Многомасштабная изменчивость мезопланктонных полей океана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, доктор биологических наук Пионтковский, Сергей Александрович

  • Пионтковский, Сергей Александрович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2003, Севастополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.18
  • Количество страниц 326
Пионтковский, Сергей Александрович. Многомасштабная изменчивость мезопланктонных полей океана: дис. доктор биологических наук: 03.00.18 - Гидробиология. Севастополь. 2003. 326 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Пионтковский, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПЛАНКТОННЫХ ПОЛЕЙ: КРАТКАЯ

ИСТОРИЯ ПРОБЛЕМЫ

РАЗДЕЛ 2. МЕТОДЫ СБОРА, ОБРАБОТКИ И АНАЛИЗА

ДАННЫХ.

2.1. Планктонные сети и насосы.

2.2. Буксируемые и зондирующие приборы.

2.3. Исследованные акватории.

2.4. Статистическая обработка данных и модели пространственной структуры поля.

РАЗДЕЛ 3. ДЕТЕРМИНИРОВАННЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ

ИЗМЕНЧИВОСТИ (ТРЕНДЫ).

3.1. Тропическая зона Индийского океана.

3.2. Тропическая зона Атлантического океана.

3.3. Континентальные моря.

РАЗДЕЛ 4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ МАСШТАБА ТЫСЯЧ И

СОТЕН КИЛОМЕТРОВ.

4.1. Тропическая зона океана.

4.2. Континентальные моря.

РАЗДЕЛ 5. ИЗМЕНЧИВОСТЬ МАСШТАБА ДЕСЯТКОВ

КИЛОМЕТРОВ.

5.1 Тропическая зона океана.

5.2. Континентальные моря.

РАЗДЕЛ 6. ИЗМЕНЧИВОСТЬ МАСШТАБА ДЕСЯТКОВ

СОТЕН МЕТРОВ.

РАЗДЕЛ 7. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ СУЩЕСТВОВАНИЯ

РАЗНОМАСШТАБНЫХ НЕОДНОРОДНОСТЕЙ.

РАЗДЕЛ 8. ОБЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗНОМАСШТАБНОЙ

ИЗМЕНЧИВОСТИ ЗООПЛАНКТОННЫХ ПОЛЕЙ.

8.1. Частота встречаемости разномасштабных неодно-родностей.

8.2. Обобщенная диаграмма изменчивости.

8.3. Количественные соотношения пространственно-временной изменчивости.

РАЗДЕЛ 9. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

ПЛАНКТОННЫХ ПОЛЕЙ.

РАЗДЕЛ 10. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ПЛАНКТОННЫХ ПОЛЕЙ.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многомасштабная изменчивость мезопланктонных полей океана»

Изменчивость структуры планктонных сообществ в пространственной шкале масштабов реализуется в явлении неоднородного распределения организмов ("пятнистом", "слоистом", и. т. п.), которое имеет определенную экологическую значимость. Если рассматривать неоднородность пространственного распределения в рамках концепции трофической структуры сообществ, то оказывается, что такое распределение приводит к ситуациям эпизодического, но повторяющегося пребывания организмов в зонах повышенной (или пониженной) концентрации их пищи, равно как и в зонах повышенной (или пониженной) концентрации хищников. Как это отражается на динамике планктонных популяций? Какие факторы и механизмы формируют пространственно неоднородную структуру планктонных сообществ на различных пространственно-временных масштабах? Как эти факторы и механизмы изменяются в каскаде пространственно-временных масштабов? Эти ключевые вопросы фигурируют сегодня в крупнейших международных проектах (JGOFS, GLOBEC, LOICS), координирующих развитие гидробиологии как пауки.

Актуальность темы

Конец семидесятых годов примечателен для гидробиологии приходом в нее новой концепции: многомасштабной пространственно-временной изменчивости планктонных сообществ [243]. С тех пор, в литературных источниках и дискуссиях на международных конференциях, высказывается много предположений и имеется мало аналитических исследований, характеризующих изменчивость сообществ зоопланктона в диапазоне пространственно-временных масштабов от метров до тысяч километров и от минут до десятков лет.

