Многослойные панели авиационных конструкций и их звукоизоляционные характеристики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.02, кандидат наук Досикова, Юлия Игоревна

  • Досикова, Юлия Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.07.02
  • Количество страниц 129
Досикова, Юлия Игоревна. Многослойные панели авиационных конструкций и их звукоизоляционные характеристики: дис. кандидат наук: 05.07.02 - Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов. Казань. 2013. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Досикова, Юлия Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Многослойные панели

1.2. Источники шума в авиации

1.3 Уровень шума в авиации. Анализ нормативной документации

1.4 Мероприятия по снижению шума

1.5 Определение звукоизоляционных характеристик

1.6 Выводы. Цель и задачи исследования 42 ГЛАВА 2. КОНСТРУКТИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МНОГОСЛОЙНЫХ ПАНЕЛЕЙ

2.1 Параметры, оказывающие влияние на звукоизоляционные характеристики

2.2 Конструкции панелей для экспериментальных исследований

2.3 Выводы 50 ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗВУКОИЗОЛЯЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

3.1 Экспериментальная лаборатория

3.2 Оценка повторяемости результатов экспериментов

3.3 Оценка влияния на звукоизоляционные характеристики панели параметров внутренней геометрии 2-гофра

3.4 Исследование влияния на звукоизоляцию многослойных панелей угла наклона ребер складчатого заполнителя

3.5 Оценка влияния на звукоизоляционные характеристики направления каналов 2-гофра внутри многослойной панели 68 3.6. Влияние на звукоизоляционные характеристики клеевого слоя

3.7 Сравнительная оценка трехслойных панелей с заполнителем 2-гофр и

заполнителем на основе стекловолокна

3.8 Выводы

ГЛАВА 4. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗВУКОИЗОЛЯЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПАНЕЛЕЙ С

ЗАПОЛНИТЕЛЕМ Ъ-ТОФР

4.1 Теоретическая модель

4.2Инженерная модель для заполнителя многослойной панели

4.3Инженерная модель для заполнителя трехслойной панели

4.4Выводы к главе 4

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1 Рекомендации по звукоизоляционному заполнителю для фюзеляжа легкого самолета

5.2.

Рекомендации по заполнителям для строительных конструкций 109 5.3 Рекомендации по звукоизолирующим конструкциям для газораспределительных станций

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ЗПК - звукопоглощающие конструкции

ТРД - турбореактивный двигатель

ТРДД — турбореактивный двухконтурный двигатель

ЕРМ, - эффективный уровень воспринимаемого шума, создаваемый самолетом на местности

ПС - предельный спектр

СНиП - санитарные нормы и правила

КВУ - камера высокого уровня (звука)

КНУ - камера низкого уровня (звука)

ТЗИБ - теплозвукоизоляционный блок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многослойные панели авиационных конструкций и их звукоизоляционные характеристики»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема снижения уровня авиационного шума является одной из основных проблем защиты окружающей среды и людей от воздействия авиации. В связи с наблюдающимся ростом объема воздушных перевозок и увеличением интенсивности эксплуатации самолетов экологическая обстановка требует большого внимания и вследствие этого ужесточаются нормативные требования по шуму на местности и в кабинах самолетов. Так как сегодня рынок направлен на потребителя, снижение уровня шума в салоне самолета обусловлено не только нормативными требованиями, но и направлено на повышение комфорта при полете.

Снижение шума самолетов — это часть общей борьбы за чистоту среды нашей планеты, за улучшение условий жизни людей на земле. Проблема снижения шума существующих самолетов и создания новых малошумных самолетов характеризует новый качественный этап в развитии авиации, и для решения этой проблемы необходимо знание законов образования и распространения авиационного шума.

Шум неблагоприятно воздействует на людей, живущих вблизи аэропортов, на пассажиров, а также на персонал, обслуживающий авиационную технику. Высокие уровни авиационного шума являются также причиной усталостных повреждений элементов самолетных конструкций и выхода из строя аппаратуры. Проблема акустики летательных аппаратов тесно связана с вопросами проектирования, технологии производства и эксплуатации авиационной техники; она имеет важное значение для выбора основных параметров летательного аппарата.

