, актуализирует обращение к анализу процесса отбора и продвижения лидеров молодежных организаций, а также выбираемых ими траекторий мобильности в структуре социального и политического взаимодействия.

1 Список сост. автором на основе информации о зарегистрированных некоммерческих организациях и приведен в приложении 6 // Информационный портал Министерства Юстиции Российской Федерации. URL: http://unro.miniust.ru/NKOs.aspx (дата обращения: 12.06.2023)

2 Официальный сайт Территориального органа Федеральной службы государственной статистика по Кемеровской области-Кузбассу. // URL: https://kemerovostat.gks.ru/news/document/170327 (дата обращения: 11.02.2023)

Степень научной разработанности проблемы. Комплексный подход к исследованию социальной мобильности представлен в работах П. А. Сорокина1. Более узкую трактовку социальной мобильности давали Р. Бендикс и С. Липсет, Дж. Голдторп, Е. Эриксон2. «Культурный» подход к исследованию мобильности предложили Дж. Александер, Ж. Бодрийяр, П. Бурдье, П. Димаджио, Я. Покольски . Современную расширительную трактовку социальной мобильности предложил Дж. Урри4.

В российской науке особенности социальной мобильности рассматривают М. Ф. Черныш, Г. А. Чередниченко, З. Т. Голенкова, В. А. Борисов, Н. Е. Тихонова, Е. М. Авраамова, Л. Б. Косова5 и др., которые описывают ее условия через призму российской действительности и с учетом многомерности происходящих процессов.

В качестве субъектов социальной мобильности в данной работе мы рассматриваем лидеров молодежных организаций. Проблемы лидерства и лидеров нередко связаны с персонификацией личности и концептуальной разработкой темы личности. Тема личности не нова для отечественной и зарубежной науки. Истоки изучения лидерства находятся в глубине социальной и политической мысли общества, берут начало в работах исследователей-классиков общественной мысли. Истоки изучения проблемы лидерства можно увидеть в работах Аристотеля, Геродота, Платона,

1 Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество / Общ. ред., сост. и предисл. А. Ю. Согомонов: Пер. с англ. М.: Политиздат, 1992. С. 543.

2 Lipset S. M., Bendix R. Social Mobility in Industrial Society. New Brunswick, NJ: Transaction Publishers, 1991 [Электронный ресурс] // Google-книги: [веб-сайт]. URL: https://books.google.ru/books?id=2YjIi4JfC0YC&lpg=P (дата обращения: 24.02.2023)

"3

Бурдье, П. Начала. Choses dites: Пер. с фр. /Pierre Bourdieu. Choses dites. Paris, Minuit, 1987. Перевод Шматко Н. А. M.: Socio-Logos, 1994. 288 с.

4 Урри Дж. Мобильности / пер. с англ. А. В. Лазарева, вступ. статья Н. А. Харламова. М.: Издательская и консалтинговая группа «Праксис», 2012. 576 с.

5 Черныш М. Ф. Социальная мобильность и неравенство // Многомерная социальная мобильность в современной России: монография / [Ю. Б. Епихина и др.]; отв. ред. М. Ф. Черныш, Ю. Б. Епихина. М.: Институт социологии ФНИСЦ РАН, 2018. С. 9-28.; Социальная мобильность в усложняющемся обществе: объективные и субъективные аспекты: [монография] / [В. В. Семенова и др.]; отв. ред. В. В. Семенова, М. Ф. Черныш, П. Е. Сушко. ФНИСЦ РАН. М.: ФНИСЦ РАН, 2019. 512 с.; Тихонова НЕ. Социальная стратификация в современной России. Опыт эмпирического анализа. М.: Институт социологии РАН, 2007. 320 с.

Фукидида, которые рассматривали государство и личность в политико-философском контексте, анализировали роль великих полководцев и правителей в истории. Значительный вклад в становление тематики лидерства внесли М. Вебер, Т. Гоббс, Г. Лассуэлл, Г. Лебон, Н. Макиавелли, К. Маркс, Ф. Ницше, Г. Тард, 3. Фрейд, Э. Фромм, М. Фуко1 и др., анализирующие лидерство в основном в дихотомии и на контрасте с понятием «масса», «толпа».

