Численное моделирование влияния гидрофизических условий на формирование пространственных неоднородностей фитопланктона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат физико-математических наук Картушинский, Алексей Васильевич
- Специальность ВАК РФ03.00.02
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Картушинский, Алексей Васильевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.ОЦЕНКА СВЯЗИ ГИДРОФИЗИЧЕСКИХ И ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ С РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ ПРОДУКЦИОННЫХ
ХАРАКТЕРИСТИК ФИТОПЛАНКТОНА
1.1.Влияние гидродинамических условий на биологическую продуктивность
вод Мирового океана
1.1.1.Характерные механизмы формирования неоднородного распределения
фитопланктона в океане
1.1.1.1 .Ветер
1.1.1.2.Циркуляции Ленгмюра
1.1.1.3.Конвективные ячейки
1.1.1.4.Сулой, толчея
1.1.1.5.Внутренние волны
1.1.1.6.Апвеллинги
1.1.1.7.Фронтальные зоны, фронты
1.1.1.8.Вихри
1.2.Влияние гидрофизических условий на распределение фитопланктона в период летнего цветения пресноводной системы
(на примере оз. Байкал)
1.2.1.Оценка связи гидрофизических параметров с распределением хлорофилла "а"
в Северном Байкале
1.2.1.1.Материалы и методика
исследований
1.2.2.Характерные гидрофизические параметры, связанные с распределением
фитопланктона
1.2.2.1.Влияние температурных изменений
1.2.2.2.Влияние плотностной стратификации
1.2.2.3.Влияние турбулентного перемешивания.. 47 Выводы
2.ОПИСАНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ МЕТОДИКИ
МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННО - ВРЕМЕННОЙ
СТРУКТУРЫ ПЕЛАГИЧЕСКИХ СИСТЕМ
2.1.Моделирование и анализ пространственно-временной изменчивости элементов
природных систем
2.1.2.Моделирование элементов
метеорологического блока
2.1.2.1.Солнечная радиация
2.1.2.2.Термодинамические процессы
в приводном слое атмосферы
2.1.3.Моделирование элементов гидрофизического блока
2.1.3.1.Циркуляция вод и изменчивость
течений в водных экосистемах
2.1.3.2.Термодинамическая структура водных экосистем
Граничные условия
Турбулентное перемешивание
Вертикальные перемещения частиц воды и планктонных организмов
внутренними волнами
Адвекция, свзанная с циркуляцией
Ленгмюра
2.1.4.Моделирование элементов гидробиологического блока
2.1.4.1.Модели продукционных показателей
фитопланктона
Зависимость фотосинтеза от света
Влияние температуры на фотосинтез
Влияние концентрации биогенных элементов на функционирование
фитопланктона
Влияние концентрации фитопланктона
и взвеси на фотосинтез
Выводы
3.МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СУТОЧНОЙ
ИЗМЕНЧИВОСТИ АБИОТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ПРОДУЦИРОВАНИЕ ФИТОПЛАНКТОНА ____
3.1.Моделирование взаимодействий гидрофизических и гидробиологических процессов
в пелагиали оз. Байкал
3.1.1.Моделирование влияния абиотических
условий на формирование неоднородностей
фитопланктона по вертикали
3.1.1.1.Моделирование влияния турбулентного перемешивания на распределение фитопланктона
3.1.1.2.Моделирование влияния совместных эффектов ветрового перемешивания и вертикальных движений на суточную изменчивость распределения фитопланктона
3.1.1.3.Моделирование влияния дождевых
осадков на распределение
фитопланктона
3.1.2.Анализ экспериментальных и численных
результатов по оз. Байкал
3.2.Моделирование взаимодействия гидрофизических
и гидробиологических процессов в пелагиали
экваториальной Пацифики
3.2.1.Моделирование влияния внутренних волн и апвеллинга на распределение
фитопланктона
3.3.Общий анализ результатов численных
экспериментов
4.ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ОЦЕНКИ
ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ГРАДИЕНТОВ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОДЫ И КОНЦЕНТРАЦИИ ФИТОПИГМЕНТОВ В ПОВЕРХНОСТНОМ СЛОЕ ОКЕАНА
(по данным спутниковой информации)
4.1.Описание программного комплекса "NOA"
4.2.Пространственно-временная динамика температурных фронтальных зон и фронтальных разделов в Атлантике и Пацифике
4.2.1.Изменчивость температурных фронтальных
зон Атлантическом океане
4.2.1.1.Северная Атлантика
4.2.1.2.Южная Атлантика
4.2.2.Изменчивость температурных фронтальных
зон в Тихом океане
4.3.Связь динамически активных зон с распределением фитопланктона в океане
Выводы
5.ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Приложение 1 Приложение 2 Приложение 3 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование влияния гидрофизических условий на формирование пространственных неоднородностей фитопланктона»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертация посвящена исследованию физических причин и механизмов формирования пространственно-временных неоднородностей фитопланктона в пелагиали океана и глубоких озер методами математического моделирования, лабораторных экспериментов и статистической обработки натурных данных.