Научная новизна работы состоит в следующем:

— Впервые проведено комплексное экспериментальное исследование звукоизоляционных характеристик многослойных панелей со складчатым заполнителем, при котором определено влияние на звукоизоляционные характеристики многослойной панели с заполнителем Ъ-

гофр внутренней геометрии, направления каналов и клеевого слоя между заполнителем и обшивкой;

- Получены зависимости для расчета звукоизоляционных характеристик панелей с заполнителем 2-гофр.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

- Даны рекомендации для авиационных предприятий, выпускающих самолеты малой авиации, для газораспределительных станций и для малоэтажного строительства по разработке звукоизоляционных панелей и их использованию;

- Выработаны рекомендации по снижению шума в салоне легкого самолета «Мурена» фирмы «МВЕН» с применением звукоизоляционных панелей со складчатым заполнителем. Проведена работа по приведению в соответствие с требованиями нормативных документов уровня шума в помещении блока редуцирования и выходов линий редуцирования из блока редуцирования для объекта «Газораспределительная станция - 1 Невинномысск» с применением многослойных звукозащитных кожухов из стеклопластика, где в качестве заполнителя используется складчатая структура на базе зигзагообразного гофра. По итогам работы на «Газораспределительная станция - 1 Невинномысск» установлены звукозащитные кожухи.

На защиту выносится:

1. Результаты экспериментальной оценки звукоизоляционных характеристик многослойных панелей с заполнителем 2-гофр в зависимости от параметров внутренней геометрии 2-гофра и ориентации каналов внутри заполнителя, а также наличия клеевого слоя между заполнителем и обшивкой.

2. Математическая модель для определения звукоизоляционных характеристик панелей с заполнителем 2-гофр.

3. Эмпирические зависимости для определения звукоизоляционных характеристик панелей с заполнителем 2-гофр.

4. Рекомендации по использованию панелей с заполнителем 2-гофр для легкого самолета, строительных конструкций и звукозащитных кожухов на газораспределительных станциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы.

Первая глава содержит анализ источников возникновения шума в самолетах. Рассматриваются многослойные панели, применяемые в летательных аппаратах (ЛА). Показаны перспективы использования складчатых структур в качестве заполнителя в многослойных панелях как звукоизоляционные конструкции и удаления конденсата. Рассмотрены существующие расчетные методы определения звукоизоляционных характеристик.

Вторая глава посвящена определению параметров, оказывающих влияние на звукоизоляционные характеристики панелей со складчатым заполнителем, а также разработке конструкций панелей для экспериментальных исследований.

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям звукоизоляционных характеристик панелей с заполнителем 2-гофр. Рассмотрена лаборатория, созданная для проведения экспериментов. Проведена оценка повторяемости результатов. Показаны результаты экспериментов, оценки звукоизоляционных харатеристик панелей со складчатым заполнителем и анализ полученных результатов.

В четвертой главе представлена зависимость для определения звукоизоляционных характеристик трехслойных панелей с заполнителем Z-гoфp. В основе полученной зависимости лежит известный метод, адаптированный к трехслойной панели со складчатым заполнителем. Разработана инженерная модель определения звукоизоляционных характеристик заполнителя многослойной панели 2-гофр с различными углами наклона ребер. Разработана также инженерная модель определения звукоизоляционных характеристик заполнителя трехслойной панели 2-гофр с различными параметрами внутренней геометрии за-

полнителя. Проведена экспериментальная проверка работоспособности моделей.

В пятой главе приведены рекомендации по звукоизоляционному заполнителю для фюзеляжа самолета, по заполнителям для строительных конструкций и по звукоизолирующим конструкциям для газораспределительных станций.

Общие выводы содержат основные результаты работы.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Многослойные панели

Многослойные панели сегодня являются одним из перспективных и распространенных конструктивных элементов, использующихся в транспортных средствах. Это обусловлено тем, что применением таких панелей решаются две основные задачи: рациональное включение материала в работу по восприятию внешних нагрузок и обеспечение ряда других функциональных характеристик, таких как шумопоглощение, теплоизоляция, возможность удаления конденсата и т.п. [1]. Наибольшего совершенства конструкции многослойных панелей достигли в производстве летательных аппаратов и судостроении, при этом основными требованиями всегда были высокая удельная прочность и надежность. Однако в ряде случаев на первый план выступает другие характеристики: звукоизоляция, теплоизоляция, удаление конденсата и т.п. К примеру, сейчас при проектировании пассажирских самолетов важными задачами является не только достижение хороших летных и весовых характеристик, но и снижение шума силовой установки [1,2].