Большая экологическая значимость пространственной неоднородности в распределении планктона и его временная изменчивость, формируют многоцелевой интерес к этим явлениям.

В масштабах Мирового океана, это создание типологии его экосистем, выявление пространственно-временной структуры его биопродуктивных зон и перспективных в промысловом отношении районов [265, 317]. Многолетняя изменчивость этих зон и районов обусловлена изменчивостью как глобальных, так и региональных атмосферных процессов. Их влияние на пространственно-временную, размерную и видовую структуру мезопланктонных сообществ еще только начинает осмысливаться [290, 314].

В масштабах десятков и сотен километров, это выявление внутренней неоднородности, структурированности высоко- и низкопродуктивных зон открытого океана и прибрежных районов, как и выявление факторов их определяющих [284].

В диапазоне малых пространственных масштабов (порядка сотен метров и менее), где экологически значимыми становятся локомоции особей и их поведение в целом, требуются оценки вклада различных механизмов (биологической и физической природы) в формирование пространственной микроструктуры планктонных сообществ, т.к. эта микроструктура влияет на интенсивность потребления пищи и параметры роста мезопланктонных организмов [256].

Таким образом, выявление факторов, механизмов и общих закономерностей многомасштабной изменчивости планктонных сообществ составляет основу фундаментальных исследований в этой области.

Наряду с ними существуют и развиваются исследования неодно-родностей пространственно-временной структуры планктонных сообществ прикладного характера. Во-первых, это разработка методологии дистанционных измерений параметров пространственной структуры и продуктивности планктонных сообществ, поставленная новой быстро развивающейся наукой - спутниковой биоокеанографией. Во-вторых, это разработка методов промыслового лова зоопланктона, который ведется сегодня многими странами. В-третьих, это планирование экспедиционных измерений и промысловых тралений в районах с пространственно неоднородным распределением объектов. Эти направления исследований позволяют считать, что эмпирические количественные оценки изменчивости численности, биомассы, видового разнообразия мезопланктонных сообществ на разных пространственно-временных масштабах актуальны и являются одним из этапов формализации представлений о структуре и функционировании морских экосистем.

Развитие техники и методов дистанционного зондирования океана привело к тому, что суточный мониторинг первичной продукции мирового океана стал сегодня делом обычным: через прямые оптические измерения цветности вод со спутников, по пересчетным алгоритмам, сегодня успешно восстанавливают «ежедневный вид» поля хлорофилла мирового океана, а через него - и поля первичной продукции [203]. Спутниковые сканеры, однако, не дают возможности прямой параметризации структуры мезопланктонного поля мирового океана [265]. Это не удивительно: сам мезопланктон в малой степени влияет на цветность вод, а попытки выявления корреляционных алгоритмов между автотрофным звеном морских экосистем и гетеротрофным могут быть признаны удовлетворительными пока только для крупномасштабных осреднений (для масштабов всего Атлантического океана, например) и оказываются мало надежными для мезомасштабов и отдельных биогеохимических провинций океана [225, 300, 304]. Поэтому рутинные полевые исследования пространственного распределения мезопланктона и этапные аналитические обобщения этих исследований будут оставаться актуальными еще многие годы.

Цель и задачи исследования

1. Выявить закономерности многомасштабной пространственно-временной изменчивости мезопланктонных сообществ с учетом вероятностной природы этой изменчивости.

2. В рамках созданной диаграммы многомасштабной изменчивости, для основных пиков ее вариабельности, исследовать взаимосвязи между характеристиками физических процессов и структурными характеристиками мезопланктонных сообществ.

