Многопартийность в современной России: Вторая половина 80-х годов XX в. - начало XXI в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Цуй Чжихун
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат политических наук Цуй Чжихун
Введение . 1
Глава I. Формирование многопартийности в России
§ 1. Динамика организационных принципов, социального состава и численности партийных структур . 15
§ 2. Эволюция программных установок и тактики политических партий . 39
Глава II. Опыт многопартийных выборов в России
§ 1. Особенности выборной тактики политических партий. 60
§ 2. Расстановка партийно-политических сил в стране . 90
Глава III. Роль политических партий в современном политическом процессе
§ 1. Думская деятельность политических партий . 120
§2. Внепарламентская деятельность политических партий . 150
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многопартийность в современной России: Вторая половина 80-х годов XX в. - начало XXI в.»
В конце 1991 г. распался СССР. Новая Россия, став правопреемницей СССР, вышла на самостоятельный исторический путь формирования демократического государства. Неотъемлемой частью этого исторического процесса стал генезис многопартийности. Многопартийная система - одна из важных гарантий демократической природы страны и развития гражданского общества. А «связующим звеном между гражданским обществом и властью являются политические партии и движения»1. В этом и заключается причина того, что Президент Российской Федерации В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию назвал партийное строительство задачей государственной, подчеркнул необходимость становления развитой партийной системы в России.
Актуальность исследования истории становления многопартийности в современной России (вторая половина 80-х годов XX в. - начало XXI в.) определяется тем, что в современной России формирование многопартийной системы является одной из важнейших проблем, изучение которой представляет большой интерес как с точки зрения научно-теоретической, так и прикладной. В истории России уже имела место многопартийность. В конце XIX - начале XX в., особенно во время революции 1905 г., новообразованные политические партии, пытавшиеся в царской России построить демократическую представительную систему, стали важнейшим фактором политической жизни российского общества. В тот период в России во властных структурах впервые появилась новая организация - Государственная Дума. После Февральской революции 1917 г. в России было создано либералами (кадетами и октябристами) правительство. Впоследствии,
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. М., 1998. С. 53. после Октябрьской революции в сравнительно короткий период в России сформировалось новое правительство, отражавшее новую расстановку политических сил в стране. Это правительство состояло, главным образом, из большевиков, но в него на определенном этапе входили и представители других политических объединений. Все эти попытки имели недолговременный характер.
После вступления России в новый этап развития государственности (в декабре 1991 г.) начала образовываться принципиально иная политическая система.
Последнее десятилетие XX века отражает сложный процесс складывания российской многопартийности. Сочетание объективных и субъективных причин, исторических традиций и борьбы за власть придало истории становления многопартийности в России не только особый колорит, но и выявило определенные направления и тенденции, которые требуют научного осмысления. Возникла необходимость разработки понятий, структуры, этапов становления и развития многопартийности в современной России.
Особую важность имеет изучение опыта участия российских политических партий в выборах периода 1993 - 2004 гг. (декабрь 1993 г., декабрь 1995 г., декабрь 1999 г., декабрь 2003 г.), оказавших решающее воздействие на российский политический процесс. Такое изучение позволяет выявить особенности выборной тактики политических партий, показать изменения в расстановке политических сил в разные периоды становления многопартийности.
По мере развития многопартийной политической системы в современном российском политическом процессе политические партии играют все большую роль. Актуализировалась потребность в применении практического опыта взаимодействия партий и государственных структур для укрепления демократической природы государства. Нуждается в изучении не только думская деятельность политических партий, но и их внепарламентская деятельность, которая является малоизученным аспектом многопартийности.
Таким образом, в настоящее время исследование деятельности политических партий в условиях формирования многопартийности является одним из важных направлений в проблематике российской исторической науки. Эта проблема пока является достаточно новой и слабо разработанной, поэтому к ней наблюдается повышенный интерес, идет процесс разработки ее концептуально-понятийного аппарата и определения предметно-сущностного содержания, его количественного и качественного наполнения, усвоения и критического осмысления зарубежного опыта.
Степень научной разработанности проблемы может быть охарактеризована посредством рассмотрения литературы, отражающей основные направления в исследовании политической истории России, освещающей историю многопартийности в современной России.
Историографический анализ трудов, касающихся теоретического осмысления советской политической системы, а также вопросов партийного строительства, деятельности партий и функционирования их представительных органах власти, показывает, что большая часть авторов советского периода сосредоточила свое внимание, главным образом, на всестороннем исследовании деятельности КПСС, давая при этом критический анализ зарубежного опыта многопартийности.
Началом исследования многопартийной системы в России можно считать опубликование в начале 90-х годов XX в. ряда работ1, в которых рассматривается генезис многопартийности, выявляется понимание
1 Бутснко А.Г1. Реальность или - новая утопия? : Ог политической моиопоиии KIICC к многопартийности // Урал. Свердловск, 1991. № 2. С. 3-21.; Бутенко А.П. Советская многопартийность: проблема формирования. М.,1991; Салмип A.M., Бунин И.М., Капслюшный Р.И., Урнов М.Ю. Партийная система в России в 1989-1993 годах: опыт становление. М., 1994; Голубев 13.И. Многопартийность в советском обществе //Социально-политические науки. 1991. № 8. С. 33-44; Кравцова Л.К. Проблема партийности : О чем спорят сегодня. М., 1991; Петров B.IL Многопартийность в СССР: история, современность, тенденции развшия. Симферополь, 1991; и др. авторами ее сути и перспектив развития в современной России.
Этап возникновения политических клубов, формирования демократических «фронтов», а также массы неформальных движений и протопартийных организаций отражен в работе российских ученых А.А. Засорина и С.А. Данилова1, в коллективной работе под редакцией JI.B. Селезнева . Этим сюжетам посвящены также монографии E.J1. Белых и Г.П. Веркеенко, Г. Гасанова, J1.H. Груздевой, В.В. Денисова, В.Н. Краснова, В.Ф. Левичева, В.Ф. Привалова, авторского коллектива A.M. Салмина, И.М. Бунина и З.М. Зотовой, J1.B. Симоновой, А. Сунгурова и др. 3 Исследуя проблему возникновения партийных структур и формирования многопартийной системы в современной России, авторы высказывают свои точки зрения на перспективы ее развития.
