Множественность лиц на стороне работодателя: сравнительно-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат наук Хаваяшхов Анзор Анатольевич

  • Хаваяшхов Анзор Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 152
Хаваяшхов Анзор Анатольевич. Множественность лиц на стороне работодателя: сравнительно-правовой анализ: дис. кандидат наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2015. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хаваяшхов Анзор Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Работодатель в трудовом праве России и ряда промышленно развитых

стран

§ 1. Конструкция юридического лица в трудовом праве

§2. Трудовая правосубъектность группы юридических лиц

§3. Монистическая и плюралистическая модели работодателя

Глава 2. Критерии и механизмы установления множественности лиц на стороне

работодателя

§ 1. Контроль как критерий установления правосубъектности группы взаимосвязанных работодателей

§2. Привлечение к трудоправовой ответственности контролирующего лица за деятельность контролируемого лица

§3. Факторы «единого предприятия»

§4. Доктринальные подходы в решении проблемы множественности лиц на стороне работодателя

Глава 3. Решение проблемы множественности лиц на стороне работодателя

применительно к отдельным институтам трудового права

§ 1. Множественность лиц на стороне работодателя в индивидуальном трудовом праве

§2. Множественность лиц на стороне работодателя в коллективном трудовом праве

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Множественность лиц на стороне работодателя: сравнительно-правовой анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Российское трудовое право, проведя в изоляции от трудового права капиталистических стран почти весь XX век, в последние десятилетия вынуждено все чаще применять зарубежный опыт для регулирования тех отношений, которые в советский период были незнакомы для нашей страны. Среди отношений, которые известны трудовому законодательству некоторых промышленно развитых стран с рыночным укладом экономики, находятся и такие, наличие которых в реалиях российской экономики либо остается незамеченным, либо просто игнорируется. В частности, данное замечание касается отношений, возникающих по использованию наемного труда в рамках группы юридических лиц. Группы юридических лиц, выступая в обороте как интегрированное экономическое образование, получают юридически фрагментарную форму, тем самым создавая трудности в применении некоторых классических конструкций трудового права.

Отличительной чертой любой такой группы юридических лиц независимо от основания ее образования является зависимость между юридическими лицами -составными частями этой группы от другого физического или юридического лица, хотя каждое юридическое лицо данной группы позиционируется по умолчанию как самостоятельный субъект общественных отношений. Таким образом, складывается парадоксальный феномен контролируемой автономии. В контексте трудовых отношений феномен контролируемой автономии выражается в том, что работодательскую власть по отношению к работнику зависимого юридического лица осуществляет контролирующее лицо, а не контролируемое юридическое лицо - непосредственный работодатель работника. Подобная ситуация приводит к тому, что фактически субъектный состав трудового отношения и трудового правоотношения не совпадает.

В соответствии с российским трудовым законодательством в качестве работодателя может выступать отдельное юридическое лицо, а не группа, в которую данное юридическое лицо входит. Системное толкование норм Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ1) не допускает за редким исключением2, во-первых, возникновения ситуации, при которой на стороне работодателя оказываются несколько лиц, и, во-вторых, исполнение прав и обязанностей работодателя по отношению к работнику иными, нежели сам работодатель, лицами.

Актуальность рассмотрения вопроса о регулировании трудовых отношений в рамках группы юридических лиц подтверждается растущим количеством судебных споров, которые разрешают отдельные вопросы регулирования трудовых отношений в рамках данных правовых образований. Группы юридических лиц имеют более широкие возможности обходить императивные требования трудового законодательства и, следовательно, не выполнять свои обязательства перед работниками, в частности, в области оплаты труда, времени отдыха, охраны труда, коллективных трудовых споров. Гибкая корпоративная структура группы юридических лиц дает возможность игнорировать права и гарантии работников при реорганизации, смене собственника имущества организации, ликвидации организации. Единый центр управления данной группы позволяет поддерживать низкий уровень капитализации тех юридических лиц, в рамках деятельности которых ожидаются серьезные финансовые затраты, связанные с вопросами трудового права. Проблемы могут возникать и у работодателей: например, если руководитель и подчиненный формально состоят в штате различных юридических лиц в рамках одной группы юридических лиц, подчиненный имеет право не подчиняться указаниям руководителя.

