Широкодиапазонный звукопоглощающий материал-конструкция для снижения шума от авиационных двигателей на местности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Шульдешов, Евгений Михайлович

  • Шульдешов, Евгений Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 122
Шульдешов, Евгений Михайлович. Широкодиапазонный звукопоглощающий материал-конструкция для снижения шума от авиационных двигателей на местности: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Москва. 2018. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шульдешов, Евгений Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Источники шума ДУ ВС и способы его снижения

1.2 Существующие варианты ЗПК и анализ их эффективности

1.3 Ячеистые пористые материалы и их гидрофобизация

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований

2.2. Методы исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Выбор пористого материала и гидрофобизирующего состава для ЗМК

3.2 Влияние структуры ЗМК на его характеристики

3.2.1 Влияние уровня звукового давления на акустические характеристики ЗМК

3.2.2 Зависимость характеристик ЗМК от толщины пористого заполнителя

3.2.3 Зависимость акустических характеристик ЗМК от концентрации гидрофобизирующего состава

3.2.4 Исследование микроструктуры пористой вставки ЗМК

3.2.5 Зависимость воздухопроницаемости ЗМК от концентрации гидрофобизирующего состава и толщины пористой вставки

3.2.6 Влияние параметров пористой вставки на свойства ЗМК

3.2.7 Зависимость акустических характеристик ЗМК от расположения пористой вставки

3.2.8 Влияние параметров перфорированных листов на акустические характеристики ЗМК

3.3 Разработка широкодиапазонного звукопоглощающего материала-конструкции для снижения шума на местности от авиационных двигателей и исследование его свойств

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ИКАО - Международная организация гражданской авиации ВС - воздушное судно

КАЕП - комитет по защите окружающей среды от воздействия авиации ВПП - взлетно-посадочная полоса ЕС - Европейский союз

EPNL - эффективный уровень воспринимаемого шума EPNdB - эффективный уровень воспринимаемого шума, выраженный в децибелах

ЗПК - звукопоглощающая конструкция

ЗМК - звукопоглощающий материал-конструкция

ДУ - двигательная установка

РК - рабочее колесо

СА - спрямляющий аппарат

ТРДД - турбореактивный двухконтурный двигатель NASA - национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (США)

а - коэффициент звукопоглощения ГТД - газотурбинный двигатель

Октава - безразмерная единица частотного интервала между двумя частотами, отношение большей к меньшей частоте при этом равно двум.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Широкодиапазонный звукопоглощающий материал-конструкция для снижения шума от авиационных двигателей на местности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы:

Во второй половине ХХ века в связи с бурным развитием авиационного транспорта с целью обеспечения его упорядоченного и безопасного развития была организована ИКАО. Одной из проблем, решаемой ИКАО, является уменьшение негативного влияния авиационного транспорта на окружающую среду и человека, в том числе производимым ВС шумом. Вопросами регламентирования уровня шума в ИКАО занимается КАЕП, определяющий, в том числе, допустимые нормы шума на местности, создаваемого гражданскими ВС. На сегодняшний день важность требований по уровню шума на местности ВС находятся на втором месте - после обеспечения безопасности полета [1]. Нормы, выраженные в EPNL, устанавливаются в зависимости от максимальной взлетной массы самолета в трех фиксированных контрольных точках, расположенных вблизи ВПП, и характеризуют основные этапы полета самолета:

- взлет (контрольная точка расположена сбоку от ВПП на расстоянии 450 м);

- набор высоты (контрольная точка расположена за ВПП на расстоянии 6500 м);

- снижение на посадку (контрольная точка расположена перед ВПП на расстоянии 2000 м) [2]. Регламентируется сумма уровней шума в трех точках, а также предельно допустимые уровни шума в отдельно взятой точке.

В настоящее время ВС дополнительно к сертификации проходят регистрацию в базах данных ИКАО. Данные по уровню шума на местности передаются фирмой-производителем и вносятся в базу летно-технических и шумовых характеристик -Aircraft Noise and Performance, а так же используются при расчете зон зашумленности в окрестностях аэропортов с учетом расписания полетов, которые, как правило, регламентируются муниципальными властями [3]. Отсутствие в базах данных значений уровня шума или их несоответствие требованиям ИКАО приводит либо к запрету

эксплуатации ВС на территории государства, либо к уплате экологических штрафов, что создает серьезные затруднения при продвижении на мировые рынки. Например с 2002 года в ЕС приняты в одностороннем порядке (Директива №2002/30/ЕС) дополнительные ограничения на эксплуатацию ВС, уровни шума которых не имеют запаса в 5 БРК дБ и более к действующей на тот момент главе 3 [4].