Со второй половины 90-х г. XX в. российские исследователи начали уделять большое внимание комплексному рассмотрению процесса образования партийных структур, деятельности и роли политических партий в политическом процессе, что позволяло определить степень развития многопартийности на современном этапе. Сюда можно отнести работы таких российских ученых, как В.Н. Абрамов, А. Кулик, В.Н. Лысенко, В.Ю. Павлова, Р.Х. Усманов, В.Е. Федоринов и др4. В монография М.И. Кодина 5 анализируется роль общественно-политических объединений в формировании новой
1 ЗасорюI А.А., Данилов С.А. Новые политические партии и движения Российской Федерации. М., 1991.
2 Селезнева Л.В. Политические партии России в контексте ее истории. М., 1995.
3 Белых Е.Л., Веркеенко Г.П. Политические отношения современного общества и проблемы становления демократии п России. Оряел, 1993; Гасанов Г. Формирование российской многопартийноси: истоки, особенности, тенденции (конец 80-х - начало 90-х годов). М., 1996; Груздева JI.H. Становление многопартийности в современной российском обществе: трудности и противоречия. Воронеж. 1994; Денисов В.В., Привалов В.Ф., Симонова Л.В. Генезис и противоречия современной многопартийности. Новороссийск. 1993; Краснов В.Н. Система мпогоиаршйности в современной России: очерк и истории. М., 1995; Левичев В.Ф. Политические паргии, неформальные самостоятельные организации и независимая пресса СССР: конец 80-х - начало 90-х гг. М., 1991; Салмин A.M., Бунин И.М., Зотова З.М. Партии и общественные организации в полигической жизни и управлении общесвом. М., 1993; Сунгуров А. Становление политических парий и органов государственной власти в Российской Федерации. СПб, 1994.
4 Абрамов В.Н. Многопартийность в постсоветской России: тенденции, проблемы и общественные пофебности. М.,
1997; Кулик А. Партийная, (емократия: политические партии в формировании открытого общества на Западе и в России. М., 1997; Лысенко В.II. 10 лет «Демократической платформы в КПСС» и эволюция партийной системы в России. М. 2000; Павлова В.Ю. Этапы становления партийных системы в современном российском обществе. СПб, 1998; Усманов ^ Р.Х. Политические паргии и политические процессы - история, теория и современность. М., 2000; Федоринов В.Н. Становление политического плюрализма и формирование многопаргийности в России. Воронеж, 2002.
5 Кодин М.И. Обществешю-политические объединения и формирование политической элиты в России (1990-1997 it.). М„ 1997. российской политической элиты в 1990-1997 гг. З.Р. Маруашвили в своей работе раскрывает сложный процесс становления плюралистической, многопартийной системы в России XX столетия, считая ее закономерностью исторического развития общества. Однако процесс формирования современной многопартийности в России в данной работе раскрыт только до 1995 г. Концептуальному осмыслению современного партийно-политического процесса посвящена работа Ю. Коргунюка1 , где партийно-политическая жизнь рассматривается в нескольких ракурсах - системно-функциональном, социально-теоретическом, историческом; при этом развитие современной многопартийности анализируется как на макро-, так и на микроуровне. Монография содержит достаточно подробные сведения обо всех более или менее крупных общественно-политических объединениях страны вплоть до 1999 года.
В коллективной работе под редакцией профессоров А.И. Зевелева, Ю.П. Свириденко, В.В Шелохаева, С.В. Тютюкина и А.К. Сорокина, посвященной истории российской многопартийности, впервые содержится системный анализ общероссийских и национальных партий, показан их генезис и формирование, динамика социального состава и численности, эволюция программ, стратегии и тактики, раскрыта их функциональная роль и значение в драматических перипетиях „ общественно-политической жизни России в XX веке; но эта работа заканчивает исследование 1999 годом.
Особый интерес представляет монография З.М. Зотовой 3 , исследование которой заканчивается 2000 годом. В работе дается глубокий анализ теоретических и практических основ политических партий во всех ее аспектах: их сущность, функции, типология,
1 Коргуток Ю. Современная российская многопартийность. М., 1999.
2 Политические партии России: история и современность. М., 2000.
3 Зотова З.М. Политические партии России. М., 2001. формирование имиджа, роль партии как посредника между властью и обществом, деятельность партий в период выборов и в парламенте. Особое внимание уделено исследованию правовых оснований их создания и деятельности.
Проблемам правового регулирования процессов становления многопартийности в современной России посвящены монографии Ю.А. Юдина, В.В. Лапаевой, С.Е. Заславский и Б. И. Зеленко,В этих работах авторы подробно анализируют роль права как фактора развития многопартийности, раскрывают правовые механизмы организации и деятельности политических партий, а также участия их в избирательном процессе. Особое внимание в работе С.Е. Заславского уделено анализу положений Федерального Закона «О политических партиях», практике его реализации и применения.
Определенная часть материала содержится в литературе, посвященной истории российской оппозиции. Коллективная монография «Власть и оппозиция» подробно рассматривает российский политический процесс XX столетия под углом зрения функционирования механизма власти и оппозиции. Часть данной работы отражает возникновение и деятельность неформальных движений и протопартийных организаций в советском обществе периода горбачевской «перестройки» (1985 - декабрь 1991 гг.), а также образование партийных структур и их деятельность в течение периода (декабрь 1991 - октябрь 1993 гг.). А.А. Жуков в своей работе3 на широком социально-экономическом фоне исследовал и проанализировал формирование, развитие и деятельность главных
1 Юдин Ю.А. Политические партии и право в современном государстве. М., 1998; Лапаева В.В. Право и многопартийность в современной России. М., 1999; Заславский С.В. Политические партии России. Проблемы правовой институционалиации. М., 2003; Зсленко Б.И. Политические партии и развитие 1ражданского общества в России. Политико-правовые аспекты. М., 2001.
