Метод расчета и оптимизация конструкции трехслойной панели с заполнителем в виде периодических складчатых структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.02, кандидат наук Шабалин, Леонид Павлович
- Специальность ВАК РФ05.07.02
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Шабалин, Леонид Павлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Моделирование процесса формообразования Х-гофра из твердотельной металлической заготовки
§ 1. Процесс формообразования 2-гофра
§ 2. Постановка задачи
§ 3. Верификация модели процесса формообразования
§ 4. Результаты расчетов
§ 5. Программное обеспечение расчета процесса формообразования. 29 § 6. Выводы
ГЛАВА 2. Метод расчета параметров напряженно-деформированного и предельного состояния складчатых композитных заполнителей при поперечном обжатии и сдвиге
§ 1. Введение
1.1. Типы складчатых заполнителей и их применение, сложность экспериментального исследования
1.2. Краткий обзор литературы
1.3. Цель главы. 35 § 2. Модель складчатого заполнителя
2.1. Конечные элементы и геометрические модели
2.2. Модели материала и их критерии разрушения
2.3. КЭ модели гофров
2.4. Граничные условия. 45 § 3. Методика расчета
3.1. Верификация конечно - элементной модели на различных сетках47
3.2. Верификация использования ячейки периодичности
3.3. Алгоритм выбора модели материала
3.4. Проверка моделей материала по результатам эксперимента. 49 § 4. Результаты
4.1. Деформирование гофров из арамида
4.2. Деформирование гофров из карбона. 55 § 5. Выводы
ГЛАВА 3. Оптимизация структуры и материала композитных складчатых заполнителей по критерию максимальной несущей способности при статических видах нагружения
§ 1. Построение структурных формул вычисления максимальной несущей способности трехслойной панели с композитными внешними слоями и складчатыми заполнителями типа 2-гофр при внешней нагрузке поперечного обжатия и изгиба
1.1. Определение оптимальной структуры и материала заполнителя по критерию удельной прочности при статических видах нагружения
1.2. Основные зависимости, уравнения равновесия и граничные условия предварительно напряженных анизотропных пластин складчатых заполнителей при статических нагружениях
1.2.1 Вычисление компонент тензора деформаций при предварительном нагружении и поперечном изгибе граней заполнителя
1.2.2 Вычисление компонент тензора напряжений при предварительном нагружении и поперечном изгибе граней заполнителя
1.2.3 Построения уравнений равновесия условий сопряжения и граничных условий при предварительном нагружении и поперечном изгибе граней заполнителя
1.2.4 Определение предварительных критических напряжений в гранях заполнителя при поперечном обжатии панели на примере Ъ -гофра
1.2.5 Определение критической нагрузки при поперечном обжатии панели на примере Ъ - гофра
1.3. Построение структурных формул вычисления критической нагрузки потери устойчивости ребер и пластинчатых элементов складчатых заполнителей трехслойной панели с композитными внешними слоями при поперечном обжатии
1.3.1 Определение структурной формулы вычисления эффективного критического напряжения потери устойчивости при поперечном обжатии Ъ - гофра
§ 2. Определение рациональных параметров складчатых заполнителей по условиям максимальной удельной несущей способности панели при наличии технологических ограничений
§ 3. Выводы
ГЛАВА 4. Оптимизация 3-х слойной панели по критерию минимального веса с кинематическими ограничениями при динамическом воздействии
§ 1. Краткий обзор литературы. Задачи главы
§ 2. Модель складчатого заполнителя. Высоко- и низкоскоростной удар97
2.1. Складчатые заполнители
2.2. Конечные элементы и геометрические модели
2.3. Модели материала и критерии разрушения
2.4. Складчатый заполнитель типа 2-гофр при высоко- и низкоскоростном ударе. Верификация моделей и методики расчета
§ 3. Защитный экран при воздействии воздушной ударной волны
3.1. Методика конечно-элементного расчета воздействия взрывной волны. Модель взрыва Кингери-Балмеша
3.2. Расчет взрывного воздействия на бронепластину с заполнителем
из пеноалюминия
3.3. Расчет взрывного воздействия на бронепластину с
композитными складчатыми заполнителями
§4. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод расчета и оптимизация конструкции трехслойной панели с заполнителем в виде периодических складчатых структур»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время все большее распространение получают многослойные панели с легкими заполнителями, такими как сотовые, пористые, складчатые. Они могут иметь различную конфигурацию и быть изготовлены из различных материалов, в том числе композиционных.