В феврале 2013 года прошло очередное совещание КАЕП ИКАО, на котором была принята рекомендация ввести более жесткие нормы по шуму самолетов, ужесточив действующую на тот момент главу 4 на 7 БРКёБ. Новые нормы отражены в главе 14 Приложения 16, том 1, введены 31 декабря 2017 года для самолетов взлетной массой выше 55 т и до 31 декабря 2020 года для самолетов взлетной массой менее 55 т [5]. Следует отметить, что в нашей стране в настоящее время ни один из эксплуатируемых отечественных магистральных пассажирских ВС не обладает требуемым запасом по создаваемому уровню шума на местности [6]. В связи с этим разработка различных способов снижения шума для перспективных и существующих ВС является актуальной задачей.

Основными составляющими создаваемого гражданскими ВС шума на местности являются шум двигателя (вентилятора и струи), шум от обтекания элементов планера воздушным потоком, а также влияние компоновки на отдельные источники [1]. В современных ВС со степенью двухконтурности более 6 за счет достигнутых успехов в снижении шума вентилятора, а также в связи со все более ужесточающимися нормами ИКАО, необходимо учитывать все источники шума, генерируемые ВС, однако двигатель остается доминирующим источником.

В настоящее время в нашей стране один из способов решения задачи

снижения шума от двигательной установки является применение

двухслойных резонансных ЗПК, которые позволяют выполнять требования

действующей главы 4, однако не имеют запаса, необходимого для

выполнения требований главы 14. Трехслойные резонансные ЗПК,

5

позволяющие выполнить требования главы 14, обладают слишком большой поверхностной плотностью, трудоемки в изготовлении, а также не позволяют проводить акустическую доводку изделия при разработке в случае отклонения от расчетных параметров без изменения прочностных или массо-габаритных характеристик системы шумоглушения.

Таким образом, принимая во внимание все вышеописанное, актуальной задачей является разработка звукопоглощающего материала-конструкции для ЗПК, отвечающего следующим требованиям: высокие акустические и прочностные характеристики, низкая плотность, устойчивость материала к воздействию загрязнений, влаги, агрессивных жидкостей. Важными преимуществами являются возможность изменения акустических характеристик при сохранении габаритных параметров ЗМК, а также сохранение технологии создания и прочностных характеристик ЗПК, изготовленного с применением разрабатываемого ЗМК.

Цель работы: разработка звукопоглощающего материала-конструкции с расширенным частотным диапазоном, пониженной поверхностной плотностью и возможностью настройки акустических характеристик без изменения прочностных и габаритных характеристик материала для применения в составе ЗПК системы шумоглушения с целью снижения шума на местности от авиационных двигателей.

Основные задачи:

1. Анализ существующих решений реализации ЗПК пассажирских

ВС;

2. Выбор материалов для обеспечения акустических и эксплуатационных характеристик ЗМК, исследование их свойств и взаимовлияния;

3. Исследование влияния конструктивных особенностей ЗМК на их звукопоглощающие свойства;

4. Разработка состава и технологии изготовления ЗМК, сочетающего резонансное и диссипативное поглощение, для снижения шума на местности, создаваемого авиационными двигателями;

5. Изготовление экспериментальных образцов и исследование их акустических, физических и механических характеристик.

Научная новизна:

1. Впервые разработан звукопоглощающий материал-конструкция, сочетающий резонансный и диссипативный вид поглощения акустических волн, с интегрированной в стеклосотопласт вставкой из пористого материала, пропитанной гидрофобизирующим составом, и воздушными полостями с каждой стороны вставки. Применение воздушных полостей позволило снизить массу ЗМК, повысить технологичность изготовления конструкции, при одновременном обеспечении высоких акустических характеристик.

2. Установлено, что изменение параметров пористого материала и/или его расположения в ячейках стеклосотопласта позволяет изменять акустические характеристики без изменения габаритов конструкции и её прочностных характеристик. Применение пористой вставки позволяет снизить зависимость ЗПК с применением ЗМК от уровня звукового давления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработка материала-конструкции с интегрированной в стеклосотопласт вставкой из пористого материала, позволяющей повысить акустические характеристики ЗПК.