2 Власть и оппозиция. Под. общ. ред. Журавлева B.D., Волобуева О.В., Горшкова М.К., Кулешова C.1S., Сорокина Л.К., Шелохаева 15.15. М„ 1995.
3 Жуков Л.А. Формирование, развитие и деятельность российской многопартийности полишческой оппозиции в 1991-1997 годах. М„ 1999. оппозиционных политических партий в России в период 1991-1997 гг., вскрыл особенности каждой из этих партий, показал их политические удачи и неудачи, дал исторический анализ их деятельности. Коллективная работа под редакцией А. Тарасова и Т. Шавшуковой «Левые в России: от умеренных до экстремистов»1 хараетеризует посткоммунистическое движение; в ней представлен весь спектр левого движения: от небольших экстремистских группировок до достаточно умеренной КПРФ, крупнейшей парламентской партии Российской Федерации (история левых прослежена авторами от 50-х годов XX в. до весны 1997 года).
Проблема, исследуемая в данной диссертации, нашла отражение в исследовательской литературе, посвященной изучению электората, от которого в конечном счете, зависит исход избирательных кампаний. Наиболее существенный вклад в разработку данной проблематики внес авторский коллектив - В.Я. Гельман, Г.В. Голосов и Е.Ю. Мелешкина, изучавшие поведение избирателей на протяжении двух электоральных циклов: с 1993 по 1996 год и с 1999 по 2000 год2.
Изучение истории современной российской многопартийности невозможно без использования исследований, посвященных рассмотрению политической истории России конца XX века. Эти сюжеты отражены в работах российских ученых - А.С. Барсенкова, авторских коллективов: И.М. Клямкина, В.В. Лапкина, В.И. Пантина, и Ш.М. Мунчаева и В.М. Устинова в соавторстве, П.В. Панова, В.В. Согрина, В.П. Пастухова и др.3
1 Левые п России: от умеренных до экстремистов. Под. ред. Тарасова А. и Шавшукова Т. М., 1997.
2 Первый электоральный цикл в России (1993-1996 гг.) / Под общ.ред. В.Я.Гельмана, Г.В.Гопосова. М., 1996; Второй электоральный цикл в России (1999-2000 гг.) / Под общ. ред. В.Я.Гельмана, Г.В.Гопосова, Е.Ю.Мелешкиной. М., 2002; Гельман Ф.Я. Избирательные кампании в России: испытание электоральной формулы // Полис. 1996. № 2; Голосов Г.В. Поведение избирателей в России: теоретические перспективы и результаты региональных выборов // Полис. 1997. № 4; Голосов Г.В. Форматы партийных систем в новых демократиях: институциональные факторы неустойчивости и фрагментации //11олис. 1998. № 1.
Парсепкоп А.С. Введение п современную российскую историю. 1985-1991. М., 2002; Клямкин И.М., Лапкин В.В., Пантин В.И. Политический курс Ельцина: предварительные тоги //Полис. 1994. № 3; Клямкин И.М. Какой авторитарный режим возможен сегодня в России? // Нотис. 1993. № 5; Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. Политическая история России. От становления самодержавия до падения Советской власти. М., 1999; Панов II.B. Трансформация
В последнее десятилетие было опубликовано также большое количество статей, посвященных разным аспектам истории многопартийности в современной России или истории конкретных российских партий и политических объединений.
В исследование истории многопартийности внесли свой вклад справочные и энциклопедические издания1.
Анализ имеющейся литературы показывает, что проблема истории становления многопартийности в России в период со второй половины 80-х годов XX в. до начала XXI в. не получила еще достаточно цельного обобщающего раскрытия в научных трудах постсоветского периода. До сих пор пока нет научного исследования, которое охватило бы генезис и деятельность партий и движений всего российского политического спектра, в течение всех четырех выборов, хотя многие авторы фрагментарно затрагивали эту проблему в своих работах. В контексте проблемы диссертации слабо освещена парламентская и внепарламентская деятельность политических партий. Требует уточнения ряд дискуссионных вопросов.
Актуальность темы и степень разработанности исследуемой проблемы, появление новых источников определили тему настоящего исследования, его цель и задачи.
Цель диссертационной работы заключается в раскрытии исторического процесса становления и развития многопартийности в России на основе комплексного историко-политологического анализа.
Достижение данной цели предполагает решение следующих политических институтов в России: кросстемпоральный сравнительный анализ //Полис. 2002. № б; Пастухов В.Б. Перспективы посткоммуиистическот консерватизма и президентские выборы (контекст ситуации) //11олис. 1996. № 2; Согрин В.В. Политическая история современной России. 1985-2001: от Горбачева до Путина. М., 2001.
1 Выборы - 93: парши, блоки, лидеры. Справочник. М., 1993; Данилов А.А. Засорин С.А. Новые политические партии и движения Российской Федерации. Краткий справочник лектора. М., 1991; Зотова З.М. Многопартийность в России: блоки и коалиции (иро1"раммныс документы, сборник). М., 1993; Куксин A.IL, Кодин Е.В. Политические партии России: документы и материалы. Смоленск. 1993; Политические паргии и движения России. М., 1999; Политические партии, движения и организации на рубеже веков. Аналитический справочник. СПб., 1999; Политология: Политические парши и движения совремешюй России и их лидеры. Справочное пособие. М., 1999; Россия: политические партии, союзы, клубы (программные документы)". М., 1999; Трегуб Г. М. Парламентаризм советский: истоки, многопартийность, блоки : Справочное пособие. М., 1991; и др. исследовательских задач:
- анализа динамики организационных принципов, социального состава и численности партийных структур;
- показа эволюции программных установок и тактики политических партий;
- выявления особенностей выборной тактики политических партий; характеристики расстановки политических сил в стране; освещения думской и внепарламентской деятельности политических партий.
