Многоуровневая система мониторинга и прогнозирования банковских рисков в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Аксюхина, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аксюхина, Наталья Владимировна
Введение.
1. Теоретическое обоснование необходимости мониторинга рисков и прогнозирования устойчивости банковской системы.
1.1 Теория устойчивости и адаптация ее методов применительно к банковской системе.
1.2 Определение роли системного информационного обмена в обеспечении процесса прогнозирования на основе концепции асимметричной информации.
1.3 Методы оценки надежности контрагентов банка и сравнительный анализ способов обнаружения кредитных рисков.:.
2. Организация процесса мониторинга и прогнозирования рисков с учетом современных тенденций на рынке банковского кредитования.
2.1 Оценка и прогнозирования качества кредитного портфеля в системе мониторинга рисков.
2.2 Использование скоринговых моделей в качестве инструмента прогнозирования рисков потребительского кредитования.
2.3 Построение кредитных рейтингов и их интеграция в систему мониторинга рисков.
3. Формирование многоуровневой системы мониторинга и прогнозирования банковских рисков в Российской Федерации.
3.1 Становление системы кредитной информации в России и проблемы обеспечения ее функционирования с учетом зарубежного опыта.
3.2 Создание многоуровневой системы бюро кредитных историй на основе информационного пула Банка России «Мониторинг нефинансовых предприятий».
3.3 Модернизация системы мониторинга кредитных историй и прогнозирования банковских рисков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоуровневая система мониторинга и прогнозирования банковских рисков в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. В настоящее время и в перспективе устойчивость развития и функционирования банковской системы становится одной из главных ее характеристик. Только устойчивая банковская система в долгосрочном плане может выполнять возложенные на нее задачи, с одной стороны, а с другой — служить определенной гарантией общей стабильности экономики. Кроме того, устойчивость банков является основным условием наращивания ими ресурсной базы. Высокая значимость участия банков в развитии эффективной экономики усиливает понимание банковского сообщества, что решающим фактором повышения и подержания конкурентоспособности каждого банка становится управление рисками.
Сегодня банки вынуждены работать в условиях абсолютно новых экономических реалий, задающих новые критерии для оценки их деятельности. Нормативно-закрепленные схемы анализа кредитных организаций становятся все менее эффективными, а выводы, опирающиеся на эти схемы, теряют свою точность. Вместе с тем, возросла актуальность масштабного регулирующего вмешательства в работу банков, прежде всего в целях снижения негативных последствий кризиса. При этом механизм такого вмешательства требует создания адекватных методов и инструментов, определяющих новые ориентиры в оценках работы банков. Оценка банка в конкурентной и неустойчивой рыночной среде является комплексным процессом. Оценка финансового состояния и устойчивости банка, как правило, концентрируется на анализе конкретных аспектов, таких как управление и контроль, профиль риска и управление риском, финансовая отчетность, структура и качество портфеля, политика и процедуры, человеческие ресурсы и информационный потенциал. Чтобы оценить будущий потенциал банка, диагностировать важнейшие проблемы и сформулировать эффективный и реализуемый курс действий необходимо использовать эффективные инструменты мониторинга рисков и прогнозирования конкретных показателей.
Актуальность развития институтов мониторинга банковских рисков обусловлена тем, что рыночные условия изменили отношение регулирующих органов к тому, как регулирование структуры портфеля и ряд других методов контроля влияют на стабильность финансовой системы. Например, требуя, чтобы в структуре портфелей определенную долю занимали ликвидные и/или низкорисковые активы, органы регулирования пытались смягчить негативное влияние банковской конкуренции на финансовую систему и/или повысить антикризисную устойчивость системы. Однако банки, располагая многими возможностями для инноваций, научились обходить регулирование и выбирать удобный для них профиль риска и доходности. Кроме того, необходимо учитывать, что различные сферы экономики, такие как, банковская система и реальный сектор, взаимодействуют друг с другом. Это иногда ведет к распространению негативных явлений из других сфер на банковскую систему. Поэтому важно, чтобы подходы к мониторингу и прогнозированию рисков были скоординированы с учетом внешних, факторов и направлены на снижение вероятности негативных последствий.
Повышение эффективности надзора за банковской системой выдвигает на первый план задачу поиска новых методов определения надежности кредитных организаций. При этом для органов надзора важно иметь представление не только о текущем финансовом положении банка, но и о вероятности устойчивого сохранения его в перспективе. Поэтому для оценки надежности банка необходимо осуществлять прогнозирование его будущего финансового положения с использованием данных, которые возможно получать в процессе функционирования централизованной системы сбора, обработки и анализа информации.
В качестве основы для формирования системы мониторинга и прогнозирования банковских рисков может являться действующая в настоящее время сеть бюро кредитных историй. Однако, по мнению представителей банковского сообщества, на практике не удалось сформировать единую систему бюро кредитных историй. Оказалось, что многие банки по ряду причин просто не заинтересованы в сотрудничестве с бюро кредитных историй, да и сами бюро не могут договориться между собой о совместной работе. Речь в большинстве случаев идет о лишь формальном соблюдении требований Федерального закона «О кредитных историях». Банки зачастую воспринимают бюро кредитных историй как дополнительную нагрузку, связанную с необходимостью передавать информацию.
Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что исследование проблем устойчивости банковской системы и создания системы мониторинга и прогнозирования банковских рисков, являются в настоящее время весьма актуальными. Более того, в сфере обработки и анализа финансовой информации существует эффект масштаба. Бюро кредитных историй и рейтинговые агентства, которые обладают возможностью обработки сложной финансовой информации, и профессиональные аналитики, действующие в рамках системы мониторинга и прогнозирования рисков, могут играть важную роль в использовании рыночной дисциплины для воздействия на поведение банков.
Степень изученности проблемы. В российской экономической литературе публикации по проблемам банковских рисков появились только в начале 60-х годов. Большой вклад в изучение банковских рисков внесли И.Т. Балабанов, Н.И. Валенцева, Е.Ф. Жуков, B.C. Захаров, Г.Г. Коробова, JI.H. Красавина, О.И. Лаврушин, Ю.С. Маслеченков, B.C. Панова, В.Г. Садков, В.Т. Севрук, В.М. Усоскин, Э.А. Уткин, З.Г. Ширинская и другие.
Несмотря на расширение масштабов исследования в этой области и освещения теоретических подходов к систематизации и анализу рисков, решение проблем не всегда сопровождалось прогрессом в разработке и практике применения инструментов мониторинга банковских рисков.
Методики определения составляющих финансовой устойчивости банка подробно описаны Г.С. Пановой, А.Ю. Петровым, К.Р. Тагирбековым, Г.Г. Фетисовым, A.M. Тавасиевым. Принципиально эти методики сводятся к расчетам коэффициентов финансовой устойчивости, то есть к проведению ретроспективного анализа, не нацеленного на предупреждение кризисных явлений.
В числе зарубежных исследователей можно отметить работы Дж. Акерлофа, Дж. Стиглица, М. Спенса, представителей теории информационной асимметрии, Хенни Ван Грюнинг, Сони Брайович Братанович, сотрудников Всемирного банка, К. Борио, К. Фэрфайна, Ф.Лоу, А. Крокетта, экспертов Банка международных расчетов.
Зарубежными экономистами детально изучена теория информационной асимметрии, вопросы анализа и регулирования банковских рисков, но не раскрываются практические аспекты реализации предложенных ими методов в тех условиях, в которых работают российские кредитные организации.
Таким образом, отсутствие эффективных систем мониторинга и оценки рисков банковской системы, инструментов предупреждения кризисных явлений и нерезультативное функционирование российских бюро кредитных историй определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является обоснование теоретико-методических основ и разработка практических рекомендаций по формированию многоуровневой системы мониторинга и прогнозирования рисков, способствующей предотвращению системных банковских кризисов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• адаптировать основы теории устойчивости применительно к банковской системе, обосновав необходимость установления и постоянного отслеживания параметров, в рамках которых система ведет себя устойчиво;
• оценить проблемы стабильности банковской системы с позиций теории информационной асимметрии и определить значимость бюро кредитных историй, как для проведения мониторинга банковских рисков, так и для осуществления анализа экономической ситуации и составления прогнозов развития;
• провести сравнительный анализ методик оценки кредитного риска и определить наиболее перспективные, а также выявить проблемы, связанные с внедрением и использованием данных методик, и пути их решения;
• разработать критерии для оценки качества кредитного портфеля, выявив характеристики, которые являются наиболее оптимальными для прогнозирования рисков;
• разработать методические и практические рекомендации по созданию скоринговых и рейтинговых моделей оценки рисков, выявить условия, определяющие основу построения данных моделей и способствующие их оперативному внедрению;
• разработать концепцию по модернизации мониторинга кредитных историй посредством формирования централизованных баз данных Банка России с выделением региональных звеньев;
• разработать методические рекомендации по использованию аккумулируемой информации для мониторинга и оценки рисков, а также с целью проведения надзорных мероприятий Банком России, анализа и прогнозирования устойчивости банковской системы;
• разработать методику прогнозирования будущего финансового положения банка и оценки его надежности с использованием данных, получаемых в процессе функционирования системы бюро кредитных историй.
Объектом исследования являются институты банковской системы как составляющие многоуровневой системы мониторинга и прогнозирования банковских рисков.
Предметом исследования являются методы и механизмы формирования системы мониторинга и прогнозирования банковских рисков.
Теоретической и методологической базой исследования послужили общенаучная методология, фундаментальные и прикладные исследования, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых в области банковского дела.
Исследование опирается на законы и нормативные акты российской Федерации, инструкции и положения Центрального банка РФ, рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору и регулированию.
Информационной базой работы послужили банковское законодательство Российской Федерации, статистические материалы Банка России, Ассоциации российских банков, Ассоциации региональных банков России, кредитных организаций, расположенных в Орловском регионе, материалы практических семинаров. Проводя диссертационное исследование, автор обращался к работам сотрудников и экспертов Банка России Козлова A.A., Морозовой Т.Ю., Беляева М.К., Степанова Ю.В., Матюхина Г.Г., учитывал мнение представителей банковских ассоциаций, руководителей бюро кредитных историй, приняты во внимание публикации Тосуняна Г.А., Мурычева A.B., Киевского В., Хандруева А., Викулина А., Герасимова В., Малеева В., использованы разработанные A.M. Ляпуновым методы определения устойчивости.
В процессе работы над диссертацией применялись такие общенаучные приемы, как научная абстракция, методы математической статистики, логического и сравнительного анализа, системного подхода, экспертных оценок, моделирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических положений по формированию интегрированной многоуровневой системы мониторинга и прогнозирования банковских рисков в Российской Федерации, что позволяет в отличие от известных разработок, существенно повысить качество исходной информации и выработки решений по оптимизации банковских рисков.
Научная новизна подтверждается результатами, полученными автором в ходе исследования, и основными положениями, выносимыми на защиту: адаптированы методы теории устойчивости применительно к банковской системе, проведена интеграция методических основ данной теории с концепцией ассиметричной информации, что позволило доказать оптимальность и целесообразность формирования государственной системы мониторинга, обеспечивающей стабильность банковской системы (п. 9.1 Паспорта специальности 08.00.10); обоснована необходимость постоянного мониторинга возмущений, влияющих на установленные Банком России параметры, в рамках которых банковская система является устойчивой. Непрерывность наблюдения позволит надзорному органу заметить отклонения от нормы на самых ранних стадиях и принять соответствующие меры (п. 9.8 Паспорта специальности 08.00.10); на основе проведенного анализа определены инструменты, позволяющие оперативно отслеживать и оценивать кредитный риск, обоснована потребность в статистических базах данных, формирование которых возможно при наличии централизованных систем аккумуляции и обработки информации (п. 9.17 Паспорта специальности 08.00.10); предложены рекомендации по разработке экспресс - методик и построению кредитных рейтингов на основе статистической информации, получаемой бюро кредитных историй, что позволит снизить издержки российской банковской системы при внедрении требований Базельского комитета и сократить сроки перехода на стандарты «Базеля-П» (п. 9.4 Паспорта специальности 08.00.10); разработана концепция по модернизации мониторинга кредитных историй посредством формирования централизованных баз данных Банка России с выделением региональных звеньев, то есть для сбора, обмена и хранения информации должна использоваться инфраструктура и разветвленная сеть территориальных отделений Банка России. Реализация данной концепции позволит создать единое информационное пространство, способствующее развитию кредитования, как важнейшего фактора экономического роста (п. 9.6 Паспорта специальности 08.00.10); разработаны научно-методические рекомендации по использованию аккумулируемой централизованными бюро информации для мониторинга и оценки кредитного риска, проведения надзорных мероприятий Банком России, формирования риск-ориентированного надзора и предотвращения кризисных ситуаций в банковской системе. Для оценки надежности банка предложен метод прогнозирования его будущего финансового положения с использованием данных, получаемых в процессе функционирования централизованной системы бюро кредитных историй. Данный метод основан на соответствии текущих и прогнозируемых показателей деятельности банка системе нормативов (п. 9.18 Паспорта специальности 08.00.10).
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ходе исследования доказана оптимальность и целесообразность формирования государственной системы мониторинга, обеспечивающей стабильность банковской системы, на основе проведенной интеграции методических основ теории устойчивости с концепцией ассиметричной информации. Предложена классификация основных подходов к анализу финансовых кризисов. Доказана необходимость постоянного мониторинга возмущений, влияющих на установленные Банком России параметры, в рамках которых банковская система является устойчивой.
Разработана методика прогнозирования банковских рисков на основе информации, получаемой в процессе функционирования централизованной системы бюро кредитных историй, с целью проведения надзорных мероприятий Банком России и формирования риск-ориентированного надзора.
Практическая значимость работы заключается в том, что выполненное исследование создает научно-методическую основу для создания системы мониторинга кредитных историй, посредством формирования централизованных баз данных, которая позволит повысить уровень надежности банковской системы и обеспечит условия для эффективного кредитования предприятий и населения.
Использование на практике, предлагаемых в диссертации рекомендаций, послужит основой для разработки статистических продуктов, необходимых кредитным организациям при формировании рейтинговых систем и построении моделей скоринга.
Предлагаемые в диссертации подходы позволят совершенствовать банковский надзор, оперативно устранять проблемы в деятельности кредитных организаций, а также будут способствовать проведению Банком России на более качественном уровне макроэкономического анализа и прогнозирования.
Некоторые положения диссертации получили практическое применение при проведении автором работ по передаче информации о заемщиках Орловского отделения № 8595 Сберегательного банка РФ в бюро кредитных историй.
Апробация и реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на научно-практической конференции «Экономический рост и тенденции развития АПК: теория и практика» (г. Орел, 2005), международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития финансовых рынков и инструментов в регионах России" (г. Орел, 2008), на практическом семинаре «Актуальные вопросы лицензирования банковской деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций» (г. Санкт-Петербург», 2008), в котором приняли участие сотрудники территориальных управлений Банка России.
Разработанные в диссертационном исследовании практические рекомендации по мониторингу и прогнозированию банковских рисков внедрены и применяются в работе Главного управления Банка России по Орловской области, в филиале ОАО «Банк ВТБ» в г. Орле.
Основные положения работы используются в учебном процессе подготовки специалистов банковского дела, в том числе в ходе проведения консультаций по подготовке курсовых и дипломных проектов в ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет».
Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 4,25 п.л., в том числе авторских - 4,12 п.л., отражающих основное содержание диссертации, из них статей в перечне ВАК - 3.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Диссертация содержит 163 страницы основного текста, включает 16 таблиц, 6 рисунков, и 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Аксюхина, Наталья Владимировна
Заключение
1. В ходе теоретических исследований автором проведен анализ причин и природы банковских кризисов, сделан вывод о потребности построения системы комплексного управления рисками и внедрения на практике инновационных инструментов оценки рисков. По результатам оценки проблем стабильности банковской системы с позиций теории устойчивости, которая представляет собой основу исследований в области, связанной в той или иной степени с решением задачи об устойчивости системы, обоснована необходимость установления и постоянного отслеживания параметров, в рамках которых система ведет себя устойчиво. На основе проведенной адаптации методических основ теории устойчивости применительно к банковским системам установлено, что система будет устойчивой, если при I > возмущающая сила не изменяет сколько-нибудь значительно характера динамики этой системы. Решение устойчивости системы состоит в том, что какой бы узкой ни была £-зона (окрестность), в рамках которой на параметры оказывают влияние меняющиеся факторы (например, макроэкономическое состояние экономики, клиентская база, кредитная политика банка), уровень риска банковской системы целиком содержится в указанной е-зоне при всех / >
2. Автором сделан вывод о том, что параметры российской банковской системы, при которых она ведет себя устойчиво, то есть при малых изменениях параметров состояние системы не изменяется или с течением времени приходит в состояние равновесия, определены нормативными документами Банка России. Но проблемы у банков не появляются внезапно, зачастую они являются следствием недостатков в управлении и ведении бизнеса, на которые в течение некоторого (иногда длительного) времени не обращали внимания ни органы управления кредитной организации, ни органы банковского надзора. Решение проблема устойчивости банковской системы состоит в том, что существует необходимость в постоянном мониторинге возмущений, влияющих на установленные Банком России параметры, чтобы возмущения не оказывали такого влияния на параметры, при котором они будут выходить из окрестности, то есть будут превышать уровень риска и система перейдет в неустойчивое состояние.
3. Исходя из понимания того, что устойчивость банка и банковской системы в целом во многом зависит от управления рисками, надзорная практика должна смещаться в сторону повышения качества предварительного анализа и выявления рисков на самых ранних стадиях. Автором предлагается в качестве инструмента надзора важное место отвести мониторингу (при всей его сложности и комплексности) как отдельных кредитных организаций, так и банковской системы в целом. В процессе мониторинга будут решаться задачи регулярной оценки состояния банка в текущем режиме по определенному набору показателей. Непрерывность наблюдения позволит надзорному органу заметить отклонения от нормы на самых ранних стадиях и после углубленного анализа реальной ситуации принять соответствующие меры. Таким образом, необходимо повысить эффективность надзорных мер воздействия на банки и усилить государственное регулирование финансовых рынков.
4. В работе представлены теоретические построения, согласно которым рынки по своей природе неэффективны в информационном плане: на них постоянно существует перекосы в информационном обеспечении, а имеющейся у субъектов рынка информации, как правило, недостаточно для рационального эффективного выбора. Для анализа причин возникновения системных банковских кризисов и выявления мер по их предотвращению рассматривалась теория информационной асимметрии.
Решение проблемы информационной асимметрии лежит в плоскости создания специализированных институтов, аккумулирующих информацию о финансовом состоянии и репутации экономических агентов, состоянии отраслей экономики, регионов, национальных хозяйств. Применительно к банковскому сектору такую роль играют кредитные бюро. Автор обозначил значимость кредитных бюро, которые повышают информированность банков о потенциальных заемщиках и эффективность размещения ссуд, тем самым уменьшая кредитные риски и снижая издержки банков, связанные с поиском информации. Кроме того, аккумулируемая кредитными бюро информация может использоваться государственными регулирующими структурами для анализа экономической ситуации и составления прогнозов развития. Тем самым регулирующие органы получат возможность контролировать деятельность кредитных учреждений, оценивать уровень риска, который принимают на себя банки, и оперативно вмешиваться в их деятельность, при нарушении ими установленных Банком России параметров. Однако в рамках совершенствования надзора со стороны Банка России необходимо решить вопросы идентификации, оценки и мониторинга макропруденциальных индикаторов системных рисков. Для выявления макроэкономических и финансовых показателей, содержащих полезную прогнозную информацию и сигнализирующих о потенциальной уязвимости банковской сферы, необходимо создание единой системы мониторинга рисков.
5. Далее в ходе исследования, абстрагируясь от общего к частному, то есть от оценки устойчивости банковской системы в целом автор переходит к анализу проблем выявления отдельных рисков, в частности кредитного. Проведен сравнительный анализ методик оценки кредитного риска: методики Центрального банка; подхода, основанного на рейтинговой оценке, -скоринга; математических методов, основанных на взвешенной оценке вероятности изменения рейтинга заемщика, и методов, предложенных Базельским комитетом по банковскому надзору. Основными критериями сравнения выступали информационная база оценки, требуемые процедуры и форма итогового результата. Сделан вывод о том, что наиболее перспективными, в свете внедрения требований Базельского комитета, и эффективными являются методики рейтингования на основе математических оценок вероятности риска, либо с применением метода скоринга. Но ввиду того, что эти методы основаны на статистике дефолтов, а также используют достаточно сложную математическую и объемную статистическую базы, их применение российскими кредитными организациями на данный момент затруднено, поскольку для количественной оценки и прогнозирования рисков нужна соответствующая исходная информация. Решение этой проблемы определяет необходимость создания многоуровневой системы мониторинга банковских рисков, функционирование которой позволит существенно повысить качество информации и выработки решений по оптимизации банковских рисков.
6. Практическая направленность работы реализована в процессе проведения оценки тенденций на рынке банковского кредитования с использованием метода статистического анализа. Проанализировано качество кредитного портфеля банковской системы РФ за 2008 г. — начало 2009 г. Автор делает вывод о том, что финансовый кризис негативно влияет на динамику активов российских банков, замедляется темп роста кредитования реального сектора экономики, увеличивается доля просроченной задолженности, наблюдается рост кредитных рисков. Обоснована необходимость в проведении мониторинга, основной целью которого является сбор, систематизация и предварительный анализ информации, отражающей результаты деятельности банковского сектора в текущих макроэкономических условиях и ситуацию на финансовых рынках. Потребность в таком мониторинге объясняется как увеличением удельного веса просроченной задолженности в общем объеме кредитных операций коммерческих банков, так и необходимостью усиления превентивных мер со стороны органов надзора. Предложены критерии, на основе которых целесообразно проводить анализ качества кредитного портфеля. Выявлены характеристики, являющиеся наиболее оптимальными для прогнозирования рисков.
7. В диссертационном исследовании раскрыта сущность скоринговых и рейтинговых моделей оценки рисков, обозначены проблемы, с которыми могут столкнуться кредитные организации при их внедрении. В контексте реализации положений Базеля II в России качество управления кредитным риском в банках будет зависеть от степени развития систем кредитных рейтингов контрагентов. Однако при создании рейтинговой системы «с нуля» использование данных моделей может быть затруднительно, так как невозможна их параметризация в связи с отсутствием у банка необходимой для тестирования параметров статистики. В процессе работы был сделан вывод, что использование скоринговых моделей оценки платежеспособности заемщиков и построение кредитных рейтингов должно опираться на статистические базы данных. Активную работу по вопросу регулирования раскрытия информации об условиях кредитования, а также обмену информацией о недобросовестных заемщиках на федеральном и региональном уровне совместно с банковским сообществом должен проводить Банк России.
8. Применяя хронологический метод исследования, автором проанализированы основные этапы становления бюро кредитных историй в России, сформулирован ряд соображений об эффективности бюро кредитных историй для банковского сообщества и о выгоде, существующей для заемщиков. Взаимодействие участников системы кредитных историй и работа бюро представлены в виде схем. Обозначен ряд проблем, в том числе законодательного характера, которые препятствуют эффективному функционированию бюро кредитных историй. Главные проблемы - это отсутствие в законе четко прописанного порядка горизонтального взаимодействия между собой различных бюро, что необходимо для удобства клиентов, пользователей и заемщиков, а также создание рядом банков «карманных» бюро, продиктованное желанием не делиться информацией.
В ходе исследования изучен положительный опыт работы Банка Франции, который выполняет функции национального кредитного бюро, играя роль одновременно средства пруденциального банковского надзора и инструмента информирования органов денежно-кредитного регулирования. Следует учесть, что на ранних этапах разработки российского законодательства о кредитных историях предлагалось, например, создать Федеральный государственный архив кредитных историй, который по замыслу разработчиков соответствующего законопроекта должен был единолично снабжать банки необходимой информацией.
9. Автором предложена концепция создания государственной системы баз данных кредитных историй при Банке России с выделением региональных звеньев. Для минимизации затрат создаваемой системы кредитных бюро и ускорения этапа внедрения следует максимально использовать существующую разветвленную сеть территориальных отделений и инфраструктуру Банка России. В частности, расчетная система Центрального банка РФ имеет значительные вычислительные мощности и емкости для хранения информации и ведения базы данных кредитного бюро.
