Изменчивость карбонатного равновесия вод Мирового океана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, доктор географических наук Маккавеев, Петр Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.28
- Количество страниц 327
Оглавление диссертации доктор географических наук Маккавеев, Петр Николаевич
Введение - 3.
Глава 1. Факторы воздействующие на карбонатное равновесие вод - 16.
1.1 Временные и пространственные масштабы - 17.
1.2. Процессы и характеристики среды и влияющие на состояние карбонатного равновесия вод - 22.
1.3. Биохимические процессы 40. 1.4 Антропогенное воздействие - 52. Выводы к главе - 54.
Глава 2. Изменения малых масштабов 56.
2.1. Влияние дискретности наблюдений - 57.
2.2. Перестройка карбонатного равновесия - 61.
2.3. Процессы на границе раздела двух сред - 64.
2.4. Изменения, связанные с гидрофизическими и биологическими неоднородностями малых масштабов - 72.
2.5. Соотношение пространственных и временных изменений карбонатного равновесия малых масштабов - 86.
Выводы к главе - 90.
Глава 3. Суточные изменения - 92.
3.1. Амплитуда суточных изменений компонентов карбонатной системы 94.
3.2. Характер суточного хода карбонатного равновесия в поверхностных водах - 101.
3.3. Сравнение суточных изменений с масштабами пространственных неоднородностей карбонатного равновесия вод - 106.
3.4. Оценка роли различных процессов в формировании суточной изменчивости компонентов карбонатного равновесия - 111.
Выводы к главе - 114.
Глава 4. Изменения среднего масштаба - 116. ч
4.1. Влияние мезомаспггабных гидрологических структур на неоднородность распределения карбонатной системы - 117.
4.2. Изменения синоптического масштаба - 157. Выводы к главе - 161.
Глава 5. Изменения сезонного масштаба времени - 164.
5.1. Материалы и методы - 165.
5.2. Амплитуда сезонных изменений компонентов карбонатной системы в поверхностных водах - 160.
5.3. Особенности сезонного хода компонентов карбонатной системы - 175.
5.4. Сезонные изменения карбонатного равновесия в морях Северного-Ледовитого океана на примере Карского и Баренцева морей - 184.
5.5. Глубина проникновения сезонных изменений - 192. Выводы к главе - 198.
Глава 6. Макромасиггабная изменчивость. Межгодовая изменчивость и многолетние тренды, включая антропогенное воздействие на углеродный цикл - 201.
6.1. Крупномасштабные черты распределения растворенного неорганического углерода в
Мировом океане - 202.
6.2. Перенос и трансформация углерода в системе «глобального конвейера» - 214.
6.3.Антропогенное воздействие на цикл углерода - 217.
6.4. Межгодовая изменчивость - 218. Выводы к главе - 229.
Глава 7. Изменения длительного (геологического) масштаба времени - 228.
7.1.Материалы и методы построения палеомодели карбонатного равновесия - 233.
7.2. Изменения карбонатного равновесия в океане четвертичного периода - 240.
7.3. Карбонатное равновесие в океанах фанерозоя - 245.
7.4. Карбонатное равновесие в океанах протерозоя - 250. 7.5 Карбонатное равновесие в водах архейского океана - 253. Выводы к главе - 260.
Глава 8. Естественные циклы и прогноз возможных изменений карбонатного равновесия вод Мирового океана.- 264. 8.1. Анализ естественных циклов состояния карбонатного равновесия в водах
Мирового океана. - 265.
8.2 Возможные изменения в карбонатной системе вод Мирового океана. - 273.
8.3. Прогноз возможных изменений гидрохимического режима в высоких широтах северного полушария. 277.
8.4. Иерархия временных и пространственных масштабов изменчивости карбонатного равновесия. - 280.
Выводы к главе - 284.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость карбонатного равновесия вод Мирового океана»
В земной коре по своей распространенности углерод занимает среди других элементов одиннадцатое место. Но, по словам В.И.Вернадского (1934) его значение в земной коре «несоизмеримо велико по сравнению с количеством атомов в ней находящихся». История гидросферы и история углерода неразрывно связаны. Уже со времени образования Мирового океана (почти 4 млрд. лет назад) карбонатная система его вод играла важную геохимическую роль, поддерживая стабильность кислотно-восстановительных условий в водах и регулируя содержание двуокиси углерода в атмосфере, поглощая её избыток и выводя его из геохимического цикла на геологически длительное время.