Согласно ^тому, объектом настоящего исследования являются политические партии Российской Федерации.
В международном государственном праве существует несколько определений политических партий. Автор данной диссертации придерживаться определения, содержащегося в Федеральном законе «О политических партиях»: «Политическая партия - это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления»1.
В Российском Министерстве юстиции в начале XXI века было зарегистрировано 190 общероссийских политических объединений, в том числе 57 партий . Следует отметить, что подавляющее большинство из этих зарегистрированных общероссийских партий и движений являются даже не малочисленными организациями из нескольких сотен человек, а просто микрогруппами . Изучение деятельности подобных
1 Федеральный закон «О политических партиях». М., 2001. С. 3-4.
2 Зотова 3. М. Политические партии России. М., 2001. С. 25.
3 Заметим, что это яшго пс соответствует официальным требованиям, которые должны предъявляться к регистрируемым общероссийским паргиям и движениям. организаций и микрогрупп в диссертации, с нашей точки зрения, нецелесообразно. Не претендуя на исчерпывающий анализ исследуемой проблемы, в данной диссертации мы рассматриваем деятельность партий только наиболее значимых, многочисленных, имеющих большое количество региональных организаций, имеющих свой партийный аппарат и действительно влияющих на политическую жизнь России. Сюда можно отнести ряд российских политических партий и движений разной направленности, разной ориентации, как движение «Демократическая Россия», «Коммунистическая партия Российской Федерации», «Российская коммунистическая рабочая партия», «Либерально-демократическая партия России», «Яблоко», «Демократическая партия России», «Аграрная партия России», «Социально-демократическая партия России», «Гражданский союз», «Демократический выбор России», «Партия российского единства и согласия», «Наш дом - Россия», «Конгресс русских общин», «Союз правых сил», «Единство», «Единая Россия», «Отечество - Вся Россия» и др.
Предметом исследования является исторический процесс формирования многопартийности в современной России.
Методологической основой исследования являются общенаучные принципы анализа и синтеза, прежде всего принцип историзма. В " диссертации используются диалектический, историко-генетический, сравнительно-исторический, логический и диахронный подходы к исследуемой проблеме, что позволяет диссертанту более объективно и комплексно анализировать и систематизировать факты, отражающие генезис многопартийности в Российской Федерации в рассматриваемый период, показать развитие и последовательность становления многопартийности на фоне всего политического процесса современной
России.
Источниковую базу диссертации составляют разнообразные источники, а также научная литература, содержащая характерные факты по исследуемой проблеме. Сюда относятся прежде всего официальные документы, включающие нормативно-правовые акты и документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации1. Они отражают эволюцию политической системы в стране, процесс развития политических партий в частности.
Важнейший источник - документы политических партий — партийные программы, уставы, резолюции2, где отражены основные политические приоритеты партий и политических деятелей.
Характерный материал содержится в официальных заявлениях и выступлениях политических лидеров3, протоколах и документах съездов.
1 Закон СССР «Об общественных объединениях». 9 октября 1990; Указ Президента РСФСР «О приостановлении деятельности коммунистической партии РСФСР». 23 ашуста 1991; Указ Президента РСФСР «О дополнительных мерах но предотвращению вмешательства политических партий и их структур в деятельность государственных органов, 1гредприятий, учреждений и иных организаций». 27 апреля 1993; Указ Президента РСФСР «О прекращении деятельности организационных структур политических партий и массовых общественных движений в государственных органах, учреждениях и организациях РСФСР». 27 апреля 1993; Закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации». 6 декабря 1994; Закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ». 21 июня 1995; Государство российское: власть и общество. Сборник документов. М., 1996; Закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». 19 сентября 1997; Конституция Российской Федерации. Официальный текст по состоянию на 1 февраля 1999 г. с историко-правовым комментарием. М., 1999; Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1990-1991; Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993-2001 гг. М., 2002; Собрание законодательства Российской Федерации. 1991-2001 it. М., 2002; Федеральный закон «О политических партиях». М., 2001; и др.
2 Беляев С.Г. Манифест 11ародно-патриотического союза России: полит, докл. пред. II11CP Г. Зюганова 11 съезду. Пушкино. 1999; Купцов D.A. КПРФ на пороге XXI века // Диалог. 2001. № 6; Зюганов Г. Глобализация: тупик или выход // Диалог. 2001. № б; Коммунистическая партия Российской Федерации в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1991-1999 гг.). Под. ред. Грызлова В.Ф. М., 1999; Президиум КПРФ. Письмо членам КПРФ // Диалог. 2002. № 7; Манифест российского патриотизма: (За Россию великую и неделимую) / Под рук. Большунова А.Я. М., 2002; Многопартийность в России: блоки и коалиции : (Программные документы). М., 1992; Про1рамма Коммунистической партии Российской Федерации: Дополнения и изменешм приняты Съездов КПРФ 20 апреля 1997 г. М., 1998; Предвыборная ататформа кандидата на должность Президента РФ Зюганова Г.А. М., 1996; Предвыборная платформа КПРФ, утвержденная 111 Съездом КПРФ 21-22 января 1995 года. М., 1995; Программа Всероссийского общественно-политического движения «Наш дом - Россия», принятая на II Съезде НДР 12 августа 1995 года. М., 1995; Программа Либерально-демократическая партия Советского Союза // Социально-политические науки. 1991. № 1; Программа общероссийской политической общественной организации «Отечество». М., 1999; Программа общественно-политической организации «Либерально-демократическая партия России» (ЛДПР), утверждена на III Съезде ЛДПР 19 апреля 1992 года. М., 1993; Устав Коммунистической партии Российской Федерации // Правда. 26 февраля 1993 г.; Устав КПРФ, принят на II чрезвычайном Съезде КПРФ 14 февраля 1993 года. М., 1993; Устав КПРФ, принят на V внеочередном Съезде КПРФ 23 мая 1998 года. М., 1998; Устав общероссийской политической общественной организации - партии Единство. М., 2000; Устав общественно-политической организации «Либерально-демократическая партия России» (ЛДПР), принят на VIII Съезде ЛДПР 25 апреля 1998 года. М., 1998; Устав политической партий «Союз правых сил», принят Съездом политической общественной организации «Политическая партия «Союз правых сил» 14 декабря 2001 года. М., 2001; Фракция «Яблоко» о политической позиции. Осенняя сессия 2000 г. М., 2001; и др.