В первой главе диссертационной работы проводится анализ опубликованных данных и обобщение результатов натурных и лабораторных экспериментальных исследований о влиянии гидрофизических и гидродинамических процессов на распределение и функционирование фитопланктона в Мировом океане и глубоких озерах. Проводится выявление и анализ наиболее информативных, с точки зрения экологической биофизики, термогидродинамических параметров водной среды, которые оказывают влияние на условия питания, распределение и функционирование фитопланктона. Рассматриваются методические подходы для установления связи гидрофизических характеристик с распределением фитопланктона по принципу масштабирования динамических структур. Проводится оценка статистической связи термодинамических параметров с пространственным распределением хлорофилла "а" для отдельных таксонометрических групп фитопланктона.
Во второй главе рассматривается современное состояние проблемы моделирования пространственно-временной структуры пелагиали водных экологических систем. Основное внимание уделяется вопросам моделирования и анализа пространственно-временной изменчивости биологических элементов природных систем и окружающей среды. Выделяются проблемы постановки граничных условий и математического описания механизмов влияния изменчивости термодинамической структуры водных объектов на распределение и функции жизнедеятельности -фитопланктона.
Третья глава посвящена разработке математической модели. Представлены принципы построения детерминированной одномерной численной модели пелагической системы, основанной на решении диффузионных уравнений переноса тепла и массы. Анализируются численные эксперименты на моделях, которые имитируют суточную и синоптическую изменчивость вертикальной структуры фитоценоза в
зависимости от метеорологических, гидрологических и гидробиологических условий (на примере оз.Байкал и экваториальной Пацифи-ки) .
В четвертой главе, на основе разработанного программного камплекса "NOA" (Nature Oceanological Anomalys) анализируются закономерности формирования температурных фронтальных зон и фронтальных разделов и степень структурного соответствия гидродинамических условий и горизонтальных неоднородностей концентрации фитопигментов в поверхностном слое Атлантики и Пацифики на различных пространственно-временных интервалах (по спутниковым данным).
В заключении формулируются основные результаты работы и выводы, обсуждаются перспективы дальнейшего развития численных подходов и программных средств для моделирования динамики биологических процессов продуктивности в водных экосистемах.
Актуальность темы. Изучение особенностей продуцирования и пространственно-временной динамики фитопланктона, при постоянно меняющихся условиях среды, лежит в основе разработки методов прогноза процессов эвтрофикации и эволюции водных экологических систем. Сложность такого экологического прогнозирования усиливается из-за недостатка информации о взаимодействии процессов в окружающей среде (биотопах) и биоценозах. Из-за большого многообразия связей между факторами среды и гидробиоценозом чрезвычайно затруднено выделение каждого элемента водной системы по величине прогностической ценности. Этот недостаток, в определенной мере, восполняется экспериментами на математических моделях, которые позволяют выявлять причинно-следственные связи между изменениями условий в окружающей среде и изменениями в процессах жизнедеятельности организмов. Проблемой является численная оценка эффективности взаимодействия биотических и абиотических компонент, которая может служить показателем экологического состояния океана, морей и глубоких озер.
Изучение устойчивости водных экологических систем к внешним воздействиям привело к необходимости постановки ряда задач по исследованию пространственного распределения фитопланктона при различных гидрофизических и гидродинамических условиях. Рас-
сматривались отдельные условия апвеллинга, вихревой диффузии, циркуляций Ленгмюра, как факторы изменчивости биопродуктивности в пелагиали водных экосистем [11, 14, 26, 38, 117, 118, 122, 129, 141, 159, 196]. Однако, большинство разработанных моделей водных экосистем ориентированы, главным образом, на средние гидрологические условия и оперируют средними биопродукционными характеристиками с большим числом трофических уровней. Это приводит к тому, что достоверность результатов снижается за счет приближений и ввода ряда субъективных соотношений, которые огрубляют результаты.