Роль личности в истории подчеркивается в работах отечественных социологов - представителей субъективной школы (Н. И. Кареев,

л

П. Л. Лавров, Н. К. Михайловского, С. Н. Южаков ), социологов-марксистов

-5

(В. И. Ленин, Г. В. Плеханов и др. ), представителя социолого-юридического направления Б. Н. Чичерина, генетической социологии -М. М. Ковалевского4. проблем лидерства, выявления факторов, влияющих на продвижение личности.

Среди современных отечественных исследователей лидерства можно выделить Г. К. Ашина, В. К. Васильева, О. А. Крыштановскую, Е. В. Кудряшову, Н. И. Купчина, А. Г. Тулеева, И. Г. Шаблинского, Е. Б. Шестопал5.

Лидерство - понятие, формируемое на стыке наук, поэтому для анализа используются трактовки представителей психологической, политической и

1 Вебер М. Политика как призвание и профессия. М. : Берлин: Директ-Медиа, 2014. 86 с.; Тард, Г. Мнение и толпа // Психология толп. М. : Ин-т психологии РАН, изд-во «КСП+», 1998. С. 257-408; Лассуэлл Г. Психопатология и политика: монография / Пер. с англ. Т.Н. Самсоновой, Н.В. Коротковой. М.: Издательство РАГС, 2005. 352 с.

Кареев Н. И. Основы русской социологии: монография. Электрон. дан. СПб. : Лань, 2014. 365 с.; Лавров П. Л. Цивилизация и дикие племена / С. С. Арнольди [псевд.]. СПб. : Коммерч. скоропечатня, 1903. 264 с.; Михайловский Н. К. Герои и толпа // Соч. в 6 т. : Т. 2. С.-Петербург: Типография Б. М. Вольфа, 1896. 461 с.

3 Плеханов Г. В. К вопросу о роли личности в истории. Избранные философские произведения в 5 т. М. : Политиздат, 1956. Т.2. С. 300-334.

4 Ковалевский М. М. Прогресс // Социология. Теоретико-методологические и историко-социологические работы / отв. ред., предисл. и сост. А. О. Бороноев. СПб.: Изд-во Русской христианской гуманитарной академии, 2011. 688 с.

5 Тулеев А. М. Политическое лидерство: региональная специфика, механизмы реализации / отв. ред. Л. Л. Шпак. Кемерово: Изд-во Кузбасс. гос. техн. ун-та, 1999. 206 с.; Шестопал Е. Б. Личность и политика. М., 1988. 325 с.

др. наук. В работах А. Адлера, З. Фрейда, Э. Фромма и др. характеризуются психологические особенности лидерства, позволяющие сформировать более полное представление о личности лидера, его психологических свойствах, способствующих выдвижению и продвижению. Социальная психология исследует соотношение лидеров и социальных групп, подчеркивается иррациональная природа лидерства (В. Вундт, Г. Лебон, С. Сигеле, Г. Тард1).

л

В работах Г. Блумера, С. Московичи, Ф. Тённиса, Д. В. Ольшанского и др. обозначается роль лидеров в контексте коллективного поведения, характеризуются управление коллективными действиями людей.

Типологические особенности и стилевые модели лидерства анализируются в работах Р. Блейка и Дж. С. Моутон, Р. Лайкерта, К. Левина, Р. Стогдилла .

Политический взгляд на лидерство и роль лидеров молодежных организаций являются объектом изучения ряда современных исследований. В работах О. Н. Гундарь (2001 г.), Н. Н. Купчина (2009 г.) рассматриваются сущность и особенности лидерства в контексте переходного периода российской действительности. Е. А. Добрынина (2012 г.), И. В. Грязнова (2010 г.), О. Ф. Лейченко, А. М. Колядин (2004 г.), А. М. Тулеев (2000 г.) исследуют вопросы регионального лидерства, его особенностей, технологий эффективного лидерства на основе оптимизации отношений с местным населением и региональной элитой. Е. С. Гвоздева (2005 г.), В. В. Еремеева (2006 г.) анализируют молодежное лидерство, его природу, функции и механизм политического лидерства в условиях демократизации общества, а также стимулы и условия формирования лидерства молодых ученых, их эффективного труда в науке.