Развитие цивилизации оказывает все более заметное влияние на природные геохимические циклы ряда элементов. В частности, неизбежным отходом человеческой деятельности является выброс в атмосферу двуокиси углерода. Начиная с 50-х годов прошлого века, инструментально фиксируется увеличение концентрации СОг в атмосфере. В результате техногенной деятельности человечества в атмосферу дополнительно поступает от 6 до 8 1015 г углерода в год (Воздействие., 1995; Feely et.al, 2001). Воздействие человечества на естественный цикл углерода становится сравнимым с естественными процессами. И основная опасность здесь не в количестве поступающего в атмосферу углерода, а в скорости его высвобождения. Наиболее подвижные запасы углерода сосредоточены именно в атмосфере и океаносфере и между ними постоянно осуществляется активный обмен.
Судя по количеству СОг, выбрасываемого в атмосферу при сжигании ископаемого топлива и другой человеческой деятельности, и тому количеству, какое в ней остается, Мировой океан должен поглощать от 25% до половины (Иваненков, 1985; Ляхин, 1984; Feely et.al, 2001) избытка этого газа. К сожалению, расчеты интенсивности процесса газообмена СОг между океаном и атмосферой до сих пор остаются весьма приблизительными, что в первую очередь связано с большой неопределенностью в оценкой коэффициентов обмена (Попов, 1995).Но качественные (направление потока газа - эвазия или инвазия СОг) пространственные и временные характеристики газообмена определяются вполне достоверно.
Считается, что океан оказывает сдерживающее влияние на рост СОг в атмосфере. Его воды могут накапливать значительное количество этого газа, кроме того, в океане есть механизмы стока СОг - аккумуляция углерода в донных осадках и вывод его из подвижного фонда на продолжительное, геологического масштаба время. Увеличение содержания СОг в атмосфере далеко не безразлично для океана. Накопление СОг в водах океана влияет на всю карбонатную систему - наиболее важную в экологическом плане химическую равновесную систему вод. Жизнь в океане существует в довольно узком диапазоне кислотно-восстановительных условий и "подкисление" среды, связанное с поглощением избыточных масс СОг, не безразлично для биоты, в первую очередь для организмов, аккумулирующих карбонат кальция. Уже есть данные натурных наблюдений, которые достоверно показывают увеличение содержания суммарного растворенного углерода и уменьшения величины рН в различных районах Мирового океана (Ляхин, 1984; Andreev et.al., 2001; Dirssen et.al., 1982, Karl et.al., 2001), Кроме того, отмечается и уменьшение критической глубины карбонатонакопления (Лапенис, 1984; Feely et.al.,1982; Morse et.al.,1984), что так же связывается с накоплением в воде двуокиси углерода. Большая изменчивость состояния карбонатного равновесия, особенно для поверхностных вод, приводит к тому, что мы пока не можем с большой уверенностью относить те или иные изменения в карбонатной системе к воздействию техногенной деятельности или к естественным изменениям.
Можно сказать, что, если для биоты суши накопление СОг в атмосфере иногда рассматривают как благоприятное обстоятельство (Будыко и др., 1979), то для океана это вызовет скорее негативные последствия. Содержание углерода, как биогенного элемента в природных водах избыточно, т.е. не при каких условиях современного океана не может лимитировать развитие жизни, как, например, соединения азота или фосфора. В связи с этим нельзя рассчитывать на увеличение продукции океанской биоты, как стока СОг, скорее величина продуктивности океана останется неизменной (в лучшем случае) или уменьшится. Также нет оснований предполагать увеличение скорости связывания избыточного углерода в донных осадках, напротив увеличение уровня растворенной двуокиси углерода и, как следствие повышение агрессивности воды по отношению к карбонатному материалу и растворению дополнительного количества карбонат и бикарбонат ионов для поддержания равновесия системы. Глобальное изменение рН должно сказаться и на формах миграции многих элементов. Такие аспекты проблемы ранее редко обсуждались, и наибольший интерес проблема накопления СОг в атмосфере вызывала у климатологов, в связи с так называемым "парниковым эффектом" -потеплением климата и связанными с этим неблагоприятными последствиями. Этой стороне проблемы накопления СОг было посвящено подавляющее большинство работ. Гораздо меньше внимания уделяется роли океанов в процессах обмена СОг с атмосферой, вкладу отдельных океанов и их регионов в эти процессы и их изменчивости во времени, т.е. географической неоднородности условий карбонатного равновесия в океанах.