2. Влияние толщины, пористости и расположения звукопоглощающего элемента в ячейке сотопласта на акустические характеристики ЗМК, при снижении влияния традиционных для ЗПК резонансного типа параметров, таких как толщина перфорированной обшивки, диаметр отверстий и процент перфорации.

3. Повышение эксплуатационных характеристик и улучшение

акустических свойств за счет гидрофобизации пористой вставки. Для

гидрофобизации использован герметик на основе кремнийорганического

7

каучука лестничной структуры, который позволяет закрепить звукопоглощающий элемент внутри стеклосотопласта.

4. Влияние микроструктуры и воздухопроницаемости пористой вставки, пропитанной гидрофобизирующим составом, на акустические характеристики.

5. Состав и технология изготовления ЗМК с улучшенными свойствами по сравнению с применяемыми в настоящее время конструкциями.

Достоверность и обоснованность результатов исследования:

Применение стандартных поверенных и аттестованных средств измерения, использование методов исследования, надежно зарекомендовавших себя в мировой практике, а также всесторонние исследования большого количества образцов, обеспечивают достоверность и обоснованность результатов исследования.

Личный вклад соискателя:

Соискателем лично проведены все исследования, разработан состав ЗМК, отработана технология его получения, исследованы акустические и эксплуатационные свойства, составлена вся необходимая техническая документация. Соискатель непосредственно провел опробование и участвует в процессе внедрения разработанного материала в изделия АО «ОДК-Авиадвигатель».

Апробация работы:

Результаты диссертационной работы докладывались:

- Всероссийская научно-техническая конференция «Функциональные материалы для снижения авиационного шума в салоне и на местности» (12 марта 2015 г., ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ, Москва);

- Четвертая Открытая Всероссийская Конференция по аэроакустике (28 сентября - 02 октября 2015 г. Московская обл., г. Звенигород);

- II Всероссийская научно-техническая конференция «Функциональные материалы для снижения авиационного шума в салоне и на местности» (16

февраля 2017 г., ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ, Москва);

8

- IV Всероссийская молодежная научная конференция «Химия и технология новых веществ и материалов» (24-26 мая 2016 г., Сыктывкар);

- II Международная научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии глубокой переработки сырья - основа инновационного развития экономики России» (27 июня 2017 г., ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ, Москва);

- Пятая открытая Всероссийская конференция по аэроакустике (25 - 29 сентября 2017 г., Московская обл., г. Звенигород).

Публикации:

Основные результаты изложены в 14 научных публикациях, включая 6 публикаций в изданиях, включенных в перечень ВАК, и 2 патентах.

Структура и объем работы:

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, списка использованной литературы из 125 наименований, содержит 50 рисунков, 14 таблиц, изложена на 122 страницах машинописного текста.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Анализ источников шума современных воздушных судов показал, что он состоит из шума лопаточных машин ДУ, шума струи, шума обтекания воздушным потоком элементов планера. Для двигателей с высокой степенью двухконтурности (3<т<6) доминирующим источником шума на всех режимах работы является вентилятор, уровень акустической мощности которого составляет 150-155 дБ. Однако если рассматривать современные двигатели, для которых характерна сверх высокая степень двухконтурности (т>8), то на режиме посадки преобладает шум обтекания элементов планера, при этом шум от вентилятора сохраняет доминирующее значение на режимах взлета и набора высоты [7], то есть в непосредственной близости от земли, где шум оказывает максимальное вредное воздействие на людей. Таким образом, можно констатировать, что вопрос снижения уровня шума от работы двигательной установки, а особенно вентилятора ТРДД, остается крайне актуальным при разработке малошумных ВС, отвечающих требованиям ИКАО.

1.1 Источники шума ДУ ВС и способы его снижения

Шум реактивного двигателя представляет собой суперпозицию отдельных источников шума, таких как лопаточные машины (вентилятор, компрессор, турбина), элементы планера и реактивная струя. В двигателях с малой степенью двухконтурности ^<3), применявшихся в 50-60 годах прошлого века, доминирующим источником шума была реактивная струя, шум которой в задней полусфере значительно превышал шум вентилятора в передней полусфере, а также шум вентилятора, компрессора и турбины в задней полусфере. В 70-х годах начался переход на двигатели с большей степенью двухконтурности (3<т<6), и доминирующим источником шума как

в передней, так и в задней полусфере двигателя стал вентилятор [8].