1 Лебон, Г. Психология народов и масс . М. : Директ-Медиа, 2007. 512 с.; Тард, Г. Мнение

и толпа // Психология толп. М. : Ин-т психологии РАН, изд-во «КСП+», 1998. С. 257-408.

2 „

Теннис Ф. Общность и общество. Основные понятия чистой социологии. М.: Фонд

Университет, СПб.: Владимир Даль, 2002. 450 с.; Ольшанский Д. В. Основные теории лидерства // Политическая психология. 2002. № 4. С. 56-62. Блейк Р.Р., Моутон Д.С. Научные методы управления. Киев, 1990.

В диссертационном исследовании мы рассматриваем лидеров в неразрывной связи с молодежными организациями и объединениями, в рамках которых они реализуют свой потенциал, получают возможности для своего дальнейшего продвижения. В связи с этим ценность представляют работы следующих исследователей: С. В. Алещенок, Е. А. Гришина, Ю. А. Зубок, А. А. Зеленин, И. М. Ильинский, В. К. Криворученко, В. В. Кашпур, В. В. Нехаев, Г. Г. Нехаева, В. А. Родионов, Б. А. Ручкин, В. И. Чупров1 и др. В их научных трудах молодежные организации анализируются в контексте реализуемой государством молодежной политики, особенностей гражданского и патриотического воспитания молодежи, возможностей самореализации и самоидентификации.

Понятие молодежных организаций рассматривается в работах таких исследователей, как: К. А. Бударина, Е. Н. Васильева, Л. В. Власенко, А. П. Галкин, В. Н. Гуляихин, И. М. Ильинский, Е. Н. Малик, К. Е. Медведев, П. А. Меркулов, В. А. Смирнов2 и др. Данные ученые также определяют характерные признаки молодежных организаций и дают их типологии.

1 Гришина Е. А. Российская молодежь: проблемы гражданской идентичности. М., 1999. 336 с.; Зубок Ю. А. Молодежь: жизненные стратегии в новой реальности / Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2020. № 3. С. 4-12.; Зеленин А. А. Молодежная политика Российской Федерации: инновационные технологии обеспечения и механизмы реализации / под общ. ред. академика О. А. Колобова. М.; Кемерово: Издательское объединение «Российские университеты»: АСТШ -Кузбассвузиздат, 2008. 290 с.; Зубок Ю. А., Чупров В. И. Жизненные стратегии молодежи: реализация ожиданий и социальные настроения // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2020. № 3. С. 13-41; Кашпур В.В., Клевцов Д.С., Назарова А.В., Остапенко М.А. Мотивы участия и установки научных волонтеров // Вестник Удмуртского университета. Социология. Политология. Международные отношения. 2023. Т. 7, № 2. С. 173-188.

Власенко Л. В. Роль молодежи в процессах преобразования общества // Научный диалог. 2014. №5 (29). С. 126-140.; Гуляихин В. Н., Галкин А. П., Васильева Е. Н. Молодежные и детские общественные объединения как субъекты вторичной социализации: опыт регионального исследования // Социологические исследования. 2012. №6. С. 127-133.; Ильинский И. М. Прошлое в Настоящем: Избранное. М.: Изд-во Моск, гуманит. ун-та, 2011. С. 418-421.; Меркулов П. А., Малик Е. Н., Бударина К. А. Институционализация молодежных организаций и ассоциаций современной России: проблемы и перспективы // Власть. 2015. №4. С. 140-144.; Медведев К. Е. Молодежные общественные объединения: барьер стереотипа // Вестник СГТУ. 2013. №1 (69). С. 249-255.; Смирнов В. А. Молодежные общественные объединения как субъект региональной молодежной политики // Вестник ТГУ. 2008. №2. С. 510-517; Смирнов В.А., Скрябина О. Б., Бессонова