3 Петренко Ф.Ф. КПСС и многопартийность//Диалог. 1990. №4; Выступление Жириновского ВВ. па II Съезде общественно-политической организации «Либерально-демократическая партия России» (ЛДПР). 2 сентября 1995 года // http:// www.nns.ni/elects/izbobyecVldbr.hlml; Выступление Зюганова Г.А. па II чрезвычайном Съезде КПРФ, 13 февраля 1993 года // Зюганов Г.А. Постижение России. М., 2000; Зюганов Г.А. Современная общественно-политическая ситуация
Различные политические материалы отражают программные цели и установки, ход партийного строительства, выборную тактику и стратегию, другие стороны деятельности политических партий.
Разносторонняя информация содержится в периодических изданиях — газетах и журналах.
Отдельную группу источников представляют мемуары, авторские работы лидеров политических партий. Это работы Е.Т. Гайдара, Г.А. Зюганова, В.В. Жириновского, Г.А. Явлинского и др., которые отражают многие политические проблемы того времени и раскрывают ключевые моменты политической истории постсоветской России1. Однако следует отметить, что при использовании диссертантом данного вида источников необходимо принимать во внимание их субъективизм.
Статистические материалы и справочники2 позволяют выявить изменение социального состава, численности политических партий, расстановки политических сил на разных временных отрезках, а также отношение избирателей к политическим партиям различной ориентации и др.
При написании диссертации пользовались также электронные материалы и ресурсы, что позволяло быстро найти документы, которые и задачи партии в свете предстоящих выборов в Федеральном Собрании // Правда России. 29 июня 1995 г.; Обращение к народу Зюганова Г.А. - кандидата в Президенты России // Правда. 2000. № 15 (28127). 10 февраля; Лужков Ю.М. Доклад па Учредительном съезде Общероссийской общественной организации «Отечество». М., 1999; Рыбкин И.П. Чем мы отличаемся. М., 1998; Явлинский Г. Я выбираю свободу. Президентская программа. 1996 г. М., 1996; Лапшин М. Актуальное интервью: обретение достоинства // Сельская жизнь. 17 июня 1993. С. 1-2; Зюганов Г. Обращение к пароду многонациональной России // Манифест Народно-патриотического союза России: политический доклад председателя UUCP Г. Зюганова II Съезду. Пушкино. 1999; Зюганов Г. А. Обращение к народу - кандидата в Президетм России // Правда. 10 февраля 2000; Явлинский Г. Что мы строим: коммунистический капитализм или капиталистический коммунизм?//Новая ежедневная газета. 19 октября 1995.
1 Гайдар Е.Т. Государство и эволюция. М., 1995; Гайдар Е.Т. Дни поражений и побед. М., 1996; Гайдар Е.Т. Записки из зала: Сделай разушгый выбор. М., 1995; Григорьев В. и др. «Яблоко» действует. Только факты. М., 1999; Жириновский В. ЛДПР: этапы пути. М., 1998; Жириновский В. Десять лет ЛДПР: Организация. Политика. Идеология. М., 1999; Жириновский В. Православный бастион. М., 2001; Зюганов Г.А. Постижение России. М., 2000; Зюганов Г.А. Россия -родина моя. Идеология го< ударственного патриотизма. М., 1999; Зюганов Г. Социализм и натиск глобализма. М., 2002; Куликова И.С. Феномен Жириновского. М., 1992.; Сулакшин C.C. Современная российская многопартийность: видимость и сущность. Свидетельство не со стороны. М., 2001; Явлинский Г.А. Десять лег публикация, интервью, выступления (1990-1999 гг.). М., 1999.
2 Бюллетень ЦИК №. 1994. №1 (12); Общественное мнение. Специальный выпуск. М.: ВЦИОМ. 2000; Официальный сайт «Всероссийского центра изучения общественного мнения» (ВЦИОМ) // http:/Avww.vciom.ru; Социальные портреты сторонников и противников ведущих политических сил России в феврале 1995 г. // Бюллетень Фонда Общественного мнения. М., 1995; Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения // Информационный бюллетень ВЦИОМ., 1993. № 6; трудно или невозможно получить даже в архивах. Сюда относятся сайты политических партий, где отражается история создания партий, их программные документы, работы лидеров, статистические материалы и др. 1 ; официальные сайты политических деятелей, на которых содержится информация личного характера и биографические данные ; сайты архива избирательных кампаний и др.3
Хронологические рамки исследования охватывают период -вторая половина 80-х годов XX в. - начало XXI в., т.е. от горбачевской реформы, объективно создавшей исторические предпосылки генезиса и функционирования многопартийной политической системы в России, до выборов Президента 2004 года. Эти годы отмечены особой политической динамикой на поле становления многопартийности.
Научная новизна диссертации заключается в проведении комплексного исторического анализа процесса становления многопартийности в современной России в период со второй половины 80-х годов XX в. до начала XXI в. Отметим следующие элементы новизны:
- проведен комплексный анализ исторических предпосылок формирования многопартийности в России; предложена периодизация процесса становления многопартийности; проанализирована динамика организационных принципов, социального состава и численности партийных структур; показана эволюция программных установок и тактики Официальный сайт «Демократической партии России» (ДПР) // htlp://www.demparty.ru; Официальный сайт «Либерально-демократической партии России» (ЛДПР) // http:/Avww.ldpr.ru; Официальный сайт политической партий «Единая Россия» // http://www.edinros.ru; Официальный сайт политической партии КПРФ // http:// www.kprf.ru; Официальный сайт политической партии «Социал-демократической партии России» (СДПР) // http://www.sdprus.ni; Официальный сайт политической партии «Союз правых сил» (CIIC) // http://www.sps.ru; Официальный сайт российской демократической партии «Яблоко» // http://www.yabloko.ru.