В поступлении избыточного углерода в систему океан - атмосфера нет ничего катастрофического. В геологической истории Земли были эпохи, когда уровень атмосферного (следовательно, и океанского) углерода значительно превышал современный. Антропогенная эмиссия двуокиси углерода относительно невелика по отношению не только к общему запасу углерода в Мировом океане, но и по отношению к количеству углерода, вовлекаемого ежегодно в продукционный процесс. Однако опасность может крыться не в количестве избыточного углерода, поступающего в океан, а в скорости его поступления. Перенос растворенной двуокиси углерода через поверхность раздела вода - воздух проходит со значительно большей скоростью, чем процессы перераспределения углерода в водах океана. Теоретически это может привести к тому, что верхний деятельный слой океана не будет успевать выводить излишки углерода и изменение кислотно-основных свойств воды станет сказываться на развитии морских организмов.
Карбонатная система вод - одна из наиболее важных химических равновесных систем в Мировом океане. В то же время можно сказать, что она и наиболее хорошо изучена. Её исследование может опираться на хорошо разработанный математический аппарат термодинамической теории карбонатного равновесия. Предложенные еще в первой половине 20-го века уравнения термодинамической теории карбонатного равновесия продолжают совершенствоваться до настоящего времени. Это даёт большие возможности для исследователей, в частности моделирование процессов на химическом уровне, применение ретроанализа, или наоборот прогностических расчетов. Привлекая данные о содержании и других гидрохимических параметров, уравнения карбонатного равновесия широко применяются для исследования интенсивности биохимических процессов, происхождения вод, процессов их переноса и трансформации. Причем, как элемент трассер, растворенный неорганический углерод во многих случаях более информативен, чем другие физические и гидрохимические параметры.
Элементы карбонатной системы вод (карбонат и бикарбонат ионы, свободная углекислота, величина рН воды) чутко реагируют на практически любые изменения биохимических и физических параметров среды. Следует отметить, что прямые измерения условий карбонатного равновесия в поверхностных водах океана демонстрируют неравновесность этой системы по отношению к содержанию СОг в атмосфере. Можно сказать, что мгновенное состояние системы - чаще неравновесное, а равновесие, особенно для поверхностных вод, где идет непрерывный обмен СОг с атмосферой - скорее частный случай. В тоже время для длительных временных масштабов это состояние должно быть близко к равновесному.
Некоторые факторы (например, температура, соленость, давление) будут сказываться, главным образом, на перераспределении форм неорганического углерода, другие (например, процессы синтеза и окисления органического вещества, обмена на поверхностях раздела с донными осадками, взвесью и атмосферой) - на изменении общего содержания неорганического углерода в воде. Провести четкую грань между биотическими и абиотическими факторами, воздействующими на состояние карбонатного равновесия вод, достаточно сложно. Так, некоторые чисто физические процессы, например, освещенность и прозрачность воды, оказывают стимулирующие или угнетающее воздействие на деятельность морской биоты и через нее влияют на карбонатное равновесие вод. Так же и плотностная стратификация вод. Наличие плотностных градиентов создает условия для накопления в определенных слоях воды живого и отмершего органического вещества, что приводит к изменению содержания СОг и может воздействовать на развитие планктона, регулируя поступлению питательных веществ из нижележащих слоев в зону активного фотосинтеза. Изменение солености, температуры и гидростатического давления непосредственно влияют на состояние карбонатного равновесия вод, что, однако, не исключает и их косвенного воздействия через морскую биоту. То же можно сказать и о процессах вертикального и горизонтального переноса вод, изменяющих как содержание компонентов карбонатной системы в данной точке, так и условия существования биоты.
Все факторы воздействующие на карбонатную систему вод, как физической так и биологической природы, подвержены естественной изменчивости различных масштабов времени. Изменчивость может быть как периодической, так носить и более или менее случайный характер. Естественно, что и изменчивость содержания компонентов карбонатной системы будет отражать изменения факторов ее определяющих. Совершенно очевидно существование основных периодов временной изменчивости (что, однако, не исключает наличие и других временных периодов или циклов): суточного и сезонного (внутригодового). Существование их обеспечивается изменениями термического режима вод и цикличностью развития водной биоты. Изменение температуры воды, освещенности и, как следствие, активности фотосинтетической деятельности планктона, приводит как к изменению общего содержания растворенного неорганического углерода, так и соотношения между его формами. Изменения с более длительным периодом времени могут бьггь связаны с климатическими колебаниями, тектонической активностью Земли, скоростью дегазации мантии, изменениями положения земной оси и многими другими процессами.
