Реализация сортового потенциала яровой пшеницы на светло-серой лесной почве Приангарья при внесении минеральных удобрений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат биологических наук Баянова, Анна Андрияновна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Баянова, Анна Андрияновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ПШЕНИЦЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Особенности минерального питания пшеницы.
1.2. Влияние условий минерального питания на продуктивность и качество зерна пшеницы.
1.2.1. Минеральные удобрения и продуктивность пшеницы.
1.2.2. Минеральные удобрения и качество зерна пшеницы.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Методика исследований.
2.2. Характеристика изучаемых сортов яровой пшеницы.
2.3. Метеорологические условия проведения опытов.
ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА СВЕТЛО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ ПРИ-АНГАРЬЯ.
3.1. Почвенно-климатические ресурсы.
3.2. Характеристика светло-серых лесных почв.
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ ПОДВИЖНЫХ ФОРМ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В СВЕТЛО-СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЕ ПРИ ВНЕСЕНИИ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ (ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЙ).
4.1. Динамика аммонийного и нитратного азота в почве.
4.2. Динамика подвижного фосфора и обменного калия в почве.
ГЛАВА 5. ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ РАСТЕНИЙ ИЗУЧАЕМЫХ СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ^РиКВ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.
6.1 Влияние минеральных удобрений на площадь листьев яровой пшеницы.
6.2 Влияние минеральных удобрений на урожайность зерна яровой пшеницы районированных сортов Ангара 86, Тулун 15, Тулу некая 12 и Иргины.
ГЛАВА 7. КАЧЕСТВО ЗЕРНА ВЗЯТЫХ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.
7.1 Посевные качества семян яровой пшеницы в зависимости от применения минеральных удобрений.
7.2. Физические показатели качества зерна пшеницы в зависимости от применения минеральных удобрений.
7.3. Содержание белка в зерне пшеницы в зависимости от применения минеральных удобрений.
7.4. Технологические и хлебопекарные качества зерна яровой пшеницы в зависимости от применения минеральных удобрений.
7.5. Зависимость качественных показателей зерна взятых для изучения сортов яровой пшеницы от обеспеченности элементами минерального питания.
ГЛАВА 8. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД ИЗУЧАЕМЫЕ СОРТА ЯРОВОЙ
ПШЕНИЦЫ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация сортового потенциала яровой пшеницы на светло-серой лесной почве Приангарья при внесении минеральных удобрений»
Актуальность темы. Светло-серые лесные почвы в лесостепи Приан-гарья (Иркутская область) занимают более 12% пашни. Однако их продуктивность остается крайне низкой. Это связано с неблагоприятными агрохимическими показателями этих почв: низким содержанием гумуса, общего азота, обменного калия. В этой связи, применение минеральных удобрений на светло-серых лесных почвах позволяет значительно улучшить их питательный режим и повысить урожайность зерновых культур.
Яровая пшеница является основной продовольственной культурой в Иркутской области. Одним из условий решения проблемы продовольственного обеспечения области является получение стабильных урожаев с высоким качеством зерна яровой пшеницы. Однако уровень урожайности и качество получаемого зерна не всегда отвечают этим требованиям. Своеобразие почвенно-климатических ресурсов Сибирского региона ограничивает высокие потенциальные возможности пшеницы и качественные показатели ее товарной продукции. Короткий безморозный период обуславливает дефицит доступных элементов минерального питания на светло-серых лесных почвах региона, и так характеризующихся низким уровнем почвенного плодородия. Вследствие этого продуктивность исследуемых почв остается низкой. Одним из путей решения данной проблемы является применение минеральных удобрений. Наилучшая реализация потенциальных возможностей проявляется при уравновешенном сбалансированном питании, которое и оказывает положительное влияние на рост и развитие растений. Особое значение здесь отводится роли сорта, специфика минерального питания которого генетически контролируется. Существуют сорта, способные не только поглощать из почвы и удобрений значительно больше азота, фосфора и калия, но и синтезировать на единицу элемента больше органического вещества, чем другие (Гам-зикова, 1994). В Иркутской области возделываются сорта пшеницы, которые при благоприятных погодных условиях формируют хороший урожай с высококачественным зерном. В связи с этим остро стоит вопрос реализации потенциала продуктивности сорта и формирования качественного зерна пшеницы в зависимости от конкретных условий выращивания. Поэтому оценка отзывчивости современных высокопродуктивных сортов яровой пшеницы на внесение минеральных удобрений, рассчитанных на продуктивность 50 ц/га +N30 азотная подкормка в фазе цветения, приобретает особую значимость. Это связано с тем, что потенциально сильные сорта яровой пшеницы предъявляют высокие требования к уровню плодородия почв. Последнее обусловлено и тем, что ранее подобных исследований на светло-серых лесных почвах Приангарья не проводились. Вопрос получения стабильного урожая пшеницы и формирования зерна высокого качества в зависимости от сортовых особенностей, почвенно-климатических условий, технологии возделывания является актуальным.
Цель исследований - реализация потенциала продуктивности и качества зерна разных районированных сортов яровой пшеницы на светло-серой лесной почве Приангарья под влиянием вносимых минеральных удобрений.