Для достижения этих целей решались следующие задачи:

- создать трехмерную диаграмму многомасштабной изменчивости биомассы мезопланктона, позволяющую оценить локализацию основных пиков вариабельности;

- выявить количественные закономерности встречаемости пространственных неоднородностей в различных участках шкалы масштабов.

Объект исследования и концептуальный подход

Известно, что биомасса зоопланктона "является интегральной величиной для продукционных процессов в зооцене" [36, с. 100]. В качестве основного параметра оценки биомассы сетного зоопланктона входят в современные модели размерной и энергетической структуры пелагических сообществ [181], широко используются в прогностических моделях промыслового вылова [311]. Отсюда очевидна необходимость их уточнения, оценки размахов варьирования в связи с изменчивостью абиотических и биотических условий среды.

Выявление свойств изменчивости биомассы важно и для исследования изменчивости самой продукции (Р) какой-либо группы гидро-бионтов, так как известно, что Р = с • В, где с - удельная продукция, В — биомасса организмов [67].

Вероятностная природа изменчивости распределения биомассы зоопланктона требует соответствующих адекватных методов обработки и анализа данных, основы которых могут быть заимствованы из теории случайных процессов. В рамках теории случайных процессов пространственная и временная изменчивость в распределении планктона на любом масштабе может быть представлена как сумма детерминированных (тренды) и пульсационных (случайных) составляющих, а также помех (шумов). В формализованном виде постановка общей задачи выглядит следующим образом:

ДВе= De + Ае + Qc, где Д Ве - изменчивость биомассы мезопланктона на каком-либо пространственном масштабе; D - детерминированная составляющая изменчивости; А - пульсационная составляющая изменчивости; Q -шумовые помехи.

Исходя из этого общего соотношения, представлялось важным:

1. Исследовать детерминированные и пульсационные составляющие изменчивости поля биомассы мезопланктона на различных пространственно-временных масштабах.

2. Выявить факторы, определяющие характерные свойства этих составляющих.

3. Оценить вклад, вносимый детерминированными и пульсацион-ными составляющими в формирование суммарной изменчивости поля биомассы мезопланктона.

Решение этих задач применительно к пространственному распределению мезопланктона (который при данных методах и орудиях лова был представлен в основном размерным диапазоном организмов 0,3 - 3,0 мм) представлялось важным и в плане перспективного практического приложения результатов: оценка амплитуд разномасштабной пространственновременной изменчивости биомассы мезопланктона является одной из характеристик кормовой базы планктоядных видов рыб, на долю которых приходится около 77 % мирового улова [36, 107]. Известно, что неоднородное распределение пищевого ресурса (зоопланктона) при низких уровнях его концентрации может обеспечивать выживание промысловых видов рыб на ранних стадиях онтогенеза [216, 256]. Промыслово-значимые скопления взрослых рыб реагируют на изменчивость максимальных концентраций кормового зоопланктона изменением плотности своих скоплений и перестройкой кормовых миграций [167].

Представляется важным и выявление зон с максимально неоднородным распределением биомассы мезо- и макропланктона на акваториях прибрежиых и океанических. Это связано с организацией прямого промыслового лова зоопланктона [95], который при определенной стратегии по эффективности сопоставим с рыбным [189].

Постановка таких проблем прикладного значения в свою очередь требует разработки методов корректной оценки амплитуд пространственно-временной изменчивости биомассы зоопланктона как кормовой базы рыб с учетом ее вероятностной разномасштабной природы.

Решение поставленных задач предполагает выбор определенной методологии исследования. В связи с этим, кажется уместным дать краткую характеристику основных методологических подходов, используемых в гидробиологии, и остановиться на выбранном.