Конструктивные заполнители многослойных панелей, расположенные между обшивками, можно классифицировать как: газонаполненные (рисунок 1.1, а), сотовые (рисунок 1.1,6), ячеистые (рисунок 1.1, в,г), гофровые (рисунок 1.1, д,е), плетеные (рисунок 1.1, ж - жгутовые, з - ленточные, и - многокамерные) и многостеночные (рисунок 1.1, к) [1].

Рисунок 1.1 - Типы легких заполнителей В отдельный класс можно выделить комбинированные заполнители (рису-1.2) [1]. Например, для увеличения прочности пенопластовый заполнитель

комбинируется с ячеистыми (рисунок 1.2, а), многостеночными (рисунок 1.2, б) или плетеными структурами. Также находят применение многоярусные конструкции, состоящие из нескольких слоев заполнителей одного или разных классов (рисунок 1.2, г, д).

г д

Рисунок 1.2 - Комбинированные и многоярусовые заполнители Для снижения уровня шума в салоне к фюзеляжу самолета крепятся слои теплозвукоизолирующего материала, и только потом панели интерьера, такая многослойная конструкция получила название звукоизоляционная панель (рисунок 1.3). Для звукопоглощения в конструкции самолетов чаще всего применяются стекловолокнистые материалы и материалы из базальтового волокна, реже применяется пенопласт, при этом толщина звукоизоляционных конструкций, применяющихся в пассажирских самолетах, не превышает 90-100 мм [3].

Рисунок 1.3 - Бортовые звукоизоляционные конструкции (сечение салона): I — потолочная; II — боковая; III— полочная; IV — оконная; V — фальшборт;

VI — подпольная; VII — пол самолета;

1 — обшивка фюзеляжа; 2 — слой звукопоглощающего материала; 3 — короб для размещения оборудования; 4 — панели интерьера; 5 — потолочная панель;

6 — оконные стекла Звукоизоляционные характеристики типовых схем самолетных конструкций представлены в работе [4] и приведены в таблице 1.1. Характеристики измерялись экспериментально реверберационным методом в соответствии с ГОСТ 15116-79 [5]. Измерения проводились на бортовых конструкциях, т.е. панелях фюзеляжа с ребрами жесткости в сочетании с различными звукоизоляционными наборами. Толщина конструкционных материалов обозначается цифрой, следующей за буквой л. (лист), толщина одного слоя звукопоглощающего материала обозначена последними цифрами в маркировке материала (например, АТМ-1 толщиной 35 мм обозначен АТМ-1-35). Основные звукопоглощающие материалы в экспериментах:

- АТМ-1-30 и АТМ-1-35 выполнены из стекловолокна;

- БСТВ-30 и БСТВ-100 выполнены из базальтового волокна;

- ППУ-30-8Н-60 - марка пенополиуретана;

- ПХВ-1 -85 - марка пенопласта.

Таблица 1.1 - Звукоизоляционные характеристики самолетных конструкций

Конструкция Изоляция воздушного шума в ок-тавных полосах частот, дБ

Схема Материал 125 250 500 1000 2000 4000 8000

1-, Фюзеляжная панель с ребрами жесткости с обшивкой толщеной:

л. 1,2 10 13 18 22 27 33 33

«■X «л «и л. 1,5 13 15 21 26 32 35 37

л.1,8 17 19 22 27 33 36 38

л.2,0 21 23 25 29 33 35 34

л.2,5 23 23 26 30 30 31 32

Обшивка л. 1,5;

1 слой АТМ-1-35ПС 12 16 23 32 39 45 48

2 слоя АТМ-1-35ПС 13 17 25 36 47 49 51

3 слоя АТМ-1-35ПС 13 17 29 42 49 52 56

4 слоя АТМ-1-35ПС 13 18 30 42 50 53 57

5 слоев АТМ-1-35ПС 14 20 32 43 51 53 57

5 слоев АТМ-1-35ПС (поджаты до 90 мм) 14 21 32 45 51 55 58

Обшивка л. 1,5; БСТВ-30 17 17 21 34 45 52 54

* * Обшивка л. 1,5; БСТВ-100 18 18 28 45 55 57 61

Обшивка л. 1,5; ППУ-30-8Н-60 13 17 25 31 38 39 42

Обшивка л. 1,2; 1 слой АТМ-1-30ПС; Павинол ПА-4 (Ь=30мм) 10 15 23 37 42 44 49

0 ■* а да ж___ Обшивка л. 1,5; 2 слоя АТМ-1-35ПС; КАСТ-В л.0,5 (Ь=70мм) 14 16 27 41 46 51 57