10

Аэродинамический шум вентилятора основывается на детерминированных и случайных процессах, характеризующих взаимодействие воздуха с лопатками РК и СА. Происходит процесс преобразования энергии вращения лопаток РК в энергию движения среды через РК при взаимодействии потока с лопатками спрямляющего аппарата, при прохождении твердого тела лопаток через упругую воздушную среду [9]. Широкополосный шум, возникающий на всех частотах вращения и их гармониках, обладает сравнительно ровным спектром в дальнем звуковом поле без преобладающих частотных составляющих [10].

При дозвуковых скоростях РК на фоне широкополосного шума доминируют дискретные составляющие на частоте следования лопаток РК и ее гармониках. Частота дискретной составляющей /сл = п • 2 , где п — частота вращения; z — число лопаток РК. При работе вентилятора на сверхзвуковом режиме в спектре шума всасывания (излучаемого против потока) помимо перечисленных выше компонент появляются интенсивные дискретные составляющие на частоте вращения и ее гармониках, занимающих довольно широкую область частот [11].

Шум турбины в современных ВС также оказывает значительное влияние на производимый шум, например при заходе самолета на посадку при работе двигателей на пониженных дроссельных режимах [12]. Спектр шума турбины состоит из дискретных составляющих и широкополосного шума. Механизмы образования шума в ступенях турбины и вентилятора схожи.

С увеличением степени двухконтурности современных двигателей за счет увеличения диаметра вентилятора и уменьшения числа лопаток происходит расширение частотного диапазона в область низких частот. [13]. При этом шум от работы двигателя становится тише [14].

Значительное снижение шума вентилятора в перспективе может привести к необходимости учитывать и другие источники шума, например

такие, как шум реактивной струи, излучение которой образуется при ее смешивании с окружающей средой, т.е. вне двигателя [15].

Таким образом, непрерывное развитие гражданского авиастроения в целом и двигателестроения в частности вынуждает авиационных акустиков постоянно решать новые задачи по обеспечению малошумности ВС с учетом изменяющихся акустических и технологических параметров, рекомендуемых КАЕП ИКАО и принимаемых авиационными властями стран Европы и США.

Существующие способы снижения шума ТРДД можно разделить на два направления [9]:

1. Снижение шума в источнике, т.е. снижение генерации шума элементами ДУ и реактивной струей. К данной категории можно отнести такие способы, как:

- оптимизация конструкции ступени вентилятора, которая включает оптимальную форму и наклон лопатки РК и СА, соотношение между числом лопаток и расстояние между колесами РК и СА [16];

- оптимизация геометрических и термодинамических характеристик камеры сгорания по критерию минимального акустического излучения, при этом следует отметить, что для двигателей с большой степенью двухконтурности камера сгорания и турбина являются одними из основных внутренних источников шума [12];

- снижение шума струи было крайне актуально для самолетов с невысокой степенью двухконтурности, в связи с чем имеется большое количество способов, применение которых ограничено потерей тяги двигателя. Кратко рассмотрим основные:

■ различные формы сопла, например гофрированные, позволяют добиться снижения шума на ~ 2 дБ [17];

■ применения схемы акустического воздействия на струю с помощью

излучения, производимого несколькими расположенными вокруг

основной струи параллельными струйками, диаметр которых на

12

порядок меньше диаметра сопла основной струи, при равной скорости истечения струй. Данное решение позволяет снизить шум на 2-3 дБ. Потери тяги при применении подобных способов составляют 2-4% [15];

■ применение шевронов на выходном сопле двигателя позволяет снизить шум струи на 4-5 дБ, однако приводит к потере тяги по разным оценкам от 0,5 до 6% [18]. По другим данным применение шевронных сопел позволяет снизить уровень суммарного шума на 3 дБ в низкочастотной области и на 7-8 дБ в высокочастотной при практически отсутствующем влиянии на тягловые характеристики струй [19];

■ смешение потоков внешнего и внутреннего контуров приводит, за счет разной скорости потоков, к снижению средней скорости истечения из сопла, что ведет к уменьшению производимого шума на 0,45-2,2 ЕР№В. При такой конструкции двигателя имеется возможность акустической обработки стенок сопла и экранирование смесителем внутреннего и наружного контуров, позволяя снизить шум турбины и вентилятора, излучаемый в заднюю полусферу [15].