При рассмотрении гидробиологических процессов, в моделях часто допускается достаточно узкая трактовка физических условий среды обитания живых организмов. Кроме того многие исследователи расходятся во мнении о степени и характере влияния абиотических факторов и различных гидрофизических и метеорологических явлений на биологическую продуктивность водных экосистем [141, 161, 171, 238]. Однако многие работы, посвященные этой теме показывают, что на определенных пространственно-временных интервалах существует эволюционный биологический отклик на изменение физического облика среды [36, 38, 70, 88, 122, 131, 234]. Таким образом встает задача получения количественного и качественного результата взаимосвязи двух структур экосистем - физической и биологической.
Методологическая концепция экологической биофизики, в данном случае, дает возможность рассматривать и выделять класс возможных взаимодействий и явлений, характерных для фотосинтеза и первичного продуцирования, на основе описания энергетических потоков поступающих в систему из окружающей среды.
Немаловажной особенностью гидрофизических процессов, происходящих в водных экосистемах, является их диффузность и диссипация, то есть хаотичность энергии переноса и ее рассеяние под действием турбулентных пульсаций. Это, в свою очередь, приводит к неоднородному распределению биологических характеристик. К таким характеристикам можно отнести концентрацию биогенных элементов и фитопигментов, хлорофилла "а", а также количество и видовой состав бактерий и фитопланктона.
Актуальность исследований свойств широкого класса процессов переноса вещества и энергии, закономерностей влияния этих процессов на биотический потенциал водных систем, определяется необходимостью выделения из многообразных связей абиотических и биотических факторов наиболее важных с прогностической точки зрения. В этом спектре процессов важно установить причинно-следственные связи между распределением гидробиологических параметров и условиями в водной среде, имеющими локальный (микромасштабный и мелкомасштабный) и фоновый (макромасштабный) характер.
В настоящее время сложился определенный подход к оценке влияния процессов переноса вещества и энергии на характер распределения живых организмов в водной среде. Однако характерные региональные особенности, причины и механизмы формирования пространственно-временных неоднородностей фитопланктона (в особенности мелкомасштабных и мезомасштабных) в озерах, морях и океанах изучены недостаточно.
В связи с этим представляется особенно актуальным систематизировать информацию о распределении фитопигментов и планктонных организмов в зависимости от свойств окружающей среды. Важно разработать методологические подходы к оценке изменчивости неоднородностей компонентов водных экосистем с различными пространственно-временными масштабами. Для четкого анализа необходимо специальное внимание к отдельным мелкомасштабным, мезомас-штабным и макромасштабным процессам и явлениям, формирующим неоднородности. Необходимо систематизировать информацию о характере формирования гидробиологических неоднородностей под действием абиотических факторов среды и гидрофизических процессов на различных масштабах и в различных водных экосистемах.
Важной, с прогностической точки зрения, является задача получения аналитических зависимостей, адаптированных к информации дистанционного и контактного (in situ) зондирования. Для надежного понимания возможных влияний гидрофизических условий на крупномасштабные структурные и функциональные характеристики планктонных сообществ, их пространственно-временную изменчивость, а также для совершенствования математических моделей,
необходимо использовать данные космических наблюдений. Они дают возможность (с применением современных средств обработки данных) выявлять процесс изменчивости на различных пространственных и временных интервалах, а также позволяют картировать региональные и глобальные особенности пелагиали океана, морей и глубоких озер.
В настоящее время актуальным технологическим подходом для изучения пространственных неоднородностей фитопланктона и их динамики, является разработка и эффективное использование информационных систем, ориентированных на данные, полученные из космоса. Очевидно, что для изучения условий формирования неоднородностей фитопланктона, важно определить масштабы взаимодействия физических и биологических процессов в водных экосистемах. А для эффективного использования программных информационных систем, ориентированных на данные полученные из космоса, необходимо развивать модельные оболочки ассимилирующие спутниковые данные таким образом, чтобы калибровка моделей и их проверка адекватности природным условиям проводилась по привязоч-ным контактным данным. Это, в свою очередь, дает возможность оценивать прогностическую ценность моделей.