Из непериодических изменений естественной природы можно выделить синоптическую изменчивость, обусловленную локальными изменениями синоптической и гидрологической обстановки, и многолетние изменения (тренды), связанные с глобальными климатическими изменениями. В последние 100 - 150 лет добавляется и постоянная составляющая, связанная с высвобождением углерода в результате деятельности человека.
Временной масштаб изменений может быть от секунд и их долей до сотен миллионов и миллиардов лет. Для всех временных изменений (как периодических, так и непериодических) характерен и свой пространственный масштаб от размеров, сравнимых с размерами молекул до всего Мирового океана, и определяются они своими характерными группами процессов. Для глобальных процессов, охватывающих весь круговорот углерода на Земле, основными будут процессы эволюции земной коры и ядра, дегазации мантии, ритмы циклов конвекции вещества в мантии Земли, дрейф континентальных платформ, временной масштаб здесь миллионы и миллиарды лет. Процессы захватывающие весь углеродный цикл океана будут связаны с климатическими процессами, особенностями глобальной циркуляции вод, временные отрезки охватываемые этими процессами составят тысячи, десятки и даже сотни тысяч лет. Изменения синоптического масштаба, связываются с мезомасштабными процессами в океане (фронтальные зоны, вихри, линзы и другие), они имеют пространственный масштаб от десятков до сотни километров, и временной интервал от недели до месяца (в некоторых случаях и годы). Сезонные, синоптические и суточные изменения условий карбонатного равновесия, захватывают, как правило, верхний деятельный слой океана, но могут проникать и значительно глубже.
Процессы перестройки карбонатной системы, переходов углерода из одних форм в другие, процессы переноса углерода (главным образом в виде углекислого газа) через поверхности раздела различных сред имеют пространственный масштаб от миллиметров до десятков сантиметров и первых метров и временной в секундах и минутах. Несомненно, этот список в значительной степени упрощен, и не охватывает всего многообразия процессов и факторов их определяющих. Из-за сложной системы обратных связей между гидрофизическими, химическими и биологическими процессами в океане, которые влияют на состояние карбонатного равновесия, процессы различных временных и пространственных масштабов тесно связаны между собой, накладываются друг на друга, одновременно воздействуя на биотическую и химическую составляющие экосистем (Бордовский, Маккавеев, 1995; McGillicuddy, 2001).
Для изучения естественной изменчивости условий карбонатного равновесия вод Мирового океана есть несколько особенно важных причин, имеющих не только чисто научное значение:
Во-первых, для оценки степени воздействия человека на естественный геохимический цикл в океане необходимо уметь разделять изменения, связанные с естественными причинами от изменений, вызванных антропогенным вмешательством. Опыт работ по различным проектам показывает, что часто нет уверенности в определении доминирующих факторов изменений химического состава вод (Айбулатов, 2005). Для этого надо знать основные закономерности и масштабы природной изменчивости гидрохимических параметров. Оценка же величины антропогенной составляющей изменчивости поможет выделить районы Мирового океана с максимальной степенью антропогенного воздействия на естественные геохимические циклы.
Во-вторых, сильная изменчивость гидрохимических параметров (особенно растворенного углерода и кислорода) в водах приводит к тому, что каждое конкретное определение характеризует только мгновенное состояние системы. Неравномерность распределения данных наблюдений во времени, несомненно, может сказаться на реальности получаемой картины распределения их по акватории Мирового океана. Для получения реальной картины пространственного распределения растворенной двуокиси углерода, общего содержания растворенного углерода и других, связанных с ними параметров, необходимо учитывать и их динамику во времени.
В-третьих, изучение изменчивости гидрохимических параметров в верхнем деятельном слое морей и океанов даст ценную информацию о величине биологической активности водной биоты для тех или иных районов Мирового океана и причинах ее изменчивости. Обобщение достоверной информации о карбонатном равновесии в комплексе с другими гидрохимическими данными явится основой экологической гидрохимии океана и даст реальное представление о продуктивности отдельных регионов и причинах ее ограничения.