2 Официальный сайт Гайдара Е.Т. // http://www.gaidar.ru; Официальный сайт Зюганова Г.А. // http://\vww.zyuganov.ru; Официальный сайт Кириенко С.В. // littp://\vww.kirienko.ru; Официальный сайт Лужкова Ю.М. // http://www.lu7J1kov.ru; Официальный сайт Немцова Б.Е. // http://www.nerntsov.ru; Официальный сайт Хакамада И.М. // http://www.hakamada.ru; Официальный сайт Чубайса А.Б. //http://www.chubais.ru; Официальный сайт Явлинского Г.Л. // hllp://www.yavlinsky.ru.
3 Официальный сайт Архива избирательных компаний 1999-2000 гг. //http://www.elections.ru; Официальный сайт «Всероссийского центра изучения общественного мнения» (ВЦИОМ) // http://www.vciom.ru. политических партий;
- рассмотрены особенности выборной тактики политических партий и расстановки партийно-политических сил в стране на различных отрезках времени; проанализирована как думская, так и внепарламентская деятельность политических партий, определены их роль и место в современном политическом процессе; представлена завершающая диссертацию библиография, способная служить ориентиром в последующих исследованиях истории многопартийности, введены в научный оборот новые исторические источники.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы и выводы помогут полнее представить партийно-политическую систему современной России. Конкретно-исторический материал, обобщения, имеющиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшем изучении поставленных в диссертации проблем. Диссертационное исследование может быть использовано при подготовке учебных программ для профессионального обучения политологов, при чтении лекционных курсов, посвященных политической истории России.
Структура работы, в основе структуры диссертационного исследования - проблемно-хронологический принцип, который способствует всестороннему рассмотрению темы исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Цуй Чжихун
Со времени возникновения многопартийности до настоящего времени в российской политической жизни и науке идет дискуссия о том, сформировалась ли в современной России многопартийная система или еще нет. Масса изученных материалов убедительно показала, что в современной России в исследуемый период (вторая половина 80-х гг.XX в. - начало XXI в.) идет процесс формирования многопартийной системы, который до сих пор еще не завершился.Комплексный анализ процесса создания партийных организаций и формирования многопартийности продемонстрировал, что российская многопартийность прошла сложный путь от возникновения неформальных движений, образования протопартийных структур до создания партийных организаций в настоящем смысле этого слова.Можно выделить несколько особенностей, характерных для этого процесса: • в исследуемый период (вторая половина 80-х гг. XX в. - начало XXI в.) в России возникло значительное количество партийных организаций, движений и объединений, но большинство из них не имеет разветвленной сети, является малочисленными. Как выше было указано, статистика показала, что в политической реальности России только некоторые крупные партии и объединения, в частности КПРФ, ЛДПР, «Яблоко», «Единство» и «Единая Россия» имели и имеют реальные масштабные разветвленные сети на территории России; большинство партий неспособно построить местные организации; в качестве таких примеров можно привести «Партию конституционных демократов РФ», «Российскую социально-либеральную партию», «Партию экономической свободы», «Партию большинства», «Партию снижения налогов» и др.; • слабая социальная база определила то, что многие политические партии, движения и объединения существовали лишь на момент регистрации, и только новая регистрация на определенном этапе позволяла выявить, какие из партий умерли и какие продолжают жить.Вспомним, пропрезидентский избирательный «Блок Ивана Рыбкина», созданный накануне думских выборов 1995 г. по воле исполнительной власти; после неудачного выступления на выборах он быстро исчез с политической арены; • анализ социального состава политических партий и объединений показывает, что сложный социально-структурный характер переходного периода российского общества не позволяет партиям представлять интересы какого-либо социального слоя; результаты парламентских выборов продемонстрировали, что у них отсутствует постоянная поддержка определенного социального слоя; амбициозность отдельных лидеров политических партий способствовала организационной неустойчивости объединений. Об этом свидетельствовал в частности, факт раскола между СПС и «Яблоком»; • по причине низкого теоретического уровня разработки программ и предвыборных платформ избиратели все меньше и меньше тратят времени на ознакомление с программными установками партий; они либо отмечают поразительное сходство партийных программ, либо прямо обращают внимание на лидеров партий.В целом, процесс создания партийных организаций и формирования многопартийности и демонстрирует слабость российской многопартийности в отношении организационном и идеологическом.Тем не менее, российская многопартийность и политические партии вышли на путь динамичного развития. После подтверждения Конституцией РФ 1993 г. приверженности к парламентской демократии российские политические партии, движения и избирательные объединения были активно вовлечены в электоральные кампании. И мы имеем полное основание отметить, что российские партии, движения и избирательные объединения сразу же продемонстрировали способность приспособления к правилам парламентской игры, и в избирательной практике они научились использовать разные выборные тактики: во-первых, успешно использовалась коалиционная тактика политических партий и избирательных объединений в избирательных кампаниях, в частности КПРФ, СПС, «Единством», «Единой Россией» и во-вторых, политические партии (в пример можно привести ЛДПР, КПРФ и «Единство») оптимально соединяли свою идеологию с общественным настроением, что помогало им увеличить социальную базу поддержки и добиться успехов в думских выборах; в-третьих, политические партии максимально использовали СМИ, что являлось одной из особенностей их выборной тактики; в-четвертых, при выборе избирательной тактики Партией власти (ДВР, НДР, «Единством» и «Единой Россией») использовалась поддержка властных структур, так что во время парламентских выборов они могли пользоваться значительными преференциями, которые не были доступны другим партиям.