В конструкции перспективных самолетов и вертолетов предусматривается широкое использование сэндвич-панелей с подобными заполнителями. Возникают новые области их применения, усиливаются требования к характеристикам. Все это стимулирует поиск новых видов заполнителей и улучшение характеристик существующих.
Особое внимание уделяется заполнителям, изготовленным из композитных материалов. Благодаря высокой прочности и малому весу, а также эффективной тепло- и звукоизоляции, многослойные панели на основе подобных заполнителей имеют эксплуатационные характеристики, качественно отличающиеся от традиционных конструкционных материалов.
Складчатые заполнители, по сравнению с сотовыми, имеют более высокие прочностные характеристики при сдвиговых нагрузках, обладают значительно большим числом возможных конфигураций, в том числе с двойной кривизной. Кроме того, панели на основе складчатых заполнителей имеют возможность вентиляции, что противодействует скоплению конденсата.
Актуальность работы.
Изготовление складчатых заполнителей по синхронной схеме является сложным технологическим процессом и требует глубокого исследования изменения его параметров от степени складывания, оценки возможности появления дефектов и путей их устранения. При формообразовании г-гофра из заготовки в точке пересечения 4 ребер формируется зона со сложной геометрией, требующей возможности прогнозирования и численной оценки
радиусов скругления. Таким образом, возникает необходимость в более детальном рассмотрении этих процессов.
Существует множество исследований поведения складчатых заполнителей при различных видах нагружения. Условно все исследования при статическом нагружении можно разделить на 2 группы: метод конечных элементов и теоретико-экспериментальный метод. Каждый из подходов имеет свои достоинства и недостатки, о которых подробно говорится в главах 2 и 3. Кроме того, учет характеристик композитного материала с различными схемами армирования и механизмами разрушения изучен недостаточно подробно.
Экспериментальные и теоретические исследования при динамическом воздействии (в том числе воздействии воздушной ударной волны) на сэндвич-панели с сотовым заполнителем, заполнителем из пеноалюминия и сетчатым металлическим пирамидальным заполнителем получили широкое распространение. Однако подобные исследования с композитными складчатыми заполнителями не проводились, хотя вычислительные эксперименты главы 2 показали перспективность их использования в качестве энергопоглащающих панелей при динамическом воздействии.
На данный момент не существует единого метода расчета параметров НДС и поведения композитных складчатых заполнителей различных конфигураций при статических и динамических видах нагружения.
Кроме того, проведение физических экспериментов по определению прочностных и энергопоглащающих характеристик требует значительных ресурсов и затрат времени. В этой связи, математическое и компьютерное конечно-элементное моделирование многослойных панелей со складчатыми заполнителями позволяет не только ускорить и упростить подобные исследования, но и значительно снизить их стоимость.
Построение метода расчета и оптимизация конструкции многослойной авиационной панели со складчатым заполнителем с учетом различных
геометрических конфигураций, специфических особенностей материала изготовления, схемы армирования и количества слоев (в случае композитного материала), а также технологических ограничений, вида нагрузки является актуальной междисциплинарной задачей, решение которой позволяет рассчитать параметры НДС панели и получить оптимальную конфигурацию заполнителя.
Данное исследование показало высокую перспективность использования панелей на основе композитного складчатого заполнителя типа Z- и V-гофр в качестве защитного экрана для противодействия воздушной ударной волне. Цель работы.
Целью диссертационной работы является создание метода расчета параметров НДС и поведения перспективных трехслойных авиационных панелей со складчатым заполнителем (в том числе композитным) при различных видах механических нагрузок' и заданных технологических и технико-экономических ограничениях, а также выбора оптимального и рационального состава и параметров конструкции этих панелей. Задачи исследования.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
• Сформирована конечно-элементная модель процесса формообразования зигзагообразного гофра из твердолистовой заготовки, а также создано программное обеспечение на языке APDL и автоматизированное рабочее место (АРМ) с базой данных материалов пластины и геометрий матриц для запуска различных вариантов расчетов в программе ANS YS.
• Разработано программное обеспечение, позволяющее параметрически задавать геометрию и материал заполнителей типа Z-, Z-M-, V-гофров, с возможностью добавлять новые виды гофров.
• Создана методика расчета процесса деформирования складчатых заполнителей различной геометрии и конфигурации при статических видах нагружения.
• Сформирована методика расчет процесса деформирования сэндвич панелей с заполнителем из пеноалюминия и складчатым композитным заполнителем при динамическом нагружении.
• Построены структурные формулы вычисления максимальной несущей способности трехслойной панели.
