Расчетно-экспериментальная методика проектирования трехслойных конструкций панелей пола самолета из высокопрочных композиционных материалов с учетом требований прочности и жесткости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.02, кандидат наук Павлова Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ05.07.02
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Павлова Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ СОЗДАНИЯ СИЛОВЫХ ТРЁХСЛОЙНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
1.1 Общие сведения о трёхслойных конструкциях
1.2 Особенности использования трёхслойных панелей в авиационных конструкциях
1.3 Современные материалы, применяемые в силовых трёхслойных конструкциях
1.4 Технологические особенности изготовления трёхслойных конструкций
1.5 Особенности проектирования и расчёта трёхслойных конструкций
1.6 Цель и задачи исследования
2 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТОВЕРНОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТРЁХСЛОЙНЫХ ПАНЕЛЕЙ ПОЛА ИЗ ВЫСОКОПРОЧНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
2.1 Методы испытаний трёхслойных конструкций панелей пола
2.1.1 Методы испытаний образцов трёхслойных сотовых панелей
2.1.2 Методы испытаний образцов слоистых обшивок
2.1.3 Обработка результатов испытаний
2.1.4 Испытания при температурных воздействиях
2.2 Экспериментальные исследования механических характеристик материалов пониженной горючести в составе трёхслойных панелей пола
2.3 Идентификация математических моделей трёхслойных панелей
2.3.1 Идентификация математической модели сотового заполнителя на основе результатов испытаний на сжатие
2.3.2 Идентификация математической модели сотового заполнителя на основе результатов испытаний на растяжение
2.3.3 Идентификация математической модели сотового заполнителя на основе результатов испытаний на четырёхточечный изгиб
2.3.4 Идентификация математической модели сотового заполнителя на основе результатов испытаний на сдвиг
2.4 Численное исследование зоны контактного взаимодействия полимерного сотового заполнителя с несущими слоями в трёхслойных конструкциях
2.5 Исследование применимости критериев прочности при оценке несущей способности силовых трёхслойных конструкций
2.5.1 Оценка несущей способности трёхслойных конструкций по критерию максимальных напряжений
2.5.2 Оценка несущей способности трёхслойных конструкций по критерию Цая-Хилла
2.5 Выводы по главе
3 РАЗРАБОТКА РАСЧЁТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТРЁХСЛОЙНЫХ СОТОВЫХ ПАНЕЛЕЙ ПОЛА
3.1 Постановка проектной задачи
3.2 Формулировка ограничений по прочности
3.3 Учёт особенностей силовой работы трёхслойных панелей в авиационных конструкциях
3.4 Формулировка ограничений по жёсткости
3.5 Расчётно-экспериментальная методика решения проектной задачи
3.6 Демонстрационный пример
3.7 Учёт разнообразия материалов элементов трёхслойных конструкций
3.8 Выводы по главе
4 РЕШЕНИЕ ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ
4.1 Проектирование трёхслойной сотовой панели пола в зоне прохода пассажирского салона с использованием полимерных композиционных материалов пониженной горючести
4.2 Проектирование трёхслойной сотовой панели пола в зоне багажно-грузового отсека с использованием полимерных композиционных материалов
пониженной горючести
4.3 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Поиск путей повышения весовой эффективности силовых конструкций планера самолёта является одним из приоритетных направлений развития авиационной техники. В решении данной задачи все более широкое применение находят полимерные композиционные материалы (ПКМ). При прочих равных условиях эксплуатации преимущество композиционных материалов перед традиционными обеспечивается сочетанием комплекса высоких механических характеристик и ряда других ценных свойств. Кроме того, возможность проектировать композиционный материал одновременно с изделием позволяет адаптировать свойства материала под требования, предъявляемые к авиационным конструкциям.
В связи с практической значимостью снижения массы конструкции самолёта, особенно фюзеляжа, внимание ряда исследователей привлечено к вопросам проектирования конструкций и технологиям изготовления панелей пола из композитов.