Таким образом, актуальность работы определена:
1. Необходимостью разработки математических моделей для определения эффектов формирования пространственного распределения неоднородностей фитопланктона под действием гидрофизических процессов на различных пространственно-временных интервалах;
2. Необходимостью разработки программного комплекса для обработки данных дистанционных и контактных измерений с целью выявления региональных и глобальных особенностей формирования неоднородностей в водных экосистемах.
Цель работы: Исследование механизмов и эффектов влияния гидрофизических процессов на формирование неоднородностей распределения фитопланктона пелагиали океана и глубоких озер на различных пространственно-временных интервалах.
Основные задачи исследования:
1.Исследовать особенности влияния гидрофизических процессов на формирование неоднородного распределения планктонных организмов и трофических параметров в пелагиали океана с целью выявления пространственно-временных границ взаимодействия биотических и абиотических компонент среды.
2.Исследовать характер взаимосвязи пространственного распределения термогидродинамических параметров и фитопланктона пресноводной экосистемы на основе статистического анализа данных (на примере оз. Байкал).
3.Исследовать эффекты формирования и изменчивости вертикальной структуры пространственного распределения биопродукционных показателей диатомовых и синезеленых групп фитопланктона пелагиали глубоких озер и океана, под действием гидрофизических условий и абиотических факторов в пределах суточного и синоптического масштаба на математической модели.
4.Разработать программный комплекс для исследования мезо-масштабной и макромасштабной изменчивости горизонтальных градиентов температуры поверхности океана и горизонтальных градиентов концентрации фитопигментов на основе спутниковых данных с целью выявления структурного соответствия гидрофизических и гидробиологических полей.
Материалы исследований. Материалом для решения поставленных задач послужили:
•полигонные и суточные данные по концентрации хлорофилла "а" для трофических групп диатомовых, зеленых и синезеленых водорослей и термодинамическим параметрам оз. Байкал;
•данные дистанционных измерений, полученные со спутника ШАА аппаратурой СЙСБ и АУНР.Б1 в период с 1981 по 1986 гг. по концентрации фитопигментов и температуре поверхностного слоя Атлантики и Пацифики;
•литературные данные по продукционным и гидрофизическим параметрам различных зон Мирового океана, морей и глубоких озер.
Научная новизна работы. Представлены новые оценки влияния и степени воздействия гидрофизических и гидродинамических процессов на распределение фитопланктона пелагиали океана и глубоких
озер на различных пространственных и временных интервалах - от микромасштабных до макромасштабных.
К новым результатам, с точки зрения автора, можно отнести оценку статистической связи между скоростью выравнивания температурных неоднородностей, скоростью диссипации турбулентной кинетической энергии, частотой плавучести, числом Кокса и распределением хлорофилла "а" для трофических групп диатомовых, зеленых, синезеленых водорослей и суммарного хлорофилла оз. Байкал.
Создана новая модель для оценки механизмов формирования вертикальных мелкомасштабных неоднородностей фитопланктона с различными размерными и продукционными характеристиками под действием абиотических факторов, с учетом суточной изменчивости входных параметров на границах расчетной области численной схемы.
Разработан оригинальный программный комплекс для обработки спутниковых данных по температуре поверхности Мирового океана и концентрации фитопигментов. Путем обработки спутниковых данных впервые проведено зональное и меридиональное картирование поверхностных температурных фронтальных зон (ТФЗ) и градиентных зон концентрации фитопигментов (КФ) для Атлантики и Пацифики на временных интервалах - месяц, сезон, год и несколько лет. Приведены оригинальные данные по синоптической, сезонной и межгодовой изменчивости ТФЗ и градиентных зон КФ с характеристикой формирования таких зон.
Получены новые аналитические зависимости для оценки пространственно-временных масштабов изменчивости неоднородного распределения фитопланктона под действием гидрофизических процессов, на основе численных экспериментов и натурных данных. Проведенные исследования развивают существующие представления о взаимодействии биотопа и биоценоза в океане и глубоких озерах.
На защиту выносятся следующие ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1.Закономерности совместного функционирования гидрофизических и гидробиологических структур, формирующих неоднородное распределение фитопланктона различных таксонометрических групп в пелагиали океана и глубоких озер. Время существования и про-
странственный масштаб таких неоднородностей зависят от конкретного гидрофизического процесса или явления.