• Создан метод определения оптимальных параметров складчатых заполнителей по условиям максимальной несущей способности панели при наличии технологических ограничений.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются многослойные панели с легкими заполнителями, выяснение их прочностных характеристик, поведения при различных видах нагружения и оптимизация конструкции. Предметом исследования является заполнители в виде периодических складчатых структур, изготовленных из различных материалов, в том числе композитных.
Научная новизна результатов, выносимых на защиту.
Разработано программное обеспечение параметрического построения геометрии складчатых заполнителей, на языке АРЭЬ сформирован алгоритм расчета процесса формообразования заполнителя типа 2-гофр. Созданная методика расчета процесса формообразования также позволяет проводить количественную оценку радиусов скругления узловой зоны, дистанцирования заготовки от трансформируемых матриц в процессе складывания и миграции зон контакта.
Создан метод расчета процесса деформирования и параметров НДС складчатых заполнителей с использованием ячейки периодичности при различных видах статических и динамических нагрузок при помощи
конечно-элементного пакета и на его основе методика
оптимизации конструкции по критерию максимальной несущей способности при поперечном обжатии с учетом ортотропии материала в локальных системах координат граней заполнителя.
Построен алгоритм, позволяющий по экспериментальной диаграмме «напряжение-деформация» при обжатии трехслойной панели определять требуемую модель материала и критерии разрушения.
Построены структурные формулы с учетом схемы армирования композитного материала в осях ортотропии для оценки рационального состава и параметров заполнителя при статических видах нагружения.
Впервые проведено исследование и оценка эффективности композитных складчатых заполнителей в качестве энергопоглащающего заполнителя в составе стального защитного экрана для противодействия воздушной ударной волне.
Практическая значимость.
Результаты диссертационной работы используются при производстве складчатых заполнителей на кафедре ПЛА КНИТУ-КАИ. Комплекс программного обеспечения позволяет проводить расчеты формообразования 2-гофра, расчеты параметров НДС, оптимизацию состава и конструкции авиационных панелей с композитным складчатым заполнителем типа Х-, Ъ-М, У-гофра без специальных навыков и знаний.
Полученные результаты исследования позволяют проводить расчет параметров и оптимизацию геометрии и схемы армирования композитных складчатых заполнителей при различных статических и динамических видах нагружения как в составе сэндвич панели так и обособленно.
Результаты исследования применяются в лабораторных работах по дисциплине «Расчет на прочность и методы испытания композитных конструкций» на кафедре ПЛА КНИТУ-КАИ.
Кроме того, созданный метод может быть использован в смежных областях проектирования и производства. Методы исследования.
В работе использованы программный комплекс А^УБ в качестве препроцессора, решатель ЬБ-ОУТ^А, методы осреднения и гомогенизации, метод конечных элементов, метод решения трёхмерных динамических нелинейных задач механики деформируемого твёрдого тела. Достоверность результатов исследования.
Достоверность обеспечивается применением известных математических методов, а также фундаментальных положений механики деформируемого твердого тела, использованием апробированных коммерческих программных комплексов конечно-элементного моделирования, верификацией результатов с экспериментальными данными, использованием конечно-элементных методик проверки достоверности. Апробация работы.
Основные результаты работы докладывались:
• Международная научно-практическая конференция «Фундаментальная наука и технологии - перспективные разработки», Москва, 2013г.
• 23-й Международный научный семинар «Проблемы моделирования и динамики сложных междисциплинарных систем», Казань, 2013г.
• Научно-практической конференция студентов и аспирантов «Наука и инновации в решении актуальных проблем города», Казань, 2011
• Конкурс на соискание премии Мэра г. Казани, 2011г.
• Международная конференция «XVIII ТУПОЛЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ», Казань, 2010г.
• Международная конференция «XVII ТУПОЛЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ», Казань, 2009г.
• Конкурс научно-технических работ, посвященный 100-летию со дня рождения М.Л. Миля, Казань, 2009г.
• Международная конференция «XV ТУПОЛЕВ СКИЕ ЧТЕНИЯ», Казань, 2007г.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе две статьи в периодических изданиях из перечня ВАК.
Гранты.
Исследования проводились по следующим грантам:
• Аналитическая ведомственная целевая программа (АВЦП) на 2011г: Проект "Математическое моделирование и управление в задачах механики сплошных сред", №2.1.1/13290.
• Государственный контракт №02.740.11.0503 от 15 марта 2010 г.
Тема: "Методы конструирования и производства многослойных конструкций из полимерных композиционных материалов со складчатым заполнителем".