В задачи исследований входило:
- изучить динамику содержания минерального азота, подвижного фосфора и обменного калия в почве и определить обеспеченность растений изучаемых сортов яровой пшеницы элементами питания по основным фазам роста и развития под влиянием вносимых удобрений;
- выявить особенности нарастания листовой поверхности у районированных сортов яровой пшеницы и ее роль в формировании урожая и его качества;
- изучить сортовую специфику продуктивности и качественных показателей зерна разных сортов яровой пшеницы;
- оценить биоэнергетическую эффективность применения минеральных удобрений под районированные сорта яровой пшеницы.
Научная новизна. Впервые в Приангарье выявлены способы оптимизации минерального питания районированных сортов яровой пшеницы путем применения N30 в виде азотной подкормки в фазе цветения на фоне №>К, рассчитанных на продуктивность 50 ц/га, позволяющие получать высокий урожай зерна с качеством, предъявляемым к сильным пшеницам на светлосерой лесной почве. Определена биоэнергетическая эффективность применения минеральных удобрений под взятые для изучения сорта яровой пшеницы.
Защищаемые положения:
- Научно-обоснованное применение минеральных удобрений на светлосерой лесной почве Приангарья способствует повышению уровня обеспеченности растений пшеницы элементами питания и положительно влияет на ее продуктивность и качество зерна;
- Сбалансированное минеральное питание, рассчитанное на продуктивность 50 ц/га + N30 в фазе цветения на светло-серой лесной почве Приангарья позволяет получить высокий урожай зерна с качеством, соответствующим сильным пшеницам.
Практическая значимость. Результаты исследований могут служить основой при разработке интенсивной технологии возделывания яровой пшеницы на продовольственные цели.
Соблюдение рекомендаций по применению удобрений под яровую пшеницу в условиях лесостепи Приангарья обеспечит получение стабильных урожаев зерна с качеством сильных пшениц.
Апробация работы: Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: научных конференциях профессорско-преподавательского состава в Ир. ГСХА (г. Иркутск, 1999, 2000, 2004, 2006); международной научной конференции «Плодородие почв, эффективность средств химизации и методы оптимизации питания растений» (Иркутск, 2005); научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Я.В. Пейве (Краснодар, 2006). По теме диссертации опубликовано девять работ.
Исследования проведены на кафедре микробиологии, физиологии растений и агрохимии Ир.ГСХА в 1997-1999 гг. Автор выражает благодарность коллективу кафедры агрохимии за помощь в выполнении данной работы.
Содержание работы. Диссертация представляет собой рукопись объемом 133 страницы машинописного текста и содержит 29 таблиц, 9 рисунков и 39 приложений. Состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству. Библиография представлена 232 наименованиями, в том числе 11 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Баянова, Анна Андрияновна
ВЫВОДЫ
На основании изложенного в работе материала и его обсуждения можно сделать следующие выводы:
1. В начальные фазы развития (период кущения) пшеница на светлосерой лесной почве Приангарья испытывает дефицит в основных элементах питания. Существенное влияние на пищевой режим почвы оказывают гидротермические условия периода вегетации. Особенно наибольшему изменению подвержено содержание нитратного азота в почве. Влияние минеральных удобрений на содержание и динамику аммонийного азота, подвижного фосфора и обменного калия в почве оказалось менее выражено.
2. Изменение химического состава растений в фазе кущения и цветения пшеницы влияет на величину урожая, содержание клейковины, стекловидно-сти, массы тысячи зерен, натуры зерна и подтверждается результатами корреляционного анализа.
3. Внесение N65P35K85 и N30 азотная подкормка в фазе цветения пшеницы позволяет сформировать оптимальную площадь листовой поверхности с более продолжительной жизнеспособностью листа, чем на контроле.
4. Продуктивность пшеницы по годам определялась гидротермическими условиями и обеспеченностью азотом, фосфором и калием по фазам развития. Наиболее отзывчивы на внесение туков в силу биологических особенностей, оказались среднеспелые сорта Иргина и Тулунская 12. Максимальная прибавка зерна в среднем за три года получена на варианте с Ыб5Р35К85 + N30 в фазе цветения и составила у среднеспелых сортов 8,1-8,7 ц/га, у раннеспелых 6,0-6,7 ц/га.
5. Внесение расчетных доз удобрений и азотной подкормки в оптимальном соотношении и дозах на светло-серой лесной почве повышает качественные показатели яровой пшеницы и позволяет получить зерно соответствующее требованиям, предъявляемым к сильным пшеницам у сортов Иргина, Тулун 15 и Тулунская 12, а к средним пшеницам у сорта Ангара 86 .
6. Применение минеральных удобрений по сравнению с контролем снижает биоэнергетический коэффициент. В варианте с Ыб5Р35К85 биоэнергетический коэффициент выше по сравнению с Ыб5Р35К85+№о в фазе цветения, из-за дополнительных затрат связанных с применением азотной подкормки и составляет соответственно 3.4 и 3.0.
Предложения производству
В лесостепной зоне Приангарья для получения высоких урожаев зерна с качеством, соответствующим сильным пшеницам, необходимо поддерживать оптимальное соотношение азота, фосфора и калия. В годы с благоприятными гидротермическими условиями можно планировать уровень питания №5Р35К85+№о в фазе цветения, а в годы с недостаточной увлажненностью №5Р35К85.