В-четвертых, соотношение между временными и пространственными масштабами естественной изменчивости гидрохимических параметров в различных районах Мирового океана необходимо изучать для более рациональной организации контроля состоянии окружающей среды в районах предполагаемой или уже осуществляемой хозяйственной деятельности.
И, главное, знание особенностей естественной изменчивости карбонатного равновесия различных масштабов необходимо как для понимания истории развития климата и биосферы Земли, так и для прогностических оценок этих изменений в будущем. Особенно актуально это в связи с, ведущейся в настоящее время, дискуссией о роли парниковых газов в глобальном климате Земли, и о направленности возможных изменений климата в ближайшем будущем. Оценка степени воздействия человеческой деятельности на карбонатное равновесие в океане позволит предсказать возможные изменения условий в океане.
Предыдущие исследования.
Представление о том, что при изучении карбонатного равновесия, и особенно распределения растворенной углекислоты первостепенное значение имеет временная динамика известно давно. Об этом может свидетельствовать и значительное количество работ посвященных этому вопросу, особенно за последние 20 — 30 лет. И по мере накопления материала, в той или иной степени детализации изучались все перечисленные выше масштабы изменения карбонатного равновесия вод.
В изучении внутригодовой динамики следует отметить работы Ю.И.Ляхина (Ляхин и др.,1978; Ляхин, 1985), О.К.Бордовского с соавторами (Бордовский, Маккавеев, 1991, 1998; Бордовский и др., 1995), В.Н.Иваненкова (Иваненков, 1985), В.В.Лапшина с соавторами (Лапшин и др., 1998, 1999), Р.А.Фили с соавторами (Feely et al., 2001). Эти работы опирались или на величины, рассчитанные по рН и А1к„ или на результаты прямых определений рСОг и Ctot.
Изучение суточной, синоптической и сезонной изменчивости проводились, как правило, для ограниченных акваторий и опирались либо на данные длинных серий фактических наблюдений (Маккавеев, 1981, Бородкин, Маккавеев, 1997; Karl et.al.2001; Wehren et.al.1981; Frankignoulle et.al.,1984) или результаты модельных расчетов (Yakushev, Mikhailovsky, 1995).
Исследованию изменений карбонатного равновесия Мирового океана в геологическом прошлом также посвящено много работ, например (Будыко, Ронов, 1973; Закруткин, 1993; Монин, 1977; Монин, Шишков, 1979; Walker, 1983; Маккавеев, Сорохтин, 2005; Petit et al., 1999). Эти реконструкции опираются на данные по накоплению углерода в древних осадках, изменению критической глубины карбонатонакопления, изучению кернов антарктического льда и результаты математического моделирования.
Особенно много работ посвящалось оценке проникновения антропогенной двуокиси углерода в Мировой океан и скорости газообмена на границе океан-атмосфера (Бордовский, Маккавеев, 1995; Иваненков, 1985; Ляхин, 1985; Andreev et.al., 2001; Feely et al., 2001, и многие другие). Как правило, работы такого типа опираются на обобщение данных фактических наблюдений и их статистическую обработку.
Научная новизна.
Впервые в одной работе рассмотрены все временные и пространственные масштабы изменения условий карбонатного равновесия и совместное их влияние на круговорот углерода в водах Мирового океана. Основной акцент работы сделан не на специфику физико-химических процессов изменения карбонатного равновесия, а на географические аспекты проявления этих изменений.
Разработан оригинальный метод реконструкции условий карбонатного равновесия вод Мирового океана в геологическом прошлом, совмещающий балансовые расчеты и уравнения термодинамической теории карбонатного равновесия. Этот метод позволил охватить временной диапазон изменений условий карбонатного равновесия от десятков тысяч до сотен миллионов лет.
Построены карты сезонной изменчивость величин рН, общей щелочности (Alk), рСОг, С,0, и содержания растворенного Ог для поверхностных вод Мирового океана от 65° с.ш. до 65° ю.ш. Впервые для всей этой акватории оценен относительный вклад физических и биохимических процессов в формирование сезонной изменчивости параметров карбонатной системы.
В ходе работы было показано, что наблюдаемые изменения содержания растворенной СОг соответствуют только 10 — 15 % от общего количества растворенного неорганического углерода извлекаемого в процессе продуцирования органического вещества (ОВ). При разложении ОВ доля изменение содержания растворенной СОг так же не превышает 10 - 15 % в изменении величины Ct0t, Показана связь величины суточной и сезонной изменчивости карбонатного равновесия с продуктивными характеристиками района.