Широкое распространение в период с 60-х до 80-х годов получила методология синэкологического редукционизма [44]. Для нее характерен акцент на исследования биологических взаимодействий в сообществах, как определяющих их пространственную, трофическую, популяционную и другие виды структур. В ранее господствовавшей (20-50-е годы) методологии аутэкологического редукционизма, как отмечает A.M. Гиляров, этот акцент приходился на изучение воздействий среды на отдельных особей и признание доминирующей роли этих абиотических воздействий. Автор справедливо подчеркивает, что основу методологии редукционизма составляет расщепление данной биологической структуры (будь то организмы, популяция или сообщество) на составляющие части и последующий анализ и прогноз свойств этой структуры по выявленным свойствам ее составляющих. Большое значение отводилось созданию и анализу матриц сообществ, в которых оценивали коэффициенты парных взаимодействий между составляющими элементами [269].

Одновременно с редукционистским, в экологии развивался противоположный ему - интегративный подход. Основу методологии интегратив-ного подхода составляет анализ данной биологической структуры как единого целого, обладающего своими уникальными свойствами. Основоположники и последователи интегративного подхода [105, 106, 274] исходили из убежденности о принципиальном различии свойств целого и его частей: в частности, о невозможности прогноза свойств сообществ на основе знаний о свойствах популяций. Впоследствии, конструктивное использование элементов теории систем в исследованиях экосистем дало теоретическое обоснование этому.

Разбирая вопрос о сравнительной методологии исследований простых систем (физических и химических) и сложных (экологических), Г.Е.Михайловский [105] указывает, что в простых системах функции составляющих частей определяют структуру системы. Следовательно, основной подход в их изучении - подход функциональный. В сложных системах структура определяет функцию. Следовательно, причины той или иной функции системы следует искать в ее структуре. Отсюда, основной подход в их изучении - подход структурный.

Поскольку структура простых систем определяется свойствами ее составляющих, то полного их понимания, как указывает Г.Е. Михайловский, можно достичь именно через анализ свойств составляющих.

В противоположность этому, в сложных системах (экосистемах) понимание их структуры можно достичь лишь на уровне целого, через соответствующие характеристики целостности, то есть интегративные характеристики.

В самом структурном подходе в настоящее время существует много направлений. Это анализ половой, возрастной, трофической, энергетической и других видов структур. Однако, очевидно, что и они являются ступенями в определенной иерархической структуре системы, то есть имеется некоторый вид структуры, которой названные виды соподчинены. Это "некоторая общая фундаментальная структура. Выявление этой структуры . подняло бы изучение экосистем на принципиально новый уровень" [105, с. 71].

Можно согласиться с автором, что один из путей к этому лежит через анализ корреляционной структуры сообществ, так как ". в сложных системах статистический характер связей выступает на первый план" [105, с. 55]. Особенность корреляционной структуры — в большой объективности ее оценок. Если, например, интерпретации трофической структуры во многом зависят от результатов экспериментальных работ, имеющих смещенные оценки из-за неполноты учета факторов, то в корреляционной структуре в суммирующем виде представлены результаты всех видов взаимодействий в сообществе, а использование объективных статистических методов анализа данных снижает субъективность и смещенность оценок [105].

Интегративный подход в изучении морских сообществ (в частности - анализ их корреляционной структуры) получил широкое распространение. Моделирование и анализ интегративных свойств экосистем является сейчас одним из основных направлений в биоокеанографии [203, 330]. В связи с этим, при анализе многомасштабной пространственновременной изменчивости планктонных сообществ, особое место отведено анализу их корреляционной и дисперсионной структур.

Теоретическая значимость и научная новизна полученных результатов

В рамках единого подхода исследованы детерминированные и пульсационные составляющие изменчивости мезопланктонных полей в широком диапазоне масштабов (от сотен километров до сотен метров).

Впервые выявлена и статистически формализована взаимосвязь между атмосферными процессами, диполем межгодовых аномалий температуры перемешанного слоя тропической зоны Атлантического океана и видовым разнообразием мезопланктона на масштабах межгодовой изменчивости.

Впервые получены оценки временного запаздывания в отклике сообщества мезопланктона (как отдельных видов, так и суммарной численности) на межгодовые изменения атмосферных процессов и температуры поверхностного слоя северо-западной Атлантики. Показано, что эти временные запаздывания находятся в диапазоне от 2-х до 4-х лет.