Молодежные организации в нашем исследовании мы рассматриваем с точки зрения, структурного и сетевого подходов. Для анализа структурных и типологических особенностей молодежных организаций важны работы П. Блау, М. Вебера, М. Крозье, Р. Лайкерт, Р. Мертона, Т. Парсонса1 и др. Среди отечественных авторов нами были использованы работы Н. И. Лапина, П. Сорокина, А. И. Пригожина2 и др.

Для анализа молодежных организаций нами также был использован сетевой подход, существенный вклад в разработку которого внесли М. Гранноветер, М. Кастельс, Р. Коллинз, Б. Уэллман3 и др.

Социальное и политическое взаимодействие, используемое в нашем исследовании для анализа поля, в рамках которого взаимодействуют молодежные организации и лидеры, рассматривается в работах О. А. Воронковой, Е. А. Кранзеевой, Н. В. Медведевой, Н.А. Нартовой, В. Г. Немировского, А. В. Тихонова, Ж. Т. Тощенко, Е. В. Фроловой, Л. Л. Шпак4 и др.

Т. И. Некоторые дисфункции процесса социализации Российской молодежи в условиях «больших» вызовов // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 2022. Т. 28, № 1. С. 110-125.

1 Вебер М. Политика как призвание и профессия. М. : Берлин: Директ-Медиа, 2014. 86 с.; Parsons T. The Superego and the Theory of Social System // Working Papers in the Theory of Action. N.Y.: The Free Press, 1953. Р. 13-29.

Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество / Общ. ред., сост. и предисл. А. Ю. Согомонов: Пер. с англ. М.: Политиздат, 1992. С. 543.; Пригожин А. И. Патологии политического лидерства в России // Общественные науки и современность. 1996. № 3. С. 23-29.

"3

Грановеттер М. Сила слабых связей // Экономическая социология. 2009. Т. 10. №4. С. 3150.; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура: Пер. с англ. под науч. ред. О. И. Шкаратана. М.: ГУ ВШЭ, 2000. 608 с.

4 Воронкова О. А. Социальный порядок в новой сетевой реальности // Социально-гуманитарные знания. 2022. № 5. С. 44-49.; Кранзеева Е. А., Головацкий Е. В., Орлова А. В. Социальное и политическое взаимодействие местных сообществ региона в условиях реактивных отношений: кейсы благоустройства городского пространства // Вестник Томского государственного университета. 2021. № 464. С. 81-90.; Нартова Н.А. Гражданственность в представлении петербургской молодежи и их родителей // Социологические исследования. 2019. № 12. С. 38-47; Тощенко Ж. Т. Общество травмы: между эволюцией и революцией (опыт теоретического и эмпирического анализа). М. : Весь Мир, 2020. 347 с.; Шпак Л. Л. Социально-политическое взаимодействие: адаптивные начала и освоение нового // Социально-политическое взаимодействие на территории: механизмы, трансформация, регулирование: мат-лы респ. науч. конференции / отв. ред. Л. Л. Шпак. Кемерово: Кузбассвузиздат, 1999. С.12-29.

Для анализа статусных различий молодых людей в данной работе важен ресурсный подход. Его идеи, отраженные в работах П. Бурдье, Дж. Коулмана, Р. Патнэма, Н. Тихоновой1, характеризуют стартовые позиции молодежи, обладание различными видами капитала, как индикатора социального статуса, и возможности их дальнейшего наращивания. Развитие данных идей, выраженное в дополненных видах капиталов и особенностей взаимодействия между ними, нашли отражение в работах Е. А. Вартановой,

A. А. Гладковой, М. Рагнедда2 и др.

Особенности мобильности молодежи за последние десять лет исследованы в ряде кандидатских диссертаций российских авторов:

B. М. Барсегяна (2015 г.), М. А. Булановой (2012 г.), Е. С. Козловой (2015 г.),

C. С. Косинова (2014 г.), А. В. Логинова (2015 г.), Нартовой Н. А. (2022 г.), П. Е. Сушко (2015 г.), Ю. В. Ушковой (2018 г.) и др. Актуальные проблемы лидерства проанализированы в диссертациях Давыдовой С. И. (2015 г.), Хозинова Р. Р. (2017 г.), С. А. Бурцева (2018 г.) и др.