Предоставление информации в централизованное бюро кредитных историй должно носить обязательный характер, закрепленный на законодательном уровне. Формирование и ведение централизованной базы данных по кредитным историям территориальными учреждения Банка России не противоречит Федеральному закону от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном Банке РФ», а наоборот будет способствовать выполнению функций, возложенных данным законодательным актом на главный банк страны. Необходимо учесть, что Банком России в ходе мониторинга нефинансовых предприятий накоплен определенный опыт создания и ведения централизованных баз данных именно на базе территориальных управлений и национальных банков, базирующийся на их взаимодействии. Помимо этого должна быть произведена интеграция баз данных бюро кредитных историй и информации, получаемой Банком России в процессе мониторинга нефинансовых предприятий.
10. Разработаны методические рекомендации по использованию аккумулируемой информации для мониторинга и оценки рисков, для проведения анализа и прогнозирования состояния не только банковской системы, но и предприятий - заемщиков в регионе. Развитая сеть территориальных банков позволяет охватить практически все регионы страны, повышая тем самым целостность системы. Таким образом, регулирующий орган получает возможность контроля за деятельностью предприятий, кредитных организаций и оперативного вмешательства при нарушении ими установленных законов, правил или нормативов в сфере кредитования бизнеса или частных лиц, что будет способствовать более качественной реализации Банком России надзорной, контрольной и регулирующей функций.
Применительно к теории устойчивости централизованные бюро кредитных историй являются мощным инструментом Банка России, позволяющим отслеживать те возмущения, которые приводят к изменениям параметров, выводящих их из определенной установленной области, в рамках которой банковская система является устойчивой.
11. Основная часть информации должна собираться в электронном виде и передаваться по каналам дистанционной связи. Это позволит уменьшить расходы по сбору и хранению информации, а также увеличить скорость получения необходимых отчетов. В качестве выходной информации могут выступать не только финансовые отчеты, но и рейтинги кредитоспособности заемщиков, рассчитанные по методике центрального банка. Централизованная информация о рисках - это значительный источник знаний о состоянии экономической конъюнктуры для органов денежно-кредитного регулирования. Она также может использоваться кредитными учреждениями посредством статистических продуктов при разработке рейтинговых систем и моделей скоринга.
12. В работе для оценки надежности банка предлагается метод прогнозирования его будущего финансового положения с использованием данных, получаемых в процессе функционирования централизованной системы бюро кредитных историй. Экономический смысл такой методики оценки надежности основан на соответствии текущих и прогнозируемых показателей деятельности банка системе нормативов (пороговых значений).
Методика включает четыре этапа: • на первом — отбираются характеристики работы банка, оказывающие наиболее существенное влияние на его финансовое состояние. Одним из важнейших показателей работы банка, оказывающих наиболее существенное влияние на его финансовое состояние, является доля сомнительных, проблемных и безнадежных ссуд в кредитном портфеле;
• на втором - определяются прогнозные значения показателей. Для прогнозирования значений показателей применяются методы математической статистики. В связи с наличием временного ряда, предлагается использовать метод временных совокупностей, то есть на основе данных о динамике показателя строится приемлемый прогноз. Это делается с помощью авторегрессионных зависимостей;
• на третьем — дается оценка допустимых (пороговых) границ для выявленных показателей. Весовой коэффициент отдельной характеристики выражается через вероятность ее попадания в пределы пороговых значений;
• на четвертом — оцениваются весовые коэффициенты модели, которые зависят от допустимых величин. После нахождения весовых коэффициентов модели оценивается надежность не в процентных отношениях, а в баллах с применением номографа (графика), который часто используется в прикладных статистических исследованиях.
Анализ надежности показывает место банка в единой конкурентной банковской среде. Классификация банков по принципу проблемности является основным фактором при решении вопроса о необходимости регулирующего вмешательства со стороны Банка России в деятельность банка. Функционирование многоуровневой системы бюро кредитных историй позволит сформировать массивы достоверной статистической информации, необходимой для создания систем управления рисками, соответствующим требованиям Базельского соглашения, а также обеспечит безопасность и устойчивое развитие банковской системы, поможет предупредить возникновение кризисных процессов изнутри.