Для олиготрофных и мезотрофных районов океана, занимающих, как известно, около 90% его акватории, впервые выявлены общие закономерности формирования их пространственной неоднородности, единые для всей исследованной шкалы масштабов (тысячи километров — сотни метров). С другой стороны, для каждого из условно выделенных участков пространственно-временной шкалы, отмечены особенности формирования этой неоднородности и рассмотрена их экологическая значимость.

На основе обобщения многолетних экспедиционных исследований и литературных данных получены эмпирические оценки пространственной неоднородности мезопланктонных полей масштаба от сотен километров до сотен метров, впервые позволившие выявить:

- количественные взаимосвязи между характеристиками атмосферных центров повышенного давления, температурой перемешанного слоя, численностью и видовым разнообразием мезопланктонных сообществ;

- количественный вид диаграммы изменчивости биомассы мезопланктона в каскаде масштабов от сотен километров до десятков метров;

- регрессионные модели пространственных и временных трендов в многомасштабной изменчивости мезопланктонных сообществ;

- закономерности частот встречаемости неоднородностей различного масштаба;

- закономерности дисперсионной структуры мезопланктонных полей (т.е. закономерности соотношения величин вкладов разномасштабных компонент изменчивости в суммарную изменчивость поля).

Выявленные закономерности и сформулированные в работе выводы обладают достоверностью, т.к. получены на основе многопланового статистического анализа данных полевых измерений.

Практическое значение полученных результатов

По приглашению экспертов группы WG-1 Международного комитета GLOBEC, автором разработаны рекомендации по планированию исследований пространственного распределения планктона как кормовой базы планктоноядных рыб с учетом неоднородности его пространственного распределения. Эти разработки представлены на заседании Международного комитета в Перу (Лима, 2000г.). В работах, опубликованных автором в международной печати [298, 301] разработаны основы корректного картографирования биологических полей океана с учетом вероятностной природы их изменчивости.

Поскольку неоднородное распределение планктона влияет на динамику популяций, распределение и миграцию планктоноядных рыб, представленные в диссертации (разделы 4-6) результаты использованы для разработки типологии распределения их кормовых ресурсов и типологии взаимосвязей "хищник - жертва" [225, 304]. На примере специально проведенных исследований рассмотрено взаимное пространственное распределение мезопланктона и рыб-зоопланктофагов в районах с различной трофностью вод. Материалы диссертации использованы автором в циклах лекций, прочитанных им в ВУЗах России, Украины, США, Англии, Нидерландов, Франции, Бельгии, Швеции и Панамы.

Связь работы с научными программами, планами, темами Работа выполнена в рамках разрабатываемых в Национальной академии наук Украины проблем по темам:

- "Закономерности формирования и функционирования экосистемы продуктивных "пятен" - скоплений планктона морей и океанов (№ гос. регистрации 01823027769);

- "Исследования экосистем динамически-активных зон океана с целью выявления перспективных в промысловом отношении районов" (№ гос. регистрации 01870012493);

- "Исследование влияния океанологических процессов в зонах взаимодействия вод шельфовых и глубоководных акваторий на их биопродукционные характеристики" (№ гос. регистрации 01910056177);

- "Исследование многолетней изменчивости структурно-функциональной организации сообщества планктона Черного и Азовского морей" (№ гос. регистрации 0196U022099);

- "Структурно-функциональные основы биоразнообразия морских сообществ" (№ гос. регистрации 0199U001388); а также по международным проектам:

- № 162/8/25 "Plankton diversity and biovariability in the Indian and Atlantic Oceans" ("Разнообразие и биологическая изменчивость планктона

Индийского и Атлантического океанов") фонда "Darwin Initiative for the Survival of Species"; INFO-00-059 "Dissemination of data on environmental characteristics using a CD-ROM based data management system for the Atlantic Ocean and the enclosed seas (Mediterranean Sea, Caspian Sea and the Aral Sea) (Распространение данных по характеристикам среды с использованием систем управления данными на основе CD-ROM для Атлантического океана и закрытых морей (Средиземного и Аральского морей ) фонда INTAS.