При всей популярности и многогранности изучения как молодежной проблематики, в целом, так и молодежных организаций, а также широкой освещенности в научной литературе проблемы лидерства и лидеров, мало изученными остаются характеристики лидеров в молодежных организациях. Недостаточно проработанным являются особенности молодежных организаций как канала мобильности молодежных лидеров, а также сетевизация их структуры и взаимодействия, что требует дополнительного изучения.

1 Бурдье П. Практический смысл / Пер. с фр.: А. Т. Бикбов, К. Д. Вознесенская, С. Н. Зенкин, Н. А. Шматко; Отв. ред. пер. и Послесл. Н. А. Шматко. СПб.: Алетейя, 2001. 562 с.; Коулман Дж. Капитал социальный и человеческий // Общественные науки и современность. 2001. № 3. С. 121-139.; Патнэм Р. Чтобы демократия сработала. Гражданские традиции в современной Италии / Пер. с англ. А. Захарова. 1996. 288 с.

Вартанова Е. Л., Гладкова А. А. Цифровой капитал в контексте концепции нематериальных капиталов // Медиаскоп. 2020. Вып. 1. URL: http://www.mediascope.ru/2614. (дата обращения: 20.01.2023 г.); Ragnedda M. Conceptualizing Digital Capital // Telematics and Informatics. 2018. 35 (8). P. 2366-2375.

Объектом диссертационного исследования являются лидеры молодежных организаций.

Предмет исследования - мобильность лидеров молодежных организаций в регионе, в контексте используемых каналов и реализуемых сетевых практик.

Цель диссертационного исследования - выявить особенности мобильности лидеров молодежных организаций в структуре социального и политического взаимодействия в регионе, охватывающие используемые каналы и реализуемые сетевые практики их продвижения.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих исследовательских задач:

1. Выявить положение молодежных организаций в структуре социального и политического взаимодействия.

2. На основе междисциплинарного подхода дать характеристику лидера молодежной организации в регионе.

3. Раскрыть особенности социологического подхода к исследованию мобильности лидеров молодежных организаций.

4. Охарактеризовать на примере Кузбасса влияние особенностей регионального социального и политического взаимодействия на мобильность молодежных лидеров и на их предпочтения каналов социального продвижения.

5. Описать структуру и содержание социального капитала как основы мобильности лидеров молодежных организаций в регионе, его взаимосвязь с сетевым и цифровым капиталами.

6. Выявить сетевые практики взаимодействия молодежных организаций и их лидеров, влияющие на траектории их мобильности в Кемеровской области-Кузбассе.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что особенности мобильности лидеров молодежных организаций формируются:

- структурой социального и политического взаимодействия в регионе, которое проявляется в видовом разнообразии молодежных организаций;

- доступностью каналов мобильности для молодежи, создаваемых, в том числе, органами власти и управления;

- комбинацией капиталов лидеров, среди которых приоритетными являются социальный и сетевой;

- сетями молодежных организаций и сетевыми практиками взаимодействия лидеров, которые определяют траекторию их мобильности и формируют сетевые кластеры молодежных организаций и лидеров.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической базой исследования выступили идеи и концепции отечественной и зарубежной социологии, философии, социальной психологии, политологии, а также современные теории, раскрывающие проблемы лидерства и социальной мобильности лидеров. Использованы междисциплинарный, структурно-функциональный и сетевой подходы к исследованию особенностей молодежных организаций, позволившие изучить их положение в структуре социального и политического взаимодействия в регионе. Базовыми для данного исследования являются концепция П. Бурдье о социальном капитале, классическая трактовка социальной мобильности П. Сорокина, идеи мобильности и сетевого капитала Дж. Урри, которые способствовали выявлению особенностей мобильности молодежных лидеров. Подход к анализу социального и политического взаимодействия Л. Л. Шпак сделал возможным исследование условий и каналов мобильности лидеров молодежных организаций в регионе. Выбор данных исследовательских подходов позволил комплексно изучить процесс мобильности лидеров молодежных организаций в регионе.