Методы и материалы.
Исследование природных процессов может быть осуществлено двумя путями, с двух противоположных направлений, которые взаимно обогащают и дополняют друг друга. Во-первых, это анализ данных полевых наблюдений или натурных экспериментов, когда, рассматривая особенности распределения и изменчивости параметров, можно предположить, какими процессами вызваны эти особенности. И, во-вторых, - это моделирование, когда напротив, предполагая, что набор процессов известен, их формально параметризируют и строят модель, которая воспроизводит картину распределения и изменчивости параметров. Для раскрытия основного содержания работы необходимо было сочетать оба этих метода.
Основными источниками фактического материала в работе были:
• банк данных "Гидрохимия Мирового океана", созданный в Лаборатории биохимии и гидрохимии Института океанологии им. П.П.Ширшова РАН;
• данные ВНИИГМИ-МЦЦ Росгидромета;
• World Ocean Atlas 2005, Лаборатории климата океана Национального центра океанографических данных Национального агентства по исследованию океана и атмосферы (США);
• Данные центра CDIAC (Carbon Dioxide Information Analysis Center, Oak Ridge National Laboratory, Oak Ridge, Tennessee, USA);
• результаты определений растворенного кислорода, величины рН и общей щелочности в поверхностных водах по ходу судна, лабораторные и натурные эксперименты, выполненные сотрудниками Лаборатории биогидрохимии ИО РАН (в том числе и автором) в различных экспедициях (1980 - 2009 г.г.).
Для задания граничных условий, при моделирования различных масштабов изменчивости карбонатного равновесия в водах Мирового океана, использовались палеореконструкции развития климата, гидросферы и условий осаждения карбонатов (Будыко, 1980; Будыко, Ронов, 1973; Закруткин, 1993; Монин, 1977; Монин, Шишков, 1979; Романкевич, Ветров, 1997; Сорохтин, Ушаков, 2002; Walker, 1983), данные по глубокому бурению на антарктической станции Восток (Petit et al., 1999). При моделировании короткопериодных (суточных, сезонных) изменений привлекались уже готовые модельные блоки связи углерода с цикличностью биохимическох процессов и изменением физических параметров водной среды (Yakushev, Mikhailovsky, 1995; Yakushev, 1996).
Для расчета условий карбонатного равновесия и различных форм растворенного неорганического углерода применялись термодинамические уравнения карбонатного равновесия (DOE, 1994) с концентрационными константами диссоциации угольной кислоты Д.Эдмонда с соавторами (Edmond et.al., 1970) и Р.Роя с соавторами (Roy et.al., 1993; Millero, 1995) с поправкой на соленость по А.С.Бычкову с соавторами (Бычков, 1989). Учет составляющих общей щелочности, в водах с химическим составом, отличающимся от среднеокеанической, проводился по методике разработанной автором (Makkaveev, 1998). Для расчета карбонатной системы и статистической обработки применялись программы написанные автором. Проверка массивов фактических данных проходила в несколько стадий, на первой - машинной стадии отбраковывались грубые ошибки. На второй - ручной сомнительные данные проверялись по соотношению с другими гидрохимическими и гидрологическими параметрами по методике, разработанной в Лаборатории биогидрохимии ИО РАН (Гусарова и др., 2000).
Широко использовались литературные источники, список которых приведен в конце работы.
Личный вклад автора.
Получение новых данных при анализе большого массива информации по состоянию карбонатного равновесия вод Мирового океана, её обобщение.
При работе над этой проблемой была создана база данных по состоянию карбонатного равновесия в поверхностных водах Мирового океана, куда вошли как определения величин рН, Alk, так и рСОг и Clot. Проведена проверка и выбраковка данных, разработаны алгоритмы, и написаны программы, позволяющие объединить эти данные, провести их статистическую обработку. Всего, после отбраковки недоброкачественных данных, в базу внесено 178554 определений величины растворенного кислорода, 53292 - рН, 10825 - Alk, 78769 - рС02 и 7797 - С,«.