В некоторых странах мира были разработаны правовые нормы и конструкции, призванные разрешить обозначенные проблемы. Попытки

1 Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ // CЗ РФ, 07.01.2002, № 1 (ч. 1), ст. 3.

2 ч. 11 и 12 ст. 20 ТК РФ.

урегулирования этих вопросов были предприняты также и на международном уровне. На сегодняшний день регулирование деятельности групп юридических лиц в сфере трудовых отношений носит фрагментарный характер как на уровне внутреннего законодательства большинства стран мира, так и на уровне международного правового регулирования.

Степень научной разработанности темы исследования. Теоретической базой исследования являются работы ученых в области трудового права, среди которых Н.Г. Александров, Л.Ю. Бугров, К.М. Варшавский, С.Ю. Головина, К.Н. Гусов, И.К. Дмитриева, Е.А. Ершова, О.Б. Зайцева, И.Я. Киселев, К.Д. Крылов, А.М. Куренной, В.М. Лебедев, Р.З. Лившиц, А.М. Лушников, М.В. Лушникова, Н.Л. Лютов, С.П. Маврин, Е.Е. Мачульская, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский, А.С. Пашков, И.О. Снигирева, Л.А. Сыроватская, Л.С. Таль, В.Н. Толкунова, М. М. Харитонов, Г.В. Хныкин, Е.Б. Хохлов, Д.В. Черняева, С.Ю. Чуча, и другие. Значительную роль для данной диссертации сыграли работы исследователей в области общей теории права, такие как С.С. Алексеев, А.Б. Венгеров, А.В. Малько, Н.И. Матузов, В.С. Нерсесянц, Ю.К. Толстой, а также представителей отечественной цивилистики, среди которых В.С. Белых, А.В. Венедиктов, В.В. Витрянский, В.В. Долинская, Н.В. Козлова, М.И. Кулагин, Б.И. Пугинский, Н.С. Суворов, Е.А. Суханов, И.С. Шиткина и другие.

Также были проанализированы труды зарубежных ученых в области трудового права, таких как Б. Беркюссон, Р. Бланпэн, лорд К.В. Веддерберн, С. Дикин, П. Дэвис, О. Кан-Фройнд, Дж. Прассл, М. Фридленд, Дж. Фадж, и других.

В доктрине российского трудового права проблемы регулирования трудовых отношений в рамках группы юридических лиц рассматривались фрагментарно3. Теоретическая допустимость возникновения множественности лиц на стороне работодателя в отдельных случаях была продемонстрирована в диссертации на

3 См., например: О.Б. Зайцева. Руководитель организации как субъект трудового права: монография - Москва: Проспект, 2013. С. 67-71.; Шуралева С.В. Правовое регулирование индивидуальных и коллективных трудовых отношений в транснациональных корпорациях в России: Дис. ... канд. юрид. наук. Пермь, 2010.

соискание ученой степени кандидата наук М.М. Харитонова4. Данная работа демонстрирует принципиально иной в сравнении с зарубежной доктриной, законодательством и судебной практикой взгляд автора на феномен множественности лиц на стороне работодателя.

Целью настоящего диссертационного исследования является анализ в сравнительно-правовом контексте проблем, связанных с правовым регулированием трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, возникающих в рамках деятельности группы взаимосвязанных юридических лиц. В целях надлежащего юридического оформления реальных экономических отношений между работником и группой юридических лиц, фактически выступающей в качестве единого работодателя, необходимо выполнить ряд действий, начиная, прежде всего, с выработки необходимого понятийного аппарата.

Указанная цель определяет постановку следующих задач: выявление особенностей использования конструкции юридического лица для построения конструкции работодателя; исследование в сравнительно-правовом контексте проблем, возникающих в связи регулированием трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений в рамках группы юридических лиц; изучение существующих способов решения данных проблем.