ж ж а Ж Л Обшивка л. 1,5; 3 слоя АТМ-1-35ПС; КАСТ-В л.0,5 (поджаты до 90 мм) 16 20 35 48 56 59 64

и ' V г • *' Ж М Обшивка л. 1,5; 2 слоя АТМ-1-35ПС; КАСТ л. 1,2 (Ь=70мм) 14 18 32 42 46 51 53

ж Ж & 1 а ж | Обшивка л. 1,5; 2 слоя АТМ-1-35ПС; Воздушный зазор 35 мм; Павинол (ГДР) (1-1=105 мм) 14 20 28 40 42 53 56

Ж ж й Обшивка л. 1,5; 2 слоя АТМ-1-35ПС; Воздушный зазор 35 мм; Павинол ПА-6 или ПА-5 (11=105 мм) 16 20 31 42 52 56 62

ж ж Щ & ж Обшивка л. 1,5; 2 слоя АТМ-1-35ПС; Воздушный зазор 35 мм; Павинол ПА-6 или ПА-5 (поджаты до 90 мм) 18 21 34 48 56 59 62

Обшивка л. 1,5; 3 слоя АТМ-1-35ПС (поджаты до 90 мм); СНП-С л.2,0 или алюмопласт (Ь=90мм) 16 27 40 50 55 60 64

|1* ж Обшивка л. 1,5; 3 слоя АТМ-1-35 ПС (поджаты до 90 мм); Воздушный зазор 160 мм СНП-С л.2,0 (Ь=210мм) 24 30 42 50 55 60 68

«и Фанера л.2,0; ПХВ-1-85 л.12,0; Фанера л. 1,0 (Ь=15мм) 14 16 24 27 28 28 31

«Я Фанера л. 1,5; ПХВ-1-85 л.22,0; Фанера л. 1,5 (Ь=25мм) 14 16 25 28 30 31 31

Павилон ПА-4; ППУ-Э-35-0,8А л.3,0; Фанера л. 1,0; ПХВ-1-85 л. 18,0; Фанера л. 1,0; ППУ-Э-35-0,8А л.3,0; Павилон ПА-4; (Ь=27мм) 17 19 26 29 29 26 43

Проведено сравнение звукоизоляционных характеристик двух- и трехслойных панелей с заполнителями: АТМ-1-35 ПС (заполнитель толщиной 35 мм из стекловолокна), БСТВ-30 (заполнитель толщиной 30 мм из базальтово-локна), ГТПУ-30-8Н-60 (заполнитель толщиной 60 мм из пенополиуретана), ПХВ-1-85 л.22 (заполнитель толщиной 22 мм из пенопласта) показано на рисунке 1.4. Как видно из графика, вспененные материалы по своим звукоизоляционным характеристикам значительно уступают волокнистым материалам. Стоит отметить, что толщина вспененного заполнителя ППУ-30-8Н-60, который показал более высокие результаты среди конструкций со вспененными заполнителями, в 2 раза больше рассмотренных волокнистых заполнителей.

8000 Гц

250 500 1000 2000 4000 -4-1 слой АТМ-1-35ПС-И-БСТВ-30 -А-ППУ-30-8Н-60 -ж-ПХВ-1-85 л.22,0;

Рисунок 1.4 - Сравнение звукоизоляционных характеристик панелей с

различными заполнителями С целью снижения шума вентилятора и турбины применяются звукопоглощающие конструкции (ЗПК), устанавливаемые в каналах силовых установок [4,6,7]. Широкое применение получили резонансные ЗПК, состоящие из обращенного к потоку перфорированного листа, жесткого основания и однослойного или двухслойного сотового заполнителя (рисунок 1.5) [6,7].

