Удобрение твердой яровой пшеницы на черноземе южном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Олейнов, Владимир Николаевич

  • Олейнов, Владимир Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 159
Олейнов, Владимир Николаевич. Удобрение твердой яровой пшеницы на черноземе южном: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. п. Персиановский. 2008. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Олейнов, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Биологические особенности яровой пшеницы и её требования к внешним условиям.

1.2 Особенности минерального питания яровой пшеницы.

1.3. Опыт применения удобрений под яровую пшеницу.

1.4. Влияние удобрений на качество зерна яровой пшеницы.

2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Методика исследований.

2.3. Условия проведения исследований.

2.3.1. Почва.

2.3.2. Климат региона и погодные условия в годы исследований.

3. ВОДНЫЙ И ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ ПОД ТВЕРДОЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЕЙ.

3.1. Динамика продуктивной влаги в почве.

3.2. Содержание доступных форм азота, фосфора и калия в почве под твердой яровой пшеницей.

3.2.1. Динамика нитратного азота в почве.

3.2.2. Динамика подвижного фосфора в почве.

3.2.3. Динамика подвижного калия в почве.

ФОРМИРОВАНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ МАССЫ И ПОТРЕБЛЕНИЕ NPK РАСТЕНИЯМИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

4.1. Влияние удобрений на формирование вегетативной массы растений яровой пшеницы.'.

4.2. Влияние удобрений на содержание элементов питания в растениях яровой пшеницы.

5.ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ ТВЕРДОЙ ЯРОВОЙ

ПШЕНИЦЫ.

5.1. Урожайность сортов твердой яровой пшеницы Новодонская и Вольнодонская.

5.2. Структура урожайности твердой яровой пшеницы.

5.3. Зависимость эффективности удобрений на яровой пшенице от содержания питательных веществ в почве.

5.3.1. Действие азотных удобрений на урожайность пшеницы в зависимости от содержания N-NO3 в почве.

5.3.2. Связь эффекта от фосфорных удобрений на пшенице с содержанием подвижного фосфора в почве.

5.3.3.Влияние калия на урожайность яровой пшеницы и обеспеченность почвы обменным калием.107 *

6. КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.110 t.

6.1. Белковость зерна твердой яровой пшеницы.

6.2. Содержание клейковины в зерне яровой пшеницы и ее качество.117 ~

6.3. Стекловидность зерна яровой пшеницы.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА ТВЕРДОЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЕ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Удобрение твердой яровой пшеницы на черноземе южном»

Яровая пшеница - одна из наиболее ценных продовольственных культур. Ее зерно характеризуется высоким (18-24%) содержанием белка и отличными хлебопекарными качествами. Из муки мягкой пшеницы выпекают высококачественный хлеб, а из твердой изготавливают манную крупу и макаронные изделия: лапшу, вермишель, макароны. Характерная особенность твердой пшеницы — высокая стекловидность. Твердый и плотный эндосперм с высоким содержанием белка и клейковины обеспечивает большой выход крупок, их хорошие технологические качества, выход муки у твердой пшеницы достигает 76-80%. Изготавливаемые макаронные изделия из твердой пшеницы имеют высокую питательную ценность, отличаются устойчивым желто-янтарным цветом, обусловленным высоким содержанием в эндосперме желтых пигментов - каратиноидов. Муку из зерна твердой пшеницы также используют в хлебопечении в качестве улучшите ля.

Несмотря на относительно небольшую потребность отечественных -производителей макаронных изделий в основном исходном сырье — в зерне твердой пшеницы, которая составляет примерно 1,8 млн. т. в год, даже в самые урожайные годы эта потребность не удовлетворялась полностью. В среднем отечественное сельское хозяйство обеспечивает потребность макаронной отрасли промышленности России в зерне твердой пшеницы только на 20-30%. Недостаточное производство высококачественного зерна твердой пшеницы привело к тому, что макароны и другие прессованные изделия, а также крупы в настоящее время изготавливается в большей степени из зерна мягкой пшеницы, что значительно снижает их питательные и вкусовые качества Крупные производители макаронных изделий вынуждены закупать высококачественное зерно твердой пшеницы или продукты его переработки за рубежом, основными странами экспортерами являются Канада и Италия.