На основании созданной базы данных, автором построены карты среднемесячных величин рСОг , рН и Ctot, рассчитана величина их сезонной изменчивости в поверхностных водах Мирового океана (от 65° с.ш. до 65° ю.ш.) и рассчитан относительный вклад физических и биохимических процессов в сезонную изменчивость карбонатного равновесия вод для всей акватории Мирового океана
Создана реконструкция условий карбонатного равновесия для архейского океана и протерозоя (Маккавеев, Сорохтин, 2005), более подробная для фанерозоя и для плейстоцена (Маккавеев, 2008). Получены характеристики кислотно-восстановительных условий вод древнего океана, динамика содержания в водах растворенной двуокиси углерода и общего неорганического углерода. Проведена оценка скорости осаждения карбонатов в осадках в различные геологические эпохи.
Автором написаны программы расчета компонентов карбонатной системы для океанских вод, и для вод с составом, отличающимся от среднеокеанских условий, программы расчета компонентов общей титруемой щелочности для вод Черного моря и для зон смешения морских и речных вод. Апробация этих программ проходила на примере вод зон смешения речных и морских вод, вод сероводородной зоны Черного моря и вод Северного Каспия, приустьевых районов рек Обь, Енисей, Северная Двина и других (Маккавеев, 1994; Маккавеев, 1995; Маккавеев, 2002; Makkaveev, 1998). Эти, постоянно обновляемые программы успешно применяются в экспедициях ИО РАН и ЮО ИОРАН, Института экологических проблем севера УрО РАН, Кафедры гидрологии суши Географического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова.
Под руководством автора и при его личном участии в Лаборатории биогидрохимии ИОРАН поставлены лабораторные эксперименты по изменению химического состава вод при образования льда и химического состава (в том числе и содержания неорганического углерода) пресных льдов, по влиянию условий отбора и времени хранения проб на достоверность результатов определения общей щелочности.
Значительное количество фактического материала получено лично автором в 9 океанских рейсах на судах ИО РАН и более чем 30 морских и прибрежных экспедициях в период с 1980 по 2009 г. на Черном, Каспийском, Белом, Баренцевом и Карском морях, в устьевых районах рек Обь, Енисей, Северная Двина и Волга.
Апробация работы.
Результаты исследований по теме диссертации неоднократно обсуждались на коллоквиумах и семинарах лабораторий ИО РАН. Отдельные этапы работы докладывались на многих отечественных и международных конференциях, в то числе на рабочих совещаниях рабочей группы по проблеме СОг межправительственной океанографической комиссии (Intergovernmental Oceanographic Commission. СО2 Panel Meeting) в Гамбурге, Варнемюнде, Картахене и Пуэрто Рико период с 1996 по 1998 г.г, когда автор состоял членом этой рабочей группы. Так же на 12-м Советско-Японском симпозиуме по проблемам энергетики (Токио, 1991) на международных совещаниях проекта LOIRA в 2004 и 2005 г.г., Международной конференции. PACON 99 (г.Москва), отчетных сессиях по Проекту Президиума РАН «Проблемы зарождения биосферы Земли и её эволюция» (г.Москва, 2006 г.; Терскол, 2007 г.). В полном варианте работа докладывалась на коллоквиумах Лаборатории биогидрохимии ИОРАН и Ученом совете сектора экологии морей и океана ИОРАН.
Основные результаты работы были опубликованы в более чем 60 работах (из них 41 статья в российских и зарубежных журналах и сборниках), в том числе 19 в реферируемых журналах из списка ВАК, рекомендованных для докторских диссертаций, и 2 главы в монографиях (Маккавеев и др.,2003; Маккавеев, 2008).
Практическая значимость работы.
Результаты представляют собой основу для долгосрочного прогноза глобальных изменений климатических характеристик Земли.
Оценка величины естественной изменчивости поможет выделить потенциально наиболее продуктивные районы Мирового океана.
Выявленные закономерности и масштабы природной изменчивости являются необходимым фоном для достоверного выделения антропогенной составляющей, а так же определения районов Мирового океана с максимальной степенью антропогенного воздействия на естественные геохимические циклы.
Данные по значимости различных временных и пространственных масштабов изменчивости для различных районов Мирового океана необходимы для выбора оптимальных масштабов при организации мониторинга гидрохимических параметров и выборе базовых районов для изучения реакции экосистем на возрастающее антропогенное воздействие.
Защищаемые положения.
Содержание компонентов карбонатной системы и величины рН в любой точке Мирового океана есть результат наложения многих периодических и случайных вариаций, многолетних трендов и циклов длительного масштаба времени. Это приводит к тому, что при изучении изменчивости карбонатного равновесия необходимо учитывать как процессы, проходящие за первые десятки секунд, так и процессы, длящиеся десятки тысяч и миллионы лет.
Среди периодических изменений состояния карбонатного равновесия можно выделить суточные и сезонные, которые определяются цикличностью биохимических процессов и изменений температуры, и ритмы, связанные с «быстрыми» климатическими изменениями, имеющими период от десятков до тысяч лет. В долгопериодных изменениях выделяются циклы 20 - 40 тыс.лет и 90 - 100 тыс.лет, определяемые изменениями орбитальных параметров Земли, квазипериодические изменения с периодом 150 - 200 млн.лет, связанные с ритмами конвекции вещества в мантии Земли. Наиболее длительные изменения карбонатного равновесия, связаны с процессами эволюции Земли и дегазации мантии.
Для пространственных неоднородностей распределения карбонатного равновесия малого масштаба достоверно можно судить только о нижнем пределе времени их проявления, который совпадает со временем реакции карбонатного равновесия на изменение внешних условий.
Степень воздействия гидрофизических неоднородностей среднего пространственного масштаба на карбонатное равновесие будет определяться временем существования этих неоднородностей.
При рассмотрении изменений карбонатного равновесия, превосходящих по времени межгодовые, становятся несущественными пространственный масштаб, поскольку эти изменения захватывают не только всю толщу океана, но и другие геосферы.
Анализ долгопериодных естественных циклов изменения карбонатного равновесия в четвертичное время, позволяет сделать вывод о том, что можно ожидать скорой остановки роста как величины рСОг, так и глобальной температуры земной поверхности.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения и приложений, содержит 328 страниц, включая 105 рисунков, 4 таблицы, в списке литературы 345 наименований.
Заключение диссертации по теме «Океанология», Маккавеев, Петр Николаевич
Выводы к главе.
Во всей истории Земли состояние карбонатного равновесия было подвержено изменениям в виде долговременных трендов, циклических изменений п случайных вариаций. Изменения эти охватывают временной диапазон от секунд до времени сравнимого с возрастом Земли.
Имеющиеся иерархии пространственных и временных процессов, как в геохимии ландшафтов, так и в динамической океанологии не в полной мере удовлетворяют описанию реально существующих процессов карбонатного равновесия. Можно предложить четыре основных пространственно-временных градации изменчивости. Микро-, объединяющий процессы химической перестройки внутри системы карбонатного равновесия, процессы обмена на поверхностях раздела сред и перенос в результате молекулярной диффузии и мелкомасштабной турбулентности. Мезо-, куда можно отнести очень широкий спектр изменений. Сюда можно отнести изменения с масштабом проявления от суток (в некоторых случаях и часов) до нескольких лет. Эти изменения связаны с циклами развития морской биоты, биохимическими процессами синтеза и окисления ОВ, мезомасштабными (синоптическими) процессами переноса вод и изменениями гидрофизических параметров. Макро- (или крупный) масштаб, с характерным временем от года до тысяч лет, включающий внугригодовую и межгодовую изменчивость, многолетние тренды. Наконец это геологический масштаб изменений, охватывающий всю историю Земли.
В прошлом Земли были эпохи с намного более высоким, чем сейчас содержанием СОг- Не говоря уже о очень древних временах, архее и протерозое, рСОг в поверхностных водах Океана, а следовательно и в атмосфере, могла в отдельные периоды фанерозоя превышать и 3000 - 7000 млн 'атм., а в отдельные и снижаться до, практически, современных величин. В последние 400 - 500 тыс. лет величина рСОг, скорее всего не превышала 500 млн-1атм. Модельные расчеты и другие независимые определения показывают, что в это время проходили хаотические «пилообразные» изменения содержания СОг в атмосфере и температуры поверхности Земли на фоне хорошо выраженных циклов с периодом 20 - 40 тыс. лет, которая в свою очередь шла на фоне 100 тысячелетних изменений (если точнее 90 — 120 тыс. лет). Расчеты показывают, что мы сейчас находимся на самом пике роста СОг, и в ближайшие десятилетия (или столетия) нас будет ожидать похолодание климата, снижение уровня С02 с атмосфере и гидросфере, а в отдаленном будущем новая ледниковая эпоха.