Проведение парламентских выборов и выбор избирательной тактики непосредственно оказывают большое влияние на расстановку политических сил в России. В общем, перед думскими выборами российские политические силы, исходя из потребности выборной тактики, перегруппировывались, что в политической реальности определяло специфику в расстановке политических сил в разные периоды становления многопартийности.До парламентских выборов декабря 1993 г. политические партии и движения либеральной ориентации в незначительной степени имели преимущество перед коммунистами и национал-патриотами. Но в период с декабря 1993 г. до думских выборов декабря 1999 г. в России наметилась тенденция «влево» как в обществе, так и в расстановке политических сил в парламенте; российское либеральное движение оказалось в состоянии спада. После думских выборов декабря 1999 г. и 2003 г. в расстановке политических сил произошло новое изменение: подъем новых консерваторов во главе с Партией власти «Единство» («Единая Россия») нарушил монополию левых сил в Госдуме.Изменения в расстановке политических сил отражали постепенное социально-психологическое созревание электоров. Пройдя четырежды думские выборы, большинство избирателей больше не рассчитывало на малочисленные партии, так называемые «карликовые» и «карманные» партии; их внимание постепенно концентрировалось на основных политических партиях - КПРФ, ЛДПР, «Яблоке», «Единстве», «Единой России».Вместе с тем наметилась другая тенденция - по мере снижения интереса к политике сокращалась численность избирателей, которые признаются в симпатии к какой-либо политической партии. Это объясняется тем, что часть российских избирателей больше не терпит неэффективной работы политических партий в Госдуме. Данный момент в значительной мере зависит от того, какую роль играют политические партии в политическом процессе.Как известно, в соответствии с Конституцией РФ 1993 г. в современной России Президент играет решающую роль в процессе принятия политических решений, в том числе в назначении высокопоставленных лиц правительства, разработке его политики и т.п.Подобная практика значительно усиливает исполнительную власть во главе с Президентом РФ, соответственно ослабляя позицию законодательной власти, что приводит к появлению неравномерных отношений во властных структурах: «слабый парламент против сильного Президента РФ». Парламентские полномочия и функции думских фракций становятся практически ограниченными.Мировой опыт показывает, что важную роль должны играть думские фракции как субъекты деятельности политических партий в политическом процессе государства. Они являются важным структурным элементом института многопартийности, играют роль тех органов, через которые партии осуществляют функции представителей интересов разных слоев общества. Так же как разные партии составляют политический спектр страны, так и парламентские фракции формируют политическое пространство представительного органа и контролируют состав правительства. Однако, анализ деятельности российских парламентских фракций в исследуемый период показал, что в российской политической реальности такого не наблюдалось.В связи с вышесказанным политические партии в думской практике России вынуждены сосредоточить свое внимание на законотворческой деятельности и политических прениях. Можно поддержать мнение исследователей, что партийные фракции как субъекты парламента вообще не выполняют широко контрольных функций, которые относятся к главным функциям парламентов наряду с законодательной функцией. Вместе с тем Госдума сохраняет частично контрольные полномочия. Согласно Конституции РФ 1993 г., к контрольным полномочиям Госдумы относится право решать вопрос о доверии правительству и регулировать направления его деятельности посредством обсуждения и законодательного утверждения годовых федеральных бюджетов. В Госдумах первого созыва (декабрь 1993 г. -
декабрь 1995 г.) и второго созыва (декабрь 1995 г. - декабрь 1999 г.) думские фракции оппозиционной ориентации, в том числе ЛДПР, КПРФ, «Яблоко», неоднократно ставили вопросы о недоверии правительствам Е. Гайдара и В. Черномырдина; кроме того, в Госдуме второго созыва фракция КПРФ многократно ставила вопрос об импичменте Президента РФ Б. Ельцина. Можно считать, что подобные меры являются важнейшим шагом в попытках политических партий изменить несправедливые отношения между властями - исполнительной и законодательной - зафиксированные в Конституции РФ 1993 г. Но после того, как В. Путин пришел к власти и появились мощнейшие пропрезидентские партии «Единство» и «Единая Россия», такие инициативы становились все менее активными.Что касается внепарламентской деятельности политических партий, следует отметить, что после вступления России в новый этап развития государственности основное содержание деятельности политических партий составляют следующие сюжеты: предвыборные кампании, включающие парламентские и президентские; партийное организационное строительство; работа с молодежью в целях активизации организационной деятельности и повышения жизнеспособности партии; сотрудничество с крупными предприятиями и финансовыми организациями в целях поисков финансовой поддержки; международные связи с целью повышения имиджа партии. Помимо этих направлений деятельности, некоторые радикальные компартии все еще склонны к использованию методов «уличной» борьбы.Исторический опыт уже неоднократно свидетельствовал о том, что окончательное формирование многопартийной системы должно сопровождаться наращиванием и созреванием гражданского общества.Комплексное изучение процесса формирования российской многопартийной системы как объективной закономерности демократического развития общества убедительно показало, что из-за незавершенности демократических преобразований, экономической нестабильности и неопределенности интересов различных групп населения, гражданское общество в современной России пока не построено, и процесс формирования многопартийной системы имеет незавершенный характер.Список исследованных источников и литературы Источники I. Документы и материалы государственных органов
1. Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации.М., 1993. №39.2. Закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ». 21 июня 1995.3. Закон СССР «Об общественных объединениях». 9 октября 1990 // Государство российское: власть и общество. Сборник документов. М.,
4. Указ Президента РСФСР «О приостановлении деятельности коммунистической партии РСФСР». 23 августа 1991 // Государство российское: власть и общество. Сборник документов. М., 1996.5. Конституция Российской Федерации. Официальный текст по состоянию на 1 февраля 1999 г. с историко-правовым комментарием. М.,
6. Федеральный закон «О политических партиях». М., 2001.7. Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации.1993-2001 гг. М., 2002.II. Документы политических партий и общественных организаций.1. Информационно-аналитический бюллетень Хорошевской районной организации КПРФ города Москвы. М. Май 1994. № 2.2. Манифест Народно-патриотического союза России: полит, докл. пред.НПСР Г. Зюганова II съезду. Пушкино. 1999.3. Манифест российского патриотизма: (За Россию великую и
неделимую) // Под рук. Большунова А.Я. М., 2002.4. Многопартийность в России: блоки и коалиции (Программные
документы). М., 1992.5. Программа Коммунистической партии Российской Федерации: Дополнения и изменения приняты Съездов КПРФ 20 апреля 1997 г. М.,
6. Программа Либерально-демократической партии Советского Союза // Социально-политические науки. 1991. № 1.7. Программа общероссийской политической общественной организации «Отечество». М., 1999.8. Программа общественно-политической организации «Либерально демократическая партия России» (ЛДПР), утверждена на III Съезде ЛДПР 19 апреля 1992 года. М., 1993.9. Устав Коммунистической партии Российской Федерации // Правда.1993. 26 февраля.10. Устав общероссийской политической общественной организации -
партии Единство. М., 2000.П. Устав общественно-политической организации «Либерально демократическая партия России» (ЛДПР), принят на VIII Съезде ЛДПР 25 апреля 1998 года. М., 1998.12. Устав политической партий «Союз правых сил», принят Съездом политической общественной организации «Политическая партия «Союз правых сил» 14 декабря 2001 года. М., 2001.13. Фракция «Яблоко» о политической позиции. Осенняя сессия 2000 г.М., 2001.III. Авторские работы лидеров политических партий
1. Гайдар Е.Т. Дни поражений и побед. М., 1996.2. Гайдар Е.Т. Записки из зала: Сделай разумный выбор. М., 1995.3. Жириновский В. Десять лет ЛДПР: Организация. Политика.Идеология. М., 1999.4. Жириновский В. ЛДПР: этапы пути. М., 1998.5. Жириновский В. Православный бастион. М., 2001.6. Зюганов Г.А. Постижение России. М., 2000.7. Зюганов Г.А. Россия - родина моя. Идеология государственного патриотизма. М., 1999.8. Зюганов Г.А. Современная общественно-политическая ситуация и задачи партии в свете предстоящих выборов в Федеральном Собрании // Правда России. 1995. 29 июня.9. Зюганов Г. Социализм и натиск глобализма. М., 2002.10. Лужков Ю.М. Доклад на Учредительном съезде Общероссийской общественной организации «Отечество». М., 1999.11. Обращение к народу Зюганова Г.А. - кандидата в Президенты России // Правда. 2000. № 15 (28127). 10 февраля.12. Рыбкин И.П. Чем мы отличаемся. М., 1998.13. Явлинский Г.А. Десять лет: публикация, интервью, выступления (1990-1999 гг.). М., 1999.14. Явлинский Г.А. Что же мы строим: коммунистический капитализм или капиталистический коммунизм? // Новая ежедневная газета. 1995.19 октября.15. Явлинский Г.А. Я выбираю свободу. М., 1996.VL Статистические материалы
1. Бюллетень ЦИК РФ. 1994. №1 (12).2. Общественное мнение. Специальный выпуск. М.: ВЦИОМ. 2000;
3. Социальные портреты сторонников и противников ведущих политических сил России в феврале 1995 г. // Бюллетень Фонда Общественного мнения. М., 1995.4. Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения // Информационный бюллетень ВЦИОМ., 1993. № 6; V. Периодические издания за 1990-2004 гг. на русском языке
а) Газеты
1. Аргументы и факты
2. Известия
3. Независимая газета
4. Новое время
5. Открытая политика
6. Полис (Политические исследования)
7. Политические науки
8. Полития
9. Правда
10. Российская газета
11. Сегодня
12. Сельская жизнь
13. Советская Россия
б) Журналы
1. Власть
2. Государство и право
3. Диалог
4. Информационный бюллетень ВЦИОМ
5. Итоги
6. Мировая экономика и международные отношения
7. Свободная мысль
8. Социально-политические науки
9. Столица VI. Интернет-ресурсы
1. Источник: подсчитано по данным, представленным на официальном сайте ЦИК РФ, выборы - 1999. // http://www.izbircom.ru
2. Источник: подсчитано по данным, представленным на официальном сайте ЦИК РФ, выборы - 2003. // http://www.izbircom.ru
3. Источники представлены на официальном сайте ЦИК РФ: Выборы -
1995. // http://www.izbircom.ru
4. Официальный сайт Архива избирательных компаний 1999-2000 гг. // http:// www.elections.ru
5. Официальный сайт «Всероссийского центра изучения общественного мнения» (ВЦИОМ) // http://www.vciom.ru
6. Официальный сайт Гайдара Е.Т. // http://www,gaidar.ru
7. Официальный сайт «Демократической партии России» (ДПР) // http://www.demparty.ru
8. Официальный сайт Зюганова Г.А. // http://www..zyuganov.ru
9. Официальный сайт Кириенко С В . // http://www.kirienko.ru
10. Официальный сайт «Либерально-демократической партии России» (ЛДПР) // http://www.ldpr.ru П. Официальный сайт Лужкова Ю.М. // http://www.luzhkov.ru
12. Официальный сайт Немцова Б.Е. // http://www.nemtsov.ru
13. Официальный сайт политической партий «Единая Россия» // http://www.edinros.ru
14. Официальный сайт политической партии КПРФ // http:// www.kprf.ru
15. Официальный сайт политической партии «Социал-демократической партии России» (СДПР) // http://www.sdprus.ru
16. Официальный сайт политической партии «Союз правых сил» (СПС) // http://www.sps.ru
17. Официальный сайт российской демократической партии «Яблоко» // http://www.yabloko.ru
18. Официальный сайт Хакамады И.М. // http://www.hakamada.ru
19. Официальный сайт Чубайса А.Б. // http://www.chubais.ru
20. Официальный сайт Явлинского Г.А.