Объектом диссертационного исследования являются общественные и правовые отношения, возникающие в связи с применением наемного труда в рамках группы взаимосвязанных юридических лиц.

Предметом настоящей работы являются законодательство и судебная практика зарубежных государств и России, доктрина трудового права в области решения проблемы множественности лиц на стороне работодателя.

Научная новизна диссертации. Диссертация является первым комплексным исследованием, посвященным проблемам функционирования групп юридических лиц в трудовых и иных связанных с ними отношениях. Предлагаются различные

4 Харитонов М.М. Множественность лиц на стороне работодателя: Научно-практическое пособие. М., 2011. 144 с.

теоретические конструкции и механизмы, сформулированные в виде конкретных изменений и дополнений, призванные отразить в трудовом законодательстве России феномен множественности лиц на стороне работодателя.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что на основе используемых в различных правовых системах концепций рассматриваются варианты изменения техники определения некоторых понятий отечественного трудового права. Кроме того, в диссертации обосновывается необходимость пересмотра соотношения гражданской и трудовой правосубъектности юридического лица, рассматриваются теоретические конструкции, позволяющие признать группу юридических лиц в качестве правосубъектных правовых образований.

Вносятся конкретные предложения по совершенствованию российского трудового законодательства, направленные на решение проблем, связанных с привлечением работников к работе свыше нормальной продолжительности рабочего времени без соблюдения соответствующих гарантий, надлежащей охраной труда работников, исполнение трудовых обязанностей которых контролируется иными помимо непосредственного работодателя лицами, сокращением численности или штата работников в рамках группы юридических лиц и так далее. Выводы, сделанные по итогам работы, могут быть использованы для совершенствования отечественного трудового законодательства, а также в рамках учебного процесса по юридическим наукам.

Методология и методы исследования. Методологическая основа научного исследования определяется поставленными в работе целью и задачами. Использованы общенаучные методы познания (анализ, синтез, аналогия, обобщение) и методы частно-научного познания (историко-правовой, формальнологический, системный, сравнительно-правовой).

Положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Анализ судебной практики и законодательства некоторых зарубежных

стран позволил сформулировать определение группы взаимосвязанных

работодателей, под которой чаще всего понимаются два или более

7

юридических лица, выступающих в качестве самостоятельных субъектов трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, которые контролируют друг друга, либо находятся под общим контролем третьего лица (физического или юридического).

2. В ходе исследования было выявлено, что лица признаются контролирующими друг друга или находящимися под общим контролем третьего лица в случае, если контролирующее лицо имеет возможность оказывать решающее влияние или воздействие на установление условий труда и реализацию трудовых прав и обязанностей в отношении работников контролируемого лица. Критерии «контроля» весьма многочисленны. Тем не менее в большинстве зарубежных правопорядков возможность оказывать решающее влияние или воздействие на установление условий труда и реализацию трудовых прав и обязанностей в рамках группы юридических лиц предполагается в случае наличия у физического или юридического лица возможности определять решения другого юридического лица.

3. Трудовое законодательство и судебная практика ряда зарубежных стран указывают на позитивное влияние признания трудовой правосубъектности групп юридических лиц с точки зрения защиты трудовых прав и гарантий работников. В связи с этим предлагается признать частичную трудовую правосубъектность данных правовых образований. Под частичной правосубъектностью следует понимать возможность каждого юридического лица, входящего в группу юридических лиц, осуществлять отдельные права и нести коррелирующие им обязанности работодателя по отношению к работникам любого юридического лица, входящего в ту же группу юридических лиц. При этом формальные функции работодателя (например, по приему и увольнению работников) остаются за самими юридическими лицами.

4. Анализ российской и зарубежной правовой доктрины позволяет сделать вывод о необходимости пересмотра соотношения понятий «организация» и «юридическое лицо». Представляется, что признаками

организации обладают, помимо прочего, некоторые структурные подразделения юридического лица и вышеназванные группы юридических лиц. В связи с этим понятие «организация» может послужить обобщающим для структурных подразделений юридических лиц, самих юридических лиц, а также групп юридических лиц.