Личный вклад соискателя

Автору принадлежит основная и лидирующая роль в исследованиях по теме диссертации. Им сформулированы цели, задачи и разработан методологический подход к решению проблемы. В плане анализа данных автором:

1) проведен расчет всех регрессионных моделей частот и амплитуд встречаемости пространственных неоднородностей мезозоопланктона в изученном диапазоне масштабов;

2) с помощью методов оптимальной интерполяции построены все трехмерные диаграммы многомасштабной изменчивости биологических полей;

3) проведен расчет 90% всех функций спектральной плотности физических и биологических параметров, анализируемых в работе;

4) рассчитаны все дисперсионные соотношения пространственной и временной изменчивости полей.

Перечисленные выше 4 раздела анализа данных легли в основу всех выводов диссертационной работы. В целом, в количественном отношении, автором выполнено 90% расчетов, графического и табличного материала, представленных в диссертации. Им же написаны тексты почти всех основных статей, опубликованных по теме диссертации. Из 37 основных работ опубликованных по теме диссертации, соискатель является первым автором в 28 из них. Подготовленные им тексты рукописей статей далее выносились на обсуждение и редактирование коллег, приглашенных участвовать в публикациях.

Апробация работы

Результаты исследований по теме диссертации докладывались на научных семинарах, международных конференциях, сессиях международных комитетов, и были опубликованы в виде научных статей и коллективных монографий. Материалы диссертационной работы легли в основу лекционных курсов, которые автор читает в течение последних 10 лет в о

Университетах Амстердама, Брюсселя, Гетеборга, Плимута, и Нью-Йорка.

Семинары:

Института Биологии южных морей (Украина, 1980-2002 гг.), Морского гидрофизического института (Украина, 1980-1990), Эндумской биологической станции (Франция, 1992), Университета Амстердама (Нидерланды, 1993), Свободного университета Брюсселя (Бельгия, 19921994), Университета Гетеборга (Швеция, 1993), Плимутской морской лаборатории (Великобритания, 1993-1997), Смитсониевского института тропических исследований (Панама, 1997), Университета Вашингтона (США, 1997), Университета Техаса (США, 2001), Университета Нью-Йорка (США, 1997-2003).

Конференции:

Бассейновая секция "Индийский океан и южные моря" (Севастополь, 1980 г.), Всесоюзный семинар-симпозиум "Пространственно-временные структуры гидрохимических и гидрологических характеристик морей" (Таллин, 1981 г.), 4 съезд Всесоюзного Гидробиологического общества (Киев, 1981 г.), 2 Всесоюзный съезд океанологов (Ялта, 1982 г.), Всесоюзная конференция "Природная среда и биологические ресурсы морей и океанов" (Ленинград, 1984), Международная конференция по системам и случайным процессам (Бангалор, 1984 г.), Советско-французский симпозиум по продукции и трофическим связям в морских экосистемах (Ялта, 1984 г.), Советско-гвинейском симпозиум по изучению шельфа (Конакри, 1988 г.), 3 Всесоюзная конференция по морской биологии (Севастополь, 1988 г.), Советско-американском симпозиум "Океан-Космос: эксперимент Атлантика-89" (Бостон, 1989 г.), международный семинар США-СНГ по Аравийскому морю (Севастополь, 1993), международная конференция по большим морским экосистемам (Момбаса, 1993), международный симпозиум по продукции зоопланктона (Плимут, 1995), 2 международная конференция UNESCO/IOC (Париж, 1995), Международная конференция Европейского союза по Средиземному морю (Афины, 1997), 32 Европейский морской биологический симпозиум (Люсекиль, 1997), Ежегодная конференция Международного совета по исследованию морей (Балтимор, 1997), международная конференция GLOBEC (Париж, 1998), международный семинар SINAPSI (Генуя, 1998), 23 Генеральная ассамблея Европейского геофизического общества (Ницца, 1998), конференция Общества лимнологии и океанографии (Санта-Фе, 1999), конференция Океанографического общества (Майами, 2001), объединенная ассамблея Международной ассоциации физических наук и Международной ассоциации биологической океанографии (Буэнос-Айрес, 2001), 27 Генеральная ассамблея Европейского геофизического общества (Париж, 2002), международная конференция GLOBEC (Чиндао, 2002).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 37 работ. Из них 10 статей в русскоязычных журналах, 2 главы в коллективных монографиях, 23 статьи в международных журналах и 2 -в трудах международных конференций. Материалы работы представлены также в тезисах докладов 26 конференций (из них 21-международная).