• Государственное задание Министерства образования и науки РФ. Тема: "Разработка комплекса материаловедческих и конструктивно-технологических решений для повышения ударостойкости композитных конструкций".
• Фундаментальные и прикладные исследования по гос.заданию на 20122014гг.:
Проект "Математическое моделирование и управление в нелинейных задачах механики сплошных сред"
Стипендии и премии.
• Стипендия Президента Российской федерации 2012-2013г.
• Стипендия Мэра города Казани 2011.
• Всероссийский конкурс на лучшую работу студентов по естественным,
техническим и гуманитарным наукам в ВУЗах РФ.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации составляет 119 страниц, включая 9 таблиц и 42 рисунка. Список литературы насчитывает 53 наименования.
Во введении приведены цель и задачи исследования, обоснована актуальность работы, обозначены научная новизна и практическая значимость, кратко описаны методы исследования. Приведен список публикаций и сведения об апробации результатов работы, участии в грантах.
Структуру исследования представим в виде диаграммы на рисунке 1. На диаграмме нанесены связи результатов и методик четырех глав исследования. 1-ая глава - технологическая и 2-ая - проектно-конструкторская относятся к прогнозированию процесса производства и установлению закономерностей поведения складчатых заполнителей при статических видах нагружения с учетом пластического деформирования и разрушения материала заполнителя. В 3-й и 4-ой главах разработаны методы принятия обоснованных проектно-конструкторских решений для выбора состава, а также оптимальных и рациональных параметров конструкций со складчатыми заполнителями типа Ъ-, Х-т-, У-гофров при статических и динамических нагрузках.
В 4 главе также решается задача динамики и прочности стального трехслойного защитного экрана с легкими заполнителями: складчатыми, алюминиевыми пористыми и сотовыми при воздействии индентором и воздушной ударной волны.
Рисунок 1. Структура исследования и связи между главами.
В первой главе разработана методика конечно-элементного моделирования процесса формообразования зигзагообразного гофра из твердолистовой заготовки. Проведена серия расчетов с помощью конечно-элементного программного комплекса «ANSYS». Расчеты выполнены в рамках упругопластического поведения материала заготовки с использованием классической модели билинейного кинематического (трансляционного) упрочнения с соответствующими параметрами упругости и пластичности. Модель учитывает кинематику пространственного трансформирования формообразующей оснастки, и переменные во времени условия ее контактного взаимодействия с заготовкой. Созданная методика позволяет проводить количественную оценку формы узловой зоны и дистанцирования заготовки в процессе формообразования.
Кроме того, разработано программное обеспечение, позволяющее с помощью решателя ANSYS проводить расчеты формообразования Z-гофра с
параметрически задаваемой геометрией и выполненного из различных материалов.
Во второй главе создана методика расчета процесса деформирования складчатых заполнителей любой геометрии и конфигурации при поперечном обжатии и сдвиге, изготовленных из различных материалов с произвольной схемой укладки слоев (в случае композитного материала) с использованием программного комплекса А^УБМ^-БУМА. Проведено сравнение результатов расчета поведения складчатых заполнителей из карбона и арамида при поперечном обжатии с экспериментальными данными. Исследовано влияние на результаты расчетов размера сетки конечных элементов и применения техники масштабирования массы. Показана возможность проведения расчетов на ячейке периодичности вместо трехслойной панели со складчатым заполнителем. Проведены расчеты на обжатие и сдвиг трех различных конфигураций заполнителей: Ъ-, Т-Ы-, V-гофры, с использованием двух моделей композитного материала с разрушением. Подробно рассмотрены критерии разрушения материала, используемого в работе. На языке АРБЬ написана программа, позволяющая параметрически задавать геометрию и материал заполнителей типа Z-, Ъ-М-, У-гофров, с возможностью добавлять новые виды гофров.
В третьей главе создана методика расчета предельной нагрузки при обжатии трехслойной панели со складчатыми заполнителями различных типов, изготовленных из различных материалов и произвольной схемой укладки слоев композитного материала. Методика состоит из следующих этапов: 1. Построение структурных формул вычисления максимальной несущей способности трехслойной панели в зависимости от физико -механических и геометрических параметров складчатых заполнителей. 2. Построение функциональных зависимостей в этих структурных формулах от безразмерных комплексов с помощью созданной методики расчета процесса деформирования складчатых заполнителей на основе программного
комплекса А^УБМ^-ОТКА. 3. На основе полученных структурных формул определение рациональных параметров складчатых заполнителей по условиям максимальной несущей способности панели при наличии технологических ограничений.