5. Применительно к институтам рабочего времени и оплаты труда диссертант предлагает ввести нормы, рассчитывающие общую продолжительность рабочего времени в рамках группы юридических лиц. При этом, если работа одного работника у нескольких работодателей в группе будет оформляться через внешнее совместительство, оплата по повышенной ставке за сверхурочную работу должна будет осуществляться с момента превышения стандартной продолжительности рабочего времени, рассчитанного в рамках общей продолжительности рабочего времени в группе юридических лиц.

6. В исследовании обосновывается необходимость внесения в ТК РФ изменений, позволяющих работникам предъявлять антидискриминационные иски против своих работодателей на основании сравнения с условиями труда работников другого работодателя, если при этом оба работодателя входят в одну и ту же группу взаимосвязанных работодателей.

7. Предлагается внести в ТК РФ норму, устанавливающую, что при направлении работника в служебную командировку лицо, к которому прикомандирован работник, несет солидарную ответственность за нарушения обязанности по обеспечению безопасности и условий труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

8. При рассмотрении института охраны труда сформулировано предложение по расширению круга лиц, несущих обязанность по обеспечению безопасных условий труда, таким образом, чтобы включить в этот круг лиц, которые прямо или косвенно контролируют рабочее место работника.

9. В работе обосновывается необходимость закрепления в ТК РФ дополнительного уровня социального партнерства - групповой, на котором устанавливаются основы регулирования отношений в сфере труда в рамках группы взаимосвязанных работодателей.

10. В результате анализа решений российских и зарубежных судов и иных юрисдикционных органов делается вывод о необходимости дополнительной защиты прав работников на осуществление коллективных трудовых прав. В частности, предлагается расширить содержание коллективных трудовых споров путем установления того, что коллективный трудовой спор - это споры между работниками и работодателями или группой взаимосвязанных работодателей.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина. По теме диссертации было опубликовано 10 статей и тезисов, включая 4 статьи в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук. Диссертант выступил на ряде научных конференции, проведенных на базе различных вузов: Университета имени Кутафина, МГУ имени Ломоносова и НИУ ВШЭ.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих, девять параграфов, заключения и библиографического списка.

Глава 1. Работодатель в трудовом праве России и ряда промышленно

развитых стран

§1. Конструкция юридического лица в трудовом праве

В Рекомендации №198 о трудовом правоотношении отмечается, что для действенной защиты прав работников «важно установить кто является работником... и кто является работодателем»5. В ст. 20 ТК РФ указано, что «работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры». ТК РФ устанавливая, что работодательскую власть может «осуществлять» юридическое лицо -искусственный субъект права, не наделенный собственной волей, и легко меняющий свою юридическую форму, подстраиваясь под интересы бенефициаров6, создает предпосылки для возникновения проблем, вытекающих из сущности юридического лица как правового явления.

Вопрос о сущности юридического лица признается одной из «вечных» проблем гражданского права7. Термин «юридическое лицо» впервые был введен в юридическую науку средневековыми учеными, хотя зачатки понимания этого правового явления можно найти и в римском праве. Данный термин использовался для обозначения союза лиц - корпораций8, которые наравне с

5 Рекомендация №198 Международной организации труда «О трудовом правоотношении». Принята в г. Женеве 15.06.2006 на 95-ой сессии Генеральной конференции МОТ. Документ опубликован не был. Материал приводится в соответствии с СПС Консультант Плюс.

6 Определение понятия «бенефициарный владелец» появилось в отечественном законодательстве недавно, в 2013 году. См., абз 13 ст. 3 Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»// СЗ РФ, 13.08.2001, N 33 (часть I), ст. 3418.

7 Суханов Е.А. Сравнительное корпоративное право. М.: Статут, 2014. С. 10.

8 Каминка А.И. Акционерные компании. Т. 1. С. 415; Аннерс Э. История европейского права/ Пер. со швед.; Ин-т Европы. М., 1996. С. 172-173.

физическими лицами признавались субъектами права. Основанием для применения данного термина послужила фикция9, суть которой состоит в сознательном допущении заведомо неправильного предположения. Неправильным предположением в данном случае являлось то, что некоторые правовые образования способны осуществлять волевые акты, возможность осуществления которых присуща только человеку.

Ученые-правоведы на протяжении веков предпринимали попытки разрешить парадокс юридического лица как обезличенного носителя прав и обязанностей и все же раскрыть его сущность как субъекта права. На эту тему было выдвинуто большое количество теорий и объяснений10. Наиболее распространенной и устоявшейся в юридической среде является теория фикции11. Невозможность определения реального носителя прав и обязанностей юридического лица на основе теории фикции является ее главным недостатком.

В теории права были сформированы различные подходы к преодолению проблемы реального носителя прав и обязанностей юридического лица. Первый подход состоит в допущении существования субъективных прав и обязанностей без субъекта этих прав. На его основе была сформирована, например, теория

9 В словаре В. Даля фикция определяется как «вещь или дело мнимое, вымышленное, плод воображения, морока»: Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. М., 1982. Т. 4. С. 534. У Ожегова фикция толкуется как «намеренно созданное положение, построение, не соответствующее действительности, обычно используемое с какой-либо целью»: Ожегов С.И. Словарь русского языка / Под ред. Н.Ю. Шведовой. М., 1989. С. 696.

10 См., например: Козлова Н.В. Понятие и сущность юридического лица. Очерк истории и теории: Учеб. пособие. М., 2003.

11 Стоит отметить, что теория фикции получила изрядную долю критики. Многие исследователи считают принципиально неверной позицию, согласно которой носителями прав могут быть только физические лица. Например, по мнению Н.С. Суворова (См.: Суворов Н.С. Об юридических лицах по римскому праву. С. 32-47, 189-217) и Ю.С. Гамбарова (См.: Гамбаров Ю.С. Курс гражданского права. Т. 1. Часть Общая. СПб., 1911. С. 448-449), исторически первыми субъектами права были не отдельные индивиды, а род, племя, семья и другие общественные (коллективные) образования. Об этом также пишет и О.Б. Зайцева: «Отдельный человек, в отрыве от родоплеменного образования, не рассматривался как носитель каких-либо прав». (См.: Зайцева О.Б. Трудовая правосубъектность как правовая категория: Монография. - Оренбург: ООО «Агентство «Пресса», 2006. С. 8.)

юридического лица как «персонифицированного имущества»12. Второй подход заключается в необходимости установления реальных носителей прав и обязанностей юридического лица, его так называемого человеческого субстрата. Отечественными правоведами были разработаны различные объяснения, определяющие человеческий субстрат юридического лица. Среди них: 1) теория коллектива (юридическое лицо - это организованный коллектив работников предприятия)13; 2) теория администрации (субъектами права являются управляющие предприятием)14; 3) теория директора (за фигурой юридического лица стоит директор)15 и др. Объединяет все эти теории идея о том, что за ширмой искусственного субъекта права -юридического лица всегда скрываются реальные люди. Аналогичный вывод делает и О.Б. Зайцева: «...за организацией как субъектом права стоят реальные физические лица, участники общественных отношений, хотя обладателем субъективных прав .. может быть само юридическое лицо»16.

Стоит отметить, что указанные теории субстрата возникли и развивались в период существования СССР. Они строились с учетом специфики построения отношений собственности в советском государстве. В других правопорядках, преимущественно в континентальной Европе и странах общего права, теории реального субстрата получили иное выражение. Выразителями воли юридического лица, а, как следствие, иногда и реальными носителями обязанностей юридического лица, здесь признаются лица, обладающие возможностью принимать решения по наиболее важным вопросам деятельности юридического лица. Например, в случае с юридическим лицом - корпорацией в

12 Герваген Л.Л. Развитие учения о юридическом лице. СПб., 1888. С. 45-47; Суханов Е.А. Правовые формы предпринимательства. М., 1993. С. 14 - 17. Суханов Е.А. Сравнительное корпоративное право. -М.: Статут, 2014. С. 15-18.

13 См. подробнее: Венедиктов А.В. Государственная социалистическая собственность. М., 1948; Братусь С.Н. Юридические лица в советском гражданском праве. М., 1947; Иоффе О.С. Ответственность по советскому гражданскому праву. Л., 1955 и др.

14 Александров Н.Г. Законность и правоотношения в социалистическом обществе. М., 1955.

15 Толстой Ю.К. Содержание и гражданско-правовая защита права собственности в СССР. Л., 1955.

16 Зайцева О.Б. Там же. С. 19.

качестве таких лиц выступают непосредственно его участники (участники, члены, акционеры и т.п.). В СССР такой подход по понятным причинам не мог быть сформирован.

С переходом нашей страны к рыночному укладу экономики и появлением в гражданском обороте юридических лиц - корпораций, обнаружилась потребность в более пристальной оценке сформированных в развитых правопорядках подходах к соотношению прав и обязанностей юридического лица, его участников и третьих лиц, в частности: государства, кредиторов, работников и т.д. Логично, что в этих обстоятельствах сформировалась потребность в пересмотре и статуса работодателя - юридического лица.

Учитывая, что конструкция работодателя-юридического лица является производной от гражданско-правовой конструкции юридического лица, неудивительно, что проблемы, связанные с ее применением, проецируются на проблемы применения конструкции работодателя. Конструкция работодателя, содержащаяся в ТК РФ, во многом строится на советской парадигме отношений собственности. В отечественном законодательстве до сих пор закреплена «унитарная» конструкция работодателя, в соответствии с которой в роли работодателя по отношению к работнику в рамках конкретных трудовых отношений может выступать только одно лицо.

В промышленно развитых странах широкое применение конструкции юридического лица в трудовых отношениях началось в начале XX века, когда она оказалась на месте хозяина предприятия (англ. - "master") в отношениях с работниками. Нанимающая сторона в трудовых отношениях вместо наименования «хозяин-предприниматель» получила обезличенное название «работодатель» (англ. - "employer"). Для обозначения работодателя наравне с физическим лицом стала применяться гражданско-правовая конструкция юридического лица. В качестве примера использования конструкции юридического лица как аналога физическому лицу - «хозяину» в исследованиях зарубежных авторов часто

приводится дело Nokes v Doncaster Amalgamated Collieries Ltd17. В решении по данному делу было установлено, что работник должен был выразить свое согласие на смену работодателя, так как трудовой договор носит личностный характер не только в отношении работника, но и работодателя. В силу того, что этого не произошло, покупатель предприятия не стал работодателем по отношению к работнику и, соответственно, не смог привлечь последнего к ответственности за нарушение работником своих обязательств. Решение по делу Nokes указывает, помимо прочего, на то, что, несмотря на оболочку юридического лица, работодательская власть в трудовых отношениях между работником и работодателем-юридическим лицом всегда сконцентрирована в руках физических лиц.

С момента указанной замены исчезает возможность определить тот человеческий субстрат, который осуществляет работодательскую власть, и, который является работодателем в полном смысле этого слова. Появляется группа управленцев-менеджеров. Известный британский ученый О. Кан-Фройнд отмечал, что в рамках одного юридического лица права и обязанности работодателя в той или иной мере могут осуществлять множество субъектов. Термин «работодатель» направлен на то, чтобы объять всех субъектов, которые осуществляют работодательские функции по отношению к работнику18. Можно говорить о том, что данный термин выполняет в какой-то мере техническую роль, объединяя всех лиц, осуществляющих работодательскую власть в рамках одного трудового правоотношения19. Такой подход был вполне оправдан и справедлив в эпоху становления трудового законодательства, которое на тот момент нуждалось, прежде всего, в последовательности и удобстве применения. Разработанное в доктрине понятие «работодатель» как противоположной работнику стороны трудовых отношений отвечало указанным требованиям.