- снижение шума генерируемого за счет взаимодействия струи и закрылка для стреловидного крыла с установленным вблизи него двухконтурным соплом за счет выбора расстояния до сопла и угла отклонения закрылка [20].

2. Снижение шума при его распространении. К данной категории можно отнести такие способы, как:

- выбор формы канала и выходного сечения воздухозаборника с целью обеспечения экранирования излучения вентилятора к земной поверхности [21];

- экранирование шума струи и вентилятора ДУ за счет расположения над планером (интегральная компоновка) [22]. Расчетные оценки шума на

местности, проведенные специалистами NASA, показали, что самолет N2A-EXTE будет иметь запас от 34,7 до 38,7 EPNdB по отношению к нормам главы 4 ИКАО [23]. Однако при проведении аналогичных исследований специалистами ФГУП «ЦАГИ» было установлено, что при приближении винта к экранирующей поверхности происходит значительное усиление тонального шума [24]. Проведенные экспериментальные исследования по экранированию шума экранами из прямоугольных пластин различной толщины [25] и дальнейший анализ полученных результатов показали, что эффективность экранирования шума не превышает 3 дБ при дальнем расположении мотогондолы от плоскости экрана, что значительно ниже, чем расчетная эффективность, полученная в NASA [26];

- применение ЗПК в воздухозаборном канале. Данное мероприятие нацелено на снижение шума в передней полусфере. Применяемые ЗПК должны быть настроены на поглощение шума вентилятора двигателя [2];

- размещение ЗПК на обеих поверхностях канала наружного контура. В данном случае ЗПК должны создавать такие условия на пути распространения звука, чтобы он экспоненциально понижал амплитуду. Подобного эффекта возможно добиться, если ЗПК имеет импеданс (комплексное акустическое сопротивление среды, определяющее акустические характеристики материала или конструкции), близкий к оптимальному для данного режима полета [27];

- облицовка ЗПК камеры смешения потоков каналов внутреннего и наружного контура (для двигателей с общей камерой смешения). В данном случае применяются высокотемпературные звукопоглощающие материалы [28].

Снижение шума в источнике может быть связано с ухудшением других

характеристик ТРДД (уменьшение тяги, увеличение массы и. т. д.). Практика

создания малошумных самолетов показала недостаточность применения

данных способов для достижения нормированных уровней шума, поэтому

вопросы снижения шума неразрывно связаны с применением ЗПК в каналах

14

силовой установки и в воздухозаборнике [11]. В связи с чем в данной работе целесообразно уделить внимание вопросам разработки и создания новых материалов и конструктивных решений для ЗПК. Основным ограничивающим фактором является увеличение массы изделия, что снижает его эксплуатационные характеристики, а также в ряде случаев отсутствие возможности размещения ЗПК в узлах уже существующих двигателей.

1.2 Существующие варианты ЗПК и анализ их эффективности

Активные работы по разработке ЗПК для снижения шума ДУ за рубежом начались в 50-е годы прошлого века. Главными требованиями, которым должны были соответствовать ЗПК первых поколений, были: гашение акустических колебаний не менее, чем одной гармоники, конструкционная прочность, аэродинамика. Одни из первых вариантов материалов представляли собой слоистые структуры, включающие полотна из волокнистого материала на основе стекло-, минеральных или других типов волокон и перфорированные обшивки из металла или асбоцемента [29]. В процессе эксплуатации выяснилось, что волокнистые материалы при применении в узлах двигательных установок подвергались воздействию агрессивных жидкостей (масла, керосин и т.д.), влаги и загрязняющих веществ (пыль, песок, сажа), что приводило к увеличению массы конструкций и значительному снижению их акустических характеристик.

В 50-х годах прошлого века в авиационной промышленности начали применяться сотовые заполнители в составе трехслойных конструкций, что позволяло получить выигрыш по массе до 30 % по сравнению с конструкциями, состоящими из обшивок, подкрепленных продольными или поперечными элементами, а также обеспечить высокую эксплуатационную надежность конструкций и технологичность производства [30]. С середины 60-х годов сотовый заполнитель стали применять в качестве центрального слоя ЗПК.

Сотовые резонансные (построенные по принципу резонаторов Гельмгольца, поглощение в которых максимально вблизи резонансной частоты) ЗПК состоят из трехслойных сотовых конструкций, фронтальная обшивка которых перфорирована. Схематичное изображение типовой конструкции представлено на рисунке 1.

Рис. 1 - Схематичное изображение однослойной сотовой ЗПК: 1-перфорированный лист; 2-сотовый заполнитель; 3-неперфорированный лист

[31]

В дополнение к высоким прочностным показателям и низкой массе подобные конструкции обладают высокими эксплуатационными характеристиками, что позволяет успешно использовать их в составе воздушных судов длительное время без значительного ухудшения акустических характеристик.

Принцип действия резонансных ЗПК сотового типа основан на эффектах поглощения и рассеяния излучения отдельными резонансными ячейками [32]. Поглощение происходит за счет потерь на вязкость и теплопроводность в отверстиях перфорированной панели, при этом потери максимальны на резонансной частоте. Описания процесса рассеивания энергии звуковой волны в ЗПК в разных источниках отличаются. Так в работе [33] он представлен как изменение фазы волны на обратную при двукратном прохождении волны в резонаторе с последующим сложением с поступающими от источника первичными волнами, гася последнюю. В

работах [34, 35] данный процесс описан как образование вихрей при прохождении через отверстия перфорированного слоя с последующим их рассеиванием.

Резонансные ЗПК позволяют добиться высоких акустических характеристик в узком диапазоне частот - не более 500 - 700 Гц [36] и имеют вид резонансной кривой, схематично изображенной на рисунке 2

Рис. 2 - Схема кривой звукопоглощения однослойных ЗПК в зависимости от частоты, где а - коэффициент звукопоглощения, отн. ед., f - частота, Гц

При разработке систем шумоглушения двигательной установки проводят «настройку» ЗПК на определенную резонансную частоту, которую, как правило, выбирают таким образом, чтобы добиться максимального уменьшения шума на частоте следования лопаток рабочего колеса [2]. Акустические характеристики ЗПК определяются геометрическими параметрами: диаметром отверстий перфорации, толщиной перфорированного листа, процентом перфорации (отношение площади отверстий к площади перфорированного листа), а также высотой сотового заполнителя и поперечным размером сотовой ячейки [9]. Изменяя указанные параметры, проводят «настройку» конструкции под оптимальные значения импеданса, которые рассчитываются для режимов посадки, набора высоты и взлета [37], создавая такие граничные условия, при которых обеспечивается максимальное затухание шума при распространении звука в каналах двигательной установки [14].

С момента появления данных конструкций по настоящее время они получили широкое распространение в двигательных установках по всему миру, в том числе и в нашей стране. В зависимости от требований и условий

а

/

конструкции могли изготавливаться с применением титановых и алюминиевых сплавов, нержавеющих сталей [36], полимерных материалов [38, 39].

Помимо ЗПК с сотовыми заполнителями на модификациях двигателя ПС-90 применялись конструкции трубчатого типа, представленные на рисунке 3 [40].

Рис. 3 - Схематичное изображение панели с трубчатым заполнителем

Трубчатые конструкции позволяют решить проблему удаления жидкости из ЗПК, поскольку образовывают сплошные каналы, по которым происходит слив. Трубчатые конструкции позволяют за счет большей относительно сотовых конструкций площади контакта повысить прочность клеевого соединения с обшивками. Из литературных источников известно, что отслоение внешней обшивки является одним из основных видов повреждений, которые не позволяют проводить дальнейшую эксплуатацию ЗПК [41]. Однако у трубчатых конструкций имеется ряд недостатков, таких как худшая, по сравнению с сотовыми конструкциями, акустическая эффективность, большая доля используемого ручного труда при изготовлении, а также значительные затраты на одноразовые вспомогательные материалы, необходимые для формования трубчатого заполнителя [40].

При разработке новых двигателей в процессе их доводки, как правило, происходит корректировка режимов работы по сравнению с заложенными на ранних стадиях разработки, что требует доработки системы шумоглушения

под новые условия и, как следствие, изменения акустических параметров ЗПК. Поскольку в однослойных резонансных ЗПК акустические характеристики определяются геометрическими параметрами, упомянутыми ранее, их изменение на поздних стадиях ограничено необходимостью сохранения прочностных и массо-габаритных характеристик, что сужает возможные варианты изменений и приводит к усложнению решения задачи акустической доводки двигателя.