Методологической основой исследования выступили диалектический метод, применявшийся для анализа генезиса развития понятия лидерства, а также общенаучные и частнонаучные методы. К числу общенаучных методов, использованных автором, относятся: анализ, синтез, сравнение,

типологизация. При проведении социологического исследования автор использовал биографический метод, интервью экспертов, формализованное интервью и анкетный опрос (в том числе онлайн с использованием сервисов Google Forms и Simpoll). Обработка и анализ полученных данных проведены с использованием статистического пакета обработки IBM SPSS Statistics.

Информационной базой исследования послужили статистические данные и материалы исследований, проводимых Фондом Общественное мнение, ВЦИОМ и др. и посвященных молодежному участию в социальной и политической жизни регионов.

Эмпирическую базу диссертации составляют результаты исследований, проведенных при участии автора:

• массового анкетного опроса «Оценка общественных инициатив и социальной активности населения Кемеровской области», проведенного в 2017 году учебно-научной лабораторией социологических исследований КемГУ (n=604 чел. в возрасте до 30 лет), выборка квотная по полу, территории проживания;

• анкетного опроса «Молодые лидеры коренных малочисленных народов Кузбасса» (n=35 чел.), 2019 год (выборка сплошная, включает руководителей и активистов всех молодежных организаций коренных малочисленных народов Кузбасса);

• интервью экспертов - представителей Министерства туризма и молодежной политики Кемеровской области, Министерства образования Кузбасса, Законодательного собрания Кемеровской области, управления культуры, спорта и молодежной политики г. Кемерово, руководителей вузовских подразделений по работе с молодежью (n=10 чел.), 2020 год, отбор осуществлялся методом «снежного кома»;

• формализованного онлайн интервью участников молодежных организаций Кузбасса (n=83 чел.), 2021 год, выборка целевая, осуществленная методом стихийного отбора в сообществах молодежных организаций Кемеровской области в социальной сети ВКонтакте;

• массового анкетного опроса «Отношение студенческой молодежи к государственной молодежной политике и реализуемым мероприятиям», проведенного среди участников всероссийского конкурса «Твой ход» (п=1394 чел.), 2021 год, выборка репрезентативная, отражающая территориальное распределение.

• анализа биографий лидеров молодежных организаций Кемеровской области - Кузбасса (п=5 чел.), 2020-2023 года;

• массового анкетного опроса «Портрет современного студента», проведенного среди студенческой молодежи, участников Всероссийского студенческого форума, г. Москва, (п=690 чел.), 2022 год, выборка целевая;

• сетевого анализа сообществ молодежных организаций Кузбасса в социальной сети ВКонтакте, выборка сплошная, включающая 22 сообщества, 2023 г.

Научная новизна работы заключается в следующем:

^ Уточнено социологическое понимание молодежной организации как субъекта социального и политического взаимодействия в регионе. Выступая элементом структуры региона, такие объединения молодежи отражают ее специфический интерес, находятся под влиянием мобилизационных практик со стороны власти (политическое взаимодействие), и сами реализуют возможности влияния на нее через деятельность организаций, реализацию гражданских инициатив (социальное взаимодействие).

^ Дана характеристика лидеров молодежных организаций как репрезентантов интересов молодежи. Такое делегирование молодежью -участниками организаций - заключается в передаче полномочий лидерам объединений по отстаиванию групповых интересов на разных уровнях социального и политического взаимодействия.

В диссертационном исследовании типология молодежного лидера дополнена двумя видами: