Щетинкочелюстные (Chaetognatha) Атлантического сектора Южного океана: видовой состав, распределение, размерно-возрастная структура популяции массового вида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.10, кандидат биологических наук Кулагин, Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.02.10
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кулагин, Дмитрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История изучения и фауна щетинкочелюстных Южного океана
1.2 Особенности горизонтального распределения щетинкочелюстных и факторы его определяющие
1.3 Особенности вертикального распределения щетинкочелюстных и факторы его определяющие
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1 .Районы сбора материала
2.2. Сезон сбора материала
2.3. Орудия и методика ловов
2.4. Лабораторная обработка материала
2.5. Ограничения метода
Глава 3. ГИДРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЙОНА
ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Структура течений
3.2. Вертикальная структура вод
3.3. Гидрологическая обстановка в период сбора материала
3.3.1. Полигон в проливе Дрейка 2008 г.
3.3.2. Разрез в проливе Дрейка 2010 г.
3.3.3. Разрез вдоль нулевого меридиана (8Я-2) 2009 г.
Глава.4. ГОРИЗОНТАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ
ЩЕТИНКОЧЕЛЮСТНЫХ
4.1. Широтная изменчивость в распределении ^ щетинкочелюстных
4.1.1. Разрез вдоль нулевого меридиана (8Я-2)
4.1.1.1. Распределение общей численности щетинкочелюстных
4.1.1.2. Видовой состав и распределение отдельных видов
4.1.1.3. Размерно-возрастная структура видов 70 4.1.2. Разрез в проливе Дрейка
4.1.2.1. Распределение общей численности щетинкочелюстных в 78 поверхностных водах (0-200 м)
4.1.2.2. Распределение общей численности щетинкочелюстных на 84 глубинах 200-1000 м
4.1.2.3. Видовой состав и распределение отдельных видов
4.1.2.4. Размерно-возрастная структура видов
4.2. Меридиональная изменчивость распределения 97 щетинкочелюстных
4.2.1. Распределение общей численности щетинкочелюстных
4.2.2. Видовой состав и распределение отдельных видов
4.2.3. Размерно-возрастная структура видов
4.3. Изменчивость пространственного распределения 111 щетинкочелюстных по широте и долготе
4.3.1. Распределение общей численности и биомассы 113 щетинкочелюстных
4.3.2. Видовой состав и распределение отдельных видов
4.3.3. Размерно-возрастная структура видов
4.4. Временная изменчивость распределения щетинкочелюстных
4.4.1. Распределение общей численности щетинкочелюстных
4.4.2. Видовой состав и распределение отдельных видов
4.4.3. Размерно-возрастная структура массового вида
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Щетинкочелюстные (Chaetognatha) Атлантического сектора Южного океана: видовой состав, распределение, размерно-возрастная структура популяции массового вида»
Экосистемы пелагиали Южного океана относятся к числу высокопродуктивных (Воронина, 1984). Занимаемые ими акватории использовались и используются для промысла, причем добываются не только конечные звенья пищевой цепи (морские млекопитающие, рыба), но и организмы низших трофических уровней (консументы первого порядка, такие как эуфаузииды). Южный океан объединяет в себе южные периферии Атлантического, Тихого и Индийского океанов и окружает Антарктический континент. Общность гидрологических условий этих районов, обусловленная Антарктическим циркумполярным течением (АЦТ), определяет его выделение в самостоятельный океан. В нашей работе, говоря о Южном океане, мы будем придерживаться общепринятых границ: на юге его ограничивает Антарктический континент, а на севере - Субтропический фронт (Deacon, 1937; Воронина, 1984; Foster, Middleton, 1984; Бурков, 1995). Эта обширная акватория обладает пространственной и временной (как сезонной, так и межгодовой) неравномерностью распределения гидрофизических параметров. Исследования последних лет с привлечением, помимо гидрологических, хорошо статистически обеспеченных данных спутниковых наблюдений (температура поверхности, динамический уровень поверхности океана и др.) выявили гораздо более высокую широтную и меридиональную неоднородность в распределении гидрофизических параметров в Южном океане и более сложную структуру АЦТ, чем было принято считать до недавнего времени (Maltrud et al., 1997; Hughes, Ash, 2001; Niiler et al., 2003; Hallberg, Gnanadesikan, 2006; Sokolov, Rintoul, 2002, 2007, 2009). Первые гидробиологические работы (Hunt, Hoise, 2003, 2005), проведенные с учетом современных представлений о структуре АЦТ, выявили зависимость состава зоопланктонных сообществ от фронтов/гидрологических зон в поверхностных водах Австралийского сектора Южного океана.
Щетинкочелюстные играют важную роль в морских экосистемах, часто занимая второе место после копепод по численности и биомассе (Reeve, 1970а; Longhurst, 1985; Vannier, 2007). Эта группа - основной планктонный хищник в Южном океане, который создает трофический пресс на копепод и составляет значительную конкуренцию другим планктофагам. В частности, хетогнаты могут оказывать существенное влияние на популяции рыб, главным образом посредством конкурентного выедания их кормовой базы (копепод), а не прямым хищничеством на личинок рыб (Baier, Purcell, 1997).
Кроме того, многие виды щетинкочелюстных являются хорошими индикаторами водных масс и изменений параметров водной среды, от которых зависит не только распределение хетогнат, но и их рост, интенсивность питания, половое созревание и размножение (Bieri, 1959; McLaren, 1963; Sullivan, 1980; Feigenbaum, 1982; Terazaki, Miller, 1986; Terazaki, 1992; Ulloa et al., 2000; Johnson, Terazaki, 2003; и др.). Эта группа может служить объектом для исследования влияния пространственно-временной изменчивости гидрофизических параметров на динамику и изменчивость зоопланктонных сообществ. Поэтому изучение закономерностей распределения щетинкочелюстных и размерно-возрастной структуры популяций массовых видов является необходимым и актуальным в формировании современных представлений о высокой структурной неоднородности Южного океана, в частности его Атлантического сектора.
Цель настоящей работы — выявить особенности распределения численности и биомассы щетинкочелюстных, размерной структуры популяции массового вида этой группы и закономерности пространственно-временной изменчивости этих параметров в зависимости от гидрологических условий в Атлантическом секторе Южного океана. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Описать видовой состав щетинкочелюстных и общие закономерности географического распространения этих видов.
2. Выявить закономерности горизонтального распределения группы щетинкочелюстных и оценить пространственную изменчивость ее численности и роли в планктонных сообществах в верхнем 200-метровом наиболее биологически активном слое океана.
3. Оценить временную изменчивость общей численности щетинкочелюстных в слое 0-200 м.
4. Выявить характер вертикального распределения общей численности и биомассы щетинкочелюстных до глубины 2000 м.
5. Проанализировать изменчивость размерно-возрастной структуры популяции массового вида Еикгокта катШа в региональном и временном аспектах.
Научная новизна. Впервые получены материалы по щетинкочелюстным с высоким пространственным разрешением (10-20 миль) в открытых водах Южной Атлантики. Материалы проанализированы с учетом современных представлений о восьмиструйной структуре Антарктического циркумполярного течения. Это позволило впервые:
1. Показать, что динамические фронты — в том числе северная струя Южного антарктического течения и средняя струя Южного полярного течения, которые не рассматривались в рамках классических представлений о структуре АЦТ — влияют на характер распределения хетогнат; динамические и структурные гидрологические фронты АЦТ определяют изменения количественного распределения щетинкочелюстных до глубины как минимум 1000 м.
2. Выявить в динамически активном районе Полярного фронта высокую мезомасштабную изменчивость в распределении щетинкочелюстных (на расстоянии 10 миль численность может метаться в 5-13 раз) и получить оценки численности и биомассы этой группы в ранневесенний сезон.
3. Оценить величину меридиональной (в 1.5-2.4 раза), мезомасштабной (в 5-13 раз) и сезонной (в 2.5-20 раз) изменчивости численности щетинкочелюстных в Атлантическом секторе Южного океана.
4. Показать различия в сезонной динамике популяции Eukrohnia hamata (Möbius, 1875) по обе стороны от Полярного фронта и дать оценку скорости роста вида в Южном океане в весенний и раннелетний сезоны — 1 мм в месяц.
Практическая ценность и теоретическое значение. Полученные оценки изменчивости пространственного и временного распределения щетинкочелюстных вносят вклад в понимание структуры планктонных сообществ и дают представление об уровне неоднородности распределения зоопланктона в целом в связи с выраженной разномасштабной неоднородностью пелагических биотопов в потенциально важной в промысловом отношении области Южного океана. Эти представления необходимы для понимания функционирования региональных экосистем и оценки запасов кормового планктона.
Благодарности
Я приношу глубокую благодарность за постоянную помощь и поддержку при выполнении данной работы своему научному руководителю д.б.н. A.JI. Верещаке, а также зам. директора ИО РАН д.б.н. М.В. Флинту. Я искренне признателен к.ф-м.н. Р.Ю. Тараканову за бесценные и многочисленные консультации по вопросам гидрологии, к.г.н. C.B. Гладышеву за предоставление гидрофизических данных. Я благодарен к.б.н. В.О. Мокиевскому за полезные советы в обработке и представлении материала; А.Н. Ступниковой за любезно предоставленные неопубликованные данные по общей биомассе зоопланктона; д.г.н. М.М. Доманову за помощь в получении спутниковых данных.
Выполнение данной работы было бы невозможным без участия моих коллег к.б.н. В.И. Гагарина, А.Н. Ступниковой, A.A. Луниной, помогавших мне в сборе материала. Я благодарен всему коллективу лаборатории структуры и динамики планктонных сообществ ИО РАН, в особенности к.б.н. Э.И. Мусаевой и к.б.н. Д.Н. Засько, сотрудникам лаборатории экологии планктона ИО РАН, а также друзьям и близким за внимание, терпение и поддержку.
Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Кулагин, Дмитрий Николаевич
Выводы
1. В Атлантическом секторе Южного океана между 50° и 62° ю.ш. зарегистрировано 6 видов щетинкочелюстных: Eukrohnia hamata, Е. bathypelagica, Е. bathyantarctica, Pseudosagitta gazellae, P. maxima и Solidosagitta marri. Доминирующим видом является Eukrohnia hamata, чья доля в общей численности хетогнат составляет 62-85%, а в биомассе — 76.5±11.8%.
2. Динамические и структурные гидрологические фронты не влияют на географическое распределение (встречаемость) пяти наиболее распространенных видов щетинкочелюстных: Е. hamata, Е. bathypelagica, Р. gazellae, P. maxima и S. marri. Глубины обитания мезо- и батипелагических видов Е. bathypelagica и S. marri меняются в зависимости от вертикальной структуры вод: верхняя граница их распространения опускается с 50-100 м до 300-600 м с появлением прослойки промежуточных вод к северу от Полярного фронта.
3. В гидрологически более стабильном районе нулевого меридиана (восточная часть Атлантического сектора Южного океана) численность щетинкочелюстных в поверхностных водах (0-200 м) в среднем в 2 раза выше, чем в районе пролива Дрейка. Различия в численности наблюдались во всех гидрологических зонах и возрастали от 1.5 раз на севере (Полярная фронтальная зона) до 2.4 раз на юге (Антарктическая зона).
4. Динамические фронты влияют на количественное распределение щетинкочелюстных: в областях фронтов наблюдались локальные максимумы и минимумы численности; севернее Полярного фронта обилие щетинкочелюстных резко возрастало; в зонах динамических фронтов нивелировались различия между численностью хетогнат в верхнем перемешанном слое и подповерхностном слое зимней воды, характерные для большей части района наблюдений. Влияние фронтов отчетливо прослеживалось до глубины 1000 м.
5. Сезонные изменения численности щетинкочелюстных при переходе от весеннего к летнему сезону были максимально выражены в верхнем перемешанном слое толщиной 50-90 м - увеличение в среднем в 20 раз; в слое зимней воды/переслоенности (глубины 100-200 м) рост численности не превышал 2.5-3 раз.
6. Для района Полярного фронта, одного из наиболее активных динамических фронтов, характерна выраженная мезомасштабная изменчивость в количественном распределении хетогнат. Колебания их численности на расстоянии 10 миль могли достигать 5-13 раз. Мезомасштабная пространственная изменчивость численности хетогнат соизмерима с сезонной изменчивостью (возрастанием) численности группы, характерной для перехода от весеннего к летнему сезону.
Синхронность мезомасштабных изменений количества хетогнат и биомассы остального мезопланктона говорит об общности механизмов, формирующих мезомасштабную изменчивость в динамически активных областях.
7. В слое 0-200 м в летний сезон сосредоточено 2/3 численности и 1/3 биомассы щетинкочелюстных от их общего количества на глубинах 0-1000 м. В пределах верхней 200-метровой толщи вод в большей части района исследования от 70 до 100% численности хетогнат сконцентрировано в слое зимней воды/переслоенности. Верхний перемешанный слой существенно обеднен как в весенний, так и в летний сезоны.
8. На основании анализа размерной структуры выявлены два максимума размножения в популяции Е. катШа. С учетом полученных оценок скорости роста — 1 мм в месяц — эти максимумы размножения могут быть отнесены к весне — началу лета и осени в Южном полушарии.
5.3. Заключение.
В данной главе мы рассмотрели особенности вертикального распределения щетинкочелюстных в Атлантическом секторе Южного океана. Ниже приведем основные заключения, полученные при анализе имевшегося материала.
• В проливе Дрейка между 56° и 61° ю.ш. нами зарегистрировано 6 видов щетинкочелюстных в слое 0-2000 м: Eukrohnia hamata, Е. bathypelagica, Е. bathyantarctica, Pseudosagitta gazellae, P. maxima и Solidosagitta marri. Все виды, кроме батипелагического Е. bathyantarctica, отмечались регулярно на протяжении всего разреза, не зависимо от положения фронтов (структурных гидрологических и динамических). Массовым видом была Е. hamata, чья доля от общего количества хетогнат в столбе 0-1000 м по численности составила 76.1±8.1%, а по биомассе -76.5±11.8%.
• В пределах поверхностных водных масс Атлантического сектора Южного океана численность щетинкочелюстных в верхнем перемешанном слое ниже, чем в слое зимней воды/переслоенности. В слое зимней воды/переслоенности сосредоточено от 70 до 100% численности хетогнат в большей части района исследования. Эта закономерность сохранялась как в летний, так и в весенний сезоны.
• В южном направлении отмечено обеднение верхнего перемешанного слоя по отношению к слою зимней воды/переслоенности, которое особенно ярко выражено в весенний сезон, что, по всей видимости, связано с сезонными миграциями хетогнат.
• Максимальные концентрации щетинкочелюстных отмечены в слое 0300 м, где в среднем было сосредоточено 83% общей численности и 57% всей биомассы хетогнат. В слое 0-200 м (в пределах поверхностных водных масс) эти показатели в среднем составили 64% и 34% соответственно. С глубиной снижение биомассы происходило гораздо менее резко по сравнению с численностью.
• Eukrohnia hamata распространена во всей толще от поверхности до глубины 2000 м с максимальными значениям численности в слое 50-200 м. Pseudosagitta gazellae населяла преимущественно эпипелагиаль с максимумами численности в верхнем перемешанном слое (0-50 м). Мезопелагический, вид P. maxima отмечен на глубинах 50-2000 м, но максимальных значений численности достигал в слое 50-300 м. Численность всех трех видов возрастала в северном направлении. Другой мезопелагический вид S. marri встречен на глубинах от 50 до 1800 м с максимумом численности в слое 100-600 м. Численность вида снижалась в северном направлении, а максимум численность заглублялся. Проникновение
S. marri на север от Полярного фронта, по всей видимости, связано с Антарктическими промежуточными водами. Батипелагический вид Е. bathypelagica отмечен преимущественно на глубинах более 500 м с максимумами численности в самых глубоких слоях на каждой станции (6002000) м. Широтные тенденции в динамике численности данного вида отсутствовали. Вертикальная структура вод влияла на распределение двух последних видов. Они отмечались в поверхностных водах (0-200 м) только к югу от Полярного фронта, где отсутствует прослойка промежуточных вод, и Верхняя циркумполярная глубинная вода подстилает Антарктическую поверхностную воду. Из этой глубинной воды мезо- и батипелагические виды S. marri и Е. bathypelagica, вероятно, проникают в поверхностные воды, причем только в слой зимней воды. К северу от Полярного фронта эти виды регистрировались только в глубинных водах и расположенных над ними промежуточных водах. В поверхностные слои S. marri и Е. bathypelagica в этом районе не поднимались.
• В размерно-возрастной структуре Е. hamata выявлены существенные отличия в водах по обе стороны от Полярного фронта, на основании чего предполагается существование различий в сезонной динамике субантарктической и антарктической популяций Е. hamata. Для вида выявлены два периода интенсивного размножения (весна-начало лета и осень) по обе стороны от Полярного фронта. В слое 0-2000 м в летний сезон отмечены особи только на I и II стадиях созревания (размером до 22 мм), причем доля первых составила более 90% численности хетогнат.