Культура твердой пшеницы в России характеризуется несколькими негативными показателями: сокращением посевных площадей из-за высоких требований к условиям выращивания, снижением урожайности и значительным ухудшением качественных показателей зерна, падением экономической эффективности. Более низкая урожайность по сравнению с мягкой пшеницей и существующие закупочные цены делают производство зерна твердой пшеницы в России экономически слабо привлекательным.

Перспективным решением этих проблем является расширение посевных площадей твердой яровой пшеницы, внедрение новых сортов адаптированных к конкретным условиям региона, разработка сортовой агротехники.

В нашей стране посевы яровой твердой пшеницы главным образом размещаются по южному и среднему течению Урала, в Оренбургской области, в Поволжье, Зауралье, Западной Сибири (Алтайский край), в Ростовской области, в степных районах Краснодарского края и Черноземной зоны. Основные районы ее возделывания — Поволжье и Урал. В Ростовской области под посевы яровой пшеницы отводится 20-40 тыс. га. Средняя урожайность яровой пшеницы сравнительно невысока и составляет 1,5т/га.

Актуальность исследований. Недостаточное производство высококачественного зерна твердой яровой пшеницы в нашей стране, слабая обеспеченность макаронной промышленности отечественным сырьем, ограниченные площади посевов яровой пшеницы в Ростовской области из-за низкой урожайности обуславливает необходимость внедрения в производство новых сортов твердой яровой пшеницы, обладающих большими потенциальными возможностями, и разработки интенсивных технологии их возделывания.

В связи с этим изучение особенностей минерального питания новых сортов яровой пшеницы донской селекции Новодонская и Вольнодонская и разработка системы их удобрения является актуальной темой научных исследований.

Научная новизна. Впервые в Ростовской области на черноземе южном изучены особенности питания новых сортов твердой яровой пшеницы Новодонская и Вольнодонская. Определенно влияние азотных, фосфорных, калийных удобрений и их сочетание на урожайность и качественные характеристики зерна этих сортов пшеницы.

Выявлены зависимости действия удобрений на продуктивность твердой яровой пшеницы от содержания подвижных форм питательных веществ в почве и условий влагообеспеченности. Установлены оптимальные уровни обеспеченности почвы элементами питания для каждого сорта. Определена экономическая эффективность применения минеральных удобрений под твердую яровую пшеницу.

Практическая значимость результатов исследований. Разработана •дифференцированная система применения удобрений для сортов твердой яровой пшеницы Новодонская и Вольнодонская на основе оптимальных уровней обеспеченности почвы нитратным азотом, подвижным фосфором и обменным калием для каждого сорта, которая позволяет увеличить дополнительный доход с 1 га на 1600- 2000 руб., понизить себестоимость 1 т зерна на 310-430 руб./га и увеличить рентабельность возделывания яровой пшеницы на 20-21%.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Олейнов, Владимир Николаевич

ВЫВОДЫ

1.Существенных различий в содержании и динамике продуктивной влаги в почве под сортами яровой пшеницы-. Новодонская и Вольнодонская не отмечено. Во второй половине вегетации на контроле в отдельные годы наблюдалось большое снижение влажности почвы под сортом Новодонская, но эта тенденция выражена слабо - различия в количестве влаги в метровом слое не превышали 5-8 мм.

2. Применение минеральных удобрений под яровую пшеницу способствовало значительному увеличению количества нитратного азота и подвижного фосфора в почве. Каждые 10 кг азота удобрений, внесенных весной под культивацию повышали содержание N- N03 в слое почвы 0-60 см к посеву пшеницы в среднем на 6 кг/га, а 10 кг фосфора поднимали фосфатный уровень в слое 0-20 см на 0,97 мг/кг почвы. Калийные удобрения в дозе 40 кг/га увеличивали содержание обменного калия в пахотном слое почвы несущественно — в среднем на 6 мг/кг почвы или на 1,8%.

3. Содержание N, Р2О5, К2О в вегетативной массе растений сорта Новодонская несколько выше, чем у сорта Вольнодонская при всех уровнях минерального питания. Применение азотных удобрений способствовало существенному повышению содержания азота в сухом веществе растений: в фазу налива на естественном фоне фосфора - на 0,09-0,13%, на фоне Р6о-на 0,120,18%). В меньшей степени оно влияло на концентрацию фосфора и калия.

Под влиянием фосфорных удобрений содержание фосфора в растениях незначительно повысилось, а калия - снижалось. Наибольшее влияние на химический состав растений обоих сортов яровой пшеницы оказали калийные удобрения в сочетании с азотными. В среднем за 3 года максимальное содержание азота -3,31-3,37%, фосфора - 0,25-0,27% и калия - 1,16-1,25% отмечено на вариантах с NK и NPK.