Современные изделия создаются в условиях непрерывно возрастающих и, в то же время, противоречивых требований, выполнение которых позволяет получить конкурентоспособное изделие. Особенность использования композиционных материалов в трёхслойных авиационных конструкциях состоит в том, что при различных комбинациях компонентов и структур армирования каждый новый материал обладает уникальными механическими характеристиками. В частности, необходимо отметить широкую номенклатуру материалов и технологий для создания эффективных несущих слоёв и лёгкого заполнителя трёхслойных конструкций, а также материалов, обеспечивающих необходимый контакт между заполнителем и обшивками. Однако информация о компонентах композитных конструкций, как правило, крайне ограничена, поскольку данные о механических свойствах и структуре являются одним из важнейших факторов обеспечения конкурентоспособности изделий на мировом рынке. Поэтому высокие характеристики удельной прочности и жёсткости
композиционных материалов нового поколения требуют проведения обширных экспериментальных исследований особенностей их поведения в составе конструкций.
В настоящее время актуальной задачей является разработка методов проектирования трёхслойных композитных конструкций минимальной массы, которые бы обеспечивали простой, быстрый и наглядный просмотр рациональных технических решений с учётом разнообразия материалов и требований. Степень разработанности темы
Различным вопросам обеспечения весового совершенства конструкций летательных аппаратов посвящены работы Ф.Р. Шенли, В.М. Шейнина,
B.И. Козловского, В.А. Комарова, D.P. Raymer и других ученых. Методы проектировочных расчётов трёхслойных конструкций из традиционных материалов и ряд справочных материалов по ним представлены в работах
A.Я. Александрова, А.Л. Гиммельфарба, Г. Хертеля, В.Н. Кобелева, Ph. Mathews и других авторов. Работы в области теории упругости анизотропных сред, а также теории слоистых пластин и оболочек принадлежат В.В. Васильеву, В.Д. Вайнбергу,
C.Г. Лехницкому, Р.Б. Рикардсу, D.B. Adams, J.E. Ashton. Особенности практического использования полимерных композиционных материалов в трёхслойных авиационных конструкциях рассматриваются в работах Н.А. Алфутова, П.А. Зиновьева, И.Ф. Образцова, А.Н. Аношкина, В.И. Постнова,
B.Г. Гайнутдинова, В.И. Халиулина, П.В. Шершака, N. Mills, Michael Niu, H.G. Allen, R.T. Haftka. Вопросам оптимального проектирования композитных конструкций посвящены работы А.А. Дудченко, С.В. Резника, А.А. Смердова, О.Н. Комиссара, В.В. Батракова, Ф.Н. Шклярчука и других ученых.
Несмотря на большое количество исследований в данной области существует потребность в разработке методов проектирования, которые позволяли бы учитывать особенности поведения высокопрочных полимерных композиционных материалов в трёхслойных авиационных конструкциях и обеспечивали весовую эффективность композитных изделий на уровне мировых достижений с учётом требований прочности и жёсткости.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчетно-экспериментальная методика проектирования трехслойных конструкций панелей пола самолета из высокопрочных композиционных материалов с учетом требований прочности и жесткости»
Цель работы:
Разработка методики проектирования трёхслойных конструкций панелей пола самолёта из высокопрочных композиционных материалов для быстрого просмотра рациональных технических решений с комплексным учётом требований прочности, жёсткости и разнообразия материалов.
Задачи исследования:
1. Сформулировать математически задачу оптимального проектирования трёхслойных панелей пола из высокопрочных композиционных материалов с комплексным учётом ограничений по прочности и жёсткости.
2. Разработать критерий оценки жёсткости трёхслойных композитных панелей пола самолёта.
3. Разработать методику решения задачи оптимального проектирования панелей пола самолёта из композиционных материалов для непрерывных и дискретных проектных переменных.
4. Разработать способ графического представления задачи выбора оптимальных параметров панелей пола.
5. Провести экспериментально-аналитические исследования характеристик перспективных высокопрочных композиционных материалов для обеспечения достоверности результатов проектирования.
6. Выполнить опытную реализацию методики на примере проектирования панелей пола пассажирского самолёта из новых отечественных композиционных материалов пониженной горючести.
Объект исследования
Трёхслойные силовые конструкции авиационного назначения.
Предмет исследования
Методы проектирования трёхслойных конструкций из слоистых композиционных материалов.
Научная новизна работы
1. Предложена новая методика проектирования и графическая интерпретация решения задачи выбора параметров трёхслойных панелей пола с комплексным учётом ограничений по прочности и жёсткости и дискретного характера проектных переменных.