В четвертой главе проведен расчет процесса деформирования сэндвич панелей с заполнителем из пеноалюминия, сотовым и складчатым композитным заполнителем с различными геометрией, материалом, схемой укладки слоев при динамическом нагружении в виде скоростного удара индентором и воздушной ударной волны. Все расчеты выполнены с использованием программного комплекса АК8У8\Ь8-ОУ1ЧА. Проведено сравнение с экспериментальными данными результатов расчета низкоскоростного и высокоскоростного ударов индентором сэндвич панелей с заполнителем. Расчеты процесса деформирования при воздействии воздушной ударной волны на защитный экран с заполнителем из пеноалюминия и складчатым заполнителем в виде У-гофра с 4 слоями из арамида продемонстрировали равнозначность этих экранов по показателю максимального прогиба. Также показано преимущество по массе и высоте экрана из У-гофра и представлено сравнение с алюминиевым сотовым заполнителем.
Работа выполнена на кафедре Теоретической и прикладной механики и математики Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева.
Автор выражает глубокую признательность научному руководителю, заведующему кафедрой ТПМиМ, доктору физико-математических наук, профессору Сидорову И.Н. за постановку задач, поддержку и помощь в работе над исследованием и сотрудникам кафедр ТПМиМ, ПЛА, КиПЛА за внимание к исследованию и ценные замечания при подготовке и редактировании данной диссертации.
ГЛАВА 1. Моделирование процесса формообразования Х-гофра из твердотельной металлической заготовки.
§ 1. Процесс формообразования Z-гoфpa.
Складчатый заполнитель в виде зигзагообразного гофра применяется в качестве легкого заполнителя сэндвич панелей, используемых во многих областях производства, в том числе в самолето- и вертолетостроении. Формообразование 7-гофра складыванием по запатентованной синхронной технологической схеме [1] является сложным процессом изгиба заготовки с помощью специальной оснастки вокруг четырех пересекающихся в одной точке осей.
Множество работ посвящено исследованию этого процесса [1-10], проведению экспериментов, расчету технологических параметров [5,7], выяснению причин возникновения дефектов и отклонений формы [6-8], и путей их устранения, а также геометрическому и математическому моделированию [2-4,7-9].
Радиусы кривизны переходных зон между гранями имеют переменное значение вдоль ребер, а в узловой точке формируется поверхность сложной геометрии. В работе [6] предлагается аналитический метод расчета влияния жесткостных параметров заготовки на отклонение формы рельефа и радиуса скругления узловой зоны сформировавшегося 2-гофра.
В диссертационном исследовании [8] предложен комплекс методик по расчету параметров процесса формообразования и анализу дефектов Ъ-гофра, проведена серия экспериментов с целью установления закономерностей формирования узловой точки и влияния начальных параметров на радиусы кривизны. В программе АИБУЗ проведены вычислительные эксперименты определения зон граней с большими
кривизнами гребней. Упрощенная расчетная схема состояла из 2 смежных граней в виде параллелограмма и расчеты проводились при малых перемещениях. При этом из расчета были исключены трансформируемые матрицы и не учтен контакт с заготовкой.
В действительности на начальном этапе процесса формообразования происходит контакт трансформируемых матриц (ТМ) с заготовкой по зигзагообразным линиям, а при складывании контакт осуществляется только по небольшим областям.
Важным технологическим параметром является начальное положение трансформируемой оснастки. В работе [5] получены соотношения и предложена методика расчета предельных установочных параметров.
Моделирование такой системы, состоящей из заготовки, претерпевающей большие перемещения и имеющей зоны пластических и упругих деформаций, а также кинематически подвижных матриц представляет собой сложную задачу механики деформируемого твердого тела. Для ее решения целесообразно применение современных конечно-элементных комплексов типа «АЫБУЗ».
Технология производства складчатого заполнителя состоит из 2 этапов:
1. Формообразование с помощью ТМ.
2. Калибровка в жестких штампах.
Исходными данными для второго этапа являются не только геометрия Ъ-гофра, но и значения радиусов кривизны переходных зон между гранями, а также форма узловой области.
На величину этих радиусов и форму узловой области оказывает влияние:
1. Толщина заготовки.
2. Свойства материала.
3. Геометрические параметры 7-гофра.
4. Исходная установка матриц.
Имея модель процесса формообразования можно не только расчетным путем определять величину радиусов, но и решать обратную задачу получения радиусов заданной величины путем выбора параметров матриц или характеристик заготовки.