2.Механизмы взаимодействия метеорологических, гидрофизических и гидробиологических процессов, выявленные при численном моделировании на математической модели, позволяющей получать краткосрочный прогноз изменчивости биомассы фитопланктона, лимитирующего биогенного элемента и температуры воды по вертикали в зависимости от действия факторов окружающей среды.
3.Эффект локализации неоднородностей фитопланктона с соответствующим временем существования, который определяется: характерными масштабами скорости перемещения гидрофизических образований и турбулентной диффузии, скоростями роста фитопланктона, естественного отмирания и выедания зоопланктоном. Чем выше динамические характеристики гидрофизических образований, тем теснее выражена связь с ними продукционных показателей фитопланктона .
4.Структурное соответствие пространственно-временной изменчивости горизонтальных крупномасштабных гидрофизических и гидробиологических полей, полученное на основе разработанного программного комплекса, использующего спутниковые данные.
Практическая значимость. Большинство исследований, выполненных в диссертации, имеют практическую направленность и могут быть использованы при анализе механизмов формирования неоднородностей фитопланктона, как по вертикали, так и по горизонтали. Полученные оценки времени существования и пространственной изменчивости неоднородностей фитопланктона под влиянием гидрофизических процессов, могут быть использованы для прогноза изменчивости биологической продуктивности вод Мирового океана, морей и глубоких озер.
Результаты исследований позволяют совершенствовать методические подходы при работе на натурных объектах для получения репрезентативных данных, которые необходимо использовать для прогноза эвтрофикации и динамических процессов в водных экосистемах .
Разработана информационная технология для анализа информации о состоянии водных экосистем с использованием контактных и
космических измерений. Данная технология позволяет осуществлять оперативную оценку состояния экосистем по основным гидрофизическим и гидродинамическим показателям на различных пространственно-временных интервалах.
Предложенный модельный комплекс и информационно-программные средства применяются в научных исследованиях лаборатории экологической информатики Института биофизики СО РАН и в учебном процессе на одноименной кафедре Красноярского государственного технического университета. В настоящее время отдельные результаты диссертационной работы введены в практикумы для преподавания ряда учебных курсов.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на семинаре лаборатории методов мониторинга экосистем ИБФ СО РАН (Красноярск, 1988, 1989), на III Всесоюзном симпозиуме "Тонкая структура и синоптическая изменчивость морей и океанов" (Таллинн, 1989), на общеинститутском семинаре J10 ГОИН (Ленинград, 198 9) , на Всесоюзной конференции "Биотехнология и биофизика микробных популяций" (Алма-Ата, 1991). В дальнейшем результаты работы докладывалась на семинарах лаборатории экологической информатики ИБФ СО РАН (Красноярск, 1994, 1995, 1996), на I Всесибирской и II Всероссийской конференциях "Математические проблемы экологии" МАПЭК-92 и МАПЭК-94 (Новосибирск, 1992, 1994), на международной конференции "20th General Assembly of European Geophysical Society" (Hamburg, 1995), на краевой экологической конференции (Красноярск, 1995), на международном симпозиуме
"Гидрологические и экологические процессы в водоемах и их водосборных бассейнах" (Новосибирск, 1995), на VII Всероссийском симпозиуме "Коррекция гомеостаза" (Красноярск, 1996), на международной Научной Ассамблее COSPAR-96 (Birmingham, 1996), на научно-практической конференции "Достижения науки и техники развитию города Красноярска" (Красноярск, 1997), на международной научно-технической конференции и выставке "Спутниковые системы, связи и навигации" (Красноярск, 1997).
Исследования по теме диссертации поддержаны персональным грантом Красноярского краевого экологического фонда молодых
ученых (1993), грантом Российского фонда фундаментальных исследований N96-05-64456.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ.
Благодарности. Представленная диссертация - плод многолетних исканий и творчества. Без моральной поддержки ряда сотрудников и единомышленников, оформление в диссертационную работу отдельных частей исследований было бы невозможно.
Автор благодарен за постоянную поддержку работ и совместное обсуждение результатов д.т.н. А.П. Шевырногову, за сотрудничество и поддержку аспирантской деятельности д.б.н. JI.A. Левину, за консультативную помощь при разработке программного комплекса "N0A" Г.С. Высоцкой.
В отдельных частях работы обсуждаются проблемы микромасштабного взаимодействия водной среды и клеток фитопланктона, что связано со специфическими работами совместно с доцентом Красноярского государственного технического университета кафедры гидропривода и гидропневмоавтоматики, к.т.н. Есиковым С.А.