2. Предложен безразмерный критерий оценки жёсткости пластин и уравнение связи геометрических параметров трёхслойных композитных конструкций с разработанным критерием.
3. Предложены и определены безразмерные коэффициенты внутренних силовых факторов для неразрезных трёхслойных пластин на основе рассмотрения геометрически подобных конструкций и вычислительного эксперимента.
Теоретическая значимость работы
Разработанные и предложенные безразмерные коэффициенты для оценки жёсткости и учёта внутренних силовых факторов неразрезных трёхслойных пластин существенно упрощают и ускоряют проектные работы с гарантированным удовлетворением требованиям по прочности и жёсткости.
С помощью математического моделирования объяснена устойчивая разница в 20% в определении предельных касательных напряжений в зоне контактного взаимодействия обшивок и заполнителя по двум стандартным методикам испытаний. Предложены рекомендации по корректировке результатов испытаний образцов трёхслойных конструкций на четырёхточечный изгиб для использования в решении проектных задач.
Практическая значимость диссертации
Работа ориентирована на использование в проектных подразделениях предприятий авиационной отрасли.
Разработано графоаналитическое представление задачи проектирования трёхслойных панелей, сформулированной в терминах нелинейного математического программирования. Специально разработанная программа обеспечивает простой, быстрый и наглядный просмотр области допустимых проектов для различных вариантов материалов с учётом непрерывного и дискретного характера проектных переменных. Графическое представление даёт возможность анализировать запасы прочности материалов конструкции, выделять область рациональных проектов в пределах допустимых отклонений от оптимума.
Представленная методика позволяет существенно сокращать время проектирования композитных панелей и производить оценку весовой эффективности разрабатываемых конструкций с учётом разнообразия материалов и требований.
Методика проектирования трёхслойных конструкций из композитов совместно со специализированным программным обеспечением внедрена на Ульяновском филиале ПАО «Туполев» - Конструкторское бюро и в учебном процессе Самарского университета при подготовке специалистов аэрокосмического профиля с целью обучения методам проектирования композитных конструкций.
Методы исследований. Методы теории слоистых пластин и оболочек, элементы теории подобия силовых конструкций, вычислительный и физический эксперименты, методы проведения и обработки результатов экспериментальных исследований, математические модели механики деформируемого твердого тела, метод конечных элементов.
Положения, выносимые на защиту
1. Расчётно-экспериментальная методика решения оптимизационной задачи выбора параметров трёхслойных конструкций, учитывающая непрерывный и дискретный характер проектных переменных.
2. Безразмерный критерий оценки жёсткости панелей и уравнение связи геометрических параметров трёхслойных конструкций с предложенным критерием.
3. Алгоритм и специализированное программное обеспечение для графической интерпретации задачи оптимального проектирования трёхслойных композитных панелей пола с комплексным учётом ограничений по прочности и жёсткости.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена использованием апробированной теории слоистых пластин и оболочек и собственных экспериментальных данных, полученных на поверенном оборудовании (Свидетельство о поверке №С-ВЯС/20-01-2021/33514649 «Машина универсальная испытательная сервогидравлическая MTS 322.21»), применением специализированных конечных элементов для анализа работоспособности трёхслойных композитных конструкций.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: Международная молодежная научная конференция «XIV Королевские чтения», посвященная 110-летию со дня рождения академика С.П. Королёва, 75-летию КуАИ-СГАУ-СамГУ-Самарского университета и 60-летию со дня запуска первого искусственного спутника Земли (г. Самара, Самарский университет, 03 ^ 05 октября 2017 г.); третья международная конференция «Деформирование и разрушение композиционных материалов и конструкций» (г. Москва, ИМАШ РАН, 23 ^ 25 октября 2018 г.); IV Всероссийская научно-техническая конференция «Полимерные композиционные материалы и производственные технологии нового поколения» (г. Москва, ФГУП ВИАМ, 18 октября 2019 г.); LXX Молодёжная научная конференция, посвященная 75-й годовщине победы в Великой отечественной войне и 100-летию со дня рождения В.П. Лукачёва (г. Самара, Самарский университет, 20^22 мая, 2020 г.); 19-я международная конференция «Авиация и космонавтика» (г. Москва, Московский авиационный институт, 23 ^ 27 ноября 2020 г.).
Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований нашли применение при выполнении НИР «Разработка технических требований к композиционным клеевым материалам и оптимизация конструктивно-технологического облика трехслойных сотовых панелей пола для снижения их весовых характеристик, исследование свойств образцов панелей пола» по договору 17705596339170000610/14/18/017553-18-19 от 26.04.2018 г. (Заказчик - ФГУП «ВИАМ» совместно с ПАО «Ил»).
Публикации
Результаты диссертации опубликованы в 16 работах: четыре статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России [1, 2, 3, 4]; пять статей в научных изданиях, индексируемых базами Scopus [5, 6, 7, 8, 9]; шесть статей в прочих изданиях [10, 11, 12, 13, 14, 15], в том числе четыре работы опубликованы в материалах и трудах Международных и Всероссийских конференций [10, 12, 13, 14]; получено свидетельство о государственной
регистрации программы для ЭВМ, зарегистрированное в Федеральной службе по интеллектуальной собственности Российской Федерации [16].
Личный вклад автора. Все результаты, представленные в диссертации, получены автором самостоятельно или при его непосредственном участии. Разработка методики проектирования выполнена при непосредственном участии автора. Реализация методики в виде программы ИопвусотЪ_Ор1, её тестирование и апробация осуществлены автором лично. Все экспериментальные исследования подготовлены и проведены под руководством или лично автором в качестве ответственного исполнителя по договору с ФГУП «ВИАМ». Обработка и анализ результатов испытаний, разработка и идентификация математических моделей трёхслойных панелей выполнены автором лично. Совместно полученные результаты представлены с согласия авторов.
Объём и структура работы
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы из 108 наименований. Основное содержание работы изложено на 164 страницах машинописного текста, включает 120 рисунков, 19 таблиц.
Соответствие работы паспорту научной специальности
В соответствии с формулой специальности 05.07.02 «Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов» разработаны новые и усовершенствованы существующие методы решения задачи оптимального проектирования силовых трёхслойных конструкций из композиционных материалов, обеспечивающие весовую эффективность на уровне мировых достижений. Полученные результаты соответствуют следующим пунктам паспорта научной специальности: «3. Разработка методов поиска оптимальных конструкторско-технологических решений на ранних стадиях проектирования ЛА», «9. Разработка методов, моделей и программного обеспечения для принятия оптимальных решений с целью исследования проектно-конструкторских задач при заданных ограничениях с учетом их компромиссного характера, риска и различимости сравниваемых вариантов изделий (процессов)».
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ СОЗДАНИЯ СИЛОВЫХ ТРЁХСЛОЙНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
1.1 Общие сведения о трёхслойных конструкциях
Развитие современной авиационной техники неразрывно связано с решением задачи повышения весовой эффективности силовых конструкций планера самолёта. В ряде зон конструкции самолёта можно выделить тонкостенные структуры, например, панели крыла, стенки лонжеронов и нервюр, панели пола, которые должны воспринимать растягивающие и сжимающие нагрузки, а также их комбинации при сдвиге, изгибе и кручении. Использование подкрепляющих продольных и поперечных рёбер жёсткости существенно увеличивает массу конструкции и одновременно усложняет процесс изготовления таких панелей. Однако данная задача в ряде случаев может быть эффективно решена за счёт использования трёхслойных конструкций (здесь и далее - панелей) [17, 18].
Трёхслойная панель представляет собой систему из сравнительно тонких несущих слоёв (обшивок) и более толстого внутреннего слоя, называемого заполнителем (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Общий вид трёхслойной панели: 1 - несущие слои, 2 - заполнитель
В теории упругости и строительной механике трёхслойные конструкции рассматриваются как пластины [19, 20, 21, 22]. Физически силовая работа трёхслойной панели подобна двутавровой балке [17]. При нагружении пластины перпендикулярно её плоскости несущие слои воспринимают продольные
растягивающую, сжимающую и сдвиговую нагрузки, приложенные к слою. Заполнитель, в свою очередь, работает на сдвиг, воспринимая поперечную силу, и обеспечивает совместность силовой работы и устойчивость несущих слоёв. Несущие слои воспринимают изгибающие моменты подобно поясам двутавровой балки.