Рисунок 1.5 - Двухслойная сотовая звукопоглощающая конструкция Исследование звукоизоляционных характеристик трехслойных панелей с сотовым заполнителем представлено в работе [8]. Измерения проводились в лабораторных условиях методом смежных реверберационных камер. Сотовый за-

полнитель изготавливался из фольги АМг2-Н с перфорацией, обшивки -Д19АТВ. По результатам исследования были сделаны выводы о том, что основными параметрами, определяющими звукоизоляцию трехслойный панелей с сотовым заполнителем, являются: поверхностная масса, жесткость панели и жесткость на сдвиг сотового заполнителя. Определено, что изгибная жесткость панели оказывает наибольшее влияние на низких частотах, жесткость на сдвиг сотового заполнителя - на высоких частотах.

Материалы заполнителей многослойных панелей можно разделить на легкие вспененные материалы (материалы на основе пенопласта и т. д.), легкие волокнистые материалы (материалы на основе стекловолокна, минерального волокна и т.д.) и ячеистые конструкции (конструкции, в основе которых лежат соты). Проведенные эксперименты показывают, что звукоизоляционные характеристики панелей зависят как от самих материалов, так и от их комбинаций. Все рассмотренные комбинации материалов обладают большей звукоизоляционной способностью на высоких частотах и слабо.гасят низкие частоты.

При каждом взлете и посадке самолета происходит резкий скачок температуры, что приводит к образованию конденсата, и если заполнитель не способен отводить влагу, она удерживается внутри конструкции. Это может не только существенно изменить конструкцию заполнителя и снизить его звукоизоляционные свойства, но и значительно сказаться на весе звукоизоляционной панели. А, как известно, малый вес - это самый главный критерий в самолетостроении. Рассмотрим основные группы заполнителей с точки зрения их способности к отведению влаги.

Вспененные заполнители можно разделить на материалы с открытыми и закрытыми ячейками: заполнители с открытыми ячейками гигроскопичны, с закрытыми — мало гигроскопичны. Однако при длительной эксплуатации и многократном переходе через 0° С, образуется конденсат, в следствие чего даже в заполнителе с закрытыми ячейками накапливается влага и удалить ее из заполнителя не представляется возможным.

В воздушных пространствах между волокон базальто- и стекловолокна при постоянном изменении температур легко скапливается влага, а ввиду хаотичности волокон эту влагу очень трудно удалить из заполнителя.

Сотовые заполнители состоят из закрытых ячеек, внутри которых в процессе эксплуатации также накапливается влага. Для ее удаления используется перфорация сотовых конструкций, разделители обшивки фюзеляжа и заполнителя, введение конструктивных элементов в панель [1,7]. Однако, снимая проблему накопления влаги, данные решения имеют свои отрицательные аспекты, такие как снижение прочности конструкции, усложнение конструкции, снижение технологичности и т.д.

Подводя итоги, можно сказать, что практически все заполнители, используемые в звукоизоляционных панелях, не способны к отведению влаги. Накопление влаги в процессе эксплуатации может существенно сказаться на весе самолета, а также на звукоизоляционных характеристиках конструкций.

Перспективным конструктивным заполнителем, насыщенным тонкостенными элементами как у сотовых заполнителей, но изготавливаемого из листового материала путем складывания без операций резки и склейки является заполнитель на основе складчатой структуры. На сегодняшний день известны различные складчатые структуры, применяемые в разных изделиях. Разработками по исследованию и внедрению в производство складчатых структур и конструкций занимались в университете Карнеги-Меллон (Carnegie Mellon University, США), в Штутгартском Институте Проектирования Авиационных Аппаратов (Institute of Aircraft Design, Германия), а также в России в ВИАМ, КНИТУ-КАИ, ОАО «КНИАТ» и ООО «НИЦВТ», в том числе и совместно с компанией Аэрбас.

Наряду с остальными, в последние годы активно развиваются шевронные конструкции (Z-гофр), отличительным признаком которых является наличие треугольного поперечного сечения [9,10]. Зигзагообразные каналы таких конструкций позволяют обеспечить удаление влаги из заполнителя звукоизоляционной панели.

На сегодняшний день разработан шумоглушитель для авиационных двигателей, в качестве звукопоглощающего элемента в котором используются складчатые конструкции [11], а также звукопоглощающая облицовка в виде Z-гoфpa для мотогондолы [12]. Известен теплозвукоизоляционный блок [13], который содержит сложенные друг на друга полотна заполнителя, каждое из которых состоит из гофрированного листа с гофрами зигзагообразной формы и соединенного с ним плоского листа (рисунок 1.6).