4. Сорт Новодонская обладает большим потенциалом урожайности, чем Вольнодонская. В среднем за 3 года на контроле преимущество осрта Новодонская составило 0,21 т/га-13,4%. На обоих сортах пшеницы доза азотных удобрений 30кг/га вызвала несущественное повышение урожайности -5,1-5,6%. Значительный эффект давало применение азота в дозе N60-14-16,9%, её повышение до 90 кг действовало слабо, прирост урожайности составил 3,3-7,0%. Различия в реакции сортов на применение азотных удобрений невелики - у Новодонской в среднем 15,0%, у Вольнодонской -13,8%. Оптимальное содержание нитратного азота перед посевом пшеницы сорта Новодонская в слое почвы 0-60 см 145 кг/га, сорта Вольнодонская - 155кг/га.

5. Сорт яровой пшеницы Новодонская менее отзывчив на фосфорные удобрения, чем Вольнодонская, прибавка урожайности в среднем за три года составила 5,1% и была достоверной лишь в 2004 г., а урожайность сорта Вольнодонская при внесении Рбо увеличилась в среднем на 11,6%. Оптимальное содержание подвижного фосфора в слое почвы 0-20 см для сорта Новодонская 42,5, а сорта Вольнодонская - 45,5 мг/кг почвы.

6. Важное значение для яровой твердой пшеницы на черноземе южном имеют калийные удобрения. Прибавка урожайности сорта Новодонская от применения К40 на фонах N60 и N60P6O в среднем составила 16,7%, а сорта Вольнодонская-21,1%. Исходное содержание обменного калия в пахотном слое почвы в пределах 310-340 мг/кг почвы для обоих сортов яровой пшеницы является недостаточным. Определение уровня оптимальной обеспеченности почвы обменным калием чернозема южного является затруднительным, поскольку высокоэффективная доза калийных удобрений 40 кг/га вызывает несущественное - менее двух процентов изменение содержания обменного калия в почве.

7. Применение азотных удобрений под яровую пшеницу существенно повышает белковость зерна. Наибольшее увеличение содержания сырого протеина в зерне обоих сортов дает применение N90. — 2,3-2,4%. Положительное влияние оказывает также внесение фосфорных удобрений в сочетании с азотными, на варианте МбоРбо белковость зерна повышалась по сравнению с контролем на 2,8-2,9%. Положительное влияние калия несущественно. На лучших по урожайности вариантах существенных различий в белковости зерна двух сортов пшеницы нет. Максимальный сбор белка с 1 га обеспечило применение удобрений в дозе N60P6oK40 - У сорта Новодонская - 446 кг/га, у сорта Вольнодонская - 331 кг/га.

С повышением дозы азота до 90 кг/га практически одинаково увеличивается содержание сырой клейковины в зерне пшеницы обоих сортов в среднем до 33,3%, а в сочетании с Рбо~до 34,6%. Стекловидность зерна яровой пшеницы Новодонская и Вольнодонская во все годы была высокой - 98-99 % и под влиянием удобрений повышалась мало- максимум на 0,5-0,6%.

8. Применение минеральных удобрений под яровую твердую пшеницу на черноземе южном является высокорентабельным. Наибольший экономический эффект на обоих сортах пшеницы во все годы дает применение удобрений в дозе N60K40 - уровень рентабельности с 45-49 % увеличивается до 6971%, существенно уменьшается себестоимость 1 тонны зерна и увеличивается условно чистый доход с 1 га. В годы с содержанием в почве подвижного фосфора менее 40 мг/кг почвы экономически целесообразно применение фосфорных удобрений в дозе 60 кг/га в сочетании с N60K40. В этом случает уровень рентабельности дополнительно увеличивается на 8-13%), а себестоимость снижается на 90-160 руб./т.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При выращивании яровой твердой пшеницы сортов Новодонская и Вольнодонская на черноземе южном весной под предпосевную культивацию необходимо вносить аммиачную селитру и хлористый калий в дозе N60K40.

Если содержание подвижного фосфора в пахотном слое почвы, где будет высеваться сорт Новодонская менее 37, а сорт Вольнодонская - менее 40 мг/кг почвы, следует вносить также фосфор в дозе 60 кг/га в виде аммофоса или других сложных удобрений.