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Пионтковский, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ

1. На основе вероятностного подхода к исследованию мезопланктонных сообществ выявлены новые качественные и количественные закономерности их многомасштабной пространственно-временной изменчивости, состоящие в следующем:

Трехмерные диаграммы пространственно-временной изменчивости биомассы мезопланктона, впервые созданные на основе эмпирических данных, обнаруживают два основных пика вариабельности, лежащих на масштабах климатической изменчивости (т.е. тысяч километров и первых десятков лет) и синоптической изменчивости (т.е. сотен километров и нескольких недель). Такая структура изменчивости мезопланктонных полей тропической зоны океанов соответствует известной схеме распределения плотности энергии движения океанских вод в том же диапазоне масштабов.

Максимум дисперсии поля на масштабах синоптической изменчивости характерен не только для мезопланктона, но и других биологических полей тропического океана (бактериопланктона, фитопланктона, эпипелагических рыб и кальмаров).

В диапазоне размеров организмов, охватывающего более 6 порядков (от бактериопланктона до кальмаров), индекс пространственной неоднородности полей возрастает от низших трофических уровней к высшим, показывая, что пространственная неоднородность устроена таким образом, что хищники распределены более неоднородно, чем их жертвы.

2. Характер взаимосвязи между физической динамикой океана и структурой мезопланктонных сообществ зависит от масштабности процессов.

На масштабах климатической изменчивости, колебания видового разнообразия мезопланктона связаны с интенсивностью и смещениями (по долготе и широте) атмосферных центров активности. Эта связь -опосредованная и осуществляется через воздействие этих центров на интенсивность крупномасштабного геострофического переноса вод и структуру термоклина. Отклик численности мезопланктона (как суммарной, так и отдельных видов) на аномалии атмосферного давления и смещения (по долготе и широте) атмосферных центров активности может иметь временные запаздывания, достигающие 2 - 4-х лет.

На масштабах синоптической изменчивости, максимум дисперсии в распределении биомассы мезопланктона обусловлен динамической активностью вод, на что указывает выявленная в различных географических районах связь между доступной потенциальной энергией гидрофизических полей и индексом пространственной неоднородности мезопланктонных.

3. В общей изменчивости поля биомассы мезопланктона, соотношение дисперсий временной (десятки минут - десятки часов) и пространственной горизонтальной изменчивости (сотни метров - первые сотни километров) больше или равно единице. Таким образом, вклад, вносимый временной изменчивостью, сопоставим со вкладом, вносимым горизонтальной неоднородностью поля, или же превышает его в общей изменчивости.

4. В основе пространственной изменчивости мезопланктонных полей верхних слоев океана, в диапазоне масштабов от сотен километров до сотен метров, лежит единый закон убывания:

- частот встречаемости размеров неоднородностей (от меньших к большим);

- амплитуд колебаний биомассы мезопланктона на разных масштабах пространства (от больших к меньшим).

5. Выявлена взаимная смещённость пространственных неоднородностей полей фито- и мезопланктона на масштабах от сотен километров до сотен метров.