Ряд технических идей реализованы под руководством автора при выполнении дипломных работ студентами КГТУ Ковалевой Л.С., Лемешевской Л.И., Мурашкевич Н.М., что помогло развить отдельные идеи исследований.
Автор искренне благодарен за внимание и полезное обсуждение работы, а также за любезно предоставленные данные, послужившие основой апробации модели, сотрудникам Института биофизики СО РАН к.б.н. Щур Л.А., к.б.н. Филимонову B.C., а также сотрудникам Лимнологического института СО РАН М.Н. Шимараеву и Н.Г. Гранину. Кроме того хочется выразить отдельную благодарность за внимание к научным и производственным проблемам ректору Российского Государственного гидрометеорологического института д.ф.-м.н. Л.Н. Карлину и сотруднику Ленинградского отделения Государственного океанологического института к.ф.-м.н. Р.В. Пясков-скому.
1.ОЦЕНКА СВЯЗИ ГИДРОФИЗИЧЕСКИХ И ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ С
РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ ПРОДУКЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ФИТОПЛАНКТОНА
1.1.ВЛИЯНИЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА БИОЛОГИЧЕСКУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ ВОД МИРОВОГО ОКЕАНА.
Динамическое состояние водной среды оказывает значительное влияние на биологические процессы. Увеличение или уменьшение жизненной активности в пелагиали океана нередко связано с различными явлениями, происходящими на поверхности и в толще вод. В практике океанологического обеспечения рыболовства давно используются зависимости между гидродинамическими явлениями и биологическими процессами, ярко выраженными в некоторых районах океана [13, 18, 43, 70, 123, 158, 163, 160, 166, 170, 172, 141]. Такие связи позволяют раскрывать важные закономерности в распределении, поведении и воспроизводстве живых организмов. Хотя влияние динамических условий внешней среды на биологическую продуктивность не всегда носит прямой характер, учет взаимозависимых факторов и их проявлений облегчает возможности прогноза районов с различной биологической активностью.
Наиболее выражены, связи между жизнеспособностью организмов и такими характеристиками, как освещенность, температура, наличие биогенных элементов, соленость, кислородный режим, стратификация и подвижность вод. "Факторы, изменяющие интенсивность световых условий, оказывают существенное влияние на биологическую продуктивность вод. Это может быть повышенная концентрация взвеси, что характерно для прибрежных районов и устьевых участков рек, впадающих в море. Ограничение проникновению светового потока в водную среду создает интенсивное обрушение волн (появление "барашков" при сильном ветре), тепло-, соле- и вла-гообмен, которые зависят, в основном, от атмосферных процессов [53, 170]. К этому можно добавить влияние облачности.
Динамические процессы в приводном слое атмосферы приводят к постоянно меняющимся условиям в верхнем слое водных экосистем. Состояние поверхности вод существенно зависит от величины ветровой нагрузки, что влияет на общую структуру вод.
В связующей цепочке, по отношению к распределению живых организмов, такие явления определенно сказываются на суточной и сезонной изменчивости биологических процессов. Кроме того, рост фитопланктона зависит от таких факторов, как температура и содержание биогенных элементов, и в меньшей мере от рН и от солености. Температура влияет на скорость распада органических веществ, содержание кислорода. Температура и соленость обусловливают плотностную неоднородность в океане.
Во многом рост биомассы планктона зависит от плотностной стратификации вод. Наблюдения показывают, что основная биомасса фитопланктона располагается над пикноклином, и она тем больше, чем ближе граница пикноклина к поверхности [18, 39, 70, 141, 147, 163, 202] . Обычно верхняя граница пикноклина совпадает с нижней границей слоя фотосинтеза. Кроме того, нельзя не учитывать, что планктонные организмы обладают плавучестью и их вертикальные миграции зависят от размеров и плотности клеток.
В проблеме пятнистости планктона эффекты плавучести играют немаловажную роль, но оценить вклад этих эффектов трудно из-за видового разнообразия и различного клеточного строения. В большинстве случаев при изучении пространственных неоднородностей планктонных организмов фитопланктон рассматривают как пассивную примесь. Однако в некоторых гидрофизических образованиях, таких, как циркуляции Ленгмюра, зоны вергенции, которые рассматриваются ниже, аккумуляция планктона происходит в зависимости от плавучести организмов. Различают объекты, обладающие нейтральной, положительной и отрицательной плавучестью [112, 141].