В укрупнённом виде классификация трёхслойных панелей производится по геометрическим и структурным характеристикам. В зависимости от формы в плане трёхслойные панели подразделяются на прямоугольные, трапециевидные и круглые. В соответствии с толщиной заполнителя трёхслойные конструкции могут быть постоянной (например, панели пола) и переменной (например, панели крыла) толщины [17, 18].
По материалу несущих слоёв и заполнителя трёхслойные панели разделяются на металлические, неметаллические, в том числе композитные, и комбинированные.
Анализ теоретических и экспериментальных исследований особенностей создания и применения трёхслойных конструкций, представленных в работах [2331], позволяет сделать следующие выводы о преимуществах и недостатках трёхслойных панелей.
Основным преимуществом трёхслойных панелей является их более высокая весовая отдача по сравнению с традиционными конструкциями типа подкреплённых панелей. Например, в случае относительно больших габаритов изделия (например, панели пола багажно-грузового отсека фюзеляжа самолёта с размерами в плане порядка 1200 х 2000 мм [32]) использование плоских трёхслойных пластин с лёгким заполнителем и высокопрочными несущими слоями позволяет получить значительный выигрыш по массе.
Использование трёхслойных панелей позволяет ликвидировать вспомогательные технологические операции (например, крепление ребер жесткости конструкции), что приводит к снижению трудоемкости и сокращению сроков изготовления изделий. Кроме того, уменьшение числа используемых крепёжных элементов, вызывающих концентрацию напряжений, повышает
долговечность трёхслойных конструкций по сравнению с подкреплёнными панелями.
Трёхслойные панели, объединяющие в единое целое несколько видов разнородных материалов с уникальными физико-механическими характеристиками, позволяют также создавать конструкции, обладающие высокими тепло- и звукоизолирующими свойствами, высоким коэффициентом внутреннего поглощения энергии. Таким образом, использование материалов с различными свойствами, закладываемыми на ранних стадиях проектирования изделия, позволяет создавать многофункциональные конкурентоспособные конструкции, которые учитывают влияние широкого спектра ограничений, технологические и конструктивные особенности.
Одним из существенных недостатков трёхслойных панелей является снижение прочности клеевого соединения несущих слоёв и заполнителя в процессе эксплуатации, что может являться причиной расслоения и потери несущей способности конструкции. Стабильность механических характеристик трёхслойных конструкций и материалов, работающих в их составе, во многом зависит от технологии изготовления панелей.
Проектирование трёхслойных панелей по традиционным методам предполагает введение увеличенных запасов прочности [33, 34] для парирования возможного снижения несущей способности элементов конструкции, что существенно снижает эффективность их использования и может приводить к созданию перетяжелённых конструкций даже при использовании современных высокопрочных композиционных материалов.
Для назначения научно-обоснованных коэффициентов безопасности необходимо знание характеристик нестабильности прочностных и жесткостных свойств материалов, которые определяются экспериментально. В качестве меры нестабильности экспериментальных данных принято использовать коэффициент вариации [35]. Поэтому в данной работе, связанной с новыми материалами, предусмотрено выполнение анализа стабильности механических характеристик, полученных по результатам испытаний.
1.2 Особенности использования трёхслойных панелей в авиационных
конструкциях
Тактико-технические характеристики летательных аппаратов во многом зависят от их массовых характеристик, следовательно, при разработке конструкции необходимо уделить особое внимание снижению массы при обеспечении необходимой прочности и жёсткости.
В авиастроении трёхслойные конструкции с лёгким заполнителем стали широко применяться в самолётах различных классов и назначения, начиная с 50-ых годов прошлого века [36-41]. Использование трёхслойных конструкций обеспечивает снижение массы планера самолёта, достаточное для того, чтобы уменьшить стоимость и время изготовления конструкции при сохранении или улучшении тактико-технических характеристик самолёта. Это приводит, в свою очередь, к сокращению стоимости пассажиро-километра для самолётов гражданской авиации, которая постоянно сталкивается с ростом конкуренции.
Использование трёхслойных конструкций при разработке сверхлёгких беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) позволяет получать изделия с высокими аэродинамическими характеристиками при малой массе [42].
В современных пассажирских самолётах относительная масса трёхслойных конструкций, в частности, с сотовым заполнителем, составляет значительную долю от массы конструкции планера - около 8-10%.