§ 2. Постановка задачи.
Для исследования процесса формообразования достаточно выделить и рассмотреть типовой фрагмент технологической схемы, состоящий из двух (верхней и нижней) жестких матриц и находящейся между ними частью формуемой стальной пластины (далее совокупность обозначенных элементов будем называть фрагмент). Его геометрическая модель изображена на рисунке 2. Пластинчатые элементы матриц в виде параллелограммов шарнирно соединены по кромкам и образуют гофрированную поверхность. Заготовка в виде пластины соответствует выбранному фрагменту матрицы в плане.
С помощью конечно-элементного комплекса «ANSYS» элементы фрагмента представлялись в виде регулярной сетки конечных элементов с её измельчением в областях интенсивного изгиба и накопления пластических деформаций пластины (рисунок 2). Для сохранения необходимой точности вычислений размеры конечных элементов согласовывались с толщиной пластины. Процесс формообразования Ъ-гофра выполнен в рамках модели пластического деформирования пластины с учетом её контактного взаимодействия с поверхностями ТМ. При решении задачи использовался программный комплекс А^УБ [11], позволяющий эффективно решать геометрически и физически нелинейные задачи с пошаговым пересчетом геометрии формуемой пластины.
Рисунок 2. Геометрия и разбиение фрагмента на конечные элементы.
В качестве конечных элементов использовались: для
пластины - SHELL 143 - 8-ми узловой упруго-пластичный оболочечный элемент с шестью степенями свободы в каждом узле (три компоненты вектора перемещений и три компоненты вектора поворота относительно узловой системы координат), позволяющий моделировать контактное взаимодействие и пластическое деформирование; для матриц -SHELL63 - 4-х узловой упругий оболочечный элемент с шестью степенями свободы в каждом узле [11]; для моделирования контактного взаимодействия - стандартные целевые (TARGE 170) и контактные (CONTA 174) элементы [И].
Поскольку пластина формуется двумя матрицами, были созданы две контактные пары: (нижняя матрица - пластина) и (пластина - верхняя матрица). В качестве контактной поверхности выбиралась пластина, а в качестве поверхности внедрения - верхняя либо нижняя матрицы. Для обеспечения жесткости матриц по сравнению с формуемой пластиной материал матрицы принимался линейным изотропным с модулем Юнга
2,1-109 МПа и коэффициентом Пуассона 0,3. Пластическое деформирование пластины описывалось изотропной билинейной моделью с кинематическим (трансляционным) упрочнением с учетом критерия текучести Мизеса [11,12].
Моделирование процесса формования Z-гoфpa выполнено в 2 этапа. На первом этапе верхняя матрица перемещалась вниз, чтобы создать начальный контакт и зафиксировать пластину. На втором этапе происходило складывание матриц, под воздействием которых формируется 2-гофр. Процесс складывания матриц осуществлялся шаговым методом [11]. Шаг решения определялся автоматическим подбором «временного» параметра изменения перемещений матриц (параметр выбирался в зависимости от величины приращения пластических деформаций, которая не должна превышать 10%). Для удобства и обеспечения сходимости «время» моделирования было выбрано равным 1000 единиц. «Время» является безразмерным параметром для согласования приращений на каждом шаге решения.
В соответствии с указанными этапами принимались следующие граничные условия в осях координат, представленных на рисунке 3 (в скобках указаны линии фрагмента, пронумерованные на рисунке 4; их,и2 -компоненты перемещений, сох, со2 - компоненты углов поворота):
1 этап (0-100 ед. «времени»): на линиях (1) нижней матрицы и2 = 0;
на линиях (2) верхней матрицы м2=-0,002м ; на линиях (3), (4) фрагмента их=0; на линиях (5) пластины м2=-0,002м .
Учет периодичности формования фрагмента вдоль координатных осей обеспечивался условиями: линии пластины (5) и соответствующие линии верхней матрицы совместно перемещаются воль осей х, у и поворачиваются относительно оси ъ\ на линиях (5) передней и задней границы пластины сох=0; на линии (6) боковых границ пластины со 2=0.
2 этап (100-1000 ед. «времени») дополнительно вводятся следующие условия: на линиях (2) верхней матрицы м2=-0,004м (дополнительное стеснение пластины для последующего деформирования); на линиях (4) правой границы фрагмента мх=-0,06м; компонента ит линий (5) пластины подбиралась таким образом, чтобы пластина испытывала отрыв на равное расстояние от верхней и нижней матрицы.