Необходимо подчеркнуть, что пространственные и временные изменения условий среды обитания живых организмов обусловлены прежде всего динамической активностью водных масс и причинами, вызывающими определенные явления в океане. Изменчивость динамики вод, как важный фактор биопродукционного процесса, особо проявляется в низкопродуктивных районах океана.
Кобленц-Мишке (1985) приводит составленное на основании 700 измерений графическое изображение встречаемости неоднородностей первичной продукции и хлорофилла [119], где большинство неоднородностей соответствует вероятным размерам круговоротов и
вихрей. Минимумы встречаемости неоднородностей соответствуют границам масштабов гидрофизических образований.
.Q 10
s 3 ai
Б а.
0
1
d 7
о
б-
а
0 х
§ 5-ш
1 4. -Ú
I-
и 3' о г ш
ID Т Ф
а
к о
2-
1-
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Картушинский, Алексей Васильевич
выводы
1.Оценена степень влияния гидрофизических и гидродинамических процессов в пелагиали океана на изменение биопродукционных показателей фитопланктона по динамическим параметрам отдельных явлений. Масштабные характеристики и условия возникновения гидродинамических образований являются эффективными показателями для оценки тенденции формирования неоднородного распределения фитопланктона в зависимости от динамической активности вод.
2.Статистическая обработка данных полигонной съемки в Северном Байкале позволила оценить степень соответствия между пространственным распределением хлорофилла "а" для отдельных групп фитопланктона и термодинамическими параметрами, как характеристиками биотопа. Наиболее устойчивый характер взаимодействий гидрофизических процессов с фитопланктоном наблюдается в слое скачка или высокоградиентных слоях. Изменение гидрологической структуры водного объекта приводит к изменению структуры распределения фитопланктона различных таксонометрических групп, в зависимости от действия сил плавучести, инерционных сил и диффузионных эффектов.
3.На основе разработанной одномерной нестационарной численной модели выявлены эффекты влияния гидрофизических процессов суточного и синоптического масштаба на формирование неоднородного распределения фитопланктона по вертикали. Построены соответствующие модели, имитирующие суточную и синоптическую изменчивость фитоценоза на примере оз. Байкал и экваториальной Паци-фики под действием абиотических факторов. На основе численных экспериментов, выявлены общие черты распределения биомассы фитопланктона, лимитирующего биогенного элемента и температуры воды в зависимости от изменяющихся факторов окружающей среды по вертикали в пелагиали океана и глубокого озера.
4.Разработан программный комплекс на основе использования спутниковых данных для исследования мезомасштабной и макромас-штабной изменчивости горизонтальных градиентов температуры поверхности океана и горизонтальных градиентов концентрации фито-пигментов.
5.Получены расчетные данные по градиентным характеристикам температуры поверхности океана и концентрации фитопигментов для установления пространственной локализации квазистационарных гидробиологических структур и температурных фронтальных зон на определенных временных интервалах. Показана согласованность биологических и физических процессов в пелагиали океанских систем в пределах пространственно-временных границ взаимодействия отдельных океанологических образований.
6.Получены параметрические зависимости, характеризующие крупномасштабную изменчивость температурных фронтов в Атлантике и Пацифике под действием горизонтальной турбулентной диффузии, компонент скорости течения и отклоняющей силы вращения Земли (параметра Кориолиса).
7.Развит аналитический подход для оценки пространственно-временных масштабов изменчивости неоднородностей фитопланктона под действием гидрофизических и гидродинамических процессов на основе результатов численного моделирования. Обоснована методологическая концепция объединения кинетических показателей фитопланктона и динамических характеристик гидрологических образований при оценке пространственно-временных интервалов функционирования неоднородностей фитопланктона.
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация посвящена исследованию физических причин и механизмов формирования пространственно-временных неоднородностей фитопланктона в пелагиали водных экологических систем методами математического моделирования, лабораторных экспериментов и статистической обработки натурных данных.