В соответствии с рассматриваемой областью применения трёхслойные конструкции можно с определённой долей условности разделить на три группы:
— плоские панели, для которых основной нагрузкой является сдвиг (стенки лонжеронов и нервюр);
— криволинейные панели типа обшивки крыла со сложным напряжённым состоянием;
— высоконагруженные пластины, для которых определяющей является нагрузка, действующая перпендикулярно их плоскости (например, панели пола) (рисунок 1.2).
в)
а) - лонжерон крыла планера самолёта BOREY производства НПО «АэроВолга»; б) - панель обшивки крыла самолёта XB-1 Supersonic; в) - панели пола пассажирской кабины самолёта;
Рисунок 1.2 - Применение трёхслойных конструкций в авиастроении
В современных конструкциях лонжеронов и нервюр балочной конструктивно-силовой схемы крыла трёхслойные панели используются вместо тонкой металлической стенки постоянной толщины с подкрепляющими стойками. Преимуществом таких конструкций по сравнению с клёпаными является меньшая масса и большая технологичность. Соединение нервюр и лонжеронов трёхслойной конструкции между собой возможно с использованием клеевого соединения, что повышает усталостную прочность кессона крыла.
Особую роль в повышении весовой эффективности планера самолёта играет снижение массы конструкции фюзеляжа, т. к. при этом уменьшается величина действующей нагрузки на крыло [43-44].
Панели пола являются одной из перспективных сфер использования трёхслойных композиционных конструкций в современных пассажирских самолётах. К примеру, площадь пола пассажирского салона дальнемагистральных широкофюзеляжных самолётов составляет более 100 м2, а в самолётах местных воздушных авиалиний - порядка 30 м2 [32]. Таким образом, снижение массы конструкции панелей пола всего на 1,5-2 кг/м2 приводит к снижению общей массы самолета, например, дальнемагистрального, на величину порядка 150-200 кг.
Панели пола с конструктивной точки зрения представляют собой трёхслойную конструкцию из двух листов обшивки с лёгким заполнителем, армированную специальными рёбрами по периметру для повышения жёсткости и обеспечения крепления к каркасу пола самолёта. Опорами для такой панели являются поперечные балки двутаврового сечения, которые опираются на шпангоуты фюзеляжа, и продольные балки, которые используются как рельсы для установки и крепления кресел (рисунок 1.3, а).
Тип ///
/ (зона бхода/быхода)
Тип И
(подкресельная зона)
(зона прохода!
а) б)
а) - типовая конструкция пола самолёта [45]; б) - размещение различных типов
панелей пола в пассажирском салоне самолёта
Рисунок 1.3 - Панели пола самолёта
В зависимости от зоны расположения панели пола подразделяются, как правило, на четыре типа (рисунок 1.3, б):
— Тип I - панели пола, устанавливаемые в сильнонагруженной зоне пассажирского салоне (зона прохода);
— Тип II - панели пола, устанавливаемые в слабонагруженной зоне пассажирского салоне (подкресельная зона);
— Тип III - панели пола, устанавливаемые в сильнонагруженной зоне пассажирского салоне (зона входа/выхода);
— Тип IV - панели пола, устанавливаемые в сильнонагруженной зоне багажно-грузового отсека (БГО). Панели БГО размещаются под пассажирским салоном.
Панели пола, как правило, выпускаются в виде листов размером не менее 2450 х 1250 мм и высотой порядка 10 мм [45] в зависимости от типа панели, номенклатуры и структурных характеристик используемых материалов, а также требований заказчика.
Панели пола, применяемые в отечественных самолётах (Ил-86, Ту-144, Ту-154 и др.) представляли собой трёхслойные конструкции с несущими слоями из фанеры или стеклопластика и пенопластовым или сотовым заполнителем. Средняя масса 1 м2 панелей пола с использованием указанных материалов составляла величину порядка 4,5-5,6 кг в зависимости от места установки в салоне самолёта [46]. Результаты весовых исследований показывают, что использование в качестве материала несущих слоёв углепластиков совместно с металлическим или полимерным сотовым заполнителем (Boeing 747, Ту-204) позволяет снизить массу панелей пола до величины 2,5-3 кг на 1 м2 [46]. Однако в связи с появлением принципиально новых композиционных материалов с высокими характеристиками удельной прочности и жёсткости возникает ряд вопросов, связанных с их эффективным использованием. При этом необходимо отметить чрезвычайно широкую номенклатуру материалов для создания эффективных несущих слоёв и лёгкого заполнителя, а также материалов, обеспечивающих необходимый контакт между заполнителем и несущими слоями.