Фиг.1

Рисунок 1.6 - Теплозвукоизоляционный блок С целью удаления влаги из конструкции разработана многослойная панель с заполнителем складчатой структуры типа 7-гофр с возможностью дренирования фюзеляжа [14,15] (рисунок 1.7).

Рисунок 1.7 — Многослойная панель с заполнителем складчатой структуры типа 2-гофр с возможностью дренирования фюзеляжа

Известны работы по определению звукопоглощающих (рисунок 1.8) [16,17] и звукоизоляционных (рисунок 1.9) [17] характеристик панелей со складчатым заполнителем, подтверждающие высокие звукоизоляционные и звукопоглощающие характеристики таких панелей.

Звукопоглощение в канале (а)

ЗПМ —•""СОТЫ 7-ГОФР

Звукопоглощение в помещении (б)

-"•-СОТЫ *~»~&ГОФР

Рисунок 1.8 - Звукопоглощение панелей: а - в канале (панели с заполнителями из звукопоглощающих материалов (ЗПМ), сот и 2-гофра), б - в помещении (панели с заполнителями из сот и Z-гoфpa)

250 КХ> 10во 2000 400У ¡кКЮ г, г»

-•-зим -*-соты ~*~ггГОФР

Рисунок 1.9 - Звукоизоляция панелей с заполнителями из звукопоглощающих материалов (ЗПМ), сот и Z-гoфpa

Анализ существующих конструкций показывает, что шевронные конструкции являются интересными с точки зрения изоляции и удаления конденсата.

Таким образом, вопросами воздействия шума на человека и его снижением стали заниматься еще в середине прошлого века. Первым, кто объединил все знания об акустике и изложил их в доступной форме, был Р. Тэйлор [18]. В России первопроходцами в авиационной акустике были А.Г. Мунин и В.Е. Квитка [3], которые выпустили книгу по данной тематике, являющуюся основным справочником в данной области и сегодня.

Сейчас вопросами снижения шума в авиации занимаются ученые из ЦА-ГИ, ВИАМ и различных ВУЗов страны. Большое внимание уделяется проблемам снижения шума на всех этапах его образования, от снижения шума в силовой установке, в том числе с помощью звукопоглощающих конструкций, до снижения шума в салоне летательного аппарата с помощью установки звукоизоляционных панелей.

Разработками по исследованию и внедрению в производство складчатых структур и конструкций занимались В.И. Халиулин, И.М.Закиров, Ю.П.Катаев, К.А.Алексеев, Н.И.Акишев, Г.В.Мовчан, Р.А.Каюмов, Р.А.Зиннуров, В.В.Батраков, С.Фишер, С.Хеймбс, С.Кильчерт, М.Клаус, К.Клузель и др.

Известны работы по исследованию акустических характеристик складчатых структур, которыми занимались В.И.Халиулин, В.В.Батраков, Д.Г.Меняшкин, В.А.Чистяков, О.В.Назаров, С.А.Богданов, И.М.Закиров, Ю.П.Катаев, А.Пайффер, Р.Майер и др. В данных работах отмечается, что складчатые заполнители обладают более высокими звукопоглощающими характеристиками, чем сотовые конструкции, а также являются перспективным материалом для использования в звукоизоляционных панелях.

Исследованиями в области теоретического определения звукоизоляционных характеристик материалов и конструкций занимались Мунин А.Г., Ефим-цев, Климухин A.A., Анджелов B.JL, Шубин И.Л., Лалаев Э.М., Федоров H.H., Крейтан В.Г.,Герасимов А.И., М.Хекл, Х.А.Мюллер, К.Гёзеле, Паймушин В.Н.,

Тарлаковский Д.В., Закиров И.М., Катаев Ю.П. и др. В основе большинства существующих расчетных методов по звукоизоляции лежит аппроксимация экспериментальных данных. Теоретические модели описывают в первую очередь однородные материалы, а также панели с сотовым заполнителем.

Имея ряд технологических и конструктивных достоинств, шевронные конструкции являются актуальными и перспективными с точки зрения исследования их звукоизоляционных характеристик.