Водные экологические системы характеризуются большим числом взаимосвязанных и взаимообусловленных факторов и процессов, которые довольно часто трактуются и описываются различными исследователями с различной степенью точности. Сложные нелинейные процессы в этих системах заставляют исследователей отказываться от детального совместного описания отдельных эффектов и явлений, связанных с процессами различной природы: физических, биологических, химических и т.п. Отсутствие сведений о сочетании различных факторов: гидрофизических, гидродинамических, гидробиологических и гидрохимических, формирующих общую структуру водной экологической системы, приводит к прогностическим неточностям и ошибкам при оценке эволюции экосистем. Особую сложность при прогнозе эволюции водных экосистем создает динамичность экологических процессов. При этом немаловажной особенностью является то, что проведение прямых натурных экспериментов не дает ответа на вопрос, какой из факторов является основным. Границами при описании таких процессов становится временной и пространственный интервал наблюдений. При этом необходимо учитывать, что сочетание факторов может приводить к цикличности процессов, что подразумевает не строгую периодичность, а смещение во времени повторяемости процессов. В этом случае необходимо установить характерный пространственно-временной масштаб проявления гидродинамических процессов и степень влияния на распределение и жизнедеятельность живых организмов.
Формирование общей гидрофизической и гидродинамической структуры водной экосистемы происходит на уровне развития процессов различного пространственного и временного масштабов. Эти процессы приводят к неоднородностям в распределении свойств или характеристик водных масс в пределах экосистемы (озеро, пруд, водохранилище), или в пределах занимаемого водного пространства (для морей и океанов).
Актуальность исследований процессов переноса вещества и энергии в водных экосистемах определяется необходимостью выделения из многообразных экологических связей абиотических и биотических факторов, наиболее важных с прогностической точки зрения .
Изучение особенностей продуцирования и пространственно-временных масштабов динамики фитопланктона, при постоянно меняющихся условиях среды, лежит в основе разработки методов прогноза процессов эвтрофикации и эволюции водных экологических систем. Сложность такого экологического прогнозирования усиливается из-за недостатка информации о взаимодействии процессов в окружающей среде и биоценозах. Этот недостаток, в определенной мере, восполняется экспериментами на математических моделях, которые позволяют устанавливать причинно-следственные связи между параметрами, описывающими изменения природных условий в среде обитания и изменениями в процессах жизнедеятельности организмов .
Важной, с прогностической точки зрения, является задача получения аналитических зависимостей, адаптированных к информации дистанционного и контактного (in situ) зондирования. Для надежного понимания возможных влияний гидрофизических условий на крупномасштабные структурные и функциональные характеристики планктонных сообществ, их пространственно-временную изменчивость, а также для совершенствования математических моделей, необходимо использовать данные космических наблюдений. Они дают возможность, с применением информационно-программных средств, выявлять процесс изменчивости на различных пространственных и временных интервалах, а также позволяют картировать региональные и глобальные особенности водных экосистем.
Численное моделирование глобальных экологических процессов необходимо проводить с учетом изменчивости пространственно-временных масштабов устойчивых гидрофизических структур и образований. При этом в ряде случаев необходимо в качестве граничных условий устанавливать пространственное расположение температурных и биологических фронтальных зон.
Для того чтобы получить возможность детально числено моделировать отдельные процессы в квазистационарных зонах, с целью получения прогностических результатов, необходима дальнейшая технологическая разработка программных модулей информационно-расчетных комплексов для мониторинга динамических процессов в экосистемах.
Предполагается разработка такого комплекса с применением методов математического моделирования для оценки степени изменчивости полей хлорофилла и биологической продуктивности вод под действием гидродинамических факторов, связанных с силой Корио-лиса, скоростью горизонтального и вертикального переноса и интенсивностью турбулентного обмена в трехмерном пространстве. Кроме того программный комплекс может использоваться как "оболочка" для наполнения и обработки необходимых данных для построения сложных численных прогностических моделей.
Предполагается продолжение работ в плане сопоставления карт температурных фронтальных разделов и зон различных районов Мирового океана и районов с максимальной концентрацией фитопиг-ментов в океане. Полученные данные предполагается использовать для проверки работоспособности математических моделей различной степени сложности для определения степени взаимодействия гидрофизических и гидробиологических процессов в океане и морях.
Многолетние спутниковые данные о распределении хлорофилла в поверхностном слое океана, дают возможность по иному, чем ранее взглянуть на динамику биологических процессов в океанических экосистемах. Представляется, что одним из эффективных признаков, пригодных для выявления этой динамики является пространственно-временная изменчивость концентрации хлорофилла и в особенности ее суточный и сезонный ход в совокупности с анализом гидрофизических и гидродинамических процессов в отдельных районах и акваториях, как по вертикали, так и по горизонтали.