В связи с практической значимостью снижения массы планера в целом, а также необходимостью исследования и учёта особенностей использования современных высокопрочных композитов в силовых конструкциях, в настоящей
работе рассматриваются вопросы проектирования трёхслойных конструкций на примере панелей пола самолёта.
1.3 Современные материалы, применяемые в силовых трёхслойных
конструкциях
В контексте решения задачи повышения весовой эффективности конструкций планера самолёта все более широкое применение находит комплексный подход к выбору конструкционных материалов на ранних стадиях проектирования. Подбор материала конструкции происходит, как правило, по укрупнённым критериям (параметрам) - высокая удельная прочность и жёсткость, устойчивость к повреждениям при статических, повторно-статических и динамических нагрузках, температурный диапазон эксплуатации, технологичность, экономичность, ремонтопригодность и ряд других [27, 47-49].
В настоящее время для типовых трёхслойных конструкций авиационного назначения требования по массе формулируются как требования конкурентоспособности по сравнению с продуктами, имеющимися на мировом рынке. Например, требование производителей к современным панелям пола самолёта в салоне формулируется так: масса квадратного метра должна быть меньше 3 кг при заданной нормированной нагрузке.
Выбор материалов компонентов трёхслойных панелей во многом зависит от требований, предъявляемых к конструкции, и в значительной мере влияет на массу конструкции самолёта в целом [36-38, 40, 46]. Физико-механические и структурные свойства используемых материалов должны наиболее полно соответствовать силовому воздействию на конструкцию в процессе эксплуатации.
Отдельно необходимо отметить требования по пожаробезопасности. В соответствии с нормами АП-25 (БАЯ-25) [50] к панелям пола предъявляются особые требования по пожаробезопасности в части самозатухания и нераспространения пламени (Приложение Б, часть 1(а) (1) (и) для панелей пола зоны пассажирского салона, Приложение Б, часть 1(а) (2) (ш) для панелей пола в зоне БГО). Т.е. материалы, используемые в конструкции, не должны выделять
токсических веществ, оказывающих негативное влияние на организм человека, как в процессе изготовления, так и в условиях эксплуатации.
Таким образом, при выборе материалов для трёхслойных панелей пола самолёта помимо механических характеристик необходимо также учитывать такие важные характеристики, как пониженная горючесть [51]. В настоящей работе проведён обзор современных материалов, применяемых в силовых трёхслойных конструкциях.
Материалы заполнителя
В качестве заполнителя трёхслойных панелей широко используются полимерный материал, полимерные пены и пенообразные структуры [52], вспененный металл [53, 54], металлические и полимерные соты [55-57], складчатые гофры [58-60] и сетчатые (ферменные) структуры [61, 62].
Наибольшее распространение в панелях пола нашли ячеистые (сотовые) структуры. Они представляют собой регулярный набор тонкостенных трубчатых элементов. Влияние различных вариантов внутренних структур данного типа заполнителя на механические характеристики трёхслойных панелей в целом показано в работах [54-55, 63-64]. Среди наиболее распространённых ячеистых структур можно выделить сотовый заполнитель гексагональной формы и с прямоугольными ячейками. В представленных работах приводятся результаты испытания образцов трёхслойных панелей с алюминиевыми сотами и особенности их использования в машиностроении.
В настоящее время в качестве сотового заполнителя панелей пола используются, как правило, полимерные сотопласты с плотностью р от 80 до 144 кг/м3 в зависимости от типа панелей пола и требований заказчика [65].
Особенностью использования сотовых заполнителей является разница жёсткостных свойств в ортогональных направлениях (рисунок 1.4). При проектировании и изготовлении трёхслойных конструкций необходимо учитывать расположение сотового заполнителя в заготовках пола, так как это оказывает существенное влияние на упруго-прочностные характеристики панелей в целом.
Характеристики полимерных сотовых заполнителей ведущих производителей заготовок для панелей пола приведены в таблице 1.1 [45].