1.2. Источники шума в авиации

Проявление вредного воздействия шума на организм человека весьма разнообразно. В зависимости от длительности и интенсивности воздействия происходит большее или меньшее снижение чувствительности органов слуха, выражающееся временным смещением порога слышимости, которое исчезает после окончания воздействия шума, а при большой длительности и (или) интенсивности шума происходят необратимые потери слуха, характеризуемые постоянным изменением порога слышимости. Шум также губительно действует на центральную и вегетативную нервную систему человека, его сердечную деятельность, желудок и пр., являясь причиной многих заболеваний. Шум является причиной быстрой утомляемости и снижения работоспособности, вызывая головные боли, головокружение, чувство страха, раздражительность, неустойчивое эмоциональное состояние [3].

При сравнении данных профессиональной заболеваемости в РФ (таблица 1.2) обнаруживается, что к 2000 году профессиональная заболеваемость в гражданской авиации значительно возросла и остается в России на высоком уровне [19].

Таблица 1.2 - Сравнительные показатели профессиональной заболеваемости

№ п/п Годы наблюдений и показатели на 10 ООО работающих

1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000

1 .Профессиональные заболевания по РФ 2,02 1,74 2,32 1,85 1,77 - 1,81

2.Профессиональные заболевания на транспорте (все виды) 3,98 6,05 7,29 7,39 6,85 - -

3 .Профессиональные заболевания по гражданской авиации - - 2,57 5,98 5,63 5,08 10,34

Наиболее вредное влияние на организм пилота оказывают шумовой и вибрационный факторы, негативное влияние которых усугубляется высоким нервно-эмоциональным напряжением, что, в конечном счете, может вызывать развитие нейросенсорной тугоухости и вибрационной болезни.

Шум, производимый самолетом, можно условно разделить на внутренний (шум в кабине и салоне самолета) и внешний (шум от самолета на местности), при этом различные источники вносят различный вклад в образование шума.

Пассажирские самолеты можно условно разделить на три группы, отличающиеся основными источниками шума и механизмом шумообразования: турбовинтовые, турбореактивные дозвуковые и турбореактивные сверхзвуковые самолеты [3,20].

Звуковое поле в кабине турбовинтового самолета создается шумом винта, выхлопной струи двигателя, систем внутреннего оборудования. Однако шум винтов намного превышает вклад всех остальных источников шума и полностью определяет суммарный уровень шума в кабине. Винт представляет собой периодический источник с большим числом дискретных составляющих шума, уровень которых резко убывает с ростом номера гармоники. Определяющим внутри самолета является вклад первых гармоник звука винта.

При наличии двух или более винтов на поверхности фюзеляжа происходит интерференция звуковых полей винтов, причем, внутри самолета основную роль играет интерференция звуковых полей, создаваемых внутренними двигателями. Интерференционная картина из-за различных угловых скоростей и изменения фаз непрерывно меняется во времени и перемещается в простран-

стве, в результате чего наблюдаются медленные колебания суммарного уровня, имеющие случайный характер. Пассажир воспринимает биения, создаваемые наложением полей, мало отличающихся по частоте источников, как изменение интенсивности или периодическое «завывание». Частота биений основного тона равна разности числа оборотов винта в секунду, причем размах биений зависит не от абсолютной величины уровней давлений каждого из источников звука, а от разности этих уровней. Для более высоких гармоник частота биений в какой-либо точке кабины растет пропорционально номеру гармоники.

На средних и высоких частотах шум в кабине турбовинтового самолета определяется также выхлопной струей двигателя и работой систем внутреннего оборудования. Уровень шума систем внутреннего оборудования невелик по сравнению с шумом винта, но субъективное ощущение составляющей шума является весьма неприятным. Значительное повышение уровней звукового давления в зоне винтов, обусловленное наличием резкого максимума диаграммы направленности звука винта в плоскости вращения, также является характерной особенностью турбовинтовых самолетов.

Шум в пассажирской кабине турбореактивного самолета в основном определяется работой силовой установки, которая является мощным источником акустических и механических колебаний. Акустическое воздействие силовой установки на фюзеляж самолета в полете определяется шумом реактивной струи и компрессора, а механическое воздействие — вибрациями двигателя на частотах вращения роторов двигателей. Так как скорость самолетов гражданской авиации достаточно высока, то даже в дозвуковых турбореактивных самолетах существенную роль играет шум от турбулентного пограничного слоя, который может быть сравним с шумом от других источников или даже его превышать.